412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » M. G. » Асклепий. Часть 3 (СИ) » Текст книги (страница 3)
Асклепий. Часть 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 22 сентября 2021, 18:30

Текст книги "Асклепий. Часть 3 (СИ)"


Автор книги: M. G.



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 11 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

«Джерар, меня сегодня пригласили на встречу с Ригелем, поэтому я освобожусь пораньше. Если сможешь, давай встретимся не как обычно после моей смены, а как только так сразу. И нет, это не какое-либо там приглашение, это просто предложение пораньше провести тренировку» – гласило сообщение девушки. Перечитав его, Эллиз удовлетворенно кивнула. Пойдет. А после, нахмурившись, она наконец подняла голову, встретившись взглядом с молодой девушкой, сидевшей за стойкой информации и прожигавшей фигуру Эллиз с самого ее появления в здании. Эллиз неуверенно поджала губы. Мда.

– Здрасте, а я к Ригелю, – только и смогла произнести она.

– Здравствуйте, да, я знаю, – в такой же манере ответила ей девушка. – Вам на второй этаж, левый зал. Если сомневаетесь, что найдете, могу проводить.

– Не-не, спасибо, я сама, – благодарно кивнула Эллиз и, заметив турникеты слева от стойки, гордо направилась прямо к ним. Однако, стукнувшись о перекладину и поняв, что в ту сторону турникет не открывался, Эллиз быстро обернулась к девушке за стойкой и, заметив ее взгляд на себе, рассмеялась. – Да-да, с другой стороны. Ага, да, я поняла, – отдав незнакомке честь, Эллиз быстро перебежала на другую сторону от стойки и, попробовав пройти через правые турникеты, наконец сделала это. О да.

Улыбнувшись своей победе, Эллиз выпрямилась и красиво последовала вперед, стараясь сообразить, с какой стороны были лестницы или лифты, ведущие на этот пресловутый второй этаж. Впрочем, не важно. Пойдя на веру в правый коридор, Эллиз не прогадала и вышла к лифтам. И в этот момент ее телефон завибрировал. Включив экран, Эллиз заметила, что ей ответил Джерар:

«Эллиз! Я так рад, что ты написала. Да, у меня сегодня выходной, я могу встретиться с тобой. Ты сейчас в административном корпусе? Если да, то я могу тебя встретить после твоей этой мистической «встречи с Ригелем». Конечно, если ты не против».

Эллиз поджала губы, слабо улыбнувшись.

«Я не против. Напишу, как освобожусь».

«Договорились» – и веселый смайлик в конце. Эллиз усмехнулась. Да уж, энергии Джерара можно было лишь позавидовать.

Нажав кнопку лифта и дождавшись, пока тот приедет, девушка так и стояла, прожигая взглядом переписку с Джераром, как вдруг ее отвлек тихий сигнал. И в этот момент дверца лифта открылась. Зайдя внутрь и убрав телефон в карман, Эллиз нажала кнопку второго этажа и вздохнула, принявшись ожидать, когда лифт закроет двери, а впоследствии доставит ее на целых три метра вверх. Слава богу, ждать долго не пришлось, потому в момент, когда двери снова открылись, Эллиз быстро вышла наружу, оглядевшись. Так, а вот сейчас предстоял смертельный номер. Куда та девушка за стойкой сказала ей проходить? Налево или направо?

Черт. Оглядевшись, девушка поняла, что сейчас она застряла на перепутье. Длинный коридор влево, длинный коридор вправо, и только один приведет ее к Ригелю. Хм… Так и не вспомнив, куда ей сказали идти, Эллиз пошла направо. В прошлый раз повезло с правой стороной, значит, возможно, повезет и в этот. Размеренным шагом дойдя до самого конца коридора, Эллиз огляделась, и, осознав, что обе двери были закрыты, она лишь тяжело вздохнула. Вот это удача. Посмотрев назад, туда, откуда пришла, девушка поджала губы. И вот теперь возвращаться обратно, причем так далеко. Неожиданно в ее голове промелькнула идея. Пустой длинный коридор, идти долго, а вот бежать… Вспомнив лучшие годы начальной школы, Эллиз выпрямилась, «по-спортивному» попрыгала на одном месте для разминки, а после… рванула бегом по коридору. Чувствуя, как ветерок приятно обдувает лицо и волосы, Эллиз на секунду расслабилась. Стремительно приближаясь к левому концу коридора, Эллиз неожиданно услышала странный щелчок. Будто кто-то открыл дверь. Испугавшись и быстро затормозив, Эллиз увидела вышедшую из последнего зала «преграду». «Преграду», в которой Эллиз узнала никого другого, как Ригеля. В его фирменном плаще из космической ткани. М… Здорово. Резко остановившись, Эллиз замерла на месте. И в этот момент послышался голос. Такой достаточно низкий, объемный… Прямо как на Больших играх.

– Кхм-кхм, Беллатрикс?.. – непонимающе спросил Ригель, статной фигурой возвышаясь над девушкой.

Сказать, что у Эллиз что-то екнуло в сердце, – не сказать ничего. Почувствовав, как все ее органы словно перевернулись и мутной кашей упали прямо ей под ноги, Эллиз застыла.

А Ригель тем временем наконец нарушил тишину, тем не менее интонация девушке больше не казалась столь «угрожающей», чем-то даже напоминала насмешку:

– Рад тебя видеть, а кроме того, мне приятно, что ты так спешила на встречу. Заходи, – приоткрыв дверь в крайний зал, Ригель предложил девушке зайти первой, и тогда Эллиз наконец ожила, быстро забежав в комнату. Как оказалось, от «зала» здесь было одно название, скорее было похоже на личный кабинет.

О боже… Она что взаправду сейчас находилась в кабинете Ригеля? Обернувшись к Избранному, Эллиз наткнулась взглядом на фигуру в плаще, наконец «заплывшую» внутрь и закрывшую за собой дверь.

– Присаживайся, – указав спрятанной под плащом рукой на диванчик, Ригель предложил девушке сесть. И Эллиз послушно сделала, что требовалось. – Не бойся меня, хорошо? Как я уже объяснял на играх, я решил пригласить вас на разговор не чтобы запугать или еще что, я просто хочу подружиться. Будешь чай? Я знаю, тебе нравится черный. Есть с малиной, бергамотом. Догадываюсь, что тебе придется больше по вкусу с малиной. Угадал?

Эллиз заметно напряглась. Что? Какой чай? Ригель серьезно сейчас предложил сделать ей чай?.. И что, он это сам что ли сделает? Застыв со странной гримасой на лице, Эллиз неуверенно кивнула, и в этот момент послышался странный звук. Что-то похожее на смешок. Это что, Ригель так усмехнулся? Вау. Пребывая в каком-то непонятном волнении и возбуждении перед Избранным, Эллиз чувствовала себя словами не описать как странно. Смотря, как Ригель отвернулся и принялся делать ей чай, Эллиз не могла думать ни о чем, кроме этого. То есть вот так, да? Всего месяц назад она, Эллиз, бегала по столице с выпученными глазами, пытаясь устроиться на минимально оплачиваемую работу, как уже сейчас она сидела в кабинете с Избранным, пока тот заваривал ей чай. Иронично, однако.

– Ну что, как спалось? Извини, что назначил встречу так рано, просто мне не терпелось с тобой встретиться… – с расстановкой начал Ригель, как вдруг Эллиз его перебила:

– Че? – неожиданно для самой себя выдала Эллиз, а после, опомнившись, быстро исправилась: – Я хотела сказать, че… стно признаться, не очень. Не очень спалось, вот, ага. Но вы так любезно освободили меня от сегодняшней смены, что как бы грех жаловаться, и в общем…

– Ой, нет, подожди. Ты можешь не обращаться ко мне на «вы»?

Услышав в голосе Ригеля скрытую улыбку, Эллиз и сама улыбнулась.

– Могу, но а вдруг вас там несколько?..

– Эм… Где там?

– Ну, там. Под плащом я имею в виду, – быстро пролепетала Эллиз, а после, поняв то, какую глупость сказала, извинилась: – Не берите… Точнее, не бери в голову, это так. С языка сорвалось.

– Да, я заметил, у тебя часто что-то да срывается с языка, – уточнил Ригель, наконец сделав чай.

Поставив чашку на небольшой поднос, Избранный элегантно взял его, и в этот момент Эллиз заметила человеческие пальцы под плащом. Какое странное зрелище. Такое объемное космическое пространство, из которого просто выглядывают обычные… человеческие пальцы. Поджав губы, чтобы скрыть усмешку, Эллиз отвела взгляд, и в этот момент Ригель поставил поднос на кофейный столик перед Эллиз.

– Не стесняйся и угощайся.

– Не угощаюсь и стесняюсь, – странно кивнула девушка, а потом опомнилась: – Ой! То есть…

– Наоборот, ага, – кивнул Ригель, после чего отошел и, вместо того устроиться в кресле, просто присел на краешек стола, скрестив руки на груди.

И в этот момент в кабинете повисла странная тишина. Опустив взгляд, Эллиз прокручивала в голове мысли о том, как странно выглядела и ощущалась эта «встреча». Чувствуя себя неловко перед Избранным, Эллиз не знала, что говорить, а понять, о чем думал Ригель, не представлялось возможным. Не видя под плащом ни глаз Избранного, ни лица, Эллиз боялась предположить, что за человек скрывался под ним. И эта неопределенность ее убивала, в то время как Ригелю, казалось, было все равно. Так и продолжив стоять, опираясь на свой рабочий стол, парень не двигался, будто бы ожидал что-то от Эллиз, а спустя время наконец произнес:

– Да уж. Когда я придумал всю эту идею с собеседованиями, я считал, что они пойдут проще. Может… Кхм… Расскажешь что-нибудь, я не знаю, – произнес Ригель, а Эллиз, чувствуя на себе его взгляд, который она не могла видеть сама, лишь странно поежилась.

Более неловко и волнительно, чем сейчас, девушка, наверное, никогда в жизни себя не ощущала. Ригель сам ее позвал на эту встречу и сам же теперь заставлял жаться от смущения. Здорово! Чувствуя, как волнение липкой жижей в этот момент разливалось где-то в районе ее живота, Эллиз нахмурилась. Какое противное чувство! Фу! И так она чувствовала себя из-за Ригеля. Да ну. Не будет она так себя чувствовать. Вот, не будет!

– Беллатрикс?.. – снова позвал ее Ригель, как вдруг Эллиз выпрямилась, нахмурившись.

– Начнем с того, что не Беллатрикс, а Эллиз, – потянувшись к кофейному столику, девушка взяла в руки чашку с блюдцем, после чего опрокинулась обратно на спинку, подняв взгляд на Ригеля. Точнее, на космическое пятно, прятавшее в себе настоящего Ригеля. – Если ты хотел подружиться со мной, с другими игроками, то для начала было бы неплохо выучить наши имена.

Ригель промолчал, а Эллиз продолжила смотреть, сделав между тем долгий глоток слишком горячего чая. Почувствовав, как жидкость прижгла ей язык, Эллиз вздрогнула, а Избранный тем временем произнес:

– Я бы на твоем месте был осторожнее, – склонив голову набок, Ригель усмехнулся.

– С выражениями?

– Пока только с чаем, – кивнул парень. А Эллиз в ответ лишь поджала губы. – Так что ты там говорила про имена? Эллиз? А чем тебе не нравится Беллатрикс?

Девушка замялась, с вопросом посмотрев прямо в космическое пространство.

– Наверное, тем, что это не мое имя. Тебе бы вряд ли понравилось, если бы тебя назвали в честь палки.

– А кто сказал, что я назвал тебя в честь твоей «палки»? – Ригель усмехнулся. А Эллиз задумалась, зацепившись за слово. В каком смысле «я назвал»?.. – Беллатрикс – это звезда. Такая же звезда, как и Ригель. А я знаю, какого это получить прозвище в честь звезды, поэтому не вижу ничего плохого. Тем более мне понравилось, что ты так просвещена в астрономии, раз назвала свое оружие в честь звезды, поэтому и решил это подчеркнуть.

– Есть звезда с названием Беллатрикс? Вообще я назвала оружие в честь героини из мультфильма. Не знаю, смотрел ты или нет, лет десять назад по телевизору постоянно крутили, но ладно, – Эллиз многозначительно кивнула. – В честь звезды так в честь звезды, – поставив чашку обратно на кофейный столик, девушка развела руки в стороны, после чего театрально развалилась на диване, стараясь за деланной самоуверенностью скрыть настоящий трепет перед Избранным. – Ну, этот вопрос мы обсудили, хорошо. Какой следующий? Хотя нет, подожди. Можно я задам?..

– Валяй, – Ригель улыбнулся, отчего Эллиз, почувствовав себя безнаказанной, все же рискнула спросить:

– За что мне такие почести?

– Ты о чем?..

– Почему меня ты переименовал, а вот других что-то не тронул. Например, Рен. Что же ты не назвал его тоже в честь какой-нибудь звезды? Антарес, например. Я слышала есть такая звезда, – Эллиз усмехнулась, а Ригель в ответ лишь покачал головой.

– Во-первых, я не назвал бы никого Антаресом, потому что это звезда уже занята. Джераром, ага. Не пугайся, твои отношения с Джераром – это меньшее из того, что я знаю. А, во-вторых, тебе не кажется, если тебя называют в честь звезды, то это, так или иначе, выделяет и делает особенной, – вкрадчивым тихим голосом произнес Ригель. Эллиз поджала губы.

– И что это должно означать? – переспросила она, однако Избранный в ответ только пожал плечами.

– Что решишь сама, то и будет означать, но вообще… Я поражен тем, какая ты все-таки невнимательная, – сделав шаг вперед, Ригель отошел от стола и, обойдя его, сел в кресло. Эллиз напряженно нахмурилась.

– Что ты имеешь в виду?

– Вот о чем и речь. Эллиз, какой у тебя любимый цвет?.. – неожиданно спросил Ригель, отчего девушка застыла. – Не отвечай, голубой. Какой цвет нашей команды? Можешь снова не отвечать. Голубой. Думаю, одного примера из всего множества тебе будет достаточно, чтобы завершить мысль.

Эллиз застыла. То есть… Эм… Что? Почувствовав, словно каждая клетка ее организма замерла от напряжения, девушка заметно нахмурилась, отведя взгляд от Ригеля. Посмотрев на чашку с чаем в руках, Эллиз задумалась. Подождите. Он серьезно это сказал?.. Ригель. Избранный. Один из самых влиятельных людей их мира. Только что правда сказал это вслух. Голубой цвет его команды, потому что он любимый у Эллиз. Чай с малиной, потому что «я уверен, он тебе нравится больше». А еще что?.. Беллатрикс в честь звезды. И те аплодисменты во время отборочных… Да быть не может.

– Я не понимаю…

– Да правда? Не обманывай себя и меня, все ты поняла, – в голосе Ригеля послышалась странная усмешка. Усмешка… больше похожая на улыбку.

Нет. Эллиз нахмурилась.

– Не говори так, будто знаешь больше моего. То, что ты пытаешься донести до меня, я поняла. Я не понимаю другого. Зачем ты мне это говоришь, если ты прекрасно знаешь, что «звездное имя уже занято кем-то другим»?

– О, а ты считаешь, что в этом смысле оно тоже уже занято?.. – Ригель усмехнулся, чему Эллиз по-своему даже удивилась. Ему что, понравился ее ответ? – Честно, не ожидал.

Эллиз промолчала, а Ригель в свою очередь воспользовался ее молчанием, заключив:

– Ты хорошая девушка, Эллиз. И я рад, что ты принадлежишь моей команде. Не зря я спорил тогда с МИИ на твой счет. Извини, если это прозвучит слишком резко, но я думаю, наш разговор самое время закончить. Приятно было пообщаться, – кивнув девушке, Ригель поднялся со своего места, тонко намекнув о том, что и Эллиз самое время было сделать то же самое. – У тебя наверняка еще какие-нибудь дела запланированы на сегодня. Так вот, не отвлекаю. До скорой встречи на играх, – улыбнувшись, Избранный взглядом следил за тем, как Эллиз медленно встала с диванчика и, поставив недопитую чашку чая на стол, гордо выпрямилась.

– Спасибо за этот шанс поговорить с вами наедине…

– Эллиз, я просил обращаться на ты, – тут же перебил ее Ригель, однако девушка не обратила внимания, закончив мысль:

– И я тоже рада, что попала в команду именно к вам. До скорой встречи на играх, – стиснув зубы, Эллиз отвела взгляд и направилась прямо к выходу из кабинета.

Открыв дверь, девушка быстро вышла наружу, а после, не оглядываясь, направилась дальше по коридору. Прокручивая в голове эти бесконечные путаные мысли, Эллиз на самом деле даже не знала, что должна была сейчас думать. С одной стороны, ее удивлял факт того, что Ригель (сам Ригель! Избранный!) обратил на нее такое внимание, а с другой… ей было так от этого неприятно. Эллиз уже как-то упоминала нечто подобное. Просто вот… «Большой брат в действии». Нет, чтобы по-человечески подойти, спросить ее… Даже об этом дурацком любимом цвете. Разве Эллиз бы отказала в ответе? Да нет. Она бы ответила на участие таким же участием. Но в итоге ее просто использовали. Зачем спрашивать, когда можно потребовать ее анкету с отборочных и не напрягаться? Если тебе правда было небезразлично, какой там чай ей нравился, не проще ли было узнать об этом, спросив у нее самой? От этого толку и смысла было бы в тысячу раз больше. Эллиз бы почувствовала, что она интересна, а так… Единственное, что она испытала, – это самое натуральное отвращение. Да, отвращение. Просто вот… слов нет. Да уж.

Предпочитая не думать об этом дурацком собеседовании, разговоре, попытке наладить дружбу или что там хотел наладить с ней Ригель, Эллиз просто нахмурилась, наконец выйдя к лифтам и нажав кнопку вызова. Дождавшись, пока один из лифтов приедет, Эллиз молча вошла внутрь и, выбрав первый этаж, быстро спустилась вниз, в холл корпуса. Не посмотрев в сторону знакомой девушки за стойкой информации, Эллиз просто прошла мимо, на этот раз не ошибившись с турникетами. И таковая быстро вышла на улицу. На улицу…

Черт…

Вспомнив о том, что она должна была написать Джерару, как закончит с Ригелем, Эллиз нахмурилась. И что теперь?.. Достав телефон, девушка уже хотела написать парню, как вдруг ее окликнули откуда-то сбоку:

– Эллиз!

Узнав в этом голосе приветливый голос Джерара, девушка нахмурилась. Что?.. Она же еще не успела ему написать. Откуда он взялся? Непонимающе обернувшись в сторону, где стоял Джерар, Эллиз встретилась с ним взглядом.

– Как ты тут оказался? – поджав губы, девушка снова опустила взгляд в телефон, на открытую вкладку пустой переписки с Джераром, а после снова посмотрела парню в глаза. Джерар, однако, не перенял ее настороженности.

– Я же говорил, что у меня сегодня выходной. Вот и подумал, мне все равно нечем заняться, поэтому лучше приду пораньше. И, как видишь, не зря. Тебе не пришлось меня долго ждать, – расплывшись в улыбке, Джерар подошел к девушке и скрестил руки на груди. – Как прошла встреча с Ригелем? О чем говорили?..

Предложив девушке пройтись, Джерар пропустил Эллиз вперед, а сам пошел рядом.

– Не знаю, странная была встреча. Давай не будем обсуждать ее, хорошо?

– Ладно, как скажешь, – кивнул Джерар, совершенно не потеряв свой светлый настрой, в то время как Эллиз, напротив, с каждой секундой все глубже погружалась в это противоречивое состояние.

Стараясь не смотреть на вышагивающего рядом Джерара, Эллиз молча шла рядом с ним. Отчего-то ей стало неловко. Во-первых, она еще не до конца отошла от фиаско Ригеля, а, во-вторых, правда смутившись от такой завидной навязчивости Джерара, Эллиз испытала какое-то странное чувство. Опять. С одной стороны, ей было приятно, а с другой… Неспокойно на душе как-то. И Эллиз не могла точно понять почему. Все происходило слишком быстро, слишком стремительно. Еще пару недель назад Эллиз спокойно наслаждалась своим коконом одиночества, ела шоколадное с ореховой крошкой мороженое, пила чай, а уже сейчас… Джерар, Ригель – всего этого стало так много. И, казалось бы, черт, что в этом было плохого? Словно попав в сказку, Эллиз буквально переместилась из обычного мира в какой-то нереальный. Столько внимания к ее личности, столько… заботы? Причем непривычной заботы, если не сказать чуждой. Не такой по убеждениям Эллиз должна была быть эта забота. Не так она выражалась. Все эти игривые замечания, милые взгляды, слова и, конечно же, тотальное знание всех ее вкусов и предпочтений – это не то, чего Эллиз ожидала, а главное хотела для себя. И, черт возьми… Девушка нахмурилась.

Вспоминая свои сказочные фантазии из прошлого, вспоминая свое «я зайду в кофейню и встречу того самого», сейчас Эллиз наконец поняла, что она ничего не понимала. И не то чтобы в ситуации, скорее, в самой себе. Она правда хотела попасть в сказку, почувствовать к себе это бесконечное чувство заботы, интереса, она правда хотела встретить кого-нибудь, кого могла бы назвать «тем самым». Тем не менее что-то во всем происходящем вокруг Эллиз было не то. Джерар… Да, он был прекрасным, добрым парнем. Он был искренним, светлым и милым. Он был нулевым, как и она. Он понимал ее, поддерживал. Он столько делал для нее, и все равно. Что-то в нем было не то. И с Ригелем то же самое. Да, он много знал, он умел проявлять внимание, оказывать какие-то знаки. Тем не менее он был словно… Словно искусственным. Таким же искусственным, как и весь этот город. Эллиз нахмурилась. Всего пару дней назад она думала о Больших играх, об Офрисе иначе. Она видела в этом некую сказку, что-то красивое и живое, но сейчас она наконец разглядела фальшь. Фальшь, которая выражалась не столько в окружающем мире, в окружающих людях, сколько… Эллиз сама смутно понимала в чем. В том же Рене, Майке, да и Нике в том числе, с которым девушка из-за плотного графика стала заметно реже общаться. Во всех этих людях не было и доли той фальши, которая сейчас резким запахом ударила Эллиз в нос. Почему?

Поджав губы, девушка нахмурилась. Не понимая себя, свои чувства, не понимая тот оптимизм, который буквально волнами шел от бредущего рядом Джерара, Эллиз чувствовала себя откровенно плохо. Словно поняла то, чего прежде старалась не замечать. Только вот что это было? Выйдя вместе с Джераром на набережную, Эллиз решила озвучить вслух:

– Мы же идем в парк, на тренировку? Дай я зайду к себе домой, возьму Беллатрикс, переоденусь и выйду. Ты подождешь?..

Джерар улыбнулся.

– Конечно. Но вообще я был бы рад хоть раз побывать у тебя в гостях. Всегда было интересно посмотреть, как выглядят «апартаменты игроков».

Эллиз покачала головой.

– Прости, но давай в следующий раз. Все равно я только на пять минут забегу туда, да и все, – легко найдя оправдание, девушка выдохнула. – Не обижайся.

– Ты о чем? Какие обиды? – хмыкнув, кивнул Джерар.

Эллиз ответила такой же сдержанной, но благодарной улыбкой. И вдруг снова ее что-то кольнуло. То же самое чувство. Поджав губы, девушка поникла. Смотря на Джерара, на главную улицу, на эти красивые стеклянные дома и волшебные водные лианы, украшавшие город, Эллиз не могла понять. То ли она была такой глупой, то ли декорации в ее театре оказались картонные, честное слово. И просто один вопрос: почему?.. Почему, черт возьми, сейчас это стало так явно? Из-за Ригеля? Из-за Джерара? Из-за чего?..

Большие игры должны были стать сказкой. Ее сказкой. Тем самым «джекпотом», который Эллиз выиграла в жизни. Отчаявшись и отбросив свои детские фантазии тогда, в опустевшей квартире, Эллиз давно свыклась с мыслью, что не будет в ее жизни никакой сказки, не будет в ее жизни настоящего волшебства. Не найдет она себе прекрасного принца и не станет она в будущем кем-то значимым. И Эллиз правда так думала, до недавнего времени. Она отчаялась, разочаровалась, и она свыклась с этим своим разочарованием. Тем не менее Большие игры позволили забыться. Найдя таких хороших друзей – Рена, Ника, да даже Майка, найдя на свою душу приключения – конфликты с Эйси и Лией, найдя кого-то похожего на прекрасного принца – Джерара, а также насмотревшись на сказочную любовную историю Кристин и Нейтана, на их «дуэль» под дождем, Эллиз просто забылась. Отбросила свои прошлые мысли куда-то на задворки сознания, уверовав в то, что они были просто «минутной слабостью», однако нет. Сейчас эти мысли снова дали о себе знать, только не явной проблемой, а необъяснимым предчувствием где-то под кожей. Что-то не так. Что-то явно было не так. Только вот что?.. Может быть, Джерар. Может быть, Офрис. А, может, и сама Эллиз. Которая явно плохо понимала, что она хотела от жизни. Да, возможно, вот, где прятался корень проблемы. А что она вообще хотела? Сказку, как у Кристин и Нейтана? Заботу о себе, какую ей мог дать Джерар? Интерес и участие Ригеля? Нет. Эллиз хотела другого. Как пример, избавиться наконец от этого чувства неправильности, чувства неискренности, которое исходило, удивительно, из нее самой. Да, наверное, так.

Нахмурившись и заметив, что они почти подошли к ее дому, Эллиз ускорила шаг, к которому тут же пристроился и Джерар. И таким образом, дойдя наконец до двери, девушка бросила что-то неважное, а вскоре скрылась внутри стеклянного дома. Неправильно она поступала, что так много зацикливалась на этом навязчивом чувстве, вот неправильно. Лучше бы она перенаправила эту неожиданно вспыхнувшую в ней энергию куда-то в другое русло. Например, в тренировки. Да, в тренировки. И, возможно, тогда, на фоне тренировок в ее голове появится ясность, в чем все-таки заключался корень зла ее проблемы. В ней самой или в чем-то другом?.. Точно. Так она и поступит. Ведь так она и поступала всегда. Убедит себя, а после, на холодную голову, снова осознает всю проблему, и тогда уж точно выйдет к решению. В точку. Так, наверное, и правда, будет лучше всего.

========== Глава 20. Нейтан ==========

26 сентября

Искусственный город Офрис. Когда люди вспоминали об этом необычном явлении, у них зачастую возникали одни и те же вопросы. И Нейтан мог угадать каждый. Например, одним из самых популярных вопросов был вопрос почему. Почему Офрис называли искусственным городом? Почему Большие игры проводили именно здесь? Будучи экскурсоводом, Нейтан каждый день сталкивался с похожими формулировками, и каждый день он на них отвечал. Сегодня было не исключение.

Вместе с Кристин встретив первую группу туристов, Нейтан, согласно уже давно выученному маршруту, вел людей, показывая и рассказывая им о каких-то местах, останавливаясь, чтобы дать сфотографироваться. Периодически бросая взгляды на свою напарницу, Нейтан весело улыбался, а после продолжал вещать:

– Так вот. Вернемся к ключевому вопросу. Почему Офрис называют искусственным городом? А потому что построен он был исключительно для Больших игр. Как вы могли уже заметить, Офрис у многих ассоциируется с его набережной. Главной пешеходной улицей. На этой улице располагаются магазины, кафе, а кроме того, здесь живут игроки Больших игр. Видите, вон тот дом слева? Это мой, а через два стоит дом моей ненаглядной подруги Кристин. Я не ошибся? – посмотрев девушке в глаза, Нейтан усмехнулся, а Кристин в ответ лишь покачала головой:

– Боюсь, что нет, не ошибся. И знаешь, меня это даже немного напрягает. Я тебе вроде не говорила, где я живу, – заметила Кристин, стараясь игнорировать заинтересованные взгляды людей, наблюдавших за разговором двух игроков, отличившихся в прошлой серии своей фееричной дуэлью под дождем. А Нейтан тем временем произнес:

– Это правда, ты не говорила, но я же парень внимательный, сам догадался.

– Или проследил, ага, я тебя поняла, – кивнула Кристин, поджав губы, после чего продолжила вести экскурсию. – Впрочем, как уже сказал мой подопечный, Офрис у всех ассоциируется именно с этой улицей, тем не менее на ней одной город не заканчивается. Как пример, парк. Половину территории города занимает парк. Вы его можете видеть дальше по улице, а кроме парка…

– Извините, а это тот самый парк, где постоянно бывает Беллатрикс? – какая-то девушка перебила Кристин. Обернувшись к ней, Кристин едва заметно нахмурилась, однако не успела она что-либо сказать, как вдруг Нейтан ее опередил:

– Да! Именно! Только не просто бывает, а тренируется, но да. К слову, как вас зовут?

– Амалия.

– Амалия… Какое красивое имя. Так вот. Да, это именно тот парк… – подойдя к девушке, Нейтан ослепительно ей улыбнулся. А Кристин, наблюдая за всем со стороны, лишь тяжело вздохнула, стараясь не показывать так явно свое недовольство. А недовольство это Нейтан подпитывал изо дня в день.

Кристин понимала, парень это делал неспециально. Будучи очень общительным, светлым и добродушным, хотя и со своими «особенностями», Нейтан всего лишь удовлетворял желание публики посмотреть на «красавчика из команды МИИ». Он очень часто заигрывал с девушками-туристками, иногда отпускал неуместные комментарии, комплименты, изо всех сил стараясь поддерживать образ и идею самого явления экскурсий по городу. Впрочем, стоит уточнить, в чем все-таки заключалась эта идея. А идея эта была очень проста.

Сформировав программу экскурсий по городу, организаторы игр набирали на работу исключительно игроков телешоу. И ориентировались они на простое умозаключение. Вряд ли можно было найти какого-нибудь фаната игр, которому не хотелось бы посетить город, где снималась программа; которому не хотелось бы встретиться с самими героями телешоу. Поэтому и идея создать экскурсии, которые проводили бы игроки, была заведомо выигрышной стратегией. И Кристин признавала это. Да, может быть, идея с экскурсиями была на самом деле потрясающей. Только вот, кроме «героев телешоу», все они – так называемые «экскурсоводы» – были еще и людьми. Например, Нейтан был не просто «красавчиком из команды МИИ», каким его видели зрители и туристы, он был еще и парнем Кристин. И наблюдать, как он заигрывает с какими-то девчонками из толпы туристов, девушке откровенно не нравилось. Однако сказать что-либо против Кристин не могла, поэтому в обычное время девушка лишь тяжело вздыхала, продолжая слушать, как Нейтан вел их программу. Так же она сделала и сейчас.

Пропустив мимо ушей то, с какой приторно-сладкой интонацией Нейтан обращался к этой Амалии, Кристин решила сконцентрироваться на чем-то более важном. Например, на работе. Периодически вставляя свои комментарии, девушка помогала Нейтану вести экскурсию. И парень это искренне ценил.

С улыбкой слушая каждую редкую фразу, которую произносила Кристин, парень старался ее поддержать, а он искренне считал, что девушке эта поддержка была необходима. Еще на прошлой неделе убедившись, что Кристин была интровертом до мозга костей, Нейтан сформировал своеобразный портрет своей девушки. Если вкратце, то для описания Кристин Нейтан использовал бы следующие эпитеты: молчаливая, пассивная, местами даже «холодная». Поэтому парень и старался вести себя так вызывающе. Скрашивая ее закрытый характер своим открытым, Нейтан не скупился на разговоры, шутки и прочее, веря, что он поступает правильно. Поэтому даже сейчас, проигнорировав напряжение девушки, Нейтан просто продолжил гнуть свою линию, привлекая внимание туристов к себе.

И таким образом, Нейтан с Кристин и общались. Сказать, что правильно, – нет. В то время как Кристин считала, будто Нейтан был таким вызывающим человеком, которому нравилось чужое внимание, особенно со стороны девушек, сам Нейтан видел в этом нечто другое. Впрочем, не одна Кристин в своих выводах допускала ошибку. Нейтан тоже недалеко ушел. Думая, будто Кристин была кроткой, молчаливой особой, парень даже не брал во внимание тот факт, что, черт возьми, на самом деле она была не такой. А ее напряженные охи-вздохи являлись не признаком «усталости от толпы», а признаком того, что слушать, как ее парень заигрывал с другими, девушке было неприятно. И в этом, пожалуй, заключался весь смысл. Познакомившись всего каких-то десять-одиннадцать дней назад, Кристин и Нейтан действовали стремительно по отношению друг к другу. Легко познакомившись и так же легко продолжив общение, они быстро поняли, что, вероятно, испытывали друг к другу какие-то чувства. Только вот какие?.. Симпатию? Возможно. Любовь? Навряд ли. А какая была разница? Большая. Только вот в чем эта разница заключалась, увы, знал не каждый. И Кристин с Нейтаном, к сожалению, не знали.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю