Текст книги "Без обмана 2 (СИ)"
Автор книги: Seva Soth
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 18 страниц)
– Доброе утро, Ниида-сан, – поздоровалась Ануша-тян. Поклоны в такой одежде следует правилами приличия запретить! Это ведь, считай, нарочная демонстрация декольте, в котором есть что увидеть.
– И вам доброго утра, Гупта-сан, – кланяться, находясь в бассейне, невозможно, но я хотя бы перевернулся и принял вертикальное положение, лежа на спине говорить было бы невежливо.
– Я переживала, все ли с вами в порядке. Писала вам, но вы не отвечали.
Не получал от нее сообщений. Ни от кого за ночь не получал. Странно, но вполне объяснимо. Возможно, в храме сеть не ловит. А потом смартфон разрядился. На утреннем сигнале будильника он показывал уже последние проценты аккумулятора. А розеток в храме я не увидел ни единой.
– Все в порядке, добрые люди приютили меня на ночь, а сегодня ответственные лица наверняка решат вопрос, – улыбнулся я девушке. – Как закончите водные процедуры, приглашаю на завтрак, Гупта-сан.
Вылез из воды и в раздевалке переоделся в оранжевую гавайскую рубашку и легкие брюки. Единственное из сменной одежды, что нашлось у меня в рюкзаке. Вполне подойдет. Рубаха мне и правда идет, ее все-таки совместными усилиями Тика, Мияби и Алая выбирали. Такой консилиум не ошибается.
Глава 20
Ну, хотя бы кормили в Гранд Принце очень хорошо, почти не хуже, чем на сорок втором этаже небоскреба Окане Групп. Махараджако показала неплохой аппетит. Повезет с ней Роубаяси-куну, если сложатся у них отношения. Не будь мое сердце прочно и навечно занято, сам бы увлекся, несмотря на все недостатки внешности и неудачное происхождение.
Сразу после завтрака, не поднимаясь из-за стола, я нашел в командировочных документах контакты сотрудницы, которая их оформляла, чтобы позвонить и выплеснуть всё свое возмущение. Перед звонком я убедился, что запись разговора включена. С некоторых пор я начал записывать все свои телефонные переговоры.
– Не понимаю причин вашей жалобы, Ниида-сан. Вы не женаты, с вами поехала незамужняя девушка, нужно ловить момент, а не впустую тратить время на выражения недовольства, – сказала мне некая Идзи Сакура, когда я несколько на повышенных тонах высказал ей суть проблемы. Стопроцентно не случайная ошибка произошла, а специально меня так подставили. Слишком отчетливая издевка в голосе Идзи-сан слышна. Ей около сорока, если я правильно по голосу определил. Или моложе, но много курит.
– То есть вы намеренно не собираетесь исправлять ваш промах, из-за которого мне пришлось ночевать на улице, как бездомному бродяге? – уточнил я. Немного преувеличил, конечно, но это только на пользу вопросу.
– Почему же не собираюсь? Вот, поняла, в чем дело. Сотрудник не понял по иностранному имени, что это девушка. Да и по фото не очень понятно. Я созвонюсь с отелем, вам выделят отдельные номера. Странно, что вы сами вчера не смогли договориться.
– Номеров нет, конференция, и отель ведет ремонт на части этажей, – объяснил я.
– В таком случае я куплю вам место в другой гостинице. Почему вы сами не воспользовались настолько очевидным решением, а предпочли бродяжничать?
– Других отелей в шаговой доступности нет, Идзи-сан. Поселив меня где-то дальше, вы поставите программу конференции под угрозу. Подумайте о том, какую репутацию вы создаете для Окане Групп.
– Вот и ночуйте в одной комнате с помощницей, если вам интересна репутация корпорации. Я попытаюсь найти вам номер, но сами понимаете, какую сложную ситуацию вы создали.
– Простите, я создал? – чуточку опешил от наглости собеседницы.
– Именно! Ваши дурацкие принципы. Ничего с вами не случится, если переночуете в одной комнате с женщиной. Я же не спать вас с ней заставляю.
– Боюсь, жених моей помощницы не одобрит вашу инициативу. Он угрожал мне, что зарежет, если хоть посмотрю на его возлюбленную, – сначала хотел было апеллировать к недовольству Цуцуи-тян, повысив ее гипотетический статус до невесты, но быстро сообразил, что интриганам, вероятно, именно это и требуется. У меня не так много недоброжелателей в компании и Асагава Юзуки среди них на особом счету. Возможно, не она сама решила мне отомстить, а кто-то из приближенных, кто в курсе истории с моим увольнением.
– Жених? Какой жених? – не поняла собеседница.
– Очень злой жених. Знаете, возможно у меня воображение разыгралось, но я видел у него шелковый шейный платок.
– Ничего не понимаю, Ниида-сан. При чем тут платок?
– Ну как же, Идзи-сан? Вы разве не слышали про индийских тугов, которые душат своих жертв шелковыми шарфиками? Вы ставите мою жизнь в опасность. Так я и скажу своему начальству. Думаете, легко работать, когда постоянно ожидаешь, что в любой момент шею перехватит прохладная ленточка удавки? И знаете что? Я полагаю, что эти душители устранят всех причастных, не только меня.
И резко оборвал звонок. Конечно, я придумал полную глупость. Если туги в современности и остались, сомневаюсь, что им захочется иммигрировать в Японию, так как наша страна очень плохо подходит для их мрачного хобби.
Ануша-тян мою речь слышала. Думаю, мы с ней достаточно друзья, чтобы приоткрыть, что я бываю чуточку придумщиком, а принцип “Ниида никогда не врет” – еще одна моя маленькая ложь. Именно друзья, так я чересчур смуглую девушку теперь воспринимать и буду. И она пусть привыкает.
Стоило мне закончить, Гупта-тян расхохоталась. Да так искренне и заразительно, что я сам не удержался от улыбки.
– Туги! У меня жених из тугов! – и продолжила смеяться.
– Надеюсь, я не обидел тебя…
– Нет-нет, не обидел, Ниида-сан! А можно по имени? Я понимаю, что в Японии так только для друзей.
– Можно, Махараджако. Мы же друзья?
– Смешное прозвище. Вот же привязалось! Мой дед, кстати, и правда был махараджей. Не представляю, как эта женщина узнала, никто в Японии не в курсе. Да, друзья. Я согласна дружить.
Наконец-то! Уже думал, и не отбросит свою маску скромницы, за которой прячется во время разговоров, раскрываясь только в переписке. Такая Ануша мне нравится больше. Как друг. И сразу как-то потеплело за столом, когда статус прояснился. Надо бы им еще и с Мияби подружиться. Приятный же человек. А то я у своей девушки что-то особенно подружек и не запомнил. Такое ощущение, что их нет. Все так завидуют ее красоте, что держатся подальше. Хотя, с кем-то она ведь на работе сплетничает, значит, не все так плохо, как мне почудилось.
– И дальше что будет? – спросила моя новая подруга… Друг? Не знаю, как правильней про нее думать. – Я про номер.
– Ты же видела, что моя девушка немного ревнивая? В одну комнату мы заселиться не можем. Будем добиваться справедливости. Нажалуюсь Ашино-сану, в конце-то концов.
– Не показалась мне Цуцуи-сан ревнивой, тебе мерещится, – возразила Гупта. – Но правильно, лучше ее не провоцировать.
– В крайнем случае, переночую еще два раза в храме Тысячерукой.
– Авалокитешвары? – уточнила индианка. – Кажется, в Японии у нее другое имя. Каноно, да?
– Каннон, – поправил я, внутренне ужаснувшись тому, как звучат индийские имена богов. Какая-то мешанина из звуков. – А как у вас в Индии богиню Инари зовут?
– Инари – это богиня, отвечающая за рис и плодородие? Тогда Лакшми, наверное. Или Аннапурна. Не уверена, что вообще есть прямые аналогии. С Тысячерукой все проще, это изначально индийское божество, точнее, бодхисаттва. И многие считают что это “он”, а не “она”.
– Вообще-то странно, что тебя пустили переночевать в храм, Ниида. Вроде бы в Японии такое не практикуют.
Как же приятно пообщаться с неглупым человеком, который говорит с тобой на равных и не смотрит в пол, опасаясь, что сказал или сказала что-то не то, не переживает за свой акцент.
– Я умею убеждать. Нам не пора уже на конференцию? Как вообще проходят такие мероприятия? Я на них никогда не бывал. Хочешь, открою секрет? Я не настоящий айтишник.
Ануша в очередной раз рассмеялась.
– Такахаси-сан до сих пор гадает, как ты получил должность, не имея образования. Предполагает, что ты кузен Сибаи-сана. Ой, наверное мне не следовало рассказывать.
– В том, чтобы быть родственником Ашино-сана, нет ничего оскорбительного. Я был бы не против иметь такого кузена. Но, увы, это не так. Так что бывает на конференциях?
– Это мой первый раз. Но я видела много тематических видео.
Сама собой напрашивалась пошлая шутка. Ничуть не удивлюсь, если Гупта специально меня на нее выводила. Но я удержался и не пошутил в открытую про секс. Все-таки Ануша не только друг, но и девушка. Нужно держаться в рамках приличий.
– Реальность часто отличается от ожиданий, основанных на просмотре видео.
Девушка не удержалась и фыркнула, почти засмеялась.
– Ладно, если серьезнее, то будут выступать докладчики, рассказывать о всяких интересных штуках, которые они у себя в проектах сделали. Я половину не пойму, так как она будет о технологиях, с которыми я дела никогда не имела. Ты не поймешь больше половины. Ничего, если я так честно?
– Так и надо. И что, просто выступления?
– Еще вопросы к докладчикам. Они обычно по существу. Это та часть, которую всегда снимают на видео. Некоторые и правда получаются полезными, хотя не на моем уровне. Я всего-то джун, хотя обещают скоро повысить до мидла. Я хорошо стараюсь. Просто в корпорации странные правила насчет повышения. Роубаяси-сан, например, давно должен быть сеньором, и платят ему, как сеньору, он очень умный, почти гениальный. Но повышения не дают, официально приравнивая к Такахаси-сану, который совсем не так умен. Он обычный знающий программист, каких много. Опытней меня, но не умнее. Я не понимаю, почему так происходит.
– Это не в Окане Групп странные правила, а в Японии, – был вынужден признать я. – В нашей стране очень многое зависит от стажа работы. Бывает, что очень хороших работников не повышают, так как отработали в компании недостаточно. Традиции такие.
– Я этого не понимала. Буду знать.
– А я все равно не понимаю смысл мероприятия, – признался я. – Записать видео с докладом можно и просто в офисе. Для этого не обязательно ехать через всю страну и тратить кучу денег на фешенебельную гостиницу.
– Всё самое важное, наверное, в той части, что на камеру не снимают и джунам, таким, как я, не показывают. Я про личное общение представителей разных компаний в неофициальной обстановке. Охота за головами! – глаза девушки хищно блеснули, будто бы она и правда поклонница Кали и не имеет ничего против отрезанных голов, притороченных к поясу.
– Эээ… – я прекрасно понял, что моя помощница на самом деле имела в виду. Но почему бы ей и не подыграть, изобразив удивление?
– Возможность схантить сотрудников у конкурирующей компании. Поэтому по-настоящему сильных программистов доклады читать сюда посылают нечасто, а ищут кого-то вроде тебя. Или меня. Объективно, наша ценность для айти-департамента Окане Групп невелика. Бывает, конечно, что приезжают сеньоры или тимлиды, на каждой конференции они есть, но они скорее охотники, чем жертвы. Это моё видение. Опыта мне все же не хватает.
– И что, если тебе предложат место в другой компании, ты согласишься? С японской точки зрения это будет плохой поступок. У нас не любят работников, которые бегают из фирмы в фирму.
– Нет. Не соглашусь, у меня контракт подобное запрещает. Кабала, конечно, но благодаря ей я гражданство получила.
Закончив с завтраком, я созвонился поочередно со всеми важными для меня людьми, заверив, что все у меня хорошо. Мияби, папа, сестренка. Гупта-тян смотрела на меня при этом слегка странно. Не сразу понял, что с легкой завистью. Еще одна одинокая душа. Может быть из-за того, что в стране Ямато и Индии разные часовые пояса? И пока мы тут завтракаем, вся ее родня спит? Но нет, Махараджако и до того ни с кем по телефону не общалась. Неужели стесняется или опасается, что ее смогут подслушать? Или ей хватает переписки и услышать звуки родной речи не хочется?
Проверил криптокошелек – поступление в два миллиона йен. Отлично. Будет хороший подарок сиротам. И несмотря на то, что Дайсуке-сан свои обязательства выполнил, я отправил Окато-куну файлик со всеми собранными доказательствами, большую часть которых я в переписке с директором филиала не демонстрировал. Скриншоты логов, профилей, документов без фотографий и оформленной страховки, разъяснения по регламенту работы, в которых раскрыто, почему это всё важно. Это я уже от своего имени и со своего смартфона отправил.
Ниида Макото: Вот тебе подарок на пропущенный мной день рождения, Окато-кун. Учти только, из-за твоей неудачной шутки злодеи могут быть настороже.
Окато Акума: Спасибо, семпай! Ого! Вы столько всего нарыли! Да вы и правда как Шерлок Холмс!
Ниида Макото: Ох уж эти традиции гайдзинов ставить имя перед фамилией. Но я все равно уважаю Холмса-сана.
Закончив переписку с кохаем, я отлучился в уборную, где взял очередной одноразовый телефон. Не то, чтобы совесть по отношению к Дайсуке-сану у меня взыграла. Но женщину-хакера в крысятничестве он заподозрить не должен. Очень уж удачная маска получилась, нельзя ей портить репутацию.
Кагешуго: “Привет, сладенький. Спасибо, получила твой подарок. Раз ты ведешь дела по чести, я тебя предупрежу. В вашей смешной конторке есть такой Ниида, он тоже под тебя копает. Часть доказательств я с его компа вытащила. Не знаю, как скоро он их пустит в дело, возможно, в любую минуту. Мой совет – беги или сдавайся. Потому и взяла с тебя по минимуму, знала, что есть другой охотник. Удачи, сладенький. Если вывернешься, угощу тебя раменом.”
Зачем я подставил сам себя? Возможно, глупость совершил, но мне показалось, что так я надежно разделяю себя и несуществующую в реальности хакершу. Дескать, раз Кагешуго подставляет Нииду, значит, между ними ничего общего. Может быть, наивные рассуждения, но мне в эти минуты они показались очень логичными. А решения я с недавних пор принимаю спонтанные и доверяю своей интуиции.
А дальше… зря я переживал по поводу места для сна. Мне его бы с успешностью заменил конференц-зал, где проводились выступления докладчиков. Мое собственное, к слову, назначено на второй день мероприятия, то есть на завтра. А в первый пришлось сидеть со стекленеющим взглядом и слушать совершенно непонятную информацию. Столько новых слов за один раз я никогда не встречал. И как только компьютерщики весь этот ворох в своих головах умещают?
На докладе о производительности очередей и стеков я, однако, неожиданно для себя нашел возможное решение проблемы с гостиницей. Фразы “первый пришел – последний ушел” и “последний пришел – первый ушел“ натолкнули меня на мысль. Нужно всего-то заставить кого-то из постояльцев уйти, тем самым освободив мне место в стеке, то есть номер. Очевидно же! В бухгалтерии мы те же ФИФО и ЛИФО применяем для определения порядка списания активов. Почему раньше не догадался? Конечно, вариант на тот случай, если Идзи-сан потерпит неудачу. Но вот как-то не верю я в ее успех и хотя бы заинтересованность.
Вот так я и полудремал, слушая доклады краешком уха, пока сознание не выловило объявление следующего спикера. Бокуто Цукуру из корпорации Тэнтёвадо с темой “Ускорение работы системы управления базами данных за счет увеличения размера страниц памяти”. Рядом тихонько фыркнула Ануша-тян. Я уже знаю, что она так смеется, когда не хочет привлекать к себе много внимания. Девушка еще и в лайн мне написала, поясняя причины своего веселья.
Гупта Ануша: Они ускорили базу данных, выделив ей больше памяти! Достижение! Срочно выдайте им премию Тьюринга!
Гупта Ануша: Это был сарказм. Прости, если магглам непонятно. <ехидный смайлик>. Заставить компьютер работать быстрее, выделив ему больше ресурсов – не оптимизация. Из-за таких, как они, глобальное потепление однажды разрушит климатические зоны на нашей планете.
Гупта Ануша: Ниида? Макото? Ты что, обиделся на “маггла”? Это из детской книжки термин, извини.
Ниида Макото: Да читал я Гарри Поттера. И фильмы смотрел. Прости, кажется, я задремал. Не знаешь, что за Тэнтёвадо?
Гупта Ануша: Очень большая и богатая корпорация, кажется, из Йокогамы, но у них по всей Японии филиалы. На этом все, что знаю, не интересовалась. И видео с их выступлениями на конференциях я не смотрела. Но этот Бокуто – он настолько очевидные вещи говорит! Ты только послушай его, Макото!
Я и послушал. Юноша лет двадцати пяти вещал о том, что они увеличили страницы памяти, за счет чего база данных стала исполнять запросы быстрее на 5%, но и оперативную память стала потреблять больше на те же проценты. Затем они сделали страницы еще крупнее, потребление ресурсов приросло на 10% и производительность на ту же пропорцию. Даже мне, дилетанту, показалось, что выводы какие-то чересчур очевидные. Из разряда “мы пересели с серийного автомобиля на спорткар и проехали трассу за меньшее время”.
Мелькнула откровенно идиотская мысль – подойти к делегации от Тэнтёвадо и, представившись их пророком, потребовать отдать мне их комнату. Конечно, это та глупость, которую я себе позволить не могу.
Глава 21
– Макото-сан, а кто твой любимый персонаж в Гарри Поттере? – спросила Ануша-тян меня в перерыве между выступлениями докладчиков, на небольшом перекусе. Так, ничего серьезного. Кофе и закуски. И то и другое, правда, хорошего качества.
– Дай подумать. Наверное, Нибиру-кун. А из женских персонажей – Руна-тян, – все же отлично, что мы с Гуптой подружились. Поболтать о литературе – разве не для этого нужны друзья? И, глядишь, с богатой разговорной практикой акцент у нее уменьшится.
– Кто? – большие глаза девушки, казалось стали еще крупнее и сейчас вылезут из орбит. – Я перечитывала эту серию несколько раз, еще в детстве с ней познакомилась. Фанфики писать пробовала. И не припомню там таких персонажей!
– Ну как же. Нибиру-кун, это толстый мальчик, у которого поначалу ничего не получалось, но к концу серии он стал почти таким же героем, как и сам Поттер-кун. Мне всегда импонировало такое развитие персонажа. А Руна-тян – это чудаковатая девочка, у которой сережки в форме овощей. Мне она показалась очень милой.
– Поняла! Ты читал книгу и смотрел фильм в японской адаптации! – сообразила моя сегодняшняя спутница.
– Ну а как же еще? Я, конечно, изучал английский и в школе, и в университете, но это очень сложный язык. Читать на нем художественные книги я пока не готов.
– А для меня он почти родной. Я в оригинале Поттера читала, – похвасталась Ануша. Получается, Махараджако свободно владеет английским, хинди и японским. Может быть, и другими языками. Впору испытать чувство неполноценности, так как я и один иностранный выучить на должном уровне не сумел. Впрочем, девушка наверняка изучала язык Роулинг-сан еще в раннем детстве. Детям намного легче дается изучение языков, чем взрослым.
Так день и пролетел. Было еще несколько перекусов и один полноценный обед, который оставил после себя приятное впечатление. Из всех докладов мне внезапно понравился только сделанный Тэнтёвадо. Они одни говорили простым понятным языком. Да, для профессионалов их решение “дать компьютеру больше ресурсов”, может быть, и очевидное. Но не вижу в нем ничего плохого. Когда я голодный, я больше ем. Не пытаюсь придумать хитрые схемы питания, а иду в столовую и употребляю любимые блюда.
Идзи-сан за день так и не позвонила! За что получила от Ануши эмоциональное “вот же сучка”, когда я поделился этим фактом с помощницей. До того индианка подобных выражений себе не позволяла. Вот уж воистину и у Будды терпение не безгранично. Наверняка соскучилась молодая женщина по неформальному общению, в котором не надо постоянно держать лицо и притворяться покорной.
Я позвонил сам. Причем, не в кадровую службу, а Сибае-сану. Телефон вне зоны доступа или выключен. Снова ночевать в храме? Данная мысль у меня отторжения почему-то не вызвала. Хотя надоедать посторонним людям с просьбой меня приютить как-то неправильно. Другой вариант – связаться непосредственно с Асагавой-сан. Уж она-то способна приструнить своих подчиненных. Если сама им распоряжение надо мной издеваться не выдала. Ну и экстренный вариант. Женщина без имени. К ней я обращаться все еще побаиваюсь. Вот так попросишь о помощи и превратишься из “героя” в “бездомного”.
Закончилась сегодняшняя часть конференции вместе с рабочим днем, в семнадцать ноль-ноль. В общем-то, еще куча времени осталась, чтобы отдохнуть и погулять да хотя бы и по острову. Музеи и мемориальный парк, который располагается неподалеку, но все же не в шаговой доступности, конечно, интереснее, но мы с Гуптой, не сговариваясь, решили, что ближайших достопримечательностей с нас хватит.
Дошли до пляжа и полюбовались на прибой. Решил, что завтра тут, а не в бассейне, плавать буду. Очень уж приятное место. И душевая тут вполне нормальная.
Сходили на маяк, похожий на огромную белую свечку. Тоже атмосферное место. Одно плохо – подниматься к нему пришлось в гору и я запыхался. В отличии от всей такой спортивной и подтянутой Ануши-тян я рыхлый толстяк и любой подъем для меня равен небольшой, но неприятности.
Зашли в храм, ставший мне пристанищем минувшей ночью, где я положил в ящик для пожертвований сразу пять тысяч йен.
Заглянули в магазин мотоциклов, расположенный тут же. Ничего не понимаю в этих двухколесных монстрах. Моя спутница аналогично. Но почему бы и не поглазеть? Спросив у продавца про Кавасаки без ограничителя скорости, том самом, что упоминал Окато-кун, я, к своему удивлению, оказался перед ядовито-зеленым обтекаемым байком, который у меня вызвал ассоциации с хищным богомолом. Из мелочного чувства мести за недавнюю промашку сфотографировал “железного коня” и отправил фотку наследнику корпорации в Лайн. Пусть страдает. Хотя, вероятно, ему отнятое уже и вернуть могли бы.
Ниида Макото: <Фото мотоцикла>
Окато Акума: Моя крошка! Ты жестокий человек, семпай. Стоп. Это просто та же модель, без эксклюзивного тюнинга. Все равно жестоко. Покупай себе, семпай! Недорого за такой крутой байк. Будем вместе кататься, я тебя научу!
Два миллиона йен, между прочим. И пусть у меня столько есть в криптокошельке, я мотоциклов боюсь не меньше, чем злых собак. Никогда на него не сяду. Я и с велосипеда в детстве периодически падал. Куда мне что-то настолько опасное?
Окато Акума: Твоя девчонка в восторге будет! Ты не знаешь, насколько это круто, когда жмешь на полную, а к твоей спине красотка прижимается.
Ниида Макото: Никогда не позволю своей девушке так рисковать. И сам не буду.
Окато Акума: Да там никакого риска, семпай, главное – понимать, что делаешь. Знаешь, что? Я, когда повышение получу, сам тебе Кавасаки подарю. У тебя выхода не будет, кроме как попробовать!
Не стал разочаровывать юношу, сообщая, что я такой подарок приму только для того, чтобы тут же продать. Главное, чтобы Тика о нем не прознала, если Окато исполнит свою угрозу. Уверен, моя сестренка спортивному мотоциклу бы очень обрадовалась. Но её я всю переломанной после аварии также видеть не желаю.
Звонок. Ну наконец-то! Это ответственная за командировку кадровичка соизволила дать о себе знать.
– Добрый вечер, Идзи-сан, – преувеличенно бодро поздоровался я. – Вижу, туги до вас все-таки не добрались. А то я уже начал было переживать, так долго не было обратной связи.
Ануша-тян рядом зажала себе рот ладонями, чтобы не засмеяться в голос.
– Ваш юмор неуместен, Ниида-сан. В Индии его бы сочли оскорбительным, – судя по Гупте-тян, ничего оскорбительного я не сказал. Но кадровой службе, конечно, виднее.
– Простите, Идзи-сан, не знал, что у вас есть индийские корни. Вы можете меня порадовать тем, что я сегодня буду спать в кровати?
– Нет у меня никаких корней, Ниида-сан! Я смогла договориться, завтра вам выделят номер. Сегодня никак. Если общество Гупты-сан вас так сильно смущает, попробуйте переночевать, сидя в кресле, в холле отеля они есть, я проверяла по фотографиям. Или проведите всю ночь в баре, многие так и делают в командировках.
Вот точно на ее работу официальную жалобу подам! Как все просто выходит-то. В кресле переночевать. Раздраженно сбросил звонок. Понятно, что никто мои проблемы решать не собирается. План с тем, чтобы кого-то выгнать я отбросил. Несерьезный он и какой-то немного злой. Эти люди, прибывшие на конференцию, ведь ничего плохого мне не сделали.
– Могу я переночевать в кресле, – предложила Ануша. – Так будет честнее.
– Нет, – отказал я. – У меня уже есть хорошее место для ночлега на крайний случай. Или не буду ничего изобретать и переночую в хостеле, всего полчаса пути. Невелика потеря времени.
Бжж. Это в Лайн написали.
Роубаяси Сандо: Ниида-сан, ты ведь помнишь про нашу сделку? Мне рассказали, что кадровики натворили. Я им всем устрою! Они как будто бы забыли, кто софт для расчета их зарплаты пишет! Попляшут у меня эти придурки! Но самое плохое – они свой косяк исправить не могут! Это точно, нет там мест. Я хотел тебе денег на другую гостиницу одолжить, но нашел получше вариант. Вот, сейчас скину тебе контакт знакомого из Сейку Текуномори. Они на каждой конфе обязательно турнир по покеру организуют. Без денежных ставок, просто на интерес. Забейся с ними, что вылетевший в первом круге съезжает на пару ночей в другую гостиницу. Здорово я придумал, а? Ты думал, я не соображу, что ты игрок? Ты меня обыграл, когда я вовсю жульничал. И это при том, что у меня айкью вдвое выше твоего.
Роубаяси Сандо: И помни про сделку! Если обманешь меня, никогда тебя не прощу!
Ниида Макото: Помню и сдержу слово, Сандо-сан. Без обмана. Спасибо за наводку.
Насчет коэффициента оценки интеллекта Роубаяси-сан, конечно, загнул. Не такой он у меня и низкий, выше среднего, один из лучших в классе был, когда школьный психолог тест проводила. И проблема с жильем не такая уж большая, чтобы ради нее сложные схемы городить. Но кое в чем программист попал в точку. Игрок. Мой темный попутчик совершенно точно именно такой, у меня руки почти физически зачесались испробовать свои силы в турнире. Учитывая, что денежных ставок не будет, почему бы и не сыграть?
Написал на присланный Сандо-саном контакт, назвал себя, написал, что хочу участвовать. Получил приглашение на седьмой этаж, в номер 7777, на слэнге завсегдатаев “Казино”, с дозволением взять одного зрителя.
– Хочешь побывать как зритель на подпольном покерном турнире, в котором я поставлю на кон возможность ночевать под крышей? – предложил я Ануше немного несерьезным тоном.
– Звучит интересно! – а я опасался, что вся такая правильная и скромная девушка откажется. Но нет, она уже перешла в режим “плохой девчонки”, по всей видимости. – Но мне нужно будет переодеться.
Ожидал, что смена наряда затянется, но нет. Спустя каких-то двадцать минут, которые я провел в лобби баре, дегустируя орешки, предлагаемые к напиткам, Ануша спустилась ко мне в скромном голубом платье, хорошо контрастирующем с ее смуглой кожей. Вполне себе мило смотрится, и даже лицо мне уже как-то примелькалось. А может быть, с косметикой в кои-то веки угадать смогла. Чего гляди, начну считать ее симпатичной не только в купальнике. Хотя мне и не надо.
Постучал в дверь номера-казино на седьмом этаже без большого энтузиазма. Еще из коридора унюхал густой табачный дым и понял, что не очень мне хочется туда заходить. Но поздно уже. И приятелю Роубаяси пообещал, что буду, и Гупта-тян настолько воодушевилась, что принарядилась. Не могу теперь всех подвести своим отказом.
– Я считал, что в номерах курить запрещено, – я указал на табличку “No smoking” в коридоре у себя за спиной. Накурено там было так густо, будто ниндзя дымовую бомбу бросил. Хорошо хоть сигареты представители айти выбирают нормальные, а не корейский мусор, который Рюджин Рюта курил. Или до сих пор курит. Но он же теперь пожарный. Ему нельзя так профессию компрометировать.
– Эт кто там такой правильный? Пусть заходит! – ответом мне был пьяненький голос откуда-то сбоку.
Зашел. И подругу с собой затянул. Два десятка мужчин разной степени трезвости. Пара женщин за тридцать, одна из которых уже в изрядном подпитии. Гупта на фоне обеих смотрится очень выгодно, но это неудивительно, она молодая и отлично сложенная. Мужские взгляды при встрече с фигурой Ануши машинально к ней притягиваются, но, наткнувшись на лицо, убегают куда-то в сторону.
Два круглых стола, накрытых зелеными скатертями. Номер большой, семейный люкс, скорее всего. Но и людей собралось много.
– Позвольте вам представить, это Ниида Макото из корпорации Окане Групп, – сказала вслух Гупта-тян. Самому себя называть невежливо, когда эту роль может выполнить кто-то другой.
– Гупта Ануша, мой эксперт в технических вопросах, – в свою очередь представил я девушку. Говорить, что в программистской иерархии она стоит на самых начальных ступенях, я не стал. Пусть почувствует себя с другими рыцарями клавиатуры на равных хотя бы один вечер.
– Наконец-то Сибая нашел себе приличного зама, а то всё задохлики какие-то попадались! – рассмеялся тот же мужчина, который требовал, чтобы я зашел. Развернулся к нему. Ну, в сравнении с ним и я задохлик. Раза в полтора тяжелее. Он бы рядом с йокодзуной уже не потерялся. Крупный, бородатый, длинные с рыжиной ухоженные волосы до плеч. Явно имеет гайдзинские корни, но не полностью. Хафу, так про таких говорят. Еще и курит не просто сигареты, а огромную сигару, запах тления которой забивает прочие ароматы, позволяя мне дышать чуточку легче. Какие-то особенные табачные листья на его курево пошли, с приятным ароматом. Возможно, с ароматической пропиткой.
– Я не заместитель Ашино-сана, всего лишь технический писатель.
– Мангака? – засмеялся молодой человек, которого я не сразу узнал. Бокуто Цукуру, докладчик от Тэнтёвадо. Интересно, он состоит в культе, созданном Хидео-саном? И сохранился ли еще сам культ, или осталось только удачное название?
– Да, именно. Но не надо меня недооценивать, по крайней мере в картах.
– Ладно, Ниида-сан. Вот наши правила. У каждого фишек на миллион йен, играем на двух столах, проигравший всё выполняет одно желание текущего лидера стола. В разумных пределах и не связанное с деньгами и работой, конечно. Если остальные за столом решат, что желание выходит за рамки допустимого, оно сгорает.
– Меня устраивает. Я готов озвучить желание сразу. Мне нужно, чтобы кто-то освободил свой номер, а я заселился на его место.
“Приемлемо”, – оценил нестройный гул голосов. И я сел за левый стол. Сразу оценил соперников. Все трезвы. Желающие пьянствовать, в том числе женщины, исполняют сугубо роль зрителей. Умные внимательные взгляды. Боевой настрой.
Мне всучили колоду и я максимально неловко раздал. Ну, выглядело это неловко, а на деле я подсмотрел часть карт с нижней части колоды в отражении на полированной дверце шкафа и потому смог сделать адресную раздачу. Себе пару валетов, третьего в общие карты, ну и всякий мусор своим соперникам. Это так, на пробу.








