Текст книги "Малышка на побегушках (СИ)"
Автор книги: Rey Iva La
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 18 страниц)
– Наверное, он считает, раз блондинка, то у тебя девичья память, – выдала гениальное предположение Вероника и усмехнулась, тряхнув каштановым конским хвостом. – Или что ты будешь от всего отказываться, потому что парни не вызывали полицию и ничего не зафиксировали документально. В принципе, а это идея! – Вспыхнула она, вскочив с лавки, на которой сидела рядом со мной. – Они даже на фото не сняли, как мы на них наехали. Так может тебе ничего ему не платить, прикинуться дурочкой и стоять на своем, доказывая, что это не ты сделала?! – Глаза у подруги алчно заблестели, но меня ее энтузиазм не вдохновил. К сожалению, я не из тех людей, кто, разыграв трагедию, готов распрощаться с совестью. Что поделать, так меня воспитали родители.
– Это не очень хорошая идея, – я пробороздила пятерней кудрявые волосы и потупилась. – Не в моем стиле, – отложила рюкзак на скамейку и, облокотившись на руки, посмотрела в безоблачное небо. – Лучше давайте вместе подумаем, где бы мне подработать эту неделю, что бы долг стал немного меньше.
И тут я вспомнила о Юрке Петрове, который предлагал мне позаниматься русским языком с его младшей сестрой. У него не хватало терпения воевать с подростком, которому надо все разжевывать. Юля, Юркина сестра, в этом году сдает в школе ОГЭ. А так как девочка математического склада ума, то справиться с изложением и другими заданиями ей сложно.
Я сначала не хотела в это ввязываться, потому что у самой экзамены на носу. А еще меня пугала мысль, что если Юля после моего репетиторства (я же не профессионал) завалит предмет, то Юрка спустит на меня всех собак. Хотя… особым заработком это не назовешь. Пятьсот рублей – час. Даже если я буду преподавать каждый день, то больше трех-четырех тысяч за неделю не заработаю. А это капля в море моего долга.
Настроение снова поползло вниз, но я не позволила себе зацикливаться на проблеме, потому что это вредно для здоровья, верно решив, что глупо расстраиваться раньше времени.
Мелькнула призрачная надежда. А может заявление этого иностранного дяденьки, что я должна отработать деньги не таит в себе ничего дурного, и он правда предложит мне неплохую вакансию на лето? Все равно мне надо где-то проходить практику. Вот только как быть с экзаменами? Они начнутся в июне, и даже если я по некоторым предметам получу автомат, остальные все равно придется сдавать.
– У меня в заначке есть двадцать тысяч. Я копила на новый велосипед, но раз такое дело, могу тебе одолжить, – предложила сердобольная Лелька. – Отдашь, когда будет возможность, хоть через год, не проблема, – она полезла в сумку за смартфоном. – Еще мне родители на карточку бросают карманные, могу посмотреть сколько там. Если надо и их одолжу, – с готовностью заявила подруга, открывая сбербанк-онлайн.
– А у меня пусто, – с сожалением в голосе призналась Вероника. – Папа вчера забрал все, что у меня было в счет починки Мэрса, и теперь я на нуле, – она свела указательный и большой палец вместе, изобразив кружок, а меня снова посетило чувство стыда.
Ну вот, подруга из-за меня пострадала вдвойне: лишилась машины и всех сбережений. Как неудобно, хоть под землю провались.
– Ник, я все тебе попозже отдам, – развернувшись к ней лицом, искренне пообещала я. – Вот расквитаюсь с этим иностранцем и сразу, – уверенно кивнула, а та в ответ улыбнулась и отмахнулась.
– Да не надо мне ничего. Ты же не одна в Мэрсе была. Я рядом сидела. И машину, которую мы стукнули, тоже не видела. Так что не переживай, я отчасти виновата и готово помогать всем, чем можно. Вот только денег у меня сейчас нет, – развела руками и тут же притихла, увидев идущего по тропинке Алешку Фирсова, который ей нравился, и Сашу Ветрова.
Я сразу взволнованно поправила футболку и распрямила плечи. Мы так давно не виделись с Сашей, что я успела по нему соскучиться. Сашка был высоким, подтянутым и спортивным. Удлиненные светлые волосы, достающие до плеч, и голубые глаза делали его похожим на сказочного принца, и заставляли мое сердце дрожать. Ему очень шли темно-синие узкие джинсы, обтягивающие спортивные ноги, а сверху красная клетчатая рубашка, накинутая на футболку.
– Девчонки, привет. Как загорается? – Широко улыбнулся всегда позитивный Алешка. Он играл в одной команде с Лелькиным Вадимом, но по характеру был полной его противоположностью: общительный, непринуждённый и очень открытый, чем и привлекал Веронику. – Как на счет того, чтобы прокатиться на катере? Мы приглашаем.
Лешкины родители занимаются производством кирпича, поэтому у парня всегда водятся деньги, которые он свободно тратит на себя и друзей.
– Я за, – подскочила с места взволнованная Вероника и подхватила свою сумку, а я встретилась глазами с Сашей.
Последний раз мы с ним виделись пару неделю назад. У нас странные отношения. Когда гуляем в одной компании, то он от меня не отходит. Мы много болтаем и смеемся, он дает мне свою куртку, если я замерзну, покупает мороженое или попить. Со стороны кажется, что он за мной ухаживает. Но это не совсем так, потому что он никогда не делает попытки встретиться без друзей и побыть наедине.
Я тоже подняла свой рюкзак и кивнула. Уж лучше гулять с друзьями и веселиться, чем тухнуть одной дома над своими проблемами.
Глава 4. От лица Олеси
Неделя пролетела так стремительно, что я даже не заметила, как она закончилась. За это время я досрочно сдала зачеты по предметам, но вот экзамены не успела. Их у меня было немного, всего пять. Два мне обещали поставить автоматом, потому что я отвечала на всех практиках и подготовила по паре рефератов по каждому предмету, но остальные мне придется сдавать вместе с остальными. А еще я смогла немного подзаработать, тем самым сократив сумму долга. Как мне это удалось? Сейчас расскажу.
Моя тетя Тая, днем работая обычным штатным бухгалтером на оптовой фирме сладостей, вечером в качестве хобби поет романсы в одном милом колоритном ресторанчике. Публика в нем собирается постоянная, творческая, болтливая. Подаются домашние вина, и дымится ароматный кальян.
Так вот, моя тетя, репетируя новую песню, которую написал ей местный кофейный друг и поэт, Федор Палыч Нагайно, взяла слишком высокую ноту и, приводя в бешенство уставших соседей, сорвала себе горло. Поэтому несчастное заведение временно лишилось единственной звезды и солистки в лице моей родственницы.
Первым делом тетя Тая позвонила своей сестре, моей маме, и нажаловалась от души на неисправное горло. Мам попыталась ее успокоить и даже вспомнила несколько действенных рецептов, как быстро вылечить испорченный инструмент, но только это не помогло. И выступать оказалось некому.
Поэтому две очень предприимчивые женщины в лице моей мамы и Тети Таи подумали вечерок за бокальчиками лечебного вина и решили, что ситуацию придется спасать мне. Не зря же я окончила музыкальную школу по классу фортепиано, и все это время пела в школьном хоре. На том и сошлись, даже не удосужившись спросить моего мнения.
Я их «заманчивое предложение», которое они мне озвучили, влетев с блестящими и не совсем трезвыми глазами в мою комнату, когда я уже ложилась спать, восприняла в штыки. Ну сами подумайте, у меня и без того проблем выше крыши: досрочная сдача зачетов и экзаменов, нервотрёпка из-за огромного долга и остальное, а они со своими песнями.
Я долго брыкалась, всеми правдами и неправдами убеждая родственниц, что не справлюсь с доверенной мне миссией, даже пыталась прикинуться больной, но они ничего не хотели слышать и настаивали на своем. Тетя Тая, переехав к нам на пару дней, взялась со мной репетировать, пообещав, что за спасение ее шкуры моя карма просветлеет и будет мне счастье на веки вечные.
Мне все же пришлось выступить, куда деваться, если семья насела. Правда, все оказалось не так плохо. Во-первых, мне за работу заплатили – семь тысяч за пятницу, и шесть за субботу. А еще пожилые дяденьки и тетеньки, тусующиеся в колоритом заведении, увешенном старыми граммофонными пластинками и полками с сочинениями классиков, оказались очень щедрыми. Мне давали чаевые, угощали вкусными безалкогольными напитками, сладостями и благодарили за возможность послушать песни их молодости в исполнении юного создания.
Так что, сама не ожидая, я отлично провела выходные: заработала денег, повеселилась с подругами, которых тетя Тая разрешила взять с собой в качестве моральной поддержки; наелась вкусностей и пообщалась с очень неординарными людьми. Правильно люди говорят, что когда закрывается дверь, открывается форточка. Я это испытала на своей шкуре.
В воскресенье вечером с неопознанного номера, с которого мне уже в понедельник прилетало сообщение на французском, пришло еще одно. В нем уже на родном языке был указан адрес и добавлено только одно, но очень многозначительное слово «Должок!».
Я тут же вспомнила пупырчатую руку водяного, вылезшую из колодца с длинным пожелтевшим ногтем из сказки «Варвара краса – длинная коса» и засомневалась, неужто меня тоже хотят заманить, обвести вокруг пальца, а потом насильно женить на отпрыске местного морского владыки. Ну, в моем случае выдать замуж, но это не так важно.
В общем, от мандража мне в голову лезла всякая ерунда. Но я старалась гнать ее прочь, потому что планировала при встрече выглядеть спокойной и рассудительной, а также попросить у Кристиана небольшую отсрочу в выплате долга. И так понятно, что парень он не бедный, видно по его одежде и машине, которую я немного поломала, так что с голоду не помрет. С тетей Таей я уже договорились, что буду вместе с ней по пятницам и субботам выступать в кафе. А еще я надеялась, что найду какою-нибудь дополнительную подработку, и выплачу остальные деньги, не обременяя пострадавшую сторону.
Вот с этими позитивными мыслями я, надев белый сарафан на бретелях в пол и рюкзак на плечи, бодрым шагом отправилась по указанному адресу, пообещав подругам, что освобожусь через два-три часа, и мы сможем встретиться в университете на парах. Но как вы понимаете, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
До центра столицы я добралась за полчаса, благо мне досталась прямая ветка. Поднялась из подземки на свежий воздух и закрутилась по сторонам. Навигатор на телефоне обещал, что искать место встречи мне совсем недолго, но так как я не очень ориентируюсь по картам, пришлось покружить, пока я не наткнулась на симпатичные современные четырехэтажные дома, затерянные в благоухающей майской зелени.
На улице умопомрачительно пахло сиренью, и уже начали отцветать лимонные бутоны одуванчиков, постепенно превращаясь в лохматые белесые пушинки. Тюльпаны, аккуратно высаженные на декоративных клумбах, покачивали своими разноцветными головками, с любопытством провожая спешащих прохожих. В этом году весна выдалась на редкость теплая, поэтому город расцвел, как девица перед свадьбой, а термометр бил все рекорды. Я завороженно оглядывала уютные белоснежные домики, которые необычно соседствовали с убегающими в небо небоскребами. Но на то она и есть загадочная Москва, чтобы удивляет на ровном месте.
По указанному адресу оказался французский ресторан. На вид небольшой, с навесом от солнца и по-домашнему уютной верандой. С плетеными креслами и накрытыми льняными скатертями столиками, на которых поблескивала белая посуда, а рядом лежали салфетки вышитые замысловатыми узорами.
Я сначала засомневалась, правильно ли нашла нужное место. Но адрес совпадал, а других общественных заведений в доме не было, поэтому я решила войти в резную дверь, слегка припорошенную временем и украшенную витиеватой надписью «Montbéliard».
Мой нос уловил аппетитный запах выпечки и сочетание смеси розмарина и мяты. Такое ощущение, что распахнув входную дверь, я в мгновение ока улетела из Москвы и оказалась, например, в Париже или Лионе, или в каком-то другом французском городке со своим неповторимым колоритом.
Внутри ресторан был еще уютнее, чем снаружи. Полосатые светлые диванчики с мягкими цветастыми подушками окружали молочного оттенка столы. С потолка свисали шелковые торшеры с кистями. Шторы на окнах были цвета фисташек, везде фонарики и такое количество живых цветов в кадках, что казалось, в кафе уже пришло лето. Все очень милое, теплое, семейное, словно я зашла на ужин в гости к любимой французской бабушке.
На лице расползлась мечтательная улыбка, когда я представила, сколько всего интересного и неизведанного можно попробовать в этом заведении, правда, продержалась она недолго, пока властный сердитый голос, звучащий по-французски, с небольшими вставками русских слов, не испортил мне все впечатление.
– L'achat продуктов devrait être un jour de blessure le matin. Tous les restes doivent être vendus avec une réduction de 50 % après девяти heures. Le reste est éjecté ou distribué aux pauvres après la fermeture. Ce sont les règles de base «Montbéliard». Vous ne le savez pas? – Авторитарно отчитывал темноволосый мужчина, стоящий к входу спиной, выстроенный в шеренгу персонал. А рядом невысокая женщина в деловом костюме переводила его слова нерадивым поварам:
– Закупка продуктов должна производиться ежедневно, ранним утром. Все остатки должны быть распроданы со скидкой 50 % после девяти вечера. Остальное вы обязаны выкинуть или раздать бедным после закрытия. Это основные правила «Montbéliard». Вы этого не знаете?
От звона колокольчика, висевшего над дверью, и оповещающего о приходе гостей, девушка обернулась, а мужчина не отреагировал. Заметив меня, дама в строгом брючном голубом костюме жестом показала присесть за любой столик и немного подождать, что я и сделала.
– Vous ne продукты pas congeler les aliments! Le poisson doit être frais, les креветки sont grises, non traitées. Mais qu'est-ce que j'ai trouvé dans le frigo? Même les супы dans le congélateur! Vous allez manger de la nourriture de mauvaise qualité? Non? Alors pourquoi êtes-vous si irrespectueux envers vos invités!? – Гневался широкоплечий подтянутый мужчина в строгом темно-сером костюме и до блеска начищенных черных туфлях.
– Замораживать продукты нельзя! Рыба должна быть свежей, креветки серые, не обработанные. Но что я обнаружил в холодильнике? Даже супы в морозилке! Вы будете есть некачественную еду? Нет? Так почему вы так неуважительно относитесь к своим гостям!? – Стараясь передать весь гнев, с которым сказаны эти слова, перевела женщина с тугим высоким хвостом темных волос на затылке.
Мне стало немного не по себе, словно я стала свидетельницей чьих-то личных разборок. Я воровато покосилась в сторону двери, экстренно размышляя, не стоит ли подождать Кристиана за дверью. Но заметив, что переводчица, подавшись ближе к строгому мужчине, что-то шепнула, и тот обернулся в мою сторону, поняла, что бежать с поля брани уже поздно.
Темные как кофейная гуща глаза опалили меня внимательным взглядом. Я занервничала еще больше, внезапно почувствовав себя мизерной букашкой перед клювом могучего коршуна. Захотелось срочно позвонить папе, наябедничать, заявить, что меня обижает взрослый дядька, и попросить забрать домой. Или встать и тихо по стеночки выйти вон, а потом дать деру в любом направлении. Главное подальше от этого места. Но я только нахмурилась и плотнее прижала к животу рюкзак. Все-таки я уже взрослая девочка, а этот человек не собирается меня есть. Прилюдно так точно.
Я кивнула в знак приветствия, а Кристиан, нагнувшись к своей переводчице, что-то ей сказал и отвернулся, потеряв ко мне интерес.
– Continuons la conversation dans la cuisine, – уже ровным тоном произнес Кристиан и первым двинулся вглубь помещения. А за ним гуськом отправился нервный персонал.
– Продолжим на кухне, – перевела женщина, обратившись к публике. И извинившись, отошла ко мне.
Она подсела за мой стол, положила перед собой папку с бумагами и очень мило улыбнулась. Я даже немного расслабилась от ее доброжелательно вида.
Не то, что Кристиан, – подумала я, – от его взгляда хотелось стечь под стол, просочиться между щелями ламината и уплыть по канализации в неизвестном направлении. Повезло!
– Добрый день, Олеся Юрьевна, – женщина лет тридцати пяти удивила знанием моего имени. – Меня зовут Юлия Петровна, я личный помощник господина Демаре. Кристиан освободится примерно через полчаса, если у вас есть возможность, то посидите, пожалуйста, – снова тепло улыбнулась мне, а я на автомате кивнула. – Спасибо, – тут же поблагодарила она, – чтобы вам было не так утомительно ожидать, прошу попробовать завтрак, который готовится в нашем ресторане, – я снова кивнула, смотря на нее широко распахнутыми глазами, и даже забыла спросить, надо ли мне платить за еду. А Юлия Петровна, поднявшись и извинившись, поспешила за остальными на кухню.
Ровно через пять минут, которые я посветила переписке с подругами по WhatsApp, где делилась с девчонками первыми впечатлениями от встречи с будущим работодателем, официант в длинном черном фартуке принес столько ароматной еды, что разбежались глаза. Мне даже захотелось уточнить: это все мне или кто-то еще присоединится к завтраку? Но я не стала беспокоить официанта, все-таки начальник проводил планерку, хотя парень выглядел довольно приветливо и совсем не нервничал.
Итак, чем меня угостили. Конечно же, не обошлось без настоящих воздушных французских круассанов, с которыми в комплекте шли пиалы с медом, джемом и сливочным маслом. Мне так же подали на белой плоской тарелке пышный омлет с зеленью и сыром. Салат из свежих фруктов, опрысканный каким-то прозрачным сиропом. А еще чашечку густого горячего шоколада и бокал свежевыжатого апельсинового сока.
Я даже обалдела от такого количества еды, и снова засомневалось, что все это предназначено мне одной. Повертелась по сторонам, ожидая еще кого-то, но в кафе было пусто. От умопомрачительного запаха выпечки во рту постепенно пошло обильное слюноотделение. Я как раз утром не успела позавтракать, нервничала, и кусок в горло не лез. Плюнув на все приличия, я приступила к трапезе.
Как бы я не боролась с собой, мысленно убеждая, что на диете, поэтому не ем мучного и сладкого, желание попробовать настоящий французский круассан победило. Я взяла воздушную булочку, втянула приятный аромат бурлящего масла и впилась в нее зубами. Начинки внутри не оказалось, хотя я почему-то ожидала увидеть шоколад. Но слоеный рогалик все равно был таким хрустящим и таял на языке, что я сама не заметила, как умела его целиком.
Главное не увлекаться! Предупредила я себя, вкусно облизав большой и указательный палец, и запила все это безобразие высококалорийным горячим шоколадом. Все, прощай узкая талия.
Нет, я не все слопала, что мне принесли. В меня столько бы точно не влезло. Но как гласит знаменитая украинская поговорка: «Шо ни зъим, то понадкусываю!» – это про меня.
Омлет оказался очень нежный с ароматной зеленью и пикантным сыром. Салат сочный, в нужной пропорции сочетая в себе сладость и кислоту. Апельсиновый сок я выдула весь, а вот шоколад не допила, потому что совесть, противным голоском нашёптывающая, что с каждым глотком моя попа становится все шире и жирнее, победила.
– Понравилось? – Произнес мужской голос, с гортанной «р», а я резко вскинула голову и чуть не выронила из рук вилку. Я так увлеклась завтраком, что даже не заметила, как Кристиан подошел и сел на стул напротив.
Он говорит по-русски? Я удивилась. Тогда к чему вся эта показуха с переводчицей? Я через силу проглотила кусок груши из салата, который в этот момент жевала и кивнула.
– Да, очень вкусно. Особенно круассаны, – произнесла без тени лжи и стрельнула глазами на пустую тарелку, одиноко покоящуюся на краю стола.
Мужчина, сидящий напротив, удовлетворенно улыбнулся. А вот я почувствовала себя обманутой, отметив, что Кристиан не только говорит, но и понимает по-русски. Стало неприятно, словно меня обвели вокруг пальца, как младенца. Но я не стала выяснять отношения, решив быстро попросить отсрочку выплаты долга и распрощаться. Только вопрос вылетел сам по себе:
– Вы знаете русский? – Я покосилась на свою сумку, размышляя, в какой момент мне передать ему деньги, которые я принесла. Я их аккуратно сложила в почтовый конверт, чтобы отдать, не привлекая внимание посторонних, если мы будем находиться в людном месте.
– Немного, – отозвался Кристиан, не переставая с интересом меня разглядывать. Словно перед ним сидела не должница, а диковинная зверушка с пушистым хвостом и разноцветными глазами.
– Ммм, понятно, – протянула я, ничего не поняв. Ну и ладно, тогда ближе к делу, у меня еще занятия в университете. Нацепив деловое выражение лица, я затарахтела: – К сожалению, у меня не получилось собрать нужную сумму. Сегодня я могу отдать лишь часть. Если вам не трудно, подождите месяц. За это время я соберу остальное и все верну, – не дав ему вставить ни слова, набрала в легкие побольше воздуха и продолжила на одном дыхании: – Вы только не думайте, что я безответственная. Я все верну до копейки…
– Нет, – не дослушав мою пламенную подготовленную и отрепетированную перед зеркалом речь, перебил меня серьезный мужчина. – Время истекло, теперь ты моя, – он как-то недобро сверкнул темной бездной своих глаз, что мне поплохело.
От такого заявления мои брови самопроизвольно поползли вверх, а по спине промчались ледяные мурашки. Что значит моя? Я в рабство не записывалась. Может он плохо меня понял? Или сам выразился неправильно? Надо бы разобраться.
– Я не ваша, а папина и мамина, – на всякий случай пояснила, на автомате скрещивая на груди руки и прижимаясь к спинке стула. – Деньги за ремонт автомобиля я вам обязательно верну…
– Это ты не поняла, – довольно резко прервал меня мужчина в строгом костюме и подался вперед. Взгляд стал жёстче, а голос настойчивее. – Неделя истекла. Деньги не принесла, значит, отработаешь, – в этот монет к нам подошла Юлия Петровна и села рядом. Посмотрев на Кристиана, кивнула, а мужчина встал.
– Расскажи ее обязанности, – кинул он своей переводчице и, развернувшись, отправился на выход из ресторана.
Меня аж замутило от его слов. Честное слово, мы не в средневековье, чтобы так обращаться с женщиной. Я всего лишь должна ему денег, а не жизнь. Так к чему весь этот пафос?!
Ладно, если все так плохо, то поговорю с родителями. Может, они займут у родственников, а я постепенно отдам. Да, хорошая идея. Я выдохнула. А то чуть в обморок не хлопнулась от его заявления.
– Олеся Юрьевна, – обратилась ко мне переводчица Кристиана, а я перевела взгляд со спины удаляющегося мужчины на женщину, сидящую напротив меня, и спросила:
– Кристиан знает русский? – Почему-то этот вопрос мне до сих пор не давал покоя.
– На уровне односложных предложений, не более, – улыбнулась моя собеседница, устраиваясь удобнее на стуле. – Он не так давно в Росси, но язык хватает на лету.
Я нахмурилась. Значит все еще хуже, он знал, что говорил. Капец, вот я попала!








