Текст книги "ТакТик. Том 3 (СИ)"
Автор книги: Грильяж
Жанры:
РеалРПГ
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 22 страниц)
– 4 хранителя, достаньте мне аккуратно сундук! – заявил я.
Я не просил его открыть, так как навыки получал как раз тот, кто отворял хранилище сокровища. Это нельзя было доверить также марионеткам, они могли впитать в себя волшебство.
А вот открывать при помощи лома или меча допускалось.
Снова висело три замка. Прежде чем заняться их вскрытием, я достал одну из шкур, четыре колышка, и создал себе навес. Шкуру я использовал мехом наружу, посчитав, что снег можно стряхнуть или очистить её позже в неживой воде в ванной комнате.
Я достал корзинку и очень долго «взламывал» механизмы.
Надеюсь, что это всё-таки приведёт к прогрессу навыков, а я не зря этим занимался.
По моим прикидкам я произвёл минимум по сотне попыток перед вскрытием.
Сам сундук был из оранжево-коричневого стекла, хрусталя или чего-то похожего. Но не керамика, всё-таки достаточно прозрачный ящик. Так что я уже видел, что внутри ничего нет.
Снаружи были узоры в виде червей, гусениц или змей.
Как только звякнул третий замок, он упал и превратился в искры, а я откинул крышку и посмотрел внутрь.
Получен навык: пламенный змей!
Я быстро открыл умения и пролистал до новинки. Первыми в его описании взгляд выделил затраты маны. Я уже разочарованно выдохнул, как заметил ранг.
Пламенный змей (уровень 1, мусор)
Активное умение ужасного качества.
Траты: 1200 маны
Особенности:
– из Вашей руки выстреливает огненная змея (длина до 5 метров)
– атака огнём от 250
Условие получения: прохождение подземелья.
Я мог лишь усмехнуться.
Похоже, я добыл настоящее сокровище, как бы анализ плохо его ни описывал, мне такой мусор и требовался. Хотя, конечно, пока непонятно, смогу ли я его использовать.
Однако из заклинаний такого ранга ману требовали только умения, у которых в затратах упоминались проценты: «Искры маны» и «Точка отвлечения внимания».
Само количество маны является контролем силы этого волшебства, поэтому серьга Пирата не срабатывает на них.
Но я очень давно хотел атаку, которой я бы мог спамить или хотя бы атаковать.
Так что ближе к восходу я выбрался из землянки, убрал шкуру в инвентарь и сразу опробовал волшебство.
Для начала прожал навык на панели.
Огонь вырвался из той же руки. Неудобно, но:
– Сработало! – обрадовался я. – Заклинание за тысячу, но без затрат!
А вот дальше я уже покушал манну и начал тренироваться, пока мою землянку заполняла вода, а ручеёк заодно смывал туда и грунт, отброшенный мной в сторону.
Глава 18
В общем, какой бы рукой я ни активировал новый навык через меню, из неё же и лез огненный змей. Он шипел, словно костёр, выдвигался из руки и какое-то время извивался из неё, после чего словно возвращался назад.
Это было отлично от того, что я ожидал. Мне-то казалось, что это будет струя, словно из огнемёта, а по факту я получил очень странный инструмент.
Я хотел забрать и колья из землянки, но почва стала слишком скользкой, так что рисковать полётом в грязь не стал.
Зато это натолкнуло меня на идею проверки на них меткости и силы нового волшебства.
– Пламенный ЗМЕЙ! – произносил я по аналогии с «малой молнией», когда прилагательное говорилось в спокойном темпе, а существительное в громком и быстром.
Не с первого раза, но сработало.
Я потел под местным солнцем, так что сменил одежду на летнюю.
Пламенных змеев можно было призвать всего двух, по одному из каждой руки.
Управление оказалось достаточно сложным, зависящим буквально от мановения каждого пальца.
Кроме того, так как я вначале просто выстреливал вперёд, то не видел наконечника атаки, а там была клыкастая пасть. Это я понял, когда сжал два пальца из пяти на ладони, и заклинание повернулось по дуге вправо.
Стоило согнуть два пальца с другой стороны, то повернулась влево.
Если же соприкоснуться мизинцем и большим, то слышался щелчок. Поначалу я не понимал его природы, но при прикосновении большого пальца к согнутому мизинцу, я сумел рассмотреть, что это клацает пасть.
Я попробовал выстрелить в мишень (колышек на краю землянки).
Вода начала бурлить, пошёл пар.
Я попробовал клацнуть, ожидая того, что деревяшка будет перекушена пополам, но такого не последовало. При этом попытка увести руку в сторону вместе с заклинанием не сработала, так как змей твёрдо закусил кол.
Я сжал кулак. Таким образом заклинание отменялось и возвращалось в руку.
Но в этот раз меня дёрнуло вперёд и протащило по уже подсыхающей траве, с редкой росой.
Остановился я только тогда, когда кулак коснулся поверхности дерева.
– Хм, а это можно использовать, – пробормотал я и следующие два дня ушли на тренировки по пути к третьему сокровищу. Но в определённый момент я решил прекратить и постарался не привлекать к себе внимания.
Монстры меня не трогали, но я видел охоту гоблинов, волков и третьего вида на зубров.
Новым видом чудовищ оказались сатиры или некто похожий. Спиралевидные рога, половина тела кого-то копытного, короткий хвост, ни намёка на штаны, так что видна критическая зона для атаки.
Анализировать я не стал, так как бывают монстры, чувствующие подобные заклинания, словно атаки.
Охота каждого вида отличалась.
Волки набрасывались стаей и отсекали некоторую часть слабых и хворых рогатых созданий, после чего рычали и выли, запугивая стадо, но утаскивали всего несколько созданий. Обычно от контратаки рогатых страдало максимум пара зазевавшихся волков, но их стая отбивала и зализывала им раны.
Вот у гоблинов дела шли куда более плачевно. Приходила толпа, ценой кучи слабых созданий они отбивали 1–2 детёнышей, после чего уходили, бросая раненых сородичей.
Зубры бодали и топтали гоблинов, но не пробовали их на зуб, трава им явно была милее. Определённо травоядные монстры.
Надо отметить, что молодых особей у них было много. А само стадо простиралось до горизонта. При желании они ничего не оставили бы от нападающих.
Сатиры мне показались самыми опасными. Они каким-то образом возникали над стадом, выбирали цель, после чего появлялись уже над ней и играли на свирели. Зубр выбирался из стада и сам уходил туда, куда хотелось монстру со спиралевидными рогами.
Не только магия перемещения, но ещё и контроль.
Я бы подумал, что это босс, но полулюди были разными. Отличались цветом шерсти, размером рогов и музыкальным инструментом.
Стадо я обогнул издали.
Такую ораву животных я победить не смог бы, да и что мне с ними делать? В рюкзаки-то не поместились бы.
Как только травоядные остались позади, я продолжил тренировку змей.
Постепенно я вышел в лес, где деревья были просто огромными. Здесь также было несколько новых видов простых животных: белки, зайцы и мыши. Кроме того я видел несколько птиц, но непонятно, что они за существа.
Я проанализировал мелких животных, их характеристики были в диапазоне от 0 до 6.
Хотя при столь скудной ловкости они казались весьма шустрыми. Так что, скорее всего, скорость у них была высокой.
Охотиться на этих существ я не стал. А вот все растения я продолжал собирать. А также поднял найденное перо. Анализ определил его очень точно:
Перо птицы
Мне оставалось только смириться со столь точным определением от системы.
Кроме того дважды я нашёл грибы, но они росли на приличной высоте на дереве.
Так что я не преминул воспользоваться комбинацией двух умений.
Сначала я пустил огненного змея, который даже не опалил дерево, затем он сомкнул пасть над грибом, после чего я подтянулся, схватил ресурс и обхватил ствол.
Далее было несколько страшно отпускать.
Да, у меня есть «шаг» для условного торможения, да ещё и зелье абсолютного барьера, но всё-таки это казалось опасным.
Так что я мысленно готовился секунд тридцать. Было бы ещё больше, но силёнок для таких сроков у меня не оказалось.
Падать вертикально неудобно, я тараторил «шаги», но меня в какой-то момент закрутило-завертело, и я «дошагал» до середины ствола дерева.
Вот тут-то на меня и спикировал, кажется, журавль.
Я заметил силуэт в небе, так что вскинул в сторону руку и произнёс:
– Пламенный змей!
А вот дальше я уже словно на лиане сменил вектор движения и на шагах опустился ниже, словно по ступеньке.
– Блин, с ловкостью и чувством равновесия надо что-то делать, – пробормотал я, вымотавшись гораздо сильнее, чем при рытье ям.
Я периодически сверялся с «направляющей стрелой» по направлению к сокровищу. Мысленно я радовался, что не надо лезть в огромное стадо белых зубров.
Однако так я думал ровно до тех пор, пока не дошёл до второго такого же.
Я начал обходить его стороной, но направляющая стрела каждый раз указывала на центр пастбища.
А днём и ночью эти рогатые гады не особо-то и перемещаются, местная трава отрастает, если её сорвать, очень быстро.
Сокровище мне нужно. Оба навыка, найденные ранее, были интересными. Поэтому мои ожидания превозносили и следующий этап.
Но как спугнуть стадо?
Как его сместить?
Я попробовал бросить малую детонацию, надеясь на бегство.
*Бум!*
Два зубра, которых задело, возмущённо промычали и постарались затеряться в стаде. На этом всё. Пустая трата предмета.
У рогатых животных пострадала только шерсть, да и та быстро отросла. Здоровье же сняло немного, около тысячи семисот, но до максимума оно восстановилось достаточно быстро, если судить по статусу. Минут семь и зубр как новенький.
Между тем гоблины здесь не атаковали. Сатиры тоже, а вот волки периодически налетали. И вот они приводили стадо в движение.
Ночные нападения определённо вызывали больше суматохи в рядах рогатых, а вот дневные атаки стаи на стадо были менее результативными. Зубры точно двигались шустрее. Но при этом и освобождали пространство.
Ну, я бы мог попробовать поработить редких волков-одиночек, но их участь при атаке на стадо я уже видел. Быстрая и ужасная смерть: одиночек рогатые не боялись.
Так что я решил призвать всех, кого мог.
Первыми были элементали. Однако все десять разбрелись и моих приказов не слушали. Да и что эти булыжники сделали бы?
Спички я берёг, так что не сделал их инструментом резни.
Остался последний вариант: помидоры.
Я открыл инвентарь кольца Зыбчих:
…
Зелье «Махона» ×29
…
Проблема в том, что эти томаты жрут друг друга в первую очередь.
Ну, для начала я нацепил артефакт для роста уровня призывных монстров, затем долбанул первое зелье о рог зубра, щиплющего траву. Тот в мою сторону посмотрел, но гнаться за мной не стал. Я же быстро ушёл в мираж и отбежал в сторону, где бросил зелье уже в траву.
Затем отбежал и стал следить.
Первый томат возник на голове зубра.
Он был красным и косматым, обладал самой длинной шерстью среди всех ранее виденных мною овощей. Он недолго думал, осмотрелся по сторонам, после чего перекатился с головы зубра на землю, открыл пасть и откусил половину башки животного.
Тем временем другой томат неудачно возник там, куда ломанулось стадо от испуга, при появлении первого.
Зелёный томат превратился в месиво.
А вот на красного так никто и не полез, хотя, казалось бы, он овощ, они травоядные, это они должны задавать здесь правила.
Между тем после закуски в виде целого зубра, косматый овощ подкатился к расплющенному томату и съел его.
Белоснежное стадо при этом в панике расступилось.
Понятно, у томатов пунктик на уничтожении сородичей-конкурентов. Это можно было понять и ранее, но теперь я в этом уверен.
А ещё эти монстры очень разные по характеристикам и способностям.
Раздавленный был с низким интеллектом, но якобы со склонностью выделять яд.
Красный косматый обладал некой стихией «плоть» и силой в 4 тысячи. Хотя защиты и здоровья у него было всего по сотне, так что зубры могли превратить его в месиво, если бы попытались.
Я решил, что для избавления от стада надо ещё навести на них жути. Но призывать решил на отдалении от прошлого томата, чтобы эти тупари не сожрали друг друга, а очистили мне поляну.
Я использовал зелье, анализировал монстра и бежал дальше.
Паниковали рогатые в сторону от меня, но всё-таки я приготовился к тому, чтобы использовать мираж и шаги, так можно было взлететь над ними при чрезвычайной ситуации.
Разбивал я, как и прежде, целясь в рога.
Трава мягкая, копыта опасны, так что только так мне показалось логичным.
Я оставил ровно двадцать зелий в запасе.
Оборотней не попалось.
Выпало несколько слабых особей, зубры их затоптали.
Похоже, что эти белые коврики чувствовали мощь противника, но не представляли её сути.
Выжившие девять томатов питались и отпугивали стадо. Друг к другу они пока не стремились, на меня не бросались, хотя я был гораздо дальше вкусных беляшей, хи-хи.
Однако солнце ушло. Я думал, что овощи на фоне этого могут ослабнуть и будут раздавлены, но такового не случилось. Они ещё и три стаи волков съели.
Кроме того, кажется, несколько эволюционировали или изменились внешне под светом луны. Может, снег на них повлиял. Во время метели я их практически не видел.
В любом случае к восходу солнца пастбище опустело, и я начал поиск сокровищ.
– Надеюсь, что эти Врата – калька, а я не причина геноцида реальных существ, – зевнул я, идя по направлению белого шлейфа.
Совесть меня не грызла. Больше жадность намекала, что все эти зубры – добыча, которую я упустил.
– Ква! – согласился с моей догадкой голос.
– Да на, на сто рублей и заткнись, пока безопасно, – проворчал я, сунул тотему сто рублей банкнотой и продолжил путь. Всё-таки мысли он читает, гад.
Я наконец-то обнаружил место, где следовало копать, но сейчас был «полдень», пик жары.
Я не пожалел спичек и приказал хранителям выкопать сундук.
Сработало. Вообще не жаль траты предмета, оно того стоило.
Однако далее последовали неудачные «взломы».
В какой-то миг я ощутил чей-то взгляд. Мимо меня прокатилась белоснежная мохнатая сфера.
Таких я точно не призывал.
Они могли расплодиться и вывести новые виды? Или всё-таки эволюция в новый вид кого-то старого?
Между тем существо меня проигнорировало.
Однако это не было концом истории.
В какой-то момент пять сражающихся шаров пронеслись в пятидесяти метрах от меня.
Больше я их не видел.
А вот со взломами пришлось возиться. На внешнем деревянном сундуке было три замка. Однако внутри оказалась большая шкатулка, на которой было ещё семь замков: три спереди и по два на боках.
Надо признать, мне это надоело ещё на внешнем сундуке. Но я смирился и прожимал слово «взлом» среди навыков снова и снова.
Потемнело и похолодало.
Начал падать снег.
А я всё ещё был на пятом замке.
Я достал шкуру волка и укрылся ей, включил ночное зрение и продолжил.
Шестой замок долго не поддавался, зато седьмой открылся на пятой попытке!
Я открыл шкатулку, пришло оповещение о каком-то навыке, но практически сразу его сместила другая, куда более привычная надпись:
[Внимание! Нападение!
Было автоматически потрачено:
Зелье абсолютного барьера: 1 штука]
Один напавший волк терзал шкуру собрата, а вот другой напал на меня.
Я осмотрелся кругом.
Блин, их много, но метель ещё не кончилась. Видимость осложнена, но мини-карта помогает понять, что мне может настать хана.
Бой без понимания, кого я убиваю, не удобен. Я не маг ближнего боя, так что был вынужден бежать.
Однако эти волчары следовали за мной по пятам. Гады не ускорялись, вальяжно шли за крупным вожаком, который нюхал воздух и подозрительно точно шёл за мной следом.
Как только метель стала ослабевать, я перестал тратить зелья маны, которые проявляли меня на редкий миг каждые несколько минут. Ушло прилично, но теперь наступил момент, когда я могу добыть себе новых ресурсов!
Я допускал, что могут появиться томаты, но, скорее всего, они уже насытились.
Я же использовал тактику с дрёмными камнями и достаточно быстро использовал духов-исполнителей для завершения боя. Теперь я уже не видел смысла в разделке собственными руками, так как в моих хранилищах было всё меньше свободного места.
После боя я отдышался и посмотрел на новое умение.
Небесное движение (уровень 1, уникальный)
Активное умение.
Траты:
– 400 маны для активации
– 100 для импульса ускорения
– 50 в секунду для поддержания
Особенности:
– позволяет летать
Требования:
– ловкость 500
Условие получения: прохождение подземелья.
Тц, на секунду мне показалось, что это выгодное умение. Но кроме нереалистичного порога ловкости, с маной напряг уж очень жёсткий. Куда эффективнее использовать серию шагов, пусть они длиной всего в метр, зато не требуют маны.
Но в будущем, когда не будет проблемы с маной, этот навык способен стать козырем. Но пока не представляю, что мне надо сделать для такого количества ловкости.
Эх, нужны титулы.
В этот миг я задумался, а нет ли посреди прошлого стада ядра? Ведь зачем-то они там собрались?
Да и запас зелий у меня уже не смотрится таким уж безопасным, так что надо подумать о поиске босса. Пора валить из пространства.
Я решил для начала наведаться в ранее покинутое подземелье гоблинов. Надо понять, полное истребление сокращает ли популяцию на постоянной основе или нет?
Ну, если быть точнее, меня больше интересовали золотые монеты и их наличие в сундуках.
Я потратил несколько дней на возвращение и тренировки.
Попутно я осмотрел с другой стороны огромное стадо.
Всё-таки оно определённо больше того, которое было над сокровищем.
Это тянется до горизонта, словно море, а над сокровищем было озеро из зубров.
Когда я вернулся в подземелье, гоблинов там не обнаружил. Всего пара волчар, один из которых был ранен. Я не стал их трогать, они меня тоже проигнорировали.
Хм, я подумал и пошёл вдоль границы Врат, создающей огромный купол.
Через половину дня я вышел к новому подземелью гоблинов.
Я уже давно обдумал тактику против монстров у входа. Мне ещё и повезло, их оказалось ровно три.
Так что появиться из миража, ударить по первому «пронзателем», а дальше два пламенных змея!
Здоровья у гоблинов было по 80–90, так что кинжал с атакой в 180 был для них смертелен, равно как и заклинание в 250 единиц урона.
А ведь эти существа в теории могут быть в Щелях (1) боссами, но мне пока столь тщедушные там не попадались. Хотя стоп, я же в Щели, пусть и аномальной!
Я разбил зелье «Махона», а сам ушёл в невидимость.
Эх, мне бы нательный артефакт на восполнение маны аналогичный пластиковой корзинке, а то она не становится со мной невидимой. А монстры вполне могут её повредить, если оставить её на виду.
Блин. Зелий маны не так уж много, но эксперимент важен.
Возникший красный томат был почти гладким, его кожа блестела, но всё же лёгкий пусть и лоснящийся пушок был виден.
Он осмотрелся, съел тела гоблинов и покатился в подземелье.
Поначалу мне казалось, что ему удастся зачистить противников.
Однако показатель здоровья в 1200 оказался слишком мал. Если зубры не лезли на рожон, то гоблины казались безумными и вообще не думающими о возможной смерти.
Эти зелёные монстры соблюдали какую-то субординацию или иерархию. Всегда одна особь бежала вглубь и звала помощь, а остальные стремились заманить вторженца в ловушки.
Томат сумел победить и съесть первые семь групп созданий первой стадии. Даже шаман не стал проблемой.
Однако стоило столкнуться с тремя крупными гоблинами на волках, как овощ оказался размазан дубинами по стене.
Я уже не мог отказаться от боя, так как сокровищница с сундуками виднелась и манила меня.
Дрёмный камень на шесть монстров был бы расточительством, так что я использовал морозные зелья. Всего два сумели заморозить своими брызгами гоблинов и даже волков, а дальше я сел в корзину, взял биты и применил искры маны. Почему-то сработало на оба вида монстров, хотя ранее волкам это было нестрашно.
Вы победили:
Гоблин наездник
Получено 178 очков стажа!
Вы победили:
Горный Снежный Волк
Получено 58 очков стажа!
…
…
Хе-хе, да я опасен! Но очень похоже, что волки под контролем гоблинов слабые и не обладают иммунитетом к холоду и энергии. Надо будет их проанализировать.
Я скользнул в сокровищницу, в которой не было ни единого охранника или ловушек. Я сунул руку к первому ларцу, потом подумал:
«А почему столь сильный томат-оборотень разбил сундуки о стены?»
После этого я достал кол и откинул издали крышку. Всё равно на ней не было замков.
[Внимание! Нападение!
Было автоматически потрачено:
Зелье абсолютного барьера: 1 штука]
Ух, ё! Еле увернулся, что это?
Хотя, судя по трате зелья, всё-таки мой манёвр запоздал.
Ко мне тянул свои щупальца какой-то осьминог.
Глава 19
Из сундука торчали щупальца, но они не обладали присосками, а сверкали блестящими шипами.
– Анализ! – произнёс я, разрывая дистанцию шагами назад.
Информационная защита цели заблокировала Ваше заклинание!
Я бросил морозное зелье, собираясь после него атаковать противника искрами маны, но:
Вы победили:
Сокровищник
Получено 10 очков стажа!
Блин, похоже, я потратил дорогое зелье на слабого монстра.
Я подошёл к промёрзшему телу, достал огромный термопакет из рюкзака, положил в него тушу и убрал. Правда, всё же не целиком, щупальца пришлось пообломать, они порвали бы полиэтилен. Их засунул в ещё один пакетик.
А весит ведь не так уж много, максимум килограмм пять.
Я осторожно открыл два других сундука, но в них были только монеты.
Медь, серебро и золото! Я прямо в деревянных ящиках всё убрал в рюкзак. Хе-хе
Далее я аккуратно прошёл по подземелью в другие ответвления.
В верхней части с отдельным вентиляционным отверстием я обнаружил несколько зубров и охраняющего их крупного гоблина.
Вернее здесь были зубрихи, их дояр и несколько бадей с молоком.
Ещё здесь было много травы.
В соседнем помещении я услышал крики.
Я прошёл туда и посмотрел.
Вначале мне показалось, что там человеческие женщины, но быстро стало понятно, что я ошибся. Зеленоватый оттенок кожи, волосы больше похожие на лианы, а ноги в районе голени превращались в корни.
Определённо не человек.
Да и взгляд без искры разума, но здесь непонятно, по причине того, что это монстр или из-за того, что гоблины с ней делали. Я-то впервые во вратах встречаю монстра, напоминающего человека.
Я пинком открыл дверь, быстро прикончил нескольких гоблинов пронзателем, а особь крупнее ударил сразу двумя огненными змеями в шею.
Гоблин оказался силён, так что даже с половиной здоровья, рванул на меня и попробовал убить.
Я применил мираж Пустоты, и противник влетел в стену.
Удар кинжалом ему в спину и бой кончился, похоже, попалась критическая точка.
Вы победили:
Тяжёлый хобгоблин
Получено 98 очков стажа!
Хм? Хобгоблин? Впервые вижу.
Я осмотрел новичка, хотя на форуме их описание и даже рисунки с ними встречались. Приводились отличия анатомии от человека: сердце в животе, репродуктивные органы скрыты, основные критические точки: шея, глаза, затылок, район позвонка у нижнего ребра.
Но по записям на форуме они должны были казаться выше и сильнее, чем тот, кто валялся здесь.
Ну, возможно, незрелый.
Между тем растительный монстр с женской внешностью странно наклонила голову, после чего её рука превратилась в когтистые лианы или лозы.
Внимание!
Срочный квест: уничтожьте древесную нимфу!
Награда: +1 уровень к любому навыку.
Блин. Нельзя быть добрым в местах, где сплошные монстры.
Я идиот!
Рука-лоза рванула ко мне. Я быстро произнёс:
– Пламенный змей!
Атака противницы оказалась опасней, она пробила мою магию, и меня отшвырнуло в стену.
Я проигнорировал возникший текст, бросил морозное зелье, но в противницу попали только брызги, а не основная часть.
Противница замерла, но всего на несколько мгновений. В следующий миг в меня полетело две руки.
Я смирился и использовал «факел».
У огня в подземелье множество минусов, но самым неприятным мне казалось горение монстра в замкнутом пространстве, а я без противогаза.
Монстр под воздействием пламени превратился в горящее дерево с пышной кроной.
Вы победили:
Молодая древесная нимфа
Получено 2192 очка стажа!
Что это за хрень вообще была?
– Кхе, кхе!
Если она способна так сопротивляться, то почему была у гоблинов? Хотя какой логики я вообще жду во вратах? Возможно, что эти создания нужны для воспроизводства гоблинов, вот они здесь и находятся.
Я быстро срезал несколько листиков и корень, на которые не успело переброситься пламя.
Далее подземелье меня не интересовало. Я его изучил, но ничего полезного не заметил. Просто обчистил гоблинскую оружейную и ремесленные комнаты, убив охрану, после чего вышел.
Я продолжил путь вдоль границы и три раза повторил прохождение подземелья, но в новых местах. Разница в структуре практически отсутствовала. Единственное различие было в подвидах гоблинов с нимфами и количестве сокровищников в сундуках.
Ну, и эффективности томатов. Два подземелья овощи сумели зачистить полностью, а в одном понадобилась моя помощь.
Надо отметить, что я попробовал не тратить ману, а идти в отдалении за существом, призванным зельем Махона. В какой-то момент я понял, что они меня вообще не трогают, даже при том что я в трёх метрах от них, а цель в пятнадцати.
В общем, как оказалось, зачистив гоблинов и прочих монстров, томат исчезал. Помогал я крупному красному помидору, он оказался на удивление медлителен, и гоблин-шаман сумел его подчинить.
Пришлось расстаться с зельем со снятием негатива, да и вмешиваться своим волшебством время от времени в дальнейшую зачистку.
Но опыта мне это всё равно не давало, если мой удар не был последним.
Понимание этого пришло с практикой. На форуме в описании я подобного не встречал.
Следующее подземелье я начал проходить также: возник рядом с охраной, убил их и призвал томата, но теперь не ушёл в невидимость, а остался ждать.
Крупная зелёная особь с двумя выпирающими вверх клыками смерила меня оценивающим взглядом, отчего-то тяжело вздохнула и покатилась к гоблинам, а затем в подземелье.
Впервые за долгое время выпало создание с акцентом на защиту, она у зелёного помидора равнялась 7211 единицам, а вот атака всего 27. Будь он моим врагом, я бы ему, скорее всего, ничего и не сделал бы, максимум заморозил или оглушил, и то не факт.
Я шёл за этим бронированным колобком. Его стиль передвижения отличался от собратьев.
Обычно овощи прыгали и рикошетили от стен, стремительно летя вперёд, либо просто катились, этот же семенил на небольших отростках из шерсти или корешках.
А стоило нам дойти до первых противников, он ускорился и вцепился в ногу гоблина и многозначительно посмотрел на меня.
«Что стоишь? Держу. Атакуй!» – так и читалось в его глазах.
Я взял пронзатель и ударил гоблина.
Помидор не отпуская, всосал относительно крупное тело. Похоже, они всё-таки как-то искажают пространство при потреблении пищи.
Дальше различий особых не было, но данная тактика была мне выгодной. Гоблины атаковали в первую очередь томата, который хватал самого сильного монстра, я убивал мелочь, на меня обращали внимание, но уже поздно.
Этот зелёный овощ был настолько тяжёлым, что даже хобгоблин с очень развитыми мускулами не смог его стряхнуть с себя или хотя бы поднять.
Томаты поедали всех монстров, кого встречали. Сокровищники, зубры и волки – они не отказывались ни от кого.
Дни тянулись один за другим, а подземелья вдоль границы Врат не заканчивались.
Теперь я знал, что по какой-то причине призывные монстры меня не атакуют, так что зачистка сильно облегчилась. А добивать противников они мне не мешали, так что моя прокачка шла очень быстро, при этом другие зелья тратились медленно. Хотя «стаж» отчего-то не отображался в росте таланта «Игра».
Зато сундук за сундуком оказывался в моём рюкзаке. Вот осьминогов я больше не получал, так как томаты забирали себе всё, что могли съесть. Иногда сеном и шкурами волков не брезговали.
На момент, когда я сделал полный круг по границе и вернулся в подземелье с двумя волками, которые уже обзавелись потомством, у меня осталось 2 зелья «Махона», а места в рюкзаке больше не было, даже пришлось выбросить пару мешков с мелкими волчьими костями (хотя клыки я все сохранил).
На всякий случай я проверил выброшенную добычу на наличие ореола. Одна косточка имела очень тусклый блеск, но ушла ко мне в инвентарь. Похоже, она была в желудке одной из моих жертв.
Кость хвоста сатира
Предмет с магической частицей низкого качества.
Ранг предмета: мусор
Эффект:
– увеличивает привлекательность +7
Хм, и такая характеристика есть? Она разве отличается от красоты, очарования или харизмы?
Хотя какая разница, предмет выставлю на форум или отправлю на донорство частицы.
Так что, сделав круг, я покинул приграничную зону.
Охота в подземельях была выгодной: монеты, предметы, опыт, достаточно тепло и можно переждать непогоду. Минусов практически нет, они убираются зельями.
Нет, я ошибаюсь. Я надеялся, что найду ядро, но ничего похожего не обнаружил. Если быть до конца честным, я всё обыскивал в первую очередь на наличие тайников с золотом, а также старался запомнить типы гоблинских ловушек и их внешний вид, чтобы не попасться сюда снова.
Кажется, прошёл месяц или даже больше с момента моего попадания сюда. Ни намёка на приход подмоги от Лиги, похоже, что их всё устраивает либо там прошло слишком мало времени для реакции.
Кроме того я всё ждал, что проявится Мастер Пешек, если он следует за мной, но ничего подобного, даже намёка на невидимку мной замечено не было.
Так как границу пространства я обошёл, но выхода из Врат или комнаты босса не нашёл, надо исследовать пространство внутри этого огромного круга. Или овала? Ведь я не заметил углов, но ручаться за правильность окружности не стал бы.
Я решил для начала попробовать сразиться с сатиром.
У этих козлоногих определённо должно быть что-то ценное. Например, рога. На форуме они точно продавались, пусть цена в моей памяти не отложилась. Я пошёл по спирали, но целевой монстр не встречался, зато я вышел на гнездовье «журавлей».
– Анализ! – произнёс я, скрываясь в сугробе и кутаясь в шубу из волчьей шкуры.
Цель: птица
Имя:…
Вид: азбучная трясогузка
Статус: спит
Возраст: 11 дней
Здоровье: 125/125
Мана: 0
Атака: 100
Защита: 0
Профессия: всеядная птица
Титул:
поисковик (зрение +180%)
птенец (ускоренный рост)
Сила: 14/14
Интеллект: 4/4
Магия: 0/0
Контроль: 0/0
Ловкость: 87/87
Сопротивление магии: отсутствует
Удача: 12/12
Способности:
нет
Броня: нет
Оружие: нет
Украшения: перья (атака +100)
Я проверил несколько других особей. С возрастом у них прибавлялось титулов, а также перья приобретали признак «острые» или «режущие», что увеличивало атаку в 2–3 раза.
Трогать птиц я не планировал, так что прошёл там в невидимости в поисках ценностей и ядра, но ничего не обнаружил.
Хотя перья собрал то тут, то там прямо из гнёзд.
Далее были леса и поля, но я встречал только волчар или мелких животных. Зубры не попадались, равно как и сатиры.
Я редко, но встречал новые виды трав или грибов, приходилось жертвовать теми или иными материалами, чтобы найти им место.
Проблем с манной небесной я не обнаружил, её было много, а три-четыре штуки хватало на день. Девятнадцатилитровые бутылки с водой, на вершине которых были помпы, я периодически вытаскивал и подкапывал в землю, через некоторое время после восхода они становились полны воды, однако это отнимало силы. Зато пить можно, я проверял серебряной ложкой, ядов нет.








