355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Shayndel » De dos caras: Renacimiento (СИ) » Текст книги (страница 9)
De dos caras: Renacimiento (СИ)
  • Текст добавлен: 29 апреля 2019, 21:00

Текст книги "De dos caras: Renacimiento (СИ)"


Автор книги: Shayndel



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 9 страниц)

– Замолчи, – устало прерывает его Гарри и встает с кровати. – Я же сказал:все не так. Все иначе.

– Так расскажи же мне! – взмаливается Драко, все еще не веря Поттеру.

– Это я сделал. Сам вторгся в голову Хмурого, – он подходит к окну. На улице ясно и солнечно, и ничего не меняется. Это придает уверенности. Вдалеке можно разглядеть темные участки – начало болотистой местности.

– Какие новости? Сколько я был в отключке?

– Долго, – с укоризной произносит Драко, – Я уже все нервы себе измотал, пока ты тут спал. Я практически лишился сна, решив, что он вновь переродился…

– Он недалек от этого.

– Что?! – Малфой подходит ближе и встряхивает Поттера за плечи, будто тот все еще не до конца проснулся. – Рассказывай все как есть, черт тебя дери! Мне ждать призыва?!

– Какого призыва? – смеется Поттер. Кажется, Малфой вот-вот вытащит волшебную палочку и начнет угрожать, если Поттер не скажет ожидаемые слова, и он это делает:

– Волдеморт давно мертв. Успокойся. Никто тебя не призовет. Если он и влияет на мысли Хмурого, то это будет… иначе.

– Как иначе? Рассказывай! – не унимается Малфой. Эта ночь была пыткой. Предыдущая тоже. Встреча с Грейнджер – хуже, чем обе ночи вместе взятые. Еще немного, и Малфоя разорвет от… страха? Да, иногда ему сложно оставаться смелым. Некая трусость остается в его характере и по сей день. Главное, не давать ей брать вверх. Но когда страхи прошлого возвращаются – это свыше его сил.

– Тебе не станет легче от моих слов, Малфой. Просто знай, что все иначе. Наш враг – это Хмурый. И, я надеюсь, за время моего отсутствия многое прояснилось?

Малфой нервно проводит по волосам: ответ Поттера его явно не удовлетворил. Но отчего-то дальше он не допытывается.

– Пошли, ты как раз проснулся к обеду. Эта девчонка многое тебе расскажет.

*

В тесном переходе ведущем на главную улицу довольно душно. Или ей так кажется? Рон в очередной раз тычет пергаментом ей в лицо:

– Ну давай же, Гермиона, вспоминай! Я уверен, ты все это помнишь и лишь подзабыла, – подбадривает Рон. Реакция жены несколько обескураживает: Гермиона вновь стала белее мела. Явно эти символы ей знакомы. Отчего же она до сих пор молчит?

– Нет, Рон, ты ошибаешься. Мне эти знаки ни о чем не говорят. Это какие-то каракули, с чего ты вообще взял, что они имеют какое-то значение? – не так-то просто его одурачить. Или это все нервы? Гарри прав, надо меньше нервничать. Просто говорить, что ничего не знаю, и все.

– Хорошо, мы обратимся к тому, кто может знать. Ты часто общаешься с профессорами, кто бы мог нам помочь?

– Рон, я не знаю! – вопреки совету Поттера, восклицает Грейнджер, – Я вообще уже сомневаюсь, что это хорошая идея. Нам стоит все более детально обсудить, чтобы все приняли участие, не только ты и я в пыльном переходе, так важные дела не решаются!

– Да что ты, Гермиона. Несколько лет назад, в Хогвартсе, мы только так все и решали, и никакие планы не действовали. По-моему, ты что-то знаешь, а говорить отчего-то не хочешь! – с этими словами Рон забирает свой пергамент и стремительным шагом направляется обратно в Министерство.

Гермиона вспоминает, как когда-то применяла на нем Непростительное. Она уже поднимает свою волшебную палочку, но на улице слишком людно, и решимости на этот раз гораздо меньше. Лучше действовать иначе:

– Рон, постой, я вспомнила! – кричит она, на ходу придумывая план. Действительно, так всегда был гораздо эффективнее…

*

Гарри рад видеть Грейс. Но та или не рада вовсе, или проглотила язык.

– Почему ты так мало мне говоришь? Малфой передал, что вы многое узнали.

Драко, Грейс и Поттер сидят за длинным столом, предназначенным для двадцати персон, не менее. Льстивый и Умелый наготовили примерно столько же блюд. «Это может быть их последний пир. Так давай же их порадуем», – прошептал Умелый напуганному Льстивому, и тот постарался от всей души.

– Кто-то еще придет? – интересуется Поттер, оглядывая непривычно праздничный стол.

– Нет. Я никого не звал, – аппетита у Малфоя никакого. Он нервно потирает метку на руке. Вдруг та оживет?

– Ладно, – пожимает плечами Поттер, – Грейс, не стоит медлить, у нас мало времени.

– Его нет.

– Кого нет? – начинает беситься Поттер. Отдать первенство? Как же! Тут все еле шевелятся, как личинки!

– Времени уже нет. Уже на исходе. Я не могу тебе рассказать всего, это займет слишком много времени. Ты и так отключился надолго. У нас максимум несколько часов, иначе один из миров окончательно разрушится и сгниет. А дальше… дальше все будут наказаны, и…

– Погоди, не так быстро, – Гарри отхлебывает что-то покрепче чая, кажется, белое вино, и старается быстро все осознать и сосредоточиться. Мало времени. Хорошо, что же делать? Нырять с головой в болота? – М-м-м… но ты все же узнала все нужные тебе данные для похода Посвященных?

– Да, знания во мне есть. Но я боюсь, что слишком поздно. Тут тоже скоро будет небезопасно…

– Погоди, не нагнетай… Малфой, что ты молчишь? – вид позеленевшего Драко раздражает Поттера.

– Ничего, Поттер. Я думаю.

– И о чем же, позволь узнать?

Малфой понижает голос до шепота и нагибается вперед:

– Я тебе не верю, Поттер. Он… он будто стал сильнее, понимаешь? Все не так, как когда он был в твоем теле… ты его в каком-то роде контролировал…

– Отнюдь, Малфой. Это ты меня контролировал, – перебивает его Поттер. Как отдать первенство? Кому? Дрожащему от страха Малфою? Умелому? Грейс?..

– Нам стоит спуститься вниз. Это не так страшно, как вам может показаться. Я бы даже сказала, что для вас это было бы безопаснее. Нарушать правила проще на чужой территории…

– Вот так просто взять и спуститься? – перебивает Поттер, – Но в нашем составе не только я и Малфой. Но и беременная Гермиона. Это усложняет наш поход тысячекратно, я бы сказал.

– Если не больше, – встревает Малфой.

Грейс молчит. Чем раздражает Гарри. «К чему же был этот сон, профессор? Тут не на кого положиться. Все гораздо плачевнее, чем вам, где бы вы ни были, представляется».

– А, может, мы обойдемся как-нибудь без нее? – не веря ни в слова Поттера, ни этой девчонке, уточняет Малфой.

– Я не уверен, но можно рассмотреть этот вариант, – предлагает Гарри.

– У меня в кладовой можно поискать специальные сосуды для крови. Они оставляют ее свежей надолго, и если нужно имитировать ее присутствие, то подобный вариант вполне бы мог…

Внезапно бокалы и многочисленные приборы на столе начинают дрожать. Некоторые лопаются, и осколки режут лицо не успевшему укрыться Малфою.

– Я сказала – пора спускаться, значит, пора спускаться! Вниз! Вниз! Вниз! – оглушительный визг рвет барабанные перепонки, Гарри и Драко хватаются за уши, пока их тела медленно, вращательными движениями вкручиваются в пол, их лица искажаются от боли, и, последнее, что они видят – взмах короткой руки Умелого – и боль в ушах постепенно стихает. Оба ненадолго теряют сознание. А когда просыпаются, не верят своим глазам – они в подземельях. Разогнуться в полный рост не получается, но оба вытаскивают волшебные палочки с намереньем защититься от врага. Но видят лишь Грейс. Неподалеку лежит Гермиона.

– Что ты с ней сделала?! – кричит Малфой.

– То же, что и свами, – тихо отвечает Грейс, – вы все не подходите для ваших ролей. Это действительно тяжелые времена. Сложно спасать неведанные миры, вам они не нужны, а мне они родные. Я не стану вас принуждать, но и бездействовать не позволю. Надевайте эти браслеты, и никогда не снимайте. Теперь вы во власти Мутных Болот, но с помощью браслетов вы сможете колдовать.

Малфой узнает эти браслеты. Подарок отцу, к которому нельзя было прикасаться. Украшение легко садится на запястье, и будто становится легче дышать. Драко подходит к Гермионе, и поднимает ее на ноги. У нее такой же обескураженный вид, как и у всех.

Грейс видит их вопрошающие взгляды, но ее они мало волнуют. Они лишь инструменты для выполнения миссии. И не самые лучшие. Внезапно Поттер подходит и обнимает ее. Ему вдруг стало так знакомо и понятно ее чувство. Когда никто тебя не слышит. Когда все заняты черти чем, только не самым важным. Когда вернулось зло, а ты один это знаешь. А остальные разливают чай и спорят о квиддиче. Именно так они все себя вели. И это лишь всплеск того внутреннего буйства, что в ней происходит. Силы знания. Бремя и отчаяние.

– Все будет хорошо, слышишь? – он гладит ее по тусклым волосам и отпускает. Их взгляды встречаются, и он понимает – она его услышала. Он разворачивается к остальным:

– Нам нужно через это пройти. Всем. Я был бы рад сделать все без вас, но это невозможно. Нам предстоит долгий путь, и я вас прошу забыть на это время о ваших проблемах. Гермиона, прости, мне очень жаль, что ты втянута во все это. Малфой…

– Не нужно долгих речей, Поттер. Я прекрасно знаю, что нас ждет впереди. Но я очень надеюсь поверить в твое геройство хоть единожды.

– Я и сам хотел бы верить, – обескураженно отвечает Поттер, и они вступают в путь.

*

Конец второй части


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю

    wait_for_cache