412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » shellina » Рита (СИ) » Текст книги (страница 6)
Рита (СИ)
  • Текст добавлен: 31 марта 2017, 12:30

Текст книги "Рита (СИ)"


Автор книги: shellina


Жанр:

   

Фанфик


сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 8 страниц)

Первый день в Париже был волшебным. Рите даже на время полегчало, и она наслаждалась прогулками по знакомым ей еще с той жизни улочкам. Предоставленные самим себе стажеры разбрелись по магическому кварталу. Северус провел весь день и вечер с Мэри и в итоге остался ночевать в ее номере. Регулус успел познакомиться с очаровательной француженкой и не скучал, включив все свое обаяние. Где шатались братья, никому известно не было, но по тому, как они довольно улыбались утром, вечер у них также удался.

Но сразу после завтрака начался кошмар, который продолжался по сей день.

Северус очнулся, когда почувствовал, что его плеча кто-то коснулся. Подняв глаза, он увидел возвышающегося над собой мрачного и злого Долохова.

– Исчезни, – Снейп кивнул, освободил свое место Антонину и быстро вышел из зала. Увидев его передвижения, Мэри бросила бесполезную съемку и поспешила за своим парнем.

– Надеюсь, здесь ты не будешь закатывать скандал? – наклонившись к Рите, проговорил Долохов.

– Как ты меня нашел?

– О, это было сложно, особенно учитывая твои статьи, от которых лихорадит весь остров.

– Что из того, что я сказала, тебе непонятно? – Рита внезапно пожалела, что выпила зелье прежде, чем появился отец ее ребенка.

– Прекрати, – Долохов оставался внешне невозмутимым, но поднял руку и с силой сжал локоть женщины, которым та хотела врезать ему в живот. – Не стоит этого делать, – в его голосе прозвучала угроза.

– Или что?

– Империус еще никто не отменял, – сквозь зубы процедил Антонин.

– У меня к нему иммунитет, – Рита отвечала с нескрываемым злорадством. У нее действительно был иммунитет. Как-то она упросила Северуса наложить на нее Империус. Кроме раздражения и невероятной слабости она ничего не почувствовала, а Снейп покачал головой и сказал, что такое бывает.

– Чего ты добиваешься? – Долохов сжал ее руку еще сильнее. – Ты же прекрасно понимаешь, что значит для меня мой ребенок.

– Откуда ты знаешь, что мое дитя единственное, которое ты умудрился зачать?

– Раньше я не терял голову настолько, чтобы не задумываться о последствиях. Я сам не знаю, как это случилось, вероятно, виной тому было мое недавнее ранение, но что произошло, то произошло.

– А почему ты уверен, что я тебе не солгала? Может, мой ребенок не от тебя? Как тебе такая возможность?

– Первое, что я сделал, когда пришел в себя – осмотрел фамильный гобелен. От меня начала формироваться пока еще крохотная ниточка.

В это время показ закончился. Раздались аплодисменты, и Рита, вырвав руку, направилась к выходу.

Долохов догнал ее у дверей.

– Рита, не ломайся. Ты же понимаешь, что для нас обоих будет лучше, если мы поженимся.

– Это несправедливо, – простонала Рита. – Я мучаюсь, меня постоянно тошнит, а каждое утро я начинаю с того, что по полчаса расстаюсь с тем, что съела накануне. Вместо того, чтобы набирать вес, я похудела, и меня болтает на ветру от головокружения, и это только начало… А что делаешь ты? Всего лишь однажды получил удовольствие, а теперь пытаешься права качать?

– Просто скажи «да», не заставляй меня прибегать к крайним мерам.

– Нет.

Они между тем зашли в какой-то темный коридор.

– Прости, надеюсь, ты меня не убьешь, – Рита успела обернуться и увидеть луч какого-то заклятья, летящего в нее, а затем наступила темнота.

Темнота была неплотной, она постоянно пыталась рассеяться, и Рите удавалось увидеть обрывки каких-то образов.

Странного вида комната, полумрак. Мужчина и женщина, стоящие посреди этой комнаты и держащиеся за руки, старик, который махал над ними палочкой… Рита видела все это словно со стороны. Она поморщилась, отметив идиотскую улыбку на лице блондинистой куклы, которая только улыбалась и кивала в ответ на вопросы, которые ей задавал старик. Мужчина же был сосредоточен. «Симпатичный, – мелькнуло у нее в голове, – почему всяким идиоткам всегда везет? – Из палочки старика вырвались три разноцветные нити и оплели руки пары. – Красиво».

И тут изображение исказилось и сместилось, и снова наступила темнота.

Еще одна вспышка. Эта самая постоянно улыбающаяся блондинка сидит в явно дорогом ресторане и пьет шампанское, которое ей подливает мужчина. На безымянном пальце левой руки сверкает скромный, но невероятно дорогой бриллиант. В Рите шевельнулось беспокойство, что-то было не так. Но додумать она не смогла, ее снова поглотила темнота.

Окончательно женщина пришла в себя в своем номере в отеле. Она сидела перед зеркалом в полупрозрачном пеньюаре и расчесывала свои короткие кудряшки.

С глаз Риты словно пелена спала. Она вспомнила и полутемную комнату, и старика, и стоящего напротив Долохова. Ресторан и… Тут она перевела взгляд на руку. С безымянного пальца левой руки на нее, подмигивая гранями, смотрел скромный, но безумно дорогой бриллиант.

– Так значит, та блондинистая кукла с идиотской улыбкой – это я?!

Руки непроизвольно сжались в кулаки. Хрупкая расческа хрустнула и разломилась пополам. В зеленых глазах загорелись настоящие ведьмины огоньки.

В этот момент дверь открылась, и на пороге появился немного бледный новоиспеченный муж. Встретившись в зеркале с взглядом Риты, Антонин сразу понял, что она очнулась от его проклятья, и попятился.

Женщина улыбнулась, но теперь ее улыбка была совершенно не похожа на ту, которую он наблюдал весь вечер, и которая его просто неимоверно бесила. Сейчас на лице Риты застыл оскал львицы, приготовившейся к прыжку.

– Убью, – ласково поприветствовала она его. Выяснять, на что она способна, Долохову не хотелось, он еще после встречи с Беллой до конца в себя не пришел, поэтому он просто выскочил за дверь, захлопнув ее перед носом у стремительно приближающейся Риты.

========== Глава 14 ==========

Рита рывком открыла захлопнувшуюся дверь и нос к носу столкнулась с Фабианом Пруэттом.

– Собирайтесь, – серьезно произнес парень, – мы уезжаем.

– Что? – Рита уставилась на стажера.

– Кое-что произошло, – Пруэтт втолкнул ее в комнату и принялся вываливать на постель все вещи из шкафов и тумбочек.

– Что произошло? – Рита внезапно поняла всю серьезность момента и успокоилась. Схватив одежду, она скрылась в ванной комнате. Когда она вышла, то увидела, что Фабиан довольно сноровисто уложил ее чемоданы. – Куда мы пойдем?

– Я пока не знаю, что конкретно случилось, – парень выглядел сосредоточенным и взволнованным. Он сжимал и разжимал кулаки, глядя в одну точку.

В комнату вошла Мэри, таща свой чемодан и небольшую сумку, которую Рита видела у Северуса. Фабиан тем временем принялся стаскивать вещи остальных парней в комнату.

– А где все?

– Они уже ушли, – соединив все чемоданы и сумки между собой, Фабиан достал порт-ключ.

– Куда? – все-таки спросила Рита.

– Я же сказал, что не знаю подробностей, – Фабиан выжидающе посмотрел на женщину. Мэри уже прикоснулась к миниатюрной Эйфелевой башне. В темных глазах девушки застыла тревога.

Рита прикоснулась к порт-ключу, и Пруэтт сразу же его активировал.

Они оказались в гостиной дома Регулуса. Фабиан упал на диван и закрыл глаза рукой.

– А почему ты здесь? – Рите передалось беспокойство парня, и она принялась мерить небольшую комнату шагами.

– Я буду с вами, – глухо произнес Фабиан, не убирая руки. – Кстати, поздравляю с замужеством.

– Откуда ты знаешь про замужество? – Рита уставилась на Фабиана.

– А вы думаете, что все это можно организовать так быстро в одиночку?

– Так вы все знали?! И не остановили его?!

– Нет, мы помогли Антонину.

– За что? – Рита обессиленно села в кресло, на глаза навернулись слезы.

– Антонин поступил правильно. На это было две причины. И если первую можно как-то проигнорировать, то вторую – нет.

– Поясни.

– Вас сейчас в чем-то убеждать бесполезно, и вы сами это понимаете. Конечно, Долохов мог включить все свое обаяние и в итоге добиться успеха с финальной роскошной свадьбой, и не так уж и важно, что наследник родился бы шестимесячным. Лично я знаю наследника, родившегося четырехмесячным. Неприятно, но не смертельно. Ну, пошушукаются немного, и все. Собственно, какая разница, если ребенок все равно рожден в законном браке. Но на это ушло бы несколько месяцев, а у Антонина, может быть, нет и нескольких дней.

– Что ты хочешь этим сказать? – Рита вскочила на ноги. – Где они?!

– Я не знаю, – терпеливо повторил Фабиан. – Был вызов, или как это там у них называется, потом отозвали нас, но мы решили, что кто-то должен остаться с вами, и я остался.

– Мне плохо, – вдруг сообщила Рита и бросилась в ванную. Пока ее рвало, она плакала и не могла остановиться. Ее безумно угнетало, что она стала настолько беспомощной. Когда спазмы прекратились, женщина вытянула вперед руку. Тонкая кожа прямо на глазах становилась похожей на пергамент. – Я скоро умру от обезвоживания. Нужно в Мунго попасть, может быть, существует еще какое-нибудь зелье? Моему ребенку тоже кушать нужно, а я не могу, – и Рита снова разрыдалась.

Она не знала, сколько времени провела в ванной. Наконец, в очередной раз умывшись, Рита выползла в гостиную. Ноги не держали, и женщина сняла туфли, которые показались ей слишком тяжелыми. Это были не любимые модельные туфельки, а нечто добротное на низком устойчивом каблуке. Забравшись с ногами в кресло, она откинула голову на спинку и закрыла глаза.

Фабиан так и не переменил позу, продолжая сидеть на диване. Мэри тихонько плакала в соседнем кресле.

Комната быстро погружалась во мрак, но никто из измученных ожиданием людей даже не попробовал зажечь свет.

Хлопок аппарации прозвучал неестественно громко, заставив всех подскочить.

Вспыхнул свет, и им пришлось проморгаться и лишь затем перевести взгляд на застывшую посреди комнаты фигуру, одетую в длинный черный плащ. Лицо фигуры было скрыто серебристой маской. Фабиан выхватил палочку, но тут неподвижно стоящий человек пошатнулся и принялся заваливаться на пол. Маска соскочила, и находящиеся в комнате люди узнали Регулуса.

Фабиан подскочил к юноше, который лежал на полу и не шевелился, одновременно с Ритой.

Регулус открыл глаза и прошептал:

– Это была бойня, Фэб, помоги, – и он протянул руку Пруэтту. Рита с ужасом увидела, что рука Блэка была в крови. Ее снова затошнило.

Фабиан ухватил раненого за руку, и они исчезли. Рита осталась сидеть на полу, обхватив себя за плечи.

Следующий хлопок аппарации раздался минут через пять. Фабиан сгрузил на пол неподвижное тело Северуса. Маски на парне не было, но одет он был все в тот же длинный темный плащ.

Мэри вскрикнула и упала Снейпу на грудь, пытаясь различить сердцебиение.

– Жив, жив, – как заклятье бормотала бледная девушка.

Рита внезапно пришла в себя. Понимая, что их сил не хватит, чтобы куда-то переносить раненых, даже с помощью магии, она схватила палочку и принялась трансфигурировать все подходящие для этого вещи в кровати. После этого она побежала вниз в лабораторию, надеясь, что запасливый и дальновидный Северус приготовился на случай, подобный этому.

В шкафах она действительно обнаружила большое количество подписанных зелий, расставленных в четкой последовательности и объединенных в группы.

Рита поискала глазами что-нибудь, куда можно сложить зелья, и обнаружила в углу корзинку. Постаравшись не нарушить порядок, она заполнила ее флаконами и попробовала поднять. Боль в пояснице сказала ей, что делать этого не следует. Хлопнув себя по лбу, женщина вытащила палочку и быстро пошла наверх, левитируя корзину перед собой.

Когда она оказалась в гостиной, то увидела, что на кроватях уже лежат полуобнаженные Снейп, Блэк, Гидеон Пруэтт и Долохов. Последний находился в ужасном состоянии. Рядом с ранеными суетились Фабиан, Мэри и какая-то заплаканная молоденькая девушка, почти девочка, непонятно, закончившая школу или нет.

Позже Рита часто спрашивала себя, откуда у нее взялись силы в ту ночь. И куда делась ее тошнота, которая проявлялась даже на запах мыла. Ведь тогда кровь и запах горелой плоти – на телах Антонина и Гидеона они обнаружили множественные ожоги – не произвели на ее обонятельные рецепторы никакого впечатления.

– Может, в больницу? – робко спросила девушка, которая представилась как Эммелина Вэнс.

– С их палочками? Тогда уж сразу в Азкабан, – Фабиан вытер пот со лба и покосился на закусившую нижнюю губу Риту, которая в это время обрабатывала порезы, пришедшиеся на долю Регулуса.

Эммелина, давясь слезами, перечисляла проклятья, попавшие в раненых. Больше всего досталось Долохову, в которого разве что Авада не прилетела.

Бледная Мэри с покрытым слезами лицом в это время молча отбирала зелья, ненадолго приводила в сознание лежащих на кроватях мужчин, вливала в них все положенное и снова отправляла их в беспамятство. Рите она вдруг напомнила Деву Марию, какой ее изображали на православных иконах.

Сама Рита абстрагировалась от происходящего. Механически выполняла всю необходимую работу, стараясь не думать о том, чьи именно раны она обрабатывает. Свой страх она загнала глубоко в подсознание, и теперь он поскуливал, не вырываясь наружу.

Когда они сделали для раненых все, что могли, Рита с трудом разогнула ноющую спину и села прямо на пол, благодаря Регулуса за то, что он догадался везде покрыть пол коврами.

– Рассказывай, – закрыв глаза, чтобы не видеть ужасную картину, приказала она Эммелине.

– Я мало что знаю, – всхлипывая, сказала девушка. – Нам сообщили, что Темный орден готовит очередной рейд. Было принято решение помешать им. Но это оказалось ловушкой. Никакого рейда не было, все было рассчитано на нас. Это было ужасно, – она снова зарыдала. – Я не знаю, что произошло, но эти парни начали нас защищать. Сначала ненавязчиво, а потом, когда все стало совсем плохо – в открытую. Регулус сбил меня с ног, иначе в меня бы попала Авада. Он спас мне жизнь! Это же Долохов? – она указала на кровать. Мэри кивнула. – Это так странно. Если бы не он, никто бы из нас не выжил. Я такой скорости в жизни не видела. Но он же не бог, – снова раздались всхлипы.

– Кто-нибудь погиб? – глухо спросил Фабиан.

– Да. Лестрейнджи – все, по-моему. Из наших – Аластор, Доркас и Марлин.

– Фабиан, – Рита открыла глаза. – Это было второй причиной? Антонин знал, что готовится, и не рассчитывал на то, что вернется?

– Да, – Фабиан сел рядом с братом и сжал его руку в своей.

– Почему он решил сменить цвет?

– Он сказал, что его сын не будет клейменым. Он сделал все, чтобы очередной Долохов родился по всем правилам, без малейших сомнений в его правах.

– Почему он мне ничего не сказал? – Рита снова закрыла глаза.

– А вы бы послушали?

– А мальчишки?

– Они, как я понял, были не слишком лояльными. А когда их патрон решил уйти, последовали за ним, – Фабиан протер глаза.

Все очень устали, и к беспокойству за раненых прибавилась тревога за Риту, состояние здоровья которой в последние дни очень волновало ее стажеров, иначе они бы не поделили дежурства, чтобы кто-то постоянно находился с ней рядом. Ужасные перепады настроения сделали пребывание в ее обществе просто невыносимым.

– Идите спать, мисс Скитер, – вдруг сказала Мэри, которая сидела на ковре рядом с Северусом.

– Идите, вам нужно отдыхать, – поддержал ее Фабиан. – Мы все равно никуда не уйдем. Если что… Мы сразу же вас разбудим.

– Что еще может произойти?

– Этот их Лорд, он же видел, что эти трое взбунтовались, – всхлипнула Эммелина. – Я не знаю, вдруг он может как-то влиять на них через метки.

– Скорее всего, может, но пара часов у них есть, – Мэри зарыдала. – Северус как-то упомянул о такой возможности. Он сказал, что разрабатывает зелье, которым можно протирать метку, но только в момент самого воздействия. К тому же, оно не испытано.

– Хоть что-то, – пробормотала Рита. – А Северус настолько тебе доверял?

– Да.

– Иди и найди это экспериментальное зелье, да яйцо проверь, – Мэри кивнула и побрела в лабораторию.

Рита медленно встала с пола и пошла наверх. На кровати она не смотрела. Войдя в первую попавшуюся спальню, она закрыла дверь и по ней сползла на пол.

Атеистка, она не верила в божества, даже после встречи с Игроком, но сейчас женщина сложила руки в молитвенном жесте. Страх с воплем вырвался наружу, и Рита наконец-то позволила себе разреветься.

– Ты же говорил, что мне положен бонус, ты обещал! – сквозь слезы прошептала Рита, вспомнив рыжего. – Пусть они выживут. Потом мы сами разберемся со всеми проблемами, пусть они просто выживут!

========== Глава 15 ==========

Рита проснулась от крика, раздавшегося внизу.

Она скатилась с постели, на которой задремала, казалось, пять минут назад. Некоторое время пыталась понять, где находится и что происходит. Еще один крик быстро привел мысли в порядок, и женщина побежала в гостиную.

Кричал Регулус; бился на кровати и пытался схватить себя за левое предплечье, на котором извивалась змея, выползающая из черепа. Кожа вокруг метки воспалилась. Регулус явно испытывал ужасную боль. Лицо исказилось, лоб был покрыт липким потом. Юношу держали в четыре руки Фабиан и Мэри, а Эммелина трясущимися руками наносила на метку черную дегтеобразную субстанцию. Это зелье, попадая на кожу, начинало просто сжигать ее, усиливая мучения Регулуса. При этом оно словно впитывалось в тело, и приходилось наносить его заново – раз за разом.

«Господи, почему он не теряет сознание? – Рита быстро подошла к Блэку и погладила его по мокрым от пота волосам. Мысленно она обратилась к Волдеморту: – Да чтоб ты сдох, ублюдок».

Никто не знал, сколько это продолжалось – Рите показалось, что вечность. Время от времени они с Эммелиной менялись местами, и женщина принималась наносить жгучую смесь на почерневшую змею. Вскоре она заметила, что метка постепенно исчезает. Нет, она не испарялась с кожи, она исчезала, оставляя на предплечье грубые шрамы, похожие на застарелые шрамы от ожогов.

Пришедший в себя Гидеон приподнялся на локтях и смотрел на корчившегося Регулуса, до крови кусая себе губы.

Самое страшное заключалось в том, что Регулус все это время находился в сознании. Когда боль становилась совсем уж невыносимой, он кричал, пока не сорвал голос. За все то время, пока Волдеморт мучил через метку Регулуса, никто не проронил ни слова.

Все закончилось внезапно. В очередной раз нанесенная уже на шрамы субстанция перестала пузыриться и осталась на предплечье темной пленкой.

Регулус прекратил метаться и наконец потерял сознание.

– Неужели все? – прошептала Мэри.

– Похоже, твой парень настоящий гений, – пробормотал Фабиан, – раз придумал средство, способное убрать подобную гадость. Пусть и варварски, но посмотри, Регулус уже не связан с этой сволочью.

– Скорее всего, когда Волдеморт потерял связь с меткой Рега, он решил, что мальчик умер, – Рита устало повела плечами.

– Но это значит, что сейчас он может приняться за кого-то еще? – дрожащим голосом спросила Эммелина.

– Получается, что да. Работоспособная гадина, – выплюнула Рита, посматривая на кровати, где находились две другие потенциальные жертвы. Северусу досталось в той бойне не так сильно, как остальным – во всяком случае, внешних повреждений на парне было значительно меньше. Но то, что он все еще находился без сознания, наводило на мысль, что в него попало гораздо больше заклятий, чем заметила Эммелина.

– А ты-то как здесь оказалась? – спросила Рита девушку, чтобы только не думать, что их ждет после короткой передышки.

– Я ушла из Ордена, – тихо произнесла она. – Не потому, что боюсь погибнуть или что-то в этом роде, нет. Просто им ведь пришлось отбиваться сразу от всех, – она провела рукой по темным волосам Регулуса. – Даже после того, как Долохов уже в открытую защитил Лили Поттер, ее муж все равно продолжал на него нападать. Это неправильно, – она снова машинально провела рукой по волосам своего спасителя. – Я могу какой угодно Обет дать, если вы мне не доверяете.

Рита кивнула на Мэри.

– Ей дашь, когда у нас время появится.

– Мы тоже ушли, – раздался негромкий голос Гидеона. – Я еще в сознании был, когда Фэб появился. Я видел, как он оглушил Сириуса, чтобы забрать всех нас. Тот не давал ему помочь ребятам. Противно стало.

– Ты же не думаешь, что Антонин изменился? Порвать с Лордом и изменить свое мировоззрение – это разные вещи.

– Мы знаем, – вместо брата, который откинулся на подушки и закрыл глаза, ответил Фабиан. Он выглядел не намного лучше раненых, было видно, что парень не сомкнул глаз. – Долохов предупредил нас о том, что готовится, но нам никто не поверил. Нас просто не слушали. Когда я сообщил об этом Антонину, тот только усмехнулся и сказал, что ему наплевать на нас – сдохнем, так туда нам и дорога. Мол, защищать они будут дубоголовых дур, среди которых попадаются вообще безголовые, которые лезут на рожон даже беременными – только потому, что им кто-то внушил, что они могут что-то противопоставить таким, как он.

– Чем намерены заняться дальше?

– Не знаю, – Фабиан устало закрыл глаза. – Мы пока не думали об этом.

Его прервал стон, раздавшийся с кровати Снейпа, рядом с которым примостилась Мэри.

– Началось, – прошептала Рита, схватила чашку с мазью и устремилась к Северусу.

Все повторилось почти так же, как с Регулусом, с одной особенностью: змея почти не вылезала из черепа – казалось, что она пытается проникнуть вглубь тела юноши. Северус не кричал. У него не было на это сил. Он только непрерывно стонал, и от этого становилось еще страшнее. Похоже, что Волдеморт что-то делал для того, чтобы жертва оставалась в сознании и до конца ощущала все, что с ней происходило.

Скорее всего, из-за интенсивности воздействия, а может, потому, что они уже приноровились, но метка на руке Северуса заменилась безобразным шрамом гораздо быстрее, чем у Регулуса.

В последние минуты он уже даже не стонал, но настолько сильно выгибался, что удержать его становилось все труднее, а руку Рита прижала к кровати своим коленом.

Когда юноша наконец обмяк, Мэри сама находилась на грани обморока.

Но оставался еще Долохов. Уже никто не сомневался, что для главного предателя его бывший господин приготовил что-то особенное.

Видимо, пытая Северуса, Волдеморт не устал, потому что Долохов практически сразу выгнулся дугой.

Удержать крепкого сильного мужчину оказалось гораздо сложнее, чем парней, совсем недавно вышедших из подросткового возраста.

Татуировка на его руке словно приобрела объем. Змея то выныривала изо рта черепа, то ускользала обратно. Вся метка пришла в движение, и наложить на нее мазь стало целой проблемой, тем более, что мечущийся мужчина постоянно кого-нибудь из своих помощников сбрасывал на пол.

– Только попробуй скинуть меня, – прошипела Рита, цепляясь за плечи мужа.

Услышав ее голос, Антонин немного успокоился, и ей удалось нанести первый слой мази. Метка запузырилась, и Рите показалось, что она слышит шипение змеи. Мужчина взвыл и забился в удерживающих его руках. Рита снова вцепилась в него и зашептала ему на ухо:

– Тише, тише, не дергайся, потерпи, сейчас все закончится, – в конце концов, она навалилась на него всем телом, непрерывно шепча какие-то глупости.

Как бы больно мужчине ни было, он заметно успокаивался, когда она с ним говорила.

– Вот что значит жена, – проворчал Фабиан. – Даже в полубессознательном состоянии муж ее слушается.

К счастью, вскоре все закончилось. Когда Долохов дал обработать метку, шрам образовался очень быстро.

Рита некоторое время лежала на потерявшем сознание мужчине, затем поднялась. Ее поражало, что за все это время она ни разу не почувствовала тошноты. И лишь когда она слезла на пол, и ее шатнуло, Рита поняла, что просто ничего не ела уже почти целые сутки. А еще ей очень хотелось спать.

Вот только отдыхать было пока рано, нужно было снова обработать раны и напоить всех зельями.

Гидеон быстро шел на поправку, а вот с бывшими Пожирателями дело обстояло не так радужно.

Они почти все время находились в полукоматозном состоянии, приходя в себя ненадолго. В это время их поили всевозможными зельями и бульоном.

Но после того, как исчезли метки, восстановление и заживление ран пошло заметно быстрее.

Рита разревелась, впервые за эту неделю, когда однажды, подойдя к кровати мужа, поняла, что он не мечется в бреду, а просто спит.

Сама она чувствовала себя с каждым днем все хуже и хуже. Вернулась тошнота, и Риту то и дело рвало. К концу недели она не могла удержать в себе даже воду.

Однажды она спустилась вниз, держась рукой за стену, и услышала хриплый голос Антонина.

– Сев, у тебя бадьян есть?

– У меня много чего есть, – голос Северуса звучал гораздо бодрее.

– А зачем вам бадьян? – спросил Гидеон, который уже мог передвигаться и старался помогать женщинам кормить и мыть раненых.

– Понимаешь, шрамы украшают только гриффиндорских мужчин, – усмехнулся Антонин.

Гидеон осмотрел собственную обнаженную грудь.

– Да, Сев, бадьяна нужно много, что-то гриффиндорский мужчина не уверен, что шрамы его украшают.

Долохов полулежал на кровати и внимательно смотрел на руку, на которой еще совсем недавно красовалась оригинальная татуировка.

Подняв голову, он увидел бледную жену, стоящую на последней ступени лестницы.

– Привет, – мужчина смущенно улыбнулся.

И тут Рита почувствовала, что теряет равновесие. Комната крутанулась перед глазами, и внезапно стало темно.

Мэри вскрикнула, увидев, что Рита падает, и вскочила, чтобы броситься к ней.

Фабиан в это время заносил поднос с чашками, наполненными бульоном. Он отшвырнул поднос в сторону, одним прыжком оказался рядом с теряющей сознание женщиной и успел ее подхватить. Постояв пару секунд с хрупкой ношей на руках, парень встряхнулся и аппарировал.

Рита открыла глаза и увидела, что находится в полукруглой комнате. Стены были нежного персикового цвета, а рядом с кроватью, на которой она лежала, посреди комнаты располагался круглый стол. У противоположной стены находился диванчик, а вокруг стола стояло несколько стульев.

– Ну и где я? – Рита прислушалась к себе. Она уже очень давно не чувствовала себя настолько хорошо.

– В больнице имени святого Мунго, милочка, – Рита повернулась на звук голоса и увидела стоящего в дверях главного целителя, который, скрестив руки на груди, сверлил ее яростным взглядом.

– В больнице? – Рита удивилась. Как это она умудрилась оказаться в больнице?

– Вас принес сюда ваш друг, и вы находились при этом в ужасном состоянии. Объясните мне, как вы умудрились довести себя до такого меньше, чем за месяц?! – целитель повысил голос. – У вас было обезвоживание! Ваш ребенок явно голодал вместе с вами и уже начал страдать от гипоксии! Просто удивительно, как у вас не случилось выкидыша! Анализы на биохимию вашей крови показывали Мерлин знает что! Вы чуть не угробили и себя, и свое дитя! Почему вы не обратились ко мне раньше?! Что вам помешало это сделать?!

– Вы же дали мне рецепт зелья, – на глаза Риты навернулись слезы.

– Я дал вам рецепт зелья от тошноты! Я понятия не имел, что у вас настолько тяжелый токсикоз! Вы же мне ничего не удосужились сообщить!

– Сколько я здесь пробуду? – тихо спросила Рита.

– Не меньше трех недель! Я выпущу вас отсюда только после того, как пойму, что действительно все в порядке, и вы наберете положенные вам на этом сроке фунты. Да, раз вы проснулись, я позволю вашим посетителям зайти. Они даже ночуют в коридоре по очереди.

– Сколько же я спала?

– Две недели. Я погрузил вас в целебный сон, – с этими словами целитель вышел, и через минуту в комнату ворвалась Мэри.

– Мисс Скитер, – она все еще продолжала так ее называть, – мы так волновались, вы даже не представляете.

– Мэри, давай уже ты будешь называть меня просто Рита, – женщина улыбнулась и перевела взгляд на мнущихся стажеров. Бывшие Пожиратели были еще бледны и явно нездоровы, но они улыбались и стояли на ногах довольно крепко. – К вам это тоже относится.

Молодые люди кивнули и принялись рассаживаться на диване и стульях.

Дверь снова неслышно открылась, и в палату вошел, прихрамывая, Долохов.

В наступившей тишине супруги некоторое время смотрели друг на друга, затем Рита отчетливо произнесла:

– Пошел вон!

========== Глава 16 ==========

Дверь с грохотом захлопнулась за Долоховым.

– Зря вы так, Рита, – посмотрел вслед своему патрону Регулус. – Антонин очень переживал за вас.

– Да что ты говоришь? А я, значит, не переживала? Ничего, пусть побесится, ему полезно, – Рита задумалась. То, что она хотела сделать, было такой чудовищной авантюрой, что на секунду ей стало страшно. Но она просто не видела другого выхода. – А скажи мне, Рег, как скоро Волдеморт узнает, что вы живы, и что он попытается в таком случае предпринять?

Регулус и Северус вздрогнули, а Фабиан нахмурился. Гидеон уставился себе под ноги.

– Что же делать? – Мэри прижалась к своему парню.

– Я хочу написать статью, – серьезно сказала Рита. – Я догадываюсь, почему Лорд решил вытащить весь Светлый Орден и прикончить одним махом. Мне нужна ваша помощь, всех вас. Но я не могу настаивать. Это может быть опасно. И на карту поставлена не только карьера – меня, скорее всего, уволят, если я продавлю главного, и он все-таки напечатает эту статью. Всем тем, кто примет в этом участие, будет грозить серьезная опасность.

– Куда уж больше-то? – невесело усмехнулся Снейп и сжал руку Мэри.

– Что нужно делать? – Гидеон поднял глаза на Риту.

– Вы должны придумать, как можно сделать колдографии из воспоминаний о той бойне, причем нужно использовать воспоминания кого-то, кто практически не участвовал в сражении.

– Эммелина, – в один голос произнесли Регулус и Северус.

– Ничего себе задачка, – присвистнул Фабиан. – И как это сделать?

– Понятия не имею, – честно призналась Рита. – Зато среди вас как минимум один гений есть. Так что думайте. Мэри, ты должна выбрать особо впечатляющие кадры и поработать со снимками, так, чтобы не было видно лиц, одни фигуры.

– Если парни найдут способ вообще сделать эти снимки, то с этим проблем не будет, – Мэри задумалась. – Пожирателей и прятать-то не надо, они все равно все в масках, а остальные… Нужно сначала способ найти.

– Мне потребуется перо и стопка пергаментов, – Рита в уме набрасывала текст и даже не смотрела на своих помощников.

– Прытко-пишущее? – деловито поинтересовался Фабиан, поднимаясь со своего места.

– Нет, на этот раз обычное. Я буду писать сама.

Ребята переглянулись. Фабиан кивнул и вышел из палаты. Снейп задумчиво коснулся губ указательным пальцем.

– У меня, кажется, есть идея. Рег, у тебя найдется думосбор?

– У Рега нет, а у меня найдется, – Гидеон посмотрел на Северуса. – Идите в лабораторию, я приволоку его туда. Регулус, на тебе Эммелина, вытряси из нее воспоминания – думаю, у тебя это получится лучше, чем у любого из нас, – Блэк слегка покраснел, но кивнул.

Вернувшийся Фабиан аккуратно положил письменные принадлежности на стол, и, не удержавшись, спросил Риту:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю