Текст книги "Ступка и венчик (СИ)"
Автор книги: Sophonax
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 6 страниц)
Какое-то время копытные возились с телегами, выстраивая их в сплошную линию. Они создавали своеобразный барьер, прячущий людей и ценный груз. Задача требовала сноровки, так как повозки выставлялись взахлёст, позволяя каравану легко разъехаться. Каена подивилась тому, как слаженно действовали тягловые оборотни, с их подачи обоз двигался словно единый организм. Сарина объяснила, что караванщикам часто приходится проделывать нечто подобное. Большинство торговых дорог пролегали через дикую местность, где водилось множество опасных животных.
– Обычно караван выстраивают в круг или спираль. В центре, за повозками, прячутся люди: пассажиры, попутчики, купцы. С внешней же стороны организовывают оборону. В неё входят крупные копытные и хищники. Первые выступают живой стеной, угрожая насадить дичь на рога или дать копытом по лбу. Вторые отгоняют неразумных зверей клыками и когтями. Всё довольно просто.
– Так. Получается, сейчас нас укрывает скала, поэтому полный круг можно не делать? – уточнила Лорея.
– Ага, хорошо, когда окружение позволяет. – Волчица кивнула, спрыгивая с козел. Мышки на её плечах пискнули от неожиданности.
– Так, парни, сейчас распряжёмся, будем отдыхать. Людьми не становимся! И далеко не отходим! – Обратился Кайсар к жеребцам, повернув свою лошадиную голову. Те недовольно фыркнули.
Каена с Лореей поняли, что нужно помочь, и вернулись под навес, обращаться и одеваться. Мыши решили поступить по-другому, они перепрыгнули с макушки волчицы на гривы коней и оттуда взобрались им на спины. Крепления дуг, гужей и хомутов, оказались слишком тяжелыми для их маленьких лапок. А вот со шлейками и мелкими замками грызуны справились в два счёта. Лишь одного жеребца они не смогли обслужить, тот боялся щекотки и начинал танцевать, нехотя скидывая помощников. Зато Лорея с Каеной не остались без работы. Когда кони освободились, птичка поинтересовалась у Кайсара, почему им нельзя обращаться.
– Так безопаснее, – тот ударил копытом по земле, – мы не знаем, как близко от нас дичь. Лучше быть готовым к встрече. Ничего, сейчас охотники с разведки вернутся и доложат обстановку. Тогда и решим, что делать.
Стоило помянуть хищников, как те и появились. Пара полностью обращённых волков, кот, и умопомрачительной красоты собака. Высокая, длинноногая борзая с густой золотистой шерстью. Многие псовые сворачивали голову, провожая её взглядом. Каене даже завидно стало. Вот бы и ей такой окрас! Даже в грязь и слякоть выглядит потрясающе. Да только с большими ушами смотреться будет нелепо. Девушка представила солнечные тона на заячьей шубке и прыснула от смеха.
– Мы отлучимся ненадолго, – сообщила Сарина, переглянувшись с Кайсаром.
– Скоро вернёмся, ведите себя хорошо, – конь тряхнул хвостом и зашагал вслед за волчицей.
– Эх, совещание охотников… – один из жеребцов покачал головой.
– О чём там обычно говорят?
– Об обороне и планах на привал. Скоро сами всё узнаете.
Конь вернулся минут через десять и принёс хорошие вести. Времени у каравана предостаточно, успеется и поесть и отдохнуть. Кайсар быстро обратился, оделся и убежал обратно. Видимо, стычки всё же не избежать, раз собрание продолжалось.
Компания Каены и Лореи была не единственной, кто расслабился. Тут и там начали ставить палатки и разжигать костры. Многие повозки объединялись между собой, чтобы не плодить огня. Основы под него уже имелись, ведь скала не первый раз становилась местом ночлежки.
Жеребцы вызвались собрать хворост и вместе с остальными копытными отправились осматривать окрестности. Каена предложила мышам приготовить капустный суп. Воды они успели набрать на прошлом привале, да и продукты оставались. Пока грызуны с зайчихой мыли овощи, Лорея занялась костром. Очистила место, укрепила кольцо из камней, принесла немного песка. В запасах у неё нашлась одна жидкость, что позволила быстро развести огонь, когда кони вернулись.
На запах трав и чеснока сбежались соседи. Пришлось поделиться парой головок. Взамен специй мыши выменяли несколько спелых фруктов, так что все остались довольны. Как разожгли костер, в ход пошла сковорода. Не зря Каена закупалась. Фэй ловко обжарила лук и морковь, Файяр взял на себя чистку картошки. Обдавать помидоры кипятком пришлось Филис. Мыши упорно не хотели отходить от рецепта, пусть это и занимало время. Каена не возражала, при должном старании вкус получится глубоким и насыщенным. Сама она занялась капустой. Выискивала слишком жёсткие прожилки, осторожно нарезая кочан. Лорею и других птиц отозвали охотники. Зайчиха гадала, что поручат им в этот раз. Её не отпускало нехорошее предчувствие.
Каким бы спокойным не выглядело окружение, Каена не могла быть уверена, что всё под контролем. Дикие звери совсем не безобидны, мало ли что может случиться? Умом зайчиха понимала, что ей ничего не грозит. Она ловкая, прыткая, легко убежит если придётся. Мыши без труда спрячутся в траве, а Лорея просто взлетит, избежав опасности. Но Каена боялась и за других людей. Как же храбрые кони, олени и прочие копытные? А охотники? Вдруг той же Сарине не удастся избежать удара тупых рогов? Что тогда? Как же тревожно!
Приготовление ужина прошло дольше, чем ожидалось. Зато конь с волчицей вернулись к самой раздаче, что их несказанно обрадовало. Они то ожидали остывшую похлёбку, а тут такой приятный и неожиданный суп. Насыщенный, ароматный, и самое главное – горячий.
– Вот только дичь теперь точно мимо не пройдёт. Такой запах их за многие километры приманит, – посетовал Кайсар. Однако досады в его словах не ощущалось. Конь выглядел довольным и расслабленным. Сарина его настроение разделяла. Более того, казалось, та пребывала в нетерпении и даже в предвкушении грядущей стычки.
Остальным же их настрой был непонятен. Каена не могла выкинуть угрозу из головы и оборачивалась на каждый шорох. Мыши беспокойно водили ушами. Лорея задумчиво ковырялась в тарелке и глядела в пустоту.
– Что-то вы, друзья, расклеились, – заметил один из жеребцов, его обеспокоило царящее вокруг напряжение.
– Вот-вот, совсем запугали вас эти собрания. Кайсар, ты чего молчишь? Рассказал бы хоть, к чему вы там пришли. – Подхватил товарищ по упряжке.
– Да ни к чему. Всё как обычно: обсудили построение и тактику. Договорились, как и где перехватывать. Решили, кого поставить в дозор. – Мужчина пожал плечами и словно между делом обронил, – Ну и, само собой, поделились на команды и определили правила игры.
– Какой ещё игры? – Лорея подняла взгляд.
– О, смотри-ка, внимательная! – волчица хихикнула и пихнула в бок коня, – Ну, что? Раз заикнулся, объясняй!
– Эх, не даёшь мне навести интригу, – вздохнул тот с притворной обидой.
– В общем, речь о развлечении местных караванщиков, – начал Кайсар, – ну, знаете, путешествия между городами бывают довольно скучными. И такие вот нападения заметно разнообразят жизнь. Дичь, конечно, сильна и агрессивна, но не настолько опасна, как те же бандиты или разбойники. Умишка неразумным не хватает. Вот мы и превращаем стычки в игру. Во-первых, соревнование держит в тонусе. Во-вторых, обороняться не так страшно. Парни, помните правила?
– А то! – завелись жеребцы, – Охрана каравана делится на несколько команд и распределяет между собой имеющиеся повозки. Проигрывает та, чью телегу с провизией разграбят первой. Чтобы выиграть, нужно защитить свой воз и возы соседей.
– Но вы не думайте, что мы такие безответственные. Игру проводят только с подготовкой, и когда есть время. Например, как сейчас. – Уточнила Сарина с серьёзным видом.
– Ну, вы даёте! – выдохнула Каена. Она, значит, тут вся на нервах, а для них это просто игра? Поразительно.
– Так вот почему провиант разделен на несколько телег, и растянут по каравану. – Догадалась Лорея.
– Да, и ради безопасности в том числе, – подтвердил конь, – Дичь обычно разоряет одну-две повозки. Быстро наедается и сбегает. Таким образом, большинство продуктов удаётся спасти.
– Не надо на нас так смотреть, – засмеялся один из жеребцов, Он важно нахохлился и заявил, – Мы не так часто теряем возы, как вы могли подумать. Обычно дичь полностью выматывается обороной и отступает ни с чем! Вот!
– Да точно, хвастунишка! – Сарина рассмеялась.
– А что? – расплылся тот в широкой улыбке, – Знаете, как иногда бывает? – он подобрал лежащую рядом ветку и начал рассказ, хвастливо выпятив грудь.
– Был у нас в команде один волк. Такое учудил! Привязал к палке мешок с капустой и раздразнил им криворогов. Что интересно, трюк то он придумал, а как потом действовать – нет. Так и бегал кругами возле повозок, пока товарищи не подоспели…
Парень так артистично рассказывал, так забавно изображал неразумных зверей, что Каена невольно расслабилась. Ей вдруг стало так хорошо и легко на душе, словно она болтала с близкими друзьями.
– Экий он у вас затейник! И как же его спасли? – поинтересовалась Лорея.
– Купец помог, обратился орлом и перехватил у бедняги палку. Кривороги так забавно прыгали потом, всё пытались кочаны в воздухе поймать. Пришлось увести их подальше и отдать капусту, а то бы не отстали.
– Вау… Орла, надеюсь, вознаградили потом? – Лорея хитро прищурилась, глядя на Сарину – Или он, как и я, без ведома в игру включился? Вы бы хоть предупредили что ли? А то попросили тупорогов отвлечь и ничего не сказали! А я, может, тоже приз хочу? Что там положено участникам в случае победы? Требую долю! – Она насмешливо вскинулась.
– Кто не сказал? Я не сказала? Забыла должно быть, с кем не бывает? – Волчица невинно отвела глазки. Кайсар одобрительно рассмеялся.
– Правильно, пернатая! Так держать! А то что-то совсем охотники распустились. Будут знать, как вашего брата разыгрывать.
– Скидки на охрану требуй, как возмещение ущерба! – усмехнулась Филис. Она подалась чуть вперёд, вклиниваясь в беседу. Другие мыши тоже не остались в стороне.
– Или на перевозки! А то кони сидят такие спокойные, будто они ни при чём, хотя тоже могли бы предупредить, – поддела Фэйла жеребцов.
– Вот-вот, – вторил ей Фиро, – Ничего, Лорея! В какой бы команде ты не была, мы будем болеть за тебя! – он воодушевлённо вскинул кулак.
– Кстати о поддержке. У нас ведь тут целое состязание! Так, может, тотализатор организуем? Как думаете? – оживился Файяр, потирая лапки. Предпринимательская жилка так и не давала ему покоя.
– Ох, скажешь тоже! – пожурила его сестра, смеясь.
– Юноша! – притворно изумилась Сарина, глаза её игриво блеснули, – как можно такое предлагать? А ведь казался таким благородный мальчиком. Ай-яй-яй.
– Да бросьте, мы же деловые люди. Да и дворян среди нас нет, чтоб за честь бояться, зато какие деньги могут ждать! – Файяр заискивающе улыбнулся.
– Деньги это, может, и хорошо, но вот на счёт дворян ты ошибаешься, – конь горделиво указал на подругу.
– Кайсар! Да как так? Взял и сдал меня, негодник! – Волчица смущённо отмахнулась.
– Ты дворянка? Серьёзно? – Филис восторженно выдохнула, – Расскажи, расскажи! И как среди охотников очутилась?
– Филис, ты чего? – Фиро рассмеялся, – Большая часть охотников дворяне. Они же хищники, забыла?
– Да, но то мужчины. Для них это вроде воинской обязанности, а Сарина то девушка! – возразила мышка.
– Женщина. Я старше, чем выгляжу, но спасибо за комплимент, – волчица просияла.
– Погодите, а ведь и правда… – Каена задумчиво коснулась подбородка, – Я слышала, благородных дев готовят в жёны. К тому же охота слишком опасный промысел, не каждый захочет рисковать дочерьми. Если только это не обедневший дом, которому нечего… – зайчиха запнулась, осознав, что затрагивает слишком личную тему. Но волчица не рассердилась.
– Спорный вопрос на самом деле, – Сарина не осуждала, напротив, взгляд её потеплел, будто она вспомнила что-то близкое и родное.
– Охота – крайне уважаемое ремесло. Даже покойная княгиня, мать нашей Улии, когда-то охраняла посевы. Говорят, у неё были лёгкие лапы и тяжёлая челюсть. Так что охотники могут встречаться и в зажиточных семьях. Обычно, это младшие дети, но в моём случае помогло морайское влияние.
– А, должно быть, род нуждался в сильной женской фигуре, – догадалась Каена. Порядки в Морайе были довольно своенравны, и чтобы вести с ней дела нейтральным княжествам, вроде Золотых Крон, приходилось подстраиваться.
– И да, и нет, – волчица пожала плечами, – К счастью, эту роль взяла сестра. Мне же просто разрешили уйти, когда исполню свои обязательства. Звучит просто, но, если бы не просветительская работа общины, родители и подумать бы о таком не могли.
– То есть, замуж тебя всё же спихнули. – Филис сочувственно кивнула.
– Да, но мне не на что жаловаться, – Сарина снова улыбнулась, – мы прекрасно ладим, и у нас чудесные дети.
Оставшийся вечер прошёл в тёплой домашней атмосфере. Волчица рассказывала о проказах своих малышей. Мыши умилялись. Лорея вспомнила о младших сёстрах, и рассмешила компанию парой неловких историй. Под конец лошади разобрали костер, грызуны помогли Каене убрать посуду, Волчица же с птичкой подготовили спальные места. Ещё оставалось время на сон, и охотники не хотели упустить такую возможность.
Примечательно, что спали оборотни в разных местах. Хищники и копытные полностью обратились и разошлись по периметру каравана. Остальные же, как и задумывалось, расположились между телегами и скалой. Всё в целях безопасности. Лишь птицы дозорные сидели на выступах, не смыкая глаз.
Сон сморил Каену резко и внезапно. Вечер в кругу друзей успокоил её тревожное сердце, и ночь прошла мягко и безмятежно. Лишь раз она проснулась от шума и возни, но тот быстро стих, так что, не осознав, где находится, зайчиха предпочла вернуться в небытие.
Утро выдалось пасмурным, но очень приятным и тёплым. В воздухе чувствовалась нежная освежающая влага. Ветер стих, и небо покрыл тонкий слой облаков, отчего окрестности залило ровным слегка приглушённым светом.
Каена сидела на козлах, наблюдая, как просыпается караван. Вокруг сновали ремесленники, возвращались со своих постов охотники, копытные толпились у телег, меняя облик. В воздухе повеяло едой, кто-то делал бутерброды и кипятил воду на травяной настойке. Рядом шумно присела Лорея, она только что позавтракала и довольно болтала птичьими ногами, отряхивая складки мантии.
– Вокруг так тихо… Нападение вообще было? Неужели охотники ошиблись? – Каена прищурилась, осматривая людей. К своему стыду она всё проспала, и теперь изнывала от любопытства.
– Да нет, просто одна из команд продула в самом начале. – Лорея пожала плечами, – Я и сама в шоке, не думала, что конец настанет так быстро. Мы потеряли часть провианта, и одна из телег превратилась в труху. Кайсар сказал, что дичь не беспокоит дважды. Наверно, поэтому все так спокойны.
– Обалдеть, и каковы потери? – Тон Каены моментально сменился. Она вспомнила переживания прошлого дня, когда кони ещё не развеяли сомнений.
– Не бойся, все живы. Я слышала, один олень сломал ногу, и ещё кому-то отдавили хвост. Хорошо, что никто особо не пострадал, но наши провожатые явно недооценивают опасность.
– Да уж, хорошо, что всё позади. Какие же всё-таки безбашенные эти караванщики.
– И не говори.
К повозке подошли мыши, и девушки освободили место, чтобы те могли взобраться. Сарина пожелала доброго утра, мех на её плаще поблёскивал от влаги. Кайсар, вставший рядом, довольно потянулся. Он сообщил, что подменит одного из жеребцов. Из телеги выглянула Филис и протянула волчице шлейку. Настала пора запрягаться и двигаться дальше.
Глава 4. Рутина
Остаток дороги прошёл спокойно. Помня ночной опыт, охотники не захотели рисковать и, разбившись на пары, двинулись в обход каравана. К делу на этот раз подошли ответственно, прочесали местность и разогнали дичь. На места вернулись, лишь убедившись в полной безопасности. К счастью, крупных стад по пути не наблюдалось, так что бояться было нечего.
Впереди ждали густые леса и просторные поля. Погода выдалась влажной и теплой, благодаря чему дышалось легко и свободно. В воздухе висело множество ароматов, но больше всего выделялся терпкий запах осенней травы. Временами приходилось отмахиваться от лениво жужжащих насекомых. Оттепель дала им второе дыхание, ненадолго вернув к жизни.
Ближе к вечеру караван достиг небольшой крестьянской деревушки, раскинувшейся у подножья гор. Местные жители радостно встречали путников, столпившись у дороги. Появление охотничьего селения их заинтересовало. Каена слышала, что те понесли огромную потерю, лишившись кузнеца. Оттого трудягам приходилось тратить дни на дорогу в Золотые Кроны, чтобы закупить необходимые инструменты. Изумрудный Перевал же находился в часе езды и обещал решить проблему.
Переселенцы не стали надолго задерживаться. Поздоровались с новыми соседями, обменялись последними слухами и отправились дальше. Каене деревушка понравилась. Ровные симпатичные дома, ухоженные дворики, добротный расписной частокол, отпугивающий дичь. Даже несколько звериных пугал в полях встретилось.
Вскоре караван подступил к горам, после чего последовал долгий и плавный подъём. Вдоль извилистой дороги росло множество причудливо изогнутых кустарников. Тут и там по земле расползлись цветные мхи. Встречались и редкие изящные деревья, возвышающиеся среди камней.
Пройдя сквозь проход между отвесными скалами, караван наконец достиг цели. Изумрудный Перевал представлял собой маленькую долину, разделяющую вершины заснеженных гор. Её пологие склоны имели несколько ровных террас, покрытых мягкой шелковистой травой. Горы, окружающие селение, казались зеленоватыми. Их словно пронизывала тонкая сетка невообразимого космического оттенка. Колоритности добавляли разноцветные кустарники, укутавшие подножья красновато охристым одеялом.
Красота невероятная. Глаз не оторвать. Каена, как и другие ремесленники, с трепетом осматривала новый дом. Ей нравилось увиденное. Протяжённость долины дарила ощущение небывалого простора, а обступившие с боков горы навевали мысли об уюте и безопасности. Свежий и чистый воздух был полон тонких растительных ароматов, что только добавляло атмосферности.
Поговаривали, что горную гряду Жилых Болот воздвигли древние ведуньи, оттого она состояла сплошь из драгоценных пород и отличалась странноватой прерывчатой структурой. Громадина тянулась через остров с севера на юг и имела множество пробелов по всей протяжённости хребта. Пустоты служили переходами живущим поблизости.
Поскольку перевал стал одним из таких проходов, дорога в низине играла главенствующую роль. Потому будущее поселение выстраивалось по обе её стороны, постепенно взбираясь всё выше к подножью гор. Большая часть построек уже имела фундамент и разметки первых этажей. Рабочие добросовестно подошли к делу и уложили базу в оговоренные сроки. Появление каравана заставило их оторваться от работы и спуститься вниз. Строители радостно и довольно фамильярно приветствовали гостей, одобрительно покивав на повозки с материалами.
Весь следующий день ушёл на разгрузку телег и обустройство на новом месте. Для ремесленников возвели несколько временных изб на краю перевала. Те получились тёплыми и светлыми, но очень уж тесными. Учитывая, что часть ушла под склады и мастерские, ютиться в оставшихся, не иначе как обратившись, возможным не представлялось. С таким же успехом могли бы и дальше в повозках жить. Впрочем, переселенцев неудобства не сильно расстроили.
Разумно ожидать чего-то подобного, приезжая заранее. Но иначе никак, ведь строительство ремесленных помещений требует контроля. Пусть рабочие и знают своё дело, но некоторые нюансы могут попросту ускользнуть. Потому и необходимо присутствие мастеров, чтобы моментально исправить ошибку. Ведь любой умелец хочет быть уверенным, что его мастерская или лаборатория отстроена правильно. Ради такого можно и потерпеть, а пока лучше помочь рабочим, глядишь, и дело быстрее сладится.
Вскоре разгруженный караван отправился в обратный путь. Проводив копытных и охотников, ремесленники вернулись к работе. Переселенцы разбились на несколько групп. Самые сильные и выносливые присоединились к строительству, остальные занялись организацией быта. Одни прибирали избы, другие вырезали мебель, третьи чинили вещи. Кое-кому даже пришлось устроить ясли для детей, коих в селении оказалось немало. Многие вместе с семьями перебрались на Перевал.
Лорея и Каена объединились с мышами и организовали общественную столовую. Им предстояло обеспечить жителей едой, так что переселенцы выделили целую избу под эти нужды. Днём в ней выставлялись столы, и организовывалась кухня. Ночью мебель сдвигалась, образуя спальное помещение.
Поскольку изба просторностью не отличалась, кормить посетителей решили группами. Меню составили предельно простое. Тушёные овощи, да варёные крупы. Из-за потери провианта выбирать не приходилось. Повара как могли, старались разнообразить стол, но вариации рецептов рано или поздно бы закончились. К счастью, на Перевал время от времени наведались охотники, да и в крестьянской деревне было что выменять. Так что гурманов не оставили обделёнными.
Каена между делом предложила украсить зал. Всё-таки еду хотелось принимать в уюте и комфорте. Мыши идею поддержали и достали парочку ковров из собственных запасов. Так сидеть на бревнах стало мягче. Столы украсили незамысловатой резьбой. Лорея пропитала их специальным лаком, придав гладкости и блеска. А потом подобрала для каждого букет из высушенных трав, чтобы тут и там стояло по вазочке осенних листьев. Занавески для окон одолжили у соседей. Вдоль стен расположили стойки со свечами. Получилось мило и уютно. Посетители оказались довольны, и жизнь потекла своим чередом.
***
С прибытия каравана прошло около трех недель, столовая исправно работала, радуя поселенцев сытными обедами. Каена проснулась в хорошем настроении, однако с самого утра день пошёл наперекосяк. Изба, в которой она ночевала, оказалась подозрительно пуста. Зайчихе пришлось встать на задние лапы и опереться о подоконник, чтобы посмотреть, что там за стеклом.
Снаружи суетились люди. Верный знак того, что кое-кто проспал. Нехорошо, нужно срочно обращаться человеком и приводить себя в порядок. К счастью, за ночь ей удалось отлично отдохнуть и сполна набраться сил. А потому девушка шустро оделась, причесалась и побежала занимать очередь на умывание.
Конечно же, из-за задержки пришлось встать в самый конец, зато рядом очутилась знакомая соседка, с которой завязалась приятная беседа. Время пролетело незаметно, да вот только добравшись до бани, Каена обнаружила, что горячая вода на ней закончилась. Обидно, но не страшно. Как оказалось, едва теплое умывание прекрасно бодрит.
На кухне также не обошлось без происшествий. Файяр полез наверх и уронил посуду с полки, с десяток кастрюль и сковородок с грохотом и звоном разлетелись по полу. Пришлось собирать и спешно приводить в порядок. Зато нашёлся наконец дуршлаг, что повара потеряли в день открытия. Полезно иногда быть криворуким.
Потом Каена перепутала ингредиенты и вместе с горохом со склада притащила рис, потратила бы кучу времени и сил, да последний пригодился, когда Фэй пересолила суп. Порой крупа, завернутая в марлю, творила чудеса. Однако нельзя было расслабляться. Братец мышки отвлёкся на разговоры и проворонил овощи, что разварились в кашу. К счастью, в селение недавно завезли грибы и сливки, что превратили ошибку в изысканное блюдо. Пока исправляли одно, чуть не подгорело другое. Благо, вовремя вернувшаяся Лорея заметила странный запах.
Птичка не только спасла хлеб, но и напомнила, что пришло время накрывать на стол. Как и раньше она следила за чистотой избы, а также помогала Каене разносить приборы и блюда. Впопыхах грызуны чуть было не перепутали количество порций, но всё обошлось. Теперь каждого рабочего ждала тарелка горячего супа и ломоть душистого хлеба.
Выдохнув, Каена присела на дальнюю скамью, чтобы успеть поесть до первых посетителей. Лорея плавно примостилась рядом и, шустро опустошив миску, начала диалог.
– Ты ещё не думала, что будешь делать в выходные?
– Не знаю, наверно, спать, – Каена пожала плечами. Сегодня последний рабочий день на неделе, впереди три дня выходных. Конечно, стройка на них останавливалась не всегда. Но бывали случаи, когда вынужденная пауза выпадала на отдохновение, ведь многим растворам, лакам и пропиткам требовалось время, чтобы закрепиться. В такие моменты рабочие оккупировали кухню, давая отдых поварам. Подруги отсыпались в эти дни, или варили зелья, или осматривали окрестности, если погода позволяла.
– Я бы хотела спуститься с гор, сходить к реке. Ингредиенты заканчиваются, надо пополнить. Не хочешь развеяться? Мне бы пригодилась помощь.
– Конечно, я помогу, – Каена улыбнулась, – вот только что ты хочешь собрать? Глубокая осень на дворе, травы уж месяц как отцвели.
– Да, с травами сейчас беда. Но вот коренья как раз набирают силу. Самое время, пока морозы не ударили. К тому же, я хотела нарвать стужевика, а тот почти круглый год к сбору годен.
– Ох, точно, про корешки то я и не подумала! И стужевик звучит заманчиво. Что ж, упаду тебе на хвост, так и быть. – Каена обрадовалась. Ей ещё ни разу не доводилось видеть растение в естественной среде. Стужевик рос вдоль рек, и подобраться к нему не так-то просто.
– Чудесно, тогда завтра и выступим, не будем времени терять. – Лорея хлопнула в ладоши и сложила их в благодарном жесте.
Покончив с завтраком, девушки отнесли посуду мышам и вернулись в столовую, едва успев встретить первых работяг. Строители Каене нравились. Среди них были крепкие барсуки, коренастые бобры, ловкие бурундуки и пара других не менее умелых видов. Возглавлял бригаду строгий, но вежливый хомяк. Зайчиха от него ни одного бранного слова не слышала, но верещать тот мог так, что кругом горы тряслись. Весьма запоминающийся дядька.
К чести рабочих, они всегда чинно и мирно обедали и даже посуду собирали в стопки, облегчая девушкам уборку. После них оставался полный порядок, в отличие от ясельной группы. Ох, эта ясельная группа, как хорошо, что кормить ту предстояло лишь в самом конце. Каена улыбнулась своим мыслям. Хомяк, подметив её приподнятое настроение, подошёл поздороваться.
– Утра доброго, мастерицы, – кивнул он Каене и стоящей неподалёку Лорее. Та, поняв, что её хотят видеть частью беседы, приблизилась, – Что-то вы давно у нас на стройке не появлялись. Обязательно сходите в западную часть, как время будет. Мы с парнями закончили первую улицу. Полдесятка полностью отстроенных прекрасных домов. Есть на что полюбоваться.
– Обязательно оценим вашу работу, если хозяева не будут против, – кивнула Лорея.
– Не будут, это их идея. Мы то все выходные в столовой проведём. Как охотники то вино притащили, так вообще никакого спасу нет, сами понимаете, – хомяк довольно подмигнул, – Только, если надумаете, приходите с утра, а то с обеда очередь выстроится, детки проснутся… Я в прошлый раз решил сходить, похвастаться, так ребятня проходу не давала, ох, и шумная же молодёжь пошла.
– Так нам похвастайтесь, – рассмеялась Каена, – обещаем не визжать, не бегать кругами и за пятки не кусать, – припомнила она свой опыт общения с малышнёй. Всё-таки дети оборотней на первых порах мало чем отличаются от животных.
– С превеликим удовольствием, – бригадир улыбнулся, – Как вы знаете, мы строим комбинированные дома из камня и дерева. В последнее время они становятся особенно популярны.
Девушки вежливо кивнули, приготовившись слушать.
– Первый этаж полностью выложен из крепчайших каменных блоков, второй – из бруса синих деревьев. Это особая порода, произрастающая лишь на острове Твёрдой Земли, очень лёгкая и прочная.
– О, я слышала о ней, – Лорея оживилась, – наставник рассказывал, что для синей древесины существует специальная пропитка. Сложный настой, зато и от вредителей защитит и от гниения.
– Настой что надо, но дорого, кошмар. Поэтому обходимся обычной. Она хоть и служит меньше, но по качеству не сильно уступает.
– Жаль, у меня нет ингредиентов, а то я бы вам наварила, ради общего то дела, – посетовала птичка.
– Не беда, через несколько лет обновите состав, как старый выветрится. А там и о противопожарке подумать можно.
– А разве домам из камня пожары страшны? – Каена повела ушами.
– Отчасти, – хомяк кивнул, – Камень плохо горит, потому все хозяйственные помещения и закладываются в цоколе, да на первом этаже. Кухни, лаборатории, мастерские. Если что-то пойдёт не так, огонь не сможет быстро распространиться. Но про дерево такого не скажешь.
– Зато дерево хорошо поддерживает температуру. Отличный материал для жилой зоны. Летом будет прохладно, а зимой тепло. – Подметила Лорея.
– Ещё бы, одни плюсы. Главное соблюсти правильную планировку, тогда и жизнь пойдёт с комфортом.
Бригадира окликнули и он, довольно пожав девушкам руки, пошёл созывать рабочих. Подруги приступили к уборке и сервировке новой партии. На помощь прибежала Филис. В этот раз предстояло кормить семьи ремесленников. Те не так хорошо организованы, как зодчие, но с ними тоже приятно иметь дело. Будучи соседями, они охотно делились новостями со стройки и всегда благодарили за предоставленную еду.
Вот хлопнула дверь, и в избу вошли очередные посетители. Пожилая пара псов, что отвечала за дубильную мастерскую. За ними показались три собаки помладше, подмастерья, набирающиеся опыта у кожевенников. Процессия вежливо поздоровалась и направилась к своему столу.
Следом ввалился медведь, что помогал охотникам разделывать добычу. Мясник проигнорировал приветствие и грузным шагом ринулся в конец зала. Каене пришлось отступить, пропуская его. Так зазеваешься, и с ног собьет. Страшно. Медведь выглядел хмуро и вёл себя грубо, но на практике оказался на удивление отзывчивым. Повара не раз просили у него помощи, когда не могли сдвинуть что-то тяжёлое. И мясник ни разу не отказывал, всегда всё делал складно и на совесть, поразительный контраст.
Секундой спустя порог пересёк ещё один неприятный тип. Высокий и жилистый юноша, в чьих жилах текла кровь зайца и куницы. Смешанная ипостась придавала его лицу какой-то угрожающей суровости. Сам он был немногословен, но в отличие от медведя, здоровался регулярно. Каена очень удивилась, когда узнала, что этот хмурый человек – будущий лекарь Перевала. Впрочем, в деле себя он уже показал. Копытные, пострадавшие при нападении остались довольны врачеванием.
А вот жена его, оказалась полной противоположностью. Милая и очаровательная кошка, болтушка невероятная. Рассказала всё о себе в первые же два дня. Некогда была охотницей, но попала под ноги стаду криворогов, тогда с супругом и познакомилась, заяц её буквально по косточкам собрал. От старых травм осталась лишь прихрамывающая лапа. Кошка бы и дальше охотилась, но не потянула чисто психологически. Боялась снова под копыто попасть, так с зайцем и осталась. Сейчас же договорилась о помощи мяснику, не хотела, чтобы полевые навыки пропали даром.








