412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Бебель » Цельняпушистая оболочка (СИ) » Текст книги (страница 3)
Цельняпушистая оболочка (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:39

Текст книги "Цельняпушистая оболочка (СИ)"


Автор книги: Бебель



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 17 страниц)

Глава 4

Лисси в ужасе смотрела на то, как пришелец, едва помещаясь на двух стульях, поглощает овощной салат, допивая уже вторую бутыль медицинской настойки.

С того самого момента как «гостя» пригласили за стол, он не проронил ни слова.

Ну, не считая жалоб на неподходящие размеры мебели, разумеется. Учитывая, что мужчина превосходил размером все известные разумные виды, фелисина не могла обвинить его в капризности.

– Наконец, когда мы остались одни и ты больше не пытаешься никого… Кхм, могу ли я, теперь, узнать твое имя? Оно ведь у тебя есть? – наконец начала разговор библиотекарша.

Стараясь не смотреть на процесс уничтожения салата, который незнакомец поглощал с особой жесткостью к окружающим, она воровато глянула на Ури. Медвежонок нервно ёрзал на стуле, явно побаиваясь незнакомца, но нет–нет да бросая на него восторженные взгляды. Малыш определенно был заворожен великаном.

– Можешь. – наконец бросил «гость» и вновь приложившись к бутылке, звучно занюхал рукавом.

Ожидая продолжения, девушка замерла, но ничего кроме чавканья и ворчаний на тему: «долбанных яблок», не последовало.

– Ну и? Как тебя зовут?! – не выдержала она.

Взглянув на бутыль, незнакомец пожал плечами:

– Спирт!

– Тебя зовут спирт?!

Чужак уставился на неё глазами, полными раздражения.

– Спирт, говорю, кончился! Тащите еще! – проворчал он, и немного подумав, неуверенно добавил – Если не затруднит, конечно…

Фелисина вздрогнула. Он сказал «не затруднит»?! Хвала Солерии! Пришелец наконец–то перестал её задирать! Этому прогрессу в их отношениях, девушка немедленно возгордилась!

«Может его вид питается спиртом и очень злится если голоден?» – новое предположение промелькнуло в голове у Лисси и она решила, что гипотеза имеет право на жизнь.

– Ури, не мог бы ты принести еще бутылку для нашего гостя? – тихонько попросила девушка.

Медвежонок, хмыкнул и безропотно слез со стула, направляясь к двери.

– Тащи всё, что есть! – бросил ему вслед чужак, – И это… Спасибо за госте… гостепри… За поляну, короче! – краснея закончил великан, и, схватив бутыль, в два глотка добил её содержимое.

Лисси уже собиралась продолжить попытки расспросить незнакомца, как вспомнила о чем–то важном.

– Ох, мята!

«Я же забыла сообщить о своем «госте“ принцессе!».

– Ничего и не мята, нормальный такой салат… Хотя могли бы и шашлыка нажарить. – пробурчал пришелец.

– Эм… Могу я оставить тебя не надолго? Мне нужно сделать кое–какие дела. Ты ведь никуда не уйдешь? – взволнованно виляя хвостом, спросила хозяйка.

Чужак неопределенно махнул рукой. В жесте полном безразличия и вселенской безмятежности, фелисина углядела положительный ответ.

Встав из–за стола, и сказав громиле, что она будет в соседней комнате, девушка быстро направилась в главный зал, по пути она едва не столкнулась со медвежонком.

Держа в охапке около десятка бутылей, малыш, пошатываясь под тяжестью, обреченно направлялся к столу.

«И откуда у нас столько спирта? Осталось от химических опытов?»

Лисси нагнулась к своему помощнику и прошептала:

– Присмотри за ним, хорошо?

Тот неловко кивнул и продолжил своё шествие на оккупированную пришельцем кухню.

Быстро пройдя в зал, библиотекарша приблизилась к письменному столу и взяв перо принялась писать на пергаменте до боли знакомые слова – «Дорогая принцесса Солерия…»

Ее прервал стук в дверь. Уже собираясь попросить Ури проверить, кто там, девушка хлопнула себя по лбу: «он ведь занят!».

Вздохнув и отложив перо Лисси приблизилась к двери. На пороге её поприветствовала хорошо знакомая и богато одетая особа с длинными белоснежными локонами.

– Ох, здравствуй, дорогуша! Ты то мне и нужна! – с улыбкой воскликнула давняя подруга.

По возбужденному блеску в хищных зеленых глазах, библиотекарша поняла, что что–то случилось.

* * *

О! Вот и новая порция выпивки! До чего же гостеприимный народ, эти мурзилки! Вопросы правда без конца задают, ну да ладно.

Возликовав, я, помог мелкому зверю выставить бутылки на стол, но принявшись откупоривать очередной пузырь с яблочным пойлом, вдруг замешкался. Как то нехорошо выходит, мохнатик тут меня угощает, салатики мостырит, а я ему даже выпить не предложил? Не, так межгалактические отношения не устанавливают!

– Эй, Потапыч, у тебя тут стаканы есть? Че я из горла все хлебаю?

Мохнатый недоуменно вылупился на меня, но всё же подошел к буфету, и вынул из него… Это еще что за наперстки?!

– А побольше у тебя ничего нет? – неуверенно протянул я разглядывая мелкие стаканчики, рассчитанные, похоже, на тараканов.

Пожав плечами, коротышка вновь полез в шкафчик и извлек из него несколько маленьких кружек.

– Сойдет. – недовольно бросил я, смирившись с размерами тары. – Тащи их сюда! Две неси, нафига нам больше?!

Медвежонок неловко поставил кружки на стол и уселся на свое место, стараясь не встречаться со мной взглядом. Я не спец по инопланетянам, но, по–моему, он нервничает. Ладно, сейчас успокоим.

Взяв откупоренную бутыль, я разлил её содержимое по кружечкам и протянул карлику кружку. Потапыч помялся, но осторожно принял угощение, осторожно принюхиваясь.

– За мутации! – поднял я стакан и не смущаясь недоуменного взгляда Михалыча, в миг залил в себя новую порцию настойки да требовательно уставился на коротышку.

Тот неуверенно мялся. Вот же нерешительный Винни–Пух! Все его уговаривать надо!

– Не хочешь за мутацию пить, так бахни за радиацию! Ну или кто там тебя до такого мелкого состояния… – договорить мне не дала очкастая кошка.

Неожиданно появившись рядом с медведем, она обеспокоенно покосилась на меня, и обратилась к дружку:

– Ури, можно тебя на секунду?

Малец, облегченно поставил кружку на стол, и засеменил вслед за хвостатой в зал. О чем это они там шептаться собрались? Разрываясь между желанием подслушать инопланетные тайны и просто пожрать, я выбрал второе и принялся шариться по тумбочкам да шкафам в поисках съестного.

Салаты – это круто, но не настолько чтобы можно было жрать только их.

– Ты не можешь оставить меня, с этим… Ненормальным! – донесся из зала протест медведя.

На себя посмотрите, черти деревенские! Инопланетяне доморощенные! Даже телевизоров не изобрели! Карликовый медведь, живет в дерево–библиотеке и прислуживая ушастой кошкодевке, называет меня ненормальным! Не, ну это хамство!

Еще и мебель… Будто для кукол «Барби» сделана. Ладно–ладно, для больших кукол «Барби».

Поразмыслив над ассортиментом, я достал из «буфетика» нечто похожее на пирог и, принюхавшись, недовольно отметил, что оно пахнет яблоками. Твою же за ногу! У них тут всё, что ли, из яблок сделано?! Такими темпами у меня из жопы «антоновка» вырастет!

А, к черту, буду закусывать яблочный «спирт» яблочным пирогом. Всяко лучше перловки.

Интересно, о чем они там шушукаются? Может они меня на опыты сдать собрались?! А что, сейчас набегут уродцы в белых халатах, увезут в какую–нибудь свою лабораторию и начнут препарировать! Хитрые мурзилки…

Покосившись в сторону автомата, прислоненного к стене, возле «моих» стульев, я уже собирался схватить его и прыгнуть в окно, чтобы создать в лесах партизанское движение имени «красивых молдавских партизан», но всё же передумал. Чего дергаться–то? Если бы они хотели меня скрутить, то траванули бы чем, ну или по башке тяжелым огрели – делов–то! Очкастая вообще, валуны взглядом поднимать умеет! Мне бы так – девкам юбки задирать…

Усевшись на свое место, я снял штык–нож с портупеи и стал разрезать пирог на четыре части.

– Ну… Это… В общем, Лисси ушла по делам к своей подруге… И как бы… Она попросила меня составить тебе компанию. Вот… – промямлил коротышка, неловко садясь за стол и тарабаня когтями по коленкам.

Компанию? То есть, она приказала ему следить за мной?! Вот же стерва! Ну ничего, мы еще посмотрим, кто кого!

– Подруге? Так выпьем же за друзей! – произнес я, с улыбкой протягивая Потапычу его кружку.

Посмотрим, насколько его хватит!

* * *

– Ох, дорогуша, ты даже не представляешь какой это ужас! – обеспокоенно затараторила Гемма, когда они с Лисси отошли от библиотеки и вышли на дорогу в швейную мастерскую.

– Так что же у тебя стряслось?! – взволновано виляя хвостом спросила библиотекарша.

Ей очень не хотелось оставлять помощника наедине с великаном, но, судя по всему, у подруги случилось что–то очень серьезное. А когда у Геммы случается что–то серьезное, она и фонарный столб доканает.

– Ужас! Просто ужас, мой бутик в полной разрухе! Настоящий хаос грозящей перейти в катастрофу!

Ученая девушка чуть не подпрыгнула на месте:

– Тебя ограбили?!

– Что!? Нет! Что ты?! – удивленно воскликнула модница, – Ох, милая, у тебя опять разыгралось воображение от этих дурацких книжек? Ограбили… Да меня скорее с деревенщиной перепутают, чем в нашем милом городке произойдет такое варвартво!

– Что же тогда произошло? – раздраженно дернула ушами юная девушка.

Она очень не любила, когда кто–то нелестно отзывался о книгах.

– Платье! Твоё платье для бала! Ох, Солерия, я не знаю как это произошло, но оно буквально разошлось по швам! – плаксивым тоном воскликнула Гемма.

– Платье?! Какое–то платье?! Это и есть «срочное дело»?!

«Я оставила Ури наедине с этим… Ради платья?!»

– Что значит, «какого–то»?! – оскорбилась спутница, одернув складку на расшитой бриллиантами блузке. – Это же платье для бала! Ох, во имя Солерии, как ты можешь быть такой легкомысленной?!

– Но у меня дома… – не успев возразить, фелисина замолкла.

Сказать ей о пришельце? Или не стоит? Гемме наверняка захочется познакомится с таким высоким, пусть и бесхвостым мужчиной, а травмировать подругу дурными манерами великана, Лисси не хотела.

– О! Дорогуша, я уверена, твой малыш со всем справится! Тем более мы уже пришли! – модница царственно кивнула в сторону мастерской. – Я уверяю тебя, это не займет много времени! Мне всего–то и надо, что замерить твои аппетитные размеры! Поверь, все столичные холостяки не посмеют оторвать от тебя глаз!

Лисси покорно опустила уши.

– Надеюсь, Ури не забудет написать письмо принцессе… – молитвенно прошептала она.

* * *

– А это че за писанина?! – спросил я держа в руках какой то свиток. – Дорогая принцесса Солярка… Синявка.. Че за Селедка?! – вежливо спросил я, повернувшись к Потапычу.

После трех «тостов» за мутации подряд, он наконец перестал ерзать и сторониться компании.

– Соле… Ик!.. Лерия, балда! Это же письмо самой принцессе! Лисси… Ох… Лисси, чтобы ты знал, воспитанница самой принцессы! – отозвался медведь пытаясь сфокусировать взгляд на мне.

Солярия? Серьезно, принцесса солярия? Ну тогда я король качалки! А, плевать, надо еще выпить. А то он все еще на ногах стоит, а мне уже на разведку пора!

– Так выпьем же за… Кхм… Солярку!

Я уже поднимал бутыль как меня оборвал коротышка.

– Стоп! Мне же… Ик!.. Надо написать письмо принцессе! – обеспокоенно забормотал зверек.

«Писатель», пошатываясь, начал совершать противозенитные маневры в сторону письменного столика. Раздраженно дернув бровью, я обогнал пьянчугу:

– А! Ну это… Дай сам напишу! – воскликнул я и, не обращая внимания на опешившего медвежонка, схватил из чернильницы перо.

Чем быстрее закончим, тем быстрее он напьется. К тому же, почему бы и не черкануть чего–нибудь… А что? Когда мне еще, может представиться возможность, написать письмо самой принцессе! Хоть и кошачьей. С минуту почиркав пером и записав все интересные слова которые вспомнил, я протянул «письмо» медведю.

Мелкий взял свиток в лапу, и, ухмыльнувшись, щелкнул когтем. Пламя мгновенно поглотило бумагу, не оставив и крошки пепла.

Ох, ну нифига себе!

– Ну и нахрена ты спалил моё письмо! Я же старался… – наигранно обиженно заговорил я, пытаясь скрыть свою настороженность открывшимся способностям собутыльника.

Одна камни взглядом поднимает, другой бумажки сжигает. Фига у них тут система!

– А вот и… Ик!.. Вот и не спалил! Я его отправил! Это… Эта как её?.. Магия, в общем! – проговорил пьянчуга борясь с гравитацией.

Магия? Ну да, конечно.

Впрочем ладно, надо бы с этим заканчивать. А то мало–ли, может эта фиолетовая там не к подруге пошла, а мою жопу на опыты сдавать.

– Ой, хорош трындеть! Выпьем за… Мутации! – посетовав на недостаток фантазии, я торжественно вручил медвежонку свою бутылку.

* * *

Солнце уже почти зашло, когда Лисси всё же смогла сбежать из злополучной мастерской. Вопреки заверениям Геммы, за примерками и замерами они провели четыре часа! Четыре часа пыток рулетками, линейками, булавками и причитаниями «а вот одна моя подруга…»! Узнав все возможное и невозможное про всех подруг разом, Лисси наконец оказалась перед дверью в свою библиотеку.

Вздохнув и бодро вздернув ушки, Лисси открыла дверь, готовясь выслушать отчет помощника о беседах с великаном, проведенных за настольными играми.

– Святая кочерыжка! – только и смогла воскликнуть хозяйка, уставившись на погром.

По всей библиотеке были разбросаны свитки, пустые бутылки да останки овощного салата. Несколько книжных полок опрокинуто, а их содержимое щедро разбросано по полу в причудливых узорах. Взглянув наверх девушка заметила меховой комок, болтающийся на люстре.

– Ури?! – испуганно крикнула девушка, узнав в шестяном комочке своего ассистента.

Но медвежонок лишь мирно спал, ухватившись за люстру и совершенно не обращал внимания на попытки хозяйки разбудить его.

Фелисина вновь осмотрела библиотеку.

«Ох, Солерия, да что здесь случилось?!» И без выдающихся умственных способностей библиотекарши, она была уверена, что погром, дело рук великана. Только: где же сам виновник торжества?

Странного вида мешок и продолговатая железка мирно стояли на кухне, но самого громилы и след простыл.

– Ну я ему устрою… – Лисси осеклась, заметив надписи на стене, над одной из опрокинутых полок.

Среди рисунков странных продолговатых предметов с какими–то шариками у основания, надписей типа «Я люблю Гемму и «Комбриг – чмо!» выделялась крупная, сильно подчеркнутая надпись «Здесь был Лукин!».

* * *

Правительница Феллерии сидела за рабочим столом в своих личных покоях. Её уже порядком клонило ко сну, однако долг обязывал. Изучая отчеты о перевозках яблок, налоговых поступлениях и прочей скучной канцелярщине, она заметила свернутый свиток на столе.

Отложив рабочие бумаги, высокая женщина в красивом парчовом платье подхватила свиток и развернула его. Дорогая бумага и печать подсказывали, что весточка принадлежит ее любимой ученице.

– Сегодня она что–то поздно. – вслух подумала принцесса и чуть помедлив, развернула свиток.

Письма от милой Лисси были тем немногим что хоть как–то забавляло правительницу. Однако почерк не принадлежал ни Лисси, ни ее помощнику. С трудом разбирая буквы, Солерия вслух прочитала:

– «Дорогая принцесса солярия! Пишет вам князь качалки! Есть два стула, на одном лотки точены, на другом…

Вздернув белоснежный хвост, принцесса закашлялась. Быстро пробежав глазами по тексту, она замерла навострив длинные уши.

– Что за чушь?!

Ничего кроме безумных загадок, ругани, и обещаний о принуждении принцессы лизать чьи–то очки в письме не было.

* * *

Над полями необъятными,

Над речными перекатами,

Под разрывами гранатными,

Песня ласточка летит!

Горланил я, бредя по главной улице «Кантер–что–то-там»..

Хорошо–то как! Как же мало нужно для счастья, всего–то напиться да погудеть! И сразу все проблемы рукой снимает. Подумаешь, инопланетяне похитили?! Зато выпил нахаляву. Везде есть положительные стороны!

Этот зверек, кстати, забавным парень! Как оказалось, он был влюблен в подругу своей начальницы, о чем, собственно, и проплакался мне пол–вечера.

Мне все эти сопли не слишком интересны, но что поделать. Чтобы хоть как–то угомонить пьяного дурака, пришлось залить в него еще пол–бутыли пойла, после чего Михалыч наконец–то вырубился, а я смог спокойно покинуть свою «гостиницу». Правда, уже не помню, а нафига я в город–то пошел?

Все прохожие кошкодевки и кошкокоты шарахались от меня, как от прокаженного, поспешно разбегаясь по домам. Провожая взглядом очередную бледную тень, поспешно свернувшую в переулок я пожал плечами и запел дальше:

Россия! Любимая моя!

Родные березки, тополя!

Как дорога ты!

Для солдата…

Моё пение прервалось, когда я прошел мимо последнего домика и остановился. Впереди открывался вид на какие–то сараи, а чуть дальше начиналась яблоневая роща.

– Не хотеть… – буркнул я.

Ну не люблю я сельскую местность! От неё всегда отдаёт работой и навозом. Развернувшись и зашагав обратно, я продолжил горланить:

Родные берёзки – тополя!

Как дорога ты для солдата,

Родная, Русская земля…

Мне, конечно, говорили, что армейская служба богата на сюрпризы, но никто не упоминал, что я могу оказаться среди цветастых кошкодевок! Но нет худа без добра! Зато я нажрался яблочным спиртом и закинул медведя на люстру! Не думаю, что кто–то еще может похвастаться такими достижениями. Впрочем моя ночная прогулка вряд ли оказалась хорошей идеей. Уж больно я недооценил это фруктовое пойло… И че меня гулять потянуло?

Пройдя до другого конца города и спев еще две строевые песни, я остановился перевести дух, допил содержимое последней бутылки и с грустью швырнул её в сторону. В голове уже конкретно мутило, но спать совсем не тянуло. Аппетит приходит во время еды, блин. Ладно, еще бутылочку и хорош на сегодня. А то и так уже шатаюсь… Хм, кажется вспомнил, нафига я на улицу поперся!

– И где же у них «наливайка» ближайшая?! М–м–м?

Осмотрев сонный городок мутным взором, я уставился на высокий домик впереди. Даже при тусклом свете фонарей можно было различить что домик был не из самых бедных. А витрина и вывеска каких–то ножниц, явно свидетельствовала в пользу торговой точки.

Хмыкнув, я направился к его дверям, «Уж тут–то точно водится что–то получше спирта».

* * *

Напевая любимую мелодию, Гемма разрезала очередное полотно ткани, предвкушая взгляды завистниц.

«У меня будет лучшая шляпка во всем городе!» – улыбалась модница своим мечтам. И мечты те были, в основном, о благородных молодых фелинидах из знатных семей. И, по возможности, неженатых. В ее фантазиях, они падали штабелями к ее ногам и жадно шевеля хвостами, лобзали ее прекрасные туфли.

Изящная девушка собралась было примерить к макету несколько рубинов, как её прервала с грохотом отлетевшая дверь. Не успела она испугаться, как в проем просунулось какое–то здоровенное безухое чудище.

– Э–э–э, мля! Я её еле толкнул! Она сама упала! – странным голосом то ли извинился, то ли возмутился незнакомец.

– Красивая шляпка… – округляя глаза пробормотала девушка, в ужасе глядя на головной убор вторженца.

– Это кепка, блин! И вообще… Хозяйка, ты рубли принимаешь? Или так нальешь? А я тебе – дверь починю… Ну чего стоишь, мурзилка? – прищурилось чудовище и пощелкало пальцем себя по горлу.

Гемма опешила: внутри нее боролись врожденная тяга к истерикам и инстинкт самосохранения. Впрочем, не успела она распалиться, как великан, приметил драгоценности в ее руках.

– Нихуя себе!!! Ебучий случай, да это же рубины! – воскликнуло здоровенное нечто, и тут же вырвало их из нежных рук.

– А ну прекратите, немедленно! – взвизгнула модница, грозно топая ногой.

– Ни с места!!! Это грабли!!! Тьфу, крибли! Не, погоди… – он приложил палец к носу и принялся усиленно бубнить что–то нечленораздельное.

Заметив недоумевающий взгляд хозяйки, гигант наконец прекратил свои тщетные попытки вспомнить нужное слово:

– Короче, граблю я тебя, дура!!! – проорал незнакомец, да так громко, что у несчастной подкосились ноги.

Глава 5

Лисси словно ужаленная металась по Кантервиллю и выспрашивала у случайных прохожих: не видели ли они высокое, странное существо в пятнистой одежде и пахнущее спиртом.

Одни указывали в сторону яблочной фермы, другие пеняли на «Мятный уголок», третьи смеялись и советовали меньше читать на ночь. Но отчаянная девушка не оставляла своих попыток. Она так и не добилась ответа от медвежонка. Несмотря на все её усилия, тот отказывался просыпаться, бубня что–то про очки и губко–вахту.

Все что ей оставалось, – уложить его в кроватку да искать чужака своими силами. Ведь великан не мог уйти далеко! Он оставил свою хлопушку и странного вида мешок на кухне – здраво рассуждала библиотекарша.

– Ну, теперь я хотя бы знаю как его зовут. – хмыкнула она, припомнив надпись на стене. – «Лукин», до чего же странное имя!

Впрочем, сейчас это не важно.

«Мне нужно срочно найти его, пока…»

Её мысли оборвал громкий хлопок, раздавшийся с параллельной улицы..

Навострив уши, Лисси не раздумывая заспешила на знакомый звук и через пару минут оказалась возле швейной мастерской.

«Здесь? Или может дальше? Или все же здесь…» – неуверенно топталась на месте фелисина, не решаясь ни подойти к мастерской Геммы, ни пойти дальше.

Переборов свою нерешимость, девушка все же подошла к дому и с ужасом обнаружила что двери в проеме не было.

– Гнилые кочерыжки!!! – не сдерживаясь, закричала Лисси, – Хоть бы всё обошлось! Солерия, молю, пускай все обойдется! – молилась она, со всех ног устремляясь в проем.

Не сбавляя темп, она буквально залетела внутрь и остановилась как вкопанная, ошарашенная погромом. Еще днем наблюдавшая чистоту и порядок, роскошь и богатство главного зала, девушка не могла поверить в увиденное.

Вся мебель, все наряды и шкафы инструменты, рулоны, – находились в полном хаосе. Ощутив как сердце сжал ледяной кулак, несчастная боялась пошевелиться. Ее обуревало желание немедленно найти подругу, но останавливал страх что с Геммой случилось непоправимое.

Тихонько всхлипнув и поджав хвост, девушка двинулась к центру комнаты, но тут же споткнулась об один из больших рулонов ткани. Рулон дернулся и приглушенно запищал.

Готовясь к худшему, она схватилась за полотно и, потянув его, изумленно уставилась на помятую подругу со странной тряпкой в зубах. Она узнала «кляп» – это была кепка Лукина.

– Ох, Солерия! Подожди, я сейчас помогу! – запричитала библиотекарша и принялась еще быстрее разматывать рулон.

* * *

– Я богат!!! Я охеренно богат! Прощай армия! – орал я, сбегая с места преступления. – Пошел ты в жопу, комбриг! Хрена лысого ты меня еще раз увидишь!

Мое ликование усиливалось с каждым пройденным метром от обворованного домика.

Нет, меня нужно понять правильно: я же совсем не ограбил бедную мурзилку! А поступил, как всегда поступали белые люди при встрече с дикарями: обменял драгоценности на бусы.

Бус я, к сожалению, с собой не ношу, но ей же понравилась моя кепка? Вот пускай теперь носит на здоровье! Правда пришлось чуток пострелять. Замок на небольшом сундучке явно не хотел открываться. Отстрелив при помощи пистолета замок, я обнаружил что сундук доверху набит драгоценностями: алмазами, рубинами и тому подобным. По–моему от такого я даже чутка протрезвел.

Впрочем, мои мысли омрачили забытые автомат с вещмешком.

Остановившись я с силой хлопнул себя по лбу. Вот ведь дебил! Нет уж, свое добро я тут не оставлю, хрен там!

– Но и возвращаться как–то ссыкотно…

Чертыхнувшись, я перехватил сундучок поудобнее и припустил в сторону библиотеки моей инопланетной знакомой.

Откуда у этой дуры столько «добра»?! Черт, да она, наверное, самая богатая кошатина, во всем этом… Блин, забыл название, Вискасленде?

Или нет? Может они этими алмазами гадят? От инопланетян можно всего ждать.

А, впрочем: какая нахрен разница?! Сейчас главное забрать автомат и свалить отсюда!

Наконец, оказавшись у цели, я на ходу пригнулся и врезался плечом в дверь, отчего та распахнулась, едва не оторвавшись. Стучаться мне некогда, уж извините.

Бросив сундучок на пороге, я забежал на кухню, и облегченно выдохнул, – автомат с вещмешком были на месте.

Чутка отдышавшись я закинув вещмешок и подхватив оружие уже засобирался к выходу, как тут меня прервали.

– Прошу простить свою фамильярность, однако: это случайно не вы написали? – спросил медовым голосом кто–то позади меня.

Несмотря на очевидную женственность и певучесть голоса, по спине побежала странная дрожь.

Обернувшись, я увидел снежно–белую бабу, нормального такого, бабьего размера. С помощью неизвестных мне колдунств, она левитировала перед собой какой–то свиток. Погоди, это же то письмо! Получается, что она…

Заметив страх в моих глазах, женщина скрестила руки на пышной груди и, наклонив голову, ласково заглянула мне в глаза. От блеска белоснежных зрачков, я едва не обосрался. Красивая, но крайне пугающая тварь пропела всё таким же сладким голосом.

– Так это ваши очки мне следует вылизать?

* * *

Принцесса с интересом рассматривала незнакомого самца: «Какой же он странный! Ни ушей, ни хвоста да и ростом не ниже меня. Любопытно, а не он ли погром устроил? И где Лисси только таких занятных гостей находит…»

Солерия нахмурилась: «А где же сама малышка?! Я ведь отослала ей весточку напрямую. Неужто этот безухий что–то сделал с моей ученицей?!»

Правительница уже собиралась обратиться к громадине, как услышала топот за своей спиной.

На кухню вломились две девушки.

– Принцесса! – радостно взвизгнула та, что в очках и подбежав, тепло приобняла Солерию за изящную талию.

Правительница с теплотой ответила на нежность своей подопечной. Погладив мягкие волосы малышки, она уже хотела сказать что–нибудь ласковое своей любимице, но её опередили.

– Ты!!! – крикнула измятая Гремма. – Проклятое чудище! Да как ты посмел?! Ты, грязная вонючая пародия на стиль?! Да ты… – вопли разгневанной модельерши утонули в звоне разбивающегося стекла.

Резко обернувшись, принцесса увидела лишь подошвы черных ботинок, исчезающие в проеме разбитого окна.

«Занятная ловкость. Но напрасная.».

– Мы не должны упустить! Он может быть опасен, прошу, поверьте! Мы должны остановить его пока не поздно! – крикнула Лисси, и уже засобиралась сигануть в окно, но её остановил ласковый взгляд белоснежных глаз.

– Не волнуйся, милая. Как же принцесса может обходится без эскорта? – со смешком улыбнулась правительница. – Что бы он не натворил, его остановят, будь уверена. А теперь… – она отстранилась от подопечной и подняла свиток:

– Не могли бы вы объяснить, что именно здесь написано? Особенно вот эта инструкция про: «два в парадный, один в шоколадный»?

* * *

– Полная задница! – скулил я, совершая «выход в окно».

Приземлившись, я без оглядки ломанулся как можно дальше от страшной принцессы. О чем я только думал! Нахрена мне эти алмазы?! Да, и зачем я писал это треклятое письмо!

Что это за тварь вообще?! Какого хрена она такая стремная?! Вроде обычная баба же… Не считая ушей, конечно.

Когда эта чертова королева солярия вдруг уставилась на меня немигающим взглядом, я уже думал что мне кирдык. Хорошо хоть та белая истеричка вопить начала, а то хрен бы успел выпрыгнуть. И как она только из рулона размоталась?

– Ай, блять!

Споткнувшись, я не удержал равновесия и растянулся прямо на дороге.

Черт, куда делся автомат?! Блять, да где он?! Я все больше психовал судорожно ползая в потемках, ощупывая землю.

– Нашел! – радостно прошептал я нашарив пальцами приклад.

Но едва я схватился за цевье, как почуял, что кто–то легонько похлопал меня по плечу.

Ощутив, как сфинктер непроизвольно сжался, я замер внутренне готовясь встретить, как минимум, самого Люцифера с выводком чертей.

– Не подскажете, как пройти в библиотеку? – с насмешкой проговорил слегка хриповатый голос за моей спиной.

Голос явно был женским. Что же, это не дьявол и не принцесса. И, боже упаси, не комбриг. От осознания этого, решимости во мне прибавилось и я резко обернулся.

Но не успел ничего разглядеть. Нечто твердое и тяжелое, будто кувалда, ударило мне в нос. Впечатавшись затылком в землю и задыхаясь от неожиданной боли, я инстинктивно откатился вбок.

Не привыкшие к темноте глаза, только сейчас заметили толпу серых теней окруживших мою несчастную задницу. Засада! Черт, больно–то как…

Мигом протрезвев и совладав с болью, я отполз еще немного и бегло осмотрелся по сторонам.

На плохо освещенной дороге стояло с десяток странных темных фигур. Их архаичные железные нагрудники тускло поблескивали в свете далекого фонаря за моей спиной.

Ну да, точно засада! Отлично, просто замечательно!

Только… А оружие–то у них где? Если уж не бластеры, так хоть копья какие? Дубины? Ершики? Хоть что–то?

Одна из теней вальяжной походкой вышла на свет и оказалась невысокой, но крепко сбитой девчонкой в черной броне и темно–синей челкой. Прищурившись, я заметил пятна крови на её кулаке.

Еще и лыбится, сучара…

Заметив мой взгляд, гадина оскалилась еще шире и заговорила, будто на подиуме:

– Заместитель начальника королевской стражи, командир отряда лунной гвардии младший лейтенант Сивира Армс! – представилась она картинно замерла будто изображая сцену из какого–то фильма.

– Че–кого? Че несешь–то? – неуверенно протянул я в ответ.

Сначала она ломает мне нос, а потом ведет себя как долбанная актриса под барбитурой?

Стоп, младший лейтенант? Стража? Гвардия? Мда, походу я таки допрыгался, на меня местный спецназ спустили… И часа не прошло, оперативненько, ети их душу. А я уж думал, что телефонов у них не водится.

– А кто же ты, чудище бесхвостое? – проигнорировав мою реплику, спросила офицер.

Красуется, падла! Провоцирует! Ладно, хрен с бы с ним.

Оглядевшись, я заметил Калашников на дороге в метре от меня.

– Что молчишь? Испугался? Такой большой и такой трусливый, бедняжка… Ну ничего, подними свои лапки вверх и я обещаю, мы не сделаем тебе слишком больно – всё так же лыбясь, проворковала она.

Нет, ну она уже вообще охренела. Меня еще только инопланетные дуры не унижали!. Подтянув к себе автомат, я неуклюже оперся на цевье, вставая на ноги.

Взрыв беззастенчивого хохота со стороны фигур в нагрудниках явно намекал на то, как жалко я выгляжу со стороны.

– О богини, вы только взгляните на это чучело! Клянусь, пьяный бык обладает большей грацией! – витиевато заключила младший лейтенант, не стесняясь указывая на меня окровавленным пальцем.

Наконец твердо встав на ноги, я окинул взором окруживших меня уродов. Блин, да их тут рыл двадцать! И все ржут, сволочи… Уже не ощущая ни боли, ни алкоголя я тщетно пытался найти выход из ситуации.

Убежать не дадут, договориться не выйдет, а с боем тут хрен прорвешься, вон их сколько. Да и они, походу, с той белобрысой приехали, а я не думаю, что с королевной всякий сброд в эскорт отправляют.

Попал, круто попал, мать твою. И нахер я только эти драгоценности брал?! Куда бы их дел? Ёбанный полудурок!

От обиды на самого себя я хлопнул свободной ладонью по лбу, но чуть не рассчитал и задел сломанный нос.

Не знаю что насмешило гвардейцев больше, мой глупый жест или последовавший жалкий скулеж, но хохотать они стали раза в три сильнее.

От осознания как я сейчас выгляжу, во мне что–то щелкнуло. Нет уж, нафиг такое. Спецназ там инопланетный или еще какая херня, но такое дерьмо меня не устраивает. Нехер тут мундир позорить. Позорить уже нечего, нахрен!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю