Текст книги "Зеленый лист (СИ)"
Автор книги: С.О.Город
Жанры:
Юмористическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 19 страниц)
– Конечно, ворота моей крепости всегда открыты для вас – по делу или просто отдохнуть, пообщаться, чаю попить.
Секретарь встал.
– Прощайте, письмо главе Могола отправлю в течение часа, вступайте... Ю Лад, твой долг снят. – Ли Мен развернулся и вышел.
Вот и всё. Письмо отправлено, и... как это… Я вытащил руку из ящика.
– Ю Лад, он коробочку забыл, унеси, а мне... синюю поганку с мясом.
Ю Лад сидел напротив. Если бы он был овчаркой, то прижал бы уши. С того момента, как он вернулся, не было произнесено ни слова. Я размышлял и на терзания разведчика смотрел спокойно.
– Эх... – вздохнул Ю Лад и, не дождавшись никакой моей реакции, сказал: – У меня есть сестра, старшая, Милана, пропала полгода назад. Я искал везде, где мог, спрашивал всех, кого мог, вышел на Ли Мена, он обещал добиться, чтобы её выпустили из тюрьмы, но сначала я должен был следить за тобой, всё докладывать… Я рассказал ему всё – всё, что знаю, что слышал.
– Это поэтому ты совещания пропускал? Ладно... иди, нам нужно домой.
Ю Лад ушёл. Представляю, что он там рассказал, в такой бред я бы сам не поверил. Да что там? Я каждый миг... готов щипать себя за руку, проверяя, сон это или не сон, или сон про не сон…
Да ладно. Я не решил вопрос, как вступать в союз, но решил вопрос с вступлением в союз Могол. Вопрос – что делать с Ю Ладом да и со всей своей жизнью тут на правах батарейки?
Батарейка... Ладно, кто ещё не знает? Я снял обруч и надел на голову… Звёздочка и шесть слайдов. Пятый – взаимодействие... Слайд – активный... «Запрос отправлен, принять отклик».
– Мара…
Тишина, жму на слайд, ничего… Посылаю поток в браслет, в обруч – появляется надпись: «Подключите внешний инструмент сопровождения... вис…»
Есть только один вис, до этого никак себя не проявивший... Домой! В обратную дорогу.
Поток не шёл, мысли были заняты не пойми чем: то осадами, то союзами, то Секретарём, то Ю Ладом. Не имел возможности сосредоточиться... Как сказал, а? «Не имел». Вот... С крутящимися каруселью мыслями я не мог запустить поток. Какие-то отблески, намёки. Даже в седле держался сносно, но запустить полноценный поток – никак.
Есть лишь один способ из тех, что я знаю… Как мысли прекратить мыслить? Нужно их додумать и доделать. Значит, что-то там... есть для меня.
На привале я собрался вплотную... подумать. Сесть так, чтобы под тобой ничего не двигалось, положить левую ладонь на колено, а правую – на лоб. Дальше – выражение лица. Результат дела зависит от выражения лица. Задумчивое – для задум... для думания, весёлое – ухмылка – для того чтобы, когда обдумал, приступить к реализации.
Вот за этой... этим выражением – ухмылкой – и застал меня Ю Лад.
– Хм, мой ярин! Поговорить бы... – начал он неуверенно, что контрастировало с его решительной позой и сжимающимися кулаками.
– Сх-кх-ха, – поперхнулся я. – Садись... поговорим... Единство и борьба противоположностей.
– Э... чего?
– Раздрай в голове твоей, кончай уныние.
– Кх... чего? Я... могу попозже.
– Говори, коли пришёл.
– Хм, я... докладывал... обо всём, что видел... слышал... знал... думал.
Всё это я уже слышал в таверне. Но мысли-то остались. Хорошая возможность совместить. Поза – м-да, не очень на самом деле представительная, значит, руки – на пояс, выражение лица – вселенские тайны наполняют мои глаза, тайны и мудрость... Забавно наблюдать за людьми, наблюдающими за мной.
– Чего замолчал, Ю Лад, или всё? Поговорил?
– Э... нет... Вот, я всё рассказал. Ну, у меня… мне…
– У тебя был договор с Ли Меном, ты его выполнил. Хорошо выполнил?
– Хорошо…
– Та-ак. И?
– Я сделал это, чтобы вытащить сестру из тюрьмы.
– Ты это всё уже говорил. Думаешь, если повторишь, легче станет?.. Стало?
– Нет... Я... ухожу... Я тебя подвёл…
– О, вот оно как? Прямо сейчас?
– Ну, нет, сначала провожу.
– Это всё?
– Э... нет, наверное... Это, отпусти меня, мой ярин.
Я величественно осмотрел свои руки. Нет, не понял.
– Я тебя держу?
– Ну…
– Слушай сюда... внимательно. Значит так, ты решил, что меня подвёл, и поэтому решил уйти?
– Ну, не только... но это основное.
– Хорошо, что ещё? Милана?
– Да, её как-то нужно выручать.
– Секретарь обещал её освободить, значит освободит.
– Он сказал, договор расторгнут.
– Ты свою часть сделал, он сделает свою.
– Договор на год был.
– Ты отслужил?
– Месяц... через три месяца службы освободил бы сестру и ещё семь месяцев после этого…
– Договор не расторгнут, Секретарь сказал, твой долг снят, твой, но не его. Он вытащит твою сестру.
– Вы выкупили мой долг?
– Золото есть?
Охотник ошарашенно пошарил по карманам, достал кошель, вытряхнул два золотых.
– Вот.
– Ага. – Я взял золотой... нет, взял оба. – Значит, мы в расчёте.
– Нет, мой ярин, такое за золото не купишь, точнее, не за две монеты…
– Что ж... Я сказал, ты свободен и провожать меня не нужно, у меня есть верные воины!
– Э... – Ю Лад встал, сделал шаг назад. – Простите, мой ярин, но то, сколько я должен, я определяю сам.
– Что за народ-то такой! Хочет уйти – я отпускаю. Я отпускаю – не хочет. Говорю, дело закрыто, – он не согласен... Мне нужен человек, способный меня предать?
– Я не предавал. – Ю Лад успокоился, расслабился, сел там же, в двух метрах от меня. – Я исполнял все ваши распоряжения и соблюдал договор япа. Ты, ярин, делаешь яп, я им пользуюсь.
– Договор япа?
– Ты даёшь поток, я им пользуюсь.
– Я даю тебе яп, а ты?
– Я служу тебе своими талантами.
– Какой у тебя талант?
– Сбор и обработка сведений.
– Значит... Я даю яп, а ты – результат применения своего таланта. Это договор япа, а всё, что кроме этого, за отдельную плату. Зачем ты воевал... при осаде, партизанил?
– Это мой дом, моё решение.
– Ага, твой путь... Я понял, тогда я не вижу, чем ты меня подвёл.
– Я использовал свой талант не только для тебя…
– И этим подвёл... У тебя не было задачи, скажем, защищать меня... Ага, я так понимаю, все, кто в крепости... на таких же основаниях?
– Не все. Саф, мертвяки, воины, присягнувшие лично вам, Рок Сат – с ними вы заключили договор служения.
– Договор служения?
– Служить и защищать!
– А остальные делают то, что они делают, потому что получают яп?
– Сначала путь, потом яп.
– Ты... – Я хотел сказать «открыл мне глаза», но нет... он скорее сформулировал или помог сформулировать ощущения. – Сейчас ты чего хочешь? Хотел уйти – уходи.
– Обстоятельства изменились.
– Твой путь зависит от обстоятельств? Хорошо, смотри: для меня ты вёл двойную игру, что могло мне навредить, но в итоге помогло, назовём это «подвёл», «ошибся». Сейчас ты решил уйти, чем подвёл бы меня сильно... Назовём это... «ошибка номер два». Зачем мне человек, постоянно ошибающийся и подводящий меня?
– Все мы люди, ошибаемся, подводим, я умею учиться на своих ошибках.
– Договор служения? Год-два…
– Договор служения, пока я не отдам долг. Когда это случится, я сообщу.
– А если это случится перед битвой или во время, а я буду рассчитывать на тебя?
– Значит, будет новый договор, а тебе пора научиться не складывать яйца в одну корзину, мир постоянно меняется.
– Не меняются только перемены.
– Да, и путь.
– Хорошо, принимается.
Ю Лад приложил кулак к сердцу.
– Клянусь служить и защищать ярина Севера, пока долг не будет исполнен.
– А скажи мне, вот эти договоры сейчас подразумевают, что ты ещё кому-то будешь... что-то делать?
– Только через твоё разрешение, мой ярин.
– Слушай, перестань уже скакать... Всё, свободен... Дай мне уже поспать, мы же всё порешали?
– Нет, мой ярин.
– Что ещё?
– Мне нужно убыть в серый город за сестрой. Две-три недели.
– Прямо сейчас?
– Да.
– Вали уже…
Этот разговор убрал мысли о Ю Ладе. Ладно, и о Секретаре. Но добавил... мысли о моих взаимоотношениях с миром. То, что я считал естественным, таковым не является. А вообще... разве так было не всю мою жизнь? Я считал естественным одно, а другие – другое? А естественно – это есть, пить и размножаться, в чём я, собственно, и не преуспел... Мой мир сломался? Нет, скорее из плоского стал трёхмерным. Оказывается, люди совершают действия не потому, что мне так надо или это их... долг, желание, а за каждым действием стоит своя история, потребности. И мне придётся это учитывать или сдохнуть... или быть батарейкой.
Такой вот мудрёный выбор. Но выбор есть там, где нет пути... Путь… Какой всё-таки странный мир. С рождения каждый знает свой путь, здесь нет рефлексирующих о свободе выбора подростков. Так, стоп... эти размышления слишком глубоки... Спать... Мой путь – спать.
Ничего интересного. Ю Лад убыл, как только я его отпустил. Мы с утра отправились домой. Недодуманные мысли роились в голове, мешая потоку. Прибыли к вечеру, легли спать. Утром – завтрак. Доклад о делах я не требовал и не получил, это было как-то так:
– Как дела?
– Всё пучком.
– Ну норм.
– Ага…
А вот сундучок в моей подвальной комнате заждался. В отделении для артефактов последний артефакт – ДеВис.
Как и в первый раз – в карете, при следовании из серого города домой – я взял эту мутную пластину в руки. Помню, тогда я возмущённо говорил Сер Ольду, что в канцелярии они прозрачные, почти ровные, а мой – мутный, и края рваные. На что мне маг сказал, что это не важно, главное, чтобы работал. Тогда я всю дорогу его вертел и так, и сяк, потом убрал и забыл. Сейчас же есть надежда.
Дело важное, дело... важное. Мысли вон. Браслет... обруч, ДеВис и поток. От сосредоточенности закрыл глаза. Звёздочка, слайды... Функция взаимодействия... Сообщение: «Обнаружен внешний инструмент сопровождения, желаете настроить?»
– Да.
«Настройка прямого сопряжения... невозможна».
– Да... чтоб... вас…
«Настройка сопряжения через управляющий контур... линия занята, дублирование задачи, приоритет, доступ, сопряжение доступно».
Слайд функции развернулся... И ничего – чистый экран... и квадратик сверху. Сосредотачиваемся... Конверт... Приглашение вступить в союз Могол.
– Да.
– Ждите ответа…
Экран дёрнулся, и появилось новое окошко... Зарядка... дозвон... отклик... контакт.
– Да, кого там принесло?.. Что это? А... Так, мутный ты. Так, а если… Нет, всё равно мутный, ладно... Ну здравствуй, Север, долго же ты добирался.
На экране – мужчина? Мальчик, совсем лысый... юный, но голос уверенный. Подпись – глава союза Таск.
– Приветствую, Таск.
– Хорошо. Значит, через пять… нет, через час назначу тебе старших. Созвонитесь, они всё расскажут. Завтра с тобой поговорим, всё, отбой.
Экран погас. Э... я в союзе. А... ну типа радуюсь. Гора свалилась с плеч, отбив ступни и прочее. Стало легче... Посмотрим. Час... Хорошо. На экране появились новые слайды – союз, империя, союзы.
Союз... Так, шестнадцать яринов. Таск, Кощей, Агар, Молот, Мира – совет союза, и другие…
Империя... Секретарь Ли Мен. Глава департамента Ару Ру. Проверяющий Аям Дар.
Союзы... Список союзов. С кем я контактировал, все разного цвета. Улич – красного.
Глава 18
Я снял обруч. ДеВис покрылся полосками, как у Та Ноша. Видимо, без обруча я тут ничего не увижу, надел обруч... Так и есть. Мутный ДеВис не стал менее мутным, но три слайда – империя, союз, союзы – хорошо видны. Я закрыл глаза – на внутреннем экране всё видно лучше, намного лучше.
Да уж... засада. Если там собрания по два-три часа, я тут сдохну от обруча... и уж точно дел натворю в крепости, грибы цветочками покажутся. Хм... грибы – цветочками. Уф, страшно представить грибы ягодами. Ага, как синяя поганка.
Прошло минут двадцать. Браслет шибануло током, рука дёрнулась... Уф, как неприятно... Только снял обруч с браслета. Ага, это обруч ударил током, вторая рука дёрнулась. Это мне его ещё на голову надевать…
Входящий вызов. Стоило мне надеть обруч, как пришло сообщение на ДеВис. Ответить.
– Привет, Север... О... какой ты мутный. Так, если вот... Нет, ты мутный, парень. Что-то с твоим висом... Ладно, меня зовут Рокот. – Изображение мигнуло, и экран разделился на два. – Это Саша, мы... твои няньки. Сейчас я тебе буду рассказывать, ты молчишь, слушаешь и мотаешь на ус... Ус есть? Вроде да, но мутный. Если что, Саша поправит.
– Привет, Север, – поздоровалась Саша.
– Здравы будьте, наставники!
– Э, какой... атмосферный мужик, бородатый – учись, Рокот.
– Да, да, всё, времени мало, давай основы мальцу озвучим, потом зубоскальте сколько влезет, ага... Так. Основы. Всё, что ты услышишь, узнаешь, поймёшь, догадаешься, – всё это должно остаться в твоей голове. Понял? Кивни. Ладно, не кивай, плохо видно. Скажи, понял?
– Понял.
– Напомни, я тебе конфетку пришлю, слушай дальше. Ты, да и мы все в первом мире умерли. Обо всё, что было там, говорить не принято. Не принято в мире, сам догадаешься почему, не принято в чате – это приведёт к ухудшению качества связи вплоть до разрыва канала. Так что о том, что мы не отсюда, молчок. Исключение одно – первая лекция наставника для ученика, но тоже чисто ознакомительно. Кивни, если понял.
– Я понял.
– Ага, тоже пойдёт. Все ярины – из первого мира, мира Земли. Мы тут все из России, как в других союзах – неизвестно. Дальше, попал – иди в серый город, в канцелярию. Хотя у тебя уже ДеВис... Так, ну-ка... девяносто восемь дней! Ты это... тормоз.
Саша хихикнула.
– Что, переплюнул тебя?.. Ага... в три раза. – Девушка вовсю веселилась.
– Тихо! Это потом обсудим, сейчас вводная часть... Э, поместье ты, видимо, создал. Так, тогда первое: свои возможности, способности, всё, что касается тебя в целом и всех яринов, – молчок. Нас изучают – цели различные. Наша самая большая защита в том, что о нас ничего неизвестно. Это раз. Два – будут тебя соседи щипать... Уже? Да, ясно... Что ж, я с таким впервые сталкиваюсь. Значит, подытожим. Обо всём молчишь, доверять никому нельзя. Для местных ты как бесплатная батарейка, используют на полную.
– Не бесплатная, – вставила Саша.
– Вот, это твоя задача, Север, – не стать бесплатной батарейкой. Саша, что-то ещё?
– Да, вроде... всё из основного.
– Вопросы, Север?
– На первой встрече... можно обсудить всё про Землю, как попал, что там? – спросил я.
– Нет, можно объяснить, что эта тема для тебя закрыта навсегда.
– Все остальное возможно обсудить?
– Да, мы твои наставники, готовы помочь влиться в мир и наш союз, но не сейчас. Сейчас у нас... войнушка небольшая. Подготовь вопросы... завтра созвонимся... Хорошо, кивни.
– Понял, о конфетах напомню!
– Вот какой умница – не то что ты Рокот, – вновь рассмеялась Саша. – Молодец, и от меня конфетку получишь. Всё, отбой, отдыхай пока.
Вот такой у меня теперь союз... с наставниками и, учитывая мою понятливость, поток конфет, надеюсь, шоколадных.
Когда светит свет в конце тоннеля, и он приближается, нужно срочно изучить боковые ответвления, ну или там должны быть мешки, чтобы укрыться от надвигающихся ништяков.
Возможное решение проблем с осадами придало сил и настроения. Вместо обычного сидения в катакомбах эту осаду я провёл в лесу, наблюдая за противником, считал силы, виды войск. Я занимался этим в самом начале осадного периода моей жизни, потом бросил.
Только сейчас понимаю, в какой... попе сидело моё настроение, да и настроение моих людей.
Сер Ольд не понимал причины моего энтузиазма, я не рассказывал ещё, но мою вылазку поддержал и составил мне компанию. Комментируя и поясняя.
– Вот смотри, мой ярин, сейчас там тысяч шесть. Несмотря на то, что ты не огрызаешься, осторожность они до конца не растеряли, штаб с воеводой охраняют, видишь – сотня рыцарей? Доспехи цельнометаллические. Это тяжёлые рыцари. Не самое мудрое решение – ставить их на охрану штаба, с другой стороны – в осаде их тоже не применишь... Вот в открытом поле это сила колоссальной мощи.
– Как мамонты?
– Мамонты – это... передвижная башня, огромная защита, но медлительная. Тяжёлые рыцари – это таранный удар по строю противника. Пикинёры уменьшат потери, но... точнее, пикинёры увеличат потери рыцарей с нуля до... десятой части.
– Значит, мамонты и тяжёлые рыцари – это непреодолимая сила?
– Так не бывает, мой ярин, на всякий... как ты говорил, болт есть своя гайка.
– И этой гайкой будут…
– Стихийники или духи.
– Здесь они есть?
– Да, смотри, у штаба... три тотема, значит, есть три шамана. Шаманы вызывают духов, которые могут атаковать или защищать, в этом плюс шамана, но на одного шамана приходится один дух. У стихийников их может быть в зависимости от силы... до десяти, но есть специализация – вызов или атака. Защита стихией элементаля.
– Элементаль состоит из стихий.
– Да... тут у нас, получается, три шамана, один вызывает духов животных – видишь первый тотем с серебристым рисунком? Другой вызывает духа мага – тот, что дальше, серый цвет, золотой силуэт. И часто синий – это дух воздуха.
– Чем дух воздуха от стихии воздуха отличается?
– Чем камень отличается от духа камня? Ну ты спросил... Э, не знаю... Но стихия есть, пока у призывателя есть яп, накопленный! Дух есть, пока выполняет задачу. Например, дух мага может получить приказ нас убить... тебя.
– И пока не грохнет, не исчезнет?
– Пока не грохнет, пока не кончится его яп, пока ты его не грохнешь.
– Его можно грохнуть?
– Конечно, он мало восприимчив к металлам, но, например, посох из осины уже пробивает, стрелы... древко стрел.
– Поэтому они хороши против рыцарей? Те все в металле.
– Да. У средних рыцарей хотя бы древко пики деревянное, у тяжёлых – все металлическое.
– Как же они убивают, в смысле духи?
– Суть – высосать силы, жизнь, чувства…
– Маг... дух мага.
– Маг забирает силы... до смерти.
– То есть одно и то же?
– Ну на поверхностном уровне понимания – да, там разные механизмы, но суть одна!
– О, смотри, там тоже эта птичка страшненькая... маруш?
– Ух... ты… мой... ярин, ноги.
Хороший у нас лес, деревце к деревцу. Почистили, блин, на свою... ладно, голову. Пришлось забирать правее, туда наша расчистка не дошла, а значит, конница нас там не возьмёт и вряд ли даже будет думать в эту сторону. Мы бежали в ту часть леса, полную бурелома. Мысли стали скакать вслед за ногами и руками. Крепость в другой стороне, Харрад сегодня припекает, стук копыт… Нет, это сердце бьётся. Рычат? Это маг ругается... Рычат... Это не маг... Медведь... как его здесь называют? Кобеер... Ага, похоже не сбежим отсюда. Но маг остановился. Да. Древняя охотничья мудрость гласит – не надо быть быстрее всех, когда убегаешь от разъярённого хищника, нужно быть быстрее последнего. Но, но... ещё три «но». Маг встал, достал меч. Более далёкого от мечей и медведей, чем я, трудно представить, по крайней мере, в радиусе... до ста метров. Но даже я понимаю, что тут меч не танцует.
Медведь остановился, оценивая наши действия. Я встал справа от мага. Разминая кисти рук. Держу свой резной посох с письменами. Как утверждал мастер резки, письмена – на удачное попадание. Вот блин, не соврал, а попал я... Медведь встал на задние лапы. Блин, метра три ростом... полное попадалово.
– Шарами по шарам…
– Не могу, – голос мага дрожал, – я слово дал.
– Ему?
Дальше разговор как-то не пошёл – медведь зарычал, я заорал, маг, размахивая мечом, отпрыгнул в сторону.
Немного отвлекусь... расскажу про свой посох. В тот последний раз, когда я осваивал метод экстренной эвакуации с лошади, оказалось, что деревце, что я избрал для тренировки, не простое, а золотое, в смысле железное. Занесено в Красную книгу. Это такая книга, куда разного рода полезности записывают. К примеру, железное дерево отличается умом и соо... ой, отличается особо крепким строением, не ручаюсь за точное соответствие написанному. Нижняя часть ствола и корень – самые крепкие во всём дереве. Короче, кристаллическая решётка мутировавшего дерева, не абы какого, а в нашем случае ивы прямосидящей... Ещё сложились звезды так, что сопровождающие меня воины, ухмыляющиеся в бороды, потратили весь запас времени, что у нас был, выкорчевали эту нижнюю часть дерева с корнем, а оно мутировало, и в кристаллической решётке какое-то «железо-дерево» улучшилось. Резчик из То Каря – там специализировались на обработке дерева – из этого небольшого брёвнышка сделал мне достойный посох с письменами... на попадание, в оплату взял оставшуюся большую часть бревнышка и два золотых. Ю Лад тогда кивнул – типа нормально.
К чему это? А... Я приготовился бить посохом медведя по башке. М-да... попал, но не в смысле, что по башке... Ситуация-то всё интереснее.
Прикидывая наши шансы, я учитывал, что маг своё слово сдержит, а он сдержит... Да даже не прикидывал, стрелочка скакнула куда-то в район нуля. Я видел, как маг сражается мечом. Нормально, хорошо… Но то, что было миг назад... это просто сказочный курорт. На нашей полянке появился дух огненного мага, в него Сер Ольд разрядил с обеих рук, но дух огненного мага соответствовал себе и огненные шары просто поглотил. Думается, это непростая ситуация. Всё стало чуть-чуть веселее, когда ни медведь, ни дух друг на друга не среагировали.
– Беги, Север... – слышу я, отлетая от размахивающего лапами медведя. Это было бы актуально пару секунд назад. Нет, не было, никогда не было.
Я кинул в морду медведя какую-то ветку и своим любимым манёвром побежал по кругу так, чтобы между мной и духом, которого отправили по мою душу, был медведь. На мага дух не реагировал.
Тут бы миг на то, чтобы просто впустить воздух в лёгкие или... уже выпустить, но и медведь, и дух, а точнее, они оба решили со мной играть.
Сер Ольд помогал чем мог, бил медведя мечом, тот отвечал, крутился, отмахивался, потом вновь шёл на меня… А я ведь знал, не надо бить медведя палкой... по шарам. Ан нет, ну как удержаться, когда можешь? Наконец маг, вновь кувыркнувшись от медведя, стал пулять огнём, но не по медведю или духу, а под ноги медведю, заставляя того отскакивать и замедляя.
Уф... выдох... пятый или шестой за всё время схватки. Ну, либо всё быстро происходит, либо я медленно дышу. Стрелочка наших шансов благополучно пробила ноль и ушла в минус, когда я сообразил, что маг делает то же, что и я. Надо только делать вместе. Я откидываюсь назад и бегу влево. Дух, срезая угол, поворачивается и струится за мной. Медведь, шарахаясь от огненного шара, всё-таки задевает духа. Всё, их нейтралитет нарушен. Лапа, попавшая в тело духа, видимо, приносит боль обоим, и дух, сворачиваясь в сферу, откидывает медведя. Охохоюшки, вот это силища! Метров пять медведь пролетает, сминая мелкие деревца, и тормозит только о ствол в один мой охват, всё, это не боец.
– Вместе! – кричит маг и шинкует духа мечом, не вызывая у того никакого беспокойства, зато отвлекая.
И мой посох врезается в духа, как в подушку, и сминает.
– Не давай ему касаться себя! – кричит маг, отбегая к поднимающемуся медведю.
Я бью палкой, как вентилятор, второй, третий раз, какие духи хиленькие!.. Опа, когда тебе в грудь проникает... холод, сжимает сердце, спину выгибает… Ту-дум – пропускает удар сердце. Потом дикий жар страха разливается из живота, сжигая холод. Ту-дум… Огонь, поглотив холод, разливается по телу, я не вентилятор, я – пять вентиляторов, просто вбиваю дух в землю, летят клочки земли, травы…
– Стой! – кричит издалека маг. – Стой, всё…
Я не могу остановиться, пока весь страх не перегорит в мышцах... продолжаю бить, орать... Пф... Отпускает меня... меня подхватывает маг.
– Бежим, бежим... Всё только начинается.
Вот это дело – бежать. Мышцы, наполненные жаром, работают на всю мощь, мозги отключены, да и зачем они? У меня есть маг.
Мы бежим легко... бежим... останавливаемся... где-то. Маг прижимает меня к дереву, упираясь ладонью в грудь.
– Стоим... стоим, дышим... ждём.
Стоять тяжело, нужно двигаться. Пальцы рук, локти, шея, голова, глаза... Я замедляюсь, жар покидает меня медленно, капля за каплей, стекая в землю, но... шипит чайник... голова. Мысли вылезают из укрытий, осторожно осматриваются.
– Что за слово... Сер Ольд? – Я хотел высказать претензию, но получился запрос на информацию, э... ладно, пускай так.
– Каждый маг для получения своего первого таланта, ещё даже не зная его, должен наложить на себя ограничения.
– Твоё ограничение – не бить шарами по шарам?
– Я не использую таланты против животных.
– М-да... типа не есть после шести не проканало бы?
– Чем сильнее запрет, тем сильнее первый талант. Некоторые перед каждым новым талантом накладывают ограничения. А зачем не есть после шести? После шести чего... кружек, ложек, чашек?
– А... забей, это так... у яринов. Чтобы, значит, поток был чище, нужно накладывать ограничения, чем дурнее, тем поток сильнее.
– Правда?
Обычно маг понимал, когда я шучу. Что ж, продолжим шутки:
– Только никому – это секрет.
– Понял... Это твоё ограничение?
– Ты же понимаешь, что ограничения – это твоя слабость, о них нельзя рассказывать. И это... наш первый бой, ты вроде запускал что-то по собакам?
– Нет, там были люди.
– Ясно. Что дальше делаем?
– Ну, ты успокоился. В крепость пока лучше не соваться, нас, наверное, ищут... Может, вон на ту гору подняться? К закату как раз.
– Хорошо... А зачем?
– Зачем? Хороший вопрос.
– Я тебе ещё одну тайну открою. Знаешь почему?
– Нет, почему?
– Когда сражаешься бок о бок с человеком, точнее, когда готовишься умереть... ты мне теперь как брат... старший.
– Что ж, откровенность за откровенность... Предлагаю тебе свою дружбу! – Маг приложил ладонь к сердцу.
– Что ж, брат, ты мне друг. – Так же приложил ладонь к сердцу.
– Так что за тайна... друг Север, друг Север?
– Какая? А... знаешь ответ на главный вопрос?
Маг замотал головой
– Там, откуда я пришёл, знают! Сорок два.
– О, – маг восхищённо замер. – Э... в смысле сорок два? Тогда какой вопрос?
– А вот эту тайну я раскрыть не готов.
– Не готов он... – Маг сузил глаза. – Пошли уже... закат пропустим.
О чём думал маг, пока мы шли, я не знаю. Может, о главном вопросе или о чём-то ещё, но настрой у него был явно боевой. Я же думал... нет, не думал, просто шёл след в след за магом. Я, конечно, с ним сегодня много пошутил, но то чувство братства, оно возникло. У меня никогда не было родных брата или сестры. Но я думаю, я знаю, что это за чувство, а ещё знаю, что оно не появляется из-за общей крови... Точнее... без «точнее», я знаю, что я ощущаю. Описывать это словами – как картину Айвазовского маркером обводить, в некоторых местах за это сажают…
К концу нашего подъёма я оценил задумку мага. Красиво, видна наша крепость, заходящий Харрад... Но где-то тут в последний час подъёма весь жар наконец покинул меня. Это ощущалось... по мыслям, дурости в них не убавилось, зато они стали перетекать из одной в другую плавно, как было до... почти. Разница, как между горным ручьём, перетаскивающим камни, и степенной рекой. Она камни не таскает, её мощи хватит на гору, но ей это не нужно. Вот такой у меня скромный поток – река.
Когда последние лучи Харрада покидали землю, погружая мир в темноту, я поймал себя на мысли.
– Слушай, а откуда так близко кобеер появился?
– Сам об этом думаю. Матёрый самец, без самки – что-то странное.
– Повезло нам сегодня.
– Даже... не подозреваешь, насколько. Каждый из них нас бы прибил.
– Ну, дух не так силён оказался.
– Он почти всю силу на кобеера спустил, да и кобеер его подранил.
– Тогда нам крупно повезло.
– Так я о том же.
– Знаешь, по закону сохранения потенциала, где-то в чём-то должно не повезти.
– Я даже скажу, в чём.
– Ну?
– Вокруг нас... три-пять кобееров.
– Откуда знаешь?
– Мой первый талант – ощущение жизни, я их чувствую.
– Что ж... было приятно с тобой поболтать.
– Ага, и я о том же. Замолкаем и сидим тише воды, ниже травы.
Я заснул, ну а чего? Если чего... маг магичить не будет, разбудит – и бежать... навстречу Харраду, развевая волосы и бороды... Перегорел я сегодня бояться, что-то кончилось.
Первые лучи подогревали мою замёрзшую тушку, рядом дрых маг. Прижавшись спина к спине, мы проигнорировали всех кобееров, которые, несомненно, обиделись и проигнорировали нас.
– Подъём, Сер Ольд, новый день, новые подвиги, новые свершения.
– Нет, ещё полчаса... Спи... кобеер рядом, через полчаса уйдут.
Да уж, подобной отмазки я от мага не ожидал, но мешать человеку спать – последнее дело.
Значит, так. И чем заняться мне? Маг спит, завернувшись в свою шинель. Вот ведь... зачем он её всё время таскает, вдруг кобеер и надо бежать? Зато можно спать на камнях, хитро. Я снял обруч с браслета и натянул на голову. Один активный слайд – взаимодействие. Изменений нет… Нет, есть ещё один слегка розовый ярин... яриня... Уфиана из союза Джус. Как всё-таки удобно, что все ярины... и ярини... отражаются здесь. Не надо записывать, чтобы отомстить. Ещё вопрос, для чего было духа на нас посылать?
Ладно, снял обруч. Чем бы заняться? Точно, предпоследнее дело сделал, осталось последнее – будить мага.
Хм... интересно, а он давал себе ограничения на то, чтобы использовать свои таланты против тех, кто его будить будет? Нет, что-то я подумал, я и сам не люблю, когда спать мешают. Опять же, может, и вправду кобееры ходят.
Что я делал полчаса? Думать вроде не о чем, перекусить нечем, чаю нет, командовать некем. Буду тренировать силу воли. Свернувшись калачиком, я застыл. При тренировке силы воли подобным образом нужно контролировать своё тело и не давать ему двигаться. Если где чешется или затекло, надо постараться расслабиться.
– Эй, мой ярин, пойдём уже, Харрад встал и другим велел.
– Я не спал... не сплю.
– Ага, всех кобееров храпом разогнал.
– Пф…
– Да... Я тут прикинул, фигня какая-то. У нас миграция кобееров. Если потихоньку, то пройдём. Пошли, а то они идут и идут…








