Текст книги "Мой драгоценный эльф. Герцогиня Тотемская (СИ)"
Автор книги: Регина Янтарная
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 13 страниц)
Глава 25
Жизнь после жизни Риана
– Что-то я не поняла? А кто это с нами прицепом? – поинтересовался зелёный призрак Марии.
– Что? Кто? – воскликнула я удивлённо и обернулась. Холодок пробежал по коже, когда увидела двух новых призраков.
– Так нечестно! – вскрикнула бывшая «наложница» герцога Тотемского.
Я тоже так считала, что слишком много призраков на меня одну!
Вернее сказать, я увидела один голубой призрак герцогини Удачливой – Рианы.
Теперь она вся была одна голубая ледышка, такая же, как её глаза. А второй призрак был одной густой полупрозрачной субстанцией розового цвета, с женским силуэтом и глазами цвета неба.
Я не сразу догадалась, что Розовая – это и есть богиня, фея Мелюзина. Зато Мария тут же додумкала и завопила:
– Богиня, здрасьте! Вас-то мы и ждали.
Розовый силуэт высокомерно задрал личико. Теперь чётко просматривался её горделивый профиль с тонкими поджатыми губами.
– А кто ты такая? – Мария ткнула пальцем в герцогиню. Зря она это сделала. Ибо леди Риана тут же попыталась поймать и сломать незадачливый палец. Но промахнулась. Её пальца прошли сквозь пальцы Марии.
Я решила подать голос:
– Это я – подселенка. А Голубенькая – это настоящая герцогиня.
– Хорошо. – Мария, чесала лоб. – Тогда ты кто такая, и зачем ты нам нужна?
Леди Риана решила подать голос:
– Лера – моя пра-пра-пра…внучка. Она «приехала» погостить.
– Погостить? Приехала из будущего? Из другого измерения? – Мадам, вы чего там курите в ваших замках?
– У богатых свои причуды, – огрызнулась прародительница с глазами цвета неоновый голубой.
И тут мы услышали дивное пение. Дивное и… печальное. Обернулись. Розовая красотка к этому времени полностью материализовалась из субстанции в Дух мёртвой девушки.
– Мелюзина, зачем ты поёшь? – Воскликнула я удручённо. – Нужно было накануне меня оповестить! Тогда бы я не выпила отраву, которую мне подсунула Реджина.
– Во-первых, – ласково проговорила родственница с кровью фей, – ты ещё не умерла, поэтому я тебе не спела.
– Ну, да. Так и поверила. Моё фантомное тело кричит об обратном. А во-вторых?
– Во-вторых, тебя отравила не Реджина.
Мой рот округлился буквой «О», а глаза стали похожи на блюдца.
– А кто?
– Сэр Томас и его банда психопатов, – встряла в разговор Мария. – Они и нас прикокнули.
– Кто? – Мне как память отшибло от потрясения.
– Сэр Томас – алхимик, тот самый, что пытался отобрать у тебя скрижаль. Его банда – это члены алхимического сообщества замка.
– Очуметь! – едва слышно проговорила я. И тут же вскрикнула: – Нужно забрать скрижаль! И колье! Хотя, как я заберу? Я же умерла.
– Я умею двигать предметы, – сообщила с гордостью Мария.
– Тогда потопали в мою комнату! – Воскликнула я.
И мы вчетвером потопали – вернее поплыли по воздуху. Едва достигли комнаты, как поняли, что в ней немного многолюдно.
– Ах, ты, гавнюк, – Мария запустила в сэра Томаса вазу с розами.
– Кто, кто здесь? – Завопил алхимик в смешном колпаке, бегающий с разинутым ртом по комнате.
Мария снова подняла вазу, и снова запустила ею в адепта алхимии.
Мы обвели комнату изучающим взглядом – повсюду были разбросаны мои платья, драгоценности. Несколько членов банды алхимиков рылось в моих вещах.
– Ненавижу, когда роются в моих вещах, – прорычала леди Риана, затем подняла с пола увесистый том любовного романа, и кинула им в лоб одному из мужей науки.
– Ах, вы стервы зелёные, – заорал алхимик и ткнул пальцем в нашу сторону.
– Он что нас видит? – удивилась я.
– Нет! Куда ему, – уточнила Мария. – Мы же создаём зелёную жидкость с гомункулами, вот они и считают, что мы – априори зелёного цвета. Ладно, не будем терять время. Берём вещи и убираемся отсюда. У нас осталось мало времени для того, чтобы изменить ход истории и спасти Тотем.
– Спасти Тотем? – Я начала опухать от перенапряжения, мозговой штурм не удавался. – Вы же говорили, что мечтаете о власти, о создании философского камня, управления временем и вселенными. Показания меняете на лету. Девочки – есть девочки.
– Мы говорили лишь то, что разрешила Хела. А про управление временем верно заметила, это и есть наша цель. Создать с Вашей помощью гомункулов и философский камень, чтобы…
– … чтобы вернуться в прошлое и исправить непоправимый урон, нанесённый синами, – закончила за Марию Риана.
– Я ничего не понимаю, – захныкала я. – Зачем я здесь?
– Мне одной не удержать в теле богиню. Её дух очень сильный! Понадобилась помощь. Я и решила, почему бы не вызвать любимого потомка – честного, сильного, отважного.
– А зачем нужна богиня? – Поинтересовалась я.
– Чтобы прочитать скрижаль и соединить элементы воды, земли, огня, воздуха. Людям – это не подвластно.
– Так-так-так. То есть Хела всё это время работала не на Даджио, а на спасение Тотема?
– Да, – согласилась Риана. – Как и её муж – Даджио. У нас с тёмными эльфами одна общая цель – спасти магию Тотема. Вернуть её!
– О боги! – Воскликнула я и кинулась к самому неказистому платью, которое сиротливо осталось висеть в шкафу.
Я отчаянно пыталась схватить платье, но руки проскальзывали мимо. Не выдержала и обратилась за помощью к Марие:
– Машуня, помоги! В этом платье под верхней юбкой зашито ожерелье и скрижаль.
Забрав ценные вещицы, мы покинули разорённую комнату и дико вопящих чокнутых алхимиков.
– Какие планы? – Поинтересовалась я у старших по духу и званию.
– Объединим наши силы, прочитаем заклинания, написанные Гермесом на скрижали, получим эликсир жизни, вырастим армию правильных гомункулов.
Вернёмся в мир Тотема, соединимся с телом, отправимся в прошлое и изменим его. – Богиня говорила с таким уверенным видом, что я была готова поверить ей. Смущало лишь одно обстоятельство – я умерла. Впрочем, как и герцогиня Риана.
– Э-э, боюсь нарушить ваши планы, но хотелось бы напомнить, что мы умерли.
– Не беда, исправимо! – Засмеялась Богиня.
– Серьёзно?
– Ты же в Тотеме! – улыбнулась Риана. – Верь!
Мне, конечно, очень хотелось поверить в хорошее. Но не получалось. Решила смириться, довериться и плыть по течению.
В мрачной пещере, освещённой парами зелёного едкого озера, нас встречали восемь оставшихся девиц. Едва мы прибыли, как они заверещали:
– Ну что так долго? Наше время на исходе!
Не стала спрашивать о каком времени идёт речь, так как девчонки итак были на взводе!
– Кого оставим на входе? – Поинтересовалась Риана. – Сейчас же эта братия припрётся и прервёт ритуал.
– Не беспокойтесь, адепты Реджины прикроют.
– Кто? – Я снова опешила. – Чьи?
– Реджина – основательница ордена Хранители Магии Тотема. В орден входят сотни бравых ребят и девчат нашего королевства. Они, также как и дочь герцога Вильгельма Тотемского, ждали этого дня с нетерпением! Жизни свои отдадут, лишь бы у нас всё получилось.
– Получается, Реджина всё это время желала мне добра? Охраняла меня! Во дела!
– Давайте к делу перейдём, – Богиня цокнула зубами. И наклонилась над столом с колбами и изумрудной скрижалью.
Мы притихли. Сначала ничего не происходило, а затем Богиня тяжело вздохнула:
– Ну, Гермес! Хитрец! Аллегории, аллегории. Одни обрывки!
– Да, герметическое искусство, оно такое, – простонала Мария. – Мы много лет бьёмся над скрижалью, и не можем расшифровать надписи. Гляньте, каких гомункулов получили. Жуть!
Одна из зелёных призрачных девушек подошла к озеру, и погрузила в воду руку. Когда рука снова появилась на поверхности, она была облеплена странными существами с острыми зубами. Зубы рвали фантомную плоть призрака. И вскоре от руки не осталось ничего.
– Мила, иди к нам. – Девять призраков соединились вместе и вскоре у «раненной» снова «отросла» рука.
– Вот, так и сосуществуем с выродками, – огрызнулась Мария.
– Может, расскажете про алхимию вкратце. Чтоб я понимала, в чём фарш.
– Фарш? – Риана выпучила на меня голубые глаза.
– Ну, да. В чём суть? Зачем ради мифа убивать невинных девушек?
– Девочка моя, суть алхимии лежит далеко в глубине веков. Наука зародилась одновременно в Китае и Египте. Затем её развивали на Среднем Востоке и в Греции.
– Наука? – засмеялась я громко.
– Не смешно, – фыркнула Риана. – Алхимия была серьёзной наукой, но потом грязные шарлатаны изуродовали восприятие людьми данного термина.
Из-за вранья обманщиков наука потерпела невосполнимый урон. Люди перестали верить. А настоящим адептам алхимии, это было только на руки. Они пожелали скрыть свои труды, настоящие опыты были засекречены, истинные алхимики ушли в подполье. Одухотворённые адепты живут по сей день в тени обманщиков.
– Одухотворённые? Разве целью алхимии не является создание золота из свинца?
– Нет, – воскликнула Богиня, теряя терпение. – Великое деяние герметического искусства не имеет ничего общего с химическим процессом! Здесь задействованы энергии стихий!
– Зачем Вы ей всё это втолковываете? – Выпалила Мария. – Давайте к делу перейдём.
– А ты не перебивай старших, – возмутилась Богиня. – Истина откроется только тем, кто выбрал правильный путь. А наша Лера не верит в алхимию. Её неверие может нам помешать.
– То есть я во всё виновата? – Удивилась я. И тоже наклонилась над скрижалью. Все остальные последовали нашему примеру. Двенадцать голов призраков склонились над столом, разглядывая изумрудную скрижаль.
Где-то рядом с входом в пещеру раздались призывные крики «К бою», выстрелы, скулящие крики, сообщающие о телесной боли. Снаружи начался бой, а значит, времени оставалось катастрофически мало. И я поняла, что исход дела зависит от моей веры. Нужно было поверить.
– Я верю. Я верю, – тихо прошипела я.
Глава 26
Последняя надежда Арчи
Думал, что окажусь на цветущей поляне в густом Призрачном лесу, что расположился вдоль Магической Академии Тотем.
– Твою за ногу! – Завопил я, когда вместо мягкой травы под ногами почувствовал вязкую жижу, в которую засасывало не только меня, но и мою непосильную ношу.
Огляделся – весь лес был испещрён рытвинами, как после бомбёжки. А вокруг домовых сооружений сгрудились мощные деревья, с корой в виде брони. Лес явно перешёл на осадное положение. Похоже, Даджио посягнул и на святое жилище светлого клана.
– Попался, голубчик, – услышал за спиной вердикт, очевидный и без упоминания.
– Кто такой?
– Не видите, что ли – он человечишко!
– Не неси чушь! Как человек мог попасть к нам в Призрачный лес, если на лес наложено заклятие непроходимости. И вход разрешён лишь своим! – Гаркнул другой незнакомец.
Я не видел говорящих, потому что стоял к ним спиной. Как стоял? Утопал. Жижа дошла до бедра, и я начинал нервничать. Поэтому решил обозначить своё присутствие.
– Ребята, я к Вам с добром. Мне очень нужна помощь Светлых. Вытащите меня из ловушки. Будьте эльфами!
Неожиданно магические существа передислоцировались – теперь они стояли прямо передо мной.
И я реально удивился!
Слышал, что зазнайки из Светлого клана мнят себя серыми кардиналами королевства, и это сказывается на их поведении, выражается в том, как они одеваются. Но сейчас светлые были одеты по-простецки – также как темные эльфы! Кожаные куртки-пилоты, темные джинсы, темные ботинки на толстой подошве. Но больше всего меня поразили их волосы – они были выкрашены в темные тона!
Видимо, чтобы не отсвечивать шевелюрой, сидя в засаде. Я пригляделся – короткие кинжалы в руках, удлинённые – в ножнах.
Вскинул глаза на их лица – серые, землистого цвета, а глаза простые – как у людей.
И я наконец понял, самое главное – светлые не светились как раньше.
– Мда! Сильно Вас потрепало! – выдохнул я.
– Заткнись умник! – зло рыкнул тот, что постарше. – Сейчас Алио с Арином вернутся с охоты. Они тебя быстро разговорят. Признавайся по-хорошему! Кто тебя подослал? Подонок Даджио? Ты его шестёрка⁈
Я начинал злиться – зелёная пахучая жижа уже поглотила ноги Рианы. Взглянул на закрытые глаза моей любимой и вспомнил, зачем сюда явился.
Всплеск энергии. Мощный, сильный толчок… и в следующий момент я стоял на сухой твёрдой поверхности.
– Во дела! – Воскликнул худой эльф. – Как тебе удалось выбраться?
– Да так, знакомая ведьма парочку заклинаний в дорогу дала.
– А – а! – Ну теперь понятно. Его дряная ведьма Элька из Академии поднатаскала, чтобы он нас поразил до кончиков ушей. Чтоб её засранку! Нет от неё продыху.
Только сейчас я обратил внимание на острые уши обитателей Призрачного леса. Но увенчаны они были не кольцами и серьгами, как раньше, а серебряными рунами со странными знаками.
Темнота спустилась на лес настолько быстро, что мы даже не заметили, как подле нас материализовались две высокие фигуры. Мощные, сильные, завораживающие.
Они притягивали мой взгляд.
Эльфы – навскидку одному лет триста, второму лет двести. Внешне – по возрасту выглядят как я, ну может лет на пять один постарше. Тот, кого я определил как самого старшего из всех, сделал по направлению ко мне огромный шаг и замер.
– Смертный? Как сюда попал? – Голос сердитый, хрипловатый. Глаза зеленые, волосы темно-пепельные, собранные в тонкий хвост. Огромная рука устрашающе легла на эфес меча.
Я в ужасе уставился на огромный шрам, пролегающий через всё лицо вопрошающего эльфа.
– Дядя Алио, он к нам за помощью, – неожиданно из-за спины неприятного хозяина леса вышел эльф с голубыми ледяными глазами. Они были голубые, но чем больше мой дядя (я его узнал сразу!) смотрел на меня, тем сильнее в них отражался неоновый свет.
– Арин, что с тобой? – Воскликнул тот, кого звали Алио. – Почему ты обмениваешься энергией со смертным? Я не потерплю предательства!
– Алио, успокойся, парню всего лишь нужна наша помощь! – Процедил эльф, щёлкая зубами.
– Дай мне её! – Мой собственный дядя Арин протянул ко мне руки. Я не сразу понял, чего он хочет. Тогда он мягко повторил:
– Дай мне свою возлюбленную.
Я растерялся. Топчась на месте, сильнее прижимал герцогиню Риану к себе.
– Он ведь не хочет, чтобы мы оживили его девушку? – рассмеялся хрипло седовласый Алио.
– Именно за этим он к нам и пришёл! – Прошипел дядя Арчи.
– Нет! – Прохрипел Алио. Я не отдам последние остатки нашей магии ради жизни смертной.
– Это герцогиня Тотемская, – прошептал я, скрывая слёзы.
Наивный! Будто имя моей возлюбленной что-то могло значить для светлого эльфа, который потерял реальную власть в Тотеме, магию, лучших членов своего клана, своих собственных детей в войне с синами и темными эльфами.
– Я сказал нет! Через мой труп, – процедил Алио. Затем он махнул рукой на меня:
– Можешь убираться, без тебя забот хватает.
– Зря Вы так. Я могу помочь, – я вскинул наглые синие-пресиние на хозяина клана светлых.
– Чем? Будешь носить наших женщин на руках? Мы своих мёртвых жён, погибших в боях, отдаём обратно природе. Не пытаемся их оживить. – Прозвучало грубо, но я стерпел.
К моменту, когда эльф послал меня далеко и надолго, темнота совсем окутала лес. Потеряв ко мне интерес, Алио развернулся и поплёлся в сторону жилых построек. Я смотрел ему в спину с сожалением – опущенные плечи, сутулая спина, поникшая голова. Эльф медленно шаркал к дому, пиная ни в чём неповинные листья. Гурьба эльфов, вооружённых до зубов двинулась за предводителем.
– Что случилось с дядей? – спросил я и нагло вскинул глаза на Арина.
Озираясь по сторонам мой родной дядя приближался ко мне. Когда между нами осталась лишь Риана, он со всей силы сжал мои плечи, прижимая меня к себе.
– Малыш, я так рад, что ты жив и здоров!Малыш?..
Глава 27
Малыш?..
Я под два метра ростом, как и мой родственник. Шириной плечей могли бы помериться. Так на спор, кто победит. Но сейчас нам обоим было не до этого. Дядю терзали сомнения по поводу победы над Даджио, а меня съедало своё горе.
Наши взгляды перекрестились, и вся округа озарилась фиолетовым льдом. Фиолетовый туман скрыл нас от посторонних взглядов.
– Её можно оживить?
– Конечно. Но Алио не даст энергию жизни нашего рода, значит нужно искать другие источники!
– Какие? – прорычал я в сердцах. – Думал, что мама показала мне путь в мой родной дом, а меня здесь не ждали! – зло выпалил я.
– Племянник, не горячись. Алио потерял в боях с темными жену и детей, если он узнает, чей ты сын, от тебя и мокрого места не останется! Мы не можем признаться дяде. – Арин почесал лоб. Затем его лицо исказила гримаса боли: – Что ты сказал про свою маму? Где она⁈ – Арин явно потерял контроль – зеленый огонь вспыхнул в обезумевших от радости глазах.
– Мама жива, но только её тело. А Душу забрал Дьявол! – Выдохнул я и слеза выкатилась из глаза.
– Где она? Я её заберу!
– Не надо! Я не скажу тебе. Иначе обрек тебя на гибель! Спасу Риану, и сам вернусь за мамой, – твёрдо процедил я. – Скажи, как вернуть дух герцогини? У меня есть ещё двенадцать часов на её воскрешение.
– Какой же ты несносный, как твоя мать! Весь в неё – дядя был зол на меня, но улыбнулся уголком губ. Затем ответил на мой конкретный вопрос:
– Тебе нужно попасть в академию Тотем. Встретиться с Элеонорой. Она – возглавляет студенческое повстанческое движение. Ведьма тебе поможет!
– Как мне поможет ведьма⁈ – Глухо простонал я.
Руна с иероглифом похожим на рыбу блеснула в темноте, когда дядя повернул голову на громкий звук шагов.
– Поможет! Недооцениваешь академию.
Дядя сдавил моё плечо, последний раз взглянул мне в глаза и громко чётко проговорил:
– Я не могу пойти с тобой, Алио заподозрит. Но тебе это и не надо. Помни кто твои родители! Знай, что ты – истинный эльф. Гены возьмут своё!
– Я стану настоящим эльфом?
– Не знаю, кем ты станешь! Заклятие накладывал твой родной отец, и что он там спрятал, никто не ведает кроме тебя.
– Я вернусь… Мы вернёмся! – Я закрыл глаза и представил стены древнего замка, в котором уже две тысячи лет учились студенты магического мира Тотем. Лучшие из лучших – оборотни, тотемщики, черные и белые маги.
Зелёная вспышка озарила дорогу к замку. Открыв глаза, увидел, что стою на лужайке перед темным мрачным замком из кирпича. В воздухе пахло сыростью и неизвестностью. В пустых глазницах окон не горел свет. А маски синов исчезли с небосвода – теперь их золотой свет не освещал учебное заведение.
Я сделал шаг, ещё один, и ещё. И, наконец, понял, что за мной следят десятки глаз. Испуганных, удивлённых, ждущих. Чего они ждут? Почему встречают?
В следующий миг крепкая рука схватила меня за локоть. На меня шикнули:
– Тихо иди! Всех разбудишь! – Голос был приятный грудной женский.
Меня потащили не к центральному входу, а к потайному. Мы долго пробирались по подземному лазу, пока не достигли огромной светлой комнаты. Десятки глаз детей – магов встречали нас, с изумлением рассматривая мою ношу.
Я непроизвольно двинулся к центру комнаты – туда, где стояла пустая капсула в человеческий рост.
– Элеонора, – представилась красотка в алом обтягивающем платье с низким декольте и пышной юбкой.
Я с удивлением разглядывал женщину – место которой было в объятиях любимого мужчины, но никак не в предводителях подростков-магов. Влажные пухлые губы, розовые щёчки, янтарные глаза прищуренные как у лисы, с двумя зрачками, округлые бёдра, грудь твёрдая троечка.
– Давай её в капсулу! – Элеонора приказным жестом показала на странный предмет.
– Это капсула синов для возрождения? – Опешил я.
– Она самая, – подтвердила ведьма, прищурившись ещё больше. Так что теперь я видел только янтарные бусинки её хитро-ушлых и одновременно изучающих меня глаз.
Едва моя любимая оказалась в капсуле, как два парня начали подсоединять к ней разные провода и трубки. Затем один из них уселся за комп и начал быстро клацать по клаве, записывая коды команд. Вскоре вся капсула мерцала фиолетово – сиреневым цветом.
– О Тотем! Она двигается! – я кинулся к Риане.
– Не совсем, – уточнила Элеонора. – Наши мальчики с неонового факультета заставляют работать её тело, пока мы ищем выход.
Я развернулся к ведьме. В моих глазах застыл ужас:
– Что значит – ищем выход? Вы не знаете, как работает капсула?
– Знаю, – простонала женщина в алом. Какой же ды дотошный! Бесишь! Знаешь ли, сладкий, знать мало! Для создания кванта нужна сила в виде огромной энергии, которую давали сины – хранители. Как ты знаешь, всех хранителей увезли на Химеру!
– Где же теперь взять энергию? – простонал я, готовый вцепиться ведьме в горло и вытрясти из неё признание. Если бы не подростки, я бы так и поступил. – Ты не знаешь! Лживая дрянь, – в голове стояли одни маты, но вовремя вспомнил про не совершенолетних.
– Ещё как знаю! – Игриво воскликнула ведьма, пританцовывая на месте. – Это знают даже мои дети!
– И – и… не тяни!
– Нужно всего-то объединить все кланы, оставшиеся в Тотеме. Собрать предводителей воедино – темного эльфа Даджио, светлого эльфа Алио, орка Рафаэля, фею Хайпулю, гнома Аурума, колдуна…
– Да ты бредишь! – Прорычал я. они никогда не соберутся в одной комнате ради жизни простого человечка! – Я реально готов был сорваться, но что-то в этой наглой самоуверенной ведьме меня удерживало от неконтролируемого взрыва эмоций.
– Уверена, они соберутся, если ты расскажешь им, Кто она – эта девушка, – ведьма указала красивым длинным пальцем, унизанным перстнями, и заканчивающимся хищным кроваво-гранатовым ногтем на Риану.
– Кто она? Просто герцогиня. Просто я её люблю. Всем фиолетово на мои чувства! – Закипел я, покрываясь пунцовыми пятнами.
– Твои да! А вот их собственные переживания небезразличны им. Если ты сможешь убить Алио, в том, что эта девушка вернёт ему его детей, жену, Арину – сестру, Хайпуле – погибшую подругу Пао, тогда они придут!
– Кааак? – Взвыл я.
Девушка с алыми губами приблизилась к моему лицу вплотную, обвила мою шею, притянув моё ухо к своим пышным губам, зашептала.
Ведьма долго шептала…
И с каждой минутой я верил ей всё сильнее и сильнее. Она смогла меня убедить!
Дело оставалось за малым – убедить воюющий Тотем в том, что эта девушка им необходима живая. Она нужна им как воздух! Также как и мне. Я кинул прощальный взгляд на Риану в капсуле, и стремительно направился к выходу…








