412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ларс Один » Механизм (СИ) » Текст книги (страница 10)
Механизм (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 16:52

Текст книги "Механизм (СИ)"


Автор книги: Ларс Один



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)

Глава третья. Бродяга Айк Кроуфорд

Бродяга Айк Кроуфорд

Сектор один ноль три один. Дормут. Круг шестьдесят третий. День двести шестьдесят пятый

Вместо ожидаемой принудительной выгрузки, он вновь оказался в Дормуте. Сфера активировалась, когда копался в мусорном баке. Солнечные блики плясали по испорченным овощам и фруктам, грязным обёрткам, коробкам, банкам, остаткам чего-то съестного внутри и снаружи. Руки как раз зацепили закрытую и явно просроченную бутылку с яблочным соком. Он открыл её о край бака, чтобы вдохнуть ко всем прочим запах заплесневелой кислоты. От вони и омерзения стошнило какой-то гадостью в этот же бак. Отошёл в сторону, но вонь не отставала. Тело чесалось, голова болела, урчал опустевший живот. Присел на скамью во дворе, покачивало и очень хотелось закончить круг здесь и сейчас. Судя по проглядывавшему сквозь золотую листву солнцу, полдень уже миновал. Редкие прохожие не обращали на бродягу никакого внимания.

«Как долго я брожу по этим улицам? – с трудом соображал Эван. – Из всех возможных кукол он выдал мне самую слабую. Хотя, могло быть и хуже, – вспомнил он об инвалиде в кресле-каталке. – В таком варианте я бы застрял здесь навечно. Сектор заблокирован, иначе я бы принудительно выгрузился. Наверняка создана точка карантина, идёт сбор заражённых кукол. Не факт, что после этого сектор сразу откроют. Единственный, кому позволят выйти – Контроллер. По мнению Руди, единственный шанс на свободу – найти Контроллера, подцепиться к нему и выехать за пределы сектора. Но сначала нужно попасть в парк. Бродяга активировался раньше других. Возможно и потому, что система после блокировки сектора не смогла увидеть во мне угрозу. Руди настоящий гений! Наконец-то узнаю кто убил дочь старика Рольке.»

До парка Эван добирался долго, сторонясь людей и выбирая глухие переулки. Не без труда перемахнул через бетонный забор, решив зайти со стороны складов. Издалека наблюдал как Вир убил охранника, а к братьям присоединился Войт. Эти не помогут, а вот прикончить способны запросто. Двинул к дыре, пока здоровяк разбирался с новым подельником. Поджидающий братьев детектив казался лучшим вариантом на роль помощника.

«Что за чёрт!? – осматривал он вскоре край дорожки, прячась в кустах. – Где же он? Братья вот-вот появятся. Смеркается, пора к месту убийства.»

Подобрался совсем близко, так, чтобы видеть скамью, на которой в обнимку сидела нужная парочка, и ни в коем случае не пропустить момент убийства. К собственной вони он, как ни странно, почти привык, а вроде как собачье дерьмо в кустах, которое он размазал растоптанным в хлам ботинком, после такого казалось несущественной мелочью. Эван пока не знал, что Айк болен. Болезнь прогрессировала, разрушая мозг законченного алкоголика. Монеты, что ему удавалось заполучить тем или иным путём, тот неизменно тратил на спиртное, а питался отходами из мусорных баков. И сейчас, в такой важный для механика момент, внимание бродяги рассеялось, он забыл где находится и с какой целью. Помутнение длилось ровно до момента, когда детектив вскочил со скамьи. Пробежался в одну сторону, в другую, и понёсся к выходу из парка. Всё ещё не до конца придя в себя, Эван рванул за ним.

«Он один из нас, – на ходу соображал механик. – Проснулся на максимуме соприкосновения и сменил сценарий. Преследует убийцу? Я должен поговорить с ним!»

Бродяга несколько раз падал в траву, а за воротами грохнулся прямо с бордюра. Успел отметить покидающую стоянку «центу». Остановился, соображая, что делать дальше. Отошёл в сторону и присел прямо на бордюр. Сердце ходило ходуном, головная боль усилилась, дышалось тяжко. В глазах потемнело, а когда он вновь вернулся на стоянку, знакомая троица садилась в старый «одж». Его фары на пару мгновений осветили покидавшую парк кресло-каталку. Почти полностью лицо человека в кресле скрывала кепка, а сам он был прикрыт одеялом. Эван отметил лишь неприкрытые им, очень дорогие коричневые туфли инвалида. И то мельком, больше разглядывая красивую женщину, которую он считал сиделкой. Выбежавшие из полицейского «станга» патрульные, к его собственному удивлению, даже не обратив внимания на недочеловека, рванули к воротам. Человек в тёмном спортивном костюме поправил натянутый чуть ли не на нос капюшон и пошёл за толкавшей перед собой кресло-каталку женщиной.

«Может всё же это он? – подумал Эван, поднимаясь. – Калибровщики составили довольно ясную картину трагедии. Этот бегун вполне мог ударить их ножом и скрыться. Но почему же тогда детектив побежал за кем-то другим? Может просто ошибся? Идёт за женщиной, а значит она могла что-то там увидеть. Ну да, каталка была совсем рядом в момент убийства. Либо он сам посчитал, что она видела его рядом с жертвами. Почему не подняла тревогу? Значит не видела, но он предпочитает убрать даже возможную свидетельницу»

Бродяге было сложнее следовать за ними. Прохожих на центральных улицах вечером немало, никому не нравится встреча с грязным, вонючим оборванцем. Поэтому Айк так обрадовался, когда кресло-каталка свернуло во дворы. Женщина спешила к одной из парадных длинного, двухэтажного дома. Бродяга спрятался за большим деревом, а незнакомец в спортивном костюме уже был рядом с дверью.

– Помогу Вам, – схватился он за ручку двери, опередив женщину с печальными глазами. – Заодно обсудим плату за моё молчание.

Они скрылись в парадной, а спустя пару минут в окне слева на первом этаже загорелся свет. Предположив, что это именно та квартира, Эван затаился рядом с полуоткрытой форточкой. Разговаривали негромко, слов не разобрать, но после некоторого шума всё стихло. Отошёл к деревьям, встал на старую, надломанную скамью. Окно прикрыто занавесками, ничего не разглядеть. Проходящая мимо пара с двумя малолетними детьми, отвечая на вопросы своих чад, с явным презрением высказалась по поводу стоящего на скамье недочеловека. Из той самой парадной вышли две женщины и зашушукались, тыкая в Айка обличительными перстами.

– Эй, чучело! – услышал он за спиной грозное. – Вали отсюда, пока полицию не вызвали.

И он свалил. Но недалеко, чтобы отсидеться. Вернулся, когда во дворе снова стало пусто. Постоял под окном, прислушиваясь. Свет продолжал гореть, но внутри тишина. Любопытство гнало в квартиру женщины с печальными глазами. Быстро забежал в парадную, дёрнул ручку двери. Открыто. Зашёл внутрь и некоторое время стоял в маленькой прихожей. С порога смутила убогая обстановка. Не мог вспомнить почему ожидал чего-то получше. Боялся сделать следующий шаг. Сталкиваться ему, безоружному, больному и слабому бродяге с убийцей было опасно. В этом крайне интересном для их с Руди дела круге он мог быть только бедолагой Айком.

«А забавно бы было, если бы после очередной смерти я уселся бы в кресло-каталку, – грустно пошутил Эван. – Сидел бы себе вечно, под опекой красивой женщины с печальными глазами, на прогулки выезжал. Вряд ли по сценарию инвалид сдохнет до следующего круга.»

Справа комната, слева кухня. Вот почему неслышно было разговора. Тишина успокаивала. Глянул влево, пусто, вправо…

Она сидела на диване и даже сейчас в омертвевших глазах отражалась печаль. Рукоять кухонного ножа торчала у неё в левом подреберье. Эту же картину он видел в парке. Убийца бьёт снизу-вверх, прямо в сердце.

«Странно, – задумался Эван. – Они точно найдут их после. Почему же нигде ничего не сказано о новых жертвах маньяка? Скрыли, чтобы не портить картинку с назначенным на его роль юношей?»

Инвалид, возможно её муж, оставался в кресле-каталке. Теперь он был полностью укрыт одеялом, но Эвана смутили выглядывавшие из-под него ноги. Вместо дорогих кожаных туфель коричневого цвета дешёвые спортивные ботинки.

Откинул одеяло, чтобы удостовериться, что перед ним не инвалид, а бегун.

«Убийца всё это время был у нас на виду! – потрясённый таким простым и вместе с тем неожиданным поворотом, уронил одеяло на пол механик. – Кресло было прикрытием. Быстро поднялся, ударил и вернулся. Кто же ты, вполне себе здоровый мужчина в дорогих коричневых туфлях?»

На всякий случай обыскал мертвецов. В кармане спортивной куртки бегуна обнаружил золотой портсигар с замысловатой гравировкой.

«Либо я уже видел где-то подобную вещицу, – повертел он в руках дорогую находку, – либо эти двое тоже не так просты, как кажутся. А я то переживал о загрузке в куклу в кресле-каталке! Как выяснилось, мог бы от лица главного злодея раскрыть это дело. В голове Айка полный бардак, но он подозревал человека на складе в конце Седьмой. Пожалуй, туда и схожу, раз упустил убийцу. Достанем его потом. Надеюсь сейчас мне повезёт найти хотя бы Контроллера. Возможно, это гарантированный, быстрый путь на свободу. Выгружусь и придумаю как попасть сюда снова. Встреча с Контроллером – особый эксперимент. Даже Руди не знает всего о системе. Уничтожив десяток нелегальных пользователей, она должна успокоиться. А если нет? Если не успокоится, а Контроллер покинет сектор без меня? Останется ждать. Пьяница болен и может не просто отключиться, но и умереть в любой момент. Кем я стану в следующий раз – одному Куполу известно. Однако круг с зачисткой сектора только здесь и сейчас. Придётся использовать то, что есть. Айка даже несколько бродяг, что ошиваются у пристани, обходят стороной, а уж расследователь из него и вовсе никакой. Пока что самый слабый Носитель, который доставался Сфере. Вся надежда на гений Руди.»

Странный сон, которого не было

Странный сон, которого не было

Сектор один ноль три один. Дормут. Круг шестьдесят третий. День двести шестьдесят пятый

В безбрежной синеве безоблачного неба парил орёл. Хищная птица высматривала добычу. Внизу, пересекая по мосту широкую ленту реки, быстро ползла длиннющая стальная гадина. Жертва выбрана и, сложив крылья, орёл камнем устремляется к воде. Чем ближе он к цели, тем безумнее кажется атака. Огромная, серебристая змея протягивает по мосту свой хвост, а хищник проносится мимо. Поднимая фонтан искрящихся брызг, он врезается в воду и тут же взлетает, неся в когтях большую, тщетно трепыхающуюся рыбину. Ноша тяжела, а потому орёл отлетает подальше от воды и бросает свою добычу на камни. После спускается, чтобы рвать её на части. В это время мост уже пуст, словно большая, серебристая гадина была лишь призраком, игрой теней и бликов.

А та быстро ползёт дальше, скрывшись в золоте осеннего леса, неся в своём стальном чреве больше тысячи эгоистичных, жадных и лживых тварей. В одном из вагонов, окутанным ароматами духов и одеколонов, особенно тихо. За окном, постоянно сменяя друг друга, проносятся горы, поля, леса, реки и озёра. Осень добавила в яркую палитру красного с жёлтым. Погожее утро позволяет рассмотреть великолепные пейзажи в мельчайших деталях. Солнечные лучи то исчезают за нарядными кронами деревьев, то искрами рассыпаются по укрытой росой траве полей, то переливаются серебристыми волнами по водной глади голубых водоёмов.

Мало кто из пассажиров утреннего рейса обращал внимание на красоту природы. Большинство просто дремали, некоторые тихо болтали, а остальные будили сопротивлявшийся ранней активности мозг чтением. Седеющий мужчина средних лет, довольно неприметной наружности, достаточно отдохнувший за время поездки, совсем недавно скрылся ото всех за газетой. Один из кричащих заголовков, обрамлявший фотографии двух мужчин и двух женщин, гласил: «Загадочные похищения продолжаются! Ещё двое исчезли, а четверо пропавших в течении предыдущих дней так и не найдены!» Только эту статью он и прочитал, ведь новость была из того самого городка, куда он направлялся. Просмотрев остальные заголовки, лишь делал вид, что заинтересовался, а сам размышлял о предстоящем деле. Внезапно ощутил слабость, в глазах потемнело, газета едва не выпала из дрогнувших рук. Возникло ощущение повтора. Он словно в тысячный раз ехал на этом поезде, жил этой жизнью. Вместе с тем появились новые, чужие воспоминания. Они пока оставались размытыми, неясными, ускользающими.

– Ваш билет, пожалуйста, – услышал он за спиной.

Человек в униформе с важным видом начал обход очередного вагона. Судя по тому, что его сопровождал грозного вида и мощного сложения детина, количество безбилетников всерьёз беспокоило железнодорожную компанию. Дремавший с ним рядом вполне приличного вида молодой человек внезапно проснулся и заторопился куда-то. Скорее всего в уборную. Это не ускользнуло от внимания инспектора. Мгновенно оказавшийся рядом детина преградил юноше путь, а инспектор вынужденно переместился к ним.

– Ваш билет, пожалуйста, – обратился он к побледневшему пассажиру.

– Сейчас, где-то… – стал неловко шарить по карманам тот. – Наверное выронил… Точно обронил где-то.

Юноша вернулся к своему месту и принялся обыскивать кресло, столик, пол.

– Без билета Вам полагается уплатить штраф, – вынес свой вердикт инспектор.

– Но я… Мне… У меня… – растерялся сменивший бледность на краску стыда пассажир.

Он вытащил из кармана одинокую банкноту и горсть мелочи. Всё это перекочевало в руки инспектора, но тот остался недоволен.

– Этого недостаточно, Вам придётся пройти с нами, – потребовал он.

– Подождите, не нужно, – отложил в сторону газету мужчина. – Я уплачу за него.

Удивился не только инспектор, но и внимательно наблюдавшие за развитием истории пассажиры. Хоть какое-то развлечение в пути.

– Для начала Ваш билет, пожалуйста! – потребовал человек в униформе.

Он предъявил свой билет, юноше вернули его мелочь и одинокую банкноту, а после приняли полную оплату штрафа от щедрого спасителя. Сгорающий от стыда, во всяком случае так казалось со стороны, безбилетник сбежал в уборную, а служащие железнодорожной компании как ни в чём не бывало продолжили проверку билетов в вагоне. Впечатлённые развязкой пассажиры принялись обсуждать неожиданное событие. Не впечатлённые продолжили скучать, дремать и ждать.

По проходу, вслед за инспектором, катила тележку немолодая, полная и возможно даже когда-то симпатичная женщина в униформе железнодорожной компании. Вид её больших грудей. и не менее внушительного зада, округлость приукрашенного косметикой лица, а главное окутывающие тележку аппетитные ароматы беспокоили желудки пассажиров.

– Бутерброды, печенье, шоколад! – словно машина выдавала она привычную рекламу содержимого своей тележки. – Кофе, чай, лимонад, соки!

Её периодически тормозили, клиенты набирали еды и напитков, а тележка пустела. На обратном пути к кладовой возвращали стаканы, кружки и оставшиеся от съестного обёртки. Тот, кто не успевал вернуть стакан или кружку до своей станции, не получал залоговых монет. Многие намерено не требовали их, чтобы порадовать работящую женщину с тележкой. Другие же могли и чужие стаканы сдать, чтобы получить на карман прибавку. За рейс несколько женщин подобной наружности, поделивших между собой ряд серебристых вагонов, по несколько раз дразнили желудки пассажиров. Их кормилица пошла на третий заход и даже самые стойкие сдались на милость благоухающей сытостью тележки.

– Налейте мне ещё стакан «Южного», – оторвался от газеты мужчина с сединой, – бодрит.

– Пожалуйста, – наполнила она стакан жидкостью весёлых цветов, – пейте на здоровье! Ещё что-нибудь? Бутерброды с сыром, ветчиной, ик…

– Нет-нет, уже хватит, спасибо, – как можно более вежливо отказался он.

– Мне бутерброд с ветчиной и чашку кофе, – подал голос вернувшийся на место, но всё ещё красный от стыда и волнений сосед. – И спасибо Вам за помощь, – обратился он уже к спасителю. – Я Клод Кланси. Билет действительно утерян, возможно ещё на вокзале. Я точно его покупал, не вру. В Дормуте я верну Вам всё до лиры, не сомневайтесь. Только скажите где Вас искать. А нет, так приходите сами к нам на свалку. Мой отец, Эрн Кланси, расплатится за меня. Не сомневайтесь…

– Верю, не беспокойтесь так, – успокоил его тот. – И со мной такое случалось в молодости. Вспомнилось, вот и помог. Я Ганс Дамер, агент адвокатского бюро «Лига». Возвращать долги – это хорошо. Разберёмся в городе.

– Конечно, господин Дамер, – впился в бутерброд молодой человек, – спасибо.

Тележка двинулась дальше.

«Южный» делали из смеси фруктовых соков и газированной минеральной воды. Причём создатели сего шедевра смешали их в таких пропорциях, что от одного соприкосновения с вкусовыми рецепторами, получался сказочный взрыв эмоций. Вспоминался апельсин, гранат, груша, банан, и ещё с десяток других фруктов, причём почти одновременно. Пузырьки щекотали нёбо, а присутствовавшая в составе минеральная вода освежала. Настоящее чудо. Как раз сейчас выскользнувший из-за больших деревьев солнечный свет заиграл на гранях стакана и добавил приятных эмоций моменту. Он сделал первый глоток, зажмурился от удовольствия, пауза, и снова глоток. Наслаждался содержимым стакана, пока тот не опустел. Вновь спрятался за газетой, возвращаясь к важному.

Мужчина был сыщиком и довольно долго работал на одно из частных остарских агентств. От информатора пришла зацепка по розыску двух особо опасных преступников. Вроде как кто-то подслушал как те намеревались залечь на дно в небольшом городке на западе Анарита. Учитывая обещанное за поимку бандитов вознаграждение, но особенно возможность прославить агентство, следовало хотя бы проверить. В их конторе трудилось немало сотрудников и каждый имел свою специализацию. Кто-то ловко раскрывал кражи, другие убийства, а иные только и годились для выслеживания супружеских измен. Он имел репутацию высококлассного охотника за головами. Выгода в этот раз могла быть довольно жирной, а потому инструктировал его сам господин Кнопс.

Их разговор, всплывший в деталях в голове детектива, внезапно прервался воспоминанием о сне. Это был сон Итана Велера. Несколько тысяч раз за долгие двадцать лет снившийся осуждённому за убийства, которых он не совершал, замес прошлого, настоящего и возможного будущего. Этот пафос мести предстал перед застывшим взором охотника за головами во всей своей неприглядной дурноте. Он был не просто удивлён, или растерян, но потрясён. Человек на берегу, расстрелянный полицией, казался очень знакомым. Сначала мужчина и вовсе подумал, что история про него самого. Однако, осознав, что он, детектив Ганс Дамер, никак не может быть тем мстителем, он принялся вспоминать свои прошлые дела. Нет, там не было никакого Итана Велера. Странный, чужой сон никак не вписывался в его жизнь. Придумав единственное логичное и верное объяснение, что сам недавно видел эту историю во сне, а ведь во сне чего только не насмотришься, Ганс вернулся к воспоминаниям о вчерашнем вечере.

Шеф даже руку пожал ему тогда на прощанье, что было для этого весьма неприятного человека равнозначно проявлению особого доверия. Видимо чинуши и вправду заинтересовали главу сыскного агентства неслыханным размером вознаграждения. Ганс тогда удивился стараниям старика. Единственный сын работал в агентстве отца. Зарекомендовал себя как мелочный, подлый и глупый засранец. Эл Кнопс явно собирался передать дело этому никчёмному болвану и все молились о здоровье и долголетии старика. Да и сам Ганс понимал, что как только кресло начальника займёт его сын, придётся искать новую работу. Не то, чтобы он особо переживал, ведь уже сейчас его пытались перекупить конкуренты господина Кнопса, но желанные перемены в двадцать тщательно избегают в сорок. Ему же сорок девять. В этом году исполнится пятьдесят. Так что «почти пятьдесят», но «ещё сорок девять» нравится больше. Скорее всего со скуки и бесцельности собственной жизни старик Кнопс возжелал стать политиком. А сам он, Ганс Дамер, к чему стремится?

С листком скупой информации о непростом жизненном пути злодеев он ознакомился тем же вечером. Братья имели силу, которая одновременно была их слабостью. Ни за что не расстанутся, а потому значительно облегчат поиски. Получалось, что они стоят друг за друга горой, неразлучны и при всём при этом очень разные. Сильный, агрессивный и очень опасный Вир прямая противоположность слабому, пассивному и добродушному Сету. Не так давно отсидели немалый срок за разбой. Обвинялись и в других преступлениях, но вина так и не была доказана. Родители погибли. Сначала отец Вира, после отец Сета и мать. Их приняла семья дяди. Вполне себе нормальная семья, но братья не выросли законопослушными гражданами. Фотографии, пусть и давние, специфические, из тюремной картотеки, всё одно получше словесных портретов. Он давно недоумевал почему заключённых не фотографируют на выходе из тюрьмы, ведь некоторые, как те же братья Орст, отсидев своё, разительно меняются. Система неповоротлива и крайне медлительна. Но это позволяет частникам обходить полицию, а значит больше плюс, чем минус, для самого детектива.

– Уважаемые пассажиры! – рассеял стройный ряд воспоминаний казённый голос из равномерно расположенных по вагону динамиков. – Следующая станция – Дормут. До прибытия десять минут. Конечная остановка. Просьба сразу по прибытии освободить вагоны. Не забывайте, пожалуйста, свои вещи. Благодарим за выбор нашей компании и будем рады видеть вас снова.

«Уважаемые пассажиры» зашевелились. Те, кто дремал, зевали и потягивались, читающие складывали газеты. Сметались с вешалок куртки и пальто, готовились к выходу сумки. В Остаре или Марке снижающий скорость поезд уже сопровождали бы пригороды, но не здесь. Дормутский железнодорожный вокзал стоял на окраине города, который только и растёкся невысокими домами за местом, где обрывались стальные рельсы.

Люди настолько охотно рассаживались по местам в Остаре, а после так спокойно провели несколько часов внутри стальной гадины, что сейчас поражали сыщика своим нетерпеливым желанием как можно быстрее покинуть столь уютное место. Он схватил сумку и не спеша влился в «жаждущую свободы» толпу. Почти не беспокоящее в вагоне солнце нагло приветствовало каждого, заставляя не только щуриться, но и улыбаться прекрасной погоде. Лёгкий ветерок, ни в пример кондиционеру, освежал и бодрил. На стоянке у перрона оживились вежливые таксисты. Поток бывших пассажиров растекался по привокзальной площади. Часть поглотил как раз подъехавший к остановке жёлтый автобус, другую вежливые таксисты, кого-то встретили родные и знакомые, остальные разбрелись кто куда.

Ганс остановился у быстро опустевшей стоянки. Оставалось только ждать. Вновь вспомнился сон про Итана Велера. Детектив осмотрелся. Внезапно внутри него всё затрепетало от радости. Сыщика захватило чувство возвращения домой. Он словно жил здесь раньше и вернулся спустя долгие годы. Вместе с тем мужчина понимал, что приехал в этот городок впервые.

«Чёрт это всё дери! – мысленно выругался он. – Мне пока даже не пятьдесят, но уже подкралось что-то старческое. Я точно не здоров.»

Рядом припарковался давно не мытый «станг». Из него вывалился грозного вида гигант. Высокий, плотный, в мешковатом пальто. Он шёл навстречу детективу медленной, ленивой походкой большого человека. В паре метров от Ганса рот незнакомца, блеснув золотой фиксой, растянулся в почти приветливой улыбке. Гигант раскинул свои ручищи, суровые складки на широком лице разгладились, в глазах появилась радость. Сыщик покорно ожидал не просто вопроса о завещании, но гостеприимных объятий, но большой человек прошёл мимо. Обнялся с оказавшейся за спиной Ганса старушкой, подхватил её чемодан и повёл к машине. Судя по разговору мать приехала погостить к сыну. Детективу осталось лишь умиляться их сердечной встрече.

– Господин Дамер? – тронул его кто-то за плечо.

Детектив обернулся и вновь обманулся в своих ожиданиях. Девушка была настолько красива, что он растерялся. Пара светлых косиц, что улеглись на плечах незнакомки, напомнили ему о юношеской влюблённости. Она прикрыла глаза ладонью, но солнечные лучи всё равно принуждали щуриться. И даже так её живые, серые глаза заставили его сердце затрепетать от восторга. Чувство, испытанное им в далёком прошлом вернулось. А может оно и не покидало его никогда, и только и ждало этого момента. На какое-то время опытный, немолодой уже сыщик позабыл обо всём, пленённый одним лишь взглядом красавицы.

– Ну же, Вы разыскиваете наследников по завещанию? – засомневалась она. – Вы Ганс Дамер?

– Так… То есть да, – постарался он вырваться из плена нахлынувших чувств. – Я Ганс Дамер, агент адвокатского бюро «Лига».

Для прикрытия он выбрал именно эту работу. Она позволяла с лёгкостью перемещаться по Анариту, стучаться в любые двери, общаться и вести разведку, оставаясь на виду у толпы. Люди охотно помогали, ведь дело вполне себе обычное. Важно, что Ганс на самом деле числился в штате бюро и имел удостоверение агента. Это смог организовать его друг Пол. Приходилось проявлять хоть какую-то активность по поиску реальных наследников. Однако это лишь усиливало легенду. Несколько его жертв даже купились на сказки о завещании и упростили ему работу по их поиску.

– Туго соображаете для агента, – улыбнулась девушка. – Я Ива Мальве. Студентка. буду учиться на журналиста. Устали, наверное, с дороги, возраст. Пойдёмте, отвезу Вас в гостиницу.

Он зачем-то кивнул, не приняв вызова, и покорно пошёл за ней к машине. Улыбка девушки закрепила его смутные подозрения. Он влюбился, с первого взгляда, страстно и безумно. Спокойной серости долгих лет конец. Мир заиграл красками безумных желаний.

«Я верно схожу с ума, – думал он, по дороге к машине. – Не было у меня в прошлом такой любви, не припомню. И даже если была, это не повод воспылать страстью к какой-то соплячке в почти пятьдесят. С моей головой точно что-то не так.»

Уже в красной «Центе» разглядел свою помощницу целиком. Сев за руль, она расстегнула короткую, светлую куртку, позволив оценить обтянутую белой кофточкой грудь. Такая же, в тон верху, длинная, серая юбка обтягивала довольно аппетитные бёдра. Аромат духов, который царил и в салоне, показался мужчине божественным. Хотя, если бы он был иным, реакция была бы той же. Ива молча вела автомобиль, делая вид, что сосредоточилась на дороге, а Ганс настолько был увлечён её персоной, что и рта не подумал открыть. Поиски бандитов начались, но такого потрясающе неожиданного и странного начала он себе и представить не мог.

– Подождите меня, я скоро, – лишь это он смог сухо бросить ей на ходу, убегая в гостиницу.

Девушка что-то попыталась спросить, но он не слушал. Хлопнул дверцей и поспешил прочь. Необходимость спрятаться и обдумать произошедшее заставила его быть несколько грубым.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю