355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Скальди » Магратея. Джедаи. Сорок два (СИ) » Текст книги (страница 4)
Магратея. Джедаи. Сорок два (СИ)
  • Текст добавлен: 27 апреля 2020, 00:30

Текст книги "Магратея. Джедаи. Сорок два (СИ)"


Автор книги: Скальди



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

– Ничего себе! – воскликнул Соло, удивленный идеально ровным разрезом в металле, – давай с другой стороны режь, малыш!

Люк, ободрённый словами контрабандиста, сделал ещё один удар, параллельный предыдущему. После чего, расхрабрившись, разрубил крест-накрест нужный ему кусок, соорудив тем самым небольшой проем. Такой, чтобы мог пролезть человек.

– Принцесса Лея! Вы тут? – Люк направился вперёд, попытавшись пролезть в узкий лаз. Ему никто не отвечал, так что он решил проверить. А то мало ли что. Вдруг принцессу не кормили, и она уже без сил от голода и пыток, которые к ней применяли одуревшие от власти безжалостные вогоны. В книгах такое случалось с принцессами сплошь и рядом.

Только вот вместо лицезрения измождённой принцессы, жалостливо жавшейся в углу камеры, Люк получил по голове какой-то странной штукой. Которая, между прочим, оставила на его макушке весьма увесистую шишку.

– Ай! Что такое! – воскликнул он, прикрывая голову, на которую обрушивались удары один за одним. Не сильные, но обидные, так как Скайуокер был застигнут врасплох.

– Принцесса Лея! Мы не враги вам! – пробормотал сконфуженно Люк, пытаясь выбраться назад.

– Кто вы? – спросила миловидная девушка в белоснежных одеждах. Именно её голограмму он видел в пещере у старика Кеноби. – Что вам нужно?

– Мы пришли вас спасти! – со сладкой улыбочкой на лице, заявил Зафод Библброкс, влезая следом в камеру.

– Мы видели ваше сообщение генералу Оби-Вану Кеноби, – произнёс Форд Префект, разумно оставшийся по ту сторону двери. Кто бы что ни говорил, но он был умным путешественником по Галактике и знал, что у каждого хорошенького цветка, если его как следует разозлить, появляются огромные шипы.

– Генерал Кеноби? – услышав слова Форда, девушка словно преобразилась. Перестав размахивать алюминиевой балкой, она снова превратилась в ту милую и хрупкую принцессу, что умоляла о помощи в своём голопослании. – Где он?

– Он остался на Татутине, – ответил Люк, потирая ноющую шишку. Он смотрел на принцессу Лею уже без прежнего восхищения, а со здоровой опаской человека, не любящего получать зазря тумаки. – Он поручил это дело нам.

– Вот как? – принцесса смерила его оценивающем взглядом, отчего Люк смутился, – нам нужно доставить одни очень важные чертежи на секретную базу повстанцев. Это вопрос жизни и смерти многих людей.

– Эм-м, – замялся Артур, до этого не общавшийся ни с какими принцессами, – вы, случайно, не чертежи «Звезды смерти» передавать решили? – спросил он, одёргивая полы халата. – Ну, такой здоровой круглой штуки, сероватого цвета.

– Да! – воскликнула взволнованно Лея, – вы видели её? Вы сумели выбраться из лап Вейдера?

– Да они просто угнали её, – ухмыльнулась Триллиан. – Она висит тут неподалёку.

– Угнали? – удивлению Леи, казалось, не было границ, – вы угнали корабль самого Дарта Вейдера?

– На нем же не написано, что он его, – проворчал Зафод, которому не понравилось то, что теперь один из самых опасных типов во вселенной будет гоняться за ним из-за своего корабля, – похоже, нужно будет просить политического убежища у Хуммы Калулы с его религией носового платка… А мне еще Магратею искать…

– Магратею? – еще более удивлённо спросила принцесса, – Вы что, ищете эту таинственную планету?

– Конечно ищу, – бодро улыбнулся ей Зафод, – Как и ответ на главный вопрос вселенной.

– Разве он не сорок два? – спросил Люк, вспоминая уроки по детерминизму в общеобразовательной школе Анкорхэда.

– Так ответил суперкомпьютер, – поспешил вмешаться Артур, – но он ответил именно так, потому что не знал сути главного вопроса вселенной. И для того, чтобы узнать нужный ответ, для начала нужно узнать нужный вопрос.

– То есть, ты ищешь сам не зная что? – резюмировала принцесса.

– В точку, прекрасная леди, – хохотнул Зафод, – но если я найду, а я обязательно найду, то сразу пойму, что именно я ищу.

– Странная логика, – задумчиво поджала губы Лея, – но не лишена смысла.

– В этом весь я, Зафод Библброкс! – воскликнул Зафод, приобнимая одной рукой Триллиан за плечи, так как ему не хотелось, чтобы та ревновала его к Лее Органа.

Выбраться из катакомб вогонов было ничуть не легче, чем найти принцессу. Тем более, что судя по всему, её побег был обнаружен. Повсюду слышался громоподобный топот ног и крики «Сопротивление бесполезно!», которые, естественно, не внушали оптимизма.

Город вогонов напоминал запутанный лабиринт, в котором, как заметил Артур, можно было блуждать всю свою жизнь. Переходы были похожи друг на друга, и если бы не Арту, то Люк мог бы запутаться ещё на первых этажах. По рассказам Леи, её хотели скормить огромному жуку крааля, и Форд Префект на её слова только фыркнул. Прежде, чем вогоны оформят все протоколы, касающиеся приведения приговора в исполнение, жук сдохнет от голода.

На одном из переходов им встретились два невысоких штурмовика, которых Зафод вместе с Соло оперативно разоружили. Так как Библброкс, равно как и Соло, были достаточно крупной комплекции, можно было даже сказать, атлетической, то костюмы мелких штурмовиков достались Люку и Триллиан. Несмотря на все возражения Чубакки, ему бы костюм точно не налез. Марвин, отстав от их компании, догнал их только на верхних этажах. На удивленный взгляд Артура робот грустно произнёс: “Провалился в дыру в полу”.

– Нам нужно выбираться отсюда как можно быстрее, – произнесла Триллиан.

Доспехи штурмовика висели на ней, как на вешалке, из-за чего она казалась ещё более мелкой, чем была на самом деле. Голос из-под шлема доносился глухо, поэтому Люк старался не говорить.

Тем не менее, они изображали конвой из двух штурмовиков, которые вели на допрос остальных спутников. Лучшей маскировки было сложно придумать.

Двух штурмовиков, которых они раздели практически до трусов, они оставили в одной из ловушек, в изобилии понатыканных на нижних этажах здания.

Дурацкий белый шлем закрывал обзор, и Люк трижды проклял дизайнеров этого непрактичного костюма, но когда путники выбрались наконец наружу, Скайукер оценил своё преимущество: назойливые подземные лопаты не причиняли ему никакого вреда, лишь в ушах гудело от глухих ударов.

– Молчите, принцесса! – защищая её голову руками, крикнул Люк, – стоит вам произнести хоть слово, и эти лопухи двинут вам по голове!

Лея лишь поморщилась в ответ, стараясь держаться поближе к Скайуокеру. Это было самое нелогичное спасение, которое только можно было придумать, но возвращаться в тюрьму к вогонам ей не хотелось.

*****

– Лорд Вейдер! Лорд Вейдер! У вашего разрешения на посещение Вогсферы закончился срок действия.

Дарт Вейдер, Лорд Ситхов и гроза галактики, был уже достаточно разозлён мелкими задержками, которые не давали ему достичь поставленной цели – такой простой и понятной. Ведь что может быть проще, чем поймать кучку проходимцев, возомнивших себя повстанцами?

Кипя от негодования, он наконец решил воспользоваться Силой, чтобы указать место мелкому и ничтожному вогону. Направив поток на бюрократа, он использовал её, чтобы чуть-чуть придушить наглеца и дать почувствовать мощь Силы и могущество Дарта Вейдера. Глаза вогона закатились, но он упорно держал в руках треклятую бумажку, в которой было разрешение на посещение Вогсферы.

Дарт Вейдер удручённо вздохнул и, поняв, что смертью ничтожного существа ничего не добьётся, разжал руку:

– Передай Простатнику Джельцу, что лорд ситхов командует важной операцией. И у него нет времени на беготню по кабинетам.

– Какой операцией? – прохрипел вогон.

– Секретной, – произнёс Дарт Вейдер, надеясь, что хотя бы эти слова помогут ему победить машину бюрократии.

“Надеюсь, я верну свою любимую «Звезду Смерти» быстрее, чем её угробят эти наглецы”, – подумал Вейдер, вспоминая свой любимый корабль и злясь от того, что был одурачен какими-то бродягами.

– Простатник Джельц передаёт, что из особо охраняемой тюрьмы сбежала особо охраняемая преступница Лея Органа. Невооружённая, но очень опасная.

“И-ди-о-ты”, – подумал Вейдер, мысленно прикладывая ладонь ко лбу. Ничего не могут сделать без его помощи.

Спустя четверть часа он уже выводил из ангара малый строительный звездолёт вогонов – единственный боевой корабль на ходу, который оказался в этой дыре.

– Нельзя! Вам нельзя! Вы не прошли технику безопасности! Назад! – кричали ему вслед вогоны технической службы, но ситх не слушал их крики. Ему нужно было как можно скорее покинуть это невыносимое место.

*****

Когда вся компания уже расположились в рубке корабля, Артур подошёл к Лее и выразил свои соболезнования. Он протянул принцессе чашку чая, который достал из работавшего молекуляризатора.

– Вот, выпейте, вам будет легче, – искренне соврал он, садясь рядом в кресло и шумно отпивая глоток.

Чай оказался редкостной гадостью, не чета его любимому земному Эрл Грей. Но на безрыбье, как говорится, и вогон соловьём запоёт.

– Спасибо, – ответила Лея, принимая с улыбкой чашку. Взгляд принцессы был задумчив, и она смотрела куда-то мимо собеседника, видя то, что было недоступно никому.

– Я понимаю вас, правда, – произнёс Артур, отставив ненавистный чай на столик, – мою планету также взорвали.

– Правда? – встрепенулась Лея.

– Да, – ответил Артур, – вогоны решили построить межгалактическое скоростное шоссе, и я спасся только благодаря Форду.

И он кивнул в сторону Префекта, шумно смеявшегося над анекдотами Библброкса.

Лея едва улыбнулась, но её улыбка подбодрила Артура. Когда ты не один в своей беде, это всегда обнадёживает. Особенно, если тебе не совсем понятно, что делать дальше.

А что делать дальше, похоже, не знал никто. Потому что принцессу-то они спасли, но конечной цели своего путешествия – перегнать Альянсу секретные чертежи секретной станции (вместе со всей станцией, чего уж греха таить) – они ещё не достигли. Как выяснилось, расположения секретной базы повстанцев принцесса не знала. Пока вогоны-надзиратели пытали её в застенках чтением поэм собственного сочинения, все силы сопротивления дружно покинули свой последний форпост – Дантуин – и улетели в неизвестном направлении.

– И куда же мы летим, сэр? – спросил Трипио Зафода.

Тот был энергичен и бодр, впрочем, как всегда, стоило тому пропустить стаканчик “Пангалактического грызлодёра”.

– На Магратею, конечно! – воодушевлённо воскликнул Зафод.

Чубакка отчаянно зарычал.

– Но сначала к повстанцам! – возмутилась Лея.

– То есть, мы не знаем, куда летим, – подытожил Форд Префект. Так как и Магратея, и повстанцы находились неизвестно где.

– Я думаю, мы знаем, куда летим, – произнесла Триллиан, глядя на монитор управления кораблём, – мы летим туда, где не будет этой штуки, которая летит за нами.

И она, указывая на корабль, который упорно нагонял их.

– Это малый строительный звездолёт вогонов! – воскликнул побледневший Зафод.

– А пушки на нем есть? – деловито спросил Соло, немедленно плюхнувшись за пульт управления.

– Не знаю, – пожал плечами Форд, – нам хватит и отвратных стихов, чтобы померли все без исключения.

– Я не думаю, что они будут транслировать свои стихи в космос, – пробурчал Соло, настраивая двигатели на максимум.

– У меня странное ощущение, – произнёс Люк, внезапно испытав такое же состояние, какое было возле бюрокрейсера. Словно он что-то упускал. Что-то очень важное, что может изменить всю его жизнь.

Арту возмущенно загудел, что-то рассказывая. Трипио, по старой привычке, взялся переводить слова маленького дроида:

– Арту говорит, что это Дарт Вейдер.

Было совершенно неясно, откуда тот знал, что это был Вейдер. Но ясным оставалось только одно – лорд ситхов гнался за Зафодом Билброксом, чтобы вернуть свой любимый корабль.

– Итак, что вы будете делать? – спросил Люк усталых Зафода и Соло.

Контрабандист переглянулся с Библброксом, и они хором ответили:

– Решать наш давний спор!

– Ты же понимаешь, что «Золотое Сердце» на Татуине? – спросил Люк экс-президента галактики.

– Конечно, понимаю, – отмахнулся тот. – Мы сейчас летим именно туда, а потом устраиваем соревнование.

Люк в ответ только закатил глаза. Он уже считал Хана Соло и Библброкса одними из своих лучших друзей, и относил их к тому типу людей, которые, несмотря на весь свой кажущийся авантюризм и идиотизм, считаются надёжными, но он всё равно не верил, что из их затеи выйдет что-то путное.

Впрочем, настигающий их корабль Вейдера не оставлял время на споры. Нужно было как можно быстрее переходить на сверхсветовую, но перед этим Люк собирался покинуть тёплую компанию.

Возвращаться на Татуин ему совершенно не хотелось. На этой планете осталось его прошлое, а своё прошлое он намеревался оставить… да, всё верно – в прошлом. Он больше не был глупым скучным фермером. Всего за сутки он стал героем, спасителем принцессы, бравым борцом с бюрократией и опытным путешественником по галактике, хоть ещё и без полотенца. А сколько приключений ждут его впереди?

Но сейчас Люк, после получения внушительного денежного вознаграждения, которое Лея Органа буквально всучила ему в руки со словами “в благодарность за помощь”, решил отправиться на курорт. В конце концов, героям же полагается отдых. Слишком много переживаний за такой короткий срок кого угодно сведут с ума.

– И куда ты полетишь? – спросил его Артур, вытаскивая из недр своего халата солёные орешки.

– Марвин мне сказал, что есть неплохое местечко под названием Дагоба. Говорят, там шикарное четырёхразовое питание из натуральных продуктов, целебные грязевые ванны и можно неплохо поправить здоровье. Да и воздух тоже неплох. Там живёт его знакомый, старичок по имени Йода, вот я собираюсь провести у него недельку-другую.

– Это случайно не то место, где полным-полно болот? – уточнил Форд.

– Нет, ты что! – отмахнулся Люк от предположений друга, – это же курорт. Где ты видел курорт посреди болот?

– Вот и я о том же, – пробурчал себе под нос ничуть не успокоенный Форд.

– Я там буду вместе с Арту, – Люк похлопал маленького дроида по железному боку, – с ним я точно не пропаду.

Настала пора прощаться. Люк по очереди обнял и похлопал по спине Хана, Зафода, Артура и Форда. Обе девушки звонко чмокнули его в щёку, вызвав недовольные ухмылки у капитана и экс-президента, а Арту дружелюбно запищал что-то на своём языке.

– До встречи, господин Люк, – произнёс Трипио с грустью в голосе, – надеюсь, вы выживете.

– Я буду стараться, – улыбнулся Люк.

– А не получится, не переживайте. Вселенной все равно придёт конец через каких-то тринадцать миллиардов лет, – добавил Марвин, – я видел. Ничего интересного.

– Надеюсь, мы с вами ещё когда-нибудь увидимся, ребята, – произнёс Люк и улыбнулся своим новым друзьям. Ему нужно было отправляться дальше. В конце концов, прекрасный пляж и полный пансион долго ждать не будут.

Он ещё раз взглянул в окно иллюминатора на приближающийся корабль Дарта Вейдера и вздохнул. Внутренний голос подсказывал, что это далеко не последнее его приключение.

Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю