Текст книги "Непоседливая ученица "Ледяной Императрицы" (СИ)"
Автор книги: Эсми Радель
Жанры:
Уся
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 16 страниц)
Глава 7. Широ
На следующий день, чуть только открыв глаза, она увидела, что над ней склонился какой-то парень.
Сначала Асами немного опешила, но потом взгляд сонных глаз прояснился, и она увидела прекрасные очертания своего друга.
Широ сидел, склонившись над ней своей светлой макушкой. Его ясные глаза были немного влажными, как будто он только что плакал или проснулся.
Как только он заметил, что она проснулась, он тут же бросился её обнимать.
– Это такой отстой! Учитель мне всё рассказал. Тебе теперь придётся восстанавливаться целый месяц! Ты теперь не сможешь пойти со мной на задание. А ведь мы с тобой такие планы строили. Думали, как проведём время за границами ордена.
Он печально вдохнул и Асами, чуть присев, стукнула его кулаком в плечо, отстранив от себя.
– Я то думала, ты обо мне беспокоишься, а у тебя в голове была наша романтическая поездочка. Ну всё, я с тобой не вожусь, – игриво надувшись, она отвернулась от него и скрестила руки на груди. – И вообще, хватит говорить так, будто ты меня хоронишь!
Широ чуть смутился и, поправив прядь за ухо, промямлил:
– Я ничего такого не сказал. И, конечно, я о тебе беспокоюсь. Как ты вообще умудрилась попасть в такую передрягу?
– А разве учитель рассказал тебе не полную версию событий?
– Он только сказал, что ты, как всегда, повела себя безрассудно. За что и получила.
Широ на секунду задумался и, будто что-то вспомнив прикрикнул:
– А! Еще он сказал, что не станет тебя наказывать, так как жизнь тебя уже и так наказала.
– Наказывать?! В этот то раз за что?– За то, что испортила штаны, которые тебе выдал орден.
Асами посмотрела на одежду, валявшуюся в корзине неподалеку.
«Точно» подумала Асами. Орден выдает первый комплект одежды бесплатно, но, испортив его, придётся покупать у них второй. Ну или ходить в рваном, что она и планировала выбрать.
Конечно, тут вообще мало кто ходил в комплекте, который им выдали.
Девушки в основном предпочитали носить роскошные жуцюнь*, хотя летом больше отдавали предпочтение дасюшань**.
Некоторые госпожи в самом деле хотели стать заклинательницами и иметь высокое положение в обществе и уважение. Некоторых же сюда отправляли родители в надежде на то, что их чадо сможет найти здесь обеспеченного жениха, а также повысить статус семьи.
Но Асами не волновала ни красивая одежда, ни замужество. У неё была цель, к которой она стремилась. И ей оставалось всего два года, чтобы чего-то добиться. Потом уже никто наставлять её не будет, и ей придется справляться самой.
Асами оглядела себя. Ночью она переоделась в рубашку и штаны, которые выдают пациентам. Но, подумав, что ничего страшного не будет, если она немного поносит их, сказала:
– Помоги мне дойти до «Павильона внутреннего покоя».
После его короткого кивка Асами начала медленно сползать с кровати. В её ногу будто впились тысячи игл. Опираясь на своего друга, который вовремя успел подставить ей плечо, они медленным шагом вышли из помещения.
Широ, глядя на то, как она еле ходит, не мог не предложить:
– Ты не против, если я понесу тебя?
– Меня и так уже успели потаскать вчера. Но ты не переживай. Тебе еще представиться такая возможность, когда мы поженимся, – ухмыльнувшись, она подмигнула ему.
Широ смутила её фраза. Но они оба знали, что это всего лишь шутки.
Во-первых, что и хорошо, они не любили друг друга. А даже если бы и любили, им нельзя было быть вместе. Слишком разные статусы.
Широ из обеспеченной, достойнейшей семьи. Он редко говорит о своих родителях. Но Асами знала, что его отец очень влиятельный человек в империи. И близко общается с императором.
Поэтому ему никогда бы не позволили взять в жены девушку, обычного смерда.
Хотя сам Широ и был из влиятельной семьи, вёл он себя очень скромно и тихо. Мало говорил и всегда старался всем помочь. В последнем он очень походил на неё.
Они, наверное, никогда бы не подружились. Но в один день произошла некая оказия, после чего все стали обходить Широ стороной. И только Асами не бросила его, протянула руку помощи и поддержала в трудный момент. Тогда она стала самым близким его другом, и они разговаривали, не обращая внимания на статус и какое-либо почтение.
Когда Асами и Широ вошли в павильон, они попали в длинный коридор с дверьми, которые простилали далеко вперёд с обеих сторон.
Войдя в ближайшую открытую комнату, ей представился вид на палисадник. Окно было чуть приоткрыто, и оттуда дул приятный ветерок. Посередине лежала циновка, и чуть дальше от неё стоял небольшой столик с палочками для благовоний.
Этот павильон был предназначен для медитаций. Тут было тихо и свежо. И что самое главное, сюда никто не мог зайти, пока дверь была закрыта.
Идеальное место, чтобы восстановить тело и дух.
Асами была очень голодной. Всё-таки она ничего не ела со вчерашнего дня, кроме перекуса фруктами, которые ей принес учитель. Но, расставив приоритеты, она подумала, что медитация для неё сейчас важнее. Во время погружения чувство голода всё равно притупляется и уходит на второй план. Ведь некоторые заклинатели медитируют и годами без еды, воды и перерыва.
Широ усадил её на циновку и сказал, что подойдет попозже, чтобы помочь ей уйти отсюда.
Когда дверь за парнем закрылась, Асами зажгла палочку успокаивающих благовоний, закрыла глаза и медленно погрузилась в себя.
*Жуцюнь – одна из разновидностей ханьфу эпохи Тан.
**Дасюшань – накидка времён расцвета династии Тан, длина широких рукавов которой достигала одного метра и более. Дасюшань шили в основном из лёгких тканей.
Глава 8. Неудачная тренировка
Так на протяжении месяца Асами круглосуточно занималась медитациями, чтобы быстрее восстановиться. Она уже могла ходить сама. Правда, хромая, но это была для неё не проблема. Ей надоело напрягать Широ.Асами было запрещено тренироваться. Учитель не допускал её в «Павильон Стараний» где и проходили тренировки.
Устав от перманентных медитаций, она пробралась посмотреть, как проходят тренировки учителя. Но он заметил, что она подглядывала, и дал ей палкой в лоб, после чего она туда больше не совалась.
С Кенджи она встретилась только через неделю после их расставания. Он хотел зайти раньше, но его сильно нагрузили, так как он только вступил и всё ещё вникал в суть дела.
Кенджи зашел к ней с виноватым видом, принеся конфеты, которые ему в дорогу положила матушка. Тем самым он хотел отблагодарить Асами. Но через пару минут свалил от неё, не выдержав её похабных шуточек.
В следующий раз она застала его, когда он шёл с кислой миной в «Павильон Удовольствий». Казалось, каждый раз, смотря на это название, ему становилась дурно. Асами не могла взять в толк, чем ему не угодила столовая?
Кормили там, конечно, в основном рисовой кашей, бульоном и собой. Но еда есть еда. Хотя многие жаловались, но было бесполезно уговаривать главу добавить в рацион что-нибудь новенькое. Ведь заклинатель не должен быть чревоугодником. Или он просто не хотел тратиться на хорошую еду.
Но раз в месяц в столовой всё же разыгрывался бесплатный ужин в местном трактире. Хозяин заведения бесплатно кормил одного из учеников за его труд и усердие. Можно было брать всё, что душе угодно.
Этот билет как раз и выиграла Асами, когда познакомилась с Кенджи. Но ей пришлось отдать его Широ, потому что спускаться по лестнице ей было пока нельзя.
Но как хороший друг, хоть это и запрещалось, тайком он взял немного еды из трактира и покормил её, пока никто не видел. Ну что за чудесный парень!
Так как прошёл уже месяц, она могла приступить к тренировкам. Поэтому утром, надев форму со рваной штаниной, она отправилась на занятие.
«Павильон Стараний» представлял собой просторное помещение с задним двориком и выглядел по сравнению с другими зданиями очень скромно. Хотя из-за того, как часто Асами там били во время тренировок, она мысленно переименовала его в «Павильон Страданий».
Около стен в ряд стояла стопка деревянных мечей для тренировки. Они нужны были для физических упражнений. Но через год обучения ученики использовали их только для разогрева, больше тренируясь с аурой.
Асами вбежала в помещение, еле наступая на ногу.
Когда она, как вихрь ворвалась внутрь, никто не обратил на неё внимания. Трое человек так и продолжили слушать учителя. И только Широ обернулся и кивнул ей.
Встав рядом с ним, она оглядела своего учителя. Он был всё таким же притягательным и недосягаемым.
Так как было жарко, на нём была только нижняя рубашка и штаны жемчужного оттенка. Как только она встала, его взгляд чуть скользнул в её сторону, но он тут же отвел его, продолжая:
– Как вы понимайте, бедствия действительно представляют угрозу. Даже в данный момент, главе нашего ордена поступило обращение с просьбой избавиться от заблудшего, который забрёл в предместье на юго-востоке. Туда отправилась учитель Мэнэми со своими последователями, – он сделал паузу. – И вы также должны быть готовы к этому.
Павильон погрузился в молчание. В эту минуту каждый понимал всю ответственность дела, которому себя посвятил. А Асами еще подумала о том, что Кенджи как раз пошёл в ученики к Мэнэми и невольно стала переживать за него. Ведь он тренируется только месяц. Может, его и не взяли?
– Поэтому, – учитель повысил свой голос. – В следующий раз на задание с бедствием отправимся мы.
Все начали переглядываться, опасаясь за себя и своё будущее. Пока не раздался голос.
– Учитель! А что вы будете делать, если мы заразимся этой скверной?
Звук доносился слева от Асами, но ей не нужно было поворачивать голову, чтобы понять, кто говорит. Естественно, это была Тэкэра.
Из пятерых учеников только она могла общаться с учителем в таком непочтительном тоне.
Мельком оглядев её, Асами, как всегда поразилась. Как такая грациозная и красивая госпожа могла быть такой стервой?!
У Тэкэры были длинные темные волосы, заплетенные в тугую косу, но сверху выбивались пару прядей, ниспадая ей на плечи. У неё были светло-карие глаза и молочная кожа. Она была высокой, с длинными красивыми ногами и была одета в нижнюю рубашку аметистового цвета, подвязанную поясом. И темные штаны. На тренировку она всегда приходила именно так, что удивительно. Потому что девушки, следящие за своим имиджем в этом ордене, все равно могли надеть пышное ханьфу. И неважно, что оно больше подходило для прогулки, нежели чем для тренировки.
– У нас всех здесь… – Тэкэра сделала небольшую паузу, скосив взгляд на Асами. Когда она это сделала, учитель немного нахмурился – …практически у всех… Сильная аура. Значит, нам и заразиться легче.
– Если ты так считаешь, то медитациями ты занималась зря.
Как только учитель оборвал её, она замолчала, прикусив губу. Но вдруг он продолжил:
– Не волнуйся.
В этот момент Тэкэра посмотрела на него, подумав, что сейчас он скажет, что в случае чего защитит её. Но он сказал только:
– Если в твоем сердце нет сильных желаний, которые гложут твою душу так, что ты постоянно сходишь с ума, то с тобой всё будет в порядке. – Он отвернулся от своих учеников и, взмахнув рукавами вышел во двор. – А теперь берите по мечу и идите за мной.
На это Тэкэра только хмыкнула. Ребята, поклонившись вслед учителю, стали выбирать себе меч. Асами взяла свой любимый. На котором виднелись следы множественных зазубрин.
Выйдя на задний двор, они снова встали в ряд. Сейчас им нужно было разделиться на пары для схватки. Когда Рей их распределял, он хотел сам потренировать Асами. И только он подошел к ней, желая предложить себя, как справа донесся голос:
– Учитель! Вы не будете против, если сегодня с Асами поборюсь я?
Асами и Рей одновременно повернули головы в сторону Тэкэры. После того как они обратили на неё внимание, она с улыбкой продолжила:
– Она давно не тренировалась. Ей нужна тщательная подготовка.
– Считаешь, что я с этим не справлюсь? – как всегда, он нахмурился и, скрестив руки на груди, с вызовом посмотрел на неё.
– Ну что вы! Я не сомневаюсь в способностях учителя! Но я думаю, что из-за больной ноги вы будете слишком снисходительны к ней. Девочка давно не разминала свои мышцы.
В этот момент Тэкэра накрутила локон, торчащий у неё из косы.
– Позвольте мне помочь ей. – чуть ли ни томно проговорила она.
Асами сомневалась, что Тэкэра вообще в своей жизни хоть кому-либо помогала.
Люди нейтральны. В них есть хорошие и плохие стороны. Они черно-белые. Но не Тэкэра. Казалось, она на сто процентов состоит из злобы, зависти, жадности, самолюбия и презрения.
Она презирала Асами. За слабость. За то, что её взяли в орден по «особой» просьбе. И за то, что учитель, как ей казалось, относиться по-особенному только к ней, но не к Тэкэре. А она ведь лучше. Она сильнее. У неё сильная аура и она дочь чиновника. Также у неё идеальная внешность и фигура. Ей должны уделать больше внимания, больше заботы. Она родилась с золотой ложкой во рту. У неё было всё, но ей этого было мало. В сердце её все равно была какая-то мрачная пустота. Но сама она этого не осознавала. Даже имея всё, она не была довольна ничем. Поэтому свою злость она вымещала на том, ком может. А именно…
– Ну что, учитель? Вы же не против?
Рэй не знал, что сказать. Ему хотелось самому тренировать Асами, но Тэкэра была права. Он бы смягчил удары. А так поступать было нельзя. Скоро ей предстояло взять своё первое задание, и они должны были пойти на бедствие. Если делать ей поблажки, то она не справиться и может даже умереть. А этого ему точно не хотелось. Поэтому он просто отвернулся и пробубнил:
– Как хочешь.
Тэкэра подошла вплотную к Асами и сладким, словно мёд, голосом произнесла:
– Давай начнем тогда. Учти. Ради твоего же блага, – она сделала небольшую паузу, – Я буду сражаться в полную силу!
Только сказав это, Тэкэра замахнулась мечом, ударив Асами в бок. Получив удар, девушка немного опешила, но потом сама ринулась в бой. Сделав пару выпадов и не попав, она огорчилась. Всё-таки месяц без полноценных тренировок давал свои плоды.
– Это всё, что ты можешь? Забыла всему, чему тебя учили только за месяц?Бездарность!
Если до этого в её голосе сочился мёд, то последнее слово она просто выплюнула как яд. И начала яростно атаковать Асами, не давая той шанс уклониться или же блокировать удары.
Била Тэкэра со всей дури, оставляя следы по всему телу, которые к завтрашнему дню превратятся в жуткие гематомы.
Не выдержав напора, Асами подвернула больную ногу и упала на землю. Что по правилам боя означало, что в этой схватке и тренировке победила Тэкэра.
Но та, будто обезумев, продолжила лупить девушку деревянным мечом, уже не соблюдая техники и пренебрегая любыми правилами. Асами защищалась, как могла, но удары были такими яростными, что половину она просто пропускала. Штанина Асами задралась во время битвы. Тэкэра, заметив заживший шрам на ноге, решила воспользоваться этим. И в порыве мечом проткнула ей то место.
– А-а-а!!! – заорала Асами.
Она пыталась вырвать ногу, но Тэкэра насильно удерживала её, давя всё сильнее.
В этот же момент к ним подбежал Рэй и схватил руку Тэкэры, которой она избивала Асами, поднимая ее вверх.
– Приди в себя! – сказав это, он ударил её тыльной стороной руки по щеке, чтобы привести её в ясное сознание, после чего она осела на пол и схватилась за горящую щеку, в неверии, что её кто-то посмел ударить.
Остальные трое учеников столпились вокруг Асами, которая до сих пор лежала, потирая больную ногу и постанывая от боли. Другие два ученика взбеленились:
– Ты совсем уже больная?! – взбеленилась Нэоко.
– Вот именно! Всему же есть пределы! Это уже не тренировка, а какой-то личный конфликт, – мрачно сказал Кин, вступая на сторону светленькой девушки.
Рэй казался спокойным. Его глаза были покрыты ледяной корочкой. С виду казалось, что эта ситуация его никак не тревожит. Он наклонился к Асами и просто поднял её на руки.
– Я отнесу тебя к лекарю.
Асами притихла у него на руках, опустив голову и поджав губы.
– Урок окончен.
Когда они ушли, Тэкэра все еще не могла прийти в себя. Она продолжала сидеть на земле, не моргая, смотря себе в ноги и придерживая горящую щёку.
Глава 9. Унижение
– Ты у меня бываешь так часто, что если бы за каждое твое посещение мне бы давали под курдюк, я бы остался без мягкого места, – добродушно засмеялся Атсуши.
– Простите, что нагружаю вас работой, – тихо, но с улыбкой сказала Асами, когда он обрабатывал её ссадины.
– Ну что ты. Если бы не ты, мне бы нечем было здесь заняться.
Он хотел пошутить, но сделал только хуже. Асами почувствовала еще большую вину, свалившуюся ей на плечи. Неужели она единственная, кто получает такие травмы?! Ей стало стыдно смотреть в глаза двух мужчин, что сейчас её окружали.
Учитель всё это время стоял рядом и молчал. Но тут вдруг спросил:
– Как её нога?
– Её пытались проткнуть именно деревянным мечом. Так что всё нормально. Просто немного увеличим срок реабилитации.Асами подняла к ним голову и мягко сказала:
– Всё в порядке, правда. Это был просто дружеский поединок. Тэкэра попросту немного увлеклась. С кем не бывает. – она пожала плечами, будто это было естественно.
Рэй больше не мог этого выносить. Он повернул к ней голову и яростно заорал:
– Не защищай её! Она дралась не по правилам и повела себя недостойно. Зря я позволил ей выйти против тебя.
– Учитель…
Лекарь понял, что он тут будет лишним, и, когда закончил обработку, оставил их одних.
Асами бросила взгляд на Рэя. Он стоял, оперевшись об стол и скрестив руки. Казалось, он о чём-то усиленно думает. Немного посидев в тишине, вдруг Рэй снова подал голос:
– Я поговорю с главой. Больше она не будет моей ученицей.
Асами была так встревожена его словами, что аж подпрыгнула на кушетке.
– Что?! Почему? Вы не можете. Не поступайте так из-за меня! – чуть ли не взмолилась она.
– Мои ученики не будут вести себя подобным образом! – сказал Рэй, отрезав.
– Но я постоянно так себя веду!
– Как? Избиваешь людей, которые только начали восстанавливаться после битвы?! – он грозно посмотрел на неё.
В этот момент Асами тут же закрыла рот. Ей нечем было крыть и учитель продолжил:
– Ты если и устраиваешь беспредел, то никого при этом не калеча. А Наоборот. В основном попадаешь в переделки из-за того, что готова всем помогать! И это чертовски бесит! – он тыкнул в неё пальцем. – Разве у тебя должна быть такая реакция на то, что тебя избили?! Ты должна сама просить,умолятьменя, чтобы я выгнал её взашей. Но что делаешь ты? Защищаешь её? Объясни причину своего глупого поступка! Тебе что, жаль её?!
Асами поджала губы. Но сказать ему правду она бы не осмелилась. Асами не хотела, чтобы он как-то страдал из-за неё.
Она молчала слишком долго. А у Рэя было хрупкое, словно фарфор, терпение. Не выдержав этой гнетущей тишины, взмахнув одеждой и развернувшись, он начал уходить.
– Ладно. Мне всё равно, что ты скажешь. Я принял решение! Она будет исключена!
– Нет! Учитель, пожалуйста!
Не успел он пройти и пары шагов, как она кинулась ему в ноги, обвив его талию руками, и с глазами, полными слез, начала умолять:
– Прошу вас, оставьте её! Просто опустите эту ситуацию! Сделайте вид, что ничего не было. Не кричите на неё и не прогоняйте. Пожалуйста!
– Да что ты…!
Его веки начали подрагивать. А в его глазах плескались море эмоций. Но самую яркую, что смогла разглядеть Асами, была презрение. Не выдержав, он заорал:
– У тебя что, вообще нет чувства собственного достоинства?!
Его голос также немного дрожал. Ему было больно смотреть на это. На то, как она умоляла его не выгонять ту дрянь, которая посмела причинить ей намерено вред. Но он быстро взял себя в руки, снова потребовав:
– Назови мне хотя бы одну причину!
– Прошу, не делайте этого! – она повторяла одну и ту же фразу как попугай. И когда он уже хотел вырваться из её рук, она вдруг произнесла: – Я сделаю всё, что вы попросите! Исполню любую вашу просьбу, только скажите! Но не выгоняйте её! Пожалуйста!
– О-о-о… Прямо таки всё исполнишь? – его глаза немного сузились, когда он говорил это. Казалось, он был заинтересован в её предложении.
Она подумала, что хоть она мало что может ему дать, но от этого ему будет хоть какая-то выгода, чем просто согласиться с ней за «спасибо».
– Всё, всё! Честное слово!
Асами медленно отпустила его одежду, поняв, что теперь он убегать не будет, и продолжила сидеть на коленях, ожидая, что он скажет дальше.
Рэй, скрестив руки на груди, смотрел на неё сверху вниз, обдумывая её предложение. Пройдясь по ней взглядом, он только поджав губы, хмыкнул.
– Я запомню твоё обещание. И когда-нибудь попрошу вернуть долг. Что насчёт Тэкэры, то фиг с ней! Уж так и быть, пусть живет. – в этот момент Асами с облегчением вздохнула. Но это было ненадолго. – Если уж ты действительно можешь так жалко себя вести и проявлять к себе такое неуважение, то я в это лезть не буду.
Он опять сделал небольшую паузу. А потом со взглядом, который может остудить самый знойный день, произнес:
– Всё-таки ты мне никто!
Выплюнув последнюю фразу, Рэй быстрым шагом ушёл прочь. А Асами так и сидела, молча взирая на то место, где он стоял.
Она была рада, что в итоге он послушал её, хоть и через уговоры.
На самом деле ей было плевать на Тэкэру. Она просто не хотела, чтобы у учителя были проблемы. Опять из-за неё. Она готова была пожертвовать своей гордостью, лишь бы огородить его от бед. Пусть всё так и будет.
Но в обход своим мыслям и разумным доводам, в уголках её глаз стали медленно скапливаться слёзы, и она начала тихо плакать. Асами не хотела, чтобы он думал так о ней. Не хотела, чтобы он относился к ней с презрением и считал, что она совсем себя не уважает. Но скажи ему, что она просто не хочет, чтобы у него были неприятности, он бы не послушал её и по-любому пошёл добиваться исключения Тэкэры.
И тогда он бы поссорился с главой. Потому что тот бы ни в коем случае этого не допустил. У него могли быть проблемы с отцом Тэкэры. И ему бы меньше платили денег за его непосильный труд. Он ведь и так много делает для ордена, а получает только косые взгляды, полные злобы и страха.
Поэтому ладно. Она потерпит. Она съест обиду. В следующий раз снова улыбнется Тэкэре. И улыбнется учителю. Будто бы ничего не было. Главное улыбаться, и всё будет хорошо.
Но последние его слова не давали ей покоя. Естественно, она ему никто. Ни родственник, ни любимый человек. Просто ученица.
И от этой мысли когти какого-то яростного зверя начали рвать ей сердце.








