сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 27 страниц)
Мы взошли на подлетевший по приказу в комлинк десантный транспортник и полетели к основному расположению, куда как раз высаживались дивизии поддержки и обеспечения. Возле расположившихся офицеров виднелись две нестандартные фигуры, да и в Силе они ощущались знакомо. Магистр Йода и Оби-Ван Кеноби.
- Ну что ж, приготовься, начищай пуговички, сейчас мы предстанем пред лицом высокого начальства… э-э-э.
Он оглядел меня снова, видимо силясь найти в моём одеянии те самые пуговички, бросил взгляд на мой спортивный топик, на коротенькую юбку и кожаные удобные сапожки, и хмыкнул. Наконец-то заметил. Я, конечно, понимаю, война и всё такое, бластерные заряды летают по округе. Не до того. Ну да, знаю, выгляжу я не по-джедайски. Нет того бесформенного балахона, но мне эта дерюга никогда не нравилась. Должна же я хоть как-то выделяться из серой массы, а хорошей и дорогой одежды у меня полно. Она удобная, мягкая и прочная. А главное - облегающая. Мой щит прилегает к телу, и если по мне что-то попадёт или даже грязь попробует приклеиться, он не даст этому случиться, а вот если на мне будет просторный балахон, выступающие части будут попадать под выстрелы.
Когда мы подлетели и сошли с транспортника, Оби Ван уже разговаривал с маленьким, зелёным магистром, сияющим в Силе.
- Магистр, - я поклонилась.
- Магистр Йода, - сделал то же самое Энакин.
- Проблемы есть у тебя с твоим новым падаваном я слышу, хмм?
В его голосе слышался вопрос и некоторый испытующий тон. Он скрестил лапки на своей маленькой палке и нахмурил брови.
- Если не готов ты к ответственности, передать падавана могу я генералу Оби Ван Кеноби, хмм?
- Да, я подавал запрос на падавана и с радостью возьму на себя обучение Асоки.
- Нет-нет. Я готов к этому, вы же сами сказали. Я хотел бы взяться за обучение Асоки.
- Ты точно уверен? Я же помню, как ещё час назад ты говорил… В общем если что, я могу взять…
Скайуокер вскинул руки в протесте.
- Нет-нет, всё верно Оби-Ван, - он подошёл ко мне и положил руку на плечо. - Я бы хотел взять себе такого падавана.
Ага, типа: “такая корова нужна самому”. Странно, а это откуда взялось?
- Ну давайте, вы меня ещё в сабакк разыграете. Чего уж там? - фыркнула я. - Мужчины.
Я отвернулась и уставилась в небо.
- Хмм, хмм, - изобразил что-то похожее на смех Йода.
Уж не знаю, что там успел понарассказывать ему Кеноби, но явно что-то интересное.
- Ладно, одно чудо Силы будет лучше себя чувствовать подле другого чуда Силы, хмм?
- Это вы о чём, магистр? - удивился Энакин.
- Узнаешь ты потом, а пока бери Асоку в ученицы себе.
- Спасибо, магистр! - поклонился Энакин.
Йода бросил взгляд на меня, хмыкнул и отвернулся спиной к нам. Ну и понятно. Мой эмоциональный фон - полный штиль. Всегда. Просто немного надоело, что каждый рыцарь в храме меня читает через Силу. Вот я и нашла технику сокрытия в Силе. Теперь её автоматом на постоянной основе поддерживает мой помощник, не давая моим эмоциям уходить… да вообще никуда уходить. Ни в Силу ни в астрал. Именно поэтому Йода не смог прочитать, рада ли я этому назначению или нет, но этот вариант будущего был самым, кхм, вероятным, простите за каламбур. По-другому и быть не могло, тем более магистры и так уже всё решили между собой.
- Надлежит полететь в систему Тет вам.
- Тет? Но ведь КНС даже не в этом секторе, это же ничейные территории? - удивился Энакин.
- Украден сын Джаббы Хата был. Тебе надлежит найти и вернуть его.
- Магистр? - удивился Скайуокер.
Хотя в Силе разливалось чувство, которое простым удивлением не назовёшь. Там присутствовала и злость и даже немного сдерживаемой ярости.
- Вы хотите чтобы Я пошёл спасать сына Джаббы Хатта?
- Энакин, пролёт по территориям хаттов нужен нам, - заявил Оби Ван Кеноби.
Понятное дело, что нужен. Татуин, Нар-Шаддаа и ещё куча звёздных систем под их контролем. Естественно, они являются типа свободными пиратскими вотчинами, типа без влияния Республики, но это сказочка для дурачков. Республиканские корабли готовы входить туда для прохода, ремонта и пополнения припасов. Джаббе достаточно одного слова и, вместо того, чтобы спокойно и без проблем заправлять наши корабли, получать верфи и доки для необходимого ремонта и даже держать на складах запасы пайков, нас будут встречать пиратские стаи, которые наоборот пожелают набрать добряка за наш счёт, пограбив или продав какую-нибудь туфту вместо нормальной еды.
- Переговоры с Джаббой поведёт Оби Ван. Твоя же задача, Энакин, тех, кто удерживают его сына, найти.
Парень вздохнул, махнул мне рукой и сказал:
- Идём.
Я хмыкнула. Энакин уставился на меня, но я еле заметно покачала головой в отрицательном жесте, молча поклонилась магистру и рыцарю, и отправилась за Энакином.
Комментарий к Часть 6
xbnfntkm13, бечено
========== Часть 7 ==========
Что такое армейская рутина? Как джедай, всех этих подробностей ты не знаешь, ведь джедаи, по сути своей, воины-одиночки. Этакие бродячие самураи, если в общих чертах. В армии же всё организовано по-своему. Вот так сказал Энакин: “идём”, и это совершенно не значит, что мы банально запрыгнули в транспорт, закрыли бронешторки и понеслись к очередному Аккламатору. Всё было гораздо сложнее, но одновременно с этим и прозаичнее.
В результате моего участия в этом сражении потерь среди клонов было предельно мало. Причём, если ещё учесть и моё лечение, которое оказалось делом очень лёгким, потому как все клоны были не просто похожи, а идентичны, можно сказать, что в этот раз наземная операция отделалась лёгким испугом.
На меня все поглядывали как на диковинку. Что солдаты, что парочка джедаев в моей ближайшей области чувствительности. То, что я постоянно останавливала их от фронтальной атаки лоб в лоб было для них в новинку. Особенно после того, как всё сработало - и сработало хорошо. На их лицах застыло удивление, а в чувствах царило нечто, что я могла бы описать как: “а чё, так можно было???”
Я вроде бы воспитывалась в том же храме, вместе с теми же разумными, однако мне казалось, что есть в Силе какая-то отупляющая способность. Или это мидихлорианы… Не понимаю. Поговорив с друзьями, которые возвращались после боёв ещё раньше, а теперь увидев, как действует основная часть джедаев я была удивлена. Обойти с фланга? Не, не видали. Обманный манёвр? А что это такое? Отступить, чтобы заманить противника в ловушку? Хватит материться, падаван. Главное, это был не единичный случай. То, что совершила я, можно было назвать по их меркам прорывными технологиями, хотя… ну дроиды же абсолютно тупые. Никаких датчиков у них нет. Они идут строго вперёд и строго строем. Удобнейшая мишень, но нет… Почему-то джедаи раз за разом вели свои войска точно так же лоб в лоб. Вели войска, нарывались, огребали по самое не могу, откатывались назад, перегруппировывались и снова вели. При моей атаке клоны почти не пострадали, за что парни были весьма благодарны, да и самим джедаям не пришлось напрягаться.
Но даже в этом случае хоть какие-то потери - но были, и я стала свидетелем процедуры “быстрых похорон”, а точнее опускание тел клонов в специальные “похоронные шаттлы”. Тела в республике сжигали почти везде. При такой плотности населения и нехватке жизненного пространства в центральных мирах организовывать где-то ещё и кладбища было нецелесообразно.
Раненых не осталось, а потому корабль полевого лазарета с обиженным гулом улетел пустым, а вот прибывшие корабли снабжения оказались атакованы целой толпой, которую организовывали сержанты и капитаны. Некоторым клонам требовалось сменить элементы брони. Некоторым подправить какую-то запчасть, но вот запастись запасом аккумуляторов и баллонов с тибанной, запасами протонных гранат, коммуникаторами, расходниками медицинских аптечек, а главное пайками, требовалось всем и побольше, побольше.
Последнее действие, которое совершали абсолютно все генералы после каждого сражения, это добить списочный состав клонов из нового пополнения по максимуму возможного. Как можно больше узких спецов, как можно больше уже обстрелянных бойцов, и так далее. Энакин носился и ругался, ругался и носился. Просил, клянчил, менялся с другими джедаями. В общем, делал всё то же самое, что и обычные интенданты. Тут уж, как говорят: “кто не успел, тот опоздал”. Пришедшим позже всех оставалось… ну, то, что оставалось, а чаще - не оставалось вообще ничего.
Со стороны внешнего наблюдателя здесь творился сущий хаос. Толпы клонов куда-то шли, часть куда-то бежали, что-то таскали, стояли в очередях, но вот с моей стороны, уже усвоившей на удивление богатые знания об армейской жизни Энакина Скайуокера, чей опыт я скачала ещё в начале операции, весь этот хаос был управляемым порядком. Оптимальным и привычным действием, которое происходило далеко не первый раз и стало уже привычным для него.
Ну да, да, я внаглую драла опыт всех встречных и поперечных. Опыт Йоды из его памяти я перетащила себе уже давно, ещё в храме. Вот заодно удалось разжиться опытом генерала секторальной армии, и ещё одного генерала, но уже не настолько крутого.
У каждого такого были в распоряжении один или несколько легионов. Вот и Энакин командовал таким легионом. Легендарный 501, имеющий за спиной победы и поражения. Надежды и мечты. Это было то, что называлось боевым братством, хотя личный состав этого легиона успел в значительной мере смениться. Однако новые клоны, приходящие в виде пополнения, были рады попасть именно в этот легион, и даже в некоторой мере гордились членством в 501-м перед своими братьями из других батальонов.
Я таскалась за своим учителем хвостиком, постепенно перекладывая усвоенные знания в реальный опыт, хоть и не собственный, но даже такого мне пока достаточно. Ведь собственных солдат у меня нет. Но такие знания, это так же, как бой с мечами. Уж сколько времени я убила на то, чтобы переложить усвоенные знания и даже чужую мышечную память и перековать, переплавить его в собственные уверенные умения и то, я была весьма далека от того, чтобы сказать, что бой с мечом даже определённого стиля мной был усвоен в полной мере. Хотя, полагаю, даже Йода откажется сделать такое заявление. Всегда есть следующая ступень мастерства обращения с мечом.
Естественно, если включить все свои чит-коды на полную, завалить можно любого. Да мне и не придётся драться, я могу воздействовать издалека, из невидимости, или вообще при помощи разведчика, которого запрограммирую на это, находясь на удалении, но против взрослого мужчины, без включения своих модификаций - да у меня банально сил не хватит, я же ещё маленькая.
Ко мне подошёл Энакин и протянул упаковку, в которой я сразу узнала офицерский паёк. Молча кивнув в знак благодарности, намеренно полыхнув в Силу демонстрируемыми чувствами, чтобы не продолжать изображать бесчувственного болвана, продолжила рассматривать уже полностью укомплектованные, здоровые, накормленные и отдохнувшие колонны солдат, которые грузились на аэрокосмические транспортники.
- Ты весьма немногословна, Асока, - присел рядом со мной мой учитель.
- Не люблю сама, когда лезут под руку в ответственный момент и путаются под ногами. Полагаю, что и ты не был бы в восторге от такого. Сбивать концентрацию во время погрузки припасов чревато. Это не порция мясного суфле с Андорры, которую можно заказать и заплатить за доставку, тут, если чего забудем, значит его у нас просто не будет. Не будет, и взять будет неоткуда. У нас ведь ещё пять дней перелёта. Успеем наговориться обо всём.
Я отвлеклась от своих мыслей и бросила взгляд на остатки мельтешащих солдат. Последние признаки предстартовой суеты затихали, оставшиеся клоны управляли грузовыми платформами, которые загружали на те же транспортники летуны, танки, новые шагоходы, взамен выбывших, и другое тяжёлое вооружение и боеприпасы.
Энакин присел рядом со мной, взялся левой рукой за правое плечо и подвигал им, поморщившись. В Силу проскочил разряд боли.
Я улыбнулась парню и молча положила руку на плечо. В него хлынула потоком структурированная особым образом лечебная Сила, охватывая весь организм джедая, снимая усталость, правильно сращивая пропущенную трещину, снимая застарелую головную боль и вымывая молочную кислоту из мышц.
Энакин расслабился, распрямился и начал ошалело улыбаться. Да уж, понятное дело, я его буквально залила потоками Силы, за которыми прятались сложнейшие лечебные плетения, которые залатали все застарелые и недолеченные ранения.
Всё же, джедаи - это конченные оптимисты. Не знаю как остальные, но я бы не доверила вот так впускать чужую модулированную Силу, хоть и светлой направленности, в собственный организм, человеку, которого я знаю от Силы пару часов. Ну да, может, интуиция и показывает, что всё будет в порядке, но почему-то у Энакина, как я уже убедилась, эта самая интуиция срабатывает весьма выборочно.
- А в тебе просто море талантов, - хмыкнул он, когда я закончила сеанс лечения.
Он встал, приподнял ногу, согнул в колене, повертел рукой, глянул на вторую руку, которая была протезом, вздохнул и посмотрел на меня.
- Если хочешь, могу и руку отрастить, только уже на корабле.
Он уставился на меня в немом шоке.
- Ты и это можешь?
- Ну да.
- Насколько же ты сильна?! Прости за вопрос. Я знаю, это не принято, но ты теперь моя ученица. Сколько у тебя мидихлориан?
Я тяжко вздохнула, проглядывая вероятности на всякий случай.
- Ни одного.
- Как ни одного?
- В том-то всё и дело, что ни одного. Я работаю с Силой напрямую, без посредников.
- У меня было двадцать тысяч, когда меня взяли в храм, и я думал, что у меня аномально большое количество… Погоди, так вот что имел в виду магистр Йода.
- Ну да. С моих способностей народ тоже долго умилялся. Потом привыкли. Об одной только вещи не подумали.
- Это о какой?
- Я не способна пасть.
Энакин сощурился, очень внимательно глянув на меня. Мне показалось он даже принюхивается.
- Ни на тёмную, ни на светлую сторону.
- На светлую сторону вообще можно пасть?
- Ещё и как. Когда тебя перестаёт волновать вообще всё мирское, лишь сам океан Силы и его переливы в галактике. Такие люди отстранённы, им трудно сопереживать кому-то и их ничто не волнует.
- Хмм, это… интересно. Значит ты считаешь, что падение вызвано присутствием мидихлориан?
Я кивнула, проглотила очередной кусочек и ответила.
- Это не я считаю. Это официальная информация из архива. Одарённые пользуются своими мидихлорианами как посредниками в работе с Силой, однако большая часть и не задумывается, что они и сами по себе являются живыми и в некоторой степени разумными существами. Это ведь роевое сознание, и когда их много в организме, они имеют какое-никакое сознание. Не скажу, что полностью игнорировать его, это такая уж хорошая идея. Его надо тоже в некоторой степени принимать в расчёт. Для этого и нужны все эти медитации, строгое следование кодексу и так далее.
Энакин заметно поморщился. Знакомое чувство. Его тоже с детства задалбывали этими страшилками о падении на тёмную сторону. Вбивали кодекс. Заставляли медитировать и много чего ещё.
- Дело в том, что эмоции не только отдаются в Силе, но ещё и излучают некую энергию. Особенно сильные эмоции. Мидихлорианы поглощают энергию чувств. Понимаешь, куда я клоню?
- Да уж. Ты, наверное, в своё время всю библиотеку перерыла? - хмыкнул Энакин.
- Ну, совсем уж тягомотные исторические трактаты про обязательно хороших джедаев и обязательно плохих ситхов я пропустила. Всё равно процентов на восемьдесят враньё.
- Уверена? - удивился он.
- Историю пишут победители. Кто победил, тот и самый светлый герой, а его противник - обязательно гадкий, мерзкий негодяй, которого светлый герой принудил к покорности путём усекновения головы. Понятно же, что на самом деле всё гораздо сложнее.
Энакин хмыкнул и улыбнулся.
- А я ещё думал спросить тебя, как ты себя чувствуешь после боя? Ты ведь чувствовала все эти смерти клонов рядом с собой? Но думаю, ты по этому поводу знаешь даже больше меня.
- Нормально, более-менее, - пожала плечами я. - Что уж тут поделать?
Эх, знал бы ты, что я вообще во время боя к Силе не была подключена. Предвидение работает нормально и напрямую, через астрал, а подключаться к потоку Силы и ощущать как его постоянно корёжит и рвёт от смертей рядом со мной… Это на любителя. Если есть такая опция, я ей воспользуюсь. Крик от смерти в Силе вещь не самая приятная, особенно если он рядом со мной.
Транспортник, в который мы уже погрузились, дёрнулся, и земля начала плавно отдаляться. Мы поднимались всё выше к облакам, когда один из клонов подошёл к большой кнопке и стукнул по ней. Броневые шторки закрылись, включился яркий свет в кабине, а я продолжала спокойно доедать свой паёк. Кристофсис остался внизу, хотя теперь мы уже улетели за пределы того, где мы могли бы точно говорить о таких понятиях как верх или низ. Ещё минута - и гравитация планеты потеряла свою власть над нами, а системы гравитационной компенсации транспортника плавно приняли на себя привычную эстафету.