412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Jafrimel » О последствиях магии (СИ) » Текст книги (страница 12)
О последствиях магии (СИ)
  • Текст добавлен: 25 января 2022, 17:30

Текст книги "О последствиях магии (СИ)"


Автор книги: Jafrimel



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 23 страниц)

– Декаар! Чертов дракон, нам нужна помощь! – крикнула Исаура, отползая назад и резко замирая, когда цепь натянулась до предела.

Она услышала, как меч прорезал воздух, опускаясь на нее. А затем раздался звон. Оглушительный, он больно ударил по ушам. Колдуньи от неожиданности вздрогнули. За их спинами стоял Декаар, не дав достигнуть мечу своей цели. Асария облегченно выдохнула, а Исаура радоваться не спешила. Она прекрасно помнила о том, что дракон был ранен. Тишина прервалась так же внезапно. Первым начал действовать Декаар, отводя в сторону меч противника и начиная осыпать того ударами. Он заставлял его отступить назад, чтобы демон не мог ранить ни одну из колдуний.

– Ты цела? – Исаура покосилась на Асарию, та только кивнула, потирая свое покрасневшее горло. – Надо что-то предпринять.

– Мы прикованы к дереву, не способные колдовать, что тут можно предпринять? – сипло пробормотала Асария.

Исаура нахмурилась, вновь взглянув на демона и дракона. Сейчас их роли поменялись. Декаар в человеческом облике все же уступал по силе своему сопернику. Рэзар это понимал. А еще он прекрасно видел окровавленную рубашку и старался зацепить ту же рану. В какой-то момент ему удалось выбить меч из рук дракона. Исауре стало не по себе, ведь она возлагала на него надежды по спасению. Декаар уворачивался, медленнее, чем следовало. Ему удалось перехватить руку Рэзара, ударив его локтем по лицу. Демон отшатнулся назад, но бросив свой же меч, он ударил дракона в грудь с такой силой, что послышался треск. Декаар врезался в дерево, к которому были прикованы Асария и Исаура, и осел на землю.

Асария молча подхватила его меч, поднялась на ноги и внимательно посмотрела на улыбающегося демона. Тот уже не торопился, пытался отдышаться перед тем, как их атаковать. Исаура же подскочила к Декаару, начав рыться по его карманам. Дракон хрипло дышал и, казалось, даже без сознания. Когда рука коснулась чего-то мокрого, девушка сглотнула. Рана открылась, кровь шла с новой силой. Внезапно дракон перехватил ее руки так крепко, что девушка охнула от боли.

– Нужно снять кандалы, – прохрипела она, пытаясь освободиться. – Иначе он нас всех убьет.

Дракон смотрел на нее внимательно ровно до тех пор, пока демон не двинулся к ним. Пришлось делать выбор.

– Внутренний нагрудный карман.

Этого оказалось достаточно. Исаура вздрогнула, когда услышала звон металла, но оборачиваться не стала. Нужно было спешить. Рука вновь скользнула под плащ, который, казалось, весь изнутри был в крови. Ключи нашлись быстро, затем раздался щелчок на замках. Колдунья одним движением вырвала дерево неподалеку с корнем и ударила им демона. Тот отлетел в сторону. Кинув ключи Асарии, девушка освободилась от кандалов окончательно и вновь посмотрела на дракона.

– Плохо дело…

– Задержите его, мне нужно немного времени.

Девушка кивнула и поднялась на ноги, становясь рядом с Асарией. Колдунья шумно дышала, снимая с себя цепи и отбрасывая их в сторону.

– Вот почему он не умер в той пещере? – возмутилась она.

– Предлагаю исправить эту оплошность, – зло отозвалась Исаура, призывая копье из чистой магии.

Демон поднялся на ноги, свирепо глядя на них. Его передернуло непонятно отчего, а затем он стремительно направился к ним, взмахивая своим мечом. Асария только крепче сжала клинок Декаара, готовясь к удару. Он обрушился на них с такой силой, что вряд ли бы им удалось его остановить. Пришлось уворачиваться и атаковать уже с двух сторон.

Броня демона не позволяла даже ранить его. Копье Исауры не приносило ему вреда, но от меча в руках Асарии пришлось отбиваться. Рэзар подловил их, вынуждая скрестить оружие. Этой заминки оказалось достаточно, чтобы нанести удар. Асария отлетела в темноту, выронив меч и потеряв сознание. Исаура же вновь ощутила боль на шее чуть ниже затылка и крепкую хватку на запястье, заставляющую выпустить из рук копье.

– Ты могла бы быть рядом со мной, Исаура, после того как я верну себе свои земли, – прохрипел он ей над ухом, вынуждая встать на носочки.

– И пресмыкаться пред тобой? – отозвалась колдунья, ухмыляясь, но тут же меняя выражение лица на оскал.

Рэзар улыбнулся, склоняясь над ней и сдавливая шею так сильно, что девушка плотно сжала губы, лишь бы не вскрикнуть от боли. В его голове вился целый рой мыслей, что с ней можно было сделать. В какой-то момент он отпустил ее руку, но его собственная была перехвачена кем-то более сильным.

Декаар получил то время, о котором просил. Он не стал обращаться полностью в дракона, но частичной трансформации ничего не мешало. Это было едва ли не безумием, ведь мало кому удавалось вернуться после такого обратно. Да и сам мужчина носил на лице отметину, напоминание о том, что когда-то он едва не застрял в этой форме. Стараясь не думать о слабости, боли и явно треснутых ребрах, он вновь пошел против демона. Крепко перехватив его руку, рывком сжал горло, вынуждая отпустить колдунью. Девушка устоять на ногах не смогла, упала на землю, отползая назад.

Она до этого момента еще ни разу не видела драконов такими. Он казался теперь выше, облик стал похож на демонский, но все же отличался. Все те же три пары рогов, хоть и меньшего размера, украшали голову. За спиной крылья, из-под плаща выходил хвост.

Демон попытался его ударить еще раз в грудь, но тот его отбросил прочь. Рэзар врезался в дерево, упал на землю, но моментально начал подниматься. Декаар дышал медленно, размеренно, словно никому ничего не грозило. Исаура не могла отвести взгляд, смотрела, как дракон надвигается на демона, словно цунами. Удары были такими мощными, что слышен был скрежет камня о камень. А потом громкий треск, после которого наступила тишина. По спине пробежался холодок, когда она подумала, что демон все же сломал Декаару еще ребра. Но дракон остался стоять, когда тело Рэзара упало к его ногам. Исаура облегченно выдохнула, поднимаясь на ноги.

– Асария? – она позвала девушку, что все еще лежала на земле.

Присев рядом, Исаура перевернула колдунью и попыталась привести ее в чувства. Отвлеклась она только, когда пошатываясь к ней подошел Декаар с кандалами в руках. Подскочив на ноги, она сделала шаг назад.

– Я надеюсь, ты это несерьезно?

– Надевай.

– Даже не подумаю, – рыкнула колдунья.

Декаар дернулся в ее сторону, хватая за локоть. Но уже через мгновение он начал терять равновесие. Исаура даже не могла отойти, рухнула вместе с ним на землю, замечая, как к дракону возвращается человеческий облик.

– Скажи мне, что все закончилось, – прохрипела Асария, поднимая голову и замечая весьма странную картину.

Дракон потерял сознание и лежал поверх девушки, что теперь старалась из-под него вылезти.

– Как тебе сказать, – она перехватила его за плечи, переворачивая на спину. – Демона он убил, но вот сам…

Асария подползла ближе, призвала светящуюся сферу и задрала рубашку, пропитавшуюся кровью. На многочисленные шрамы, покрывавшие грудь мужчины, девушки старались не обращать внимания. Исаура молча оторвала кусок ткани от подола юбки и зажала две свежих и глубоких раны, из которых сочилась кровь. А затем взгляд остановился на ребрах. Кроме синяков, ничего не было видно, но они точно треснули.

– Нужен лекарь, – Асария последовала примеру сидящей напротив колдуньи и начала перевязывать мужчину.

– До города далековато, тем более ночью. Ни лошадей, ничего. Можно добраться до моего дома, вот только как дотащить дракона?

– Левитация?

– Не глупи, на него она не действует, – поморщилась колдунья.

– Значит, надо положить его на что-то. И поднимать уже этот предмет.

Так они и поступили. Асария довольно быстро управилась с созданием носилок для мужчины. Ветви поваленного дерева переплелись между собой, после чего были скреплены магией. Труднее всего оказалось переложить на них мужчину. Здесь физическая сила оказалась ничтожна. Исаура недовольно бурчала, мол, где это видано, чтобы она спасала дракона. И все же оставлять его раненого в лесу ей не хотелось. Причина была не только в том, что они заключили сделку, хоть пока и без договора. Просто она ценила то, что он защищал их с Асарией. Да и на его состоянии сказалась нанесенная ею же рана.

Перед тем как покинуть лес, обе взглянули на тело демона. А затем Асария на всякий случай, как она выразилась, отрубила голову мечом Декаара и положила его рядом с драконом, туда же, где лежал мешок с прахом родителей Исауры.

– Жаль, он не успел осознать, что не отомстит своей жене, – заметила девушка и помогла Исауре поднять тело на носилках. – Как далеко до твоего дома?

– За холмами. Придется прогуляться.

Асария лишь тяжко вздохнула, но последовала за Исаурой. Декаар лежал на носилках, не приходя в сознание. Лишь позже Исаура рассказала ей про частичное обращение, что ей довелось увидеть. Асария слышала о подобном, но сама ни разу не видела.

Идти им пришлось долго. После побоев все тело отдавало острой болью, еще и голод давал о себе знать. Желудок, казалось, прилип к позвоночнику, вызывая дискомфорт. От усталости Асария начала спотыкаться, в итоге чуть не налетев на остановившуюся Исауру, что управляла носилками.

– Мы дошли? – девушка встала рядом, придерживая себя за бок и тяжело дыша.

– Осталось недолго.

Асария проводила ее тяжелым взглядом и направилась следом. Когда ей наконец удалось разглядеть небольшой дом, внутри все затрепетало от радости, даже силы появились. Она готова была сорваться с места, побежать вперед, лишь бы побыстрее добраться. И все же девушка терпеливо шла за Исаурой, что начала ускоряться. Ей и самой хотелось отдохнуть, но для начало предстояло заняться Декааром, что дышал тяжело и прерывисто. Колдунья иногда подносила руку к его лицу, пытаясь понять, жив ли еще дракон. Даже в темноте было видно, что тряпки, которыми они его наспех перевязали, давно пропитались кровью.

Она достала ключ на ходу, отворяя дверь и ступая в дом. Внутри было холодно и пусто. К счастью, родители заранее позаботились о своем возвращении и оставили часть дров подсушиться в доме. Недолго думая, девушка бросила их в печь, щелчком пальцев разжигая огонь. Асария повесила несколько сфер над потолком и повернулась к Декаару.

– Переложим его на стол, – уверенно произнесла Исаура, отодвигая скамью и табуретки к стене. – И нужно снять плащ с рубашкой.

Обе старались не думать о том, насколько тяжелые драконы в человеческом облике. Исаура придерживала мужчину, стараясь не шевелить его сильно из-за треснутых ребер. Асария же стягивала с мощного торса одежду, чтобы можно было заняться ранами. С не меньшим трудом его переложили на стол и только потом заметили, как все измазано кровью. Чистый до их появления дом теперь походил на место жестокого убийства. Исаура мысленно попросила прощения у родителей и посмотрела на Асарию.

– Возьми таз под лавкой, набери воду в колодце, я найду чистые тряпки и хоть что-то, что поможет залечить раны.

Асария кивнула и без разговоров покинула дом. Исаура же зашла в комнату родителей, начав рыться в сундуках. Отыскав нечто бесформенное и старое, но чистое, она достала и мамин набор для шитья и вышивки. Все это отправилось на лавку, придвинутую к столу. Туда же она выставила все склянки с травами, что у нее имелись. Немного встряхнув руками для собственного успокоения, она наконец коснулась грубой перевязки, намереваясь ее развязать. Вот только ее резко перехватила мужская рука. Исаура от неожиданности чуть не закричала, вздрогнув и взглянув на очнувшегося Декаара.

– Где мы? – севшим голосом прошептал Декаар, пытаясь подняться.

– У меня дома, – Исаура уперлась руками ему в плечи, толкая обратно. – Ляг, Асария принесет сейчас чистую воду, попробуем тебя подлатать.

Отчего-то Декаар послушался. Откинулся обратно, отпустив руку Исауры. Ему нужна была помощь.

– Засыпь рану золой и зашей.

– Ты серьезно? А как же остановить кровь, использовать хоть что-то…

– Делай, что говорю, – рыкнул дракон и тут же закашлялся, ударяясь затылком о стол.

Исаура только хотела возмутиться, как дверь дома открылась. На пороге стояла Асария с полным тазом воды в руках. Заметив Декаара в сознании, она вопросительно посмотрела на колдунью. Та лишь возвела глаза к потолку, но комментировать ничего не стала. Асария поставила таз на скамью, тут же его нагревая. Исаура, под пристальным, насколько это было возможно, взглядом Декаара, сняла все лишние тряпки. Рваная рана выглядела безобразно.

– Собери золу из печи, – Исаура взглянула на Асарию и принялась мочить чистые тряпки, чтобы хоть как-то промыть рану. – Как можно больше.

Колдунья вопросов не задавала, хотя таковые возникли. Она молча подхватила глиняную чашку и отошла к печи. Исаура действовала осторожно, замечая, как напрягается тело дракона, стоит хоть немного прикоснуться к нему. Когда рядом вновь встала Асария, девушка замешкалась.

– Ты уверен?

– Да, – на грани рыка отозвался мужчина.

От его ответа мурашки поползли по телу. Колдунья забрала у Асарии чашку и стала осторожно насыпать все прямо в рану. Реакция у Декаара была соответствующая. Он вытянулся, словно по струнке. Ухватился руками за края стола, отчего тот затрещал, и стиснул зубы так сильно, что был слышен скрежет.

– Держи его, – скомандовала Исаура, продолжая засыпать рану.

Асария встала по другую сторону, перехватив дракона за плечи и навалилась сверху. Исаура высыпала последнее и потянулась за иголкой с ниткой. В ее руках тонкий метал накалился. Глубоко вздохнув, она приступила к зашиванию. Декаар терпел. Ему было больно, тело нещадно болело, вдохнуть глубоко не получалось. Казалось, ему сломали каждое ребро. Он старался не дергаться, но иногда это выходило непроизвольно. Асария каждый раз вздрагивала, но удерживала его.

Исаура нагревала иглу, и он чувствовал раскаленный металл, как и все то, что она засыпала в его рану. Этого было достаточно на первое время, главное – добраться до замка. Колдунья осторожно завязала узел и отрезала остатки нити. Декаар облегченно выдохнул и расслабился.

– Как быть с ребрами? – спросила Асария, отпуская Декаара.

– Нужно стянуть грудную клетку как можно туже, – сипло ответил мужчина.

– Тогда сначала нужно привести тебя в порядок, – колдунья вернулась к тазу. – Я поменяю на чистую воду.

Исаура кивнула и, проводив девушку взглядом, облокотилась о печь, скрестив руки на груди. В комнате наступила тишина. Колдунья прикрыла глаза, слушая хриплое дыхание мужчины, который лежал не шевелясь. В какой-то момент она не выдержала и посмотрела на него. Глаза Декаара были закрыты, а потому она могла спокойно разглядеть его торс. Размазанная грязь и кровь не могли скрыть свежих синяков, кровоподтеков и ссадин. А еще были видны шрамы. Хаотичные, они портили крепкое подтянутое тело. А в голове был всего один вопрос. Откуда они?

Самый большой и грубый начинался от левого плеча и спускался вниз под пояс штанов. Внутри что-то всколыхнулось, но девушка себя одернула и подняла взгляд выше. Он скользнул по крепкой шее, на которой пульсировала вена, по квадратному подбородку и впалым щекам, на которых проступала щетина.

– Почему вы не сбежали? – его вопрос нарушил тишину.

Исаура вздрогнула, взглянула ему в глаза и криво улыбнулась.

– Мы ведь договорились. Ты отпускаешь нас, если мы вам поможем. Я держу свое слово. Ко всему прочему ты спас нас и пострадал.

– Странно слышать подобные слова от тебя.

Исаура нахмурилась. Эта фраза ей не понравилась. Ответить она не успела, вернулась Асария, поставив таз с чистой водой на то же место.

– Займись им, – колдунья оттолкнулась, подхватила окровавленные тряпки и бросила их в печь, усиливая огонь.

Неприятный запах обжог ноздри, но Исаура не обратила на него внимания. Покинула дом и захлопнула за сбой дверь. Оставшись на свежем воздухе, она некоторое время постояла на крыльце и направилась к колодцу. От ледяной воды кожа покрылась мурашками. Но даже так руки не стали чистыми. Грязь под ногтями и алые разводы остались. Раздраженно рыкнув, девушка направилась прямиком в баню. Сейчас ей было наплевать на состояние дракона, вернее, хотелось повернуть время вспять и оставить его в лесу умирать, а самой сбежать. Он выкарабкается, несомненно.

Ей же захотелось привести себя в порядок. Растопка не заняла много времени. Магия позволяла ускорить все. Она оттирала кожу до скрипа, пока та не покраснела. В предбаннике стоял сундук. В нем всегда хранились чистые сорочки. Накинув на голову и плечи шерстяной платок, она направилась обратно в дом. Асария замерла, заметив ее, Декаар в изумлении изогнул бровь, но моментально вернул себе равнодушное выражение лица. Сам он уже сидел на одной из табуреток и на чистом участке стола что-то писал на небольшом клочке бумаги.

– Можешь пойти помыться. Я пока хоть что-то приготовлю. Затем нам стоит отдохнуть, – пройдя мимо, она остановилась около шкафов с крупами и посудой. – В сундуке есть чистые вещи.

– Спасибо, – девушка кивнула и почти бесшумно покинула дом.

Исаура действовала четко, как и всегда, когда помогала матери готовить ужин. Вот только на этот раз пришлось варить больше, помня в каком количестве дракон ел мясо. Он между тем так и молчал. Писал что-то на бумаге, а затем создал небольшого огненного ворона. Привязав к его лапе маленький кожаный мешочек, в который спрятал записку, дракон, пошатываясь дошел до окна, и, открыв его, выпустил магическое создание. Колдунья слышала, как скрипят половицы под его ногами, как он отодвигает табуретку и тяжело с хрипотцой вздыхает.

Она не смотрела на него, не хотела. В голове зазвучали его последние слова, после которых она ушла, и это было обидно. Сейчас ей хотелось ударить мужчину, но она знала, что не стоит. Это может разрушить хрупкое перемирие. Исаура встряхнула головой и отодвинула занавеску, за которой было ее спальное место. В сундуке лежала пара ее платьев, которые она не стала с собой брать. Сняв платок, девушка спокойно натянула поверх сорочки одно из них и стала затягивать шнуровку. То, в каком виде она находилась перед мужчиной, ее несильно беспокоило.

– Здесь есть лошади? – нарушил тишину Декаар.

– Нет, – коротко отозвалась Исаура и обернулась, замечая на себе его взгляд.

– Город далеко?

– Если пешком да в твоем состоянии – не меньше полудня пути.

Послышался протяжный вздох. Колдунья сразу поняла, что у них проблемы. Раз мужчина интересовался иными способами передвижения, значит, пока не мог принять облик дракона. Скорее всего, из-за свежих ран и треснутых ребер.

Наткнувшись взглядом на мешок с пеплом родителей, девушка подхватила его и прошла в их спальню. Дверь едва слышно скрипнула, когда она ее прикрыла, оставив тонкую полоску света. Крепко сжав мешок, колдунья пристроилась на краю кровати и замерла. Внутри вновь просыпались чувства вины, злость и тоска. Она заполняла сердце, вызывая ноющую боль. Исауре так хотелось, чтобы мама села рядом, обняла ее за плечи, а отец поцеловал в макушку. Руки задрожали при одном только воспоминании, как она обнимала мертвые тела. В глазах встали слезы.

Судорожно выдохнув, она быстро убрала мешок в сундук у стены, чтобы с ним ничего не случилось ненароком до следующей отправки в путь, и вышла из комнаты. Оставлять его здесь навсегда Исаура не планировала, так как не знала, вернется ли. Дракон все так же сидел неподвижно, но следил за каждым ее шагом. Он пока не мог определиться, стоит ли ее опасаться. Девушка хоть и вела себя вполне нормально, но кто знал, что на самом деле творилось в ее голове.

Перемешав в очередной раз практически однородное варево, Исаура облокотилась о горячую печь, ощущая через платок, как обжигает спину. Она взглянула на дракона, встретившись с ним взглядами. В комнате воцарилась тишина. Началась своеобразная борьба, в которой никто не хотел проигрывать. А отвести взгляд означало признать свою слабость.

– Найдется чистая рубашка? – поинтересовался Декаар, все так же смотря ей в глаза.

– Да, – Исаура моргнула, но тоже не уступала.

Взгляд светящихся желтым глаз словно видел насквозь. И это ей не нравилось. Как и сам дракон. Раньше ее считали непредсказуемой, что привлекало многих мужчин. Потом вообще перестали обращать внимание, когда она уже перестала быть Исаурой эс Сорха. Он же смотрел на нее так, словно она являлась лишь средством достижения цели. Иногда ей казалось, что он на всех так смотрел.

Вспомнив, что каша может пригореть, девушке пришлось уступить. Она отвернулась, продолжив заниматься ужином. Вновь воцарилась тишина, нарушаемая лишь хриплым дыханием дракона да стуком глиняных чашек. Она молча поставила перед ним самую большую, наполненную до краев, сама же села то место, где раньше сидел отец. Вскоре появилась и Асария. Раскрасневшаяся, но счастливая, в похожей сорочке, вот только платок взяла намного больше. Исаура кивнула ей на открытый сундук, намекая на платье. Та с благодарностью поспешила привести себя в порядок.

– Оно не похоже на те, что носят маги.

– А я никому и не говорила о том, кем являюсь, – отозвалась колдунья. – И ты попробуй сделать уборку или заняться хозяйством в них.

– Зато раньше были такие платья… – мечтательно вспомнила Асария и вздохнула, принимаясь за еду. – Ты только вспомни…

Исаура улыбнулась уголками губ. Да, ей тоже больше нравились старые наряды. Они хоть и были тяжелыми, пышными и с сильно затянутыми корсетами, но все равно в них она чувствовала себя собой.

Дальше они ели молча. Никто и не думал возмущаться на столь скудный обед, наоборот, уплетали как можно быстрее. Дракон, даже получив самую большую порцию, закончил есть первым. И подождав, пока доедят девушки, вновь заговорил.

– Выходим на рассвете, нам навстречу должны будут отправить отряд.

– Может, ты дашь нам выспаться? – Исаура нахмурилась.

– Ты же сам ранен и не сможешь долго идти, – Асария тоже не была в восторге.

– Чем быстрее доберемся до замка, тем лучше. Драконы ждать нас не будут, – спокойно парировал Декаар.

– Ну разумеется, драконы, спали и видели, чтобы сразу после пробуждения направиться в столицу.

– Ты знаешь о драконах не так уж много, – мужчина внимательно посмотрел на девушку. – Во время спячки они общаются между собой. Им не нужно много времени после пробуждения.

Исаура плотно сжала губы и поднялась из-за стола.

– Я не встану на рассвете. Мне нужен отдых. Хочешь истечь кровью по дороге в замок, скатертью дорога. Могу даже помочь!

Эти слова стали ошибкой. Декаар подскочил на ноги, не обращая внимания на слабость во всем теле, и прежде, чем Исаура хоть что-то сообразила, схватил ее за руку и толкнул к стене. Удар был достаточно сильным, чтобы она начала терять равновесие. В следующее мгновение она метнула в него нож, который замер у самого его лица, потому что дракон когтями сжал ее горло.

– Сиди, иначе окажешься на ее месте, – холодно произнес Декаар, обращаясь к Асарии, но затем его голос стал похож на животный рык. – А ты… будешь делать то, что я скажу. В противном случае я сделаю все возможное, чтобы ты стала мертвой, какой тебя и считали до недавнего времени. Мы выходим на рассвете. Все понятно?

Исаура смотрела на него снизу вверх, тяжело дыша и мечтая все же всадить в него нож. Но в то же время она прекрасна понимала, что не успеет. Дракон даже раненым настолько быстро среагировал, что она испугалась. Его реакции, силы, его самого. Внутри зародился липкий страх. Ей вообще начало казаться, что от него исходило нечто, что пугало ее до чертиков.

– Да, – сипло отозвалась она, нервно сглотнув.

– Хорошо, – уже более спокойно отозвался он и покосился на лезвие ножа. – Положи его на место и иди отдыхать. Ты, Асария, тоже.

Табуретка противно шаркнула о деревянный пол. А вот сама колдунья шла как можно тише. Исаура послушно вернула нож туда, откуда взяла, и ее горло тут же отпустили. Некоторое время они так и стояли напротив друг друга, пока Декаар все же не сделал шаг назад, позволяя уйти в комнату родителей.

========== Глава 17 ==========

Исаура не могла уснуть. Сердце колотилось так, словно она только что пробежала огромное расстояние. Перед глазами все еще стоял Декаар, который заставил ее испугаться. Такого раньше не случалось. Она вполне могла бояться поражения, потери чего-то, но чтобы кого-то так…

– Ты в порядке? – шепот Асарии, что лежала рядом, заставил ее вздрогнуть.

– Нет, – честно призналась девушка и судорожно выдохнула. – Впервые мне стало страшно, а я даже не знаю почему.

– Его словно перекосило после твоих слов. Я думала, он обратится в дракона и разорвет тебя. Сама испугалась, не ожидала подобного.

– И я об этом подумала. Даже позабыла о договоре.

Асария больше не отвечала. Уснула от усталости. Исаура повернулась на бок, подложив руку под щеку и нахмурилась. Она предполагала, что на самом деле Декаар сильнее и опаснее, нежели они раньше видели или предполагали. Она вспомнила, как он частично обратился, что было дано немногим. В голове всплыла вся та немногая информация о драконах, которую она когда-то читала. Но не было объяснения тому, что исходило от Декаара, когда он прижал ее к стене.

В тот момент она поверила, что он убьет ее, вырвет глотку и отбросит тело прочь. На мгновение колдунья даже пожалела, что решила его не бросать, а спасти, но потом все же одернула себя. Он предложил им свободу в обмен на помощь в войне. Они с Асарией обе согласились. Так что до тех пор пока все не закончится, она будет следовать условиям. Что бы там о ней Декаар ни думал.

Широко зевнув, Исаура наконец ощутила, как сон зовет ее в свои владения. Находясь в полудреме, она даже успела обрадоваться этому. Но странное прикосновение чего-то горячего заставило ее резко дернуться в постели. Открыв глаза, Исаура увидела над собой Декаара и, решив, что ей снится кошмар, со всего размаху ударила того по лицу. И только ощутив неприятное жжение на костяшках пальцев, и заметив на губе дракона кровь, до нее дошло, что это не сон.

Взгляд мужчины был весьма красноречив, как и его тяжелое дыхание. Исаура отползла подальше, обнаружив, что Асарии в кровати уже не было. Дракон же выпрямился и вытер кровь с разбитой губы.

– Не стоило меня так будить, – недовольно заметила девушка.

– Собирайся, – холодно отозвался Декаар и вышел из комнаты.

Он не ожидал такой реакции, а потому даже не подумал заблокировать ее удар. Зато успел заметить перепуганное выражение лица, которое потом сменилось злостью. То, что его ненавидели, очевидно, но Исаура его боялась. Вчера он действительно переборщил. Позволил частичке себя выйти наружу. Вообще драконы мало кому позволяли увидеть то, что маги называли аурой. Лишь самые близкие знали и видели ее. Из всех ныне живущих только король и видел его настоящего пару раз. В остальное же время Декаар успешно скрывал эту сторону.

В этот раз он просто устал, перенес достаточно боли и был зол. И разумеется, ему не нравилось, когда с ним начинали спорить и ругаться. Такое и раньше происходило, но не в подобном тоне. Вот он и сорвался. И теперь, глядя, как Исаура обходит его стороной и Асария не приближается, Декаар понимал, что едва сам не испортил все. И неважно, что на самом деле король еще не дал своего согласия. Дракон намеревался уговорить его.

– Вы же знаете дорогу, да? – поинтересовалась Асария, когда они вышли на тракт.

Исаура лишь пожала плечами, а Декаар промолчал. Он знал путь. Несколько раз пролетал над этими местами. А теперь приходилось идти пешком. И это было как минимум неприятно. Каждый синяк, каждая травма давали о себе знать. К обеду он уже готов был вновь сорваться, но все же удержался. Сообщил колдуньям о привале, а сам наконец сел на землю и, облокотившись о дерево, прикрыл глаза. Дракон слышал, как негромко переговариваются подруги. Ему показалось, что именно таковыми они теперь и были.

Как бы ни было странным то, что между ними когда-то произошло, они обе изменились. И сейчас девушки могли открыто делиться своими переживаниями, обсуждать самые разные темы и поддерживать друг друга. Это стало заметно еще несколько дней назад. Он сам наблюдал за тем, как Асария успокаивает Исауру, позволяет ей выплакаться. Это, кстати, никак не вязалось с тем, что он о ней знал. В целом ее поведение отличалось. А еще демон пошел против них. Декаар только сейчас про него вспомнил, но не знал, что успело произойти между ними тремя. Вопрос на эту тему он задал уже, когда они продолжили путь.

– Почему демон выслеживал вас, чтобы убить?

– Обиделся, – усмехнулась Асария. – Я пообещала ему снять печать, если он нам поможет. Они с Исаурой не поладили, особенно после того как его способности начали возвращаться. Вот мы и оставили его одного, отправившись дальше в одиночку. А он принял это близко к сердцу. Пошел за нами, напал. Мы на него пещеры обрушили, думали, умер. К сожалению, ошиблись. Он следовал за нами все это время.

– Не вижу причин его ненависти к вам.

– Причина в том, – в этот раз остановилась Исаура, обернувшись к Декаару, – что с возвращением сил его прежняя сущность начала брать верх. В нем проснулась большая жестокость, желание контролировать и подчинять. Когда-то он весьма грубо обходился с собственной женой. Она пошла на предательство и помогла его врагу запечатать суть демона. Он стал похож на мага, владеющего огнем. А с недавних пор он превратился в крайне обидчивого и слабо себя контролирующего высшего демона. Магия и его суть сделали свое дело, подчинив его себе.

Говорила она это с таким выражением лица, что только дурак не понял бы, что вопросы Декаара ее раздражают. Дракон это видел, его это даже забавляло. Об этой колдунье столько рассказывали и писали, насколько она ужасна, но сейчас перед ним стояла девушка, которая его боялась. Несомненно, обладай она той же силой, что раньше, этого бы не было.

– Мне вот интересно. Как же король доверяет тебе самые важные поручения, если ты едва ему не проиграл? – внезапно произнесла она, заставив Декаара дернуться.

И все же он сдержал свой порыв оторвать ей голову. Медленно подошел ближе, слушая, как хрустят сухие листья под ногами, и остановился в полушаге от колдуньи. Она даже не шелохнулась. Не стала отходить и сейчас смотрела на него с вызовом, хоть и опасалась последствий.

– Ты испугалась меня вчера, как же ты отреагируешь, если я перестану скрывать свою суть? – ответил он вопросом на вопрос.

– Можем проверить, – сипло отозвалась она, чувствуя, как больно ударяется сердце о ребра и готово вот-вот подскочить к горлу.

Исаура заметила, как приподнялись уголки губ дракона, но в один миг он стал серьезнее. Над ними нависла огромная тень. Декаар сделал шаг назад, позволяя колдунье заметить взгляд Асарии. Та явно считала ее сумасшедшей, ибо сама предпочитала вести себя куда скромнее и не лезть на рожон. Перед ними приземлился дракон. Меньше в размерах, чем был Декаар, и без каменной чешуи. Он поднял столб пыли, заставив девушек прикрыть глаза руками, а затем опустил крыло. Их приглашали забраться на спину.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю