Текст книги "Сваха на императорском отборе (СИ)"
Автор книги: Dream
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 17 страниц)
Глава 5
– В другой мир? – переспросила.
– Именно, – подтвердил, – наш мир называется Иевэнд. И он не такой примитивный, как ваш.
А по одежде мужика так и не скажешь. У нас подобное носили несколько веков назад. Это, конечно, если отбросить тот факт, что рассказы про другой мир с идиотским названием, которое фиг выговоришь, – полный бред.
– А что в вашем не примитивном мире закончились профессиональные свахи? – решила поддержать ненормального дяденьку.
– Не закончились, – поморщился.
– Тогда зачем вы пришли ко мне?
– Работать с моей дочерью все отказываются, – горько усмехнулся и плюхнулся обратно на стул.
И вид у него был такой усталый и печальный, что мне стало жалко ненормального. Даже в его больной фантазии с его несуществующей дочерью что-то не так, раз от неё все свахи отказываются.
– Почему? – участливо поинтересовалась, тоже садясь обратно за стол.
– Она наполовину человек, – воскликнул.
А на вторую половину она кто? Плод воспалённого воображения мужика?
– А что не так с человеческой половиной? – всё-таки уточнила.
– Люди в нашем мире не больше, чем прислуга, – вполне серьёзно произнёс.
Ничего себе. И кому люди прислуживают? Гуманоидам или рептилоидам?
– Ну если в вашем мире все слуги носят перстни, как у вас, то я поработала бы там уборщицей, – усмехнулась.
– Что? – аж подавился от возмущения, – я не прислуга. И не человек.
Окинула его ещё раз взглядом. Голова, две руки, две ноги. Хвоста, вроде бы, не наблюдается.
– А кто, простите?
– Дракон, конечно, – очень величественно изрёк.
Я, конечно, в одном фильме видела, что драконы любители драгоценностей. Но ещё там было видно, что дракон – здоровенный летающий динозавр, который плюётся огнём. А этот просто мужик. Возможно, достаточно привлекательный для своего возраста.
– Да, – вздохнула, – как я сама не догадалась.
– В общем, – важно сказал, – если вы будете сопровождать мою дочь на отборе невест для императора и сделаете так, что наш правитель выберет в свои жёны мою Иллиаду, то я вас озолочу.
– Жёны? – невольно переспросила.
– Да, – подтвердил, что я не ослышалась, – у императора уже имеется семь жён и каждые пять лет он выбирает себе ещё одну.
Ничего себе. Это не император, а уже султан какой-то. И зачем нужно столько жён? Тем более семь уже полный комплект, по одной жене на каждый день недели.
А, вообще, ряженому мужику книжки бы писать. Есть у меня одна подружка, которая любит подобное чтиво про всяких оборотней, драконов и эльфов. Как-то раз она подарила одну такую книгу. Я осилила страниц тридцать, потому что в самом начале произведения великий, ужасный и грозный мужик резко влюбляется в какую-то замарашку с улицы, которая, в целом, из себя ничего не представляет. А после всю книгу этот идеальный мужик таскается за ней по пятам, а она от него убегает.
В жизни так не происходит. Это за мало-мальски нормальный мужиком бегает толпа баб. К сожалению, это только в сказках рыцари сражаются за прекрасных дам. А в реальном мире, это именно женщина устраивает охоту за выгодной партией для себя. Якобы случайно появляется в одних и тех же заведениях со своей жертвой. После того, как уже намозолила глаза мужику, то совершенно не специально спотыкается, падая прямиком ему в руки. И это ещё самый скромный сценарий, который уже почти никто не использует.
– Значит, вы хотите, чтобы я отправилась с вами в другой мир и помогла вашей дочери стать восьмой женой императора. Я всё верно поняла? – еле удержалась, чтобы не рассмеяться.
– Верно, – важно кивнул.
– Слушайте, а вы сегодня никакую таблеточку не забыли выпить?
До этого притихший на моих руках Жорик, согласно тявкнул. Даже пёс понимает, что в моё брачное агентство забрёл сумасшедший. Жалко, конечно, вполне нормальный мужик на вид, а кукуха так далеко уехала.
– Зачем мне что-то пить? – нахмурился.
Чтобы ты вернулся в реальный мир, дядя. И не пугал окружающих своими бреднями. Вернее, его рассказы про императоров и другие миры – никакой угрозы не несут. Даже, наоборот, очень интересно послушать. Но страшно, что сейчас у него что-то в башке переклинит, а следом он из-за пазухи достанет заточку и пырнёт меня.
– Если добрый дядя-доктор прописал, то нужно пить, – пояснила, словно маленькому.
– Девушка, я не умалишённый.
– Конечно, – не стала спорить, – это очень грубое слово. Просто у вас очень богатая фантазия.
Мужик в очередной раз скривился, буравя меня недовольным взглядом. А после очень театрально щёлкнул пальцами. Это он нас так в другой мир перенёс? Или просто пальцы разминает?
Но неожиданно дверь в мой офис распахнулась и появился ещё один ряженный, который поклонился «дракону». А после передо мной на стол положил чёрный чемоданчик.
– Иди, – скомандовал мужик, сидящий передо мной.
Кланяющийся быстро ретировался, а я осторожно скосила глаза на чемоданчик. Надеюсь, что там не взрывчатка. Но, вроде, тиканья не слышно.
– Что это? – спросила.
– Оплата, – коротко пояснил.
Услышав про деньги, я аккуратно приоткрыла чемоданчик. И там увидела пачки крупных купюр. Я столько денег только в кино видела. И поэтому сразу поняла, что передо мной поддельные купюры.
– Чемодан ненастоящих денег? – усмехнулась.
– Они настоящие, – пожал плечами, – и если моя дочь станет женой императора, то вы получите сумму в десять раз больше этой. Я даю вам время подумать над моим предложением до завтра. Если согласитесь, то приходите сюда со своими вещами, потому что вам придётся некоторое время побыть в Иевэнде.
Глава 6
Ряженный мужик ушёл. А мы с Жориком остались наедине с чемоданчиком, набитым бабками. Если псих не наврал и деньги настоящие, то я бы смогла оплатить аренду этого офиса на год вперёд. Так ещё у меня бы и осталась приличная сумма денег. Но как-то я сомневаюсь, что купюры не поддельные.
Аккуратно взяла одну банкноту и осмотрела её на свету. Так обычно делают, чтобы проверить подлинность денежных купюр. Но я не банковский работник, чтобы разбираться в подобном. Да и сейчас век высоких технологий и чаще всего мы все пользуемся кредитками, а не таскаем с собой кошельки с монетками. Но выглядела купюра, вроде, как настоящая.
Ладно, пора обращаться за помощью к профессионалам. Спрятав несколько денежных купюр в карман, я вышла из своего офиса, запирая дверь на ключ. Спустилась на этаж ниже, где находился ювелирный магазин.
– Привет, Василиса, – расплылась в улыбке местная продавщица по имени Ксения.
Работниц в этот магазин брали только с модельной внешностью, вот и Ксюша была длинноногой блондинкой, которая приветливо улыбалась всем посетителям.
– Приветик, – облокотилась на прилавок, невольно любуясь колечком с брюликом, которое я здесь уже давно приглядела.
– Как тебя дожидается, – произнесла девушка, заметив мой взгляд.
Ксюша знала, что я слюной начинаю капать, смотря на колечко из этого магазина. Только финансы мне не позволяли раскошелиться на подобную роскошь. Но любоваться на ювелирный шедевр, мне никто не запрещал.
– Боюсь, ждать придётся долго, – горестно вздохнула, а потом наконец-то вспомнила, что я сюда не просто поболтать заскочила:
– Слушай, Ксю, можешь деньги проверить? А то банкомат выдал, а они мне какими-то подозрительными кажутся.
– Без проблем, – пожала плечами, – давай сюда, – требовательно протянула руку.
Я отдала подруге деньги, которые припёр мне ряженный мужик. Она просветила купюры под специальным ультрафиолетовым светом. А после вернула их мне обратно, со словами:
– Не подделка.
– Точно? – переспросила на всякий случай.
– Поверь, у нас тут частенько умники пытаются фальшивками за золотые цацки расплатиться. Поэтому нас первым делом учат проверять подлинность денег.
Я поверила. Да и мне купюры показались настоящими. Да и ряженный мужик, конечно, псих, говорящий про драконов и другой мир, но перстни у него не похожи на подделки с китайских сайтов. А значит, что этот сумасшедший при деньгах.
С ненормальными связываться, безусловно, опасно. Но мне сейчас деньги позарез нужны. Да, и что может случиться, если я немного подыграю поехавшему мужику? Он сделает пас рукой, а я удивлюсь и притворюсь, что, как и он, вижу другой мир. А потом и дочку его несуществующую замуж выдам. В итоге, и псих доволен, и я останусь при деньгах.
Поэтому вернувшись в офис своего брачного агентства, я первым делом позвонила Виктору Петровичу и сообщила, что он может приезжать за своими деньгами.
– Не нужно на меня так осуждающе смотреть, Жорик, – проговорила, когда арендодатель радостно мне сообщил, что заедет ко мне в течение часа, – где мне ещё раздобыть денег, чтобы ты ел свой элитный корм?
Но пёс всё равно продолжил смотреть на меня своим осуждающим собачьем взглядом. Конечно, мне и самой казалось, что неправильно брать деньги с больного мужчины. Но он, вроде бы, в денежных средствах не нуждается. И я возьму себе только этот чемоданчик, а если он предложит мне ещё денег, то я обязательно откажусь, чтобы хоть немного успокоить свою совесть.
В итоге мне пришлось ждать Виктора Петровича не час, а ещё и задержаться после окончания рабочего дня. И пока я сидела в своём офисе, решила, что нужно подготовиться к отбору невест для императора. Я всё-таки профессионал. И подыгрывать психу нужно тоже профессионально.
Поэтому я набрала номер своей подруги, которая любительница книжек на подобную тематику.
– Алёу, на связи Володина Елена Юрьевна, – важно протянула моя подруга.
– Елена Юрьевна, будьте добры, позовите мою подругу Алёну.
– Салют, Васют, – раздался звонкий девичий голос.
Я невольно скривилась. Ненавижу, когда моё имя коверкают подобным образом. Я Василиса и никак иначе меня обзывать не нужно. Но сколько бы раз я о подобном не говорила Алёне, она всё равно продолжала называть меня именно так и никак иначе.
– Ты чего так пафосно отвечаешь на звонки? – поинтересовалась я.
– Так, я же теперь деловая дама, – хихикнула, – меня на новой работе сотрудники по имени и отчеству называют. Поэтому я привыкаю.
– Ну да, ты у нас теперь серьёзная начальница, – согласилась.
– Чего у тебя там новенького? Всех уже успела переженить?
– Ещё парочку холостых людей в нашем городе осталось, – хмыкнула, а после поспешила перейти к делу:
– Алён, мне нужен твой совет.
– Спрашивай, конечно, – бодро согласилась помочь подруге, но быстро поспешила добавить:
– Но если ты про математику спрашивать собираешься, то сама прекрасно знаешь, что я весь универ списывала у своего одногруппника. Без него я бы с первого курса уже вылетела.
Я знала, что Алёна своё обучение окончила благодарю парню, который не так давно стал её мужем. Правда, я никак не могла понять, зачем такой творческий человек, как моя подруга, попёрся учиться на физмат.
– Если нужно, я посчитаю всё на калькуляторе, – ответила, – мне нужен твой совет по книгам. Хочу книжку почитать про какой-нибудь отбор невест. Для повышения квалификации, так сказать.
– Ооо, ты обратилась по адресу. Я тебе целый список подобных книжек пришлю.
– Не нужно мне список, – возразила, – ты скажи мне название какой-нибудь самой популярной подобной книги.
– Нужно подумать, – задумчиво протянула, – я тебе тогда ссылку чуть позже на книгу пришлю.
– Спасибо.
Глава 7
Когда я вернулась домой, то сразу поплелась на кухню. Там я обнаружила своего отца, который обыскивал все кухонные ящики.
– Опять мама бутылку перепрятала? – понятливо спросила.
– Не опять, а снова, – грустно вздохнул родитель, а после поинтересовался у меня:
– Как день прошёл? Много новых пар создала?
Я показательно вздохнула, давая понять, что лучше об этом не спрашивать. Про сумасшедшего ряженого мужика, который оставил мне целый чемоданчик денег, решила не рассказывать.
– Перестань все шкафы переворачивать, – прозвучал крик моей матери из другой комнаты, – ничего всё равно не найдёшь, пьянь.
А после послышалось топанье и я уже смогла лицезреть свою родительницу с бигудями на голове и какой-то зелёной жижей, размазанной по её лицу.
– Вернулась, – с какой-то неприкрытой угрозой обратилась ко мне.
– И я тоже по тебе соскучилась, мам.
– Конечно, чем тебе ещё целый день заниматься, – заиграла старая песня, – какой-то ерундой страдаешь. Сваха она, видите ли. Сама бы уже хоть замуж вышла, а то только своих подружек всё пристраиваешь. А сама так и помрёшь старой девой. Вот мы с отцом твоим на тот свет отправимся, совсем одна останешься.
Пока мать не перешла к теме, что именно такая непутёвая и неблагодарная дочь, как я, приближает её к могиле, я поспешила её перебить:
– Мам, ты ещё нас всех переживёшь.
Это было очень даже похоже на правду, потому что родительница очень любила выносить нам с отцом мозг. И если вечно поддатый родитель мог легко выслушивать претензии своей супруги, то меня иногда это выводило из себя. И будь у меня финансовая возможность, я бы давно съехала из этой квартиры. Желательно в другой город, а лучше страну.
– А отец у нас, вообще, проспиртованный изнутри, – продолжила свою мысль, – поэтому он, считай, вечный. Главное, чтобы не вспыхнул, как спичка.
Отец мой, хоть, и был ценителем крепких алкогольных напитков, но выглядел, как огурчик. Если такого поджарого мужичка встретишь на улице, то даже и не подумаешь, что он алкаш с приличным стажем.
– Вечно родителям огрызаешься, – возмутилась моя родительница, а после уже сменила гнев на милость:
– Ладно, пора ужинать. Я как раз приготовила капустную запеканку по новому рецепту. Мне его вчера прислала тётя Галя, которая вторая жена твоего троюродного дяди, Василиса. Представляете она в очередной раз развелась и ещё у своего бывшего мужа отсудила трёхкомнатную квартиру. А ребёнка их совместного мужику на воспитание оставила. Сама же на Бали умотала, наслаждаться жизнью на старость лет…
Моя мать ещё долго нам вещала про тётку, которую я в жизни не видела. Но сейчас узнала много подробностей её существования. А после своего монолога маменька, конечно, не забыла добавить:
– Вот какие матери бывают, которые детей на отцов оставляют. А я всю жизнь тебе, Василиса, посветила, а ты выросла такой неблагодарной.
– Да, стыд и позор мне, – решила не спорить, а согласиться, что я самая худшая дочь на свете.
После мать достала из духовки противень с вонючей запеканкой. Захотелось сигануть в окно, чтобы не пробовать этот кулинарный шедевр. Но уверена, что родительница прыгнет следом за мной, при этом не переставая бубнить о том, что я неблагодарное создание.
Когда она это нечто несъедобное шмякнула на две тарелки, которые торжественно поставила на стол перед нами с отцом, я не удержалась от вопроса:
– А себе почему не положила?
– Я на диете, теперь не ем после шести вечера.
– Ой, наверное, мне тоже пора привести свою фигуру в порядок, – предприняла новую попытку избежать пытки этой запеканкой.
– Не говори ерунду, Василиса. Ты тощая, как палка. Наоборот, тебе нужно немного поправиться, поэтому тебя обязательно ждёт ещё добавка.
От подобного заявления мне стало страшно. У меня всё-таки не железный желудок. А отправляться сегодня на скорой в больницу с острым отравлением, я не планировала.
– Лапусик, перед едой нужно тяпнуть стопочку, – пролепетал отец, при этом не забыв поцеловать руку супруги.
– Всё-таки лучше бы ты был настоящий блуд, чем непроходимая пьянь, – покачала головой женщина.
– Зато, я самый верный супруг, – важно заявил отец.
– Конечно, верный, – согласилась мама, – кому ты, пьянь такая, ещё сдался?
Пока родители там привычно ругались, я приподняла тарелку с запеканкой, которая по консистенции напомнила мне какую-то глину. После я аккуратно перевернула тарелочку вверх тормашками, но запеканка, наплевав на все законы физики, не шмякнулась на стол, словно её приклеили к посуде.
Тихонечко опустила тарелку на пол, где у моих ног сидел Жорик. Но пёс, обнюхав это безобразие, помчался из кухни. Предатель, мог хотя бы половину съесть, чтобы его хозяйка не мучилась. Никакой благодарности от этих кабелей не дождёшься.
– Слышите? – резко воскликнула, – кажется, кто-то в подъезде ругается.
Мать перестала отчитывать своего мужа. А после поспешила к входной двери, чтобы не пропустить какую-нибудь соседскую разборку. Всё-таки чрезмерное любопытство матери, иногда выручает.
Я быстро подхватила свою тарелку и выкинула несъедобную запеканку в окно. Потом наткнулась на щенячий взгляд отца и с его порцией поступила так же.
Когда родительница вернулась на кухню, то наши тарелки были пусты. А мы сидели и довольно потирали животы, показывая, что объелись этим кулинарным шедевром.
– Никого там нет, Василиса, – с обвинением покачала головой.
– Послышалось, наверное, – пожала плечами.
А после поспешила сбежать в свою комнату, пока мне не навалили в тарелку добавки.
Глава 8
Залетев в свою комнату, я первым делом потянулась к своему планшету. Увидела, что мне пришло сообщение от Алёнки, в смысле, от Елены Юрьевны. Там была ссылка на книгу, а следом заверение в том, что мне стопроцентно понравиться данное произведение. Я, конечно, в этом сомневаюсь. Но раз решила подыгрывать ряженному психу, то нужно изучить подобное чтиво. Поэтому перешла по ссылке и, оплатив электронную версию книги, скачала файл на свой гаджет.
После поспешила переодеться в удобную пижамку и смыть с лица всю косметику. И раз уж, эта ночь у меня будет посвящена чтению, то сделать успокаивающую масочку для лица не помешает. Мать всё время бухтит, когда видит, что я накупила новую партию тканевых масок, которые сейчас очень популярны. По мнению родительницы, это всё пустая трата денег. Потому что маску для лица вполне можно сварганить из того, что лежит у тебя в холодильнике. А вся эта реклама новых косметических средств сделана специально для таких дурёх, как я.
Налепив себе маску на лицо, я поняла, что книжку про идеальных мужиков не потяну на трезвую голову. Поэтому достала из своего шкафа вино в бумажном пакете. Да, выглядит не презентабельно, но зато дёшево стоит. Да и звон стеклянной бутылки мой папандер услышит в радиусе нескольких километров.
Налила вино в кружку, из которой пила чай, и поставила напиток на свой рабочий стол рядом с моим планшетом. Ещё из сумки достала свой красный блокнотик, чтобы делать важный пометки. У меня тут всё-таки рабочий момент, а не приятное чтиво.
Жорик, который прибежал с кухни, где налопался своего любимого корма, начал укладываться на моей постели. А я села за стол и начала читать.
***
К утру я выглядела, как настоящее умертвие, которые описывались в, прочитанной мной, книженции. Но зато в моём блокнотике были выписаны основные правила подобных отборов для императоров и прочих несуществующих правителей из другого мира.
1. Главная героиня, которая в итоге победит на данном мероприятии, обязана быть ничем непримечательной серой мышкой с модельной внешностью, которую до этого все окружающие гнобили, прививая ей неуверенность в себе и комплекс неполноценности.
2. Главная героиня должна всячески сопротивляться участию в этом отборе невест, потому что она не такая, как все. И ей мирское желание, выйти заму за шикарного мужика, не понятно. Ей предпочтительней оставаться быть никем, потому что так нужно сюжету книги.
3. Все остальные невесты на отборе – писанные красавицы, как на подбор. Но тот самый опупенный мужик, замечает именно нашу серую мышку, которая трётся где-то в уголке, стесняясь поднять свои глазки на окружающих.
4. И, конечно, все бабы вокруг злющие стервы, которые пытаются подпортить жизнь нашей замарашки. Но она им злом не отвечает, потому что она вся такая добрая и, в целом, идеальная.
После того, как я выпила литровый бокал с кофе и съела пару бутербродов, стала собирать свои вещи в чемодан, как и попросил ряженные мужик. У меня имелся только один чемодан, в который я сама могу поместиться без особых усилий. При этом ещё и место останется.
Я достаточно быстро сложила в чемодан вещи, которые всегда брала в свои поездки. А из-за того, что дома я находиться не очень любила, то срывалась в любое, преподнесённое судьбой, путешествие. И набор нужных вещей у меня уже был чётко прописан.
У Жорика тоже имеется своя сумка, в которой он всегда путешествует со мной. В детстве я смотрела фильмы, где стервозные блондинки таскали своих пёсиков в сумочках. И сейчас я стала подобной блондинкой. Вернее, от блондинки у меня был только маленький пёсик.
Когда сонная мать меня увидела в прихожей нашей квартиры, полностью собранной и с огромным чемоданом рядом, то поспешила воскликнуть:
– Ты куда собралась?
– Сама сказала, что мне замуж пора выходить, – усмехнулась, – вот я и пойду искать. Обещаю, что без мужа домой не вернусь.
И не дождавшись новой обвинительной реплики родительницы, я выскочила за дверь. Но сказав пафосную фразу матери, у меня не получилось красиво выйти из подъезда. Потому что сколько бы я не жала на кнопку, но лифт так и не приехал ко мне. И мне пришлось с девятого этажа спускаться вниз. А учитывая, что я тащила свой огромный чемодан, а подмышкой у меня болталась сумка с Жориком, то выглядел мой спуск крайне комично.
И когда я еле живая выползла из подъезда, то наткнулась на недовольный взгляд водителя такси, который курил около своей машинки.
– Вызывают такси, а сами ещё полчаса потом свои задницы до машины тащат, – недовольно пробубнил мужик.
Конечно, водитель такси не от хорошей жизни такой злобный. Но я пёрла с девятого этажа этот чемоданище, поэтому сейчас я превратилась в настоящую фурию в красном костюмчике. А мужику не повезло попасться мне под злую руку.
– Захлопнись, дядя, – злобно посоветовала, – пока я тебя этим чемоданом по головушке не огрела.
Мужик моим грозным видом проникся. Выбросил свою сигарету и поспешил взять мой багаж. После чего минут пять запихивал мой чемоданище в багажник своей тарантайки.
Я же с Жориком залезла на заднее сидение авто. При этом у меня было дикое желание снять свои каблучища, потому что ноги ужасно болели после подобной прогулки с девятого этажа многоэтажки.
Водитель вдавил по газам и через некоторое время я уже оказалась у торгового центра, где располагалось моё брачное агентство.
– Хорошего дня, – сказал дядька.
– И вам не расшибиться, – пробухтела, выбираясь из машины.








