412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Синоками & Емзилла » Перерождение (СИ) » Текст книги (страница 13)
Перерождение (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 21:48

Текст книги "Перерождение (СИ)"


Автор книги: Синоками & Емзилла



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 15 страниц)

Мда, жалко не видел реакцию Гвина, на такую-то милашку. Интересно, а в этом мире вообще существует маленькая грудь?

– Ой, – смутилась девушка, – вы уж извините, я не хотела вас обидеть…

– Ничего страшного, за сегодня я уже привык, просто не успел прикупить одежду в городе.

– Да? Даже боюсь представить, что вам пришлось пережить. Молодёжь сейчас такая жестокая, – она покачала головой.

Молодёжь? Да ей самой на вид года двадцать три максимум.

– О, точно, постойте здесь пару секунд, я сейчас, – девушка быстрым шагом подошла к полке с какими-то маленькими графинчиками.

Духи что ли?

– Так, это не оно, и это не то, – приговаривала она, что-то разыскивая. – Вот, то, что надо!

– А… это? – я немного отодвинулся в сторону.

– Так, подойдите поближе и не шевелитесь!

С опаской сделал, как она и просила. Девушка пару раз пшикнула на меня из флакончика, утвердительно кивнула и отнесла его на место.

– Тааак, и что? – принюхавшись и ничего не почувствовав, посмотрел на неё.

Она завораживающе улыбнулась. После чего я сразу же сделал шаг вперёд, чтобы скрыть движение снизу.

Твою же ш мать! Она ведьма что ли? От одной её улыбки мне захотелось перелезть через эту дурацкую решётку и… совершить какой-нибудь подвиг для неё. Чёрт, может она принцесса какая и здесь просто подрабатывает?

– Ну как? Что чувствуете?

Это она так издевается? Я чувствую желание подышать свежим воздухом, чтобы не совершить преступление! Свежим воздухом?

Принюхался. Запаха затхлой воды не было.

– Это…

– Ну как? Здорово, да? – она улыбнулась краешком губ. – Это моя личная разработка!

Ещё пока не патентовала, потому что дорабатываю формулу. Когда всё будет готово, если понадобится, сможете купить у меня. На данный момент держится всего два часа, а изготовление довольно дорогое.

Глава 23

Ещё пока не патентовала, потому что дорабатываю формулу. Когда всё будет готово, если понадобится, сможете купить у меня. На данный момент держится всего два часа, а изготовление довольно дорогое.

Два часа… хм, мало, конечно, но двух часов хватит, чтобы сходить и поставить свою подпись, но потом желательно либо купить одежду, либо вернуться в комнату.

– Ну так что думаете?

Я поднял большой палец.

– Супер, с такими духами у вас есть возможность очень сильно разбогатеть.

– Как вы сказали? – она с «горящими» глазами посмотрела на меня.

– Вы сможете очень сильно разбогатеть…

– Нет, нет, не это! Сууу-пер? Что это значит?

– Супер? Ну, здорово, классно, хорошо, превосходно.

– Уиии, – девушка тихонько взвизгнула, – супер и очуметь, два новых слова, которые я ещё никогда не слышала.

Очуметь? Это что, Варда что ли её научила? Как мало оказывается некоторым для счастья надо.

– Ой, простите, – девушка смутилась, – вы же пришли за своими академическими принадлежностями. Сейчас, пару мгновений, – она ушла, но вскоре появилась с вещами на руках. – Так, вы уже платили или подписывали контракт?

– Нет, собирался после вас отправиться подписывать.

– Тогда скажу вам заранее. Стены академии с данными вещами покинуть вы не сможете, так что даже не думайте пытаться сделать это. Все эти вещи – собственность академии. Даже если вы сможете оказаться за воротами, сработает сигнальная магия и на ваши поиски вышлют магов с химерами. Так же советую вам не забывать о своём желании отправиться подписывать до завтрашнего дня, поверьте, – она вновь улыбнулась, – вы об этом пожалеете.

Да господи, куда я попал? Это точно не тюрьма???

– И так. В стандартный комплект учащегося, который подписывает контракт, входит: Мантия, – она передала мне зелёную накидку на плечи, которая была до пояса. Обычная накидка с парой пуговиц. – Вы первый курс, поэтому она данного цвета, второй курс носит синюю и так далее. Пишущие принадлежности, – девушка протянула мне две железные ручки! А я думал, что тут перьями орудуют. – Три записные тетради, – я принял у неё тетрадки в синем переплёте, ради интереса раскрыл одну, внутри были пустые белые листы. – И самое важное. Запомните, молодой человек. С данной вещью, хоть её и сложно повредить, – нужно обращаться максимально бережно. Эти предметы, что-то вроде реликвий нашего учебного заведения, если вы попытаетесь пронести их за ограду, что же, я вам не завидую, – девушка протянула мне небольшую папку серебряного цвета, с застёжкой с правой стороны.

Учебник что ли?

Положив все остальные вещи на стол перед собой, посмотрел на девушку и дождавшись её кивка, приоткрыл защёлку, а затем и верхнюю крышку.

Мать моя… аристократка. Планшет.

В руках у меня находился самый настоящий планшет! И это в средневековье! Небольшой, где-то сорок на тридцать сантиметров. Осмотрев его со всех сторон, так и не нашёл кнопку включения. Перевёл взгляд на девушку, она внимательно следила за мной, ожидая какой-то реакции.

– Вы ведь не сталкивались с подобными вещами?

На секунду задумавшись, отрицательно помотал головой в разные стороны.

– Это называется – планшет. Ваш главный помощник в учёбе. Завтра на занятиях вас будут обучать использовать их.

Даже название то же, забавно.

– По поводу расходуемых материалов. Самому докупать ничего не нужно, если закончится тетрадь – приходите ко мне, если перестанет писать ручка, так же ко мне. Единственное что, не советую всё же расходовать их бездумно, как и рвать мантию. Замену я конечно же выдать смогу, но вам придётся отработать, если это будет происходить слишком часто.

– Спасибо…, – протянул я, всё ещё находясь под впечатлением от увиденного.

– Что же, советую вам поспешить, – она вновь улыбнулась своей сногсшибательной улыбкой.

Когда вышел в коридор, на краткий миг задумавшись, случайно посмотрел на одну из картин. На ней изображались два дракона: красный и чёрный. Они кружили в «танце», поливая друг друга пламенем. Это напомнило одного знакомого дракона.

Могли ли картины древности дойти до нынешнего времени? Конечно могли, я ведь был в одной из построек прошлого. Кто сказал, что жители не находили что-то подобное и не проникали туда? Никто. Прямое тому доказательство у меня в руках. И ведь это не технологии с земли, а нечто на много более древнее. Страшно даже представить, что ещё могли вытащить люди из древних хранилищ. Ладно, это всё подождёт, она права, нужно поспешить.

Выскочив из подвала, помчался быстрым шагом в главное здание. Когда оказался внутри, слегка приофигел. Пол был каменный, с широкими красными коврами, которые топтать было очень жалко, но обходить их по краю тоже было бы странно. Так же висели очень большие картины с разными изображениями: замки, вулкан, рыцари, маги, зелёные поля. Горели какие-то висящие в воздухе шарики. Провода к ним никакие не тянулись, так что это точно было не электричество. Пройдя по огромному коридору, метров шесть в ширину и где-то восемь в высоту, поднялся вверх по обычной винтовой лестнице. Пропустив второй этаж, двинулся дальше. Можно было подняться и выше, но мне нужен был третий этаж. Коридор на этом этаже был чуть меньше, чем на первом этаже.

Так, Асона Тайльда, Асона Тайльда.

На всех дверях висели привычные мне таблички, так что найти нужную не составило труда. Тихонько постучал. С той стороны тут же отозвались: – Войдите.

Приоткрыв дверь, зашёл внутрь, аккуратно закрыв её за собой, затем поклонился.

С размахом, однако.

Кабинет был не маленький. С огромным окном в конце, а перед ним большой стол, за которым и сидела женщина. Слева была ещё какая-то дверь. На стенах висели картины, а слева и справа от меня стояли два стола по меньше, за которыми сидели парень и девушка, в красных накидках, но до колен. Накидки были расписаны золотыми узорами, что выглядело очень красиво и почему-то устрашающе. От моей они отличались разительно. Ведь на моей не было ни единого символа. Парень слегка помахал мне ладонью, чтобы я подошёл к нему.

– Как вас зовут?

– Ан Гард.

– Ан Гаааард, – парень почему-то протянул моюё фамилию, а потом, что-то видимо вспомнив, посмотрел на женщину, которая даже не отвлеклась при моём появлении. – Асона Тайльда, пришёл Ан Гард, что с ним делать?

В смысле, что со мной делать? Я что, прокажённый какой? Неужели всё же из-за внешнего вида вытурнут? От меня ведь теперь даже не пахнет. Другие ученики нажаловались что ли?

Женщина в ответ помахала ручкой, что-то дописывая и наконец подняла на меня глаза.

– А, так это ты, нарушитель спокойствия.

Ну всё, мне звезда.

Подойдя к ней на не гнущихся ногах, остановился возле стола, ожидая своей участи.

Я же только нашёл Аню, если сейчас выгонят, будет совсем не хорошо.

Женщина внимательно меня разглядывала, пока наконец не произнесла: – Хм, вроде совсем не пахнешь. Аааа! – она выпрямилась и улыбнулась. – Эвана?

Что? О ком это она?

Я непонимающе посмотрел на неё.

– Она не представилась? Эвана Солтар. Заведующая складом. Молодая золотоволосая девушка. Это она на тебе опробовала своё средство?

– Да.

– Что ж. Ни где не чешется, не зудит?

– В смысле?

– Ну её средство. На сколько помню, прошлая жертва месяц не могла избавиться от чесотки.

Почувствовал, как у меня зачесалось под левой лопаткой.

Так, главное не чесаться. У меня ничего не чешется. Это просто надуманное желание, основанное на возможных фактах. Но это что же, она меня подставила что ли? А заранее предупредить нельзя было??? Ну Златовласка! Не зря отец говорил не доверять слишком красивым девушкам.

– Много жалоб на тебя, Ан Гард, – женщина укоризненно покачала головой.

– Простите. Меня просто только вчера забрали в академию и буквально бросили на входе. Я не успел даже сходить в город купить одежду.

– Можешь не волноваться, это не то, из-за чего могут выгнать из академии. Просто постарайся больше не создавать проблем, – она покивала головой.

Облегчённо вздохнув, случайно зацепился взглядом за пачку контрактов на столе у Асоны Тайльды. Она увидела, куда я смотрю и придвинула их поближе к себе.

– Тебе это пока не потребуется. С тобой хочет побеседовать директор. Можешь проходить, – она кивнула головой в сторону боковой двери. – Он уже ждёт тебя.

Тааак, а ему то, что потребовалось от меня? Сомневаюсь, что он хочет поговорить о вчерашнем. Тут скорее уж замешана его внучка.

Подойдя к двери, тихонько постучался. Ждал ответа, но дверь просто приоткрылась. Я посмотрел на женщину, она кивнула головой. Войдя во внутрь, увидел директора, который сидел в кресле качалке и смотрел в окно, при этом покуривая трубку.

– Проходи и присаживайся, молодой человек, в ногах правды нет, – произнёс он, когда я поклонился.

Прикрыв дверь, присел на стул у самого входа. Любят же тут все шиковать. Кабинетом директора была большая зала, сбоку, справа, располагалось огромное окно во всю стену. По центру длинный дубовый стол, со множеством стульев, в конце которого было роскошное кресло директора. Позади него находился толи портрет, толи картина, которая была завешана тканью. У левой стены горшки с цветами и большая двухстворчатая дверь.

Директор посмотрел на меня.

– Что-то ты больно далеко сел, глаза мои уже не такие пронзительные, да и уши не так хорошо слышат. Подсаживайся поближе.

Тааак. Совсем не хорошо. Но хозяин барин, тем более сам архимаг зовёт поближе. Подойдя к нему, присел рядом на стул. Старик молчал, «попыхивая» трубкой, а я залюбовался видом, открывающимся из окна.

– Красиво, да? – наконец заговорил он.

– Ага. Ой, то есть, да, господин директор.

– Ну рассказывай.

– Понимаете, я вчера не успел пойти в город, ну, вы помните, а сегодня встретил вашу внучку…, – начал было я, но он перебил меня.

– Это подождёт, меня интересует кое-что другое.

– Что именно, господин директор.

Он повернулся ко мне, внимательно меня разглядывая. Положив трубку, старик подобрался, смотря уже более серьёзно.

– Как зовут того архимага, что научил тебя управлению аурой? И самое главное – как он это сделал? В твоём возрасте на это никто не способен. Ты, конечно, талантлив, но на гения не похож.

Обучил? Наверное, не стоит ему рассказывать про дракона, ведь именно он показал, как это делается.

– Архимага? Вы первый на моей памяти архимаг, которого мне удалось встретить, – сделав лицо кирпичом, непонимающе посмотрел на директора.

– Правду ты мне говорить значит не хочешь, да? – он резко выбросил правую руку вперёд, хватая меня за лоб.

Мгновение и всё померкло. Когда очнулся и смог открыть глаза, директор вновь расслабленно сидел, покуривая трубку.

– Забавно, забавно. Говоришь, что не знаешь никакого архимага?

– Нет, – ошарашенно помотал я головой из стороны в сторону, всё ещё приходя в себя после резкого действия с его стороны.

Что это было? На какой-то промежуток времени я уснул? Он что-то сделал со мной?

– Как интересно. Последние три дня твоей жизни стёрты у тебя из памяти, а сегодня ты нападаешь на одну из лучших учениц нашей академии.

Стёрты? Так, стоп, в смысле нападаю?

– Я ни на кого не нападал.

Он посмотрел на меня своими пронзительными голубыми глазами, а затем вновь вернулся к своему занятию.

– Директор, прошу, объясните, о чём вы говорите? Я ни на кого не нападал!

– Хм. Ладно. Чего уж скрывать. Ты то может и не нападал, но кто-то видимо управлял тобой на расстоянии. Но ты не переживай. Я сегодня соберу совет, и мы подумаем, что с тобой делать.

Вот уж чего мне не надо, так это какого-то там совета. Нужно решить этот вопрос здесь и сейчас, иначе кто знает, что они там решат..

– Директор, прошу, расскажите, на кого я напал? – упрямо спросил я вновь.

– Скажи, – не слушал он меня, – ты сегодня ничего не пробовал… тянуть из себя. Или мысленно увеличить часть своего тела?

Это он так описывает управление аурой? Так. Надо срочно что-то придумать. То, что он так наседает может означать лишь одно, это что-то из ряда вон выходящее. Как старик и сказал ранее, в моём возрасте это не возможно, а значит ни в коем случае нельзя говорить про это, или хотя бы свести всё к случайности.

– Ладно, давай зайдём с другой стороны. Ты знаком с Анной Гертхард?

Аня…

– Учащённое прерывистое дыхание, попытки вытереть потеющие ладони, этот задумчивый взгляд. Я это уже видел. Плохо, молодой человек, очень плохо. Вы должны лучше скрывать свои чувства. Ох молодёжь…

– Я не видел её восемь лет, – произнёс я обречённо.

– Анну Гертхард?

– Да. Мы знакомы. Были раньше… Затем она пропала. Я… искал её все эти годы, и вот нашёл здесь. И в момент, когда наконец увидел её, хотел было рвануть к ней, но меня не пустили товарищи. У меня было такое дикое желание дотянуться до неё, что мне стало очень плохо. Помню только, как словно тянулся к ней, а затем удар и я вырубился не на долго, – решил не играть дальше в молчуна, а раскрыть полуправду, чтобы не вызывать ещё больше подозрений. Пускай уж лучше он думает, что я это сделал бессознательно, чем пытается докопаться, где я этому научился. Всё равно ведь не отстанет.

Старик задумчиво покивал головой, затем уставился в окно.

– Это уже больше похоже на правду. А почему тогда стёрты три дня твоей памяти?

– Простите, я не совсем понимаю, что значит «стёрты»? Может быть это потому, что я где-то дня три провалялся в отключке?

– По подробнее, молодой человек.

– Я отправился на охоту, а затем упал в реку, потерял сознание, когда очнулся, понял, что лежу на берегу на песке, – выпалил я, и только спустя мгновение осознал, что этого не было, но я почему-то помню это.

Странно. Точно помню, как разговаривал с драконом, но также есть и воспоминания, как выбрался на пляж. Неужели Ларгус постарался?

– Вот как. Вы уж простите меня, молодой человек. Моя профессия обязывает заботиться об учениках, вот я и поступил с вами так резко. Вы позволите? Дабы я удостоверился в ваших словах, – старик вновь подобрался в кресле, протягивая ко мне руку.

Чёрт, теперь и на попятную не пойдёшь, слишком подозрительно будет. Ладно, делать нечего.

Наклонил голову вперёд, подставлял её директору. Тот приложил ко лбу руку. Я ожидал, что сейчас вновь вырубит, но ничего не произошло. Только его рука слегка холодила голову. Я каждый раз прокручивал в голове момент, как просыпаюсь на пляже, в надежде, что прокатит.

– Что же, теперь я вам верю, молодой человек. Однако, вы не золото, вы самородок в мире магии! Если уже умеете то, чему маги учатся только на шестом-седьмом курсе, пусть и бессознательно.

Ага, верит он мне, как же. Держу карман по шире.

– Однако, впредь я не советую вам использовать данную силу. Ради вашего же блага. По крайней мере, опять же, до шестого-седьмого курса, где я лично буду обучать вас управлению аурой. Да и в принципе не советую полагаться на данную силу и уж тем более считать, что из-за уникальности вы стали достаточно сильным, чтобы бросить вызов кому угодно. В академии полно учеников, которые уже могут спокойно управлять не только своей стихией, но родовой способностью.

– Хорошо, директор, – я склонил голову, – впредь я постараюсь держать себя в руках.

– Постарайтесь, молодой человек, постарайтесь. Я уже одной ногой на пенсии, не хочется как-то заниматься всей этой рутиной, – он помахал рукой в воздухе. – Жалко только, что ваша стихия свет. Ну да и ладно, давно у нас архимагов целителей не было.

Звучит не очень. Нет, конечно же быть целителем, наверное, круто и почётно, но судя по сожалению в голосе директора – это не так здорово, как будь у меня другая стихия.

– А чем так плох свет?

Глава 24

– Ничем, – он отложил в сторону трубку, поднялся и подошёл к окну, скрепив руки за спиной. – Целители – это очень важная единица в любом государстве. Пожалуй… даже слишком.

– А почему именно целительство? Неужели стихией света нельзя наносить урон? – я так же поднялся и подошёл поближе.

– Можно, конечно же можно, да ещё какой, вот только… единицы из тех, кто владели данной силой, смогли не потухнуть.

– Потухнуть?

Директор покачал головой.

– Не спешите, молодой человек, вам всё расскажут на занятиях. А сейчас вернёмся к другому вопросу: что там с Айли?

– Вашей внучкой?

– Да, расскажите-ка, как всё происходило.

– Она наверняка вам уже всё поведала, мне нечего добавить, – я слегка склонил голову, не желая особо распаляться, ведь что бы сейчас не сказал – она его внучка и ей он явно охотнее поверит. Я, конечно, ничего такого не сделал, но кто знает, что в головах у этих аристократов, какими бы добрыми они не казались.

– Не хорошо, молодой человек, не хорошо, – старик посмотрел на меня. – Вот скажите, если бы у вас была внучка и случился подобный инцидент, вы не стали бы слушать другую сторону?

В чём-то он, конечно, прав, но… скоро закончится действие средства. Хотелось бы в этот момент оказаться уже в комнате или за воротами академии, кстати.

– Да вы не спешите, молодой человек, давайте присядем и вы мне всё расскажете. История наверняка не короткая.

Видимо выхода у меня всё же нет.

***

– Вот оно как, – задумчиво протянул директор после того, как я поведал ему о сегодняшнем случае с его внучкой. – Это похоже на них, да. Вы уж извините, что так вас задерживаю, просто она мне решила ничего не рассказывать. А как мне на неё надавить? Сказать, что я её директор? И толку? «Не ваше дело, говорит, дедушка, я сама разберусь». А если попытаюсь надавить – матери пожалуется. Уже и не знаю, куда от них спрятаться. Даже на пенсию спокойно выйти не дадут!

– Господин директор.

– Да?

– Вы можете выдать мне разрешение на выход за ворота академии сегодня хотя бы на час?

Он постучал пальцем по столу, задумался на короткое мгновение, а затем спросил: – А зачем вам, молодой человек?

Я оглядел себя: – Хотелось бы прикупить одежды.

– Вот как. ну да, ну да, – директор окинул меня быстрым взглядом. – Но, не стоит по этому поводу переживать. Академическая форма будет доставлена вам в комнату после подписания контракта.

Всё же контракт. Сестра не внесла за меня деньги.

– Ан, это конечно не моё дело, но вы в плохих отношениях с сестрой?

– Ммм? С чего вы так решили?

– Она приходила, внесла деньги за своё обучение, а когда я тонко намекнул про вас, то сразу же поспешила уйти. Нет, конечно, определённые причины так поступить у неё были, но…, – старик снова на мгновение задумался. – В общем, мне нет дела до этих ваших семейных драм, поэтому вмешиваться я не стану. Единственное что, ваша сестра не заплатила за вас, поэтому вам нужно будет подписать контракт. Но, – не закончил директор, – у меня есть к вам предложение. Я предлагаю заключить вам пари.

При этом слове меня немного передёрнуло. Неужели мне ещё с кем-то придётся идти на бал? С Асоной Тайльдой? Или с самим директором? Вот уж дудки, мне такого счастья не надо.

– Понимаете, – продолжил он, – я люблю своих внучек и не хочу, чтобы Айли проигрывала.

Предлагает мне как-то помочь ей?

– Простите, господин директор, но я не совсем понимаю при чём здесь я? При всём своём желании я не способен повлиять на исход поединка. Да и у меня совсем нет желания становиться врагом одного из родов, из-за моего «случайного» вмешательства. Я готов подписать контракт прямо сейчас.

Он погрозил мне пальцем и произнёс: – Ох молодые, куда же вы вечно торопитесь? Я не сказал, что вам нужно будет как-то влиять на поединок. Айли сильна, и я думаю, что справится сама. Я лишь предлагаю вам проверить вашу удачу. Если победит моя внучка, я оплачу ваше обучение за пять лет, если же она проиграет – вы ни в коем разе не должны будете отказываться идти с ней на бал, а также должны будете подписать контракт. Ну, что скажете?

Что скажу? Что тут за версту воняет интригой и подставой! Правда непонятно, в чём её смысл.

– Скажите, а почему вы сказали, что я могу сбежать? Неужели есть от чего?

– Ну как же, – старик хитро улыбнулся, – вы же в курсе, что у моей внучки толпа поклонников? Вдруг вы решите сбежать или притвориться больным? Сбежать не возможно, а вот второй вариант очень даже возможен, чтобы не навлекать на себя их гнев во время бала.

Так, это я и так уже знал. Сбегать я точно не собираюсь, но тогда какая его выгода в этом? Он же явно что-то недоговаривает.

– Господин директор, а зачем вам это?

– Вы имеете ввиду, чтобы вы пошли с ней на бал в случае проигрыша? Всего-лишь хочу её проучить, – он вновь хитро улыбнулся.

Ага, ага, охотно верю. Что-то старый недоговаривает… Ладно, я ничего в принципе не теряю, но появляется возможность не подписывать контракт, правда всего на пять лет, но думаю, что смогу раздобыть деньги за это время. Противников мне в любом случае не избежать. Не ходить на бал, а тем более убегать, не несёт за собой никакого смысла. Будет только хуже, если прослыву трусом. Солью пару дуэлей и люди успокоятся. Мало у кого есть желание сражаться со слабаком.

– Скажите, а есть ли особая разница между теми, кто заплатил и нет?

Старик недонёс вновь закуренную трубку до рта, посмотрел на меня и ответил: – Есть, конечно же есть, и поверьте, вам лучше согласиться. Иначе потом будете кусать локти.

Надо же, выражение с Земли. Неужели он там был? Но на прямую не спросишь ведь… Что-то он задумал, но я могу остаться в плюсе, если в последствии получится разгадать, что он задумал. Оплаченное обучение – это что-то вроде премиального билета, скорее всего. Пожалуй, не стоит отказываться.

– Я согласен.

– Замечательно. Тогда я сразу после нашего разговора внесу за вас средства заранее, чтобы вы на себе прочувствовали разницу. И да. Кое-чем я вам помогу лично от себя.

Снова эта его хитрая улыбка. Что он задумал?

– Ступайте, молодой человек, и помните, о чём мы договорились.

Поднявшись, ещё раз поклонился директору. Когда собирался потянуть дверь на себя, вновь услышал его голос, поэтому повернулся: – На всякий случай напомню вам – не используйте ту силу. Не важно, сознательно вы это делаете или нет. Если не хотите быть привязанным к этому городу или лично к…, – он указал на завешанный портрет. – или если не хотите, чтобы за вами охотилась тайная канцелярия. Я никому рассказывать не буду.

Я посмотрел в ту сторону, где располагалась императорская резиденция, а затем на старика. Он кивнул, верно поняв мой жест. Ещё раз поклонившись, я вышел в приёмную Асоны Тайльды, закрыв за собой дверь. Поклонившись заму директора, вышел в коридор.

Так, к чёрту всю жуть. У меня завтра начнутся первые занятия. Мы с Аней разные курсы, а значит шанс пересечься не велик, если только… если только я каким-то боком не попаду в её группу, что конечно же мало вероятно. Чудо средство скоро должно перестать действовать, нужно поспешить в комнату, а там уже может чего и придумаю.

До комнаты добрался без проблем, когда зашёл внутрь, увидел парней, которые грызли какое-то печенье и обсуждали… ну конечно же девчонок. Действительно, о чём ещё говорить трём молодым оболтусам. Услышав стук двери и заметив меня, они приветственно кивнули.

– Как-то ты долго, Ан, – Гвин поднялся с кровати и подошёл ко мне, – удалось поговорить с твоей Аней?

– Нет, увы, не удалось, с директором долго общался.

– С директором? – удивился Ролан, – он тебя вызывал из-за твоей проблемы?

Гвин принюхался, а затем произнёс: – Которую ты решил, но как?

– Долго рассказывать, но в общем и целом – да, из-за неё. Но проблему я пока не решил, точнее решил, но частично, комплект одежды позже пришлют. А не пахну я из-за особого средства, которое скоро выветрится.

– О как, – Ролан покачал головой. – А мы тут подумали и в общем вот, – он указал на вещи, что были раскиданы по моей кровати. – Нам вместе жить целых пять лет, поэтому я думаю нормально будет, если мы будем делиться друг с другом. Да и, чего юлить, хочется сжечь твою одежду. Тебе, конечно, принесут вечером, но одним комплектом ведь не обойдёшься.

Тут он прав, ближайший выход в город через полгода. Совсем не удобно будет не иметь сменки.

– Вся одежда новая, мы плюс минус одной комплекции все, выбирай любую, не стесняйся, мы все втроём поскидывали её, так что не поймёшь особо, где чья.

Я поочерёдно посмотрел на парней, ожидая их кивка.

Что же, тогда не буду себе отказывать. Удобная одежда. Как я скучал по тебе.

Выбрав из всего предложенного белую рубашку и чёрные джинсовые штаны, чем-то отдалённо напоминающие брюки, хотел уже раздеться, но вовремя одумался.

– А где здесь душевая или ванна?

– Хочешь умыться, прежде чем надевать чистое? Это правильно. Слева по коридору, потом ещё раз на лево и там уже увидишь, – подсказал мне Гвин.

Схватив чистую одежду, поспешил в душ. Вонять совсем не хотелось.

Интересно, тут не придётся набирать воду у колодца?

Когда нашёл нужное помещение, учеников в нём не обнаружил, как и в коридоре, что не удивительно. Сейчас многие бродят по академии, изучая её или знакомясь.

Удобства!

Душевая оказалась именно что душевой. Стояло чуть больше десяти кабинок, разделённых каменными стенками. Сверху над каждой была расположена душевая лейка и имелись краники. Предвкушая блаженство, быстро скинул с себя старое хламьё и заскочил внутрь. Когда полилась горячая вода, чудом смог сдержать стон наслаждения. Что ни говори, а сегодняшний день порядком меня вымотал. Пока наслаждался, совсем не заметил, как поток горячей воды стал меньше и в какой-то момент совсем оборвался. А вот холодная шла.

Чёрт, неужели вода по лимиту? Грустно, а если…

Выскочив из кабинки, перескочил в другую, повернул кран… и ничего не вышло.

Это что, издевательство такое? Они на горячей воде экономят? Тоже мне, магическая академия. Хотя, я где-то минут пять был под струёй, этого вполне достаточно, чтобы помыться. А ещё нужно будет приобрести мыльные принадлежности и полотенца.

– Ан, ты тут? – позвал меня Гвин, вошедший в душевую.

– Да, что такое? – выглянув из-за стены, увидел его, держащего в руках полотенце.

– На, держи, – он протянул его мне, – не мокрым же ходить.

– Спасибо… это именно то, чего мне не хватало. А хотя… Слушай, ты уже принимал сегодня душ?

– Нет, а что?

– Тут кажется душ на человека фиксированный. Можешь активировать свой лимит? Правда я не знаю – это на целый день или только на данное время суток.

– Ладно, давай попробуем, – он попытался дотянуться рукой, чтобы его не замочило, но всё же не достал. Тогда, встав в кабинку, он резко повернул горячую воду и выбежал, всё же замочив себе спину, крикнув напоследок что-то матерное.

– Прости, Гвин, – произнёс я, сразу же забегая во внутрь, вновь наслаждаясь горячей водой.

Когда пять минут прошли, вышел и не обнаружил товарища. Вытеревшись полотенцем, надел обновки и поспешил в комнату, захватив с собой начавшие уже дурно пахнуть старые шмотки.

– Парни, что с этим делать, не подскажете? – спросил я, заходя в комнату.

– Ты всё же притащил это сюда, – произнёс Торн, зажимая нос. – Не мог просто выбросить в мусорку?

– Пожалуй не стоит это делать, – покачал головой Ролан, – всё же не хорошо будет, если вонять будет на весь этаж.

– И что тогда делать? – вновь задал я вопросом.

– А ну ка, давай их сюда. Мы маги или не маги, в конце-то концов? – Гвин взял у меня тряпки, открыл окно и положил их на подоконник, а после зажёг на руке пламя.

– Ничего себе, – удивился Торн, – а больше можешь?

– Могу, но мана быстро выгорает и я потом вялый. Так, пару минут, не мешайте, – он поднёс пламя к одежде и… она резко вспыхнула, мгновенно обуглившись до состояния пыли.

– Оооо, – захлопали в ладони Торн с Роланом, где-то снизу донёсся благой мат, по поводу тупых первогодок, что спалят общежитие, а у меня задёргался левый глаз. Одежда вспыхнула отнюдь не от магии Гвина, а из-за средства Эваны Солтар. Это что же получается, я всё это время ходил и мог, мало того, что остаться без одежды, так ещё и сам обуглиться?

– Это не я, – подтвердил мою догадку Гвин, захлопнувший от греха подальше окно, повернувшийся и показавший нам своё чёрное лицо.

Овации парней сменились на тихие смешки.

Я кое-как спрятал улыбку и ответил: – Это всё средство Эваны Солтар, нашего завхоза, надо будет зайти и сказать ей спасибо… а ещё предупредить, что им пока рано пользоваться.

– О, я с тобой! – улыбнулся Гвин, и тут уже и я не смог удержаться, свалившись со смеху на кровать.

– Вы чего? – недоумевал приятель.

Смеясь, мы показывали ему на зеркало, когда он увидел себя, то тоже не смог сдержать смеха.

Пока смеялись, услышали, как кто-то долбит в стену кулаком. Блин, тут, кажется, ещё и стены тонкие.

– Спасибо за полотенце, – кивнул я Гвину.

– Это не моё, у Торна лишнее было, он поделился.

Даже так? Удивительно, что у меня всё ещё ничего не чешется и никак не покрашено. Всё же он меня недолюбливает.

– Спасибо, – поблагодарил я Торна, на что тот лишь отмахнулся.

– Слушайте, я тут подумал… Как-то не хорошо, что вы вот так вот со мной всем делитесь…, может, я куплю у вас это?

Парни затихли, переглядываясь между собой, кажется, я сморозил глупость.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю