Текст книги "Путь разума. Том 13 (СИ)"
Автор книги: Морфиус
Жанр:
Уся
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)
…
– Я тоже не слышал о достоверных случаях выкупа филактерии, и мне так же было бы интересно посмотреть, что жених Вариссы приготовил для выкупа. – Кажется, хотя здесь я мог опираться только на тон, Шардан сомневался в том, что у меня есть что-то значимое.
– Сердца нежити, к которым приложил руку практик этапа Вознесения, вернее, поместил туда часть своей силы. А потом умер. Думаю, в демонстрации нет необходимости. Ведь ядра еще внутри стальных некросов, а оценить их потенциал со стороны почти невозможно. И лишь боги или практики ци с высочайшей чувствительностью могут увидеть и хоть как-то извлечь их потенциал. – Произнес я, еще раз размышляя над новым вопросом. А смогу ли я использовать сердца некросов? Пока что у меня их не было, без стального тела впридачу. Да и, подозреваю, одного лишь контроля не хватит чтобы их уничтожить. Поглощение света? Уже намного интереснее. Возможно, моя жадность перевесит опасения и остатки совести, и тогда я это попробую.
– Если это так, то действительно может получиться. Но, боюсь, сложностей будет очень много. Скорее всего, Вариссу в таком случае заставят поступить на службу и будут контролировать. Да, и в таком случае это для нас будет выгодно, но сложностей не избежать. – Заключил Шардан. Странный тип. В противовес Дарколу он вел себя как шаблонный аристократ из какого-нибудь романа. Сегодня он велиречаво беседует, а завтра подсыпет яд в бокал. Но погружение в поле негативных вариантов ничего интересного не показывало. Кроме разве что спальни, в которой я буду со своей женой.
В итоге, все важные моменты были обсуждены. Остальные аристо не прибыли, но по дальней связи искренне заверили, что если что, то они впишутся. То есть, если нас убьют за такую наглость, то они будут тихо между собой бурчать, недовольные зажравшимися жрецами. По крайней мере, именно так я понял.
На Ксан уже опустилась ночь, показывая яркое звездное небо и две луны, правда, довольно маленькие. А я с Вариссой расположился в саду, доставая из кольца чашки и заваривая в них кофе, полученный еще на осколке.
– Спасибо. – Только и произнесла моя жена, хотя в ее эмоциях я ощущал намного большее. А она знала что я это ощущал. Ее возвращение домой прошло просто прекрасно, учитывая какие вообще варианты могли произойти. Самое сложное было впереди, завтра. Встреча со жрецами. Нападения со стороны аристократов, даже если сюда их прибудет еще десяток, я не боялся. От них всегда можно будет сбежать. Да и вероятность этого маленькая. Даркол оценил мою силу и не решится рисковать снова. Даже чужими руками. Такие существа слишком осторожны, и оступившись раз готовы сотню лет более не рисковать. И даже возможная добыча с меня здесь ничего не поменяет.
– Хочу еще раз сразиться с шарами света! – К нам притопала Крисс, притащив боевой арбалет. И снаряжая его болтом. Кажется, там сила натяжения была килограмм под восемьдесят, но и это воплощение милоты трудностей не боялось, снарядив его, упершись ногами в дугу, а руками оттолкнувшись от перил беседки. В общем, выдала усилие в два раза больше своего веса, что казалось почти невозможным.
– Откуда ты его стащила? – Варисса вырвала арбалет, убирая его в свое кольцо. – Тебе еще рано из такого стрелять! И здесь нельзя. Только на стрельбище!
– Ну, Варисса!!! – Крис законючила, но я создал наконец небольшого аватара, отправляя его в полет и заставляя пуляться вспышками света. От чего мелюзга быстро сбежала, растеряв запал.
– Как насчет переместиться в спальню? – Наконец предложила моя жена. И я от такого не стал отказываться, допивая бодрящий кофе. Все равно спать мы не собирались. И пускай завтрашние трудности подождут завтра.
Глава 10
Выкуп
Время действия: 16 октября
Место действия: Мир Ксан
Доступно (4552300 +200200)
Пси: 39.54039.540
Чи: 40234023
Ви 41614161
Прана 44514451
Пси (ИТ) 77217721
Эфир (ИТ) 19051905
Ци (ИТ) 74327432
Божественная пси: 240
Погружение в поле негативных вариантов! – Еще одно применение техники. После улучшения до третьего ранга образы стали намного плотнее, а так же пробивали реальность намного глубже во времени. Но. Сейчас я как никогда понял что моего качества эфира не хватает для нормального прозрения. Все равно что пытаться использовать пластилиновый нож. Как хорошо его не затачивай, а резать хорошо он не будет.
И даже использование божественного эфира помогало не очень, да, я смог заглянуть очень глубоко, но вот образы оставались расплывчатыми. Я не мог их нормально интерпретировать, видя одновременно и успех и проигрыш, и даже самые невероятные варианты, которые, казалось бы, были невозможны в принципе.
Даркол и Шардан стояли рядом, как и Варисса. Прохожие косились на нас, видя двойку сильных аристократов и еще двух сильных игроков у входа в храм. Но, откладывать и далее не было смысла. Как и в том, чтобы пытаться использовать вместо себя клонов. Ведь основной удар, в случае неудачи, упадет на Вариссу, через ее связь с филактерией. Но, мы были готовы пойти на такой риск.
– Приветствую вас, лорд Даркол, Лорд Шардан. Что вас привело к нам?
Герой. Демон (D) 28 уровень. Жрец Айдзана
Встретивший нас жрец не мог похвастаться ни высоким уровнем ни рангом. Однако, по статусу, был уже на равне с аристо. Или, по крайней мере, мог себя вести с ними на равных. На меня с Вариссой он не обратил особого внимания, но переговоры должен был вести я.
– Нам нужен кто-то из старших жрецов для обсуждения очень важного дела. – произнес я, уже понимая что просто не будет.
– И что же это за такое важное дело, что ты осмелился просить о таком? – Тон демона поменялся, а через меня наконец прошла едва ощущаемая волна сканирования, которую я мог ощутить лишь благодаря идеальному контролю своей пси.
– Я хочу предложить выкупить у меня нежить, цзянши, в чьих душах есть энергия ци этапа вознесения. А может быть и частичка души самого бессмертного. Насколько знаю, они могут быть полезны не только для практиков этапа трансформации, но и для младших богов. – Мой ответ заставил демона задуматься.
– И ты можешь ее продемонстрировать? Если ты ошибся, в оценке того, что хочешь продать, то лучше тебе уйти сейчас. – Скепсис в голосе демона так и читался. – А вы, я полагаю, прибыли чтобы урвать свою прибыль? Вы можете поручиться за то, что он прав? – Обратился он уже к Дарколу и Шардану.
– Могу. Но это бессмысленно. Ты все равно не сможешь их оценить. Однако, я уже продавал их в другом мире. Так что ручаюсь за истинность своих слов. – Отрезал я.
– Хорошо. Я вызову старшего Заргота. – Наконец сдался служащий. – Следуйте за мной. – Мы направились за встречающим, спускаясь куда-то вниз, в боковой проход, а потом оказались в одном из залов, предназначенных, явно для бесед. Ждать пришлось не очень долго. Всего пять минут. После чего комнату накрыло аурой силы.
Свободный игрок. Демон © 89 уровень. Заргот Шан
Новый жрец вышел прямо из телепортации, тут же оказываясь в кресле напротив нас и уперевшись в меня взглядом. Сознание попыталось сдавить стальными тисками, в которых я ощутил волю четвертого этапа. А через тело прошла мощная волна. Игрок восемьдесят девятого уровня внушал намного сильнее чем Даркол, хотя ростом его не особо превосходил. Но черты лица… Его кожа скорее напоминала чешую дракона, и, полагаю, по прочности превосходила сталь. А зрачки пылали энергией.
– Значит вы где-то откопали торговца с уникальными ресурсами. И захотели сбыть его товар. – Протянул он, обращаясь к аристократам.
– Показывай. – Это уже обращались ко мне. Я не стал спорить, положив на стол карту рабства с некросом, и тут же активировал навык.
Снятие привязки! – С собственной картой это оказалось проще простого, и теперь некрос стал ничейным.
– Ха. Значит башня… – Произнес жрец, давая понять что он в курсе происхождения некросов. Это одновременно настораживало и внушало надежду.
– Сколько у тебя таких? И что вы хотите? -последовал наконец главный вопрос. А я напрягся, ускоряя разум и вникаясь в волю ужаса.
– Выкупить ее филактерию. – Я указал на Вариссу. – А я готов предложить два некроса. – Повисла тишина, в которой демон коротко рассмеялся.
– Это неприемлемо. Айдзан не отдает души своих последователей, тем более за такую маленькую цену. Но, кажется, у тебя должно быть больше таких стальных.
– И все же, я настаиваю. Сколько некросов ты хочешь? – Продолжил я, находясь в напряжении.
– Тысячу. Тогда можно подумать. – Жрец оскалился, понимая что цена невозможна. Хотя если я отправлюсь в башню, то смогу собрать и столько. Но это в мои планы не входило.
– Три, и это последняя цена. Или мы расходимся. – Конечно, я был готов отдать и всех девятерых, но так торговля не велась.
– Расходимся? Нет. Ты чужак, что решил будто можешь прийти в храм моего покровителя и диктовать свои условия. Ты уйдешь только если отдашь всех своих некросов. – Атмосфера тут же потяжелела, причем в прямом смысле. Удушающая аура, наполненная властью и жестокостью, заполонила все, пытаясь сломать разум.
– А вы. Не вмешивайтесь. Если не хотите умереть здесь. – Обратился жрец к аристократам. Все приобретало совсем уж скверный оборот.
– А ты уверен что сможешь меня остановить? Если через десять вздохов я не получу от тебя согласия, этот храм и этот город превратятся в пепел. Нападешь на меня, и я не стану ждать и десяти вдохов! – Процедил я, идя вабанк. Тело засветилось от мощности света отрицания, а я собрал воедино свою волю, представляя как активирую временной барьер, одновременно вытаскивая оба ядерных заряда и включая их. Взрыв произойдет еще внутри барьера, так что помешать мне никто не сможет. А Вариссу я уберу в стазис, поместив карту в картотеку. В худшем случае, я вернусь у алтаря, не потеряв ее. Пространство в следующий миг буквально проморозило, а демон наконец стал серьезным.
– Ты не посмеешь! – Он явно ощутил угрозу и понял серьезность моих намерений.
– Посмею! Я вернусь у алтаря. А вот тебе, если выживешь, придется отвечать за разрушение города, который я уничтожил из-за твоей глупости! – Я буквально ощущал покалывание во всем теле и разуме, предупреждающие о смертельной угрозе. Но это была не воля ужаса. Она молчала. Кажется, это просто была интуиция, подкрепленная эфиром. Время текло буквально по крупицам, отсчитывая время. А я не расслаблялся, действительно намереваясь привести в исполнение свою угрозу.
– Хорошо. Давай договариваться. – Наконец жрец сдался. А значит, он не рискнул попытаться убить меня мгновенно.
– Пять сердец. И она становится жрецом.
– Не подходит. Она должны быть свободна. – Отрезал я.
– Это невозможно. Или. Она должны будет покинуть этот мир навсегда.
– Это уже лучше. Но я отдам три сердца.
– Твоя жадность и глупость могут привести к тому, что ты не получишь ничего. А я постараюсь чтобы Айдзан убил ее. – Ситуация все накалялась.
– Три сердца и она покидает мир. Окончательная цена. – Я вновь применил погружение в поле вариантов и интуиция подсказала давить до последнего. Еще несколько секунд, когда меня буквально пытались прожечь взглядом. А потом я мысленно начал отсчитывать пять секунд до взрыва.
– Хорошо! – Процедил демон.
Внимание! Ваша репутация с богом Айдзан незначительно повышена.
Внимание! На вас наложена божественная метка «Враг демонов»
«Враг демонов» – Вы привлекли к себе внимание самого бога, что сделал вас своим врагом. При посещении его мира, он тут же узнает об этом, а на вас будет сформирована миссия!
Метку стоило ожидать. Как и то, что точно такая же сейчас наложилась на Вариссу. А вот предыдущее сообщение с повышением репутации было неожиданным.
Еще пять секунд ничего не происходило, а затем по мыслесвязи с Вариссой я понял что она перестала числиться слугой Айдзана, а в руках жреца появился камень филактерии, что он бросил на стол. Я же выложил еще две карты с некросами, снимая привязку.
– Лучше вам уходить отсюда. И никогда больше не появляться в нашем мире. – Процедил Заргот. С чем я был абсолютно согласен. И, схватив Вариссу за руку, активировал перенос к алтарю.
Доступно (3552300 +200200)
И только применив еще несколько раз погружение, я наконец понял что все закончилось!
– У нас получилось! – Я подхватил еще не пришедшую в себя девушку, закружив вокруг себя.
– Да. – Она крепко обняла меня, а я почувствовал как ей тяжело дались эти минуты. И хотя все наши договоренности с ее отцом пошли прахом, но сейчас я об этом не думал. Кроме того, если мы не могли вернуться, то, возможно, могли наши марионетки. А даже если и нет, всегда можно отправить рабов. Так что, возможность торговли была не потеряна. Плюс, в любом другом мире, что привечал торговцев, мы тоже могли развернуться.
– а теперь пообещай, что если ты израсходуешь возрождение, то после этого будешь сидеть в безопасности на Земле. – Задал я условие, ради которого готов был на все.
– Хорошо. Обещаю. – Варисса посмотрела мне в глаза, а потом мы слились в поцелуе.
…
– Держи. – Я передал Вариссе девять филактерий, а потом призвал и одного из некросов, поглощая последнюю тысячу запасенного опыта и передавая его жене. Помимо тысячи на насыщение возрождения было бы крайне неплохо поднять изначальный ранг филактерии для улучшения шансов. В случае Вариссы, у которой не было больших объемов божественной силы, это было просто необходимо. А для улучшения до четвертого ранга нужно было затратить три тысячи сто очков опыта. Которые надо было где-то достать. Но у меня как раз была нежить.
Перейдя в сад, я прошелся взглядом по своим творениям, смотря как у кого идут успехи. Дефектных образцов тоже хватало. Кто-то начинал гнить, кто-то деградировал разумом. В парочке тварей я ощутил дикое желание есть. Хотя мои творения и были не нежитью и не живыми, в привычном понимании этого слова в еде они почти не нуждались. Вернее, возможно, она была бы им нужна, но позже, и в небольших количествах, так что я отдал приказ главному ревенанту впоследствии раздать им оставшиеся трупы. Но у парочки явно был нарушен метаболизм.
Внимание! Вы убили умертвие плоти (Е) 7 уровень
Внимание! Вы убили ревенанта (D) 8 уровень
Внимание! Вы убили ревенанта (D) 2 уровень
…
Внимание! Вы убили ревенанта (D) 6 уровень
Внимание! Вы убили ревенанта (F) 16 уровень
Однако, избавляясь от лишних ртов, вернее от лишних потребителей энергии, я набрал всего тысячу очков системы. А для еще двух тысяч мне пришлось доставать трофейных китов.
Внимание! Вы убили кальмара-кита (D)
Вы получили 703 ОС
Внимание! Вы убили кальмара-кита (D)
Вы получили 721 ОС
Внимание! Вы убили кальмара-кита (D)
Вы получили 681 ОС
В итоге Варисса улучшила филактерию до четвертого ранга и слила вместе все камни кроме последнего. Оставался последний шаг. А вероятность успеха у нее была всего семьдесят восемь процентов.
Погружение в поле негативных вариантов!
Воля ужаса! — Примерно пол часа я пытался медитировать чтобы понять будущее. И кое что все же понял. Так что мы переместились в иллюзорный мир, а я заставил Вариссу поглотить столько света капли, сколько она вообще сможет. После чего она и подтвердила финальное слияние.
Я замер, наблюдая как камень течет, принимая новую форму. Несколько секунд и я вижу мысли Вариссы о том, что все получилось. Единственное что ей оставалось, это перечислить тысячу единиц опыта ради одного возрождения.
– Все получилось. – Кажется, моя жена до сих пор не могла поверить в успех, и сейчас находилась в прострации. Но я снова сжал ее в объятиях, после чего мы опять пропали на несколько часов.
Вернуться в родовую локацию
Доступно (4012300 +200200)
Мы возникли в своей комнате на базе, после чего Варисса сразу же применила малую карту возврата, чтобы перенести алтарь в свою комнату. Пускай это и затратило сотню опыта, но я на этом настоял.
Через минуту она уже вернулась, снова бросившись меня обнимать от избытка чувств. А мне на душе стало грустно. Сейчас уже ничто не сдерживало меня от перерождения. Тянуть и дальше было полностью бессмысленно. А значит, на пару месяцев моя жена останется одна, и точно не будет сидеть на месте, рискуя своей жизнью.
Оставалось только уладить небольшие вопросы. Чтобы Варисса могла жить здесь, на базе, ни в чем не нуждаясь и отдыхая между миссиями.
– Грустишь по своему дому? – Задал я вопрос, ощущая мысли, что так и не выходили у не из головы.
– Немного. Хотя мы такое и предполагали. – ответила демоница. Все же, по матери и своей сестре она скучала, я это ощущал.
– Возможно, в будущем, сможешь с ними увидеться. Как минимум связаться через других игроков с ними еще можно. – Успокоил я ее. Достаточно купить рабу навык межпланетарного перемещения и его можно послать в любой мир. Конечно, в таком случае возникнут сложности с его попаданием на внешнее поле боя, если мир не особо гостеприимен, как Ксан, но и это можно решить.
– Когда думаешь начинать? – Спросила Варисса про предстоящее перерождение.
– Хотелось бы оттянуть, но это бессмысленно. Так что улажу дела и отправлюсь в домен.
– Не хочешь воспользоваться помощью Шивы? Вроде он весьма благосклонен к тебе? – Варисса переживала, ведь шансы на перерождение никогда не бывали стопроцентными.
– Нет. – Хотя я и понимал, что это поднимет вероятность, да и Шива не станет меня убивать. Но становиться еще более должным я не хотел от слова совсем. Так что планировал справиться своими силами.
– Пошли. Надо переговорить с Брахманом. – Я уже получил от него ответ в мессенджере, что он свободен. И через пять минут мы входили в его кабинет, где жрец Шивы медитировал. С его статусом всю бумажную волокиту он уже должен был сбросить на подчиненных. А я ощутил от Брахмана эманации разума и воли, которых ранее не было. Но для его уровня обзавестись новыми энергиями было как раз логичной идеей, и, видимо, сейчас он занимался их самостоятельной прокачкой.
– Я собираюсь перерождаться. – Заявил я.
– Воспользуешься помощью покровителя?
– Нет. Справлюсь сам.
– Глупо. – Заявил жрец.
– Мне нужно оставить Вариссу, пока меня не будет.
– Кажется, Китай сильно ругался, но они все же заявили что конфликт улажен, хотя в следующий раз потребовали нас предупреждать о таких гостях. Я видел запись с камер бойцов. Что ты там сделал, что они решили не развивать конфликт? – Жрец наконец решил вспомнить об этом инциденте.
– Просто поговорил с одним игроком, подчиненным Цинь Луня. – Ответил я, но, естественно, Брахман мне не поверил.
– Ну да, ну да. Она собирается мотаться по миру? Я не смогу за ней следить на расстоянии. – Варисса фыркнула, но жрец не обратил на это внимания.
– Нет. Но я буду отправляться на миссии в другие миры. Мне просто нужно место на базе, чтобы отдыхать. – Успокоила его моя жена.
– Тогда ладно. И желаю тебе удачи. Но подумай над возможностью помощи Шивы. Он не потребует ничего в замен.
– Хорошо. – На этом разговор завершился, а мы отправились в свой номер, желая насладиться последним моментом перед расставанием.
Однако, через десять часов я все же заставил себя сделать последний шаг. Но, перед этим следовало передать своей жене все ресурсы.
Предложить игроку Варисса стать членом вашего культа?
Да
Моя жена согласилась, после чего я выдал ей полные права, вплоть до убийства всех членов культа кроме себя. А потом передал и все карты стазиса со своими клонами и рабами. Предварительно так же включив их всех в культ, что давало Вариссе полный над ними контроль. Себе я оставил только Брана и цзянши с Морша, с ними я не был уверен в их верности, как с марионетками. Мои клоны помогут Вариссе, а так же смогут использовать и рабов, давая ей полноценную армию. Конечно, теперь, с появлением алтаря, она и сама могла создать культ, но вот количество его членов было строго завязано на количество божественной силы, а ее у Вариссы появилось только пять единиц вместе с алтарем.
На этом я не остановился, передавая ей, вернее своим клонам, и всех роботов и даже один ядерный заряд. Было ли это глупо? Нет. Все эти ресурсы просто пылились бы во время моего перерождения, а так они будут работать, давая кучу опыта. И пускай он весь пойдет Вариссе, но это было лучше чем оставлять их без дела. Боялся ли я того, что получив от меня все, она исчезнет? Тоже нет. За это время мы невероятно сроднились. Я видел ее эмоции, чувства, мысли. Это было невозможно. К тому же, последним козырем оставался культ. Чтобы получить власть над веми остальными она тоже стала его частью.
Наконец мы попрощались…
– Будь предельно осторожна.
– Хорошо. Ты тоже. – В последний раз я поцеловал ее, а потом исчез, ныряя в иллюзорный мир.






