355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ёшкин Котэ » Чудовище (СИ) » Текст книги (страница 4)
Чудовище (СИ)
  • Текст добавлен: 29 июня 2018, 16:00

Текст книги "Чудовище (СИ)"


Автор книги: Ёшкин Котэ



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Недолго думая и совершенно не заботясь, как они будут спускаться, Фридрих принялся выламывать ступени те, что поцелее, чтобы из них развести костёр – ведь дракон улетел, чтобы спасти его сестру. И теперь во время жестокого шторма свет маяка на скале будет знаком провидения, благоволением судьбы и спасением. О себе ли думать в эту минуту?..

И только когда огромная тёмная тень дракона мелькнула перед маяком, принц с котом, подкинув ещё немного дров в огонь, поспешили на берег, где, возможно, тоже потребуется их помощь.

========== Глава 9 ==========

Накренившуюся на левый борт яхту, смахивающую на небольшой корабль, среди бушующих волн дракон рассмотрел не сразу. Он бы пролетел мимо, если бы не очередная вспышка молнии, заставившая его метнуться в сторону. Он слегка изменил курс и сразу заметил неуправляемую яхту, которую, словно игрушку, швыряло бушующее море то влево, то вправо, то кружило на месте.

Спикировав вниз, дракон, не разбираясь, схватил первого попавшегося человека, метавшегося по палубе. А потом его вдруг обуял ужас – вокруг только ревущие волны – куда лететь, непонятно. Адал-Хард поднялся выше, потом ещё выше, взмывая почти к самым тучам, но острова в темноте все равно не увидел. Оставалось ждать только вспышки молнии, может, тогда удастся что-нибудь рассмотреть.

И вдруг… Он полетел на едва заметный огонёк, сделал вираж над ним, убедившись, что тот – не миф и не мираж, а старый маяк на королевском острове. Лишь тогда он снизился как можно дальше от линии прибоя и бережно опустил человека на песок. Им оказался принц Максимилиан.

– Где девушки? – прорычал дракон, он прекрасно помнил, что, кроме Макса, на яхте должны находиться ещё принцесса Амелинда и Гризельда.

Только принц нисколько не испугался грозного рыка.

– Они на нижней палубе, – прокричал он в ответ сквозь ревущий ветер и раскаты грома. – Двери заклинило. Я не смог им помочь выбраться наружу. Может, вам удастся.

Дракон выпустил струю огня и снова взмыл к свинцовым тучам.

Яхта накренилась ещё сильнее, и теперь в огненных сполохах молний стало заметно, что её, словно тисками, сжимали щупальца огромного спрута.

Ни ужаса, ни страха не было. Дракон яростно взревел и кинулся на чудовище в атаку, выпуская длинные огненные струи одну за другой и пытаясь заставить того отступить. На какое-то мгновение гигантский спрут ослабил смертельную хватку и исчез под водой, но Адал-Хард из книжек знал, что это ненадолго: только чтобы собраться с силами, море – его стихия.

И снова спикировав к яхте, дракон, как лазером, своей огненной струёй разрезал перекошенную дверь, за которой остались отрезанные от спасения принцесса и её служанка. Он быстро обернулся человеком, мысленно поблагодарив фею за щедрый подарок. Первой ему навстречу попалась Гризельда. Принц схватил её за руку и потащил наверх, на палубе снова обернулся драконом и взмыл к грохочущим небесам, ища глазами спасительный огонёк. Когда все закончится, он обязательно выскажет свою благодарность тем, кто его догадался его зажечь. Но это все потом. А пока дракон спешил – на яхте оставалась ещё принцесса Амелинда. У принца Максимилиана он позже обязательно поинтересуется, куда делась команда, почему девушкам никто не помог выбраться на палубу.

Или на таких современных кораблях принято обходиться и без матросов и капитана?

Адал-Хард опасался лишь одного, что пока он нёс на остров Гризельду, гигантский спрут снова напал на яхту и утянул её под воду вместе со своей добычей, прекрасной принцессой Амелиндой.

Но девушка оказалась не так проста, как ему показалось на первый взгляд, и без хрена и горчицы её даже морскому дьяволу не сожрать – она вполне самостоятельно выбралась на палубу и, схватив невероятного размера пожарный топор, пыталась перерубить толстые щупальца, которые никак не хотели оставить яхту в покое.

Не снижая скорости, на бреющем полете дракон подхватил принцессу, как была, прямо вместе с топором и рванул было наверх, но сил почти не осталось – намокшие кожистые крылья едва смогли поднять его над волнами.

– Меня несёт дракон! – услышал он почти боевой клич принцессы.

«Как хотела», – попытался улыбнуться Адал-Хард своей звериной мордой.

Ещё взмах уставшими крыльями, ещё…

«Дотянуть бы до пляжа», – подумал он.

Но недотянул, рухнув на мелководье и толкнув принцессу когтистыми лапами вперёд, чтобы на берег её вынесла очередная волна.

Он так и не понял, исчезнув в пучине, что произошло – за тонкий кончик его длинного и гибкого хвоста зацепилось щупальцем чудовище. Именно поэтому он не дотянул до берега.

– Нет! – завопил Мурчалло, увидев, как пучина поглотила его дракона. Он скинул насквозь промокшие сапоги и шляпу, поля которой обвисли и потеряли былой залихватский вид, а перо вообще пропало, и кинулся в море. Но высокая волна безжалостно отшвырнула его на берег. Кот снова кинулся в воду, и опять волна не дала ему пойти на помощь своему другу. Раз за разом он продолжал кидаться в море с упорством обречённого на смерть, но то никак не желало принимать его жертву.

Обессиливший от борьбы с волнами кот упал на песок и тихо завыл, совершенно не стесняясь людей и не беспокоясь, как он выглядит в их глазах. Ему казалось, что в своём горе он одинок, и никому нет дела до его друга, исчезнувшего в бушующем море.

– Сделай хоть что-нибудь! – прокричала принцесса, обращаясь к своему жениху.

Тот тоже попытался кинуться в воду на помощь дракону, но и его жертву море не приняло – волна выкинула его на берег и швырнула на песок рядом с рыдающим котом. Максимилиан провёл рукой по его мокрой шерсти, погладил по ушам, чтобы хоть как-то утешить кота.

И только когда мимо них в чёрном гидрокостюме с аквалангом за плечами и с пожарным топором в руках ластами прошлёпал Фридрих, они уселись на песке, а Мурчалло рассеянно подумал, что принц Фридрих тоже приколдовывает. Иногда…

– Не плачь, – попросила Гризельда, присаживаясь рядом с Максом и Мурчалло. Она сама ревела, не переставая, чуть ли не в голос, настолько ей было жалко дракона, – мы справим тебе новые сапоги и шляпу с пером.

Тот кивнул несколько раз, а потом извлёк флейту и заиграл самую прекрасную и самую тоскливую мелодию на свете, только на этот раз он не желал никого очаровывать…

Минуты тянулись бесконечно долго, но ни принца, ни дракона море назад не отдавало. А потом вдруг все стихло – буря прекратилась, море перестало бушевать. И только флейта по-прежнему пела грустно и печально.

– Смотрите, – тихо сказала принцесса и показала рукой в окрашенное восходящим солнцем в алый цвет море туда, где появился бурун, а потом ещё и ещё, словно в том месте происходила нешуточная борьба не на жизнь, а насмерть.

И опять все стихло…

Казалось, что море уже никогда не вернёт обоих принцев.

Но вдруг над морской поверхностью появилась голова Фридриха, он брёл, покачиваясь из стороны в стороны, и, казалось, тащил за собой что-то невероятно тяжёлое.

Максимилиан, подскочив на ноги, первым кинулся ему на помощь, а за ним и Амелинда, и Гризельда, и даже Мурчалло. Только кот больше мешал, чем помогал. С большим трудом им удалось вытащить на берег бездыханное тело дракона, кожистые крылья которого были переломаны и изодраны в клочья.

Максимилиан сразу же принялся оказывать первую помощь утопающему, а Фридрих попытался сделать дыхание изо рта в рот без всякого отвращения и страха, только у него ничего не получилось – драконья пасть была несколько великовата для его рта. Принцесса со служанкой принялись прыгать на груди у дракона, пытаясь заставить биться его сердце.

И только кот негромко завывал от ужаса, бегая и суетясь возле людей.

– Цыц! – рявкнула на него принцесса Амелинда совсем не по-королевски. – Пой или играй, – приказала она, – только что-нибудь заводное.

И Мурчалло заиграл, как приказали, – он смешно подпрыгивал на задних лапах и извлекал из своей волшебной флейты невероятно весёлую мелодию, которую так обожал принц Адал-Хард.

И дракон его услышал… Он, закашлялся, выплюнул фонтаном всю воду, которой наглотался, борясь под водой со спрутом, а потом его тело как-то съёжилось, уменьшилось, и он превратился в израненного, но живого человека.

– С моей груди слезьте, – попросил он девушек. А потом сел на песок и грустно улыбнулся. – Доставил я вам хлопот. Если бы не Фридрих… Его удар топором в голову спрута, последнее что я помню, был, похоже, решающим…

– Жив! – радостно промяукал Мурчалло, кидаясь к Адал-Харду и тыкаясь ему в губы своим мокрым кошачьим носом, не давая договорить. В эту минуту он особенно жалел, что не может стать человеком.

– Тише ты, неугомонный, – потупился принц от такой кошачьей нежности. Он и сам бы прижал его к себе, если бы смог, но переломанные руки не давали.

Адал-Харду помогли подняться на ноги и, поддерживая с двух сторон, с предосторожностями повели по тропинке в резиденцию.

– Сбылось пророчество, – негромко сказала принцесса, обнимая Фридриха за талию.

– О чём это ты? – не сразу понял тот её.

– Чтобы стать королём, тебе надо было совершить подвиг – победить чудовище. И ты его совершил. Он войдёт в анналы нашей семьи, – с пафосом произнесла Амелинда.

– Но я не убил его, – попытался возразить ей Фридрих. – Он жив, правда, не совсем здоров, но он поправится. Мурчалло придётся некоторое время покормить его из ложечки. Но я, думаю, он противиться не станет.

– Кто из них? – лукаво улыбнулась принцесса.

– Оба, – отозвались Адал-Хард с котом в унисон.

– Не о драконе речь, – серьёзно сказала Амелинда. – О морском чудовище, которого ты только что победил.

– Я ещё раз перечитаю легенду, – согласился Фридрих. А ведь и вправду, все сходилось – они с котом зажгли спасительный огонь на маяке, а потом он кинулся спасать уже спасителя своей любимой сестры, кроме него, больше было некому. Повезло, что в маленьком гроте он хранил гидрокостюм и акваланг – все разыскивал волшебный ящик по ночам, чтобы не засмеяли. А оно вон как обернулось, и стал он вмиг и сильным, и красивым, и умным. Как и было предначертано. Осталось уговорить его величество, чтобы разрешил в университет вернуться, чтобы завершить образование. Хотя учиться на своих ошибках и чужих ему придётся всю жизнь. Сейчас у него получится, во всяком случае, сестрица Амелинда заступится, а к её слову король прислушивался.

Фридрих вдруг неожиданно рассмеялся. Нет, теперь он сам за себя постоит, и слова нужные подберёт, чтобы объяснить, что будущему правителю университетское образование весьма необходимо. А принцесса Амелинда будет счастлива с принцем Максимианом, он хоть и не спас её из лап дракона, но честно это пытался сделать, без обмана. Не каждый бы решился плыть по морю в такую бурю, для этого тоже определённое мужество надо. К тому же он любит принцессу, готов потакать любым её капризам, но, разумеется, в разумных пределах.

========== Глава 10 ==========

– Кому пришла в голову идея зажечь огонь на старом маяке? – поинтересовался как-то за ужином Адал-Хард. – Без этой путеводной звезды мне не удалось бы спасти с яхты терпящих бедствие.

– Ему, – Фридрих указал на Мурчалло, теперь даже за столом не снимавшего новую-старую шляпу с великолепным белым страусиным пером. Ее удалось разыскать среди бабушкиных вещей в старинном сундуке. Ему еще предлагали боа, но он отказался, но на всякий случай припрятал красивую вещицу среди своего барахлишка.

– Но зажег он, – кот ткнул лапой в сторону Фридриха. – Мне и в голову не пришло захватить бензиновую зажигалку, а потом выламывать ступени, чтобы запалить костер.

– Постойте, – удивился Адал-Хард, – а как вы потом спустились вниз?

– Это отдельная история, – усмехнулся Фридрих, – и рассказывать ее надо не за ужином между делом, а уютно расположившись в креслах в каминном зале с бокалом шерри в руках. Причем рассказчиком в данном случае должен выступать именно Мурчалло, так как я просидел, большей частью отвернувшись от него и с закрытыми глазами. И что конкретно происходило за моей спиной, то мне не ведомо.

Компания в полном составе продолжала проводить дни на острове. Ну, во-первых, выбраться с него было не на чем. Пока еще его величество пришлет другую яхту или вертолет, а во-вторых ни у кого даже не возникло мысли бросить их спасителя «зализывать» раны и ждать выздоровления в одиночестве. Кот был не в счет. А слуги и подавно.

Днем старались гулять все вместе, но недолго и недалеко. А по вечерам после ужина собирались в библиотеке, где Адал-Хард переводил с забытого языка древние манускрипты. Мурчалло же, каким бы сытым он ни был, не отползал теперь в спальню. Он неизменно устраивался на коленях у принца и переворачивал страницы книги – приятно чувствовать себя нужным…

– Просим, просим, – захлопали все в ладоши, обращаясь к коту.

Тот смутился, наверное, покраснел, вот только его румянец на мохнатых щеках заметен не был, и неожиданно согласился рассказать, что произошло на самом деле, и как они с Фридрихом довольно быстро оказались на берегу.

– Вообще-то я не кот, – промяукал Мурчалло.

– Если не кот, то кто? – совершенно искренне удивилась Гризельда. Она сколько помнила его, тот всегда оставался котом. Вот Адал-Хард совсем другое дело – она его любила и принцем, и драконом.

– Мышь, – пожал плечами Мурчалло. – Маленькая королевская мышь.

– Не верю, – покачала головой Амелинда. – Чтобы ты и мышь? Не верю, – повторила она.

– Чтобы не быть голословным, – кот скинул сапоги, на стол перед собой положил свою шляпу и тут же обратился маленькой мышкой, с крошечной коронкой на голове.

Немедленно поднялся сумасшедший переполох – девушки истерично завизжали и с ногами забрались на обеденный стол, невесть откуда возникшая охрана с ружьями наперевес направила их на источник переполоха.

– Ну вот, я же говорил, – на стуле снова возник невозмутимый Мурчалло. – Правильно, я должен был стать львом, как только достиг бы совершеннолетия. Лев и дракон славно бы смотрелись в паре.

– Не надо, – твердо сказал Адал-Хард. – Эту тему мы обсуждать не будем. Мне достаточно того, что кот занимает почти всю мою постель.

– Да ладно, только половину, – попытался возмутиться несправедливо обвиненный Мурчалло. – Так вот. Из меня получился почему-то драконий кот. Ну, кот, так кот, я и не возмущался. Мне даже нравилось – кота и приласкают, и за ушком почешут, и сливок в миску нальют. А льва бы боялись, как мышку. А кошачим львом я становился, когда кто-нибудь пытался обижать моего дракона.

Адал-Хард кивнул, мол, было такое, сам видел…

– Хорошо, про кота мы все знаем, – согласилась принцесса, ей не терпелось услышать, как все же они спустились с башни на берег, после того, как спалили почти все ступени. – А что же все же произошло на маяке?

– Ничего особенного, – продолжил Мурчалло, уютно расположившись в кресле перед ярко горящим камином с принесенным ему стаканом молока в лапе. Без этого он рассказывать дальше отказывался. Что ни говори, а тепло и комфорт он любил. – Я попросил Фридриха отвернуться, закрыть глаза и заткнуть уши. А потом заиграл на своей флейте. Прибежали и прилетели мыши со всей округи…

– Прилетели? – не поверила своим ушам Гризельда.

– Конечно, – кивнул кот. – Летучие мыши прилетели, им так проще. Я им приказал быстро найти веревку и сплести лестницу, да покрепче.

– Приказал? – теперь удивилась принцесса Амелинда.

– Он может, – невозмутимо изрек Адал-Хард. – Иногда за его приказы хочется настучать ему по ушам, но не могу, он мой друг.

– Буквально спустя полчаса мы уже сползли на берег, – продолжил Фридрих. – Ну и страху я натерпелся, спускаясь по этой веревочной лестнице…

– Зря боялся, – мявкнул Мурчалло и облизал усы, – та лестница льва или слона могла выдержать, да и к скале она была прочно прикреплена. Я в своих подданных уверен.

– Подданных?!

Теперь рассмеялись все вместе. А кот расплылся в улыбке, довольный произведенным эффектом. И, пожалуй, впервые ему не было стыдно, что он не кот, а мышь. Мышь…

Спустя некоторое время.

– Вот скажи, пожалуйста, – возмущался огромный рыжий кот, расхаживая из угла в угол в небольшой комнате студенческого общежития, – зачем тебе надо было поступать в этот университет? Разве о такой жизни я мечтал?

Он мог бы и не спрашивать. И так все знал. Его величество разрешил Фридриху вернуться к занятиям, если за ним будет приглядывать Адал-Хард. Только так и не иначе. И бывшему дракону пришлось экстерном сдавать экзамены, чтобы его тоже зачислили на четвертый курс туда, где учился Фридрих. В сущности, ему это было несложно – он долго жил, много знал, посидел пару вечеров в библиотеке и все – дальше студенческая жизнь, как у многих юношей его возраста. Только коту вот делать в общежитии было совершенно нечего, в сапогах и тех не походишь, а о шляпе так вообще говорить не приходилось.

– Потерпи, – Адал-Хард обнял Мурчалло. – Потерпи всего-то пару годков, – попросил он его. – Мы дольше терпели. Я получу диплом, и заживем.

– Обещаешь? – кот заглянул в глаза принцу.

Тот кивнул – своему коту он мог пообещать все, что угодно, и обязательно выполнить.

– Как скажешь, так и будет, – сказал Адал-Хард.

– Ой, врешь, – покачал головой Мурчалло. Он тоже долго жил рядом с принцем и прекрасно изучил все его повадки. Нет, конечно, он выполнит все, что пообещал, но вопрос «как» всегда оставался открытым.

– Захочешь странствовать, пойдем странствовать, – продолжил Адал-Хард. – Захочешь осесть, осядем. Захочешь жить во дворце, найдем подходящий дворец. Для тебя я все сделаю.

– Только после того, как все сделаешь для Фридриха, – вдруг вырвалось у кота.

Принц рассмеялся и крепко прижал к себе Мурчалло.

– Ревнуешь?

Тот отрицательно замотал головой.

– Ревнуешь, – вздохнул Адал-Хард. – Я вижу. Я бы тоже ревновал. Но поверь, я тебя давно знаю и ни на кого не променяю. А Фридрих – это совсем другое. Я даже не могу объяснить, что. Он словно третья часть моей души. И поверь, это совсем другая история. Но придет время, и мы с ним расстанемся, и только воспоминания о проведенных рядом друг с другом днях будут согревать нам души.

Кот тоже вздохнул. Он слушал и не слушал своего дракона. Пока его не гонят из постели, он верит принцу, но лишь попросят освободить ее, сразу станет бороться всеми когтями за нагретое место. Он единожды захотел и попробовал стать человеком, и у него почти получилось. Попробует еще. Человеком он будет только рядом с Адал-Хардом, как бы сложно ему не пришлось…

А пока принцы были на занятиях, кот играл на флейте. Та пела грустно и печально о любви, и, её заслышав, все общежитские мыши сбегались к нему под двери и всхлипывали от нахлынувших чувств. В этот момент для своего кота они были готовы на все, даже порвать в клочья других общежитских котов…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю