Текст книги "Владыка, которого заслуживает этот мир (СИ)"
Автор книги: Почтенный Демон
Жанры:
Темное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)
Брэйн разорвал дистанцию и решил применить свой козырь: «Ветер великого леса». Сочетание двух навыков: «Поле», позволявшего чувствовать любое движение вокруг него, и «Божественный разрез» – сверхбыстрый режущий удар. Клементина побежала на него, но, что-то почувствовав, резко затормозила и попыталась отпрыгнуть. Но было поздно, Брэйн активировал навык и нанес удар в область живота. Девушка отскочила, но, когда она уже была на ногах, заметила горизонтальную рану на животе. Оба бойца были недовольны. Клементина тем, что ее все-таки достали и теперь она ранена. Брэйн тем, что не только не убил оппонента этим ударом, но даже ранил недостаточно серьезно. Она вполне сможет продолжать бой, по крайней мере какое-то время.
– А ты быстрый, интересно, но, похоже, ты должен стоять неподвижно. Нужно что-то придумать, а то если я не добью тебя в ближайшее время, надо мной даже мелкая смеяться будет, а босс опять тренировки усилит, – Клементина примерно ощущала, где проходит граница поля Брэйна, и ходила по его краю туда-сюда. – Ладно, попробую прорваться на полной скорости.
Девушка отошла на два десятка шагов, встала в боевую стойку и начала накладывать на себя ускорения. Наконец она изогнулась и рванула к Брэйну. Мечник был удивлен такой наглостью, он уже считал, что проиграл, раз его козырь раскрыли, но теперь враг бежал на него. Она смогла уйти от прошлого удара, но тогда она была на самом краю поля, прорваться через него ей точно не удастся. Брэйн был готов атаковать, но тут Клементина резко изменила направление бега и побежала по стене, поднимаясь все выше. Когда она поравнялась с ним, то уже отталкивалась от потолка. Брэйн мог почувствовать все в радиусе поля, даже стрелу, падающую сверху, он мог разрубить. Он так же почувствовал и Клементину, но, хотя и понимал ее план, сделать уже ничего не мог. Атаковать падающий сверху объект из такого положения было крайне неудобно. Безусловно, будь это камень или даже стрела, он бы успел ее сбить, но девушка была в десяток раз быстрее лучшей стрелы, а он должен был перехватить меч и сменить стойку, времени не хватило. Он неумело, по меркам самого Брэйна, атаковал, но ожидаемо безрезультатно. Клементина изогнулась в воздухе и ушла от удара. И тут ее клинок вошел в его руку в районе плеча, пробил ее насквозь и погрузился в тело, буквально пригвоздив ее. Девушка выхватила второй кинжал и еще до того, как ее ноги коснулись земли, приставила его к горлу Брэйна.
Глава 15. Брэйн Англас, часть 2
– Босс, ты видел, как я его! – Клементина начала угрожающе махать руками, а потом и вовсе побежала обниматься к мужчине, которого, кажется, звали Аякс. О самом Брэйне она, похоже, забыла сразу после победы. Могло показаться, что он может сейчас сбежать, но по бросаемым на него взглядам он понял, что это не так. Так что ему придется смиренно ждать, пока его судьбу решат.
– Молодец, хороший бой, – похвалил ее Аякс.
– Видала, малявка, какая я крутая! Босс, а могу я его взять себе? Я давно ни с кем не развлекалась, остальные бандиты были слишком слабыми и умирали, как только я начинала их пытать. А этот вроде крепкий, – на лице у Клементины появилась садистская улыбка.
– Я тебе сколько раз говорила не называть меня малявкой? Мне все-таки придется тебя проучить! – начала злиться Ивилай.
– Погоди, Ивилай, не горячись, она просто рада победе. Ты бы лучше сказала, сколько тебе лет на самом деле. Вон даже Клементина призналась, что она из теократии. А тебе наверняка не одна сотня лет, ты, может, и приход Великих Богов застала. Уверен, у тебя есть что рассказать, – успокаивая обстановку, произнес Аякс.
– Ладно, так уж и быть, расскажу. Мне где-то 250-260 лет, точнее не скажу, сбилась. Так что великих Богов я не застала, но вот с тринадцатью героями знакома и даже состояла в их числе, – Брейн был ошарашен. Не то чтобы этот вопрос для него был сейчас актуален, но, кроме как слушать, он все равно ничего не мог. А узнать, что один из легендарных героев до сих пор жив, да еще и является вампиром, прячущимся среди людей, было действительно интересно.
– Быть того не может, я же теократии служила, нас всех героев, богов, Королей Жадности и прочих пришельцев заставляли наизусть учить. Есть их портреты, личные вещи, да разные дневники и многое другое. И среди тринадцати героев тебя точно нет, и даже если ты маскировалась, то никаких маленьких девочек там тоже не было, – уверенно отбила ее слова Клементина.
– А кто, по-твоему, эту историю писал? Теократия – конечно, а этой страны, как и многих других, тогда еще не было. Нас много тогда было, кто-то на время присоединялся, кто-то погиб, в общем, человек тридцать, наверное. Но когда теократия стала делать записи, то оставили только людей, ну еще дварфа и полуэльфа, но с ними тогда войны не было. А всю информацию о зверолюдях и прочих уничтожили. А откровенная нежить вроде меня и тогда была вынуждена маскироваться, – ответила Ивилай.
– А как ты вообще к ним попала? – задал вопрос Аякс.
– Долгая история, вы про лорда вампира «Опустошителя» знаете? – спросила Ивилай.
– Я нет, – Аякс, как всегда, был не в курсе.
– Босс, да как ты все время умудряешься ничего не знать? А силы хоть отбавляй. Я даже думала, что ты один из этих пришлых «Игроков», у них же буквально девиз: «сила есть, ума не надо». Проверяла тебя всяко... – интригующе произнесла Клементина.
– И что? – в унисон спросили Ивилай и Аякс.
– Да не, мелкая, не беспокойся, думаю, босс местный, ну, из нашего мира в смысле. Мне в теократии было многое доступно, в том числе и личные дневники Шести Великих Богов. Там вообще много интересного, да и наработки о том, как выявить пришельца, у теократии за столько лет имеются. Но нет, Аякс не подходит ни под один пункт. Хотя по силе может быть кем-то из их наследников, ну или, скорее, наследников Королей Жадности. У них точно были дети, о которых неизвестно теократии. А вот наследников богов они всех прибрали к рукам, – не оправдала ожиданий Клементина.
– Забываю, что в твоем возрасте и при твоей силе ты так много можешь знать, тебе даже про игроков известно. Я тоже думаю, что Аякс местный, все-таки большинство из прибывших – дети. Дети не в моем понимании, а самые обычные дети, они в момент перехода в наш мир силы получают, а потом объявляют себя богами, королями, демонами и прочим. А последняя крупная партия тех самых богов-демонов и вовсе какими-то животными были. Они, похоже, просто напуганы были и не понимали, где оказались, но это только теория, ее теперь уже никак не проверить. В любом случае разрушать города им это не мешало, и их нужно было остановить. Среди тринадцати героев тоже трое игроков было. Наш лидер, еще один парень и Мудрец-Минотавр. Последнего в исторических книгах из героев убрали, но совсем из истории его было не удалить, слишком уж яркий след он оставил. Хороший был мужик, много дельных идей подавал, да и мастерил постоянно что-то. А в истории клоуном каким-то остался, его даже тогда люди не понимали, а уж зверолюди и подавно. А он хотел прекратить войны между видами, но силы получил мало, был примерно как я сейчас. Чтобы каким-нибудь вождем стать, больше чем достаточно, но чтобы прямо всех зверолюдей к ногтю прижать и начать полноценные переговоры с людьми, такой силы мало, – начала вспоминать былые деньки Ивилай.
– Погоди, а раз ты среди тринадцати героев была, ты среди них самой слабой была? Или они все примерно на таком уровне были? Если так, то как вы Демонов-Богов побеждали? Они же намного сильнее были, – заинтересовалась историей Клементина.
– Среди нас были и те, кто был намного сильнее меня, но вообще и Демоны-Боги были не слишком сильны. Меня превосходили, конечно, а с нынешними адамантовыми авантюристами и смысла сравнивать нет, но вот шестерки богов или Королям Жадности уступали сильно. Я даже сама смогла одного из них убить, – похвасталась Ивилай.
– Серьезно? Он, поди, не мог урон нежити наносить или еще что-нибудь, – скептически заметила Клементина.
– Почти угадала, он насекомым был, а я как раз разрабатывала специальную магию против насекомых. Так что пока остальные его на месте сдерживали, я его затравила, – несколько поникла Ивилай, у которой не получилось похвастаться.
– Ивилай, а ты с Флудером Парадином знакома? Ему тоже примерно 250 лет, он тоже должен был застать Демонов-Богов, может, и сражался с ними? – в этот раз задал вопрос Аякс.
– Знакома, но мы уже позже познакомились. Я свои способности по большей части получила, когда в вампира превратилась, то есть в детстве совсем, а Флудер, как и все, постепенно развивался. На момент вторжения ему лет сорок было, он только четвертым кругом магии владел и командовал каким-то отрядом магов. Считай, обычный статист, я об этом узнала лет сто назад. Я тогда жила в империи под другим именем и ради интереса пошла учиться в имперскую академию магии. А Флудер там преподавал и рассказывал о своей жизни. У него еще талант такой противный, он видит способности окружающих к магии. Скрыть их не проблема, но сколько же было проблем придумать объяснение, что во мне магия не чувствуется, а колдовать я могу. Я же не могла правду сказать и в академии обычного ребенка отыгрывала.
– Интересно, а что ты рассказывала про «Опустошителя»? Он тебя, поди, обратил, а тринадцать героев спасли, – заинтересовалась Клементина.
– Нет, к сожалению, это я и была, – погрустнела Ивилай.
– Обалдеть, ты же говорила, что не любишь убивать, а там знатная резня была, под миллион убитых! Всё, мелкая, теперь ты мой кумир! – удивилась Клементина.
– Помолчи, кобыла, а то получишь. Я тогда принцессой была, девчонкой совсем, и что-то произошло, до сих пор не знаю что. Все, включая животных, в радиусе сотни километров умерли и восстали в виде зомби. А со мной что-то пошло не так, и я превратилась в вампира. Не знаю, может, талант скрытый был или еще что. Я ребенком совсем была, вот и осталась в замке жить, родителей защищала, думала, их еще можно вернуть, да мародеров гоняла, чтобы не грабили. Убивай я их, никто бы и не узнал. А так слухи поползли, и меня в произошедшем обвинили. А к этому времени уже тринадцать героев собрались и сражались не только с демонами-богами, но и вообще разную нечисть истребляли. Вот и пришли по мою душу, я им проиграла, но прежде чем убить, они меня расспросили обо всем. Так что я к ним и присоединилась, но от остальных пришлось скрывать, кто я, – поделилась своей историей Ивилай.
– Ну извини, мелкая, неудобно получилось. Но ты не переживай, у меня вот тоже родителей нет. Правда, мы их сами вместе с братишкой и порешили, нам тогда лет по шесть было. Ох, не лучший пример. Но если тебе важно, то они мудаками были, бухали постоянно и нас колотили, меня, похоже, тогда по голове хорошенько приложили. У братишки тоже крыша протекает, но вроде не так сильно. Ты, в общем, не грусти, если хочешь, я тебе могу парнишку подарить, он наверняка вкусный, я сама не пробовала, но думаю, чем сильнее, тем вкуснее должно быть, – предложила Клементина.
– Нормально всё, все же две сотни лет – большой срок, и не такое забывается, – успокоила ее Ивилай.
– Ладно, давайте сменим тему. Ты, Клем, слушай меня внимательно – метров через сто в пещере будет большой зал, там еще семнадцать бандитов. Они собрали баррикады и с арбалетами ждут за ними. Там есть еще запасной выход, но, похоже, бандиты о нем не знают. Возможно, Брэйн или кто еще его для себя выкопал. В любом случае, если кто-то попытается сбежать, то их встретят мои звери, – начал рассказывать Аякс.
– Спасибо, конечно, но я и так все это увижу, – начала было говорить Клементина.
– Не угадала. Да расслабься ты, просто завяжу тебе глаза, там все совсем слабые, и иначе ты никакого нового опыта не приобретешь. А я пока поговорю с Брэйном, вдруг он тоже что-нибудь интересное расскажет, как ты или Ивилай. А когда вернешься, решим его судьбу, – отправив Клементину, Аякс направился к Брэйну.
– Давай сначала ты, Ивилай, что можешь о нем рассказать? – заклинатель задал вопрос оставшейся спутнице.
– Если честно, ничего, несколько лет назад неплохо выступил на турнире, даже Гагаран тогда победил. Как он бандитом стал, не знаю, там всем, кто хорошо себя показал, хорошую работу предлагали, – пожала плечами Ивилай.
– Ну тогда давай сам рассказывай, как докатился до жизни такой, – Аякс опустился на корточки перед сидящим на земле Брэйном.
– А есть смысл? – задал вопрос тот.
– Конечно есть, ты разве не заметил, у нас сегодня вечер откровений. Тебе вообще стоит нам понравиться, в первую очередь мне. А пока ты нравишься только моей подруге. Но ее вкусы очень специфичны, и ты не смотри на ее милое личико, тебе не понравиться. Она даже меня пару раз пыталась пырнуть ножом в постели, приходилось ей что-нибудь сломать, у тебя же такой возможности не будет, – максимально доходчиво объяснил Аякс.
– Да нечего рассказывать, я после турнира поклялся, что превзойду Газефа, и мне нужны были реальные бои с людьми, вот и нашел самый подходящий вариант, – пожал плечами Брэйн, скрывать ему было нечего. Он уже не питал больших надежд на то, что его оставят в живых, даже не потому что он преступник, скорее из-за того, что он уже услышал. С другой стороны, быть убитым не коллегой-бандитом со спины в подворотне, а умереть от рук людей, которые лично участвовали чуть ли не в половине легенд, даже в чьей подлинности Брэйн сомневался – было почетно. Хотя какая теперь разница.
– Ну метод не так уж и плох, скорее цель говно. Я в королевстве дней десять, и мне Газеф уже надоел, может мне его убить? Ивилай, как думаешь? – спросил Аякс.
– Как хочешь, конечно, но лучше не надо. Тут все и так на честном слове держится, если Газеф умрет, то точно война вспыхнет. И не такая, как сейчас с империей, а все против всех, – подумав, ответила заклинательница. – А вообще возьми себе еще одного ученика, он под твоим руководством легко Газефа одолеет, все рады и никого убивать не надо.
– А ты что думаешь, ученица? – Аякс задал вопрос только что подошедшей Клементине. Та уже перебила всех бандитов и вернулась. Хотя ее все же смогли немного ранить, из бедра торчала стрела и был глубокий порез в районе плеча. Но подобные раны ее не беспокоили.
– Я за, будет на ком мне душу отвести после тренировок, он как раз достаточно сильный, чтобы сразу не помереть, и слабый, чтобы меня победить. Брэйн, будешь теперь называть меня семпай, вроде как старшей ученицей, – обратилась Клементина к мечнику.
– Так ты и божественный язык знаешь? – удивилась Ивилай.
– Я же говорила, нас заставляли в теократии изучать, чтобы могли оригинальные документы читать. Так что японский я хорошо знаю, английский только через слово. Хотя из реально интересного там только записи, которые боги оставили к концу жизни. А с собой у них один мусор был, в основном сказки с картинками, скорее даже картинки со сказками, но забавные, мне нравились, – Клементина была полна талантов.
– Манга, что ли, ты, поди, «семпая» оттуда и взяла? А я так японский и не изучил, зато английский хорошо знаю, – не задумываясь, сказал Аякс.
– А ты, Аякс, откуда знаешь о манге? Хотя да, ее все кому не лень в наш мир натаскали. Вообще я удивлена, что столько людей знает об этом. Меня пришлые герои обучали, а так я уже лет сто не встречала людей, кто был бы в курсе тех событий и знал столько об «игроках», – покачала головой Ивилай.
– Босс, я тут подумала, что завести себе кохая будет прикольно, но он же скорее помрет от твоих тренировок. Точнее, помрет он точно, ты его воскресишь, это нормально. Но он же рехнется и будет сидеть слюни пускать, даже среди моих бывших коллег не все нормально бы смогли тренироваться, когда их собственными кишками душат, а этот какой-то... – Клементина покачала рукой. – Слишком обычный, что ли.
– Брэйн, ты ее не слушай, она утрирует просто, – стал говорить Аякс, отводя взгляд. – Но вообще да, стандартные тренировки ты не выдержишь.
– Идея! Клем, ты будешь его тренировать. Переименуем тебя из семпая в сенсея, тоже хорошо звучит, – предложил Аякс.
– Можно и так, только мне не нравится быть сенсеем. Сенсей – это же какой-нибудь нудный дряхлый старикашка, а семпаем может быть крутая старшая сестренка. Так тренировать буду я, а называться все равно стану семпаем, – жестоко улыбнулась Клементина.
– А тебя не беспокоит, что для старшей сестренки ты его моложе лет на десять?
– Когда ты таким скучным успел стать? – нахмурилась девушка.
– Забудь, у меня для тебя еще новости есть, не знаю даже, хорошие или нет, – перевел тему Аякс. – Те убийцы, что шли за тобой, передумали.
– Это как? – удивилась Клементина.
– Не знаю, за нами из Э-Рантэля выехало писание Розы ветров. Они слабые, и мои звери за ними всю дорогу незаметно следили. Я уже ждал, когда они нападут, думал тебе сюрприз сделать. Но тут подошел еще один отряд, судя по всему, Черное писание. Отряды встретились и о чем-то поговорили, к сожалению, не знаю о чем. В Черном писании ребята сильные, и мои призывы сразу обнаруживали и убивали. Парень с копьем вообще одним ударом убил призыв, который вдвое сильнее тебя был, да еще и под маскировкой. А потом они разошлись, Черное писание отправилось в лес Тоб, а писание Розы ветров назад в Э-Рантэл. За вторыми проследить не проблема, но их предупредили, что за ними могут следить, и теперь они постоянно молчат, – рассказал Аякс информацию, что получил от слуг.
– Странно, может, новые приказы им передали. А парень с копьем – это наш капитан. Один из полубогов и второй по силе в теократии. Только он подходит под описание, – задумалась Клементина.
– Ладно, нас еще дела ждут. Ты, Брэйн, теперь слушаешься Клементину, вообще меня, но если я ничего не говорю, то Клементину. Скажи, ты женщин в пещере насиловал? – задал вопрос Аякс.
– Нет, я если сильно хотел, то шел в бордель, там проще и удобнее. Я даже не знаю, сколько их там, – честно ответил Брэйн.
– Хорошо, значит, они тебя не видели. Ивилай, тогда слетай, приведи подруг. В глубине пещеры есть пленные девушки, пусть Синяя Роза их освободит, вам будет плюс к репутации. А Брэйна, скажем, встретили, когда он пришел бандитов уничтожить, – рассказал свой план Аякс. – А я пока учеников своих вылечу.
Брэйн был удивлен и даже рад, что не только остался жив, но и сможет учиться у столь сильных людей. Но вот плохое предчувствие проходить никак не желало.
Глава 16. Мечи тьмы, часть 3
Члены команды мечей тьмы были довольны. Конечно, сначала, после того боя в лавке алхимиков, им было страшно. Но постепенно они стали привыкать к Аяксу и, даже страшно сказать, к Клементине. Она периодически их пугала, но было понятно, что господин Аякс запретил ей на них нападать. А после они и вовсе познакомились с настоящими адамантовыми авантюристками из Синей Розы и Газефом Стронофым. Правда, тогда их страх перед Клементиной вернулся, ведь она в одиночку чуть не победила адамантовую команду и воина-капитана одновременно. Будь у нее тогда желание, и серебряных авантюристов она бы убила мгновенно.
Девушки из Синей Розы оказались приветливыми и делились историями о своих приключениях. Их расспрашивали об Аяксе и Клементине, но они понимали, что рассказывать о подобном нельзя. Ответили только, что едут спасать сестру Ниньи из плена. Леди Лакюс сильно разозлилась на дворянина, что позволяет себе такое и позорит все дворянство. Она сказала, что обязательно им поможет, хоть как лидер авантюристов, хоть как представитель дворянства. Господин Аякс, Клементина и присоединившаяся к ним заклинательница Ивилай в основном общались втроем.
Во время одного из привалов по дороге в столицу они куда-то ушли, а потом оказалось, что они уничтожили крупную банду бандитов и спасли их пленниц. Но мало этого, они вернулись с еще одним известным в королевстве человеком, Брэйном Англасом. Он был не очень разговорчивым, но все быстро поняли, в чем дело: он постоянно тренировался с Клементиной, и та избивала его до полусмерти. А один раз их команда застала, как Аякс тренировал саму Клементину. Не вырвало только Дайна, он успел наложить на себя какое-то заклинание. Но вот следующие две ночи никто из них так и не смог уснуть.
Но несмотря на все странности, происходящие вокруг, жизнь их команды, кажется, начинала налаживаться. Они наконец ехали спасать сестренку Ниньи, а в карманах у них звенели монеты. На горизонте же маячила столица, не встреть они Аякса, и, возможно, не побывали бы здесь никогда. Газеф, который тоже был не слишком общительным, вместе с солдатами и частью пленных отправился в королевский замок. А они с Синей Розой на постоялый двор, который принадлежал леди Лакюс. Клементину же господин отправил с каким-то поручением.
– Здравствуйте, леди Лакюс, рад видеть вас в добром здравии, – поприветствовал вошедших портье. Место, куда они пришли, выглядело очень богато, и тут имелся не только приветствующий их человек, но и несколько слуг, готовых взять вещи посетителей.
– Здравствуй, Пьер, познакомься, это лорд Александр, к нему относиться как к королю. Он и его спутники займут лучшие номера на эту ночь, – произнесла Лакюс, а потом повернулась к остальным. – Аякс, это одно из лучших мест в столице, предлагаю вам остаться здесь, а к завтрашнему дню я арендую для вас особняк. Только прошу, не ввязывайтесь ни во что, хотя бы пока не съедете.
– Лакки, ты же меня знаешь, да чтобы я, – начал было Аякс.
– К сожалению, уже знаю, поэтому и прошу, – вздохнула Лакюс.
– Ладно, обещаю, что этот постоялый двор не пострадает, – согласился заклинатель, но тут их внимание привлек голос портье, который вышел встретить очередного посетителя.
– Прошу покинуть помещение или я позову охрану, мы не обслуживаем уличных девок, – пытался он выгнать только что вошедшую Клементину. Которая, как обычно, не беспокоилась о приличиях. Каждый раз после тренировки ее одежда становилась все проще и было ее все меньше. Периодически она и вовсе использовала два больших платка, повязывая один на грудь, другой на бедра. Хотя сейчас ради посещения столицы она приоделась, ну, то есть надела примерно вдвое меньше, чем при их первой встрече.
– А, Клем, проходи, вижу, ты все достала, – Но сейчас, кроме вызывающего наряда, она несла какой-то отрез кожи, в который были завернуты инструменты.
– Ага, смотри, все как ты и просил: инструменты кузнеца, а это – инструменты плотника, а это я проявила инициативу – настоящие инструменты дантиста, думаю, они отлично подойдут, – вывалила все это добро прямо на стойку регистрации девушка. Охрана хотела было вмешаться, но Лакюс их остановила.
– Клем, а почему с инструментов дантиста капает кровь? – заинтересованно спросил Аякс.
– Все нормально, как ты и сказал, я никого не убила. Просто когда я пришла в лавку, кузнец, подмастерье или кто там за прилавком сказал: «Нахера шлюхе инструменты?». Ну я ему зубы и выбила, а он лежит и ноет, мол, как я теперь с одними обломками буду. И тут я увидела набор дантиста, смотри, какое сверло и кусачки удобные. Вот я и решила, что надо его опробовать, да и человеку стоит помочь, избавила его от оставшихся зубов, – запальчиво рассказывала девушка. – Кстати, тут парнишка на входе мне что-то сказать хотел.
Клементина достала окровавленные щипцы и направилась к портье, который назвал ее уличной девкой. Тот и так уже побледнел от одной ее истории, а теперь не знал, куда ему бежать.
– Госпожа Клем, не хочу лезть не в свое дело, но, может быть, вам стоит надеть более... да просто поболее одежды? А то, боюсь, к вам каждый второй так будет обращаться. И не могли бы вы не трогать моего человека, я с ним обязательно серьезно поговорю, – попыталась остановить ее Лакюс.
– Оставь его, Клем, я пообещал Лакки, что мы не станем здесь ничего ломать и никого убивать. А у тебя, Лакки, просто нет коммерческой жилки. Ты должна не советы Клем давать, а бежать нанимать дантистов, у них в ближайшее время уйма работы будет, озолотишься, – предложил Аякс.
– Ладно, надеюсь, заселение у вас хорошо пройдет, Ивилай и Гагаран остаются здесь и помогут вам. А я с Тией и Тиной отправлюсь во дворец, надо же перед королем отчитаться, а то не знаю, что там Газеф наговорить сможет, – произнесла Лакюс и покинула постоялый двор.
– Она же не всерьез думает, что мы здесь сидеть будем? Ладно, Нинья, мы идем спасать твою сестру. Мечи Тьмы, Брэйн и Клем, все идете со мной, – сказал заклинатель, подхватил оставшиеся на стойке инструменты и направился на выход.
Когда компания подошла к какому-то особняку на окраине, Клементина начала кружить вокруг Аякса и клянчить:
– А можно я кого-нибудь себе возьму, ну хоть одного, или лучше двух, там же наверняка много народа, я же профессионал, у меня лучше получится, – несмотря на уговоры девушки, Аякс лишь качал головой. Все уже поняли, что она знает больше остальных, и ее энтузиазм их пугал.
Аякс постучал в ворота, и они тут же распахнулись, а за ними стоял какой-то зверочеловек. Все схватились за оружие, но быстро стало понятно, что это лишнее. Зверочеловек встал на одно колено и произнес:
– Приветствую владыку, все готово к вашему приходу. Все, кто был на территории поместья, живы и находятся в доме.
На территории особняка бродило несколько волков, а внутри дома в парадном зале на полу сидело человек десять, их тоже окружали волки, несколько зверолюдей разных видов и одно ожившее дерево.
– Объясняю для всех, особенно для тебя, Нинья. Это дом барона Рокфора, а это, собственно, он сам, его жена и сын, а также их слуги... – стал рассказывать Аякс, когда они вошли в дом, но тут его перебили.
– О, Великие Боги! Люди! Помогите нам, нас захватили зверолюди! – закричал, глава семьи и тут же получил удар от стоявшего рядом монстра, захрипел и завалился на пол. После чего дерево пошевелило ветками, и сработало какое-то заклинание, похоже, на барона наложили исцеление.
– Попрошу меня не перебивать, вы еще успеете выговориться. Так вот, Нинья, эти инструменты для тебя. Это барон, он похитил твою сестру, а тебе предстоит узнать, что он с ней сделал и где она сейчас. Но чтобы он не соврал, здесь его жена и сын, так что допроси и их, если останутся неясные моменты, то можешь и слуг. В общем, я тебя ни в чем не ограничиваю, – рассказал свой план заклинатель.
Но как же, я же не умею, я никогда никого не пытала. И ладно барон, но его семья, они же ни в чем не виноваты. Господин Аякс, может быть, лучше Клементина, она наверняка лучше справится. Или, может быть, у вас есть какое-нибудь заклинание, которое заставляет говорить правду, – стала умолять Нинья.
– Конечно, у меня есть заклинание. Но знаешь поговорку: дай человеку рыбу, и он будет сыт один день, научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь. Так же и со всем остальным, учись получать информацию, да и мстить стоит наконец начать. Этот человек похитил и насиловал твою сестру. А его жена? Может быть, она глухой, прикованный к кровати инвалид? Нет, она все видела и слышала, а может, и участвовала. А сын? Ему что, пять лет? Да нет, шестнадцать-семнадцать, думаешь, он пытался остановить отца? Так вот и проверь.
– А теперь слушай внимательно. Ты, как и вся твоя команда, загадала желание, и я его выполняю, хотите вы того или нет. Ты будешь пытать этих людей и узнаешь всё, включая то, до скольких лет они писались в кровать. Энт понимает человеческую речь и умеет исцелять, так что не беспокойся, без твоего желания они не умрут. Все существа в этом доме призваны мной, так что они тебе помогут, но пытать за тебя не станут. Но если ты ничего не сделаешь, не сможешь получить нужную информацию или даже будешь пытать похитителя и насильника твоей сестры без удовольствия, то я приду и убью тебя, потом убью твоих друзей из команды. А потом закончу дело, узнаю, где твоя сестра, и если она жива, найду её и расскажу, что ты вместо ее спасения много лет занималась непонятно чем, а когда я тебя буквально за руку привел к цели, не смогла наказать виновника ее страданий из-за своей прихоти. А после этого я оставлю ее в той канаве, в которой она сейчас, где она и подохнет, только вот проклятья, которые она будет посылать перед смертью, будут не барону, который насиловал ее, а сестре, которая ее предала! – под конец своей речи Аякс уже орал. Но немного остыв, продолжил.
– У тебя есть два часа, чтобы все узнать, вряд ли изнеженные дворяне проходили подготовку для сопротивления допросам. Что касается слуг, я понятия не имею, виновны они или нет, так что, возможно, ты будешь пытать невиновного человека, а возможно, не будешь, но они тоже в этом участвовали, и я узнаю это, когда вернусь и умрет близкий тебе человек. Все в твоих руках, – закончил заклинатель и двинулся на выход, лишь махнув рукой остальным, чтобы следовали за ним.
Какое-то время их компания просто гуляла по городу, пока Петр все-таки не решился заговорить:
– Господин Аякс, а то, что вы сказали – правда, вы нас действительно убьете? – задал вопрос лидер отряда Мечей Тьмы.
– Да не беспокойся ты так, я уверен, Нинья справиться. Но так – да, если у нее ничего не выйдет, то вы умрете. Вы же ее в команду взяли, наверняка были случаи, что вы друг другу спину прикрывали. Так же и здесь, представьте, что вы ее на ночное дежурство оставили, а она заснула и вас съели монстры. Вы же не стали бы винить монстров, потому что виноваты были бы сами. Тут такой же случай. Вам вообще стоит научиться нести ответственность за свою жизнь.
– Возьмем, к примеру, Брэйна. Он, конечно, невероятно тупой, потому что решил, что убийства вчерашних крестьян, которые не знают, с какой стороны держать оружие, поможет ему победить Газефа. Хотя он мог спокойно отправиться в столицу империи, где есть прекрасный Колизей, и каждый день сражаться с лучшими бойцами. Смог бы тренироваться и приносить пользу обществу, а не резать глотки непонятно за что. Да он даже до сих пор не понимает, хочет он победить или убить Газефа. Потому что если второе, то он может сделать это и сейчас. Брэйн банально быстрее Газефа и первым же ударом, усиленным навыком, сможет его убить, особенно если нападет неожиданно. А если он хочет его именно красиво победить на турнире, то, возможно, у него это не получится никогда. Ведь хоть Брэйн и быстр, Газеф превосходит его в выносливости в разы. И Брэйн начинает выдыхаться уже после минуты боя, когда сам Газеф может сражаться чуть ли не часами. Конечно, я, например, в первую очередь заклинатель, но могу одолеть Газефа и в ближнем бою, но такой разницы в силе Брэйн, скорее всего, не достигнет никогда. Так что, как я и сказал, он глуп, но даже он что-то делал для достижения своей цели, а вы нет.








