412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Elza Mars » Высокая незнакомка (СИ) » Текст книги (страница 4)
Высокая незнакомка (СИ)
  • Текст добавлен: 2 августа 2018, 16:30

Текст книги "Высокая незнакомка (СИ)"


Автор книги: Elza Mars



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

– Вот дьяволы, – прорычала она. – Я их и не заметила. Заговорилась тут с девушкой.

Роксана оглянулась на Шэрон, и та с ужасом увидела, как удивление в её глазах сменилось угрюмой подозрительностью.

За окном раздались крики и улюлюканье, и град пуль обрушился на дом. Лампа, стоявшая на столе, разлетелась вдребезги. Из кухни послышался звон бьющейся посуды, проклятия и грохот крупнокалиберной винтовки,

– Это Дэйв, – успокоила Роксана Бишоп.

– Сколько их там?

– Человек десять-двенадцать, но двух-трёх мы наверняка убили.

– Что, поселенцы тоже пришли?! – Роксана резко обернулась к Шэрон. – Они всё-таки воюют против нас?

– Думаю, вряд ли, – ответила Бишоп. – Девушка приехала заключить мир.

– А пока она его заключала, они воспользовались этим и напали на нас!

– Вы что же думаете, что я… – начала было Шэрон.

Грохот выстрелов и крики заглушили её слова.

Роксана переполза к другому окну и несколько раз выстрелила. Один из нападавших схватился за лицо и упал у сарая, рядом с телом Тёрнера.

– Сейчас они пойдут в атаку! – вдруг предупредила Бэннон, вставляя патроны в барабан “кольта”. – Приготовься, Ханна.

– Пусть идут! Эй, грязные подонки, что же вы прячетесь? Давайте, идите сюда. Чем больше придёт, тем меньше вас останется!

Они рванулись к дому одновременно. Ханна с дымящимися “кольтами” выскочила к двери, стреляя без остановки сразу из обоих револьверов. Двое бандитов упали под её пулями, но и сама Бишоп вдруг дёрнулась и повалилась назад в комнату. Шэрон секунду с ужасом смотрела на неё, потом осторожно подобралась поближе. Бишоп и сама была страшно удивлена.

– Попали! Они в меня попали! Ладно, сукины дети, я сейчас вам покажу!

– Тихо, тихо, Ханна, – шептала Шэрон, расстёгивая ей рубашку, чтобы увидеть рану.

Тем временем Бэннон совершенно спокойно и хладнокровно пускала пулю за пулей. Бандиты залегли и начали потихоньку отползать. У них было четверо убитых и несколько раненых.

Кто-то пытался перебежать к конюшне, но Роксана была начеку и буквально изрешетила его пулями.

– Ну что?! – крикнула она в окно. – Что же, вы не убьёте меня?! У вас мало времени! Мои ребята с южных пастбищ сейчас будут здесь!

Конечно, они в это вряд ли поверят, но, во всяком случае, будут сомневаться, а это уже хорошо. Она даже слышала, как они о чём-то спорят, а потом всё стихло. Роксана перезарядила свой “винчестер” и револьверы Бишоп. Становилось жарко. Если они дождутся темноты, то дела плохи. Правда, теперь они побаиваются, что к ней подойдёт подкрепление, а если и Рэя со своими вдруг вздумает вернуться, то им крышка.

Прошёл час. Ни звука не доносилось в разбитые окна дома.

– Роксана, – позвала Шэрон. – Хорошо бы уложить Ханну в кровать.

Не глядя на неё, та прислонила винтовку к стене. Вдвоём они с огромным трудом втянули Бишоп на кровать. Оставив Шэрон рядом с матерью, Роксана снова подкралась к окнам.

Там всё было тихо. Только убитые лежали на траве. Бэннон, не отрываясь, смотрела на мёртвого Тёрнера. Она знала старика с детства.

И всегда беспечный Боб Спрингер тоже мёртв.

Роксана стиснула зубы. Эти сволочи заплатят за их смерть!

Лошадь Бэннон бродила среди трупов.

Потянувшись к одному из них, она учуяла запах крови и шарахнулась в сторону. После грохота выстрелов стояла просто оглушающая тишина, лишь ветер шевелил седые волосы на голове мёртвого Тёрнера.

Бандиты не ожидали такого отпора. Они, вероятно, полагали, что Бэннон сейчас вместе с людьми Рэи и не знали, что старая Бишоп всё ещё опасный противник.

Прошёл ещё час. Роксана бродила по дому, не решаясь выйти на веранду. Она зашла в комнату, где лежала Ханна. Шэрон сидела рядом, но Роксана избегала смотреть на неё.

Горькая мысль, что, пока она отвлекала Бишоп разговорами о мире, люди Харпер внезапно напали на ранчо, жгла её, словно раскалённым железом. Она ведь знала, что если бы Ханну не отвлекли, то никто не мог бы подъехать к ранчо незамеченным. Интересно, она придумала этот план вместе с Харпер? Всё, что она знала об этой девушке, говорило против такого обвинения, но уж слишком подозрительное совпадение. Да и почему она должна верить ей?

Разве не восхищалась она Харпер? Разве Запата не устроила засаду в её доме? Может, конечно, она и пыталась подать ей сигнал, но это могло оказаться и случайностью. А пока выходило, что Запата едва не застрелила её, когда она пришла к Шэрон, и бандиты едва не захватили ранчо, пока она вела переговоры с Бишоп.

Несколько раз она краем глаза видела, как она подходила к двери, но каждый раз отворачивалась прежде, чем она успевала заговорить.

Из-за окна донёсся звук копыт. Это была Бэти Чэвэз на шатающейся от усталости лошади.

Роксана вышла к ней навстречу.

– У вас там всё в порядке? – встревоженно спросила она.

– Чёрт! Я тоже самое приехала спросить у вас, – отозвалась Бэти. – Что здесь случилось?

– Они напали на нас. Дэйв стрелял из кухни, а я и Ханна отсюда. Спрингер и Тёрнер убиты, а Бишоп тяжело ранена.

– Ребята стали беспокоиться, что всё так подозрительно тихо, и Рэя послала меня сюда. Наши хотят напасть на город и покончить с этим.

– Я тоже, – кивнула Роксана. – Этим мы сейчас и займёмся.

– Нет, Роксана! Не надо! – раздался голос Шэрон. – Ты же знаешь, что поселенцы не хотят воевать! Это всё люди Харпер!

– Может, и так, – угрюмо ответила Роксана. – Но пока я этого не видела. Здесь было человек двенадцать. Откуда у Харпер столько людей? – она повернулась к Чэвэз. – Бэти, мы едем к Рэе и сегодня же покончим с этой вознёй.

Она повернулась и пошла в дом.

– Значит, ты мне не веришь?! – остановила её Шэрон. – Значит, ты пойдёшь и будешь убивать невиновных?

– А кто убил Спрингера и Тёрнера? – огрызнулась Роксана. – Откуда я знаю, что это не ваши? Я пыталась убедить их, но они не хотели меня слушать. Теперь пусть пеняют на себя. Откуда у Харпер столько людей? Их было, самое меньшее, человек двенадцать. Они пришли, убили Спрингера и Тёрнера, ранили Бишоп. А Бишоп мне больше, чем мать. Всему, что я знаю и умею, я научилась у неё, и если она умрёт, то винить, кроме себя, мне некого. Если бы я не удерживала, не уговаривала её позволить вам остаться, то ничего подобного бы не случилось.

Она умоляюще посмотрела на неё.

– Пожалуйста, Роксана, ты не можешь так поступать. Ведь большинство твоих людей не будут разбираться, где поселенцы, а где бандиты, и наших убьют, даже если они не будут сопротивляться.

– Если не будут, то их никто не тронет. Мы не можем больше ждать. Следующая атака Харпер может быть более успешной, а твои люди поддерживают Харпер, когда у неё всё идёт хорошо.

– Неправда, Роксана! Они действительно поверили ей и думали, что всё делают правильно.

Она молча взяла револьверный ремень, висевший на гвозде и пошла к лошадям.

– Роксана, – негромко позвала Шэрон. – Если ты едешь в Поплар, я тоже поеду. Любого из твоих людей, кто нападёт на дома поселенцев, я застрелю сама.

Она обернулась к ней.

– Иди, я дам тебе время. Можешь и Харпер предупредить. Но если хочешь спасти своих, то уведи их из Поплара. Уходите в горы, пока мы не покончим с остальными.

Шэрон молча села на лошадь и ускакала.

Роксана не смотрела ей вслед, хотя сердце, казалось, вот-вот выскочит из груди. Она даже прислонилась к изгороди и на несколько секунд закрыла глаза.

– Роксана, – Бэти была уже в седле. – А, по-моему, она дело говорит. Хорошая девчонка.

– Знаю, – не оборачиваясь, глухо ответила Бэннон. – Но ты сейчас лучше помолчи.

========== Глава 8 ==========

Пайпер Перселл в мрачном одиночестве сидела в салуне. Утром, перед рейдом на ранчо Бишоп, Даурия Китчен рассказала ей о пуле, убившей Коллинза. И хотя они с Лимой и приняли участие в бою, но без особой охоты. Пайпер уже разочаровалась в Харпер. Неудачная атака на ранчо это лишний раз доказала. Она никогда не считала себя вожаком, но знала, что могла бы сделать это лучше Харпер.

Перселл была простым человеком. Один раз приняв чью-то сторону, она уже не меняла своих взглядов, но сейчас была в нерешительности.

Она прекрасно помнила, что Харпер действительно находилась позади Коллинза во время схватки с Чэвэз и её людьми. Это очень смущало Пайпер.

Когда они возвращались назад после неудачной атаки на ранчо, многие были недовольны. Они потеряли шестерых. Правда, удалось ранить Бишоп, но никто не знал, насколько серьёзно.

Кэлли Малхолланд, которая вообще неохотно участвовала в любой схватке, чувствовала, что сейчас ей просто тошно смотреть на Харпер.

– Теперь они доберутся до нас, – заметила она.

– Да заткнись ты! – рявкнула на неё Лима. Она была единственной из поселенцев, кто без тени сомнения следовал за Харпер на любое дело. – Ты видела там девчонку Крокетт?

Харпер резко обернулась.

– Ты с ума сошла! Что ты несёшь?!

Лима медленно подняла на неё глаза.

– Мора, – голос её был зловеще-спокойным. – Не надо со мной так говорить.

Харпер пожала плечами.

– Ну, может, и была, только как она там оказалась?

– А как Бэннон там оказалась? Если бы не она, мы бы захватили ранчо и прикончили Бишоп, – Лима ударила кулаком по колену.

– Она крутая девушка и стреляет, как снайпер, – заметила Пайпер.

– Ты, я вижу, восхищаешься ей, – зло прищурилась Харпер.

– Я ненавижу её, – хрипло отрубила Пайпер. – Но она настоящая баба.

Харпер не ответила, только презрительно сплюнула…

И сейчас, в салуне, Пайпер мучительно пыталась вспомнить, есть ли у Харпер маленький револьвер, а вспомнив, похолодела…

Она видела такой револьвер у Харпер. Это был “паттерсон” тридцать четвёртого калибра.

Пайпер вытерла выступивший на лбу пот и огляделась. В салуне никого не было. Дверь в комнату Харпер приоткрыта. Недолго думая, Пайпер зашла в комнату и огляделась. На одной из полок стоял деревянный ящик с патронами сорок четвёртого калибра, но в стоявшей рядом коробке Пайпер нашла то, что искала – патроны калибра 34 с надрезами на пуле. Взяв одну из них, она сжала её в кулаке и пошла к двери, но остановилась. На пороге стояла Мора Харпер.

– Ты что здесь делаешь?! – голос её не предвещал ничего хорошего.

– Искала прошлогодний снег, – зарычала Пайпер. – И нашла! – она швырнула на стол пулю.

Это была ошибка. Её правая рука оказалась вытянутой и слишком далеко от револьвера.

Харпер выхватила “кольт” и дважды выстрелила в грудь Пайпер. Та всё же успела взяться за рукоять револьвера, когда Харпер третьим выстрелом добила её. Кусая в кровь губы и сверля Харпер полным ненависти взглядом, Пайпер осела на колени и повалилась на бок.

Харпер медленно опустила “кольт” в кобуру. Это был конец её планам и мечтам. Никогда она не будет владеть этой долиной. Она привела сюда караван как стадо баранов, а теперь они останутся здесь жить, а она умрёт. Скоро Бэннон будет здесь и её люди разнесут этот дом на куски.

За окном раздался стук копыт, и Харпер увидела Шэрон, скачущую к своему дому. Глаза её загорелись. Кое-какие козыри у неё всё же остались. Бэннон любит эту девчонку, но её-то, как раз, она и не получит!

Харпер быстро собрала кое-какие вещи, оседлала в конюшне свежую лошадь и поехала к дому Крокеттов.

Кэлли Малхолланд молча смотрела ей вслед, не подозревая, что произошло. Китчен слышала выстрелы и на всякий случай пошла в дом за своим револьвером. Когда она вышла, Харпер была уже возле дома Крокеттов, где спокойно и неторопливо сошла с лошади.

Шэрон тем временем успела предупредить Сати, что нужно уйти из города и, пока она побежала предупредить Пэтти, та вошла домой за матерью, но она работала в поле. Нельзя было терять ни минуты. Шэрон снова села в седло, когда услышала голос Харпер:

– Шэрон! Вы как раз вовремя!

Она обернулась.

– Что значит вовремя?

– Мы уезжаем отсюда. Только вы и я. Головорезы Бишоп скоро сожгут этот городишко, но мы успеем уйти.

– Я еду за матерью, а потом мы уйдём в горы.

– У нас мало времени. Она нас потом догонит. Поехали, Шэрон, – горячо уговаривала её Харпер, не замечая, как та смотрит на неё.

– Куда же мы поедем?

– Куда угодно, лишь бы подальше отсюда! В Калифорнию, в Орегон, куда хочешь!

– Нет, Мора. Никуда я с вами не поеду.

Это был удар. Она не верила своим ушам.

– Не глупи, – вырвалось у неё. – Ты же обещала мне. Если хочешь, мы поженимся в первом же городе.

– Нет, Мора. Я выйду замуж, но не за вас. Вы достаточно морочили всем голову и я была такой же глупой, как и все остальные. Но, когда увидела, каких людей вы собрали вокруг себя, когда поняла, что вы нас используете, чтобы захватить эту долину… Нет, Мора. Я не выйду за вас и не поеду с вами. А теперь спешите унести ноги, если так боитесь. Я еду за матерью.

Харпер вдруг успокоилась.

– Значит, вот как обстоят дела? – она зажгла сигару. – Опять Бэннон. Не думала, что тебе может понравиться эта неотесанная пастушка. А впрочем, Долина Бишоп стоит того, не так ли?

– Уходите, Мора. Сейчас здесь будут Пэтти и Китчен. Стоит мне сказать слово – и они убьют вас.

– Убьют? Эти двое? – Харпер расхохоталась, но потом лицо её стало серьёзным. – Ладно, я ухожу, но ты поедешь со мной!

Она шагнула к ней и нанесла неожиданный удар. У Шэрон всё поплыло перед глазами. Как в тумане, она видела, что Мора укладывает её на седло. Ей даже казалось, что она сопротивляется, но сознание медленно покинуло её и дальше не было ничего, кроме темноты, наполненной стуком копыт.

***

Крокетт предупредила о том, что нужно уходить, Сати. Тома прибежала домой, но Шэрон не было. Её лошади не было в стойле, и Крокетт, решив, что она уже уехала, бросилась вместе с Сати через поле к холмам. Туда бежали все поселенцы с семьями, похватав наспех, что попалось под руку.

Единственная из поселенцев, кто осталась, была Лима. Она не подозревала, что Харпер уже уехала. Джована Кайз тоже была в своей лавке, ожидая, что будет дальше. Она и раньше проворачивала дела с Харпер и доверяла её чутью.

Впрочем, Лима понимала, что всё кончено.

“Может, оно и лучше”, – думала она, с кривой усмешкой поглядывая на построенные дома.

Если Пайпер была человеком простодушным и поверила Харпер, то Лима с самого начала поняла, какую игру затеяла Харпер, но ей было плевать. Она сразу поняла, какие выгоды сулит обладание Долиной Бишоп и решила, что, поддержав Харпер, получит и свою долю прибыли.

А теперь всё было кончено, но Лима не собиралась бежать. Она ненавидела Бэннон, ненавидела Бишоп и её людей. Пайпер, с которой давно была знакома, она просто презирала. Храбрость и сила Лимы была в её ненависти и презрении к людям. Даже Харпер побаивалась её и старалась с ней общаться как можно меньше.

Вот и сейчас Лима без тени страха ждала, когда появятся люди Бишоп. Её последним желанием было убить единственного человека, к которому она испытывала нечто вроде уважения – Роксану Бэннон.

Салун был пуст. Люди Харпер исчезли.

Остались два-три человека. Лима допила виски и, заслышав отдалённый стук копыт, неторопливо вышла на улицу. Напротив, в окне лавки, показалась Кайз.

– Где Мора? – спросила она. – Они уже близко.

Лима презрительно усмехнулась и сплюнула в пыль.

– Наверное, смылась, как и все остальные.

Лицо Кайз перекосилось от страха.

– Но они же должны были устроить здесь засаду!

– Ты что, спятила?! – Лима расхохоталась. – Всё! Представление закончено. Когда Бишоп со своими ковбоями пройдётся по этому городишку, здесь останутся одни развалины.

– А поселенцы? Они что, не будут драться? – Кайз трясло от страха и бессильной злобы на Харпер.

– Да они давно ушли переждать эту заварушку в горах. Осталась только я, чтобы убить Бэннон и, если повезёт, то отобьюсь и от остальных.

По единственной улице Поплара медленно ехали два десятка всадников, настороженно оглядывая молчаливые дома. Роксана была впереди. Слева и справа от неё ехали Бэти Чэвэз и Рэя. Где-то сзади грохнул выстрел.

Тотчас же десяток всадников повернули туда.

Остальные подъехали к салуну.

Лима стояла на веранде и ждала их.

– Не стрелять, – предупредила Роксана и одна подъехала поближе.

– Привет, Роксана, – Лима сплюнула. – Пришла за своей пулей?

– Нет, привезла твою, – сухо ответила Бэннон, – Как ты хочешь драться?

– У нас обеих есть револьверы, Роксана. Я, конечно, предпочла бы избить тебя, но это значит, что у тебя не будет шансов.

– Так ты считаешь? – Роксана соскочила с лошади. – Не хочу тебя разочаровывать. Если думаешь, что можешь избить меня, то снимай револьверы и начинай.

Лима, которая была гораздо массивнее Бэннон, хоть и одного с ней роста, с изумлением посмотрела на неё.

– Ты серьёзно?

– Ну, я долго буду ждать тебя?

Лима расстегнула ремень и бросила его на землю.

– Будь поосторожней, босс, – тихо предупредила Рэя. – Я как-то видела паровоз, а эта девка сильно на него смахивает.

– А свежую кучу дерьма весом… – Бэннон прикинула Лиму на глаз, – … в двести фунтов ты когда-нибудь видела? Нет? Тогда сегодня у тебя большой день в жизни.

Лима, слышавшая последние слова, бросилась на Роксану. Та встретила её коротким тяжёлым ударом в зубы, но Лима, казалось, и не заметила этого. Вместо того, чтобы попытаться нанести удар, она вдруг обхватила Бэннон руками и швырнула на землю. Роксана тут же откатилась в сторону, уклоняясь от сапог Лимы, и вскочила на ноги. Лима снова бросилась на Бэннон, получила несколько увесистых ударов в грудь, но и сама дважды с двух сторон достала Роксане в челюсть. Они какое-то время кружили по земле и снова сошлись в вихре ударов и проклятий. Удары Лимы были потяжелее, но Роксана была быстрее и точнее.

Щека Лимы была рассечена, из уха шла кровь, но она снова и снова бросалась на Бэннон. Та, увидев, как тяжело дышит противник, начала бить в живот и в грудь, и через несколько секунд Лима, задыхаясь, уже не в силах была сдвинуться с места. Тогда Роксана подошла к ней поближе и нанесла последний страшный удар в подбородок. Раздался отвратительный хруст ломающихся костей, и Лима рухнула в пыль.

Бэннон, пошатываясь, подошла к бочке с водой и окунула разбитую голову в воду.

– Что делать с поселенцами, босс? – спросила Рэя.

– Не трогайте их, – Роксана всё ещё не могла прийти в себя и стояла, опираясь на бочку обеими руками. – Пусть возвращаются в свои дома. Где Кайз?

– Лавочница? У себя, наверное.

Роксана надела револьверный ремень и двинулась в лавку, сопровождаемая Рэей и Чэвэз.

Бледная, как мел, Кайз стояла за прилавком.

– Кайз, где долговые расписки поселенцев?

– Здесь, – лавочница положила их на стойку.

Роксана просмотрела расписки, скомкала их и подожгла прямо на прилавке.

– Что… что ты делаешь… это же…

– У тебя есть лошадь? – перебила её Бэннон.

– Есть, но лавка…

– Рэя, дай ей ружьё, патроны и флягу воды, посади на лошадь и гони отсюда в шею. Если что будет не так – пристрели её.

– А моя лавка? И тут кругом индейцы!

– У тебя больше нет лавки. А что касается индейцев, это твоя забота.

– Босс, – к ней подошла Бэти. – Там люди хотят поговорить с тобой.

Роксана вышла из лавки. На улице стояли Тома Крокетт, Пэтти и Даурия Китчен.

– Роксана, – голос Крокетт дрожал. – Харпер увезла Шэрон. Люди видели, как она привязывала её к седлу.

Бэннон побелела.

– Что ж, насколько я знаю, Харпер ей нравилась и она помогала ей. Запата ждала меня в вашем доме и на ранчо она отвлекала Бишоп.

– Да ты что, Роксана! – изумилась Пэтти. – Когда она уехала к вам, Харпер только решала, напасть на ранчо или на Рэю, а что касается Запаты…

– Она просто вломилась к нам в дом, – перебила её Крокетт. – Она любит тебя, Роксана. Ты же слышала, что она привязала её к седлу…

Бэннон едва не застонала, проклиная себя за подозрительность.

– Я еду… уже еду… – она растолкала всех и побежала к своей лошади.

– Подожди, Роксана! – крикнула Чэвэз. – Я с тобой!

– Нет, Бэти, – Бэннон была уже в седле. – Это только моё дело.

========== Глава 9 ==========

Серая лошадь Роксаны, вздымая клубы пыли, летела по каньону. Найти следы лошадей Харпер и Шэрон не составляло труда. Роксана понимала, что рано или поздно Харпер остановится где-нибудь в укрытии и попытается устроить засаду. В этих местах нужно было хорошо знать дорогу, ведь многие каньоны заканчивались тупиками. Но Харпер, судя по выбранному ей пути, прекрасно ориентировалась. Следы вели в огромную горную страну, где Бэннон бывала редко.

Лучшего места, чтобы затеряться среди бесконечных россыпей камней, покрытых травой и лесом, здесь не было. Судя по следам, Харпер направлялась к небольшой горной долине, где можно было передохнуть и запастись водой. Это несколько приободрило Бэннон, потому что она знала более короткий путь, но поставило перед выбором. Нужно было решать: ехать ли за Харпер по следу, что было верным самоубийством, если та устроит засаду, либо срезать дорогу к долине. Но, если она ошибается, и Харпер отправляется не туда, то Шэрон ей не спасти. Раздумывать было некогда и Роксана повернула лошадь, срезая путь.

Харпер опередила её на час – полтора, но передвигалась медленнее, поскольку с ней была Шэрон. Это значило, что теперь к долине они доберутся почти одновременно, поэтому Бэннон спешила, чтобы быть там раньше Харпер, и уже меньше, чем через час, была на месте. Теперь оставалось только ждать. Если она ошиблась…

Роксана тряхнула головой, отгоняя эту мысль, и пошла к ручью, чтобы напоить лошадь. Вода была изумительной чистоты и свежести и сверкала, словно струя алмазов.

Роксана ждала, пока напьётся лошадь, когда какое-то шестое чувство заставило её обернуться. Метрах в десяти от неё стояла Мора Харпер с револьвером в руке.

Бэннон медленно повернулась к ней.

– Я вижу, Мора, ты знаешь, как держать револьвер.

Тонкие губы Харпер чуть дрогнули в усмешке.

– Я даже знаю, как из него стрелять, Роксана. И обе мы знаем, что ты покойница.

– Я слышала о ганфайтерах, которые в подобных ситуациях успевали выстрелить раньше.

– Но ты не успеешь, не надейся. Кстати, как ты оказалась здесь раньше меня? А впрочем, неважно. Ты знаешь, что тешит меня больше всего, Роксана? Даже не то, что я убью тебя, я ведь знаю, что ты не боишься смерти, но Шэрон… Она любит тебя, но будет моей. А если нет, то умрёт. Мне некогда возиться с ней, когда буду в пустыне.

– Думаешь, я ждала от тебя другого? Хочу сказать тебе… слушай, ничего, если я закурю напоследок?

– Давай, -ухмыльнулась Мора. – Только руки держи повыше, иначе не успеешь зажечь спичку. Знаешь, мне нравится так стоять, когда ты смотришь в ствол моего револьвера и знаешь, что твоя девчонка у меня. Так что, кури.

Роксана вытащила из нагрудного кармана окурок сигары.

– Просто убить меня, когда я была спиной к тебе, было бы неинтересно, да, Мора? Я бы умерла – и всё. Мне никаких мучений, а тебе – никакого удовольствия. – Роксана зажгла сигару и, держа горящую спичку в руке, усмехнулась Харпер: -Сладок вкус победы? Девушку, надо понимать, ты где-то спрятала, на всякий случай, чтобы я не могла найти её. Улыбайся, сколько влезет, я вижу тебя насквозь, даже…

Спичка догорела и обожгла ей пальцы. Роксана вскрикнула от неожиданности и швырнула спичку на землю. При этом её рука на долю секунды опустилась и в следующее мгновение Харпер увидела вспышку выстрела. Пуля ударила ей в грудь. Она захрипела, но всё же успела выстрелить, прежде чем мир померк в грохоте револьвера Бэннон…

Роксана секунду смотрела на тело Харпер, потом подошла к своей лошади и достала из седельной сумки несколько полосок чистой белой ткани. Весь бок у неё был в крови и сильно саднил, хотя рана была несерьёзная, просто глубокая царапина.

Наскоро перевязав себя, она перезарядила револьвер и огляделась.

– Шэрон! – кругом была тишина.

Она снова позвала, хотя и не надеялась, что та откликнется. Оставалось попробовать определить, откуда пришла Харпер. Вот здесь она прошла по траве, но дальше начинались камни и никаких следов на них найти не удалось.

Роксана вернулась, села на лошадь и медленно начала кружить по лесу и нагромождениям камней. Нужно найти лошадей Харпер. Шэрон будет где-то неподалёку.

Прошло два часа. Она сошла с лошади и вела её на поводу, внимательно осматривая каждый камень, каждый кусок травы.

И вдруг её лошадь дёрнулась и призывно заржала. Тут же где-то в камнях ей ответила лошадь.

Роксана вскочила в седло и через минуту увидела двух лошадей. Подъехав ближе, она увидела и Шэрон. Та была привязана к небольшому каменному столбу. Роксана быстро освободила её от верёвок и сняла скрученный в жгут платок, которым Харпер завязывала ей рот.

– Роксана, – она обняла её и бессильно приникла к груди. – Я знала, что ты найдёшь меня, но всё равно боялась.

– Поехали домой, Шэрон, – она помогла ей подняться.

– А где Мора?

– Она так ненавидела меня, что даже не смогла как следует убить, – улыбнулась ей Роксана.

Пока Шэрон умывалась в ручье и приводила себя в порядок, Роксана коротко рассказала ей, что произошло в Попларе.

– Твои, наверное, уже вернулись по домам. Знаешь, как это ни странно, но Лима оказалась самой крутой девушкой из всей шайки Харпер. Хорошо дерётся и здоровая, как бык. Я один раз врезала ей изо всех сил, но она только фыркнула и опять пошла на меня.

Они сидели в траве, отдыхая в лучах заходящего солнца.

– У Китчен и Мортона через неделю свадьба, – сказала вдруг Шэрон.

Роксана покраснела.

– Я думаю… – она прокашлялась и, решившись, договорила. – Я думаю, будет две свадьбы.

Шэрон рассмеялась и повернулась к ней.

– Что я слышу, Роксана! Ты что же, делаешь мне предложение?

– Нет, – она улыбнулась ей. – Я ставлю тебя в известность.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю