412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Gierre » Я подвел тебя (СИ) » Текст книги (страница 3)
Я подвел тебя (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июня 2018, 18:30

Текст книги "Я подвел тебя (СИ)"


Автор книги: Gierre



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 8 страниц)

– В хрониках путаница, толковых исторических записей так и не появилось. Я искал очень долго, но то, что рассказывает мать и ее подручные – ложь. Я чувствую, – Бен снова начинал злиться, – я знаю это.

– У них есть причина лгать, – спокойно ответил Люк. – Когда я получил свою правду, я получил вот это, – он закатал рукав робы и показал племяннику механический протез.

– Разве не Дарт Вейдер отрубил тебе руку? – нахмурился Бен.

– Да, – Люк улыбнулся. Ситуация напомнила ему о времени, когда он был молодым и полным стремления спасти Галактику. Теперь он уже не верил, что это возможно, и хотел всего лишь попытаться не разрушить ее.

– Дядя? – снова окликнул Бен.

– Я опять задумался, – сказал Люк. – Руку мне отрубил Дарт Вейдер. Я тогда узнал о нем кое-что важное. О нем и о себе.

– Что? Что?!

– Как глупо теперь повторять эти слова. Он сказал мне, что… Он – мой отец. Я разжал вторую руку и прыгнул сит знает куда. Вниз, в самый низ, подальше от этих слов. Если бы не твоя мать, я бы умер в тот день. Не знаю, какой реакции он ожидал, но уж точно не этой.

– Ч-что… твой отец? Дарт Вейдер?

– У нас в семье между родственниками всегда были непростые отношения, – решил пошутить Люк. – Вы с мамой хоть немного ладите.

– Но почему… – Бен все еще пытался осмыслить услышанное. – Почему она не хотела, чтобы я знал? Ведь это же… это же так просто!

– Просто? – нахмурился Люк. – Пожалуй, это самое сложное из всего, что я когда-либо пытался понять. Поступки собственного отца.

– Ты говорил, – вспомнил вдруг Бен, – что он спас тебя. Что он вернулся на Светлую Сторону!

– Так и было. Я расскажу тебе обо всем по порядку, если ты не против, иначе мы все время будем прерываться, чтобы обсудить какую-то деталь. Но главное ты уже знаешь. Твой дед был человеком, причастным к разрушению этого Храма, – Люк указал на очертания крохотного здания на горизонте. – И он же был тем, кто спас мне жизнь. Кто спас тысячи жизней во время войны.

– Войны Клонов? – догадался Бен. – Мама говорила, дед был героем Войн Клонов.

– Да, был, – подтвердил Люк. – Он был генералом республиканских войск, и под его началом клоны провели много успешных операций.

– Но почему он…

– Сложно сказать, Бен, – Люк пожал плечами. – Я не знаю правильного ответа на твой невысказанный вопрос. Так сложились обстоятельства. Вряд ли причина была одна. Думаю, их было много. Так много, что даже он не смог устоять. Я знаю, что среди этих причин была любовь. И это удерживает меня от желания во всем следовать канонам джедаев.

– Любовь?

– Подумай сам, ведь мы с твоей мамой должны были как-то появиться на свет. Он влюбился в молодого сенатора. У Леи ведь есть изображения Падме?

– Она показывала мне бабушку, – ответил Бен.

– Джедаям запрещено создавать семьи. Даже если они – герои Республики. Даже если они спасли столько жизней, сколько спас твой отец. Вот к чему это привело. Разрушенные Храмы, несколько десятков лет тирании ситов.

– Все из-за нее? – Бен был по-настоящему озадачен.

– Нет, – ответил Люк. – Разумеется, дело не было в ней. Но мне кажется, он так думал. Я пытаюсь представить себя на его месте. Если бы кто-то запретил мне быть с человеком, которого я полюблю, что я сам сделал бы тогда?

– Ты влюблялся? – спросил Бен. В его вопросе не было ничего, кроме простого любопытства.

– Несколько раз, – улыбнулся Люк. – Никогда достаточно, чтобы перейти на Темную Сторону.

Бен долго не мог понять, что Люк пошутил, а потом нахмурился:

– Очень смешно.

– Я пытаюсь смеяться над этим. Так легче вспоминать.

– Извини, – неожиданно и очень серьезно сказал Бен.

– За что?

– За то, что из-за меня тебе приходится вспоминать все это. Но мне нужно знать, понимаешь? Я всегда чувствовал, что от меня скрывают важное. Не деталь, не мелочь, а по-настоящему важное. Теперь я знаю наверняка, в чем дело.

– Хоть кому-то удалось во всем разобраться, – снова пошутил Люк. – Уже много лет я задаю себе сотни неудобных вопросов и до сих пор у меня нет ни одного ответа.

– Зачем же тогда ты хочешь возродить Орден? – спросил Бен.

– Поиск ответов продолжается, – ответил Люк. – Возможно, я смогу понять некоторые части учения джедаев, только когда сам буду наставлять других. Кроме того, Сила продолжает жить во многих людях, Бен. Они чувствуют ее, у них много вопросов. Не у всех эти вопросы такие же сложные, как у тебя, но они есть, и отвечать на них кому-то нужно. Почему бы не мне? У меня слава героя Новой Республики, а людям свойственно доверять таким типам.

Много раз впоследствии они возвращались к этому разговору, вспоминали его и обсуждали, что могло произойти, если бы Люк отказался. На разговоры уходило почти все свободное время, но большую часть дня Бен вместе с остальными учениками отдавал обучению.

Сложностей хватало. Главной оказалась разница в возрасте. Люк учил такую разношерстную компанию, что в то время как одни учились писать и читать, другие делились опытом ведения боя в космосе. Большую часть составляли подростки и молодые люди – с ними проще всего было справиться, по крайней мере, так думал Люк, когда принимал решение о составе группы. Пара детей и четверо взрослых. В прежнем Ордене отказались бы учить тех, кто уже составил свое впечатление о жизни, но Люк верил, что даже небольшие крупицы знания помогут им. И еще ему нужна была помощь. Он рассчитывал, что получит ее от опытных людей, а вместо этого вынужден был проводить время за бессмысленными перепалками.

– Джедаи не были воинами, – повторял он, убеждая себя, что можно обладать безграничным терпением.

– Они же воевали! Войны Клонов – это все знают! – звали его Слоан, ему недавно исполнилось тридцать, и хотя в таком возрасте мало кого убеждает фраза «это все знают», Слоан демонстрировал поразительную упертость в этом вопросе.

– Они были вынуждены, – объяснял Люк.

Малыши хотели махать мечами. Однажды им удалось стащить его собственный. Им помог кто-то из старших учеников, но отыскать наглеца не удалось, следы он замел умело. С тех пор во сне Люк не расставался с мечом.

Однажды Люк опоздал на собственное занятие. Ученики молча ждали его и встретили встревоженными взглядами, но со своего места встал только Бен.

– С тобой все хорошо? – спросил он.

Люк ответил, что все замечательно, и он просто зазевался, наблюдая за рассветом, вот и забыл о времени.

– Пойдем, – сказал Бен, указывая на выход.

Люк удивленно посмотрел на него.

– Пойдем, – терпеливо повторил Бен, снова кивнув в сторону.

Люк вспомнил, как сам поступил точно так же. И они опять пошли к холмам, где остальные не могли увидеть или почувствовать их.

– Ты не можешь так продолжать, – заявил Бен.

– Я не понимаю…

– Ты все понимаешь. И ты знаешь сам, что не можешь продолжать так и дальше. Я не для того согласился на год обучения, чтобы теперь смотреть, как ты себя убиваешь.

Убийство было громким словом – Бен любил их. Он мог назвать небольшой компромисс жертвой, потерю любимой игрушки одного из учеников – трагедией, а собственные жизненные неурядицы – сарказмом Великой Силы. Все это он говорил без тени иронии, только Люк понимал, что глубоко в душе Бен смеется над собой таким абсурдным образом. Но слово «убиваешь» племянник произнес всерьез, намеренно. Чтобы Люк, наконец, прервался и задумался.

– Я не могу умереть, – растерянно сказал Люк. – Если я умру, кто будет их учить…

– Помнишь, ты шутил о том, что я сумел понять причину падения Дарта Вейдера? Кажется, я действительно понимаю. Если твоя единственная цель в жизни – донести до нас немного знаний джедаев, я просто оставлю тебя тут наедине с твоим световым мечом. Ты ведь умеешь им пользоваться достаточно хорошо?

Люк посмотрел на племянника с беспокойством.

– Ты не понимаешь, чему учишь нас, – сказал Бен. – Мама научила меня определять, когда человек разбирается в том, о чем говорит, а когда это блеф. Например, отец никогда не разбирался в политике. А мать никогда по-настоящему не понимала устройство двигателя истребителя. Делала вид, что понимает, но не понимала. Ты понятия не имеешь, зачем джедаям нужны были их законы, кодекс. По-моему, единственное, что ты знаешь – что нельзя допустить, чтобы кто-то из нас перешел на Темную Сторону. Потому что ты видел Императора и Дарта Вейдера. И я не думаю, что в этой группе я самый умный. Даже Кейди начала догадываться, что здесь что-то не так, а ей девять.

– Кейди умная, – пробормотал Люк.

– У нее не было отца, который держал бы в страхе всю Империю.

– Дело не в…

– Дело в нем. Теперь я понял, что дело всегда было в нем. Мама поэтому так самоотверженно занимается политикой, тратит все время на решение бессмысленных вопросов. Она могла бы приказывать, у нее достаточно опыта, чтобы ей подчинялись, но вместо этого она устраивает бесконечные дебаты. Чтобы даже на секунду не приблизиться к его образу. И ты боишься рассказывать о Темной Стороне. Как будто все ринутся на нее, стоит им услышать лишнее слово. Хорошо, что я попал сюда теперь, когда могу сказать все это.

– Ты не прав, – возразил Люк. Он был измотан, но все же взял себя в руки, чтобы ответить. – Дело не в страхе. Я не думаю, что все ринутся на Темную Сторону. Просто знаю, как велико искушение, Бен.

– Искушение, – лицо Бена опять исказила мрачная усмешка. – У нас это в крови.

– Нет, Бен, нет, не только у нас…

– Прекрати врать! – отрезал Бен. Если бы у него был световой меч, сейчас они могли бы перейти к другому способу ведения диалога. Но Бен был безоружен, а Люк – вооружен, и это останавливало племянника от необдуманного шага.

– Бен, я не пытаюсь…

– Внук Вейдера, – сказал Бен. – Так ты думаешь обо мне. Так обо мне думала мать. Отец. Все, кто знал правду. Ничего страшного со мной не случилось, правда? Я знаю, что все вы думаете обо мне, и я все еще стою перед тобой, а не сжигаю деревни. В отличие от тебя. Сын Вейдера, не так ли?

Люк почувствовал, что стало труднее дышать. Заболели колени. Старость, до которой было еще далеко, подкралась в один миг.

– Они ведь ждут от тебя малейшей ошибки. Моя мать стала героиней Республики задолго до того, как некоторые узнали о ее предке. С тобой все было по-другому, верно? Теперь я понимаю, да. Кусочки мозаики складываются. Ты боишься быть его сыном, вот в чем дело. И хотя ты рассказываешь мне, какие подвиги совершил дед, в глубине души ты вспоминаешь, кем он стал потом, после падения. Откуда взялось это слово?

– Оно лучше всего… – Люк тяжело вздохнул, прежде чем смог продолжить, – передает смысл. Ты проваливаешься. Падаешь. Чтобы вернуться обратно, нужно приложить огромные усилия.

Бен внимательно смотрел на Люка и молчал. Он снова понял больше, чем Люк рассчитывал. Обучение давалось дорогой ценой. Они оба не слишком подходили для этого. Два Скайуокера, которые пытаются обойти Тьму – иронично. Как там говорил Бен? Сарказм Великой Силы?

– Ты был там, – уверенно сказал Бен после долгого наблюдения, будто ставил диагноз.

– Я делал вид, Бен, это не одно и то же. Я должен был сделать это, чтобы уничтожить Императора.

– Так ты объясняешь все себе самому, – Бен продолжал разглядывать его, как интересное растение или нового для себя представителя фауны. – Каково это?

– Не думаю, что сейчас…

– Если не расскажешь мне сейчас, придется рассказывать всем. Не только мне нужно выговориться, правда, дядя?

Люк упрямо молчал, пытаясь унять сердцебиение, восстановить дыхание. Он устал, дьявольски устал за последние дни. Пытаясь сохранить баланс.

– Помнишь, что ты мне обещал? – продолжил Бен. – Рассказывать только правду. Всю правду. Если ты не сдержишь обещание, я уеду. Клянусь тебе, я прямо сейчас уйду к Храму, сяду на корабль и отправлюсь куда глаза глядят. И ни ты, ни мать не сможете вернуть меня сюда иначе как связанным.

– Хорошо, – Люк снова сдался. – Ты хочешь правду – будет тебе правда. Я живу с ней с тех пор, как мы избавили Галактику от Императора. На короткий миг, – он закрыл глаза, вспоминая, – у меня в руках была настоящая сила. Могущество, с которым не может сравниться умение передвигать корабли по небу. Думаю, я мог бы сдвинуть с орбиты планету. Может, это самообман, но ощущение было именно таким. Как будто я мог все. Тогда я понял, почему он стал ситом. Мне хватило нескольких минут, чтобы сохранить это ощущение в памяти, а он чувствовал это годами. Быть может, он чувствовал даже больше. Этого я никогда не узнаю. Но в конце, несмотря ни на что, он выбрал Свет. Понимаешь? Все эти годы обладать таким могуществом и вернуться к Светлой Стороне перед смертью. Как такое объяснишь? Я до сих пор не могу понять, почему он сделал это.

– Потому что ты этого хотел, – ответил Бен. Он внимательно слушал исповедь Люка, и его ответ стал большой неожиданностью. Люк вспомнил, что разговаривает с племянником.

– Что, если бы я поступил…

– Никто не знает, – сказал Бен. – Все могло сложиться хорошо, все могло закончиться трагедией. Выбери то, что поможет пережить завтрашний день.

– Кто тебе сказал это?

– Отец, – Бен отвернулся, осознав, что сболтнул лишнего.

– Он умный человек.

– Он твой друг.

– Это еще раз доказывает, что он умный человек, – Люк улыбнулся.

Дышать стало легче. Плечи расправились. Тяжелый груз, который он годами таскал за собой, ненадолго отступил. Кому еще он мог бы рассказать о своих сомнениях в поступке, который сплошь и рядом называют «подвигом героя»? Только племяннику, одной ногой стоящему во Тьме. Будто ему мало сомнений.

– Я подвел тебя, – сказал Люк. – Я не должен был… Я представлял все иначе. Надеялся, что смогу показать тебе Великую Силу, объяснить, сколько пользы может принести тебе связь с ней. Вместо этого я вывалил на тебя все эти знания. Не знаю, есть ли смысл продолжать. Что еще я могу? Научить тебя размахивать мечом? Вряд ли это то знание, ради которого тебе нужно жить в изоляции от цивилизованного мира.

– Ты прав, – легко согласился Бен. – Ты во всем прав, но я чувствую, что именно сейчас начинается обучение. Теперь, когда я рассказал тебе всю гадость, которая накопилась за эти годы. Когда ты рассказал мне о себе. Я не хочу учиться у героя Новой Республики, один герой уже учил меня, ни к чему хорошему это не привело. Я хочу учиться у того, кто знает, что я чувствую. Теперь я вижу, что ты знаешь. Кажется, что нужен всего один шаг, чтобы решить все проблемы. Ты ведь слышал о «Первом Ордене»?

– Да, – немного рассеянно ответил Люк, погруженный в собственные мысли.

– Мама считает его серьезной угрозой.

– Разве это не кучка фанатиков?

– Почему кучка фанатиков не может стать серьезной угрозой?

О Первом Ордене они услышали очень скоро. Лея написала два письма. Одно обращалось к Бену, другое – к Люку. Письма они прочли вместе. Небольшой отряд истребителей Первого Ордена перехватил транспортные корабли с поставками оружия Новой Республики и получил таким образом образцы вооружения. Лея просила Люка быть внимательнее, а Бена – осторожнее.

– У меня плохое предчувствие, – сказал Люк.

– Отец любил говорить так.

– Знаю, я научился у него. Но предчувствие действительно плохое. За всем этим стоит нечто большее. Пока это неясная тень, и мне нужно время, чтобы разобраться во всем.

– Темная Сторона, – уверенно сказал Бен.

– Ты уверен?

– Да, так же уверен, как в том, что это письмо от мамы. Я чувствую это.

Люк тоже чувствовал, но не был уверен, что это ощущение не обманывает его. Темная Сторона стала намного ближе, когда Бен прибыл в Храм. Закрывая глаза, Люк ощущал возле себя озеро темной массы, которая шептала, предлагая невероятное могущество. Нужно было только протянуть руку, мысленно, и никто не заметит…

– Дядя? – Бен прервал медитацию Люка.

– Да, Бен?

– Кейди научилась удерживать в воздухе своего кальмара, – сказал он.

– Что?! Неужели?

Люк вскочил на ноги и побежал в зал для тренировок. Бен бежал следом.

– Она ведь так долго пыталась. Как это вышло?

– Мы с ней играли в игру, – ответил Бен на ходу. – Я предложил ей покатать Уоллиса по небу.

– И все? Просто предложил ей поиграть?

– Я сказал ей, что Уоллис по секрету рассказал мне, что… я не могу бежать так быстро и говорить…

Люк не стал останавливаться.

– Придется научиться, – ответил он.

– Как скажешь… Я сказал ей, что Уоллис мечтал полетать по небу.

– Так и сказал?

– Да, сказал, что Уоллис был бы самым счастливым кальмаром, если бы взлетел.

– Сочувствие… не самый плохой вариант, конечно. Но она должна научиться делать это, находясь в равновесии, понимаешь?

– Теперь она будет верить, что это возможно.

– Неужели?

Они добежали. В зале уже собрались почти все ученики Люка. Они смотрели, как маленькая Кейди «прогуливает» своего плюшевого кальмара. Он летал под потолком, делая аккуратные круги, а она хохотала и хлопала в ладоши. Впервые в жизни Кейди удалось поднять в воздух что-то крупнее песчинки.

– Как думаешь, – спросил Бен, внимательно следя за Уоллисом. – Она уже на Темной Стороне или вот-вот падет?

– Бен, – Люк устало вздохнул, – все это смешно только до тех пор, пока человек не превращается в настоящего убийцу.

– Мы говорим о войнах, – возразил Бен. – На войне есть погибшие, есть случайные жертвы. Убийца – тот, кто…

– Нет, Бен, ты говоришь о войнах, а я говорю об убийствах. О насилии. О тирании, до которой рукой подать, когда человек получает такое могущество.

– Иногда нужно идти до конца, – сказал Бен. – Повстанцы уничтожили две Звезды Смерти. Там было много людей. Неизбежные жертвы. Без них Империю было не победить.

– Ты так думаешь? – спросил Люк. Уоллис продолжал летать под потолком – Кейди до сих пор не устала. – Вместо миллионов можно было унести всего одну жизнь.

– Перейти на Темную Сторону? – Бен усмехнулся. – Может тебе действительно не стоит учить Кейди?

– Я не знаю, Бен. Может, не стоит, – Люк отступил в тень и незаметно вышел из зала. Остальные стали подбадривать Кейди выкриками.

Бен не пошел за ним. Люк почувствовал странную обиду на это, будто племянник обязан был последовать за учителем по негласному соглашению. Они были родственниками, встречались всего несколько раз в жизни, и на этом основании Люк решил чего-то требовать? Даже с некоторыми из других учеников у него было больше совместных историй. Единственное, что по-настоящему связывало их с Беном – тень Вейдера.

Потом Люк вспомнил о тонкой полоске, которую показал ему много лет назад Бен. Связь Силы. Прочесть о ней в книгах удалось немного. Связь возникала между форсьюзерами, если они часто обращались к Силе вместе или были сильно связаны эмоционально, но Люк едва знал Бена, и как могло так случиться, что…

Если бы Люк был тем дядей, которым всегда мечтал быть, эта связь была бы объяснимой. Родители заняты, Люк возится с Беном, устраивает соревнования, чей игрушечный истребитель прилетит к финишу первым. Да, такое детство вполне могло бы создать между ними прочную связь, но его не было. Лея и Хан позаботились о том, чтобы кроме них у Бена…

Люка озарило, он прошептал окончание мысли вслух:

– … никого не было.

У Бена никого не было, родители ругались, случайные наставники и друзья исчезали, стоило Лее найти новое место для работы Сената. Он выдумал себе хорошего дядю Люка и провел сам ту связь, которая должна была образоваться естественным образом.

«Ты меня слышишь», – сказал, не спросил, Люк.

«Да», – ответило эхо из темноты.

«Ты сам создал эту нить», – сказал Люк.

Тень ничего не ответила.

Люк пошел дальше и сам не заметил, как повторил их обычный с Беном маршрут. Ему вспомнилась Тьма, которая приползла, как по команде, стоило закрыть глаза. Темная Сторона не отпустит их никогда. Она настойчиво предлагает способ решения всех проблем. Первый Орден? Пусть даже там есть форсьюзер, разве сможет он противостоять им обоим, стоящим бок о бок? Они уничтожат врага до того, как фанатики начнут полноценную гражданскую войну. Лея сможет продолжать играть в Сенат сколько угодно, они просто устранят угрозу.

Просто…

Вдали от Храма дышать всегда было легче. Здесь ничто не напоминало ни о джедаях, ни о Республике, ни об их давних врагах. Он был свободен, по крайней мере, мог заставить себя думать так.

Сколько раз его отец отвечал Тьме «нет»? Сотни? Тысячи? Но достаточно было сказать «да» один раз, и все рухнуло. Почему? Неужели Великая Сила, баланс которой – основа учения джедаев, способна желать таких разрушений? Ведь именно Великая Сила наделила Дарта Вейдера могуществом. Именно она сейчас предлагает Люку сдаться.

Вдалеке начали зажигаться звезды. Он продолжил идти вперед. Ему нужно было уйти как можно дальше от проблем Нового Ордена, Первого Ордена и всех остальных Орденов, сколько бы их ни было. Но сильнее всего он хотел уйти от Бена. И когда он понял это, идти стало легче. Люк перешел на бег, прохладный вечерний воздух трепал складки робы.

В фантазиях Люка Бен был способным учеником. В его компании Люк смог бы забыть о том, что терзало его в одиночестве. Разве не так работало учение джедаев? Передавая другим Свет, ты сам обретал его.

Настоящий Бен оказался совсем другим. Чем ближе он был к Люку, тем явственнее было искушение. Протянуть руку… протянуть…

Задохнувшись от скорости, Люк остановился, опираясь ладонями в колени. Легкие горели. Голова гудела от избытка кислорода. Он рухнул на колени.

Что ты будешь делать теперь, сын Вейдера? Теперь, когда твоя мечта исполнилась. Ты можешь научить Бена всему. Быть сильным, мудрым, защищать себя. Почему же именно теперь тебе кажется, что дать это может только Темная Сторона?

Он вспомнил маленького Бена, сидящего рядом в его первой комнате, набитой моделями кораблей и мусором из ангаров. Вместе они заставляли истребители летать друг за другом. Почему Люку казалось, что именно этим они и будут заниматься все время обучения?

Земля уходила из-под ног, он почти не чувствовал поверхность планеты, каменистую, с редкими вкраплениями пучков пересохшей травы. Она напоминала Татуин.

– Я просто хотел, чтобы он знал, как велико искушение, – пробормотал Люк, обращаясь к линии горизонта. Заходящее солнце было похоже на открытую рану от светового меча. – Хотел предостеречь его.

– Не нужно меня предостерегать.

С самого детства Бен умел ходить бесшумно. Теперь Люк понял, что это было не просто осторожное перемещение, племянник научился скрывать себя при помощи Силы.

– Зачем ты пошел за мной?

– Я знаю, что ты чувствуешь. Я чувствую то же самое. Я представлял все по-другому. Думал, ты дашь мне все ответы. Как ребенок. Раньше я и был ребенком. Потом я вырос, но мечта осталась. Глупо. Ты не можешь дать мне ответы. И я этому рад. Ты не делаешь вид, что все под контролем. Ненавижу, когда так делают. Мать с отцом вечно притворялись. Ты сомневаешься. Это хорошо.

Он опустился на холодную поверхность рядом с Люком, тяжело дыша.

– Я тоже сомневаюсь.

– Тебе никогда не хотелось быть безрассудным мальчишкой и натворить кучу глупостей, чтобы взрослые расхлебывали это за тобой? – спросил Люк. Сначала он собирался выдать одну из заранее подготовленных речей о природе сомнений, но потом в голову пришло это. И он рискнул.

– Да, всегда хотелось. Но я знал, что это плохо закончится.

– Я тоже. Нужно было заботиться о тете и дяде.

– Как думаешь, деду тоже хотелось этого?

– В детстве он был рабом. Наверное, ему этого хотелось больше, чем нам обоим.

– Может это и есть «прививка» от Темной Стороны? – предположил Бен. – Нужно просто позволить всему идти так, как идет. И посмотреть, что будет.

– Мы ведь говорим не о бегстве из дома, Бен, – печально улыбнулся Люк. – На кону вещи поважнее.

– Важнее, чем твое спокойствие?

– Да, – уверенно ответил Люк. – Гораздо важнее моего спокойствия.

– Неужели мы никогда не «сбежим из дома»? – Бен расхохотался.

Люк лег на каменную поверхность и посмотрел на звездное небо. День был ясным, и за вечер тучи не успели испортить небо. Галактика казалось игрушечной по ночам. Далекие созвездия охотно складывались в причудливые картины. Местные жители давали им странные названия, нимало не заботясь о логике. Рядом с Павлином сияла Галета, а сверху их укрывал тонким полотном Поток, состоящий из десятков крошечных огоньков.

– Отсюда они кажутся особенно хрупкими, – сказал Люк.

Бен лег рядом и тоже посмотрел на небо.

– Некоторых уже не существует, – сказал он. – Хочешь поговорить о звездах?

– О чем угодно.

– Кроме зловещей Темной Стороны?

– Ты сам знаешь, что она зловещая, Бен. Ты чувствуешь ее каждый день. Ведь так?

– С тех пор, как я оказался здесь, я чувствую ее сильнее, – сказал Бен, подтвердив мысли Люка.

– Мы не очень хорошо дополняем друг друга. Твоя мама была права, она знала, что нам лучше жить порознь. Плохое наследие.

– Она просто не понимает, – возразил Бен. – Со стороны все кажется очень простым. Вот хороший джедай перешел на Темную Сторону, вот он уже плохой сит и убивает людей. Но так не бывает.

– С твоим дедом так и было, – ответил Люк. – Он перешел на Темную Сторону и уничтожил Храм Джедаев на Корусканте.

– Один? – Люку показалось, что он услышал в голосе Бена тень восхищения.

– Отряд клонов помогал ему.

– Зачем он сделал это?

– Думаю, ему приказал Император.

– Только поэтому?

– Бен, очень сложно искать правду в историях о Дарте Вейдере. Часть из них – голые выдумки, которые даже отдаленно не опираются на факты. Я не знаю, что ответить. Все, что я знаю – как только он перешел на Темную Сторону, он убил несколько тысяч человек. Понимаешь? Не преступников, не…

– Кого ты боишься убить? – спросил вдруг Бен.

– Боюсь убить? С чего ты взял, что я…

– Просто внимательно слушаю, дядя. Ты говоришь, что Вейдер убил джедаев, когда перешел на Темную Сторону. Думаю, он хотел сделать это и раньше, но сдерживал себя. Ты тоже сдерживаешь себя. Так кого?

– Мне не дает покоя тень Первого Ордена. Готовится что-то страшное. Гражданская война. Я хочу предотвратить ее, хотя знаю, что не должен.

– Почему? Уже сейчас они организовали несколько террористических…

– Я собираюсь уничтожить тех, кто еще не совершил преступления, Бен. Вот что пугает меня.

– Значит лучше дождаться, когда пострадают сотни невинных? Тогда можно будет давать отпор?

– Я не знаю! – в отчаянии закричал Люк. – Понимаешь? Я не знаю, что будет лучше. Взять на себя ответственность за убийство невинных людей и навсегда остаться «сыном Вейдера» или ждать, пока гражданская война наберет обороты и Лея вызовет меня сама.

– Откуда ты знаешь, что она вызовет тебя?

– Она всегда вызывает. Если ситуация выходит из-под контроля. Брат-джедай – это очень удобно, знаешь ли. Я умею показывать карточные фокусы и вести переговоры. Раньше джедаи нужны были именно для этого. Миротворцы Республики. Их отправляли в напряженные точки, и они искали самый спокойный выход. Пока не начались Войны Клонов. Джедаи превратились в военных. Сейчас не самое хорошее время, чтобы возродить Орден, я знаю это. Но другого у меня не будет, Бен.

– Ты можешь попробовать сделать собственный Орден, дядя. Тебе не обязательно возвращать…

– Я обещал, – отрезал Люк.

– Кому?

– Одному хорошему другу.

Бен сел и внимательно посмотрел на Люка. В темноте очертания его показались Люку знакомыми.

– Ты не сможешь, – сказал Бен. – Но ты можешь подготовить нас к встрече с Первым Орденом. Если там есть ситы, мы будем готовы. Будем знать, чего ждать от них. Ты сам говоришь, что война изменила джедаев. Нужно адаптироваться.

– Только это я и делаю, – ответил Люк, поднимаясь на ноги. Наваждение исчезло, теперь перед ним сидел племянник. Только племянник, и никого больше.

– Разве плохо адаптироваться? – удивился Бен. Мальчик, которому пришлось жить ради двух родителей и десятков республиканских чиновников, каждый из которых требовал своего.

– Нет, Бен, не плохо, – печально улыбнулся Люк. – Просто тяжело.

Они пошли обратно в темноте. Направление каждый из них чувствовал безошибочно. Глаза были просто дополнительным источником информации. Точно так же, как слух и обоняние помогали немного дополнить картину мира. По-настоящему они смотрели сквозь Силу, а для нее наличие света не имело никакого значения.

– Скажи, Бен, у тебя кто-нибудь появился, пока ты жил с мамой? – спросил Люк, используя тот же прием, который провел против него племянник.

– Ты про девушку?

– Так это девушка?

– Нет, – ответил Бен.

– Тогда кто?

– Никто, – односложные ответы насторожили Люка. Он потянулся было к мыслям племянника, но встретил неожиданно категоричный ответ: «Не лезь».

– Хорошо, – согласился Люк, – если ты не хочешь говорить, я не буду спрашивать. Мне жаль, что чаще всего мы обсуждаем твоего деда или угрозу для Новой Республики. Есть более приятные вещи.

– Например?

– Ну… – Люк попытался представить себе, каково это – быть нормальным человеком.

– Я хочу выяснить побольше информации об этом Ордене. На корабле неплохая связь, завтра после тренировки останусь там.

– Зачем ты говоришь мне об этом?

– Чтобы ты не решил, что я собираюсь нарушить свое обещание и улететь.

– Значит, ты не собираешься?

– Я только сказал, что собираюсь узнать больше информации о Первом Ордене.

Он так и сделал. Весь вечер провел на корабле, который оставался в допотопном ангаре немым свидетельством возможности в любой момент покинуть планету. Связь там была существенно лучше, чем на стареньком, чудом не списанном корабле Люка, и тем более лучше, чем на вековой давности оборудовании Храма, наполовину уничтоженном погромами.

Когда наступила ночь, терпение изменило Люку. Он подошел к кораблю и осторожно постучал.

«Не заперто», – услышал Люк.

Бен сидел в кресле пилота, у него перед глазами на мониторе мелькали вереницы цифр и букв – он читал.

Вдвоем в кабине корабля было тесновато, Люк наклонился над креслом и заглянул в монитор.

– Они завербовали нескольких сенаторов с периферии, – сказал Бен. – Мама не писала об этом. В Сенате всерьез обсуждают возможные переговоры с «новым государством».

Люк пробежал взглядом по строчкам: «Истребители, аналогичные TIE – 319 шт. (информация уточняется)».

– Что это? – спросил он. Из-за долгой работы электроники внутри корабля было чудовищно жарко.

– Список поставленного завсегдатаями гоночных тотализаторов оружия.

– О чем ты? – Люк откашлялся и рукавом вытер пот с лица.

– Не знаете о новом развлечении элиты торговцев оружием? Они где-то услышали о спортивных гонках.

– Гонки на карах? – сознание слиплось из-за жары.

– Нет, кары в прошлом, у них теперь живой товар. Неважно, важно, что эти мерзавцы начали поставлять Первому Ордену оружие. Корабли, бомбы. Они прекрасно знают, чем это обернется.

– Лея не писала об этом, – нахмурился Люк. – Как ты можешь работать в такой жаре?

– Разве здесь жарко? – Бен удивленно обернулся. Они почти столкнулись лбами. – Может тебе лучше выйти?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю