Текст книги "Кукла 7 (СИ)"
Автор книги: Мир
Жанры:
Героическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 24 страниц)
А хуже всего то, что привели машинки существ прямо к больнице, и там, где сейчас идет бой, расположена городская клиническая детская больница. И… глава департамента всеобщей безопасности, глядя на полыхающее зарево, старается не думать о том, что там сейчас, происходит. Что там сейчас… в стенах этой больницы с детьми.
Ему бы отвернутся! Уйти! Но… он просто уже не может, продолжая смотреть на весь этот ужас. Ведь если забиться в норку и сидеть под плинтусом, то может начать казаться, что все хорошо! Что взрывы просто мерещатся. А крики раненых, просто ор пьяной толпы… но это будет ложью! И от правды нельзя так прятаться! И твари могут прийти и к нему в дом! К его семье! Пусть она сейчас и не в Ване находится. И как он будет смотреть им в глаза, если сейчас отвернется?
Да, привычно и просто следовать приказам. Да, нельзя идти против начальства! Но кто сказал, что после всего, даже если он будет против, но охотники всё равно победят, то начальство не начнет искать козла отпущения за разрушения города? И кто им будет, несложно догадаться – департамент Козлов, вот еще одно название департамента всеобщей безопасности.
– И где, орк её поимей, носит эту мелкую нудистку? – проговорил человек в слух, видя, как монстр в небе, все же выдал залп магии, пробил многоэтажный дом навылет, угодил в машину за ней, порвав её на клочки, и ушел в землю, откуда забил фонтан воды – пробита магистраль водопровода.
Как тесно сотрудничай с информационным ведомством человек, глава департамента прекрасно знал, кто и с какой легкостью, убивал тварей в городе до недавнего времени. Знал, что десять тварей убили летающие машины сюзерена в самом начале дня, что кончилось для них потерей обеих машин. Еще столько же убили они же за пределами города второй партией леталок, но кончилось там все примерно тем же – одна машина в итоге была сбита, одна подпалив хвост, удрала и больше не возвращалась.
Четыре монстра, считая двух тут поверженных, убили охотники города. Первый им дался особенно тяжело, ведь к месту крушения железной птице вначале прибыли низкоуровневые охотник из ближайших домов и района, и ценой своей жизни, пытались удержать тварь от буйства до прихода подкрепления и расправы над тварью. Расправа с новым необычным противником не была лёгкой, но они справились и сумели победить, добыв сведенья о враге и его уязвимых местах.
Еще одна тварь далась сравнительно легко, так как была застигнута врасплох за пиршеством, хоть и убивалась низкоуровневыми охотниками. Ей запрыгнули на спину, и затыкали в уязвимые места длиной шеи, проталкивая оружие в уязвимости меж чешуек, а после в дырки сунув взрывчатки с магической начинкой осколочного типа – шею с головой просто оторвало и тварь сдохла быстро и без проблем.
Но все два первых случая имели тип боя на земле! Где тварь малоподвижна, уязвима, и не пользуется своим главным козырем – умением летать в небесах! А вот последний бой сразу с тремя «птичками» имеет именно воздушный характер, где главная сложность – как-то опустить надоедливую тварь на землю.
По уязвимостям с дистанции по летающей цели не попадешь. Шкура у неё толстая и манопокров высокого уровня. Крылья… создается впечатление, что там кроме перьев ничего и нет, и урон по ним вообще не проходит. Более того, в бою на земле, они могут прикрываться ими как щитом! И учитывая плотность магии вокруг них, и размеры крыльев, недостаточные для свободного полета столь громадных рептилий, вопрос о чисто магической природы перьев птахи даже не встает.
И при этом, более полусотни существ убила одна маленькая мелкая голая пигалица! В одну рожу разутижив больше, чем все прочие вместе взятые! И не сказать, чтобы у неё прям совсем не было проблем – до врага в вышине она тоже достать не может, имея эффективную дальность атаки «вверх» не больше пары сотен метров. А дальше – только если повезет угодить в уязвимости хорошо бронированного брюха существа.
Ей тоже нередко приходилось выискивать слабости существ! Но она все же умудрялась по ним попасть, да и то, что слабость брони для неё, всё равно непробиваемая шкура для других. Ей тоже нужно было уходить от атак… хотя делала она это так, будто ей надо было увернутся от броска шишкой.
И она по итогу заставила пол города думать, что твари не опасны! И главная проблема – то, куда мертвая тварь упадет! И кто потом будет тушу убирать? Ведь они, почему-то, в отличии от привычных существ подземелья, не таят на воздухе! Однако… девка куда-то делась в «Самый Неподходящий Момент» и Люди оказались с тварями один на один. А твари оказались… очень зубастыми, несмотря на «безобидный внешний вид».
Вопрос о том, что ей тоже нужен отдых логичен, но… ну не могла бы она хотя бы эту тройку добить⁈ Зачем было пускать тварей в центр города⁈
Глава 21
– Ну как там? – с легкой полуиронией поинтересовался Павел у вернувшегося с «разведки» Торнадо Смерти.
Вернулся он поздно, уже средь ночи – но хоть вернулся! А то уже было подозрение о бесславной гибели славного охотника. Вернулся потрепанным, и ему точно нужно будет сменить шлем – тот, что на голове, словно бы пожевали, и в нем виднеются дыры и замятины, как от когте или зубов. И сквозь дыры видны следы уродливых цветных шрамов на некогда красивом лице, нынче обезображенном до неузнаваемости. Память о давнем романе Торнадо, с одной пятизвездочной охотницей с прозаичным именем Ведьма, что ныне работает на одну из соседних держав. Отпечаток, что заставляет его всегда носить на себе глухой шлем, скрывающий лицо.
О том, что тогда было, никто из помнивших и заставших никогда не любит вспоминать. И потеря лица, хоть и была страшным ударом, но не стала чем-то сверх значимым, в конечном итоге лишь закалив дух охотника, что ныне старается ни с кем не сближаться, и никому не доверять до конца.
И потеря шлема, ничто на фоне возможной потери жизни пятизвездочного охотника! Как и потеря техники и оборудования, вверенного ему, ни что по сравнению с потерей жизни, доверившихся ему людей, ушедших с ним в поход. И люди живы, а то, что приехали они в Ван не на броневиках, на которых уезжали, а на каких-то явно угнанных драндулетах, по-настоящему ерундовая ерунда. Как и то, что группа «поддержки» тоже, слегка потрёпана этим путешествием.
Торнадо долго молчал, не отвечая на вопрос друга, сверкая чудом уцелевшим глазом из-под обгоревших век, которые ему не смогли вернуть даже лучшие целители из-за проклятья. Впрочем, Богиня Жизни лечить его даже и не пыталась, считая, что досталось Торнадо поделом. И вообще, ни к чему лезть в дела своей подружки и её бывшего хахаля. Богиня с Ведьмой… любили заниматься развлечением, под флагом «покалечь-исцели». Да и сейчас иногда занимаются тем же, но в другом месте и реже. А других пятерок целителей в доступности просто нет. Такой охотник, что называется – штучный товар!
– Ну как тебе сказать, – ответил Торнадо на вопрос-иронию главы филиала, – все очень… – и замолчал вновь, отведя взор куда-то немного в сторону.
– Говори прямо, как есть, – посерьёзнел Павел, которому не понравилась эта недомолвка вот совсем, – Если нужно – матом! Мне все равно, главное знать, что там.
– Брийска больше нет, – ответил без мата охотник, – то, что не разрушили там монстры, разрушил я, раздув пару смерчей, для того, чтобы спастись от преследования.
– Ясно, – пожевал губами председатель, думая о том, что это был вполне ожидаемый исход, – Насколько много летающих монстров там? – решил прояснить он животрепещущею тему, так как эти летающие ящеры уже успели отхлебнуть немалую чащу крови от города.
– Не особо много, и они не особо сильны, – мотнул головой Торнадо, успокаивая Павла, – Основную часть орды представляют из себя разномастные жуки. И летающие среди них есть, но с ними я справлюсь. Основную угрозу представляют циклопы, что тварь в орде редкая, но, сцука, – не удержался от мата охотник, – меткие! И что-то мне подсказывает, что даже у сфер Леди Сферы будут проблемы с противостоянием их лучам, бьющим на сотню метров вперед по целям.
Павел нахмурился – еще один враг с лучевым оружием будет вот совсем не кстати для них! И если их лучи будут мощнее чем у ящериц… то последствие за броневого действия будут выше. Сферы Леди Сферы все же держат на себе залпы крылатых тварей, но… не полностью срезая урон, а только большую часть, оставляя охотника внутри защиты держать на себе меньшею.
Для кого-то это приемлемый уровень, и за ночь они уже выработали тактику борьбы с этим зверьем, используя щитовников-приманок в сфере, для агрессии врага, разбираясь с обезумевшим противником, желающим побиться в купол своими лапками без особых проблем. А для кого-то эта сфера не даст никакого прока, ведь внутри всё равно будет жарковато – простых гражданских ими точно не защитить.
– Так же у них есть сборный жук, – продолжил доклад Торнадо, – что собирается из нескольких, и плюется на дистанцию еще одним маленьким, но злобным паучком, – коснулся он рукой своего шлема с прорехами. – Сами по себе они не особо опасны, но вот их коллективные действие, производимые за спинами орды…. Доставят проблем.
Павел пригляделся к покорёженному шлему под другим углом. И понял, что в него действительно впился некий паучок с четырьмя меленькими острыми лапками, и надёжей силой. И он попытался просто сдавить шлем или его часть своими конечностями, словно бы захватом некого грейфера. Такая хрень, если попадет в голову без защиты, лишит человека головы без проблем. Возможно, тварь платит за силу малой подвижностью и слабым телом с уязвимостями, но ей это и ненужно – она одноразовый снаряд!
Плохо, очень плохо! – нахмурился председатель, и повернулся к карте на стене, где к чёрточкам укреплений добавились и данные разведки с разных мест и от разных групп. А так же места, где были фиксированы нападения тварей на людей.
Тут, там, сям… без системы! Хотя везде это были некие летающие и довольно шустрые существа, что вырвались вперед основной группы, и пошли… развлекаться, отыскивая себе дичь повкуснее. И все они были до жопы сильными! А потому – до безобразия наглыми, и, как видно, считали себя лучше всех, умнее всех, ну и так далее, действуя вне обычной логики монстров «Нападай на первого встречного!», а атакую только тех, кто «понравился», порой преследуя избранную жертву десятки и сотни километров.
И действовали эти летающие существа уже всюду вокруг Вана и в самом городе! И кого-то удавалось сбить силами военных или охотников, кого-то просто отвлечь и увести подальше от города, а кто-то… продолжает бесчинство до сих пор, несмотря на все усилия и старания. И вполне возможно, что где-то есть и иные твари, что прячутся, или просто по какой-то иной причини пока не попали на глаза ни охотникам, ни иным наблюдателям или службам города.
Основная же армия тварей движется довольно медленно к городу. Идет она хоть и целенаправленно на Ван, но вовсе не по прямой линии, постоянно отвлекается на различные города и городки вокруг, покинутые дачные поселки, дороги, где может долго задерживаться и непонятно что делать, но всё равно неуклонно движется на свет «маяка». И чем ближе к городу, тем меньше внимания волна уделяет помехам вокруг и больше стремится поскорее добраться до Вана.
В результате всего этого, расчеты о том, когда же твари придут в город, постоянно меняли свои сроки. В начале, когда бойцы разведки из охотников-бегунов, впервые смогли найти скопище монстров и немного за ними проследить, считалась что твари придут к полудню следующего дня – через десять часов от текущего времени.
Потом, когда выяснилось, что твари не идут сосредоточенной колонной, и их там много там и сям, расчет времени сократился в половину, и дата прибытия сдвинулась ко времени утра, чуть не устраивая панику в штабе, и криками «как это вообще могло произойти⁈ Как проглядели и допустили подобное⁇!»
Потом, когда стало ясно, что они там не идут «вот прям на город», а отвлекаются не пойми на что, и ходят кругами, расчёт сдвинулся на несколько часов вперед, к вечеру. После, когда была более детально проанализирована скорость их перемещения, расчет сдвинулся еще на час вперед, а потом, когда твари при приближении к городу перестали отвлекаться на все подряд, начиная собираться в единый кулак, расчет времени резко вернулся к изначальному значению – твари будут в городе к часу дня.
Эвакуация несмотря на предупреждения одного маленького охотника все же была, и… на дорогах теперь месиво из-за прилетевших туда тварей. Идти помогать спасать? Их итак мало, чтобы распылять свои силы на многие километры! Те люди, что бежали… уже покойники. Покойники, что еще и приведут за собой тварей! Ведь зашедшие на пиршество существа, обойдут город с боков, отведают деликатесов, и придут в Ван уже оттуда! С неожиданной стороны.
Единственная дорога, что пока не тронута существами, где их еще не видели ни разу, та, что идет от города в полное противоположное Грому направление. Она… словно бы в тени яркой свечи! И от того незаметна. Но надолго ли? Впрочем, надежда спастись по ней, не покидает многих, и там сейчас полное столпотворение людей и машин, бегущих на чем только можно и нельзя, несмотря на темный час.
Если днем, многие еще даже и не знали, что что-то происходит, то вот вечером, уже, наверное, знал если не каждый, то большинство – спасибо мэру, что б ему слабительное вместо батат подавалось! А ночью, уже после двенадцати часов, когда в город прибыла вторая волна летающих тварей, началась настоящая паника и суматоха, то, чего Павлу хотелось любыми судьбами избежать, но не вышло.
Все вообще пошло как-то через жопу! Укреплений нет, эвакуации нет, сведенья о монстров поступили слишком поздно, в эфире каналов и прессе – полнейшая паника, и непонятно что делать, кто виноват – а всем нужен этот Самый Большой Козел! На которого можно все, вообще Всё! Свалить, и который должен, обязан! Что-то делать и как-то это все, САМ, единолично, исправить. Ну и самим людям тоже, совсем не ясно что нужно делать, что бы банально выжить во всей этой неразберихе и под этим мечом палача.
Бежать и паниковать начали даже охотники! Что уж говорить о прочих, простых людях, которым это даже в вину поставить сложно. Многие люди стали всеми правдами и неправдами пытаться набиться в здания ассоциации, и с ними теперь вообще неясно что делать, ведь комплекс превратился в какой-то детский сад из взрослых и детей.
Командные цепочки всех служб пошли лесом, и только армейцы еще как-то держатся, и продолжают организованную борьбу. И только благодаря их усилиям, большую массу мелкой летающей шушеры удается сбивать еще на подступах к городу.
Вот только их силы тоже ограничены! Как численностью – людей то у них тфу, да маленько! Не успели вояки силы собрать в кулак. Патронов нужного калибра и магичности тоже котик плакал – а откуда им особо много то взяться? Никто ж такой масштабной битвы не ожидал! Ну и сами вояки до безобразия уязвим для всего-того, что выше четвертого-пятого уровня, что может их смять в блинчики, плюя на все выстрелы и пули.
А ведь еще существуют твари, что умеют атаковать из невидимости или с большой высоты… Павел не знает, есть ли они на самом деле, но вполне предполагает, что в прущей на город волне монстров вполне могут найтись и такие существа.
– Торнадо, – обратился он к охотнику. – понимаю, ты не в лучшей форме… но ты нужен нам на рубежах.
– Знаю. – ответил тот, – Просто хотел немного перевести дух, да сменить снаряжение. Ну и показаться что живой, – улыбнулся он уродливой улыбкой под покорёженным шлемом.
И не прощаясь, пошел прочь из кабинета председателя.
А Павел… Павел внес еще несколько правок на карту и тоже отправился работать думая о том, куда подевалась их, одна из сильнейших боевых единиц, что оказала городу медвежью услугу, не дав устроить ящерам резню еще днем.
Или не такая уж и бесполезная это была услуга?
Глава 22
Йорк никогда не считал себя правильным парнем, скорее тем, кто плывет по течению. Добряком и хорошим он точно не был, но и психом, маньяком и убийцей тоже себя не считал. И всегда ассоциировал себя с простым солдатом, работягой, муравьем в колонии, что просто делает свою работу, то, что приказали, не думая ни о сути, ни о последствиях, ни о том, хорошо это или плохо.
Понимание добра и зла, где-то потерялось в его хитросплетениях разума еще во время загрузки туда знаний по этикету, так что он толком и не понимает, что хорошо, а что так-то не очень. Где грань дозволенного человеку, и что есть аморально для разумного существа.
Прикажет босс убивать? Будет убивать! Прикажет детей создавать – будет стругать! Прикажет нагишом по городу бежать – и это сделает! И цветы в клумбах будет сеять, и даже опыт этого уже есть – уже приказывали! И вообще, все что угодно, и границы того, что нельзя делать даже по приказу, у него если и есть, то где-то там, какие-то там, смутные и непонятные.
И ботинки лизал, и хороводы водил, и что только уже не делал в своей не особо долгой жизни этот мужчина! Однако никогда даже и подумать не мог, что он, обычная шестерка, всю жизнь шпыняемая на побегушках у мелкого криминала, будет участвовать в противостоянии, с монстрами.
Никогда не думал, что когда-нибудь возьмёт в руки автомат сил специального назначения! Что… увидит в живую магические патроны! И даже будет трогать их своими собственными руками, своими «грязными мужицкими пальцами» и за это ему никто не будет угрожать открутить голову.
– Я, наверное, сплю.
– Мы все тут такие…
Более того, ему, как и другим парням их маленькой шайки, таких же отбросов общества, как и он сам, будет дана возможность все это снарядить, зарядить, и… использовать! В уже очень скором времени. Против тварей… настоящих, из подземелья! И не внутри самого подземелья, в походе смертников во внутрь, по прихоти какого-то богатея, что нашел незамеченный охотниками портал, и решил его почистить силами обычных людей, не веря в невозможность этого, хоть какое снаряжение человеку дай, а в… обороне города.
И именно города! Не дома, не улицы, не территории вокруг портала! А по факту – целого города! И как это осуществить их маленьким, микроскопическим отрядом! Йорк даже и не представляет. Тем более что… их отряд, сократился еще сильнее, буквально сегодня, и после объявления им задачи, обозначающей то, против кого они будут воевать.
Половина шестерок-прислужников их нового босса, тупо сбежала! Им дали возможность сбежать! Дали… подвесили пред носом плакат «Самое время для побега!» и те как самые конченные дураки из конченных дураков – купились! Не заметили этой… очевидной подставы! Подставы уровень «лох, крутани барабан за сотку, выиграешь миллион!».
Йорк лохом не был, дураком тоже, а потому он, как и другие ребята с мозгами, эту возможность «побега», когда им дали возможность «просто погулять», так и призывая «просто сбежать», проигнорировали словно бы её и не было. И вот сейчас… получают оружие, для следующего шага подготовки к обороне города.
Шаг этот, мягко говоря, выглядит бредом! Суицидной миссией! Идиотизмом. Но в тоже время – кто он такой, чтобы обсуждать приказы начальства? Тем более ТАКОГО начальства? Может быть этот приказ тоже… просто проверка на вшивость?
Все же, вряд ли их тут так собирают и вооружают, дарят вещи, ценой в миллионы, просто ради бессмысленной попытки убиться об полицейских департамента с обычными дешевыми усыпляющими пистолетами, действующими на всех людей безотказно и с гарантией.
Вряд ли это все нужно просто… что бы избавится от надоевших миньонов. Все же, для этих целей есть куда более простой метод! Например – удушение через их «поводок» – ошейник на шеи, что легко может убить, и Йорк даже видел однажды как это происходит.
Видел он, показательную кара одной психички, что тоже, когда-то стала частью их отряда бывших уголовников на службе неизвестного, не слушалась, берега теряла регулярно, спорила с приказами, и была задушена своим невидимым обручем на шее в наказание за все, раз не понимает ни слов, ни угроз, ни даже электрошока.
Умирала она… долго и мучительно, и люди вокруг даже ничего не могли сделать, чтобы ей помочь – ошейник на коже был виден как след, кожу сдавливающий, но не был ощутим материально пальцами как что-то отдельное от самой кожи. И эти ошейники, с тех придурков, что убежали, никто не снимал. Но Йорк уверен – их не убили, просто используют для неких иных целей, где выживаемость миньона граничит с отрицательными числами.
Снаряжение, что получили оставшиеся верными боссу шестерки, выглядело… разнородным. Одежда, что простая мужская и ношенная, и только одного размера – подходит не всем. Доспехи охотников и монстров – разно размерные, и вообще – свалка всякого хлама, выбирай что хочешь! Ну и оружие… куча всякого колюше-пыряющего-рубящего добра из подземелий и тоже явно с монстров, и те самые автоматы сил специального назначения.
И хоть никто из них, никто из парней их нестройного ряда уголовников «вставших на путь праведный, не матерящийся» не шарит за маркировку, типы, классы, и вообще оружие такого уровня, но они всё равно – умеют читать! И прочитать что написано на выданном им оружии вполне в состоянии.
– Разработано по заказу министерства внутренних дел.
И еще куча различных надписей подобного характера на автоматиках, характеризующих то, для кого они предназначены. Разве что патроны к ним явно неродные, и… непонятно даже, лучше или хуже, но точно тоже магические!
– Вот эта вот буква на гильзе, означает, что боеприпас особый и с магией, а вот эта, принадлежность к типу, но я…
– Да куйня это все! Куйня! Да и какая нам в опу разница⁈
– В опу может быть и никакая, но нам этими патронами явно не в кака ковыряться, так что разница есть.
Но все равно, как бы их тут не вооружили и не наряжали средь ночи, а идти штурмовать главное здание департамента даже в этот темный час… это самоубийство! Но несмотря на это – они собрались и пошли, как и приказывали, на штурм.
Трясясь от страха и дрожа, пришли… к закрытым дверям черного входа здания – ну не через парадный же им идти, в самом то деле⁈ Босс все же не уточнял, что надо ломится через главный! Так что… зашли с тыла, да.
– Там ведь наверняка камеры всюду.
– Заткнись.
– И охрана… и сигнализация…
– Заткнись….
– А возможно и…
– Завались уже, и без того тошно!
– Заткнулись оба, а то своим писком выдадите нас!
– А тебе мраз… ай!
– Получил? То-то! Не матерись!
– Да уж… – простонал Йорк, качая головой, глядя на стонущего матершинника, и притихших остальных ребят их «слаженной» группы.
Ни взаимопонимания, ни взаимоуважения… в обычное время, из-за страха пред боссом и ошейников, эта шобла еще как-то нормально себя ведет! И всё как-то нормально происходит, но сейчас, граница напуганости явно перешла некую черту, и… парни все на нервах. Все же… не абы куда пришли, не абы какой дом грабить! А самое логово полицаев, главное здание департамента Сиэля! И… да, умирать по-глупому, от тяжелых сапогов объёмных баб, да в бессознательном виде, будучи запененными насмерть, как-то не хочется. А еще больше не хочется живьём попадаться в лапы жирным и наглым дамочкам, живущим в этом курятнике, в который они, столь глупо, вламываются, с монтировкой наперевес.
Монтировка, впрочем, не самая обычная, а явно какой-то магический металл. И не монтировка вовсе! А просто кусок гнутой стали, словно бы выдранной из некой конструкции. Но на функционале это не сказывается – раз, подцепил, зацепил, и опытный домушник Марк, товарищ Йорка, в два движения вскрывает казалось бы непреступную «сейф дверь».
– Она только с виду такая, – комментирует он ситуацию, и свою ловко сделанную работу, – а по факту дрянь редкостная! Само полотно, хоть и тяжелое, но только из-за бетона внутри, а так жестянка жестянкой, и можно было бы вскрыть дверь просто отодрав верхний слой сталюги и выкрошив бетон. А дверной косяк вообще гамно жестянка, особенна эта планка со стороны замка, его я и отогнул.
– Слушай, Марк, – интересуется в него амбал Рон, тот, что просил заткнутся двух, а не одного, не тот, что матершинник, – ты что, реально столь часто… работал по профилю? – завуалировал он фразу «работал по домам» сделав речь почти невинной.
– Не а. – улыбается мужчина, помахивая монтировкой, – Я ведь уже говорил – я мошенник! А по домам лазить у меня хобби такое.
– Веселое у тебя хобби, да.
– Психи.
– Циц, мы все тут такие!
– Ну а двери эти, – с нежностью, словно бы любимую женщину, погладил мужчина дверное полотно приоткрытой двери, за которую никто так и не спешил заходить во внутрь здания, непонятно чего ожидая снаружи, – я знаю тупо потому, что торговал ими.
– И… автоматами тоже, потому знаешь… маркировку?
– Пфф! – чуть было не заражал в голос человек в ответ, – Я торговал подделками! Откуда у меня настоящие⁈
– А у нас… настоящие? – обеспокоился Йорк ситуацией, ведь если двери в департаменте… поддельные, то кто сказал, что автоматы… нет?
– У нас, – замялся мужчина, и словно сдулся, словно бы чем-то расстроился, – настоящие.
– А чего ты тогда так скис то весь а? А ну говори давай! Фуфел ведь нам втюрили, да⁈ – оживился матершинник, как видно отойдя от удара током, которым его одарил ошейник за мат.
Эти… ошейники! Их реально дрессируют как собак! И даже за банальные матюги, награждает «бодрящим» зарядом тока! А за то, что кошку пнул, будешь валятся корчась в судорогах минут пять! И от этого, можно и подохнуть! Был уже прецедент, да. Так что они… стараются не выражаться! И держать себя в руках от лишних действий. Во избежание. И естественно не верят, что кто-то реально мог сбежать куда-то прочь от этой штуки, что даже за мат карает током, а за кошку вообще, может настать не самая приятная смерть легкой прожарки.
– Расстроился, бл… потому что реально пургу толкал! Не знал, как настоящие выглядят, и су… потому и поплатился!
– И тебя за это что ли взяли⁈ – поинтересовался все тот же амбал Рон, берясь за дверь, и приоткрывая её чуть по шире, выставляя «мошенника Марка» напоказ в приоткрывшеюся щель двери, для тех, кто внутри здания.
И если бы внутри был кто-то, и был готов стрелять и убивать, их «домушник» был бы сейчас идеальной мишенью! Вот только никто не стрелял по ним из темноты мрачного здания в ночи, и сам воришка-мошенник, явно не понимал ситуации, отвечая товарищу, нагло стоя в проходе с монтировкой наперевес.
– Меня взяли су… за мокруху, – вновь сморщился он в ответ, – Кинул меня кореш, ну я его… и того. А потом… в общем, в колодец. А потом….
– Так ты тот самый идиот, что застрял в коллекторе с трупом в обнимку? – поинтересовался у него еще один товарищи, улыбаясь во весь рот, как видно зная «некую шутку» и тайну, которая по-прежнему была неведома для прочих, а потому не была смешной.
– Да, это я! Я б…л… да… я! Что-то хочешь сказать против⁈
– Да, не, не! Все норм! – примирительно поднял руки человек, продолжая лыбится, что даже Йорку захотелось его чем-нибудь огреть.
– Мы может всё-таки внутрь наконец зайдем? – подал голос до этого молчавший член их маленького кружка шестерок, хмуро глядя на столпившихся у двери людей с автоматами, что висели на них… как седла на коровах, – И прекратим наконец изображать из себя обкуренных утырков под фонарём в ночи?
Фонаря, впрочем, тут не было. Рабочего не было! Его разбили они же сами, пред тем, как идти ко входу. Разбили, и сидели ждали в кустах еще около получаса, споря, как лучше идти дальше. И спорили, и сидели бы и дальше, да «голос из неоткуда» потребовал шевелится. И прошлось… идти, и делать, и… вновь тянуть резину! Но уже у двери – страшно!
Открыв дверь по шире, группа людей с оружием, словно группа придурков с оружием, громко бряцая всем тем барахлом, что на них, топая ногами и чавкая не пойми чем на ходу, наконец вошла в темное и мрачное здание департамента.
Зашла, прошла до дальнего угла, до противоположного входа в конце коридора, вернулась обратно, и вновь протопала в даль, все так же чавкая и бряцая. Совершила круговое движение на месте, крутя стволами куда попала, ежесекундно рискуя пристрелить кого-то из товарищей. Матюгнувшись и получив разряд тока, осознала – они заблудились в прямой кишке прохода здания! Достали криво нарисованную карту на листке… достали фонарик… совместили одно с другим – чуть не обосрались, когда кто-то сказал «БУ!».
Потеряли один из автоматов где-то по дороге при бегстве. Вернулись, собрались вновь. Решили-поняли-осознали, что в здании, если кто-то и есть, то из-за их поистине идиотических действий, этот некто, их за угрозу точно не воспринимает! Чуть не подрались, но после тихого шёпота из неоткуда, голоса их нового босса, что был для них словно бы вполне материальный начальственный пинок, наконец начали соображать, как положено, прекратив боятся собственной тени.
Слаженной группой бойцов это их не сделало, но хотя бы тыкать друг другу стволами в спины они перестали. И, пользуясь указателями на стенах департамента, легко нашли арсенал полицейских. Поняли, что это явно не та комната, что им нужна! И тут только магические пестики-стазеры и ничего кроме! И при помощи карты, нашли арсенал второй, в подвале здания, за неприметной, но бронированной дверью.
Вскрыть эту дверь было в разы труднее, чем дверь арсенала официального, где хватило одного топорика орков, чтобы срезать петли со стального полотна. И в сотню раз сложнее, чем дверь входную, где обошлись вообще одним лишь ломом.
Но и эту дверь удалось вскрыть, просто поработать топором потребовалось в разы дольше, сделав в тысячу раз большее число ударов, прорубая в дверном полотне отверстие, достаточное для прохода человека. И внутри маленькой и такой же неприметной, как и дверь, подвальной темной комнатушки, обнаружили то, ради чего действительно стоило сюда приходить.
– Это же целое состояние! – выразил Марк общее мнение по открывшемуся виду ящиков с магическим оружием и боеприпасами, хранящиеся в этой неприметной комнатушке в подвале этого здания.
Ящики с автоматами под магический патрон! Ящики с боеприпасами к ним! Много! ОЧЕНЬ! Хоть и пустые наполовину и те, и те. И есть номенклатура, и понимание того, сколько добра тут им привалило. И даже то, сколь много это все стоит! Ведь цена, в бумагах, так же присутствуют.
– Ребят, вы же понимаете, что за такое… за все это вот… богатство… живым и на свободе нам уже не быть, да?
Ребята понимали. Ребята понимали ВСЁ! И все. И понимали они так же и то, что они – уже трупы! И… повязаны по самое не балуй! Им… действительно уже больше не оставили выбора, кроме как служить этому некому господину, что надел на их шеи ошейники. И даже если он сейчас их вдруг снимет – окно выбора это не расширит, вот ни разу. Скорее сделает хуже – сделает их ничейными! А ничейные зверушки, после такого преступления против закона, страны, и полиции… жить будут ровно два дня. Первый, на осознание, второй – для приговора.





