Текст книги "Торговец мусором (СИ)"
Автор книги: Сержант Трассер
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)
Глава 19
29 августа 20** года. (Утро после очень длинной ночи.)
Кровавый рассвет.
Мы продвигались вперёд. Через пару часов забрезжил восход солнца. Мы уже были недалеко от степи, деревья стали редкими, и мы практически выезжали в степь. С правой стороны была уже видна Великая река – а не та маленькая речушка, на берегу которой мы стояли. Слева простиралась огромная степь.
И вдруг здесь случается, как всегда, непредвиденное и неожиданное: я пробиваю колесо на остром камне.
Я плюнул в сердцах, сколько ездил по лесу и все нормально было, а тут практически на голом месте пробил колесо. «Ладно, ничего страшного!» – подумал я. У меня ещё два запасных есть, так что даже чинить не буду. Достал домкрат и болонник, начал отворачивать гайки.
– «Чем я могу помочь?» – спросила подошедшая ко мне Ола.
– «Нужно найти бревнышко под домкрат, хотя не нужно. Вот, возьми этот арбалет, нужно постоять на стреме, тут уже территория куда заходят динозавры» – я ей протянул свой блочный арбалет.
Я быстро показал ей, как вкладывать болт, как в стремя ставить ногу и как натягивать тетиву. И Ола, несмотря на хрупкую фигуру, оказалась очень крепкой, физически сильной, поэтому она спокойно натянула тетиву, вставила болт. «На пальцах» объяснил, как целится и стрелять.
– «Молодец, быстро поняла, как все делать, и ты очень сильная, настоящая охотница. На будущее, конечно, постоянно так держать натянутую тетиву не надо, но пока ты стоишь и охраняешь меня, пока я меняю колёса, пусть так и будет, и еще – никогда не направляй арбалет на людей, ну если это только не твои враги, а то ежики жеванные, стрела может сорваться случайно и ага» – похвалил я Олу, у той даже румянец на щеках появился.
Она забралась на крышу «Амарока» и стала, как сурикат, выглядывать опасность, смотря в разные стороны. А я, не теряя времени, начал отворачивать гайки колеса пикапа. Ну вот – гайки отвёрнуты. Кое-где они закисли, мне пришлось потратить приличное время, но тем не менее гайки отвёрнуты. Под домкрат поставил трапик, и снял колесо. Пошёл доставать из кузова, запасное колесо. Достал его, покатил, уже начал примериваться, одевать его на шпильки…
Как вдруг здесь закричала Ола:
– «Быки» идут! «Быки» идут!»
И тут из леса показались «Быки»! Они шли в полном составе! Кто-то хромал, кто-то ковылял, но все они были вооружены каменными топорами и копьями. По всей видимости, «Быки» ничего лучше не придумали, как пойти по нашему следу, благо, что «Амарок» оставлял след, который даже не следопыт разберёт. И они шли нам мстить. И вот такое несчастье, что я пробил колесо, и они как раз в этот момент нас и настигли.
«Ну что ж, Бог свидетель, я же «гуманист»! Я никого не хотел убивать! Но сейчас уже никаких игрушек в руках! У меня мой помповик, в нём заряжена нормальная свинцовая картечь! В «хаудахе» тоже свинцовая картечь! В «Макарыче», конечно, находятся резиновые патроны, но тоже они пригодятся, если что. А вместо дубинки у меня на поясе висит мачете! Ну что ж… Вы сами выбрали эту судьбу!»
Быки, увидев нас, закричали радостные, размахивая топорами и копьями, бросились на нас. Я пока не решался начинать стрелять, думал может смогу договориться по мирному, но Ола была более решительной. Смотрю, она приложила приклад арбалета к плечу и, как я её учил, чётко прицелилась и пустила свою стрелу (болт). На удивление, она попала! То ли это случайность, то ли это прирождённая меткость охотницы… Стрела попала в живот одного из Быков, он согнулся и закричал от боли. Остальные Быки закричали ещё сильнее, и слышалось слово: «Убьём! Убьём! Разобьем коленки, разобьем локти дубинами! А потом съедим! Мы съедим твою печень и твою печень, девочка, мы съедим, за то, что ты убила нашего брата!»
Ола стала перезаряжать арбалет, а я, спокойно, как в тире, прицелился и с расстояния тридцати метров сделал пять быстрых выстрелов. Шесть человек, поскольку это была картечь, повалились на землю. Недолго думая, я из подсумков на поясе быстро перезарядил ружьё и сделал ещё пять выстрелов. У меня ещё оставалось десять метров до того, как приблизиться противнику ко мне, а я ещё успеваю перезарядиться и делаю ещё пять быстрых выстрелов, практически в упор.
Ну что ж, время «Макарыча»! Я разряжаю обойму в сторону Быков, ещё трое валятся. Ну что же, теперь время мачете! Вытаскиваю мачете. Вы не знакомы с фехтованием, машете дубинами, как хозяйки скалками! Поэтому, уклоняюсь, я делаю резкий выпад вперёд и втыкаю мачете в живот, потом резко поднимаю снизу-вверх, и бью в подбородок клинком другого. И сразу следующий – наискосок вниз, отрубая руку третьему!
В это время, слева от меня, вижу, как заносится сверху топор, и я понимаю, что я не успеваю отреагировать. Но противник замирает, и я вижу, как у него из горла появляется кончик болта! Это вступила в бой опять Ола с крыши «Амрока»!
Я на правого противника переключаюсь. Он оказался более проворным, не такой мускулистый, поэтому более подвижный, и его дубина тяжелее моего мачете, и он успешно меня оттесняет. Вдруг он ошеломился, потряс головой и прижал руки к вискам. А! Это Ан из рогатки залепил ему в висок камнем! И, недолго думая, я наношу ему клинком тычок в горло. Захлёбываясь кровью, очередной «бык» падает.
Я оборачиваюсь к противникам и вижу, что ещё одна стрела настигает следующего «быка». Ну что ж, все повержены, все лежат. С крыши «Амарока» спрыгивает Ола. Она идёт вдоль упавших тел. Вдруг она склоняется над одним из тел, поднимает за волосы голову молодого «Быка» и резким движением каменного ножа перерезает горло.
– «Ты чего?!»
– «Это тот, который хотел меня изнасиловать! Я никогда не прощаю такого! Не прощаю!»
Она на самом деле она права. Оставлять за собой противников, наверное, это неправильно – они всегда найдут время отомстить.
Я вернулся к работе по замене колеса, думая, что опасаться больше нечего.
Но вдруг один из поверженных в рукопашной схватке вдруг резко вскакивает и бросается на меня с кремневым ножом. Это Вождь Быков! Я не успеваю увернуться поэтому падаю на спину, выставив перед собой балонник. Вождь Быков делает прыжок в мою сторону, целясь ножом мне в горло. Вдруг надомной проносится оранжевая молния, которая в полете сметает «быка» в сторону. Мощный абориген, Вождь «Быков» отлетает и катится по земле сломанной куклой вместе с тигриной тушей, которая его сбила.
Я вскочил на ноги, ко мне подбежала Ола со взведенным арбалетом. Я рукой опустил ее арбалет к земле.
– «Подожди, не стреляй! – прохрипел я – Кажется это мой старый знакомый.»
Тигр возвышался над телом «быка», положив на него свою лапу, говоря всем, что это его добыча и рычал в нашу сторону.
– «Привет, Огонек! Помнишь меня? Как горел, как я тебя тушил?» – попробовал я наладить контакт. Мое ружье разряжено, арбалет Олы не то оружие для этого саблезуба, хаудах можно только в упор использовать, но доводить до этого не хочется.
– «Ан, не вздумай стрелять из свой рогатки!» – на всякий случай присёк возможное безумие и отвагу «подавана».
Я смотрел в глаза саблезубому тигру и улыбался:
– «В расчете Огонек, я тебя спас от огня, ты меня от каменного ножа, хороший, котенок!»
Тигр порыкивал, все тише и тише, потом развернулся и потрусил в сторону деревьев, остановился, обернулся, рыкнул прощаясь и скрылся из глаз в высокой траве.
– «Ал, я должна признать – ты Великий Шаман! Никто из нашего племени не видел такого страшного зверя, Старейшины рассказывали, что им рассказывали, что все, кто с ним встречался были им растерзаны, никто не мог противостоять такому чудовищу!» – Ола была потрясена увиденным.
Я все же заменил пробитое колесо, и мы поехали дальше к порталу.
31 августа 20** года
Граница Миров.
«Амарок», теперь уже груженным шкурами, мягко урчал, рассекая предутренний туман, стелющийся над степью. Воздух становился прозрачнее, горизонт на востоке окрасился нежными персиковыми и золотистыми оттенками, предвещая новый день. Великая река осталась позади, её широкое серебристое полотно мерцало вдали.
Мы с короткой остановкой ехали день и ночь и вот теперь мчались навстречу очередной заре. Туда, где в самом сердце ещё дремлющей степи, стало проступать слабое свечение. Сначала оно было лишь призрачной дымкой, едва заметной, но с каждой минутой, с каждым пройденным километром, свечение усиливалось, набирая яркость и цвет. Оно пульсировало, переливаясь всеми оттенками радуги, словно гигантский, живой самоцвет, воткнутый в землю.
Я остановил «Амарок». Двигатель смолк, и тишина степи, нарушаемая лишь редким свистом ветра, обволокла нас. Я достал из кузова деревянный ящик с крышкой, наспех бросил в него «хаудах», «Макарыч», запасные боеприпасы и всё, что могло бы скомпрометировать меня в моем Мире. Затем, взяв лопату, быстро выкопал небольшую яму и закопал ящик, замаскировав место камнями и дёрном.
– «Зачем это, Шаман?» – Спросил Ан, лежа на заднем сиденье, его голос был слаб, но любопытство взяло верх над болью.
Я вытер руки о штаны, оглядывая степь. Нет ли рядом очередного тираннозавра.
– «Ну, во-первых, пусть здесь будет оружие на всякий случай, мало ли как я здесь окажусь снова. А во-вторых, туда, куда мы едем… там нельзя иметь такие обрезы из незарегистрированных ружей и доработанные травматы. Там всё по-другому, Ан, в этой волшебной стране. Туда, куда мы едем. Там не место для таких вещей. Там другие законы».
Глаза Ана, несмотря на боль, загорелись в предвкушении увидеть новый и в его понимании сказочный Мир. Ола, сидя рядом с ним, внимательно слушала, её лицо, обрамлённое растрёпанной светлой косой, выражало смесь настороженности и любопытства.
Я снова сел за руль, повернул ключ зажигания. Двигатель «Амарока» ожил с привычным басом.
Мы подъехали к порталу. Я спросил, глядя на портал, который теперь сиял во всей своей радужной красе: «Это, Ола, Ан дверь. Дверь между Мирами. Мы двинемся прямо к ней».
– «О чем ты говоришь?» – поинтересовался Ан, приподнявшись на сидении и вглядываясь в лобовое стекло. Ола, тоже с интересом смотрела на меня. Я понял, что ничего не понял.
– «Ан, Ола, что вы видите прямо перед нами?» – с удивлением, я спросил.
– «Ничего!» – ответил Ан, а Ола просто пожала плечами:
– «Я вижу степь, а вдалеке вижу еще птицу…»
«Ну вот, слона то мы и не заметили».
– «Никакого сияющего разными цветами круга вы не видите?» – уточнил я.
Ребята дружно помотали головами. «Ну и отлично. Вижу только я, значит я «хранитель портала». И это не плохо. По крайней мере этот Мир не станет проходным двором.»
Я медленно тронул пикап вперёд, направляясь к мерцающему кругу света, что вырос посреди степи. Цвета переливались, словно живой огонь, от нежно-голубого до глубокого пурпурного, от изумрудно-зелёного до пламенно-оранжевого. Это было зрелище, от которого захватывало дух.

Я почувствовал, как по спине пробежал холодок предвкушения встречи со своим старым Миром.
– «Ну что ж, ребята, тогда, приготовьтесь к тому, что вас немного… повращает».
Я вдавил педаль газа. «Амарок» рванул вперёд, прямо в сердце сияющего вихря. Вновь меня закружила та же знакомая, но по-прежнему шокирующая волна головокружения. Сальто в голове, ощущение, будто мозг перетряхивают, а тело растягивают в разные стороны. Цвета портала на мгновение поглотили нас, затем…
…мы оказались в моём родном лесу. Знакомый запах хвои и влажной земли, шелест листвы, прохладный, свежий воздух. «Амарок» мягко покатился по старой, еле заметной колее, ведущей к дому деда. Приключение закончилось. Но нужно было поспешить. Лечение Ана теперь было первостепенной задачей. Чтобы в Старом Мире обустроить моих новых подопечных нужно мне стать опять богатым и успешным. Только теперь не фото, а меха мне должны это обеспечить. Но чувствую будет все не просто. Начинался новый этап моей, нашей жизни. Недаром в допетровские времена 1 сентября праздновали Новый год.
Конец I тома.
P.S.
Предисловие к Словарю Племени Бара
(Читать далее не обязательно, этот материал только для тех, кто планирует тоже заняться торговлей «мусором» в каменном веке.)
Язык Бара (или «Палео-лингва») – это язык действия. В нем почти нет прилагательных, потому что у охотника нет времени описывать закат, когда за спиной дышит Гор-лок. Это гортанный, резкий язык, где каждый звук должен быть слышен сквозь шум дождя или шелест листвы.
Если судьба забросит вас в Новый Мир, и вы захотите обменять старый хлам из своего гаража на эксклюзивные меха, которые сделают вас миллионером, – заучите эти основы. Помните: один неверный звук – и вместо «Тык» (Спасибо) вы скажете: «Кх`мор» (Убей), и тогда ваша торговая миссия закончится очень быстро.
Краткий разговорник (Примеры построения фраз)
В языке Бара подлежащее всегда стоит на первом месте, а действие – на втором. Эмоции передаются силой выдоха.
Предложение сделки (Торговля):
Ал Тор-ак Крон – Асха На-хак Кер-ат
Я менять железо – Ты давать мясо.
Идеально подходит, если вы принесли племени старый плотницкий набор из гаража.
Выражение дружелюбия (После еды):
Хек! Гле-ба Хек, Кер-ат Хек. Тык, Р`ат.
Да! Вода хорошо, мясо хорошо. Спасибо, Вождь.
Обязательная фраза после трапезы, чтобы показать вождю, что вы признаете его гостеприимство.
Предупреждение об опасности:
Ин-гах Мок-ат! Гор-лок Ку-ат!
Чужак идет! Большой зверь (тираннозавр) где-то здесь!
Если вы увидели движение в кустах. Эта фраза сразу поднимет ваш авторитет в глазах племени.
Совет от Алексея:
«Если вы попали в Племя Бара, забудьте про болтовню. Говорите мало, бейте точно, и всегда держите при себе немного Крона (железа/оружия). С этим словарем и парой прямых рук вы не просто выживете – вы станете их легендой».
Словарь Племени Бара (или «Палео-лингва»)
Ал – Я (утверждение себя)
Асха – Ты / Собеседник
Ак-тор – Смотреть / Следить
Ар-гду – Земля / Прах
Ба-гур – Огромный / Великий
Брр-ак – Гром / Молния
Ворк – Хищник (лесной)
Гак-па – Хватать / Держать
Грак – Нет / Отказываюсь
Гхор – Жар / Тепло
Гррум – Скала / Укрытие
Гат-ра – Солнце / Свет
Гле-ба – Вода / Влага/ Река
Дзо-ат – Золото / Блеск
Драг – Ударять / Кулак
Дрок – Камень / Гранит
Зверь – Существо / Опасность
Зор-ак – Рассвет / Утро
Зар-ал – Огонь / Костер / Пламя
Ик-хо – Искать / Нюхать
Ил-тах – Грязь / Болото
Ин-гах – Чужак / Враг
Ис-кха – Искра / Звезда
Ир-хот – Мужчина / Охотник
Йор-га – Прыжок / Быстро
Гор-лок – Тираннозавр / Большой зверь
Кат-па – Копье / Тычок
Кер-ат – Мясо / Еда
Ки-ар – Резак / Каменный нож
Ко-хор – Круг / Стоянка
Крра – Кровь / Семья
Кру-ат – Гнев / Ярость
Ку-ат – Где? / Место
Хек – Да / Согласен
Кыш-ар – Уходи / Прочь
Кх`ар – Пещера / Логово
Кх`мор – Добить / Убить
Ло-так – Ломать / Крушить
М`гра – Женщина / Самка
Мор-тал – Смерть / Конец
М`ру – Рождаться / Жизнь
Мок-ат – Ходить / Идти
На-хак – Моё / Дай
Но-гуш – Ночь / Темнота
Ол-га – Красивый / Чистый
Ок-ру – Глаз / Зрение
Ош-тар – След / Охота
Пак-ту – Племя / Свои
Пш-ак – Нож / Острое
Р`ат – Вождь / Глава
Р`ка – Рука / Лапа
Р`хур – Голос / Рык
Су-хор – Сверх / Великий
Сак-ру – Самец / Воин
Сар-кхо – Старый / Мудрый
Си-гур – Сила / Мощь
Ск`ор – Кость / Скелет
Со-тхо – Сон / Тень
Тар-га – Щит / Шкура
Ти-хос – Тихо / Скрытно
То-гар – Крепкий / Надежный
Тор-ак – Торговля / Обмен
Трак-на – Нога / Шаг
Ту-гар – Туда / Далеко
Тык – Спасибо
Т`хы – Колющий удар
Уг-ра – Укрытие / Угол
Ха-рук – Рыба (ускользающее лакомство)
Хек-кер – Лакомство (вкусное мясо)



