Текст книги "ТакТик (СИ)"
Автор книги: Грильяж
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 18 страниц)
Маги трёх способностей – «тройки» – по количеству примерно равны копейкам. Кроме трёх способностей у них появляется новый гарантированный атрибут: артефакт таланта. Правда у обладателей сильных талантов он может появиться и при пробуждении способности, поэтому явным признаком «тройки» назвать призванный артефакт сложно, пусть и можно. Зато посещать подземелья им требуется раз в пять лет.
Маги четырёх способностей – «модеры» (ранее темники) – единицы из поколений доходят до этого уровня. Самые упорные талантливые маги, прошедшие сотни подземелий. И обычно на четвёртой способности они получают своё собственное пространство «внутренний мир» (опять же, при сильных талантах это может появиться и ранее, но только после получения этого уровня вся сила и полная площадь станут доступны). Так же модеры способны видеть и пробуждать других талантливых магов, получая прирост в продолжительности жизни за это или другую плюшку. Их срок посещения подземелья достигает уже трети века.
Маги пяти способностей – «асы» («боги», «вершина» и т д) – пик развития талантливых магов. Точное количество их неизвестно. Обычно приходят для прохождения дворцов, не проявляя активности в жизни лиги или гильдий. По слухам у Китая было три участника успешного закрытия дворца в этом году, но только по слухам на момент издания книги, а правдиво ли это? Да и правда ли, ведь вплетено в игровую информацию, как анонс новой части. Срок обязательного посещения подземелий для асов не указан.
Бонусом за каждый новый уровень становится улучшение ранних способностей, да и новая способность гарантировано не слабее, чем предыдущая.
Только при всём при этом есть и ограничения для талантливых магов.
Раз в три месяца (для копеек) или иной срок обязательно нужно зайти в подземелье. Причём попасть в подземелье более слабого уровня, чем сам маг, не получится.
Нельзя хоть как-то дать знать простым людям о магии.
Так же светить своей способностью не рекомендуется из-за возможности некоего штрафа.
Большинство магов-талантов не обладают боевыми способностями вне подземелья, а зачастую даже в нём, а поэтому они вынуждены паразитировать на другом виде магов, которые остались с давних времён, когда мир был по-настоящему богат маной. Хотя не так сформулировал. Маги-то другие, а их цивилизация имеет корни в тех временах.
Или нет? Может и есть такие древние маги. В книге про это не нашлось информации.
Ну, так вот, для развития способностей, которые нужны для зачистки подземелья нужно получить не только, что дано при перерождении. Надо ещё создать или накопить арсенал. Как предметы, так и магическую часть.
И на всё будут нужны деньги.
– Зссь, как скано ранее. Прдёца гварит ссаму ссс бой для рафития речи. А на всссё дугое нуны тенги. Тенги. Деньги! Фот так луче. Воот так-то луч-ще. Блин. Луч-ше. Деньги, – усердно молол я языком.
– Деньги? Деньги это лучше, деньги это хорошо! – из-за спины раздался голос. Я обернулся, а там стояла жаба, и чесала тростью под жабо свой загривок, – очень хорошо. Только вот с уровнем твоей маны проблема. Мне, товарищ, как твоему тотему, обидно. Я хотел появиться, понимаешь, со специальным и красочным эффектом. А хватило на какой-то пшик, понимаешь!
Пока тотем читал свою приветственную речь, я решил всё-таки уточнить:
– Ты кто?
– Тотем.
– Яс-но. И-мя. Ска-ска-жи, – немного задумавшись, я многозначительно заикнулся.
Жаба на секунду зависла, а потом грохнулась на колени и, уставившись в пол, начала играть на малочисленную публику:
– Нет имени, которое даётся тотему от рождения. Имени моего ещё нет. Сиротинушка я тотемная-ааа! Денег нет, маны нет, даже имени нет, – тут он поднял взгляд на меня и посмотрел с надеждой во взгляде на меня. – Трость нужна?
– За-чем?
– За деньги.
– У ме-ня нет тенег. Де-нег.
– Есть у тебя деньги. У меня нет, а у тебя есть. Хоромы ему дали, вон какая квартирка-то. Базовый капитал у способности ещё есть. Десять тысяч. Ну, так что, купишь трость? Смотри, какое хорошее оружие! – и тут жаба начала фехтовать своей тростью, больше похожей на обычную палку.
А я начал потихоньку закипать. Мой мозг и так устал, а тут ещё и этот гад издевается. Я повторил свой вопрос:
– За-чем…
– За день-ги.
– Да зачем она мне, блин-ч? – быстро проговорил я. На удивление без запинки и ошибок, но в конце прикусил себе язык.
– Чтобы была.
– Игра, инструкция, способность, – не отвечая жабе, я повторно нажал на «тотем». Хотя треугольник и не исчезал, но я зачем-то повторил слова для его появления.
Выберите потребность:
– меню
– тотем
– статистика
Пуф.
Продавец трости исчез. И я смог немного успокоиться и поразмышлять. Повезло, что первая мысль об отмене тотема оказалась рабочей.
Собеседник это хорошо. К тому же носитель жабо, являясь тотемом, так же обладает большим количеством информации.
Проблема в том, что моя скорость речи и мысли в данный момент весьма тормознутая. И я это осознаю. В итоге тотем успел и явно ещё успеет сбить меня с нужного для меня русла разговора. Надо продумать заранее диалог с моей стороны.
***
Прошли сутки.
Мой прогресс в дикции был неплох. По моему мнению, конечно же. Но скорость речи была весьма посредственной.
А как оказалось, я личность замороченная. И в итоге я разрабатывал речь у своего нового тела ещё сутки. Потом вторые. И суммарно вышел на неделю.
Потерянное ли это время? Конечно.
Весь распорядок дня состоял из диалогов меня со мной же:
– А что сегодня мы будем кушать?
– То же, что и всегда. А за плохое произношение буквы «Р» не будет печенек.
– Ну, так у нас их и нет.
– Вот из-за плохой дикции и не будет ещё сутки!
Потом я ел, пил, снова дискутировал, изучал квартиру, развивал своё тело, меню, а потом снова и снова читал книгу.
Тело, можно сказать, у меня слабое. Я это осознал, когда выдохся после четырёх приседаний с книгой в виде нагрузки. Хотя слабый это ещё комплимент.
В итоге, в раннее утро восьмого дня по моей памяти.
– Игра, инструкция, способность, – я вызвал жабу. Хотя треугольный узор всё ещё был мне виден. Но на всякий случай я повторил кодовую комбинацию.
Выберите потребность:
– меню
– тотем
– статистика
– Всё-таки передумал насчёт трости? Я этого ждал. Сорок рублей, и она твоя! Ты её можешь использовать, как оружие, как шедевральное творение природы… – после трёх моих слов, сказанных для вызова, я набирал воздух. И к моему удивлению, носитель жабо за это время возник у меня под ногами, отвесил поклон, а потом успел произнести много-много слов о своём товаре.
– Кхм-кхм, – прервал я монолог покашливанием, и жаба с заботой посмотрела на меня.
– Заболел? Ты это не смей. Ты туда, и я туда.
– Куда?
– Ну… не знаю. Я зла не творил, я туда, – тыкнул тотем вверх пальцем перепончатым, – а за тебя не скажу. Ты странный. Ты очень-очень странный. Настолько странный, что даже странно, что ты такой странный ещё жив. Ну, кто же в первый день мается дурью? Кто в здравом уме променяет общество знатока способности в моём лице на такую пустую компанию, как раздвоение личности? Или у тебя больше личностей?
Я мысленно пометил, что тотем в неактивном состоянии видит, чем занят хозяин способности. Теперь со мной всегда зелёный свидетель в странном аксессуаре.
– Одна личность у меня, – ответил я.
– То есть ты посчитал, что я звезда? – Заявил земноводный.
– В смысле?
– Ну ты же готовился к встрече со мной! Значит я звезда! Ква-ква-ква, – на удивление смех жабы оказался кваканьем. Как это внезапно шаблонно и предсказуемо.
Звезда…блин, а:
– Какого ты пола, тотем? – спросил я.
– Что за глупый вопрос? Я в жабо, а не в юбке, – ответил странной фразой тотем.
– Жабо могут носить оба пола. А килт не носишь, потому что баба? – я решил сострить и немного отомстить за припудривание мне мозга. Но вот зелёный обиделся.
– Я на Руси роднюшенькой родился. В озере рос. Водяным становился. Жизнь прожил и в тотем обратился. А тут меня не ценят. Одежду оскорбили. В некий килт мысленно обрядили. Нахамили. Трость не купили. Да как вообще так можно? Хныква.
Ну он же придуривается. Явно. И это бесит.
Но ответ всё-таки получен. Тотем мужского пола.
– Ладно. Я пошутил. Извини.
– Ты решил в извинения купить трость? – загорелись глаза у земноводного и он протянул трость.
Жалко ли мне сорок рублей, если у меня в теории десять тысяч?
Да.
И даже притом, что я смогу улучшить взаимоотношения с информатором?
Конечно, да.
Я сильно подозреваю, что тотем имеет общие черты с носителем способности. А я жадный. Жаба в жабо тоже явно жадная душонка. И потом сорок рублей могут стать прецедентом в наших отношениях. А я платить за мусор не хочу!
– Нет! – Заявил я.
– Точно? – Уточнил тотем.
– Да.
– Уверен?
– Да. Рассказывай, всё что должен мне выдать и отвечай на мои вопросы честно. Тогда я смогу зарабатывать деньги, а следовательно и смогу давать тебе их.
– И сколько ты готов мне давать?
– Это вопрос будущего. Без дохода не рассчитать расходы.
– Если много заработаешь, дашь мне сто рублей?
– А много это сколько?
– Это когда «Фух, наконец-то я много заработал». Но точно пообещай!
– Ладно. Обещаю, что когда я заработаю «много», выдам своему тотему сто рублей.
Жаба-тотем самодовольно ухмыльнулась.
Моя внутренняя тоже.
В следующий миг волшебное создание исчезло.
Глава 3
Между общением с тотемом приходилось ждать, пока он восстановится.
И вот после общения на тему выплаты неполученных мною денег в пользу жабы, пришлось ждать примерно сутки до того, как снова удалось продолжить опрос.
Выберите потребность:
– меню
– тотем
– статистика
– А вот и… – начал зелёный с тросточкой.
– Стоп! Расскажи о том, как мне получить первый уровень! – произнёс я максимально быстро, в итоге прикусил язык, и мой рот наполнился вкусом крови. Хм, а я, как оказалось, не потерял чувство вкуса.
– Ква, никакой свободы слова, – проворчало земноводное, бывшее когда-то водяным, легло на кухонный стол и сообщило. – Так-то сейчас девятый день уже. Ух, не завидую я тебе.
– Фофефу? – пвыдал я, снова утратив членораздельную речь, а хотел спросить: *Почему*?
– Да раньше надо было со мной общение начать. А так ты копишь себе сложности. Ква, ладно. Сделаю доброе дело, раз мне обещана плата. Нажми на «меню».
Я потрогал пирамидку, нажал на центральный треугольник. Затем коснулся пальцем верхней части.
Выберите потребность:
– меню
– тотем
– статистика
Ваш уровень способности слишком низок, советуем ознакомиться со способностью при помощи тотема.
– Вот. Ключевая проблема в твоём низком уровне. Ты до сих пор нулевого уровня. Однако! Для перехода на первый требуется пройти обучение. Далее я стану доступен только при выходе на первый уровень. Ты готов? – Взревела жаба.
Я кивнул.
– Мне нужно словесное подтверждение. Быстрее, мои силы на исходе, – заявила жаба в жабо.
– Та! – уверенно произнёс я.
Вы согласились на прохождение обучения!
Введите имя: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Ё__Й Ц У К Е Н Г Ш Щ З Х Ъ__
___Ф Ы В А П Р О Л Д Ж Э____
___Я Ч С М И Т Ь Б Ю________
Хм. Ни кнопки пробела, ни знаков препинания, ни цифр, ни возможности сброса.
Ну, наверно, это что-то типа выбора игрового имени или логина системы?
Недолго думая, я ввёл:
Т А К Т И К
Не в смысле, что я великий стратег и тактик, а в достаточно приземлённом. Так меня обозвали часы.
Всё равно же это ничего не значит.
Вы уверены в правильности выбора имени?
Да Нет
Я уверенно прожал «да».
В связи с выбором одинарного имени, что не соответствует региональным традициям, разделение не требуется, остальное было автоматически заполнено.
Приветствуем Вас, Тактик Тактикович Тактиков, в обучении способности.
Ваш текущий уровень: 0
Местоположение: локация 0
Попытки прохождения обучения не ограничены.
Вы готовы к старту?
Да Нет
А? Почему тут фамилия и отчество?
Ну, всяко не в документах, так что плевать. Надо было назваться царём или королём.
…
Вы готовы к старту?
Да Нет
Я прожал согласие, а в следующий миг перед моими глазами всё потемнело, но чувства не притуплялись.
Я оказался не на кухне, где стоял перед столом, а в спальной комнате. Причём стоял на кровати ровно в той же позе с пальцем, что нажимал на «да».
Неожиданно выскочило следующее оповещение:
Режим «Обучения»!
Этап 1.
Ваш временный уровень: 20!
Коснитесь меню управления и выберите «статистика»!
Никакой награды? Вот же жмоты.
Я снова помассировал узор на своей руке, после чего выбрал нужную строчку в возникшем окошке.
Выберите потребность:
– меню
– тотем
– статистика
Имя: Тактик
Уровень: 0 *на период обучения засчитывается 20*
Гильдия: отсутствует
Статус: обучение
Возраст: _ _
Здоровье 10/10
Мана 0/0
Профессия: _ _
Титул: отсутствует
Сила: 1/0 *временно повышено до 1 для выживания*
Интеллект: 1/0 *временно повышено до 1 для выживания*
Магия: 1/0 *временно повышено до 1 для выживания*
Контроль: 1/0 *временно повышено до 1 для выживания*
Ловкость: 1/0 *временно повышено до 1 для выживания*
Удача: 8/8
У меня слов культурных не было в адрес баланса «игры».
И это лишний раз подтверждало статистику в категории «интеллект».
Тем временем выскочило следующее оповещение.
Режим «Обучения»!
Этап 2.
Коснитесь меню управления и выберите «меню=инвентарь»!
Выберите потребность:
– меню
– тотем
– статистика
Стоило выполнить простенькое задание, как передо мной выплыло:
Выберите потребность:
– инвентарь
– табло умений
– одеяние
В следующий миг всплыла таблица:
Инвентарь:
1 – пусто –
2 – пусто –
3 – пусто –
Я изучал пустоту несколько мгновений, после чего сразу появилось:
Режим «Обучения»!
Этап 3.
Возьмите предмет «часы» и перенесите его в «инвентарь»!
Я взял остановившиеся без энергии часы и наобум просто сунул в эту самую таблицу. К моему глубочайшему удивлению, механизм всосался внутрь. Рука, которая помогала этому произойти, прошла сквозь экранчик и ощутила лишь лёгкое покалывание. Интерфейс «игры» напоминал собой прохладное стекло окна, но рука проходила сквозь него так же, как и через пустой воздух.
Я посмотрел на итог манипуляции.
Инвентарь:
1 – Часы «ВОСХОД» без батареек –
2 – пусто –
3 – пусто –
Хм, у часов, оказывается, название было. На корпусе ничего, а в инвентаре уже «Восход».
Несколько секунд новый этап не появлялся. Я нажал на треугольник опять, тут же всё исчезло, а передо мной появилась надпись:
Режим «Обучения»!
Этап 4.
Нажмите на вершину пирамиды. Вы активируете раздел: «Настройки». Выберите пункт: «отображение».
Я нажал на треугольник, который был для меня самым верхним, если руку держать горизонтально полусогнутой.
Выберите требуемые настройки:
– отображение
– *Ваш уровень слишком мал*
– *Ваш уровень слишком мал*
Хм, сразу две заблокированных строчки. Ну, надеюсь, что обучение для того и нужно, чтобы их хотя бы показали.
Я поднёс палец и коснулся требуемой, да и единственной доступной части экрана.
Выберите требуемые настройки:
– отображение
– *Ваш уровень слишком мал*
– *Ваш уровень слишком мал*
В следующий миг передо мной появилась вся пирамида. На ней отображались цифры от 1 до 4, а внизу была расшифровка.

1 – Настройки *Закреплено*
2 – *Быстрый слот 2*
3 – Меню *Закреплено*
4 – *Быстрый слот 4*
Всё, на этом указаний снова никаких. Я щёлкнул по треугольнику опять, он пропал.
Только тогда выплыло:
Режим «Обучения»!
Этап 5.
Нажмите на вершину пирамиды. Вы активируете раздел: «Настройки». Выберите там пункт: «отображение = *Быстрый слот 4*=*Одеяние*».
Не понял, «Одеяние» уже же было. В чём прикол?
Я всё же выполнил. Снова нажал на верхний треугольник, затем нажал на строчку.
1 – Настройки *Закреплено*
2 – *Быстрый слот 2*
3 – Меню *Закреплено*
4 – *Быстрый слот 4*
Передо мной выпала куча строчек текста в столбик, но она была очень тусклой, зато слово «Одеяние» светилось красным светом. Я нажал.
…
…
Одеяние
…
…
В тот же миг я вернулся к прошлому экрану с некоторым обновлением:
1 – Настройки *Закреплено*
2 – *Быстрый слот 2*
3 – Меню *Закреплено*
4 – Одеяние
Я снова коснулся пирамиды и всё пропало.
Режим «Обучения»!
Этап 6.
Нажмите на вершину пирамиды. Вы активируете раздел: «Настройки». Выберите там пункт: «отображение = *Быстрый слот 2*=*Навыки*».
Я проделал всё аналогично прошлому этапу и получил:
1 – Настройки *Закреплено*
2 – Навыки
3 – Меню *Закреплено*
4 – Одеяние
Режим «Обучения»!
Этап 7.
Нажмите на вершину пирамиды. Вы активируете раздел: «Настройки». Выберите там пункт: «отображение= Одеяние=*сбросить*
Я повторил всё то же самое, но теперь при нажатии «одеяние» среди кучи текста мне выделилось упомянутое в задании слово. В итоге «отображение» теперь выглядело вот так:
1 – Настройки *Закреплено*
2 – Навыки
3 – Меню *Закреплено*
4 – *Быстрый слот 4*
Режим «Обучения»!
Этап 8.
Нажмите на левый треугольник (2: Навыки)
Я нажал на требуемую часть пирамиды.
Навыки:
– временный навык (Малая МОЛНИЯ): 20 зарядов
– пусто -
– пусто -
Режим «Обучения»!
Этап 9.
Нажмите на вершину пирамиды. Вы активируете раздел: «Настройки». Выберите там пункт: «отображение = *Быстрый слот 4*=*Мини-карта*».
Я выполнил пункт аналогично прошлым.
Режим «Обучения»!
Этап 10.
Активируйте Мини-карту!
1 – Настройки *Закреплено*
2 – Навыки
3 – Меню *Закреплено*
4 – Мини-карта

Передо мной возник план помещения. Максимально упрощённый. На нём не было намёка на мебель. Хм, хотя кое-что новое оказалось. Во-первых, там отобразились направления для открытия дверей, кроме того в одной из комнат, куда я не мог попасть, похоже, был некий шкаф. При этом за ним якобы должна оказаться просто огромная комната, обозначенная «???».
Я немного повертелся и удостоверился, что на этом плане я отображаюсь жёлтой стрелкой.
Так, ладно. Обучение явно стало двигаться к чему-то интересному от игры с интерфейсом.
Я снова нажал на треугольник. При этом полупрозрачная карта справа от меня не пропала.
Режим «Обучения»!
Этап 11.
Деактивируйте Мини-карту: для этого по соответствующему пункту требуется нажать ещё раз.
Я выполнил.
Режим «Обучения»!
Этап 12.
Активируйте карту и пройдите за пространство двери с числом «20», которая находится в ритуальной комнате. Для входа внутрь просто приложите руку к цифрам.
О, хоть с кровати разрешили свалить.
Я радостно, но медленно и аккуратно спустился вниз. Лишний раз отметив, что я определённо не особо крупный человек. Скорее всего, ребёнок.
Далее я прошёл к небольшой комнатке, описанной в задании.
Значит, она «ритуальная»?
Я подсветил фонариком номерок с цифрами «20» и коснулся прохладной поверхности этих символов.
А в следующий момент оказался посреди природы рядом с той же или такой же дверью, всё с тем же числом.
– Прикольно, – пробормотал я.
Небо голубое. Трава зелёная. Однако я оказался посреди квадрата, который был отгорожен какой-то странной полупрозрачной клеткой от остальной местности.
Пока я осматривался, то не обращал внимания на возникшую надпись. Но она была.
Режим «Обучения»!
Этап 13.
Настало время активации навыка.
Для этого нажмите «Навыки = Малая Молния» или произнесите «Малая молния».
Ура! Что-то весёлое!
Прожимать мне казалось дуростью, так что я для начала попробовал произнести:
– Ма-л-ла-й-я-а мо-ол-ни-й-я-а!
*Внимание, слишком долгое произношение исказило умение. Попробуйте ещё!*
Серьёзно?
Я попробовал ещё раз, но теперь как можно быстрее.
– Ма-ая молня!
*Некорректная формула умения*
Да, блин.
– Ма-ла-я мол-ни-я.
*Внимание, слишком долгое произношение исказило умение. Попробуйте ещё!*
– Малая молния, – пробубнил я, вроде бы, нормально.
*Некорректная формула умения*
– Да сейчас-то что не так? – проворчал я.
Хм, может, я слишком тихо говорил?
– МАЛАЯ МОЛНИЯ! – прокричал я.
*Некорректная формула умения*
– Система, да что тебе не так-то? Честно скажи! – возмутился я. Но система мне не ответила. Я решил задуматься. Всмотрелся в надпись в экранчике «Навыки».
Навыки:
– временный навык (Малая МОЛНИЯ): 15 зарядов
– пусто -
– пусто -
Может, заглавный шрифт это крик?
Однако эта догадка потонула в возмущении. Было же 20 зарядов! То есть каждый холостой запуск расходовал что-то?
– Малая МОЛНИЯ! – я вложил в последнее своё негодование.
*Некорректная формула умения*
Навыки:
– временный навык (Малая МОЛНИЯ): 14 зарядов
– пусто -
– пусто -
Я смирился и молча нажал нужную строчку правой рукой. Из левой тут же выстрелили искры и ударили мне в ногу.
Меня тряхнуло, и почему-то обожгло босые ступни.
*Вы умерли*
*В рамках обучения всё можно повторить, но в реальном мире такое невозможно!*
*Обучение будет начато с этапа №1!*
– А объяснить нормально нельзя? – проворчал я. – Заклинание там или ещё что?
Я попробовал призвать тотема, но в ответ тишина. Блин, выходит, его энергия в откате или он станет доступен только после обучения, как и сказал. Следовательно, я его не могу призвать. Могли какой-то таймер на этот период дать или всплывающую подсказку.
Я посмотрел на мигающую надпись и вздохнул.
Режим «Обучения»!
Этап 1.
Ваш временный уровень: 20!
Коснитесь меню управления и выберите «статистика»!
Пойду, перекушу непонятными безвкусными батончиками и напьюсь воды.
Только после некоторого отдыха и обдумывания я быстро повторил все пункты, в итоге снова оказавшись на «природе».
Количество молний восстановилось.
Режим «Обучения»!
Этап 13.
Настало время активации навыка.
Для этого нажмите «Навыки = Малая Молния» или произнесите «Малая молния».
Навыки:
– временный навык (Малая МОЛНИЯ): 20 зарядов
– пусто -
– пусто -
Я вытянул правую руку вперёд, а левой коснулся нужной строчки.
В следующее мгновение из моей руки вырвала огромная искра и ударила в траву немного справа от меня, испепелив небольшой участок травы радиусом сантиметров в пять-шесть. Кажется, удар произошёл туда, куда был направлен мизинец.
Режим «Обучения»!
Этап 14.
Попадите навыком «Малая МОЛНИЯ» в мишень в форме птицы с места, где Вы стоите!
Передо мной возникла земляная фигурка, напоминающая курицу.
Я прицелился указательным пальцем, а мизинец направил в сторону. Состроив «козу» я снова активировал умение.
Навыки:
– временный навык (Малая МОЛНИЯ): 19 зарядов
– пусто -
– пусто -
Моя теория подтвердилась. Удар пошёл от мизинца. Однако не совсем туда, куда он был направлен, а несколько ближе. То есть руку, наверно, надо направлять несколько выше.
Однако спустя 19 ударов фигурку поразить так и не удалось.
В следующий миг я ощутил боль в шее.
*Куо-ко-о!* – услышал я, и в глазах наступила темнота.
Очнулся я на своей кровати, а перед глазами маячил текст.
*Этап 14 провален!*
*Вы умерли*
*В рамках обучения всё можно повторить, но в реальном мире такое невозможно!*
*Обучение будет начато с этапа №1!*
– Да объясните, в чём ошибка! Охрененное обучение, бросают в воду, а ты выплывай, – проворчал я.
Блин, могли бы к тотему доступ дать. Не факт, что он был бы полезен, но две головы лучше одной, которая ни в зуб ногой в теме.
Хотя жаб в жабо бесявый, так что мог даже помешать.
Я смирился и пошёл «обучаться».
Новый круг экспериментов с «малой МОЛНИЕЙ» двигался достаточно вяло. Я пробовал разное положение руки, но искры в итоге то не долетали, то перелетали фигурку, как бы я ни тыкал в цель.
Определённо мизинец играет роль, однако в остальном молния оказалась весьма непредсказуема.
Навыки:
– временный навык (Малая МОЛНИЯ): 1 заряд
– пусто -
– пусто -
В итоге, предчувствуя боль и провал, я вздохнул, прожал на нужную строчку и в сердцах махнул рукой с оттопыренным мизинцем в сторону мишени.
В тот же миг от меня полетела искра, но оказалась куда ветвистее, чем раньше, она угодила непонятной фигуре прямо в шею. Но без последствий.
Режим «Обучения»!
Этап 15.
Отразите атаку дикого петуха!
Пока я читал сообщение, услышал взмах крыльев, а в следующий миг заметил стремительную тень на траве. Я пригнулся. За моей спиной плюхнулось что-то тяжёлое.
Я повернулся.
Петух размером мне минимум по пояс рассматривал фигурку птицы.
Потом посмотрел на меня и исчез. Снова боль в шее.
*Куо-ко-о!*
*Этап 15 провален!*
*Вы умерли*
*В рамках обучения всё можно повторить, но в реальном мире такое невозможно!*
*Обучение будет начато с этапа №1!*
Текст был тем же самым, но мне неважен.
Мысли у меня были абсолютно другими: курица! Её можно зажарить? Вот было бы круто, если да.
Однако тогда возникает ряд вопросов: работают ли приборы? Смогу ли я сам ощипать птицу? Блин, с неё же и кровь спустить надо будет… и потрошить…
От одной мысли стало дурно, а я резко забыл, что эта тварь меня убила минимум один раз.
Но сожрать что-то со вкусом очень хочется. Точно, трава в том пространстве!
Дойдя в очередной раз до 14 этапа, я сорвал пару травинок и попробовал на вкус. Сладко! Пусть немного горько, но сладость на первом плане, а горечь появляется потом.
Правда, отчего-то резко стало покалывать. Ой, что-то мне нехоро…
*Шмяк*
*Этап 14 провален!*
*Вы умерли*
*В рамках обучения всё можно повторить, но в реальном мире такое невозможно!*
*Обучение будет начато с этапа №1!*
Раз уж я ограниченно бессмертен, оно того стоило! Пусть трава убила меня примерно за минуту, но… хм? Действительно, раз я не планирую есть курицу, её можно отравить.
Только как заставить курицу съесть траву, которой просто навалом?
Ладно, оставлю эту мысль. Из всей пищи у меня только пресные батончики. Этакая «манна небесная», уступающая даже воде по вкусовым характеристикам. Что-то я сильно сомневаюсь, что птичку можно этим соблазнить.
Так что вперёд, испытывать молнию против пернатого чудовища!
Глава 4
Я в очередной раз пробовал победить петуха.
Как только появляется задание, я сразу нажимал на нужный треугольник на руке, прожимал временный навык, но птица всегда уворачивалась, мне становилось больно, а дальше я в уютной кроватке.
Я пробовал выждать, курица каждый раз сначала подлетала к фигурке из земли. Если нанести удар в этот миг, молния иногда даже задевает птицу, а над ней появляется шкала здоровья, которая однозначно говорит о получении ранения в размере чуть меньше половины.
Кроме того в этот миг над противником не высвечивалось ничего другого. Ни названия, ни уровня, ни какой-то шкалы волшебства.
Ну, знание примерного урона атаки по врагу – штука полезная. Однако пока стало понятно, что мне нужно провести три успешные атаки.
После очередной, кажется, юбилейной десятой отправки в кровать, я решил передохнуть. Поесть, попить, осмотреть квартиру на предмет возможного оружия. А ведь оно было.
Столовых приборов я нашёл не так много. Чаша, тарелка, сковорода, кастрюля, половник, вилка и ложка. Так же три вида ножниц разного размера.
Однако за оружие я посчитал набор ножей, которые лежали в отдельном ящике на кухне. От небольшого чуть длиннее моего мизинца на руке, до огромного тесака длиной с всю руку, шириной с ладонь и толщиной с палец.
Всё с неплохой заточкой. В идеале было бы взять кухонный тесак и отправиться именно с ним для добычи курятины, но был нюанс: я слабак!
Поднять огромный ножик своими тонкими ручками с его выемки в ящике я просто не сумел. Как впрочем и большинство остальных.
Мне были доступны два: с мой мизинец и очень тонкий, но длиной с ладонь.
С моей реакцией завалить подобным петуха не кажется реалистичным.
Кроме такого явного оружия было и другое: простыня. Её плюсы: лёгкость.
Однако тут нужно отметить, что потерять хотя бы один из предметов не хотелось бы. Ведь далеко не факт, что они восстановятся. Так что я решил провести тест для начала с тем, что имело для меня низкую ценность.
По тому, что у меня в инвентаре до сих пор были часы «Восход», предметы из этой функции не выпадали из меня в качестве трофея для птички. Сам этап засчитывался при этом автоматически. Если же часы оставить где-то на кухне, они заново возникали на тумбе.
Так же надо отметить, что постельное бельё мной не стиралось, хотя на кухне стояла стиральная машина. Однако она была без кабеля питания, а кнопка включения ни к чему не приводила.
Кроме того иной ткани я обнаружить не сумел, но не могу сказать, что потенциальная потеря простыни мне казалось утратой. Хе-… мне бы нормально помыться, да.
Ради интереса я ещё взял стул. Однако поднять его я не смог, так что в инвентарь я его положил, наклонившись.
Тест я решил провести именно с простыней.
Инвентарь:
1 – Часы «ВОСХОД» без батареек –
2 – Стул «Номер 7» –
3 – Простыня –
4 – Нож «Пёрышко» –
Как только я дошёл до нужного этапа, отправился в «ритуальную комнату», а далее в непонятное пространство. Здесь я и не подумал сразу же начинать что-то делать, а решил ради интереса попробовать запихнуть что-то отсюда в инвентарь.
Вытащить траву с корнем я не смог, а вот отрезать сумел.
Хорошо и одновременно плохо, что касание этой отравы ни к чему не привело. Сначала я убрал нож, затем вытащил простыню и начал эксперимент по краже растения.
В инвентаре появился новый пункт, сменившей вытащенную простыню под номером 3.
Инвентарь:
1 – Часы «ВОСХОД» без батареек –
2 – Стул «Номер 7» –
3 – *Неизвестное растение* –
4 – Нож «Пёрышко» –
Не понял.
Я вытащил стул и засунул вместо него ткань.
Инвентарь:
1 – Часы «ВОСХОД» без батареек –
2 – Простыня –
3 – *Неизвестное растение* –
4 – Нож «Пёрышко» –
– Понятно, – пробормотал я. – Занимается первое свободное место, а вот слоты при этом не меняются.
Ради интереса я засунул ещё одну травинку в инвентарь.
Инвентарь:
1 – Часы «ВОСХОД» без батареек –
2 – Простыня –
3 – *Неизвестное растение* – х2
4 – пусто–
Ага, это относительно удобно. Я уж боялся, что слоты для каждого предмета отдельные.
Спустя полчаса:
Инвентарь:
1 – Часы «ВОСХОД» без батареек –
2 – Простыня –
3 – *Неизвестное растение* – х132
4 – Нож «Пёрышко» –
Стул я не убирал, а использовал его в качестве защиты от ветра, иначе траву уносило.
Затем я убрал мебель, коснулся надписи «20» на двери посреди луга и оказался в своей квартире.
Пока моя способность была неактивна, передо мной висела надпись:
Режим «Обучения»!
Этап 13.
Настало время активации навыка.
Для этого нажмите «Навыки = Малая Молния» или произнесите «Малая молния».
Но не вижу смысла спешить.
Я выложил пару травинок на подоконник, после чего вернулся в пространство.
У меня появилась идея. Я возник в пространстве и попробовал сразу произнести:
– Малая, – обычным тоном, а потом крикнул, махнув мизинцев в сторону фигурки птицы. – МОЛНИЯ!
От моей руки полетели искры, но в цель не попали.
Режим «Обучения»!
Этап 14.
Попадите навыком «Малая МОЛНИЯ» в мишень в форме птицы с места, где Вы стоите!
– Ура! – выдохнул я. Догадка подтвердилась, хотя исполнение вышло корявым.
Однако попытка повторения привела к провалу.
*Некорректная формула умения*
Далее каждая попытка активации становилась удачной, но не засчитывалась даже при попадании в фигурку птицы. Выползало сообщение:
*Вы сменили место, вернитесь и повторите!*








