355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » crazyhead » Я - такой или проблемы переселенцев (СИ) » Текст книги (страница 3)
Я - такой или проблемы переселенцев (СИ)
  • Текст добавлен: 4 августа 2017, 00:30

Текст книги "Я - такой или проблемы переселенцев (СИ)"


Автор книги: crazyhead


Жанры:

   

Слеш

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Эти зануды сначала заартачились, но я уперся и утро мы все встретили в доме Эдрида, художественно разложенные по полу, так как историй было много, а духи, оказывается, пьянеют так же, как люди.

В конце недели я упросил обоих повторить «вечер памяти», а потом уж они сами, без напоминаний стали встречаться. Сдружились. А я иногда подсаживаюсь к ним и слушаю. Лучшие сказители, из всех, что я слышал!

Дальше – больше: Мейриг попросил Эдрида подстраховать людей при захвате какой-то нежити, и дух, к моему изумлению, с радостью согласился. Это повторялось еще несколько раз. Смотрю – вот уже сотрудников из навьего департамента и в лицо, и по имени знаю, я же всегда со своими неугомонными борцами таскался, только стоял в сторонке. Не мое это. Слишком страшно. Жуть как боюсь всякую пакость! Эдрид, да и Мейриг – надо мной смеются: мол, глупо дрожать перед навью, коли живешь с оной под одной крышей. Да ну их! Что они понимают вообще? Это же совсем другое!

– Эдрид, а тебе не зазорно со своими воевать? – спросил я, расположившись на коленях духа и млея под его руками.

– Со своими? – рассеянно переспросил Эдрид.

– С навью.

– Да какие они свои? У нас у всех совершенно разная природа, объединять нас, пожалуй, будет неправильным. Хотя вы, люди, нас как-то так скопом обозвали «нечистью», «навью», «мистическими тварями» и – довольны. Знаешь ли ты, что далеко на севере живут круглолицые люди? Они низкорослы и покрыты светлым густым волосом, ровно зверь – шерстью. Глаза их узки и зелены. Назовешь ли такое чудо сродником? Опознаешь ли человека? Возьмешь ли в жены бородатую да плосконосую девицу-красу?

– Что? Фу, ты о чем вообще? Зачем о таком на ночь глядя говоришь? – возмутился я.

– Я о том, что тот народ, о котором я сказываю – люди. Самые обыкновенные. А вот навь – разношерстная. Нет у нас общего корня, одних предков или некоего обычая, всем, повально, свойственного. Знаешь, я вообще делю встречных не на виды «человек» и «навь», а на категории: «съедобное» и «не очень». Если буду голоден – и болотницу выпью, хотя, лучше без этого, конечно.

– Если подытожить – тебе все равно, кого убивать.

– Да, ты верно понял, Йоло.

– Я – «не очень съедобное», что ли?

– Нет, ты в особой категории – «необходимое».

– А Мейриг?

– «Нужное». Да, пожалуй, так.

– Очень мило, – проворчал я, впечатленный свирепостью духа.

– Такой уж я, – самодовольно произнесло это чудовище, пожимая плечами.

(1) Edryd Эдрид – по-валлийски – “возрождение”

(2) Они (яп. 鬼) – в японской мифологии – большие злобные клыкастые и рогатые человекоподобные демоны с красной, голубой или чёрной кожей, живущие в Дзигоку, японском аналоге ада.

Очень сильны и трудноубиваемы, отрубленные части тела прирастают на место. В бою используют железную палицу с шипами (канабо). Носят набедренную повязку (фундоси) из тигровой шкуры. Несмотря на свой туповатый внешний вид, они очень хитры и умны; могут превращаться в людей. Любят человеческое мясо. В некоторых легендах говорится, что они ненавидят сою.

Считается, что люди, не контролирующие свой гнев, могут превратиться в они. Иногда (очень редко) они бывают добры к людям и даже служат их защитниками.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю