Текст книги "Школа меча (СИ)"
Автор книги: Кречет
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 17 страниц)
Весьма интересно. Про тренировочный поединок в этом навыке было ни слова. Да и если я, скажем, решу сдаться, победитель должен принять мой проигрыш… А если он его не примет, то бой и не закончится. Очень удобно он придумал, ничего не скажешь… Ведь если бы в правилах говорилось прямо, что надо биться только до смерти одной из сторон, то я бы мог и отказаться. А тут создавалась видимость того, что мы сражаемся не до смерти.
Принимаю это предложение, после чего вокруг нас начинает разворачиваться круг, эльф, понимая, что можно больше не притворяться, стирает свою добродушную улыбку, которая теперь скорее переходит в некое подобие оскала.
Я же тем временем решил, что время пришло взять последний ранг Великого мастера в этой школе!
Внимание! Хотите попробовать стать Великим мастером школы «Истинной жизни» пятого ранга? (4000 ОС)
Да/Нет
После чего соглашаюсь, начиная дополнительными сознаниями просматривать очередные картинки о похождениях Великих мастеров школы в прошлом.
Эльф же тем временем покрылся D-ранговой боевой формой, полностью укрыв выступающие части своего тела чешуёй. А его красивая золотистая броня расширилась, принимая в себя его заметно увеличившееся тело.
Сам же я активировать боевые формы не стал, так и оставшись стоять в обычной простой одежде, чем-то похожей на рубаху и штаны того неприветливого селянина, заначку которого я себе прибрал. Только перевел с пассивного режима несколько своих защитных умений и как следует разогнал себя Великим усилением жизни (С++, ⅕).
Внимание! Пространство заблокировано!
Да ну? Всего лишь D-ранговая блокировка с радиусом в каких-то жалких тридцать метров. Впрочем, обычную Е-ранговую телепортацию она бы, наверно, действительно блокировала и даже очень сильно бы затруднила перемещения равного себе ранга. Но для меня это всё слишком смешно.
Ну и стоило таймеру истечь, как чувствую, что в меня сразу летит «Капкан жизни» (D), который должен был меня полностью парализовать. А из земли в мою сторону рванули корни, которых перед воротами, видимо, специально проростили чуть ли не целый подземный лес.
А еще одновременно с этим с его рук соскользнуло два каких-то крупных светящихся сгустка, от которых так и разило сверхагрессивным концептом жизни.
В общем, как он и планировал, обычный человек 50-го уровня против такого напора выстоять бы просто не смог. Вот только с противником ему не повезло…
Шаг сквозь пространство ©
Сила бога ©
И я оказываюсь сразу рядом с моим врагом, притом обладая сейчас благодаря комбинации умений настолько увеличенной силой, что, думаю, она сейчас превосходила способности некоторых низкоранговых младших богов! Ну и, пользуясь этим, хватаю его за элемент красивой и, как выяснилось, очень прочной брони, расположенный где-то в районе грудины, и, подняв в воздух, впечатываю в находившийся поблизости каменный обелиск.
БА-А-А-М!
Разносится по округе, а от обелиска летят в разные стороны мелкие крошки. Впрочем, камень там оказался более чем крепкий, да и масса у него была весьма солидной, чтобы сломаться от какого-то там эльфа… Пусть и облачённого в волшебную броню и укутанного сильным защитным умением.
Да тот сразу попробовал поразить меня молнией и еще каким-то энергетическим воздействием, но все они не прошли через мою защиту.
БА-А-А-М!
Повторил я свой удар! Тот что-то тонко запищал. Я же не стал его слушать, вместо этого, наоборот, добавив силы в голос, решил его немного поучить.
– НЕЛЬЗЯ!
БА-А-А-М!
– ПЛОХО!
БА-А-А-М!
– ОТЗЫВАТЬСЯ!
БА-А-А-М!
– О ЛЮДЯХ!
При этом каждое свое слово я сопровождал воспитательным ударом по обелиску!
Внимание! Игрок Мэлдар сдаётся! Соглашаетесь принять его поражение?
Да/Нет
Я же не обращал внимания на эти сообщения, полностью увлекшись воспитанием!
– УВАЖИТЕЛЬНО!
БА-А-А-М!
– ОТНОСИСЬ К ГОСТЯМ ШКОЛЫ!
БА-А-А-М!
В этот момент огромные палки, что всё это время мирно лежали в одной из ям на обочине, взвились в воздух, образуя огромный силуэт древней гигантской химеры, что сразу же ринулась на меня. Видимо, эльф решил использовать этот свой скрытый козырь, приказав атаковать меня этой мощной твари, чтобы сохранить себе жизнь.
Я же уже в своих видениях несколько раз уже сражался с ней и знал, что экономить на таком монстре точно не стоит. Ну а на самой химере уже стояли мои метки, так что мне даже не пришлось к ней оборачиваться.
Поэтому я, не отвлекаясь от воспитательного процесса и не смотря на нового противника, поднял левую руку, после чего от меня сначала разошлись волны сильнейшего жара, а затем в страхолюдину ударил огромный «Огненный луч», тот самый, которым бог младших жуков испепелял своих врагов, только теперь я подсознательно направил в него не только все свои огненные концепты, но и частичку «Истинного пламени», сделавшего эту технику только еще более смертоносной.
Секунда, и защита химеры сдалась под ее напором. Еще две секунды, и обгоревшие куски, ранее бывшие могучей тварью, падают на землю.
– НЕЛЬЗЯ!
БА-А-А-М!
– ИСПОЛЬЗОВАТЬ ХИМЕР!
БА-А-А-М!
– ЕСЛИ ОБЕЩАЛ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ!
БА-А-А-М!
С последним ударом я ощутил, как остатки энергии эльфа, которые он отчаянно пускал на свою защиту, закончились, а значит, следующим ударом я просто разможу его об обелиск, на котором и так осталась довольно приличная вмятина в форме человека…
Само же тело противника обмякшей куклой висело, побалтываясь, в моей руке.
Обвел взглядом собравшуюся кругом толпу. Кроме охраны тут было и полно прочего люда, что ранее постоянно проходили через ворота, и сейчас глаза всех этих существ с ужасом смотрели на меня.
После принимаю предложение эльфа о сдаче, тем самым заканчивая поединок, и отбрасываю его тушку в сторону. Свое он уже получил. А вот знакомство со школой нечего начинать с убийства одного из моих так называемых «братьев».
Внимание! Поздравляем! Вы повысили ранг Великого мастера школы «Истинной жизни»! (5)
Внимание! Ваше понимание Дао Жизни значительно повышено!
Внимание! Вы получаете навык Слияние с жизнью (D+⅕)!
Слияние с жизнью (D+⅕). Вы можете не только чувствовать жизненную энергию вокруг себя, но и можете попробовать ей управлять, призывая на помощь животных, растений и насекомых! Всё, в чём течёт сила жизни, имеет шанс откликнуться на ваш призыв!
Мои сознания наконец повысили ранг Великого мастера, тем самым доведя его до пика! А еще получил навык, который максимально подготавливает адепта к собственному пробуждению «Ауры жизни».
Внимание! Вы достигли пика в своем мастерстве! Хотите попробовать прорваться на ранг Императора школы «Истинной жизни»?
Да/Нет
Блин… Рановато… Впрочем, это предложение не имеет таймера, и, думаю, если его немного отложить, за минуту-другую так и не исчезнет.
– Чего встали? Быстро помогли своему начальнику! – рявкнул я на мастеров, что так и застыли у стены, не в силах пошевелиться.
Сам же я направился ко второму Великому мастеру, что явно был в подчинении у первого, ибо был сам помоложе и на шесть уровней уступал своему командиру.
При этом отчётливо услышал, как этот эльф, наблюдая за моим приближением, громко сглотнул. А те самые «древни», что, притворяясь деревьями, всё это время недвижимо стояли по краям дороги, синхронно шагнули в стороны, только бы оказаться подальше от моего пути. Видимо, они по достоинству оценили мой огненный луч и смерть химеры, которая была намного сильнее каждого из них.
В этот момент пространство пошло волнами, а рядом из порталов появилась дюжина высокоуровневых эльфов, от самого главного из которых так и разошлась волна силы!
Внимание! Вы находитесь в чужом владении!
Внимание! Задание посетить школу «Истинной жизни» выполнено!
А меня самого буквально стало прижимать к земле, скручивая и парализуя одновременно.
Да, я мог выставить свои защиты… Или активировать «Ауру смерти», которая бы нивелировала это воздействие. Но не для этого я сюда пришел.
Вместо этого я, уже буквально чувствуя, как не могу пошевелиться, активировал сначала…
Катализатор!
Увеличив свой мыслительный потенциал в разы! После чего второе необходимое мне умение!
Просветление!
Ну а потом подтвердил попытку прорыва в ранг Императора!
В этот момент «Аура жизни» эльфа уже практически полностью подчинила мое тело, и я, не в силах удерживаться, буквально рухнул сначала на колени, а потом и на саму землю.
Землю, пропитанную концептом самой жизни… Воздух, пропитанный самой жизнью… Пространство, пропитанное…
И в этот момент меня словно прорвало, а продвинутое Дао жизни дало осознать, чего же мне не хватало… И я впустил в себя чужое давление, окончательно прекращая сопротивляться ему. И стоило это сделать, как из меня самого или из моей сути рванула жизнь!
Внимание! Вы сформировали Ауру жизни!
Внимание! Вы стали Императором школы Истинной жизни!
Известность +10 (218)
А моя новая аура уравновесила ту, которой давил на меня эльф!
Внимание! Глобальное сообщение (школы Истинной жизни)!
Поздравляем! В вашей школе появился еще один Император!
А уровень офигевания тех, кто стоял вокруг, поднялся еще, пожалуй, на несколько порядков!
Глава 11
Основатель
Ну а дальше я мог с довольной улыбкой лицезреть тот шок, непонимание и даже неверие в происходящее, которое отражалось на лице эльфов, когда они смотрели на меня.
Внимание! Ваше понимание Дао жизни значительно повышенно!
Физиономия же главного эльфа, который давил меня своей «аурой», буквально исказилась от гнева, а его «аура жизни», казалось, только еще больше вспыхнула, пытаясь тем самым как бы сжать мое собственное владение. И я даже дал ему это сделать, так как теперь был уверен, что та не сможет меня убить, и я теперь легко переживу нахождение в ней.
Да и к тому же я все еще был под действием своего «просветления»! И мне было интересно исследовать воздействие его концепта, так сказать, в более спокойной и безопасной обстановке, нежели в первый раз, когда я находился практически без защиты и мог реально умереть.
Ну а противник, видя, что моя «аура» прогибается, с торжеством во взгляде только был рад стараться, чтобы еще сильней на меня надавить.
При этом я под напором противника сжал своё владение до размеров моего тела, невероятно там его уплотнив, и сам вытянул руку вперёд, погружая её в пределы действия «Ауры» эльфа, так сказать, чужую неподконтрольную мне территорию.
Ага… Жизнь… Растения… И что-то связанное, наверное, с землей и корнями…
Дао Жизни каждого существа, несмотря на общее название, имело множество отличий и могло очень сильно отличаться, впитывая в себя личные качества и развитые свойства каждого конкретного существа…
И я сейчас буквально чувствовал его ауру… И даже мог некоторые вещи из нее почерпнуть… Скажем так, для себя чтобы…
Внимание! Ваша Аура Жизни переходит на второй ранг!
Внимание! Вы повысили ранг Императора школы «Истинной жизни» до второго!
Внимание! Вы получаете звание Верховного старейшины в школе «Истинной жизни»!
Внимание! Ваше понимание Дао жизни значительно повышенно!
Известность +10 (228)
И с одной стороны могло бы показаться, что я слишком уж легко всего этого достиг… Однако это было не совсем так. Ведь познать «ауру» и стать императором школы можно было и имея Дао всего лишь первого ранга. А у меня Дао жизни на данный момент достигло аж третьего этапа, а ранг Императора и аура пока поднялись только до второго уровня и почему-то даже и не думали подниматься выше. Да и школа эта, откровенно говоря, была, скажем так, простовата, имея в своем основании всего один концепт. Ну и как следствие познать один-единственный концепт было гораздо проще, чем, скажем, несколько.
А еще я очень надеялся, что прорыв до Императора и последующее поднятие его уровня поднимет мое Дао Жизни до четвертого этапа, но этого почему-то так и не произошло, а Система просто ограничилась тем, что раз за разом сообщала о простом повышении моего понимания. И тут либо Дао Жизни четвертого этапа было слишком сложно, либо моя собственная школа тут слегка не дотягивала.
Ну и так я был очень доволен достигнутым результатом! И хоть повышение уровня Императора школы само по себе не давало каких-то отдельных Системных навыков. Оно скорее позволяло мне в целом на интуитивном уровне гораздо лучше оперировать энергией жизни. Притом даже не имея на это каких-либо специальных Системных умений. Например, я сейчас мог свободно почувствовать живое существо, спрятанное даже под защитными умениями, и попробовать его наполнить своей жизненной силой, тем самым не только вылечивая, но и усиливая того, как и наоборот, начиная сосать из него силы, тем самым значительно его ослабляя или даже убивая. Мог чувствовать, где поблизости энергия жизни дает сбои, и попробовать это исправить. Ну или просто своим концентрированным желанием попытаться нанести вред очень сильному противнику, самостоятельно выбрав область, по которой я собирался ударить.
После этого я резко расправил свою изрядно усилившуюся «ауру», с лёгкостью отбрасывая своего так называемого «брата» по школе, имевшего в ней ранг Императора! Ведь после того, как он использовал свою «Ауру», не осталось никаких сомнений в том, кто передо мной стоит.
После чего в опустившейся от этого моего действия буквально гробовой тишине прозвучал мой недовольный, усиленный магией голос.
– ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕНЯ НЕ ЗНАЕТ, СКАЖУ, ЧТО Я ВЕРХОВНЫЙ СТАРЕЙШИНА ШКОЛЫ «ИСТИННОЙ ЖИЗНИ» И ТРЕБУЮ, ЧТОБЫ МНЕ НЕМЕДЛЕННО ОТВЕТИЛИ, ЧТО ЗДЕСЬ ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ⁈ И КТО В ЭТОМ ВО ВСЕМ ВИНОВАТ⁈
При этом я осознал еще один плюс от наличия сразу нескольких сознаний, ибо если очень хочется ржать, а глядя на эти полные непонимания происходящего шокированные лица, мне очень хотелось это сделать. И тут, как оказалось, можно скинуть это желание на одно из своих сознаний, а само лицо при этом оставлять совершенно серьезным.
– ТЫ! – указал я пальцем на второго Великого мастера, который охранял ворота. – НЕМЕДЛЕННО ОТВЕЧАЙ, ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИЗОШЛО⁈
– А-а-а-а… – выдал из себя тот. – Ну вы пришли и попросили пройти внутрь, так как у вас было задание… А Мэлдар не пропустил вас, сказав подождать…
Впрочем, к концу речи, когда эльф смог справиться с охреневанием, да и еще осознал, что сам-то он в данной ситуации ни в чем не виноват… Да и вообще все возникшие проблемы можно разом спихнуть на своего начальника, который, видимо, и самому ему не очень нравился, да и в самом деле совершил немало косяков. Поэтому голос его довольно быстро окреп.
– Ну а потом он бросил вам вызов, и вы… Ну, в общем, преподали ему урок…
– ТАК. С ЭТИМ ЯСНО. ПОЧЕМУ ТОГДА ПОГИБЛА ХИМЕРА? И КТО БУДЕТ ЗА ЭТО ОТВЕЧАТЬ⁈ – продолжил наседать я.
– Ну это же вы… Ее… – с одной стороны, эльф четко знал, кто именно убил это существо, но вот обвинять в таком Великого старейшину своей собственной школы мог только совершенно недалекий человек, которым игрок явно не являлся, лихорадочно ища выход из столь опасной для него ситуации, ибо образы наказания его непосредственного начальника старейшиной все еще стояли перед глазами и, возможно, будут еще не раз являться ему в кошмарах. – Думаю, Мэлдар не должен был ее призывать на поединок, господин Верховный старейшина! – выпалил наконец он.
– ТОГДА СХВАТИТЬ ЕГО, А ТАМ РАЗБЕРЕМСЯ, КАК ИМЕННО ОН КОМПЕНСИРУЕТ НАНЕСЕННЫЙ УЩЕРБ. – довольно закончил я.
И в этот момент в окружающей тишине услышали громкие хлопки. Ну и, собственно, саму виновницу этих звуков. Перед которой, стоило ее заметить, все тут же с почтением склонились.
Аларендель. Высший эльф. (С+). Уровень 157.
Притом с момента нашей последней встречи она только еще больше похорошела, ибо когда я выдернул ее из той тюрьмы, она была полностью измождена, а сейчас эльфийка снова была на пике своей силы и, кстати, с момента последней нашей встречи смогла подняться еще на один уровень.
– Хорошее представление, Кречет… И должна сказать, ты не перестаешь меня поражать, ибо я, когда предложила стать тебе учеником, не предполагала, что вижу нового нашего Великого старейшину! Впрочем, все эти вопросы могут и подождать… – ненадолго задумалась она, так и продолжая буквально сверлить меня своими глазами. – А сейчас тебя хотел видеть наш «ОСНОВАТЕЛЬ». Поэтому ступай следом за мной.
После этого она совершила огромный прыжок, не оглядываясь и совершенно не сомневаясь, что я последую вслед за ней. Впрочем, я и последовал.
Да, эльфийка была главой этой школы, а основатель… Получается, тот, кто ее вообще создал… И мне было очень интересно посмотреть на такого игрока. Ну а если они вместе решат на меня напасть… Чувство опасности, конечно, молчало, но я все равно аккуратно телекинезом раскидывал по дороге маленькие камешки, являвшиеся «пространственными якорями», и именно с их помощью я и собирался, если что пойдет не по плану, сбежать. Сначала переместиться к якорю на краю защитного барьера, а потом и к тому, что уже на той стороне.
Да и если что, совсем уж всё пойдёт не так, то я мог просто откатить время на три часа назад… Хотя делать подобного, конечно же, не хотелось. Уж очень больно проходил этот процесс. Да и я не был уверен в том, что моя «Аура» после такого по-прежнему останется со мной…
Хотя полученное в так называемом несостоявшемся будущем Дао у меня сохранялось… Ведь Дао становилось частью самой моей души, которая назад во времени, собственно, и перебрасывалась. Но лишний раз рисковать в подобном вопросе совершенно не хотелось.
А тем временем мы вошли в довольно густой лес, который я видел еще с высоты, когда осматривал школу снаружи из-за пределов купола.
Вот только вблизи это оказался совсем не лес, так как все эти деревья были живыми.
Древень (D). Уровень 7.
Древень (D). Уровень 9.
…
Притом чем глубже в лес, тем массивнее и сильнее становились эти так называемые «деревья». И там даже появились новые виды, такие как.
Высший древень ©. Уровень 7.
Или
Реликтовый древень ©. Уровень 11.
А одно из деревьев, что стояло сбоку от нашего пути, было поистине огромным…
Хозяин леса (С+). Уровень 86.
Ну а в самом центре воображение так и рисовало мне какого-нибудь древнего, умудренного опытом старца, что сидит под одним из этих деревьев в позе лотоса и с выражением доброты и всезнания на лице наставительно произносит какие-нибудь глобальные истины.
И вот когда этот лес разошелся перед нами, открывая сокрытое ранее под листвой небольшое озеро, я наконец понял, что никакого старца не будет. Ибо увидел существо, от которого так и разливалась во все стороны жизненная сила…
Хранитель леса (С++). Уровень 386.
А «аура жизни», что исходила от него, распространялась больше чем на сотню метров вокруг, что говорило о том, что Дао жизни этого гигантского существа достигло самого пика!
И тут пазл сложился, дав понимание того, что именно это дерево и было основателем нашей школы! И именно поэтому среди умений встречаются такие, что позволяют атаковать корням и призывать на помощь окружающих тебя живых существ…
К самому же огромному древу так и тянулись другие деревья поменьше, чтобы попасть в зону действия его живительной ауры. Хотя небольшими они, пожалуй, казались, если сравнивать их как раз именно с хранителем, а так каждое из них здесь потрясало. А еще у корней этого суперрастения сидели в медитативных позах десятки эльфов.
– Я найду тебя после разговора с ОСНОВАТЕЛЕМ. – оповестила меня Аларендель, после чего просто исчезла. Притом, судя по пространственным возмущениям, воспользовалась она каким-то видом телепортации. А ведь внутри купола пространство было достаточно стабильно, что телепортироваться здесь, конечно, было возможно, но делать это можно было только с огромным трудом.
Далее я аккуратно вошёл в зону действия «Ауры» супердрева, не став, однако, заходить слишком далеко. Ведь так в случае чего у меня будет шанс сбежать.
Внимание! Вы находитесь в чужом владении!
И, судя по ощущениям, это была аура пятого ранга! Правда, я был сразу помечен ей как союзник, поэтому находиться под ее воздействием было тепло и приятно, а вдобавок мои потраченные во время недавней схватки энергии стали очень быстро восполняться.
И стоило мне войти, как всего через несколько секунд впереди из земли пробился крупный росток, который быстро вытянулся до пятиметровой высоты, а еще на этом подобии деревца было что-то вроде крупного покрытого корой бутона… Который вскоре раскрылся, и из него выпорхнула весьма необычная девушка…
Притом выглядела она так, будто целиком состояла из какого-то подвижного дерева…
Дриада ©. Уровень 46.
– Приветствую нового Императора нашей школы! – каким-то довольно певучим голосом произнесла она. – Почему вы не подходите ближе?
– Просто я не очень доверчивый человек. Ведь меня только сегодня уже прямо в нашей школе пытались убить. Причем это старался сделать один из великих мастеров школы.
– Думаю, мы сможем разобраться с этим вопросом. После некоторого молчания, словно с кем-то советуясь, проговорила она. – Здесь я говорю от имени самого хранителя. И еще я думаю, нам не помешает купол, что защитит нас от любого прослушивания.
После этого она провела руками, из которых разлилась энергия, довольно быстро сформировавшаяся в весьма мощный энергетический купол, полностью отрезающий нас от внешнего мира. Притом мы продолжали видеть то, что происходило вокруг, в то время как нас под этой защитой даже не было видно. Это я хорошо чувствовал, ощущая пространство вокруг и подсознательно ожидая атаки каких-нибудь корней, что могут ударить из-под земли, ибо момент для этого был просто идеальный. Впрочем, никакого нападения на меня и после этого не последовало. Да и чувство опасности всё время молчало.
Ну а после выражение лица дриады резко изменилось, ее глаза зажглись зеленым светом, а голос стал глубоким, неторопливым и полным какой-то внутренней мощи!
– ПРИВЕТСТВУЮ ТЕБЯ, МОЙ НОВЫЙ И ОЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ УЧЕНИК! НЕ БОЙСЯ МЕНЯ, Я КЛЯНУСЬ ВЕЧНЫМ ДРЕВОМ, ЧТО НЕ ПРИЧИНЮ ТЕБЕ ВРЕДА И ДАЖЕ, НАОБОРОТ, ХОЧУ ТЕБЯ СЕЙЧАС ВОЗНАГРАДИТЬ.
Внимание! Клятва принята!
Отреагировала Система.
– А ТЕПЕРЬ ОТКРОЙСЯ И ПОЛУЧИ СВОЮ НАГРАДУ!
А после этого меня буквально всего затопила его энергия, которая не желала мне зла, это я почувствовал сразу, не став ей сопротивляться. Притом она не только была готова меня исцелить, но и несла с собой некоторую информацию.
Внимание! Вы получили Сродство с Лесом!
Внимание! Ваше Сродство с Лесом повышено! +1 (2)
Внимание! Вы получили Сродство с Землей!
Внимание! Ваше понимание Дао жизни значительно повышено!
Внимание! Все ваши навыки С-ранга и ниже обновлены!
Внимание! Отныне вы, как Великий старейшина, становитесь способны принимать в школу «Истинной жизни» других учеников, даже если у них уже имеется своя школа!
Ого! Неплохо так подвалило… И хоть я и не скажу, что Сродство с Лесом или Землёй мне были так уж нужны, лишним такое понимание точно не будет. Ну а возможность посвящать других игроков в эту школу тоже не могла не радовать. Тем более что дереву было плевать, есть ли у новых учеников другие школы, кроме этой, или нет. А это значит, что я смогу посвятить в неё как Алию, так и, скажем, своих родителей, после того как они уже и так сами выберут себе свои школы. А это знание будет для них дополнительным, тем более что они там на Земле как раз в основном осваивают целительские способности, которыми так сильна школа «Истиной жизни».
– Благодарю. – вполне искренне поклонился я дриаде, через которую и общалось со мной сейчас это невероятно древнее и могущественное существо.
– ЕЩЕ Я ЧУВСТВУЮ НА ТВОЕЙ АУРЕ ОТПЕЧАТОК СРАЗУ ДВУХ ВЕЛИКИХ ДРЕВ! – медленно проговорила дриада. – И ЕСЛИ ОДИН ОТПЕЧАТОК ПРИЗНАЕТ ТЕБЯ СВОИМ СОЮЗНИКОМ, ТО ДРУГОЕ ДРЕВО ЯВНО ЗАПИСАЛО ТЕБЯ ВО ВРАГИ.
Я же задумался… Это кто же так на моей ауре успел наследить? Тем более что Система не оповещала меня ни о чем подобном. Да и я же Мастер меток ©, ничего подобного не ощущал… Ну, тут, видимо, у деревьев имеются свои тайные метки и способы, которыми они могут отметить своих врагов либо друзей.
– Прошу прощения, но как мне обращаться к вам?
– ЗОВИ МЕНЯ ПРОСТО ХРАНИТЕЛЬ. – безэмоционально ответило мне это существо.
– Система не оповещала меня о каких-либо следах, Хранитель… Но я могу предположить, что вражескую метку заработал, когда в одном из Духовных миров сражался с порождениями конторских созданий. При этом я выложил перед ним один из брусков, что ранее взял из порубленного на остероиде леса. И должен отметить, что эти создания первыми атаковали меня, – добавил уже на всякий случай… Мало ли как хранитель отреагирует на мою деятельность. Вдруг сейчас как разозлится…
Кусок древесины тем временем был обхвачен вылезшим из-под земли тонким корнем и был перемещен к дриаде.
– КОНТОРСКАЯ МЕРЗОСТЬ! – впервые прорезались какие-то эмоции в его голосе. – ОНИ ТОЛЬКО И УМЕЮТ, ЧТО ЗАХВАТЫВАТЬ МИРЫ, УНИЧТОЖАЯ ВСЁ, ЧТО МОЖЕТ ПОПАСТЬСЯ ИМ НА ЗЕМЛЕ. ПОДОБНЫЕ МНЕ ЖЕ ПРЕДПОЧИТАЮТ ВСТУПАТЬ С ДРУГИМИ ФОРМАМИ ЖИЗНИ В СИМБИОЗ, ПОПУТНО УСИЛИВАЯ ДРУГ ДРУГА! ПУТИ ВЕЧНОГО ДРЕВА И КОНТОРА РАЗОШЛИСЬ МНОГО ПОКОЛЕНИЙ НАЗАД, ПОЭТОМУ Я МОГУ ТОЛЬКО ПОПРИВЕТСТВОВАТЬ, ЕСЛИ ТЫ НАЧНЕШЬ УНИЧТОЖАТЬ ЭТУ МЕРЗОСТЬ… А ЧТО КАСАЕТСЯ ВТОРОГО ВЕЛИКОГО ДРЕВА?
– Про второе древо мне неизвестно, хранитель… Возможно, в странствиях я и проходил мимо каких-либо подобных могущественных сущностей, но, видимо, они предпочли остаться для меня незамеченными. И еще… Позволено ли мне будет задать вам вопрос?
– СПРАШИВАЙ, ЮННЫЙ УЧЕНИК…
– Я чувствую, что вы находитесь на самом пике Великого магического дара, а также на пике Великого Сосуда вечности… Да и в Дао жизни вы также достигли его… Почему вы не переходите на следующую стадию?
– МЕСТНЫЕ БОГИ НЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ НОВЫХ НЕ ПОДКОНТРОЛЬНЫХ ИМ ЖИВЫХ СОЗДАНИЙ, ЧТО РАВНЫ СВОЕЙ СИЛОЙ САМИМ БОГАМ. ТЫ, НАВЕРНО, ЗНАЕШЬ, ЧТО НЕКОТОРЫМ ВЕЛИКИМ СОЗДАНИЯМ ТИПА ДРАКОНОВ, ФЕНИКСОВ ИЛИ РЕЛИКТОВЫХ ЧЕРВЕЙ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПЕРЕЙТИ НА В-РАНГ, ПРОСТО ДОСТАТОЧНО ОЧЕНЬ ДОЛГО ЖИТЬ И ХОРОШО ПИТАТЬСЯ? ТАК И ХРАНИТЕЛИ ЛЕСА СО ВРЕМЕНЕМ ПЕРЕХОДЯТ НА ЭТУ СТАДИЮ ПРОСТО ЗА СЧЕТ СВОЕЙ СИЛЫ, РАЗМЕРОВ И РОДОСЛОВНОЙ. НО ПОКА У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ ОТТЯГИВАТЬ ЭТОТ МОМЕНТ. СЕЙЧАС ЖЕ МЫ ЖИВЕМ В СИМБИОЗЕ. Я СОЗДАЮ ИМ СИЛЬНЫХ ХИМЕР, ОНИ НЕ ВМЕШИВАЮТЬСЯ В ДЕЛА МОЕЙ ШКОЛЫ. И, КСТАТИ… У МЕНЯ ДЛЯ ТЕБЯ ЕСТЬ ОДНО ЗАДАНИЕ, КОТОРОЕ Я ПОРУЧАЮ ВСЕМ СВОИМ СИЛЬНЕЙШИМ УЧЕНИКАМ.
Внимание! Вы получаете задание!
Посадите семя Хозяина леса в мире с сильным энергетическим фоном и защищайте его во время прохождения этапа созревания!
Штрафы: Нет.
Награды: Вариативно.
Ну а мне один из корней передал крупное семечко… По своим размерам и форме больше похожее на манго. И что интересно, я не только чувствовал исходящую от него энергию, но и пространственные искажения, словно у него имелась собственная пространственная складка. Хотя вполне возможно, что так оно и было. И кстати, чтобы там Хранитель не говорил, но в этом все деревья были похожи, стремясь распространиться на как можно большие территории. Правда, методы Хранителя мне нравились гораздо больше, ибо он не только жил с другими разумными в симбиозе, но и вон целую школу для нас придумал. И, судя по тем медитирующим под ним эльфам, что периодически косятся в сторону укрывающего нас купола, еще и всячески помогает другим созданиям в прокачке. В то время как конторские растения просто жрут всё подряд.
Далее он сразу переслал мне знания, как правильно сажать и ухаживать за этим семечком. Притом период этапа первичного созревания, который мне нужно будет его защищать, длится всего неделю. И что интересно, я же уже сажал у себя в домене некое семечко, так тут многие этапы были похожи, за исключением того, что у семени, переданного древом, имелась своя пространственная полость, забитая энергетическими кристаллами, поэтому отдельно на него тратиться было не нужно.
И кстати… А не то ли маленькое деревце, что растет в моем домене, оставило на мне вторую метку? Кто знает… Ведь пока Великим бы я его точно бы не назвал.
– Я ЩЕДРО НАГРАЖУ ТЕБЯ, ЕСЛИ ПОСАДИШЬ ЕГО В БОГАТОМ НА ЭНЕРГИИ МИРЕ, И НАГРАЖУ ВДВОЙНЕ, ЕСЛИ ТАМ НЕ БУДЕТ СТАРШИХ БОГОВ.
Намек был ясен… Ну а «Хозяин леса» – это же типа того гиганта, что я недавно видел. Тем более что более чем уверен, что такое деревце при соблюдении некоторых условий само сможет эволюционировать в очередного «Хранителя».
– Конечно, я выполню ваше задание, Хранитель! – поклонился я.








