412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Kimiko » Диссидент. Том 1 (СИ) » Текст книги (страница 9)
Диссидент. Том 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 2 июля 2025, 06:49

Текст книги "Диссидент. Том 1 (СИ)"


Автор книги: Kimiko



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)

Второй бомж не решил со мной драться. Он вскочил, прямо с вываленным членом, убегая в глубь по коридору. Я его не догонял, просто съехал по земляной стене, пытаясь взять себя в руки. Бомж на земле истекал кровью, я может и мог остановить это, оказать первую помощь, вызвать Нину. Но я… черт возьми, не хотел его спасать! Я хотел, чтобы это мерзкий человек сдох! Чтобы он унес в могилу весь тот вред, который ещё мог нанести остальным. Я понимал, что он не заберет с собой на тот свет осознание, что я ни чем не лучше него. Понимал, но продолжал надеяться на обратное.

Больше сидеть смысла не было. Я ответил Луке, заждавшемуся меня, что попал в неприятность и мне нужно спрятать тело. Горе велел тащить бомжа к кладбищу, и я стащил с мужика куртку, перетаскивая его на неё. Где-то в фильмах я видел, что так проще будет волочь тело. Потом подошел к женщине, замечая неподалеку её разбросанную одежду. Собрал юбку, блузку, окровавленные трусы и два грязных ботинка, осторожно положив их около пострадавшей, что уже села, обнимая колени руками и поглядывая на меня.

– Ты либо очень хорошо играешь, либо не узнаешь родную мать, – вдруг сказала она, а мои глаза едва не выпали из орбит.

Узнать Христину было почти невозможно. В воспоминания маленького Игната она была… другой. Ничего в той живой женщине не выдавало изнасилованную жертву. Я отшатнулся, снова хватаясь за стену, но в этот раз падая. Что-то внутри меня вопило: «Мама! Мама!», хотя я трезво понимал, что никогда не встречал эту женщину.

Моя мать осталась в двухтысячных годах, она жила очень и очень давно, но на глазах выступали слёзы. Плакал не я, плакало тело, привыкшее к тому, что это его мать. Ну или эту связь невозможно было разорвать подменой сознания.

– Зоя рассказывала, что ты вернулся, – не шевелясь, сказала Христина. Я тогда написал Зое, наверное, с десяток сообщений, пытаясь заставить её срочно сюда подняться. – И я надеялась никогда не увидеть тебя, Игнат.

– Я… – севшим голосом прохрипел я, пытаясь подобрать слова. Сказать, что я не её сын? Сбежать? – П-прости, я сам не хотел тебя беспокоить. Сейчас придет Зоя, и я… и я уйду. Обещаю.

– Ты всегда выбирал просто убежать от проблемы, – хмыкнула Христина, надевая по очереди ботинки. – А Зоя решала за тебя всю гадость, которую ты творил. Ничего не меняется.

– Что… что вы хотите, чтобы я сделал? – едва не плача, проскулил я, перейдя на «вы».

– Да что я могу хотеть? – женщина застонала, едва не завалившись набок. – Я хочу нормального благодарного сына, а не вонючего предателя. Хочу, чтобы ты сквозь землю провалился!

Страшно. Вот момент, когда мне было очень и очень страшно. Пытки? Отстойная яма? Нет. Когда мать проклинает своего ребенка, а ты… вроде как и есть он.

– Не говорите так, – попытался вставить я, сам не понимая, зачем. – Не надо…

– Думаешь, забрал молодую пизду из проституции, и ничего не произошло? – она кое-как натянула на себя юбку, продолжая сидеть. – Тебе за это никто спасибо не скажет! Вот к чему это привело. Это твоя вина! Все вокруг – твоя вина! Мерзкое отродье, кусок дерьма! Чтоб ты сдох так же мучительно, как я живу!

Я не мог перестать слушать это, просто ожидая, когда что-нибудь изменится. Я уже и не понимал, зачем спас её, не понимал, кто же мне Христина и почему она так ненавидит собственного сына.

Прибежала первой Зоя, тут же упав на колени возле матери. Она шептала ей, что все будет хорошо, помогала надеть блузку и встать. Тут же прибежала Нина, и они вдвоем повели женщину куда-то дальше по коридору. Меня же ждал Лука, облокотившись на стену. Пока я приходил в себя, он просто подошел, взялся за куртку убитого бомжа, потащив её к ступеням.

Я утер глаза, набирая в грудь побольше спертого воздуха, отчего едва не задохнулся. Оставалось лишь осознать один важный момент, который моя башка старательно игнорировала.

Это не моя мать.

Глава 13

Не смотря на произошедшее, на полигон мы все-таки пошли. Сначала, конечно, мы с Лукой закопали тело. Он молча помог мне, вопросов не задавал, сочувствующих взглядов тоже не бросал. Я же потихоньку приходил в себя, пытался понять, что во мне повлияло на допустимость произошедшего. Неужели мною могут управлять чувства Игната? Не знаю точно, что это было, но тряхнуло меня не слабо.

Когда мы вернулись в комнаты все в грязи, а я ещё и в крови, Никифор долго качал головой и отказался пускать меня на полигон без осмотра Нины. Я принял душ, пока девушек не было, переоделся, даже успел поговорить с Лукой о миссии. Он показал мне пистолет, вроде и похожий на те, что выпускали в мое время, а вроде и совсем странный какой-то. Я его, конечно, из руки в руку поперекладывал, взвесил с умным видом, только куда мне стрелять? В юношестве палил из воздушки по бутылкам, но уже и не вспомнил бы, как это делать.

Отвлекая меня от всяких дурных мыслей, Горе рассказал механику, показал как руки держать, как целиться. Дал курок по-нажимать, правда, с разряженным пистолетом. Вообще он считал, что мои навыки стрельбы не пригодятся, мол он и сам прекрасно справится, но Никифор настаивал на вводном уроке. Да, поменялись полюса. Хотя Горе, наверное, впечатлился увиденным и просто хотел дать мне отдохнуть. Но я, в целом, был отдохнувший, так что ничего против пострелять не был. Наоборот, это поможет мне не остаться с Зоей, когда она придет.

Я не хотел её избегать, понимал, что ей, как никогда, нужна моя поддержка. Но я просто не мог посмотреть ей в глаза после произошедшего. Как бы они ни было, Зоя считала эту женщину своей матерью. Как я мог обсуждать с ней случившееся? Нет, только не это. Лучше уж к мутантам!

Но, к моему удивлению, Нина вернулась одна. Она была хмура и молчалива, бегло осмотрела меня и, сказав, что все в норме, удалилась в свою комнату. Как бы я не хотел узнать, что с Зоей, сил на это просто не было. Тем более, Никифор уже занимался этим, а значит – я был не нужен. Лука встал, махнул мне следовать за ним, и я просто ушел, понимая, что поступаю как трус. Как там сказала Христина? Как всегда убегаю. Наверное, что-то было у нас с настоящим Игнатом общего.

Так что стреляли мы довольно тихо. В плане разговоров. Я мазал, Горе давал мне советы. Только когда у меня наконец стало получаться, а руки уже болели, парень поманил меня передохнуть. Стащив наушники, я разрядил пистолет, подходя к товарищу. На нем было черное худи, черные джинсы и высокие ботинки. Угадаете какого цвета? Из-под капюшона выбивались, не поверите, черные пряди, словно распушенные вороньи перья.

– Ты слишком долго думаешь, – сказал мне Лука, доставая откуда-то из кармана крохотную бутылку воды. Кажется, 0,2. Он протянул её мне, указывая сложенными пальцами на мишень, словно у него был пистолет. – Прицелился и выстрелил. Не давай смениться ветру, а цели отвернуться. Да, бумажные мишени подождут, но люди обычно не позируют.

– Понял, – кивнул я, понимая, что мои объяснения на тему первого раза совершенно бессмысленны. Отпив воды, я вернул бутылку Луке. – Все прокручиваю в голове, как ты снял четверых и глазом не моргнул.

– Убийство стало обыденностью, – пожал плечами тот.

– Нет, я скорее про то, что ни одна пуля не промазала. Ровно в лоб, будто ты просто… играл с ними! – одновременно и восторгнулся и испугался я, глядя горящими глазами на Горе.

– Они были открыты и выискивали меня, подставляя лбы, – почти самодовольно ухмыльнулся Лука, поправляя челку. – Мы изначально хотели не убивать Алу. Он нравился Никифору. Не как человек, как совершенно бестолковый руководитель. Мы не можем знать, на кого его заменят. Вдруг там будет кто-то поумнее?

– Логично, – усмехнулся я, а Лука тут же скривился. – Что?

– Это стоило нам твоего зуба.

– Я уже и забыл, – я отмахнулся, тут же пытаясь сменить тему. – Ну, делись секретом. Где научился так стрелять? Тебе семнадцать! Кто в этом возрасте вообще способен бегать по крышам и валить людей с первого выстрела?!

Горе как-то серьезно всмотрелся в мое лицо, явно раздумывая, стоит ли рассказывать. Устало вздохнув, он все же заговорил:

– Я с семи лет жил с дядей, он был прирожденным охотником. Учил меня всякому. Стрелять, свежевать мясо, искать следы. Но из всего спектра его знаний, я впитал только стрельбу. Сначала с рогаткой, потом он дал мне даже травмат. В двенадцать я убил первого оленя. Конечно, не здесь, – Лука печально улыбнулся, глядя куда-то вдаль, – далеко… Я любил то время. Но оно, как все хорошее, закончилось.

– Почему? – не сдержался я. – Что случилось? Как ты попал в Ярославль?

– Обычно в наших краях не водилось мутантов, – повернувшись ко мне, проговорил Горе. – Холодно. Но тем летом… парочка забрела в лес. Парочка десятков, я имею в виду. Сожрали собак, сожрали дядю. Только я выжил, потому что ушел на два дня стрелять птиц. Когда вернулся… нашел только парочку застреленных уродов и дядю, от которого почти ничего не осталось. Даже кости погрызли.

– Черт, это ужасно, чел…

– М-да, – Лука спрятал бутылочку воды в карман, вставая. – Но в шестнадцать я уже был опытным убийцей. Выследил мутантов, перестрелял их. И с полным арсеналом охотничьего снаряжения зарабатывал на жизнь. Сюда приехал… искать брата. Должен был у меня остаться такой. Не остался. Тогда и встретился с Никифором. Ладно, все. Хорош. Давай, постреляй ещё.

Я, конечно, пострелял. Но думал уже совсем о другом. Нет, я понимал, что все из банды хранят свои тайны, какие-то воспоминания и глубоко спрятанную боль. Но я просто… не думал, что кроме меня кто-то может испытывать такие же трудности. Совсем дикий Лука, имевший в сознательной жизни лишь одного друга, наверняка первое время в банде он был подавлен куда сильнее моего. Я-то до этого прожил хорошую спокойную жизнь, полную радостей и побед.

Короче, как-то не шибко весело все складывалось. Зато отвлеченный, я лучше попадал по мишеням. Лука меня похвалил и махнул, что пора закругляться. Лана передала мне сообщение от Кима, что меня ищет какая-то девушка. Я жутко удивился, кто там может меня искать, но быстро сообразил, что речь идет вовсе не обо мне. Наверное, кто-то пришел к настоящему Игнату.

Но когда мы вошли, я увидел знакомую мне фигуру. Это была девушка из колонии. Кстати, при нормальном свете и одетая, она выглядела даже ещё привлекательнее. Она встала, подошла, протянула Луке руку, а потом порывисто меня обняла:

– Игнат! Скучал?

Удивленный до глубины души, я кивнул.

– Конечно. Но я… и подумать не мог, что ты придешь сюда. Что случилось?

Девушка, чье имя мне только искала в воспоминаниях система, печально улыбнулась:

– Ну… Зоя пришла, бросилась в омут с головой. Я спросила о тебе, не придешь ли ты, а она… сказала, что не следит за тобой. И я решила проведать. Вот. Мы не обменялись чатами.

– Как-то упустили, – я тут же нашел её через людей поблизости, отправляя запрос. пытался игнорировать завистливые взгляды пацанов, и только Лука уже ушел по своим делам. – Я просто занят был. А Зоя там… как?

– Да как обычно, – пожала плечами… Алиса, точно! – Уже вовсю во власти Зета.

На этих словах Никифор вскочил, отчего стул без него зашатался, отбивая ножками испуганную дробь. Я только печально посмотрел лидеру в след, что пошел забирать Зою, прекрасно понимая его чувства. Да я сам ощущал в груди нечто непонятное, болючее и скверное. Но я-то ладно, а вот Никифору явно не стоило так зацикливаться на Зое. Она своя собственная, уж точно не принадлежащая никому из нас. И после случившегося с мамой, ещё и наша с ней ссора из-за системника.

Кстати… системник!

– Ребят, – я посмотрел на стол, за стол, да даже под него! – А где… где пленник-то наш?

– В пыточной, – без тени смущения бросил Ким, поднявшийся с общего дивана. Он захлопнул книгу, сунул ноги в тапочки и пошел к себе, лишь махнув мне и Алисе на прощание. – Не волнуйся, у нас все схвачено.

И точно, если прислушаться – было слышно крики. Ни Лиса ни Шифера я не обнаружил, а значит – кто-то то занят «гостями». А я за столько лет в браке совершенно позабыл как нужно общаться с девушками. Привлекала ли меня эта Алиса? Ну, она была хороша. Красивая, с классными сиськами, недотрогу из себя не строила, даже вот сейчас сама пришла. Да за меня уже все сделали, но я чувствовал в глубине души, что предаю ту свою семью. Предаю жену, предаю детей.

Решиться мне помог Ким, что вышел обратно, правда, в куртке привычных кроссовках под спортивный костюм. Он показал мне большой палец, выходя за дверь. Куда это он? Неужто на задание?

– Ты, кхм, – начал наконец я, – не хочешь остаться? Или… могу проводить тебя в колонию.

– Нет-нет, не нужно, у меня неподалеку дела наверху, – улыбнулась мне Алиса, но отставила на стол свою сумочку, расстегивая юбочку. – Давай просто потрахаемся, м?

Так меня очень даже устраивало. Подхватив под бедра Алису, я потащил её в свою комнату. Там, конечно же, был бардак, но я смахнул на пол скомканную одежду, укладывая на постель целующую меня девушку. Я понял, что романтики и чувственности от меня не ждут, довольно грубо скидывая вещи Алисы к своим. Она пальчиками нырнула вниз, раздвигая свои губки и предлагая мне не мешкать и войти.

Вьетнамский флешбек окатил меня словно холодной водой. Увиденное ранее в коридоре напрочь выбило из меня остатки желания. Член упал, а я принялся паниковать, понимая, что Алиса вот-вот это заметит. Я все думал, что же мне делать, неужели это прозвучит по-дурацкому и жалко? А как ещё можно сказать о причинах? Пытаясь скрыть свой конфуз, я рыкнул что-то типа: «не так быстро, шлюшка», опуская голову вниз и прислоняясь к гладкой киске ртом. Тут как в стрельбе – не стоит сильно думать, мешкать, нужно лизать. А это я вполне мог. Через пару минут, знаете, как-то даже попустило.

Алиса все-таки была вся такая хорошенька, розовенькая, чистенькая. Да и антураж моей комнаты не походил на тот земляной коридор. Вскоре я так увлекся процессом, что член снова приободрился, а Алиса тем временем была слишком близка к тому, чтобы кончить.

Она громко стонала, прижимала к себе мою голову и сжимала ноги. Смазки стало сильно больше, она уже выгибалась мне навстречу, как я прекратил свою ласку, поднимаясь языком по животу девушки, пачкая слюной вперемешку с её соками мягкую грудь. Слегка прикусив один крупный сосочек, я толкнулся внутрь, свободно скользя.

О, эта киска была что надо! Пошло хлюпала, хоть и уступала своей хозяйке, что грязно молила меня о всяком… разном. Но этим я хотел заняться уже в другой раз. Ускоряясь и сжимая руки на её бедрах, я ощутил, как задрожала и прогнулась Алиса, обмякая. Ещё несколько рваных фрикций – и я последовал за ней, изливаясь внутрь и падая рядом. Она меня поцеловала, шепнула пару ласковых на ушко и тут же встала, начиная собирать свои вещички.

– Так быстро убегаешь? – удивился тогда я, опираясь головой на локоть.

– Кое-кто слишком долго развлекался, – хихикнула Алиса, смешно наморщив красивый носик. – Меня уже ждут. Но я как-нибудь ещё забегу, если ты не против.

– О, я только за! – рассмеялся я, подтягивая трусы наверх. – Я тебя провожу.

– Да не утруждайся, – хихикнула она, шутливо бросив в меня валявшейся на полу футболкой. – Выход уж точно найду.

И мне так сильно не хотелось вставать, что я махнул ей, послал воздушный поцелуй и растянулся в постели. Мне было лучше. Морально и физически. Не знаю почему, но Алиса вызывала во мне довольно интересную реакцию. Мозг совершенно отключался. Так я провалился в долгий сладкий сон, в котором ещё долго пробыл. До самого утра, пока меня не разбудил Никифор, громко постучав в дверь.

Лана оповестила, что ещё два часа до собрания, так что я очень удивился, вскакивая и открывая дверь. Лидер просунул голову, пытаясь кого-то найти в моей комнате. Не найдя, он стал выглядеть ещё более серьезно. Я понимал, что Ник здесь главный, но иногда забывал о том, что в суровом мире всем нужна суровая рука. Я не думал, что увижу в глазах лидера тот самый огонек, который предназначался врагам.

– Что… что происходит? – спросил я, внутри просто сжимаясь от плохого предчувствия. Что бы не произошло, винили в этом меня.

– Где твоя шлюха? – Никифор наконец полноценно вошел в комнату. – Когда она ушла?

Я непонимающе огляделся. Нельзя приводить на базу посторонних? Но ведь это не я её пустил.

– Ещё вчера ушла, – я пытался по лидеру определить, что он хочет, но мне никак не удавалось пробить эту стену серьезности. – Ты ответишь мне, что случилось?

Вот так я, мужчина сорока лет, стою и трушусь перед двадцатиоднолетним пацаном. Конечно, тот плечами заслонял свет лампы, но… все же.

– У Кима из комнаты забрали сейф с наличными и всеми важными вещами, что у нас были, – сказал Никифор стальным голосом, а у меня внутри что-то сломалось. Конечно, что это взяла Алиса было практически очевидно. Никого больше здесь не было.

– Я… я напишу ей сейчас, – заикаясь, выдавил я, пытаясь что-то придумать. – Она из колонии, так что далеко не могла уйти…

Схватив за руку, Никифор вытащил меня в общую комнату, где швырнул так, что я, ударившись о стул, чуть не свалился около… Зета. Рядом сидела Зоя, плача и пытаясь спрятаться от стыда. Я вообще перестал что-либо понимать, различал только фингал у Зета и парней вокруг, вооруженных и злых. Даже Лис, обычно пропадавший в мастерской и не бравший в руки оружия, сейчас смотрел точно на меня. В его взгляде было: «а я же тебе доверял».

– Зачем все это? – я встал, осматривая группу. – Неужели вы решили, что мы заодно с Алисой? Да меня бы не было уже здесь, будь это так! Она же и нас обворовала! Я сам жизнью рисковал, снимал эти деньги, а теперь что?

– У нас тут не так много правил, – сказал Ким, единственный безоружный. – И вы умудрились нарушить одно из самых главных.

– Какое? – я был готов выть от несправедливости. – Не я пустил сюда Алису! Откуда мне знать вообще, что тут нельзя?!

– Нельзя якшаться с колонией за спинами у остальных, – покачал головой Лис, тяжело вздыхая. – Этих шлюх никто не контролирует. Никто им не хозяин.

– Она не из наших, – повторил Зет. А я был уверен, что он под чем-то, настолько поддатым он выглядел. – В тот раз она была гостьей. Это не наша проблема, красавчики, что вы пустили в дом неизвестно кого, так ещё и оставили её бродить по комнатам с сейфами. Облажались вы, а по морде дали мне. Забавно.

Я думал, Никифор просто убьет его, но лидер только сжал кулаки, глядя на нас троих, как на ничтожества. Наверное, его злило ещё и то, что Зоя бегала трахаться за его спиной. Выбирая наркомана вместо него ненаглядного.

– Но вот так ничего не решить, – сказал я, вглядываясь в лица парней. – Вчера никто из вас не протестовал, не выгонял Алису. Я понятия не имел, что такое может произойти. И вот, я виноват? Что здесь делают Зоя и Зет, мне вообще не понятно. Нас ограбили, заметьте, нас! – не вас! И нужно как-то это решать, а не просто искать виноватых.

– Мы здесь для этого и собрались, – твердо сказал Никифор. – Я до последнего тебя не трогал, надеясь, что мы найдем общее решение. Не нашли.

– У тебя есть её система? – спросил Лис, не откладывая оружия открывая ноутбук. – Нам нужно вернуть сейф, пока она не смогла его вскрыть.

– Я вчера отправил ей запрос, но… – Лана проверила, сказав, что пользователь меня заблокировал. – Она меня…

– Это неважно, – отмахнулся техник. – Сюда подходи, будем пытаться её найти.

– А вы оба, – обратился к сидящем на полу Никифор, – хорош драму ломать. Зоя, твоему нарику нужно к Нине, у него точно передоз. И пусть тебя посмотрит, ты… Боже, Зоя, ты тоже под чем-то? Что ты принимала?!

– Немного того, – хмыкнул Зет, которого тут же вырвало на пол, – немного сего.

Когда их забрала Нина, Ким пошел сопроводить процессию, да и в целом помочь. Лука тяжело вздохнул, направившись за тряпкой, а я присел на диван около Лиса.

– Как дети малые, – рыкнул Никифор, с силой ударив по спинке кресла. – Игнат, твою мать! Ты хоть представляешь, как много всего пропало?!

– Нет, – честно сказал я, чувствуя, как внутри опять все холодеет. – Я не знаю. И не уверен, что хочу знать. Давайте просто попробуем все вернуть…

– И сделать это нужно до вечера, – сказал вдруг Лука, собирающий рвоту на полу. – Нужно убить Власову, иначе проблем у нас будет ещё больше.

– Зоя заменить Жука не сможет, – заметил Шифер, опиравшийся на свою биту. Было странно видеть его таким серьезным. – Меня знают. Тебя, Ник, тоже.

– Тогда я посмотрю его воспоминания, – предложил Лис, поднимая глаза на остальных. – И если Игнат правда непричастен к краже, то проблемы быть не должно.

– Воспоминания можно почистить, – сказал я, сам не зная зачем.

– Можно, но тогда я увижу, что ты их чистил, – техник застучал по клавишам. – Ник, ты допустишь его, если докажем, что Игнат не причастен?

– Смотря, что будет в этих воспоминаниях. Я тоже посмотрю.

Я не протестовал. Мне просто хотелось решить ситуацию, а раз мои воспоминания могли очистить мою репутацию – то пусть смотрят на здоровье. Вообще мне было совершенно не понятно, почему я стал козлом отпущения. Они пустили её, они ничего не сказали, узнав, что Алиса из колонии. Никто прежде не говорил мне, что так делать нельзя. Но сейчас, спустя много времени, я стал понимать, что дело не во мне. Не в моих знаниях. Дело в том, что я мог просто не отпустить шлюху гулять по нашему дому, преспокойно отсыпаясь в кровати.

Одно маленькое преодоление своей лени – и ничего этого не было бы.

Но тогда я не понимал, начинал таить обиду на лидера и на остальных, за недоверие и совершенно необоснованные обвинения. Благо, Лис быстро нашел воровку. Нашел не только её систему, но ещё и настоящую личность Алисы. Вернее, Кати. Катя Новикова проворачивала это уже не в первый раз. Иногда она была в роли проститутки, иногда спасенной милашкой, а иногда… гостьей колонии. Ей действительно помогал кто-то оттуда, но пока было совершенно не понятно кто. Зет, похоже, действительно ничего не знал.

И пока мы искали ниточки к этой Алисе-Кате, Никифор пошел искать у Зета контакт системы кого-то из братьев колонистов. Эту лавочку давно было пора закрывать. Самое интересное, так это то, что Катя никогда даже особенно далеко от Чрева не отходила. Но то ли грабила одних дураков, то ли покрывал её кто, но ни один из пострадавших так и не смог забрать награбленное обратно. Самое интересное, что никто из оставшихся в общем зале, так и не смог понять, как хрупкая полторашка смогла утащить тяжеленный сейф.

Как я понял, вскрыть его можно было лишь двумя способами. Знать пароль, известен который был только Киму, или просто уничтожить сам сейф, но тогда его содержимое может пострадать. Все это наводило на мысль, что Катя работала не одна, и сейчас не могла находиться слишком далеко. Она ведь понятия не имеет, что там в сейфе. Или… имеет? Хотя я ей не рассказывал, банально не знал. Могла ли сказать Зоя, вот в чем вопрос. Но учитывая её слёзы, панику и стыд – это вполне имело место быть.

– Нашел, – усмехнулся Лис, когда на его экране засветилась заставка неизвестной мне системы. – Она не сильно далеко. Нужно подготовиться и поскорее забрать сейф.

Тут как раз пришел Никифор, он быстро просмотрел мои воспоминания, хлопнул меня по спине и встал. Это было что-то вроде «извини за недоверие» и «ну и придурок же ты». В обоих вложенных смыслах Никифор сказал все, что нужно было. Никаких воспоминаний я не чистил, при этом на полном серьезе до этого утра был уверен, что нравлюсь Алисе. Так что моя причастность отпала, а миссия по возвращению сейфа – началась.

Глава 14

В итоге нас с Лукой просто не взяли. Никифор, пока остальные собирались, быстро разъяснил нам план действий. До выхода после всех разъяснений все ещё оставалось немного времени, так что я слонялся по дому, проверяя комнаты. Мне чудилось, словно Алиса все ещё где-то бродит тут, украв наш сейф. Я вообще много всякого сложного представлял, словно мозг воспринимал реальность за фантастическое кино, не переставая сам его сочинять.

Что странно, я раньше не видел у Кима в комнате никакого сейфа. Осмотревшись, я толкнул его дверь, попадая в полнейший разгром. Как только Алиса смогла все это сделать? Сейф, очевидно, был вмонтирован в стену и его просто сорвали с неё, оставив крепления свисать. Но его нашли не сразу, учитывая вывернутые шкафчики, столешницу и прочее. Хотя может Алиса искала ключ? Ну или… пароль. Короче, так я и пытался разгадать теорию заговора, пока на пороге не появилась Зоя. Выглядела она крайне сконфуженной, я бы даже сказал смущенной. Она поманила меня за собой, скрываясь в коридоре.

Я вышел, плотно прикрывая дверь, и ещё какое-то время искал сестру. Нашел её в комнате в которой она жила. Зоя лежала на кровати, обнимая подаренного мною кота и тихо хныкая. Я прикрыл дверь, потоптался на месте и просто присел рядом. Кровать тихо скрипнула, а я лишь осматривал помещение. Оно заметно преобразилось, Зоя притащила целую кучу новых вещей, от плакатов и до вбитых в стену крючков. Было видно, что жилище обставлено с нежностью, с заботой, с какой-то даже любовью.

– Это все из-за меня, – тихо пробормотала Зоя, а я дернулся, едва не позабыв, что у нас вообще-то горе. И не то, которое Лука. – Я сказала ей, что у нас стоит сейф.

– Но зачем? – удивился я, хмуря брови. Это правда было странно.

– Ну… мне было плохо. Ты знаешь, после случившегося. Мама… опять беременна, а я не знала, что делать дальше. Что сказать? Как сказать… тебе. Ей нужны деньги, медицинская помощь. При этом не от Нины, а настоящая.

– И ты решила поделиться с Алисой?

– Нет, я рассказывала Зету. Он предложил мне помочь, сказал, что даст денег. А я сказала, что у нас есть. Сказала, что сейф от них просто ломится! Я такая дура!

– Ничего, такое бывает, – я погладил сестру по ноге, пытаясь сказать что-то умное. – Наркотики не помогают ясно мыслить. Вини их, а не себя. Ты ведь знаешь, что Христина их принимала. И неужели тебе приглянулся такой образ жизни? Хочешь, я расскажу тебе историю?

Зоя только кивнула, пытаясь сдерживать рыдания.

– Как-то в системе я проходил тему истории России до ядерной зимы. Учил то, каким тогда был мир. Спокойным, технологичным, настоящим. Людям там не приходилось прятаться под землей. Они могли легально заниматься бизнесом, учиться бесплатно и даже законно владеть огнестрельным оружием.

– Как бы сильно я хотела жить в этом мире, – не выдержала Зоя, начав сильно плакать. – Игнат, почему я родилась здесь? Я бы так хотела просто быть нормальной девочкой. Ходить… как ты там называл институт детский?

– В школу.

– Да, ходить в школу. Чтобы мама моя меня любила, чтобы на кровати со мной не спали мерзкие голые мужики, чтобы они не трогали меня, пока мама спит. Я не хочу жить свою жизнь. Я не хочу быть самой собой. Я отвратительная, ужасная, я… я просто…

Я обнял Зою, прижимая к себе, чтобы она могла плакать. Давно было понятно, что ничего здорового в этой маленькой неприятности не осталось. Сломленная ещё в детстве, она просто пыталась выжить. И все это время рядом не было никого, кто по-настоящему могу бы защитить её от всех этих ужасов.

– И… и что было дальше? – задыхаясь от рыданий, спросила сестра. – В твоей истории?

– Когда я уснул за учебниками, – продолжил я, гладя Зою по волосам, – мне приснился странный и очень долгий сон. Там я был не я. Меня звали Коля, на улице стоял две тысячи двадцать седьмой год, прямо перед ядерной войной.

– Но она же случилась в две тысячи десятом, – поправила сестра.

– А вот и нет. Но сейчас эти семнадцать лет – ничего. Но на самом деле все произошло именно тогда. Так вот. Меня звали Коля и мне было сорок лет. Я жил в большом загороднем доме с двумя дочками и женой.

– Как их звали?

– Жену – Вероника. Мне нравилось звать её моей Верой, хотя она предпочитала полное имя. А дочек… старшую Лена, а младшую – Мая. – Я как-то не ожидал, но у меня из глаз сами побежали слезы. – И вот мои дочки жили совсем не так, как жила ты. Они ходили в школу, а я всегда отвозил их и забирал. Жена готовила им завтраки и ужины, делала с ними уроки. И я очень сильно любил дарить им подарки. Кукольные домики, новые телефоны, бесконечное количество платьев. Мая сильно любила желтый цвет, а Лена – зеленый.

– Ты… так рассказываешь, словно это был очень, очень долгий сон, – удивилась Зоя, но уже и позабыла, что плакала. – Они выросли, а вы с женой постарели?

– Нет, упала ядерная бомба, – как-то совсем разбито ответил я, глядя в стену и слегка покачиваясь вместе с сестрой. – Все они умерли, а я… проснулся.

– Тогда… это очень грустный сон.

– Да, но он… научил меня, что все в мире настолько плохо, насколько мы готовы терпеть. Да, маленькой ты не могла изменить свою жизнь, но сейчас, Зой, оглянись, – я взял в ладони лицо сестры, заставляя её перестать отворачиваться. – Ты можешь быть той, кем пожелаешь. Тебе не нужны наркотики, не нужна проституция. Ты не Христина. Ты Зоя. Проживи свою жизнь так, чтобы когда у тебя появился ребенок, он мог видеть здоровых счастливых родителей и брать с них пример.

К нам постучали, и я понял, что нам пришло время идти на задание. Поцеловав Зою в висок, я уложил её, накрыв сверху одеялом. Она ещё продолжала плакать, но я почему-то был уверен, что дальше с ней все будет хорошо. Но и со стучавшим я не ошибся. Горе вручил мне сумку, пистолет, сам вооружившись огромным кейсом, в котором лежала винтовка. Выглядел он, правда, как чехол из-под виолончели.

– Пора? – спросил я, пытаясь вытереть незаметно слезы.

– Да, через три часа все начнется. Нужно выходить в ближайшее время.

Я ещё забежал в комнату, переоделся, сбегал в ванную. Вышли мы в итоге через буквально три минуты, и если я думал, что мы пойдем наверх и там уже сядем на какой транспорт – все оказалось куда прозаичнее. Лука привел меня к станции торгового поезда, где мы через ещё минут десять на ходу запрыгнули в вагон. Ехали около часа, потом сошли, правда, уже не под землей, а на поверхности. В лесу. Оттуда ещё шагали до города, но совсем не долго.

То, что тут скоро будет важный суд, понять было проще некуда – куча системников, спецназа, ещё и военных. Нам их нужно было обойти без приключений, поэтому мы разошлись. Я шел поближе к суду, а Лука с другой стороны, чтобы суметь высмотреть хорошее место для стрельбы. Да и каждому из нас нужно было сбросить по дороге по рюкзаку, чтобы переодеться после всего. Я, основываясь на подсказках системы, просто брел вперед, проходя мимо десятков системников и военных. Было так странно, что из-за одного нарушителя поднялась такая движуха. Хотя, конечно, не зря. Наверняка эта Власова понимала, что так просто у неё не выйдет избавиться от героя Чрева.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю