Текст книги "Перерождение (СИ)"
Автор книги: Синоками & Емзилла
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)
– Я! – тут же вскочил, надел фуражку и козырнул дядя Саша.
– Согласно приказу, который находится у вас в руках, с сегодняшнего дня вы получаете повышение до майора полиции, а также, с завтрашнего дня вы вступаете в обязанности начальника данного отделения полиции, приказ понятен?
– Так точно! Спасибо за оказанную честь! – буквально выкрикнул дядя Саша, при этом максимально вытягиваясь вверх, казалось, что сейчас его рубашка просто порвётся от гордости.
– Вольно. Такое дело, – Степан Иванович подошёл к шкафчику, откуда достал коньяк, – можно и отметить маленько. Тебе не предлагаю, сам понимаешь, – он посмотрел на меня. Я кивнул. – К одному делу, к моему последнему, мы ещё вернёмся, а пока рассказывай Андрюх. Ты ведь после того, как получил вольную год назад и тебе разрешили снимать квартиру отдельно, совсем пропал с радаров, не видно тебя было, только один раз заходил, и-то на десять минут, стариков совсем не проведывал.
Я вздохнул и перевёл взгляд на окно, разглядывая плывущие по небу облака.
– Да нечего толком рассказывать, пытался устроить свою жизнь, нашёл подработку хорошую, официально ведь нельзя устроиться, но мне и так хватает, пособие по потере родителей, плюс получка, так что на жизнь не жалуюсь, в обычном плане, – рассказывал обо всём, что случилось за полгода моей жизни, до момента «х», всё говорил и говорил, мне нужно было выговориться и я был уверен, что меня внимательно слушают. – А потом ко мне, как и обещала одиннадцать лет назад, приехала Аня.
Повернулся к ним, прекрасно осознавая, что наступил самый тяжёлый момент разговора, который и вовсе не хотелось поднимать, но раз уж собрался в изнанку, то и скрывать уже нечего.
Глава 3
Они поставили недонесённые до ртов стопки на стол и переглянулись.
– Ты опять про ту девочку «призрака»?
– Она не призрак, – сам не заметил, как до боли сжал зубы.
– Я же тебе говорил уже, мы проверяли её по всем базам, даже по твоему описанию фоторобот составляли, всё проверяли, не существовало никогда такой девушки! Ни в том городе, ни в нашей стране. За другие страны не ручаюсь, так далеко наши руки не дотягиваются.
– Но я же с ней гулял, держал её за руку, целый месяц мы были вместе! Я же не мог гулять с пустотой!!! – от эмоций снова затряслись руки.
– Прости Андрей, я не видел вас ни разу вместе, более того, никто в участке, да что там в участке, даже никто из моих знакомых не видел вас вместе. Как ты гулял – да, но с кем-то – нет.
– Но, как же… – я был сбит с толку, гулял с ней целый месяц, каждый день, даже на работу не ходил, чтобы провести с ней как можно больше времени. Это что же получается, всё это время со своей шизой гулял? – А вы… – начал было говорить я, но дядя Саша меня перебил:
– Да, мы опрашивали всех людей, которые тебя видели в сентябре. Все как один утверждают, что ты был один. Кстати, найти их было тяжело, ведь ты почему-то вообще не попадаешься на записи на камерах. Как будто знаешь, где они все стоят, и избегаешь их, странно это.
Я уж точно не знаю, где все камеры, парочку естественно замечал, но их гораздо больше. И уж точно никогда не стремился спрятаться от них. Мистика какая-то. Но они-то меня точно разыгрывать не будут, по крайней мере не сейчас.
– Когда ты вообще успел с ней познакомиться, может она не зарегистрирована и у неё нет паспорта и гражданства? – спросил Степан Иванович.
– Был у неё паспорт, – я вздохнул. – Познакомились мы очень давно, когда ещё были живы мои родители. Мы тогда дружили с её семьёй. С трёх лет знаю. Вы же помните, как я убежал в шесть лет? – они оба кивнули. – Так вот, тогда к ней убегал, думал, что должен ей рассказать и предупредить, что увидимся мы теперь не скоро. Тогда-то мы и пообещали друг-другу, что обязательно встретимся, когда станем взрослее. Аня решила сдержать обещание и приехала раньше, вот тогда мы и провели с ней всего месяц, после чего она ушла.
– Куда ушла? – спросил взволнованно дядя Саша. – Ты нам об этом не рассказывал, если мы будем знать куда, тогда может и сможем найти твою призрачную леди.
– Пропала, я имел ввиду пропала, – резко поправился, надеясь, что они не станут акцентировать внимания. Теперь мне всё чаще кажется, что схожу с ума, но я ещё недостаточно свихнулся, чтобы рассказывать им реальную историю, про портал. После этого думаю, что меня просто упекут в психушку, мне же во благо.
– Так, а я таки не понял, ты чего на том заводе забыл?
– Она там пропала, – решил раскрыть им часть истории, может помогут найти или вдруг случайно сами наткнутся на портал.
– Саша, теперь это уже остаётся за тобой, проверь владельцев завода, нет ли за ними чего и прочеши весь его вдоль и поперёк, – дядя Саша кивнул, а Степан Иванович перевёл взгляд на меня. – Я вот что подумал, ты помнишь имена её родителей? Если да, скажи, попробуем их пробить и до них дозвониться, может они что знают.
Точно! Как я сам об этом не подумал! У меня не было их номера телефона, и я не знал, где у них новое жильё, так как Аня рассказывала, что они потом переехали, поэтому не мог сам к ним поехать, но через базы же можно пробить!
Назвал всё, что помнил и под конец добавил: – Вы же меня поймали одиннадцать лет назад возле их дома, помните, пятиэтажка такая, немного розоватого цвета, – после этих моих слов они почему-то странно переглянулись.
– Так, Саша, сбегай к нашим умникам, пусть займутся, а я пока кое-что поищу.
Дядя Саша быстро вышел из кабинета, а Степан Иванович начал рыться в шкафчике со старыми делами. Мне ничего не оставалось, кроме как молча сидеть и ожидать результата. Честно говоря, было сложно, очень сложно, во мне теплилась огромная надежда, но я старался не разжигать это пламя. Пролетело где-то минут десять и в кабинет вошёл дядя Саша, мы посмотрели на него. Он снял фуражку, сел на стул и почему-то молчал.
– Ну, рассказывай, что узнал? – поторопил его Степан Иванович.
Дядя Саша как-то виновато на меня посмотрел, а затем произнёс: – Нашли мы их и позвонили. Они помнят тебя и выражают тебе соболезнования, по поводу потери родителей, но… – он глубоко вдохнул и продолжил: – У них никогда не было дочери, детей вообще нет.
После этого даже Степан Иванович перестал рыться в документах, повисла гробовая тишина. Не знаю, о чём думали они, а я почувствовал, как у меня разболелась голова, начало немного подташнивать.
Как же так? Я ведь помню, как мы вместе ходили в кафе, в кино, на даче вместе с ними и с Аней отдыхали. Это что, вселенский заговор?
– Но это же ещё не всё, да, Степаныч? – тихо спросил дядя Саша.
Степан Иванович почему-то тоже виновато посмотрел на меня, а затем на дядю Сашу.
– Ты ведь искал дело об убийстве годом ранее? Оно во втором ящике должно лежать, в начале.
Со вздохом достав нужное дело и быстро листая его на ходу, подойдя к своему месту, Степан Иванович застыл на месте и смотрел только в бумаги в своих руках. Очередной раз вздохнув, он всё же опустился на место, но дело из рук не выпустил, всё так же пристально его разглядывая, наконец он перевёл свой взгляд на меня.
– Скажи, Андрей, как выглядел тот дом, двор, одиннадцать лет назад?
– О чём это вы? Вы же там были?
– Да, был, был, но тебя ведь не затруднит описать? Давай, это не сложно.
– Обычная пятиэтажка, слегка розоватого цвета, три подъезда, значит скорее всего шестьдесят квартир. Рядом дом близнец, только уже голубоватого цвета, детская площадка. Только вот вроде людей не было на улице, да и детей тоже не было, это странно? – вопрошающе посмотрел на него.
Он молча толкнул ко мне папку, где было несколько фотографий. Фотографии с трупом при этом он заранее вытащил.
– Ну и что это? Какой-то двор с развалинами. Зачем вы мне это показали?
– Приглядись к ним, – произнёс дядя Саша.
Я стал внимательно их разглядывать, сначала не понимая, о чём он говорит, но в глаза бросился цвет развалин. Розоватые и голубоватые. Детская площадка, точь-в-точь, как та, которую я видел одиннадцать лет назад в том дворе.
Да ну, бред.
Достал фотографию, перевернул, за год до того случая. Стало как-то неспокойно на душе.
Брееед. Не может быть такого. Я ведь всё совершенно точно помню. Там стояли два дома и детская площадка.
– Что… это значит? Очень похоже на то место, но маленькие города однотипны, таких мест может быть много. Там стояли два дома, я точно помню! – переводил взгляд с одного на другого, но оба упорно молчали, наконец Степан Иванович ответил: – Там сохранился угол дома с номером.
Я присмотрелся. Так и есть. Номер я чётко помню, ведь именно так и нашёл дом Ани. Сто пятьдесят девять.
В глазах потемнело. Кажется, словно мир начал вращаться.
– Андрюха, эй, что с тобой! – почувствовал, как меня подхватили. – Саня, дай коньяк!
Резкий запах в нос буквально вышиб меня из темноты. Потихоньку начало проясняться в глазах. На меня смотрело два взволнованных лица. Посмотрел на одного, на другого, а затем неожиданно для самого себя начал смеяться, сначала тихо, а затем практически истерически, я никак не мог это контролировать. Разумом понимая, что это глупо, продолжал смеяться.
– Нет. Хахахаах, ну вы представляете, хахахаааха, кажется, ахахаах, всё это время гонялся за призраком! Ахахаахахаххаа. И встречался с невидимкой, похоже! Хахахааа. Всю жизнь дружил с призраком! Ахахахах, которого даже никогда не существовало! Ахахахааха, не могу! Ахахаххаа.
Я продолжал смеяться, но внутри у меня, казалось, шёл целый ливень. Было больно осознавать, что всё это не правда, что я возможно просто какой-то шизик, что никогда не любил, что её, Ани, никогда не было… Кажется, дождь из моей души вырвался наружу, почувствовал, как на руки что-то начало капать. Сквозь смех я лил слёзы, а затем громкий смех начал стихать и остались лишь слёзы, которые, скатываясь по щекам, падали мне на руки. Дядя Саша подошёл и положил руку мне на плечо, немного сжав её.
Послышался стук в дверь.
– Степан Иванович, у вас там всё в порядке? – спросили с той из-за двери.
– Да Мариночка, у нас всё хорошо, не беспокойте нас пожалуйста.
– Хорошо, если что-то нужно, я рядом, – от двери послышался цокот удаляющихся каблуков.
– Что теперь со мной будет? Вы позвоните в больницу, чтобы меня забрали?
– Зачем? – с неподдельным интересом спросил дядя Саша.
– Ну как же, кажется, у меня шизофрения, по крайней мере, все признаки на лицо, тут только психологическая служба сможет помочь, – после моих слов Степан Иванович неожиданно вздрогнул.
– Наверное, стоило бы так сделать, но мы пока не будем. Ты смог понять, что всё это время, она была лишь призраком, твоим воображением. Понимаю, тебе сейчас больно, но возможно это к лучшему, что ты смог осознать всё сейчас.
– Почему? – тихо спросил я.
– Благодаря этому, возможно ты пойдёшь на поправку. Ведь если знаем причину, то сможем и найти лекарство. Да и не хочется тебя сдавать им. Ты наш человек, Андрей, буквально сын для всей полиции и поверь, мы за тебя горой и не дадим тебе скатиться в пучину страхов и отчаяния, уверен, мы сможем тебе помочь лучше этих, – его лицо скривилось, видимо это был очередной проблемный момент в его жизни. – Сегодня можешь пойти домой и отоспаться, а с завтрашнего дня, ты уж извини, но думаю, что Саша приставит к тебе человека. Кто-то же должен следить за твоим здоровьем. Кстати! – он улыбнулся. – Не волнуйся, никто не слышал, как ты плачешь. В тот момент, так резко ударил гром, что казалось, словно на нас бомбу сбросили.
– Есть такое, – дядя Саша убрал руку и вытер пот со лба, а потом протянул мне стакан с водой. – Я на столько испугался, что чуть пистолет не вытащил, – и действительно, его рука чуть подрагивала. – Ты знаешь, скоро начну верить в мистику. Когда ты был в камере, неожиданно стало холодно на улице, сейчас вот гром с молниями, дождь, да и небо было какое-то лилово-оранжевое на мгновение. Бррр, жуть, если честно.
Я перевёл взгляд на окно, действительно, шёл дождь. Всё, как она и говорила, рядом со мной всегда происходит что-то странное. Воспоминания о ней начали давить на мозг, заставляя морщиться.
Как быть, когда в твоём сознании сталкиваются две противоборствующие мысли. С одной стороны, всё логично, я просто болен, но с другой стороны, неужели в этом мире не может быть магии?
– Так, ладно, вы давайте идите, а я пока тут… Посижу немного, да буду собирать вещи, – устало произнёс Степан Иванович.
– Пойдём Андрей, всем нам надо отдохнуть, не волнуйся, я всё же попробую проверить информацию по поводу этой компании, – позвал меня дядя Саша.
Мы вышли из кабинета и нас сразу же перехватили. Двое моих приятелей из детдома, Колька и Пашка подскочили и буквально начали засыпать вопросами.
– Андрюх!
– Что случилось?
– Почему глаза красные?
– Всё плохо?
–Тебя забирают?
– Если что, у нас деньги есть, да и остальные скинутся, поможем тебе сбежать из города, из страны. Ты главное не отчаивайся.
Я улыбнулся, даже они обо мне переживают, хотя контингент у нас зачастую грубый.
– Ты чего лыбишься?! Говори, есть проблемы или нет! Мы своих не бросаем! – вот и сейчас они снова набычились и пытаются казаться взрослыми и крутыми.
– Чего пристали! Не видите, устал он просто. Всё хорошо, мы совсем разобрались. А вы, если ещё раз будете прогуливать занятия… – дядя Саша угрожающе потянулся к наручникам.
– Не не, дядь Саш, конечно не будем!
– Мы побежали, Андрюх! Если что, только свистни! Заходи обязательно в приют!
Их словно ветром сдуло, а я почувствовал, как на мне скрестилось множество взглядов, стало неуютно. Конечно, они же уже в курсе, в отличии от парней. Так и шёл до самого выхода, под постоянным присмотром, я не чувствовал в этом какого-то презрения или ненависти, просто грусть. Им было грустно, как и мне. Ведь только сейчас начал по-настоящему осознавать, что своими действиями разрушил то, чего добивался человек всю жизнь. Человек, который желал мне только самого лучшего и который ради меня подставил голову под плаху.
Возле самого выхода оглянулся назад, там, в конце коридора был кабинет Степана Ивановича. Дверь была закрыта, но для меня это не было помехой, чуть сощурив взгляд, увидел, как он стоит, сгорбившись и смотря в одну точку. Не представляю, что сейчас творилось у него в голове. Хотя, могу представить, что происходит в душе. Больно и грустно терять часть своей души, для меня одной из частичек была она, Аня.
Я либо окончательно сошёл с ума и лишь представляю себе, как вижу сквозь стены, изнанку, порталы, либо всё же не прав весь мир вокруг. Как бы там ни было, наконец определился с тем, что должен сделать. Пан или пропал, либо сегодня буду «там», либо же завтра окажусь в психушке с пеной у рта.
– Не волнуйся за Степаныча, – заметив, что смотрю в сторону его кабинета, произнёс дядя Саша. – Нам сейчас главное разобраться с твоей проблемой. Пройдись по улице, приди домой, поспи и всё будет отлично.
– Хорошо, спасибо вам за всё, дядь Саш, – протянул ему руку.
– Удачи, Андрей, завтра ещё свидимся, – ответил он, после рукопожатия.
Развернувшись, пошёл в сторону дома, но пройдя пару улиц, повернул в другом направлении.
Если где и стоит открывать изнанку, так только там. В том месте, которое почему-то особенно нравилось ей.
Даже несмотря на то, что уже принял решение, это не освободило меня от навязчивых мыслей о том, что иду против фундаментальных устоев мира. Ни кто вокруг ничего не видит, а я почему-то один особенный. Смешно. Или не один, помнится, Аня тоже была странной и любила подмечать странности во мне. Особенно наш последний разговор, она буквально прямо говорила, что со мной что-то не так, значит она знает больше чем все остальные. Что я упустил?
***
– Ох…
– Чего вздыхаешь?
– Скажи, что ты видишь, смотря на этот листок? – спросил я, повернувшись, при этом демонстрируя Ане красно-жёлтый лист клёна на своей руке.
– Ммм? – она притянула мою руку с листом к себе, обошла её слева и справа, тщательно разглядывая и в конце концов даже понюхала, при этом смешно поморщившись. – Почти ничего такого, за исключением странного и необычного узора, – произнесла Аня, пожав плечами.
А лист действительно выделялся от всех остальных. Все остальные, лежавшие вокруг, были пёстрыми, слегка жухлыми, но этот таким не был – он был абсолютно свежим и имел странный рисунок, словно на листе клёна, был нарисован ещё один, а в нём ещё один, и ещё один и ещё несколько раз. Как матрёшка, но только в два-д версии. И при этом цвета не пересекались и не повторялись, в каждом рисунке они были особенные.
– Да? Точно ничего необычного? – спросил хмыкнув. – Где ты ещё видела такие листы? – помотал листом возле её носа, слегка касаясь его.
– А-а-а-п-чиии, – Аня чихнула, отвернувшись в сторону.
Не смог сдержать улыбки, потому что в этот момент она выглядела очень мило.
– Может для тебя это и удивительно, а вот для меня уже давно нет! – изловчившись и поймав мою руку, она отобрала листок и неспешно начала обходить клён вокруг, помахивая листом. – Наверное, не замечаешь, что там, где ты – происходит либо что-то странное, либо что-то жуткое, либо что-то непонятное. Слушай, ты часом не внебрачный сын бога? – спросила она, выглядывая из-за дуба и делая прищуренный хитроватый взгляд, но тут же отстранилась обратно, так как её длинная чёлка закрыла ей лицо.
– Глупость какая, – улыбнулся уголками губ, при этом ощутив, как предательски дёрнулась скула. Так происходила всегда, когда сомневался в своём ответе. Не врал, а именно сомневался. Странная особенность, как не посмотри.
Сомнения же у меня были в этом потому, что сейчас, по логике вещей, я должен был наблюдать только лишь голову Ани из-за дерева, но стоило мне чуть-чуть прищуриться, как дерево перестало быть преградой и просто стало прозрачным, по крайней мере, для меня. Ясно увидел её красные высокие сапожки, белую юбку и белую куртку.
Да ещё и этот лист. Он не просто так стал таким необычным. Глядя на самый простой лист клёна, начал представлять, как он изменяется и… получился результат. Ни раз уже замечал, что у меня получается менять какие-то мелкие вещи, но не что-нибудь глобальное.
Однажды один ребёнок очень сильно разозлил меня и тогда, собрав все силы, смог взорвать мяч в его руках. Правда после этого валялся неделю с мигренью в голове.
– Ну вот опять, этот твой прищуренный взгляд. У меня складывается ощущение, что, когда ты так смотришь на меня – видишь полностью обнажённой, – Аня вышла из-за дерева и пошла по тротуару, при этом слегка ускорившись.
– Брось, я не вижу тебя голой. И вообще, не странный я, просто у тебя воображение разыгралось.
– Ты сам-то в это веришь? – она обернулась и резко посмотрела на меня.
От такой неожиданной смены её настроения сам не заметил, как остановился и начал внимательно её разглядывать.
– Андрей? Ты чего остановился? Почему ты так странно на меня смотришь?
Внутри зародилось непонятное чувство. Липкий страх в перемешку с… восторгом? – А? нет, ничего, – улыбнувшись, отвёл взгляд в сторону, задвигая левую руку чуть за спину, чтобы она не увидела кровь.
– Тогда почему ты выглядишь так, словно только что увидел моё нижнее бельё?
– Прости, – повинившись опустил голову. – Соврал, видел, белое тебе очень идёт.
– Хм? Правда? – она улыбнулась и развернувшись пошла дальше. – Пойдём, я начинаю замерзать.
Оно не белое… оно чёрное. Но как? Как такое возможно? Почему я вижу? Когда раньше смотрел на людей – мой взгляд просто проходил сквозь них.
Дабы удостовериться – оглянулся кругом, увидев не так далеко мужчину средних лет, посмотрел на него. Ничего. Взгляд вновь прошёл на сквозь.
Если подумать, я никогда не смотрел на неё своей способностью. Кто же ты такая, Аня?
– Не отставай, а-то уйду одна. И вообще, все вы всегда так говорите, что не странные.
– Бегу. Кто все, кстати?
Глава 4
Если подумать, был один момент, на который старался не обращать внимания. Мы тогда ещё какое-то время просто гуляли, пока не произошло это: в какое-то мгновение небо словно моргнуло оранжевым, как будто по нему прошёл едва заметный импульс, он появился и тут же пропал, словно молния. Меня в тот момент волновало только резко изменившееся поведение Ани, по этому и не обратил на это особое внимание, но сейчас ясно как день, что это явно была вспышка изнанки.
Аня начала внимательно вглядываться в небо, затем посмотрела в сторону полицейского участка.
– Аня? Что такое? Что-то случилось? – попытался дотронуться до её плеча, но она резко дёрнулась в сторону.
– Андрей, я… мне… – Аня повернулась сперва ко мне, затем как-то неуверенно в другую сторону.
– Что там такое? Куда ты смотришь? Что случилось? – шагнул к ней, но она отступила на несколько шагов назад.
– Не подходи, не надо, прошу, будет только хуже, тогда я не смогу уйти! – под конец Аня начала кричать.
– Куда уйти? Что происходит? Аня?
Она посмотрела на меня, я никогда не видел такого выражения её лица, в нём отражалась скорбь и отчаяние одновременно.
– Прости, Андрей, – произнесла Аня, затем развернулась и неожиданно побежала.
Слёзы, тогда я впервые видел её слёзы. Находясь в ступоре, не понимал, что мне делать, всё случилось слишком неожиданно. Наконец, выйдя из него, побежал за ней. Как бы не старался, но так и не смог нагнать её, только возле самого портала мне это удалось, хотя возможно, что она специально ждала меня.
– Я не думала, что всё так выйдет, Андрей. Я… Я не хотела этого делать, не хотела в тебя влюбляться! Я всего лишь хотела вернуться туда, где моё место! Но… не получилось, смешно и глупо, влюбилась в тебя, дура!
Запыхавшись, я стоял в отдалении, не понимая, о чём она говорит. Аня же стояла возле какой-то золотой, повисшей в воздухе рамки, похожей на зеркало, и словно прощалась, при этом не желая уходить.
– Не понимаю, что происходит? Что это за штука за твоей спиной? – сделал шаг вперёд и в этот момент она махнула рукой. Передо мной словно возникла какая-то прозрачная стена, в которую я и упёрся, в тщетных попытках пройти вперёд.
– Андрей… Ты… всего лишь человек, который… получил силу из-за моего присутствия рядом с тобой, я по ошибке оказалась в этом конце вселенной. Тебе… не нужно за мной идти. Мне не хватит сейчас сил стереть тебе память, по этому, прошу, просто забудь обо мне, проживи свою жизнь как обычный человек.
Она вытерла слёзы, а затем продолжила: – Хотя, ты и не сможешь последовать за мной, я ждала открытия портала долго, очень долго. Рябь этого мира стала частой, но в ближайшие сто лет её точно не должно быть, – конец Аня произнесла очень тихо, но я всё равно смог это услышать.
Она сделала шаг назад и её тело словно начало терять краски. Из её глаз вновь полились слёзы, слов уже не было слышно, голос пропал первым, но я всё ещё видел её губы, последние её «слова» были: «Я не хочу этого, но надеюсь, мы встретимся вновь».
Я принялся словно умалишённый долбить кулаками прозрачную стену, но всё оказалось бестолку. Только когда Аня полностью пропала – исчезла и стена. Кинулся к порталу, но и он, моргнув, растаял в воздухе.
***
Из-за воспоминаний совсем не заметил, как уже добрался до нужного мне места, парка, где мы часто любили гулять.
Вот он, тот самый дуб в центре. Оглянувшись по сторонам и никого не заметив, глубоко вдохнул и медленно пошёл к огромному дереву.
Если раньше мог игнорировать некоторые свои особенности, то сейчас уже не могу себе этого позволить. Вся эта ситуация и воспоминания наглядно показали, что я – далеко не обычный случай. До этого считал, что раз могу видеть сквозь стены, изменять предметы, поднимать их в воздух, то совершенно точно найдутся и другие такие же в мире. Как-то же человечество придумало описание всем этим способностям? Значит они уже видели это, а значит кто-то так может.
Однако, видимо – ошибся. Много раз пытался найти таких людей, через интернет, ездил в другие города, несколько раз с приютом в другие страны, но всё это было напрасно, встречал лишь шарлатанов. А сейчас оказывается, что я получил эту силу из-за Ани? Но, она упустила и не упомянула один фактор, изнанку. Да и я никогда не видел упоминания о ней, ни где. Возможно, что изнанка описывается разными людьми и сказаниями, как ад или рай, но сильно в этом сомневаюсь, потому что заглядывал в неё, она не похожа на описанное, ну разве что на ад чуть-чуть.
Аня сказала, что ждала открытия портала и упомянула какую-то рябь мира. Если под рябью она имела ввиду вспышку изнанки, то сам собой напрашивается вывод, что она не может туда попасть. Я же наоборот, могу спокойно её открыть. Значит либо я феномен, либо мои силы не от Ани.
Подойдя к дереву, медленно протянул руку и коснулся его. Холодный, шершавый дуб. Вот он, настоящий, прямо передо мной, но… Прищурил взгляд и посмотрел на него ещё раз, он пропал. Только недавно пришла мысль, что всё вокруг не становится прозрачным, а словно исчезает. Дабы убедиться, что не сошёл с ума, обошёл дерево вокруг, листья лежали именно так, как увидел их сквозь дерево.
В очередной раз вздохнув и оглянувшись по сторонам, повернулся лицом к дереву и представил, как в той точке, куда смотрю, мир словно расслаивается. Первое время ничего не было, а затем в пространстве передо мной появилась лёгкая рябь. Дорисовывая в воображении рябь волн, начал увеличивать проход, пока не почувствовал, что достиг предела расширения. «Отпустив» своё творение в воображении, и открыв глаза, увидел, как рябь превратилась в подобие портала, который открыла Аня, правда он был не золотистый, а серебряным, и было видно, что находится за ним. Там, с той стороны, я вновь увидел мир в оранжевом свете.
Сложно было что-то разглядеть через такое отверстие, хоть оно и чуть больше человеческого роста. По ту сторону виднелся только лес.
С грустью оглянувшись по сторонам, подошёл ближе. Мне очень не хочется туда идти, но по-другому ни как. Я не смогу узнать правду, не смогу понять, кто я такой, и кто такая Аня. Никогда не смогу найти её, если сейчас не ступлю в этот переход.
С той стороны не было слышно ни звука, даже дуновения ветра не ощущалось. Что навевало ещё больше страха.
Протянутый к проходу палец без труда прошёл во внутрь, не встретив сопротивления.
– Раз, два, три. Раз, два, три. Раз, два, три, – словно читая молитву, попытался настроиться на вход, а затем, как будто входя в холодную воду в первый раз – резко рванул вперёд.
Переход «ударил» по перепонкам. Только что слышал пение птиц, затем раз – и тишина. Звуков не было вообще, как будто оказался в вакууме. Только когда медленно повернулся на месте, услышал первый звук с этой стороны. Обстановка была крайне непривычна. Оранжевое небо без облаков, кругом очень высокие деревья, всё в высокой траве, ветра нет, кроны деревьев и трава совсем не качались, да и пения птиц не слышно. Впереди виднелось что-то на подобие дорожек, но они все заросли и были порушены. Словно это место давно замерло во времени.
Резко оглянувшись назад, выдохнул. Портал был на месте.
А вот теперь дилемма. Если закрою его, неизвестно, смогу ли вернуться назад, если же не закрою, вполне возможно, что портал кто-то увидит. Ладно, чёрт с ним, пусть лучше останется.
Тогда, в детстве, я испытал ужас до глубины души, потому что увидел «его». Но на данный момент, какого-то острого чувства сбежать не чувствуется. Это место умиротворяло.
Возможно, что именно поэтому Аня так любила этот парк. Кажется, я совсем про неё ничего не знаю, вполне возможно, что она знала про изнанку, но почему-то не могла в неё войти. Это навевает на мысли, что она что-то недоговорила.
Вечно на месте стоять не получится в любом случае. Оглянувшись по сторонам, выбрал наименее тернистый путь. Нужно выбраться из зарослей и найти путь к порталу в этом мире. Он должен быть здесь, если же его тут нету, то вариантов не останется в любом случае.
Я раздвигал траву, и она без проблем поддавалась, но не возвращалась на прежнее место, оставаясь в том положении, в котором я её оставлял. В качестве эксперимента попытался оторвать одну травинку, что мне без проблем удалось. Стоило её согнуть и так положить на землю, и она не спешила разгибаться.
Почувствовав, что внутри меня словно лопнула какая-то тонкая ниточка, оглянулся на портал, он медленно закрывался. В панике попытался открыть новую точку в пространстве и почувствовав отклик, смог вздохнуть с облегчением.
Хорошо, значит причин для переживаний чуть меньше. Открытие нового портала давалось не просто. Голова начала немного болеть и в груди очень сильно защемило.
Ну и чёрт с ним, заранее знал, что это скорее всего билет в один конец. Получается, когда открываю портал, создаю с ним некоторое подобие связи, которая пока что для меня не ясна. Не знаю, что мне это даст, но нужно запомнить на будущее.
Пробираясь всё дальше, наконец увидел просвет в конце, желание покинуть это замершее во времени место усиливалось, сложно ощущать себя уверенно там, где единственным источником звука являешься ты, поэтому поспешил поскорее выбраться.
Выбравшись, сразу отступил на шаг назад. Впереди возвышались огромные высокие постройки из чёрного блестящего материала, который был очень похож на какой-то металл.
Но не это было самым странным и пугающим, а множество вспышек пламени или же какой-то энергии в воздухе и у самой земли, которая видимо и оставила после себя множество воронок на поверхности и в постройках. Это было очень похоже на разорвавшиеся снаряды, но замершие во времени.
Один из них, фиолетового цвета был очень близко. Чуть поразмышляв, медленно двинулся к нему, а когда попытался коснуться пальцем, всё моё внутреннее естество буквально взвыло об опасности, и я на каких-то неведомых рефлексах отскочил назад.
Это нечто так и продолжало висеть в воздухе, никак не реагируя на моё присутствие. Принялся осматривать шар на расстоянии.
Не может быть, что чуйка и рефлексы сработали случайно, никогда не был параноиком, а сейчас ясно ощутил опасность, чего никогда не случалось. Ну очень сложно в одно мгновение начать чего-то бояться без причины.
Отойдя чуть в бок, увидел, как от этого нечто, в том месте, куда я протягивал палец, появился очень маленький лучик, словно эта штука тянулась ко мне.
Отступив от греха ещё дальше, чтобы не провоцировать эту «энергию», задрав голову вверх, не смог не присвистнуть. Уже стало абсолютно понятно, что этот мир точно словно замер во времени, но наблюдать над головой верхушку замершего в воздухе здания, срезанного идеально ровным срезом, та ещё жесть.
Секундочку. Эта часть висит в воздухе, но все предметы, которых касался, не замирали в воздухе, это что же получается?
Начал оглядываться вокруг, в поисках предмета по меньше, который бы просто висел в воздухе. Наконец найдя такой, подошёл к маленькой травинке. Вот она, прямо передо мной, нет никакой опоры под ней и ни к чему не привязана. Аккуратно коснулся её пальцем, и она тут же упала вниз. Результаты не утешительные. К зданиям лучше не приближаться ни в коем случае, к висячей энергии тем более. Кажется, я чуть не спровоцировал бомбу. Видимо любое прикосновение возможно размораживает время на маленький промежуток, которого скорее всего достаточно, чтобы прибить меня.








