412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Грильяж » ТакТик. Том 3 (СИ) » Текст книги (страница 3)
ТакТик. Том 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 20:08

Текст книги "ТакТик. Том 3 (СИ)"


Автор книги: Грильяж



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 22 страниц)

Глава 4

Я не знал, чего ожидать, так что не делал никаких резких движений, старательно продвигаясь в квартиру.

Агата подняла паспорт и молча шла за мной следом.

Блин, всё-таки в её документе штампы о браке тоже возникли. Я подозревал, что это возможно, но всячески старался отбросить эту мысль.

Да и зачем вообще смотреть в паспорт? Кому он сдался? Лежит и лежит.

Я зашёл в квартиру, отошёл к стенке и стал ждать, что будет дальше.

Агата прошла к месту, где до сих пор стояла кровать, села на неё и произнесла:

– Ты талант. Особенность вашей магии в том, что она влияет на неодушевлённую реальность, если это несильно воздействует на ресурсы или законы. Даже на документы таких други, как я. Сопоставить даты просто. Это событие как-то связано с тем временем, когда я простудилась?

Как-то она слишком спокойно отреагировала.

Мне можно спокойно выдохнуть или начинать рисовать вокруг себя круг из барьеров?

– Ну, да, – после затянувшейся паузы, я решил признаться.

– То есть не артефакт? – уточнила девушка.

– Ну, в некотором смысле всё же артефакт.

– Почему же не появилось второй записи у меня и первой у Насти? – резко сев, посмотрела мне в глаза блондинка.

– Я использовал зелье, которое недавно только сумел создать. Как я уже говорил… а, точно, я говорил это твоей сестре. Сейчас могу продать такое за 5 миллиардов рублей или биологический материал други равного веса. Поможет вылечиться от простуды, – заявил я, добыв из шкафа зелье заморозки.

Должен признать, его себестоимость не столь уж велика, всего 3 тысячи 284 рубля, если округлять копейки и не учитывать воду с другими условно бесплатными ресурсами. Так что я вполне допускал торг.

– То есть тридцать объёмов этого зелья будут равны 150 миллиардам? – почему-то спросила Агата.

– Нет, это скидка только для вас. Моему дому требуется мана. От этого зависит моё выживание. Поэтому мне нужны ресурсы други или скрытых магов. Мы об этом уже говорили, – заявил я.

– Но ты не пытался меня опоить отравой или вечно держать без сознания. Ты что-то мудришь, химичишь, но честный.

Я мысленно хотел сказать, что опасаюсь последствий, но решил просто кивнуть.

– А почему развёлся? Ведь други обязана подчиняться мужу. Ты бы привязал меня к себе, получил такие нужные себе ресурсы, почему же отпустил? – продолжила к чему-то вести девушка.

– Не хочу никого и ни к чему принуждать… – произнёс я, но вспомнил. – Кроме долгов. Долги надо возвращать. Шахматный долг – дело совести!

Ну да, шахматист-то ничем кроме доски угрожать и не может.

Агата встала, прошла в ритуальную комнату, подняла осу, подошла к двери и остановилась:

– Я… лучшая! – тихо произнесла она. – От меня нельзя отказываться.

У меня до сих пор в руке сжималось зеркальце.

Я навёл его на удаляющуюся девушку:

Гордыня 98

Зависть 2

Чревоугодие 73

Похоть 3

Гнев 12

Жадность 0

Уныние 45

Хм. То есть я её оскорбил разводом? Тогда почему осу забрала? Ну, поилку тоже жаль, но ладно. Не буду тратиться на прокорм этой жути клетчатой.

Я ничего не понимаю в женщинах, а тем более «агатах».

Выжил и ладно.

Я навёл зеркало на свою пятку.

Гордыня 0

Зависть 5

Чревоугодие 0

Похоть 0

Гнев 0

Жадность 91

Уныние 4

Хм. Я разве такой жадный? Мне до таких показателей расти и расти.

Так, ладно. Пока не забыл надо записать описание школы. Заодно и другой, где упоминалась библиотека. Это определённо не зря.

Однако выбор центра образования, или чем он там на самом деле является, связан с тремя ключевыми моментами: туда реально дойти пешком за короткое время и не надо ждать автобус (и тем более платить за него), в бонусах есть подземелье и сокровище.

Из логики описания школ, которое возникало над их территориями и зданиями, легко понять, что по выгоде времени было проще всего получить право на экстернат. Мне надо было бы просто сдать отчётные экзамены на любой минимальный балл и заняться алхимией на постоянной основе.

Вот только есть огромный нюанс: денег много, а вот силы мало.

За подземелье я заработал 238 очков стажа для своего таланта «Игра». С одной стороны это не мало, но этого и не много.

При прочтении на форуме я встречал, что для всех магов путь развития разный. Однако 100–200 подземелий практически гарантия для каждого мага, что его дар откроет вторую способность. Конечно, исключения были.

Если все Щели (1) будут за зачистку давать мне даже по тысяче очков стажа. Мне понадобится очень много. Я не знаю частностей, но тотем ранее анонсировал, что с девяносто девятого до сотого требуется миллион.

Понятное дело, что набирать ежедневными заданиями такое нереально. Но я ожидал, что подземелье даст всё-таки больше. Похоже, надо идти одному и проходить его от начала до конца, чтобы удостовериться и выбрать стратегию развития.

Но всё же наибольший прогресс дают задания на уровни. Так что мне нужны квесты. Среди них бывают такие, которые позволяют получить уровни даже таланта.

Ах да, точно, я совсем забыл про добычу.

Для начала я достал плющ, свисавший со свода подземелья.

– Анализ!

Внимание! Предмет не поддаётся анализу из-за высокой универсальной защиты. Результат снижен.

*Плющ подземелий*

Ну, название я мог увидеть в инвентаре. Блин, минус 25 маны. Но тоже результат. В принципе я так и подозревал, что это растение нужно для изготовления продукции, а не продажи. Ведь обработанный материал намного дороже начального ресурса.

Магам нужны самые разные инструменты для прохождения подземелий, а алхимиков мало не только в стране, но и во всём мире.

Материалов много, переработчиков меньше.

Подозреваю, что скрытые маги также получают материалы от приключений талантов для своих производств. Возможно, за страницей какой-то гильдии или ремесленника на форуме талантов скрывается другой вид волшебников.

Слова в книге об игре «Фаррин» серьёзно отличаются от реальности. В мире всё сплетено в клубок, а не отдельные независимые полотнища истории для людей и разных видов волшебников. Хотя даже там показано, что таланты пересекаются с другими магами.

Однако проблема в качестве продукции всё же существует. Встреченные мне буратинки содержали мусорные штампованные артефакты, но этого уже было достаточно для создания мне проблемы. А вот татуированному маньяку или други они не представляли особой проблемы. Ну, собственно и мне при наличии нужных зелий и защиты от дома они оказались по силам.

А ведь у скрытых магов точно есть что-то сильнее. Други вполне могут предоставить свою кровь или волосы для создания более мощного оружия.

Кроме того я пока не пересекался с «животными», если не считать осу. Обычно други такого подвида всё же люди, получающие кровь от господина или госпожи.

Хм, то есть в нашем мире встретить чудовище сложнее, чем в подземелье, но всё же реально.

Ладно, это лишний повод становиться сильнее. Да и какая разница, исходит опасность от чудовища, человека или условно летящего кирпича?

Я достал трофей от первой выбранной награды: сундука мародёра.

Прозрачное колечко приятно холодило руку. Я примерно знал чего ждать.

В памяти возникло описание.

Сундук мародёра:

+ навык ранга Е (кража)

+ книга навыка ранга В (освежевание)

+ мусорный артефакт атакующего типа

+ раритетное украшение с пассивным умением

+ 5 серебряных монет

– Открыть! Изучить книгу! – выдохнул я, надеясь на что-то хорошее.

Получен навык *Липкое касание*

Получен навык *Призыв падших духов-исполнителей*

Липкое касание (уровень 1, мусор)

Активное умение.

Траты: 1 маны

Особенности:

– при мысленной активации делает руки липкими

Условие получения: вскрытие трофея

Призыв падших духов-исполнителей (уровень 1, мусор)

Активное умение.

Траты: 10 маны

Особенности:

– призывает трёх духов, готовых в обмен на отходы разделать добычу.

Условие получения: вскрытие трофея

Хм, не прогрессирующие. То есть 10 уровень мусорного ранга может быть максимумом, а может за счёт моего таланта быть всего лишь временной ступенькой.

Пока мне этого не понять. «Счёт» пробился, а остальное узнаю на практике.

Серьга хитрого пирата

Ношение в ухе или виде амулета позволяет экономить энергию.

Ранг предмета: раритет

Эффект:

– заклинатель не тратит ману на мусорную магию

Затраты:

– при ношении в виде амулета требует 1 каплю крови в день.

Коготь гремлина

Атакующий предмет из материалов монстра.

Ранг предмета: мусор

Эффект:

– атака 3–7

– атака по ремесленным предметам 70–94

Серьга казалась мне выгодной, но ухо прокалывать я не планировал. Однако описание меня порадовало! Я всё равно выкачиваю из себя кровь в зелья, а теперь смогу экономить ману для тренировок.

Причём показавшийся мне дорогим навык духов-исполнителей сразу заиграл новыми красками. Теперь надо будет его испытать.

Я насадил на цепочку украшение, достал курицу и направил на неё руку, после чего прожал активацию умения.

Внимание! Данный навык доступен только в скрытых зонах и подземельях!

Так вот в чём подвох.

– Шаг! – решил я проверить другой навык, и он сработал, не потребовав маны.

Хе-хе-хе. А вот это шикарно.

Затем я активировал липкое касание и хотел взять ручку со стола. Однако руку приклеилась ко всей поверхности, чего я коснулся. В том числе к мебели.

– Отмена! – произнёс я.

Фух, сработало.

Монеты были непримечательными. На этих был изображён символ плюща, а на другой стороне гремлин. Ореола или встроенных навыков в них не было. Просто металл.

Хотя на форуме были версии, что это серебро гораздо лучше для изготовления артефактов. На самом деле всё достаточно просто: оно без примесей, а потому очень мягкое не надо подбирать состав.

Ну, это моя теория. На практике надо проверять, но по моим вычислениям ценник скупки на форуме примерно совпадал со стоимостью технического чистого серебра.

На этом первый трофей был изучен.

Второй был куда забавнее, представляя собой сумочку из ткани с булавкой.

– Мешочек на трусы. Хе, – выдохнул я, припоминая его содержимое. – Открыть!

Сундук гремлина:

+ навык неизвестного ранга (невидимость)

+ атакующий навык ранга Г

+ (неизвестно)

+ (неизвестно)

Меня по большому счёту интересовал только первый пункт вместе с третьим и четвёртым слотом.

Атакующий навык? Да ещё ранга Г? Нулевые ожидания.

Получен навык *Мираж пустоты*

Получен навык *Искры маны*

Мираж пустоты (уровень 1, обычный)

Активное умение.

Траты: 60 маны

Особенности:

– позволяет на 10 секунд стать невидимым и не осязаемым, пока не будет применена атака или иное активное воздействие.

– Внимание! Атаковать для срыва магии можно только иной магией. Физические атаки невозможны!

Условие получения: вскрытие трофея

Блин. Ну почему не мусор-то? Да и траты великоваты.

Искры маны (уровень 1, мусор)

Активное умение.

Траты: от 0 до 100% маны

Особенности:

– после трат на активацию позволяет превратить всю ману в искры

Условие получения: вскрытие трофея

Я активировал и мог только усмехнуться. Это мне было знакомо: насыщение маны. Не требовалось также напрягаться, а сами искры немного отличались своими размерами, но в целом ощущения те же.

Два скрытых слота из описания оказались материалами:

Ухо гремлина

Клык гремлина

Ну, похоже, я сделал правильный выбор. Рецепт зачарования всё-таки дешевле такого навыка, как «Мираж пустоты».

Невидимость объективно может пригодиться для засады или побега. Именно такого навыка в продаже я не встречал, но ценник на подобное мог доходить до сотен миллионов.

Я доволен. Да и сразу три ингредиента из гремлина всё же получены. Надо теперь изучить, вдруг что-то выйдет создать на их основе.

Далее я занялся испытанием умения, а также тренировками шага.

Кроме маны он неслабо затрачивал выносливость, так что я быстро устал и отправился проверять продажи на форуме.

Хм, у меня скупили практически всё из относительно дешёвого сегмента для копеек и многие дорогие товары. так скоро и выставлять нечего станет. Повышу-ка цену.

Так, надо всё же разобраться с причинами.

Я открыл раздел с обсуждением.

Новая гильдия зачистила Подмосковную Аномалию!

Освобождение пленников Щели: интервью, фотографии, мнение

«Красная площадка» и турне по аномалиям страны: ставки, помощь, участие

«Мужик» – S-ранг?

Резкий рост появления новых щелей в крупных городах

Дефицит зелий, не пора ли открыть наш рынок для мира?

Одиннадцатый алхимик всего лишь копейка? Стоит ли покупать товары?

Среди прочего мусора я выделил себе семь тем. Быстро их пролистал и понял, что банда Булата начала приносить мне денежки, пусть и не напрямую.

Похоже, что они зачем-то зачистили Щели (1) по всей Москве кроме нескольких, из-за чего, наверно, «Золотой Состав» и постарался выкупить у меня участие в прохождении.

Затем обнаглевшие шахматы, называющие себя гильдией «Красная Площадка» вошли в аномальные врата и закрыли их за неделю, спася практически всех пленников.

Ну, денежки мне пошли, это хорошо. Я получаю гораздо больше, чем гады у меня украли. Но ведь могут припереться за долей. А ведь они доказали, что реально опасны.

Блин. И радость, и гадость. Мне срочно нужно найти способ как-то себя защитить.

Ну, пока они колесят по стране и зачищают другие аномалии, мне надо стать сильнее.

Так, среди прочего есть описание, что было внутри Подмосковной Аномальной Щели.

Скалистый остров и джунгли. Много немагической живности.

Три типа малочисленных монстров: гиганты, кракен и сирены.

Огромные гуманоидные и морские чудовища отлавливали охотников и приносили их на пляж сирен, где люди попадали под чары, после чего становились батарейкой маны для огромной водоросли, которая была боссом пространства.

Ну, это меня мало интересовало.

Однако «Красная Площадка» сумела вынести все 12 тел гигантов. Особи, по отзывам бывалых, некрупные, «всего» 4–8 метров в высоту, а во Вратах (3) и Башнях (4) встречаются существа выше двадцати и даже тридцати метров, если не учитывать боссов.

Эти существа в других странах именовались колоссами или великанами. Конкретно в этой Щели были существа из плоти и крови, то есть одна из слабых ветвей их развития. На материалы они не годились, но Лига выкупила их для исследований.

Я мог на это ответить три раза «Ха!».

– На материалы не годятся? Я каждый день частично ухожу на материалы. Врут и не краснеют, – проворчал я.

Хотя да, куда выгоднее были колоссы металлического типа. Особенно золотые или платиновые. Они являются прообразом металлических големов и в частности автоматонов.

Последние мне виделись интересным вариантом для защиты дома, они были сильнее буратинок, но и дороже.

Возвращаясь к деревянным гадам. Передвижение банды Булата можно было отследить по темам на форуме. Однако по фотографиям стало понятно, что в городе осталось минимум двое: пешка и ферзь.

При этом в адрес гильдии «Красная Площадка» уже было два официальных обращения от Киргизской Лиги о помощи с их аномальными вратами, у которых всего восемь дней до перерождения в Колодец (2). Денег они не обещают, однако готовы предоставить бесплатные права на все подземелья страны на 1–2 месяца.

Не верю, что шахматы на базе моей личности способны от подобного отказаться. Как минимум двойники Мастера Пешек отправятся туда, но из-за непонимания механики его копий ручаться за это нельзя.

А вот тема об «Одиннадцатом Алхимике» – это про меня. Хотя я считал себя десятым.

К некоторому моему удивлению совпадение продукции на страничках «Золотого Состава» и особенно «Красной Площадки» фактически прорекламировало мою продукцию.

Если мажоры производителя скрывали, то шахматы прямо написали, что автор – Тактик, то есть я. Хотя ссылки не дали.

Вероятность возвращения рэкетиров в моих глазах резко выросла, так что я смирился и заказал у местного кузнеца автоматонов.

При том, что навыки в описании были в целом одинаковыми, габариты и внешность металлических марионеток различалась.

Подобно буратинкам её можно было настроить при помощи волшебства, но также можно было заказать покрытие, как под человека за счёт поддельных материалов, так и на базе искусственной плоти для гомункулов. Этот материал базировался на «божественной…» или «небесной глине».

Я поначалу подумал про манну небесную, но свойства и внешний вид у материалов отличались. Небесная глина была розоватой.

Кроме того автоматон не мог стать одушевлённым или хотя бы одержимым.

Ну, если бы не акция, я бы заказал просто низкорослые модели. Всего 150 тысяч за скелет, 220 тысяч за настраиваемый артефакт на базе слизневого монстра, который мог записать алгоритм поведения, и 100 тысяч за артефакт-очки для настройки внешнего вида (очень похоже, что кузнец был одним из скупщиков добычи из буратинок, перепродавая товар в 10 раз дороже).

Но я падок на акции.

Я заказал двух автоматонов за 199 тысяч 999 рублей 99 копеек, якобы новое поколение на базе современных технологий. Что бы это ни значило.

Ну, на этом мне осталось только дождаться курьера с Форума. Да и передать новые зелья надо, так что я занялся фотографированием.

Сначала были товары.

Затем я подготовил новые зелья «Иллюзий» и «Махона». То есть сначала я сфотографировался на плёнку, а потом немного постригся. Почему-то плёнка как-то быстро кончилась.

Хорошо, что тотем способен управлять машинкой для стрижки. Хоть какая-то польза.

– 50 рублей! – заявил он после процедуры.

– Об оплате надо говорить заранее, – проворчал я, но достал купюру.

Тем временем в открытую дверь балкона влетела огромная летучая мышь.

На моменте, когда я уже рефлекторно собрался бросить лавовое зелье, заметил ранец на спине этой стрёмной твари.

Да уж, копилка всё-таки лучше.

Клыкастая ужасть не говорила, только задумчиво смотрела то на мою шею, то на запястье.

Самый неприятный курьер.

Но теперь у меня было два лысых автоматона с внешностью манекенов. Ну, и моим ростом, наверно.

Хм, вот только они в разобранном виде. Блин.

Я пошёл на форум. Приписка была мелким шрифтом на последней из фотографий:

сборка 300 тысяч

– Да хренушки! – возмутился я. – Это же грабёж!

Ну, хотя больше мне было интересно собрать самому, чего греха таить. Наверно, это даже лучше, что они разобраны. Так я могу не только собрать, но и скопировать что-то в будущем.

Соберу пока первого!

Или первую?

Никаких половых признаков.

Глава 5

Я собрал первого автоматона, но почему-то осталось три болтика, четыре гайки и две шестерёнки. Да ещё саморез какой-то, словно не отсюда. К нему прилагалась декоративная шляпка. Непонятно.

Разобрал.

Собрал. Осталось пять болтиков и всё те же четыре гайки.

– Да как так-то? Всё ж по парам должно быть, проверял! – не понял я.

Время двигалось к полуночи. Я понимал, что начинаю тупить, но из этого был выход.

Я ополоснулся и нацепил на себя артефакты, начал параллельно сборке делать ещё два дела: играть в шахматы и потихоньку варить зелье, сидя ногами в красной пластиковой корзинке.

Ну, и нацепил в этот раз безрукавку, пусть она после стирки ещё не высохла, но потребность в ловкости важнее временного дискомфорта.

Я изучил инструкцию. Саморез там не упоминался, однако на схеме я его нашёл.

71. Закрепление. Ввинтить в копчик.

Хм, ничего не понимаю. Зачем? Шляпка совпадает с цветом тела. Ну, допустим, это было бы шило, но саморез?

Я стал идти по инструкции и рисунку опять, сверяясь теперь с обоими алгоритмами, а не только по бумажке, разыскивая каждый шаг на огромной графической карте.

Я проигнорировал пришедший квест и в 2 ночи закончил всё. Но две гайки и три болтика всё равно остались. Хоть ты тресни, я всё собрал верно, а они остались!

Смирившись, я пошёл в ванну, где заодно взглянул на задание.

«Перевод в школу»

Сдайте вступительные экзамены для перевода в 9 класс. Вам требуется прийти в 10−00 в локацию *Школа: центр образования / центр силы*

Награда: скрыто

За отказ штраф: испытание Учение

Срок: 21 час 59 минут

Бонус:

– возможность поступления в 11 класс

– открыт доступ на радиус до каждого филиала школы

Какой ещё одиннадцатый класс?

Мой мозг успокоился под живой водой так, что я уже не понял сути.

Я вымотался. Завалился на кровать и практически сразу уснул.

*Шлёп!*

– Ква. Ква! КВА-а-а! Точное время: девять часов, тридцать минут, ква-а-а-а! – раздался звук противного тотемного будильника, сидящего у меня на щеке и орущего в ухо. – Каждая минута сна дальше – сорок рублей.

Я схватил жабу и бросил на тумбочку, где лежали часы, которым я так и не вернул батарейку. Как же иногда удобно, что эта тварь может черпать энергию у дома.

– Спасибо, что разбудил, но нельзя было как-то менее раздражающе? – проворчал я.

– Думал налить на тебя воды, да жидкости жалко, – усмехнулась жаба.

Я выглянул на улицу.

Там за стеной воды видимость ограничивалась парой десятков метров.

Пока я думал, что снова надо надевать дождевик и бежать скорее в школу, не забыв документы, ливень резко прекратился. Выглянуло солнышко, и радуга возникла в сторону Москвы-реки.

Я пожал плечами, нацепил одежду, не забыл безрукавку и артефакты, после чего рванул в школу. К нужному сроку я успел, вот только уже в кабинете с комиссией из пяти преподавателей понял простой факт: я забыл активировать маскировку!

– Тактиков Тактик Тактикович? – зачитал с документа седовласый мужчина и уставился на меня поверх очков. После чего уточнил. – 14 лет?

– Да, я Тактик. 14 лет исполнилось 1 июня, – признал я, мысленно чихвостя себя за то, что забыл даже нацепить маску для лица.

– Ну, хорошо. Перед тобой на первой парте небольшой сборник заданий. Как только ты выполнишь всё, что сумеешь, тебя ждёт пять устных вопросов от нас. Предварительно ты переведён в параллель девятых классов, что соответствует документам, но у нашего Центра Образования есть некоторые свои правила, а также экспериментальные программы. Поэтому в 11 часов параллельно с тобой начнут сдавать экзамены ребята из нашей программы экстерната и надомного обучения. Так что не удивляйся. Если ты соберёшься выйти по какой-либо причине, то покинуть помещение можешь только в компании одного из помощников комиссии. Они сидят на задних рядах, – продолжил мужчина.

Я повернулся.

На задних партах, а не за ними, сидели две девушки, одна другой что-то рассказывала, а вторая хихикала. При учителях. Где дисциплина?

– Телефон перед экзаменом надо выложить в контейнер, вот сюда, – произнесла женщина у стены и показала на ёмкость рядом с собой.

– Про потребности, мы не только про посещение туалета, но и про жажду, у нас есть кулер, и про голод, тебя проводят в столовую. У тебя есть шесть часов на письменную часть, и ещё полчаса мы отводим на устную. С часу дня до двух комиссия уйдёт на перерыв, но ты можешь продолжать в это время отвечать. С тобой останутся эти или другие помощники… – продолжил седовласый.

Правила он объяснял минут десять.

Я сел за стол и мысленно рассмеялся, пролистав все странички.

Тесты на выбор верного ответа из выборки! Да что может быть проще?

Только в самом конце с иностранными языками был выбор, а также места для записей. Ну, а также мне предоставили ручку и тетрадку для расчётов.

Ха!

Не с тем связались.

Я быстро достал из очечника оправу с простыми стёклами, добавил в экипировку цепочку. Это уже +15 интеллекта.

Ну, а в остальном свою роль играла поглощённая книга базового курса школы.

Вот только там всё же некоторых вещей не было. Однако, к моему удивлению, они всё равно были мне знакомы в той или иной степени. Так что выбрать нужное было несложно.

В какой-то момент я втянулся. Это оказалось даже интересно: проверить эффективность изучения базового курса, а также того, что я собственно ведаю.

Всё-таки мои осознанные знания больше относились к волшебству и алхимии.

Примерно на половине из огромной стопки, пришли люди. Седовласый им также зачитал правила. Не понимаю, почему меня не отсадили в отдельное помещение. Мешают! Бесят!

Ну, я абстрагировался и продолжил дальше.

Дойдя до иностранных языков, я понял две вещи: кое-что я понимаю в каждом, но далеко не все слова. То есть из «базового курса» я получил некоторую основу или скелет, но далеко не всё.

При этом я понимал вопросы и задания не во всех языках из представленных, а только в пяти, что были в книге, которую я поглотил: английский, французский, немецкий, испанский и китайский.

Итальянский, португальский, латынь и иврит, которые почему-то тоже здесь оказались, были мне не так уж известны там, где не перекликались со знакомыми.

Я их решил просто проигнорировать. Написал ответы на то, что понимаю. В конце была страничка с одной фразой на девяти языках: напишите небольшое сочинение о себе на знакомом языке.

По-русски этого не было, но я написал именно на нём. Мне показалось это логичным.

На этом я отложил стопку и решил вернуться к тому, от чего мысленно загородился.

Хм. Что за нафиг?

Я до этого не обращал на других сдающих внимания, но возраст у них оказался таким, что я со своей внешностью мог бы и затеряться в этом разнообразии. Вон девочке внешне года три-четыре, а вон тому дылде с усиками минимум четырнадцать, хотя легко дать и восемнадцать.

Да что там, может ему уже сорок? В такую духоту да в пиджаке с белой рубашкой. Даже у преподавателей что-то одно: либо пиджак с футболкой, либо рубашка с короткими рукавами.

Я поднял руку. Мне кивнули. Я подошёл и оставил листки, как и требовалось. Но я не стал говорить, что закончил, а то пристанут с устной частью.

Я подошёл к задним партам.

Мальчиков здесь так и не возникло, так что я кивнул одной из девушек, которых здесь стало больше. Кажется, эта появилась позже

Мы вышли из кабинета.

– Чего те? – надула пузырь из жвачки, лопнула его и только после этого спросила меня провожатая.

– Мне экскурсию по территории: мужской туалет, кулер и столовая, – заявил я.

– А музей тебе не показать?

– Хорошо. Мужской туалет, кулер, музей, столовая, – согласился я. Аппетит можно и поднагулять, я успел перекусить манной небесной.

– Ты что, байтишь меня? – с усмешкой произнесла русоволосая девушка.

– Б-байт? Кусаю? Я тебя не трогаю, зачем мне кусать человека? – не понял я этой смеси английского «укуса» с русский глагольным окончанием. – Или это что-то из информатики? Байт? Я тебя не «байтил».

– Рукалицо, печальбеда, – рассмеялась девушка. – Иди за мной, мелюзга!

– Допустим, я не обиделся. Туалет где?

Я ничего не узнавал об этой школе дополнительно. Сейчас я понимал, что, возможно, стоило хотя бы обратить внимание, что у неё за филиалы.

Туалет оказался только на втором этаже.

– Мужская обитель, прошу, Ваше Величество, – продолжила девушка.

– Да, такое обращение определённо лучше, – проворчал я.

На самом деле мне сюда не требовалось.

Я изучал местность, так что быстро покинул подозрительно чистое помещение.

– А ты шустрый. Ну, в музей, раз ты не спешишь сдавать свой экзамен. Ты, кстати, в какой класс переходишь? Четвёртый или пятый? – произнесла девушка.

– Хм, – в задании было упоминание, что есть шанс попасть в класс старше. – Не знаю.

– Ха-ха, как это?

– Неважно. Я сдал письменную часть.

– Ну? Какой класс? Третий? Второй? Неужели шестой? Расслабься. Лето, почувствуй вайб августа! Начальные классы это изи. Если ты сдал письменную часть, расслабься. Валить не будут. Хотя я лично всё равно не понимаю, почему у вас экстернатников сейчас экзамены, – заявила девушка, ведя меня по лабиринту школы.

Ровно в этот момент из-за выступа в двери ей на голову приземлилась свёрнутая тетрадка.

– Аё-й! – присела на корточки русоволосая девушка так, словно её кирпичом ударили, а не тонюсенькой ерундой.

– Оксана, я тебе сказала сегодня последний срок сдачи заданий в рамках дополнительных занятий по физике! Почему ты сдала тетрадь пустой? – возмутилась женщина с рыжей шевелюрой, сворачивая орудие для повторной атаки.

– Вы меня хейтите, Анастасия Павловна, пощадите!

– Я пощажу, но ты на второй год останешься в десятом, Лягушкина!.. Тактик? – почему-то узнала меня женщина.

– Здрасьти, – поприветствовал я даму, которой было лет сорок. Кажется, таких не встречал. Нет, если соотносить цвет волос и рост, то кое-кого она напоминала.

Возникла пауза.

Рыжая особа стянула красную оправу и подошла ближе.

– Простите, Вам что-то нужно? – уточнил я.

– Ран! Беги, беги, пока можешь, – прошептала моя провожатая, растирая «рану».

– Лягушкина, а ну, цыц! – Произнесла, похоже, преподша. Затем встала спиной к девушке, лицом ко мне и прикоснулась к своей серёжке. В тот же миг её лицо немного изменилось. Да и фигура самую малость стала другой. Хорошо, что жертва учительского произвола сюда не смотрела.

– А-а, – протянул я, узнав Настю, сестру Агаты.

– То-то же, – усмехнулась она, снова коснулась артефакта, и мираж вернулся к ней. – Ладно, Лягушкина. Вы куда шли?

– Меня утром Николай Николаевич запряг помогать комиссии, – сообщила девушка. – Показываю нашему фрешкиду шарагу. – Снова последовал выпад тетрадкой. – Ладно, школу, Анастасия Павловна.

– Понятно. Директор что-то обещал тебе и остальным в обмен на помощь? – уточнила она.

– Да, балл накинуть на любую дисциплину по итогам десятого.

– Он соврал. Ладно, вы шли в столовую?

– Да, – кивнула русоволосая провожатая.

– Я мальчику покажу всё, а ты марш в кабинет! Там на учительском столе возьмёшь рабочую тетрадь для девятого класса. В конце итоговое тестирование №12. Перепишешь сюда ответы на тесты. Посчитаем задания выполненными, так уж и быть, тройка твоя. Согласна? – спросила волшебница в маскировке.

– Не могу, я обещала директору. Так-то изи, но у него власти больше, – заявила Оксана.

– В рамках физики? Хорошая шутка. Откажешься, будем считать, что не сдала и получила «кол». Тогда мне ни он, ни министр образования не указ, – усмехнулась рыжая.

– … не обманете, просто переписать ответы?

– Да. Хотя бы с этим справишься?

– Конечно! Но что делать с моим заданием? – произнесла Лягушкина и посмотрела на меня.

– С этим «заданием» я сама пройдусь. У меня обед. На, вот, ключи, – заявила Анастасия Павловна.

Так моя компания сменилась с одного непонятного провожатого на другого.

– В какой класс перевёлся? – уточнила женщина.

– Ну, пока не знаю, – заявил я.

– Давай в 11 «И». Я – классная.

– Как нескромно, сразу видно: сестра Агаты, – проворчал я.

– Хи-хи, ну да. Я классная, но и классный руководитель тоже, – рассмеялась рыжая. – Кхм, в школе общайся со мной, как с учителем. Я – Анастасия Павловна Иванова, преподаватель физики, астрономии, иногда информатики, изредка подменяю химика.

– Ага, – пробормотал я.

– Примерно понимаю твою ситуацию таланта. В других школах от тебя потребовали бы просто переводные данные, выписку из электронного журнала и годовые оценки. Но в нашем ЦО «Экспериментальный режим». Раз в полгода каждый может запросить сдачу экзаменов о переходе на класс выше или исправление тех или иных оценок. Кроме того каждый класс в параллели специализирован. Ну, за исключением лодырей из «О». Туда сбрасываем всех… как их там…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю