444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Гангаджи » Бриллиант в твоем кармане » Текст книги (страница 6)
Бриллиант в твоем кармане
  • Текст добавлен: 29 сентября 2016, 05:25

Текст книги "Бриллиант в твоем кармане"


Автор книги: Гангаджи


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 13 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

21
Духовная практика

Многие из тех, с кем мне доводилось встречаться, искренне хотели постичь правду собственной жизни. Меня спрашивали: «Что я должен делать? Как мне это сделать?» Парадоксально, но достичь настоящей свободы можно, лишь ничего для этого не «делая».

Есть множество духовных практик, предполагающих мантры, визуализацию, замысловатые позы или бескорыстное служение. Все они направлены на успокоение разума, дабы не зацикливаться на необходимых шагах духовного освобождения. Духовные практики замечательны в плане приучения разума к сосредоточению и капитуляции. Будем считать, что духовные практики сослужили нам добрую службу и что они – дар духовных мастеров, живших до нас. Но одновременно не забудем, что мы живем и развиваемся в иных условиях. Наконец, учтем, что наши практики нацеливались на то, что уже рядом с нами. Отнеситесь к ним как к попыткам расчистить путь к нашему сердцу.

Любая попытка отправиться куда-либо подразумевает, что вы еще не там. Фактически любая ваша деятельность по достижению желаемого лишь мешает его достичь и осознать в полной мере.

В эту минуту вы можете познать то, что не требует никаких практик. Познать истину, которая легка, проста и очевидна. Тогда что на протяжении веков держало это познание в тайне? Только его простота и доступность.

Эта простота трудна, поскольку мы с детства усвоили: для достижения цели необходимо изучить шаги, ведущие к ее достижению, а затем постоянно упражняться в них. В плане достижения мирских целей такая практика работает исправно и приносит плоды. Наш разум – замечательный инструмент, способный к обучению. Он помогает нам в случае, если служит источником достигаемых целей. Однако самореализация, самосознание проистекают из иного источника, и в данном случае для достижения нужна полная капитуляция разума перед этим источником.

Если цель духовных практик – остановить разум, они – наши сильные союзники. Но если они укрепляют убежденность, что вы – некто, занимающийся духовной практикой для достижения цели, которая существует где-то вне вас, а не внутри, тогда эти практики только мешают. Вместо погружения в себя они водят вас вокруг да около.

Люди по-разному понимают, воспринимают и практикуют медитацию. Для кого-то медитацией становится сосредоточение на дыхании или концентрация на образе или группе предметов. Однако медитативная практика, выполняемая большинством людей, сводится к следующему: «Я – это тело. Я – эти мысли. Я – эти чувства». В какой-то момент люди могут заняться «каноническими» медитациями, направленными на освобождение разума от мыслей. Но затем их выносит обратно к повседневной медитации: «Это – я. Я есть это тело. Вот мои потребности. Вот то, что я должен иметь, а вот то, что мне совсем не нужно…» и так далее, снова и снова. Думаете, я шучу? Это самая настоящая медитация! Медитация страдания. Она настолько широко распространена, что даже не считается медитацией или практикой. Она считается реальностью.

Бывают удивительные мгновения, когда обыденная медитация прекращается. Это может произойти, когда вас обнимает любимый человек, когда вы слушаете красивую музыку или любуетесь восходом. В такие секунды вы забываете о своем обыденном «я» и погружаетесь в бытийность. И там, в простой бытийности, есть покой, озарение, ясность, естественность, легкость жизни и блаженство, достигаемое без усилий. Но мы крепко верим в нашу «я»-медитацию. Удивительные мгновения проходят, и мы возвращаемся к привычному: «Я есть это тело. Это то, что я есть. Ты – другое тело. Ты – то, что ты есть. Это моя культура, а это – твоя. Эти убеждения – мои, а те – твои. Ты – мой враг или мой друг. Ты что-то хочешь от меня, я что-то хочу от тебя…» и так далее.

«Я»-медитация трудна и утомительна. Можно лишь приветствовать, когда человек на время уходит от нее, занимаясь духовными практиками, танцуя, слушая музыку, выезжая на природу или просто лежа в гамаке. Однако правда о том, кто вы есть, проще любых практик. А вот человеческие страдания очень сложны, и, чтобы они продолжались, их нужно практиковать. Если вы страдаете, пусть даже в результате своего исследования, проверьте, не занимаетесь ли вы практикой страданий.

Поскольку мы с детства приучены определять себя через те или иные действия, мы проводим годы в непрестанной деятельности и совершенно не замечаем океана тишины, который есть не что иное, как простота бытия. Говоря о «сердце», я имею в виду то же бытие. Говоря о сердцевине любого явления, я опять-таки подразумеваю бытие. И когда я говорю о том, с чем человек сталкивается при самоисследовании, я тоже говорю о бытии. Ваше самоисследование может оказаться эмоциональным, когда вы столкнетесь лицом к лицу со своим страхом, гневом или отчаянием. Оно может стать эмоциональным, когда вы проникнете в настоящее «я»-мышление. Куда бы и во что бы вы ни погружались и ни проникали, настоящее погружение и проникновение обязательно приведет вас к безграничности бытия. К вам таким, какие вы есть на самом деле.

Бытие – это не практика. Практика сопряжена с некой техникой, с правильным и неправильным ее выполнением, с убеждением, что вы куда-то двигаетесь, с ожиданием награды за достижения. В истине абсолютного покоя ничего подобного нет и быть не может.

До встречи с учителем я перепробовала множество видов медитации. Я переживала мгновения красоты, трансцендентности, истинного знания. Но даже в эти секунды меня не оставляли мысли: «Как снова вызвать у себя это состояние? Как его сохранить? Я должна найти способ». Когда я встретила Пападжи, он велел мне остановиться. Это было приглашение, которое теперь я с радостью адресую вам… Остановитесь там, где находитесь. Прекратите все усилия, не пытайтесь получить то, что, как вам кажется, принесет понимание и осуществление желаний или откроет истину. Все, что по-настоящему необходимо, – мгновение полной остановки.

Для большинства людей это непосильная задача. Едва они пытаются остановиться, их накрывает волна страха. «Если я остановлюсь, если по-настоящему остановлюсь, меня отбросит назад, и я потеряю все, чего достиг усилиями и практиками. Даже если я и не полностью удовлетворен, я сейчас более доволен своим положением, чем раньше. Жизнь моя улучшилась, я стал спокойнее, да и внешние обстоятельства лучше прежних. И все это я могу потерять».

Помню, повеление учителя остановиться прозвучало как нечто необычайное. Я была уверена, что остановка – лишь предпосылка к главному. Сейчас он передаст мне тайные знания. Так и случилось. Но знания эти потому и тайные, что они слишком очевидны. В них нет ничего эзотерического. Я ждала, что учитель шепотом сообщит мне магическую формулу. Он это и сделал. Сказал: «Остановись». Это было настолько просто, что я даже упала на пол. Мои мысли застыли. Остановка стала достижением, перекрывшим все прежние победы. Мы почему-то думаем, что достижение сопряжено с исчезновением боли и страданий, с приятными ощущениями, когда на нас нисходит глубокий покой и мы купаемся в океане любви и знания. Однако настоящее достижение невозможно вообразить. Его можно лишь осуществить.

Пападжи велел мне отбросить все стратегии, техники и способы. Я должна была находиться в настоящем моменте и принимать его дар. Вскоре до меня дошло: «А у него слова не расходятся с делом. Пападжи не собирается учить меня новой мантре или практике. Он не предлагает мне новые убеждения, не читает проповедь и не разворачивает передо мной свою космологию». Никаких объяснений на тему: «Что все это значит», никаких рассказов о том, «что будет дальше» и «почему это так, а не иначе». Он просил на мгновение опорожнить мой разум. Пападжи не говорил, что собранные там знания и представления плохи. Они обусловлены. А меня ждала встреча с необусловленной реальностью.

Все священные книги, тексты, все практики исходят из истины и указывают на истину. Однако пришло время совершить прыжок внутрь себя. И он возможен, если вы духовно обнажитесь, отставив лишь вашу сущность; обретете состояние духовной невинности, отбросив все, что успели узнать о себе.

Еще один вопрос, который мне часто задают: «Как оставаться в состоянии остановки“?» Но «остановка» – не состояние, равно как тишина – не состояние. Существует важное различие между привычными вам состояниями и «остановкой». Вы можете успокоить разум, можете расслабить тело. Но тишина и неподвижность, о которых я говорю, всегда рядом с вами. Вы останавливаетесь, чтобы заметить их, погрузиться в них. Попытайтесь понять разницу между привычным вам умственным расслаблением, во время которого мысли продолжают течь, и полной остановкой всех мыслей.

У любого состояния есть начало, середина и конец. Есть состояния счастья и печали, есть измененные и обыденные состояния, возвышенные и приземленные. А есть тишина – неподвижность без каких-либо состояний. Осознание – это тишина без состояний. И вы, какие есть на самом деле, – это тоже тишина без состояний.

У вашего разума возникнет множество мыслей и по поводу остановки. Он может делать вид, что пытается остановиться. Но стоит вам однажды пережить настоящую остановку, ощутить безграничную тишину, и разуму будет нелегко поймать вас на свои уловки.

Если вы откажетесь от представлений о «тишине без состояний» как о чем-то, что можно практиковать, добиваясь успеха или терпя неудачи, тогда и только тогда тишина наконец-то проявится и вы воспримете ее как собственное «я».

Но даже в этой блаженной тишине вы сможете ловить импульсы разума. Не удивляйтесь. Тишина не мертва. Это сознание. Осознание себя. Это осознание и есть вы. И в тишине могут мелькать мысли вроде: «Я должен достичь тишины. Я пытаюсь достичь тишины. Почему мне не удается достичь тишины?» Пусть мелькают.

Вы привыкли отождествляться с мыслью и продолжаете это делать в страхе потерять тишину. Следом возникает другая мысль – о восстановлении потерянного, за нею – мысль об успехах или неудачах на пути восстановлении. А тишина лишь наблюдает и осознаёт игру разума. Она видит и саму игру, и искусственность страданий, но ее это не затрагивает. Единственное, что отделяет вас от тишины, от правды о себе, – убежденность в том, что вы тишиной не являетесь.

22
Непостоянство умственных построений

Мы знаем, как мысли управляют восприятием. Когда мы влюблены, мир видится нам ярким, красивым и дружественным. Если сердце разбито, мир предстает мрачным, холодным и угрожающим. У большинства людей самооценка колеблется между крайними точками, бывая то завышенной, то заниженной. Стремление к радости и попытки избежать печалей создают повседневную стратегию жизни большинства людей. Но, к сожалению, если цепляться только за положительный взгляд на себя и отгораживаться от негативного, то ложное отождествление никуда не исчезнет и восприятие жизни останется ограниченным.

Нам бывает трудно это принять, мы цепляемся за прекрасные состояния разума, за счастливые ощущения и удивительные моменты. Кажется, что плохого в том, чтобы сохранить все приятное, красивое и радостное? Но все светлые состояния разума по природе своей непостоянны, и, как бы мы ни старались их удержать, они сменятся другими, далеко не радужными. Все состояния разума, все чувства возникают, существуют какое-то время и исчезают. Большинство людей стремятся спрятаться от печальной правды, забивая голову мыслями. Эта «мыслемешалка» мотивируется прежде всего желанием вернуть удивительные ощущения прошлого и избавиться от плохих мыслей, которые возникают в настоящем.

Когда вы ясно увидите правду о непостоянстве тел, эмоций, мыслей, состояний и образов, вы сможете осознанно оставить непостоянное таким, какое оно есть. Это очень легко! Ведь оно уже непостоянно. Все попытки удержаться за то, что непостоянно по своей природе, бесплодны и обречены на провал. Если вы добровольно признаете правду непостоянства, куда входят и представления о вас, вы по-настоящему расслабитесь.

Ваша идея о себе пятилетнем отличается от идей о себе в пятнадцать, пятьдесят или девяносто лет. Любая идея непостоянна по своей природе. Тогда признайте, что и любая идея о вас тоже не отличается постоянством. Все, что непостоянно, – нереально. Стоит признаться себе в этом, и вся активность разума прекратится.

Разум питается собственной деятельностью, пока не создает нагромождение из страданий. В основе всей активности разума лежит поиск самоопределения, но разум всегда ищет не там. В мыслях. В предметах: купить новую машину, сменить партнера, найти лучшую работу, переселиться в более просторный дом. Он даже ищет в духовности, пытаясь найти просветленную версию себя.

Деятельность разума всегда строится на стремлении за что-то ухватиться и что-то оттолкнуть. Но в любом случае разум хватается и отталкивает то, что непостоянно. Если разум капитулирует перед правдой непостоянства, он избавляется от привычки хвататься и замолкает. Он достигает океана сознания и обнаруживает, что никогда не был отделен от этого океана. Постоянство вашей природы ощущается как постоянное осознание. Оно одно и то же, сколько бы лет вам ни было: пять, пятнадцать, пятьдесят или девяносто. Лучащееся сознание и есть ваша истинная идентичность. Когда вы понимаете и признаёте, кто вы есть на самом деле, все попытки обзавестись чем-то новым, чтобы на его фоне выглядеть лучше, кажутся абсурдными и вызывают смех. Вам становится удивительно легко. Еще бы! Миллионы эонов вы прятались от правды о себе и наконец капитулировали перед нею.

23
Память и проекция

Единственное препятствие к признанию правды о том, кто вы есть, – ваши мысли. В действительности все просто. Все мои беседы с людьми направлены на то, чтобы пробиться сквозь мыслительный процесс, который, как вы знаете, очень силен. Мысли о том, кто вы есть, проистекают от двух сил разума: силы памяти о прошлом и силы проецирования в будущее. Мысли о прошлом и будущем создают мысли о вас в настоящем.

Силы памяти и проекции – мощные силы. Нет ничего плохого в том, чтобы помнить прошлое или проецировать мысли в будущее. Оба процесса – часть опыта, и, в общем-то, они делают нас людьми. Опасность в том, что мысли подменяют собой постоянное присутствие, которое вы ищете. Вы увязаете к прекраснодушных рассуждениях о Боге, мусолите их, упуская из виду самого Бога. Потом страдаете и изо всех сил стремитесь воссоединиться с Божьей правдой, дабы погасить страдания.

Я предлагаю вам временно прервать чтение, закрыть глаза и пофантазировать. Такая задача каждому по плечу, и вы без труда справитесь с нею. Подумайте о себе в детстве, увидьте, какими были тогда. У вас может появиться мысленная картина, ощущение или отблеск знания того, какими вы тогда были. Потом представьте себя подростком или молодым человеком. Постарайтесь увидеть, какими были тогда.

А теперь попытайтесь узреть себя больным, когда вам плохо. Ощутите мысли и чувства себя больного. Далее увидьте себя пышущим здоровьем. Какие мысли и чувства вызывает образ? Вспомните все ощущения, связанные с вами, когда вы чувствовали себя абсолютно здоровым.

Теперь представьте себя счастливым, чего-то достигшим и прислушайтесь к своим ощущениям. Следующее задание – увидеть себя несчастным, потерянным, оторванным от всех и одиноким.

И наконец вообразите, кем вы станете через несколько лет. Спроецируйте себя в будущее.

Подведем итоги опыта и попробуем понять, сказала ли вам правду полученная галерея образов. Какое общее ощущение вызвали все эти чувства? Сложились ли представления о том, каким вы были в разном возрасте? Естественно, вы менялись. Вы собрали эти представления и спроецировали их в будущее. Но то, что видит эти изменения, всегда было здесь и не менялось. У того, что видело вас, нет лица, нет личности и даже нет сущности. У него нет ни мыслей, ни атрибутов, ни прошлого, ни будущего. И тем не менее, когда есть атрибуты, прошлое и будущее, оно не исчезает. Оно всегда здесь.

Если бы вы смогли в долю секунды узреть пустоту любого своего образа, у вас появился бы выбор: продолжить гонку за лучшим образом или капитулировать перед правдой, которая не имеет образа и неотделима от каждого образа. Это очень важно. Бесформенная правда о том, кто вы есть, неотделима от любых формулировок, сделанных вами о себе, поскольку бесформенная правда заключает в себе их все.

В настоящий момент бесформенная правда о том, какой вы есть, точно такая же, какой она будет в момент смерти вашего тела, когда все образы прекратятся. У вас есть потрясающая возможность осознать себя бесформенной правдой прежде, чем ваше тело умрет.

Многие это поняли и приняли. Многие поймут и примут. Кто-то не сумеет понять и принять, пока не окажется на смертном одре. Но даже если вы признаете бесформенное присутствие, которое было неотделимо от каждой секунды вашей жизни, только в момент смерти – считайте, что ваша жизнь была прожита в славе этого осознания. Ваше окончательное достижение явится признанием, сделанным миру.

Мысли о себе – единственное препятствие на пути к этому достижению, но они не проблема, поскольку вы, будучи сознанием, способны видеть сквозь любые препятствия. Видеть себя. Вы способны познать себя, стать правдивым с собой и испытать себя в этом знании. Проводя испытание, вы познаете себя глубже и под новыми углами.

24
Сравнение и обладание

У разума есть еще одна сила – сила анализировать опыт и сортировать его по категориям. То, что можно увидеть, рассортировать и разнести по категориям, всегда относится к сфере разума. Одни события и явления он сочтет уродливыми, другие – прекрасными. Что-то назовет хорошим, а что-то – плохим. Но вы – не категория разума. Кто вы, увидеть невозможно. Однако можно непосредственно воспринять, и такая возможность доступна вам всегда.

Будучи одержимыми способностью разума все сортировать, мы упускаем возможность увидеть себя такими, какие мы есть. Нас бы поразило, до чего мы схожи! Наш истинный облик не зависит от пола, расы, культуры, социального класса, нервной системы, интеллекта и воспитания. Он ближе к нам, нежели все понятия о просветленности и невежестве.

Если желаете, на мгновение перестаньте поддерживать тенденцию разума сравнивать и поляризовать. Вам станет смешно. Вы просто обхохочетесь. «Надо же, у меня были волосы, а я пытался быть лысым. У меня были карие глаза, а я почему-то думала, что мне подойдут синие. Я был человек западного мира, но почему-то считал, что мое место – на Востоке. Я была женщиной и всегда ощущала потребность стать мужчиной». Приведенные примеры достаточно грубы. На самом деле все происходит гораздо тоньше. Из-за практики разума, направленной на сортировку, сравнение и поляризацию, мы упускаем из вида единство и тождественность наших «я». Главная точка приложения разума – обладание. Обучение происходит, когда разум объявляет какие-то знания своими, становится их обладателем. Обучение – удивительный процесс, и он невозможен без способности разума к обладанию знаниями. Ведь благодаря силе разума и его способности к обладанию знаниями появляются шедевры искусства и великие научные открытия. Благодаря этой силе можно спроектировать и построить дом, сшить одежду, приготовить еду. Но есть место, куда разум не в силах проникнуть; место, которым он не может обладать. Я говорю об источнике его собственной силы.

Когда внимание индивидуальной жизни таинственным образом обращается к источнику, к воссоединению с Богом, сфера разума бесполезна. Но поскольку мы так любим силу нашего разума, нам может понадобиться не одна жизнь, чтобы понять эту истину. Мы не хотим верить в существование чего-то такого, куда разум не может проникнуть. Не допускаем и мысли, что для познания абсолютной правды нашего существования мы должны отпустить все.

Мы не владеем истиной, хотя разум и лелеет надежду на это. Зато истина может предъявить права на обладание каждым из нас – каждой душой, каждым существом.

Когда я говорю об «остановке», о «прекращении поисков», я указываю на нашу привычную тенденцию попытаться что-то получить. Нас приучили пользоваться способностями разума: силой мышления, проецирования, воображения, разделения и сокрытия. Но достаточно лишь мгновение просто быть, не пытаясь стать кем-то или чем-то, не стараться что-то упорядочить, от чего-то откреститься, чему-то дать название… просто быть, чтобы пробудиться. Это не особо редкое состояние. Такая возможность выпадает нам несколько раз в день, но мы не замечаем ее, поскольку одержимы силой разума. В эти чистые, прекрасные моменты разум устраняется. Он даже готов замолчать. Но мы не позволяем ему этого. Тормошим его, и он снова занимает главенствующее положение, и мы снова несемся куда-то, одержимые делами, определениями, мнениями о том, что кто-то нас подставил. Мы думаем о материальных предметах и необходимости получить больше новых знаний.

Чтобы ощутить настоящую свободу, мы должны освободиться от одержимости силой разума, а для этого ее нужно увидеть. Каждый из нас должен проделать такое исследование и сказать себе правду. Разум при этом чувствует себя вывернутым наизнанку и поколоченным. Ему привычнее лгать; тогда он сохраняет свою силу. Не бойтесь вывернуть разум наизнанку. Вы испытаете радость и душевный подъем. Вы напрямую соприкоснетесь с правдой о самих себе.

Предложение заняться открытием любви, истины, просветления, свободы или вашего «я» звучит для разума издевательством. Он не может проникнуть туда, где по-настоящему чисто и свободно, а значит – непознаваемо. Здесь разум должен проявить смирение. Должен понять, что не все доступно его пониманию. Тогда откроется ментальная дверь к капитуляции. Вы успели многое познать и действовали успешно и можете подумать, что, приложив усердие, достигнете успеха и на этот раз. Однако достижение истинной свободы не похоже на напряженные умственные усилия. Вам нужно проявить упорство в другом – в отказе от надежды, что разум принесет вам свободу. Нет, свободы он вам не принесет, как не принесет любви и просветления. С его помощью вы не познаете истину. Когда разум усвоит, что он не всесилен, следующим шагом может стать его капитуляция.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю