Текст книги "Попирая волю Небес (СИ)"
Автор книги: Avadhuta
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 30 страниц)
Самым захватывающим в этом фильме был финал. К концу сеанса в зал набилось не меньше пары десятков человек. И когда на их глазах «принесли в жертву» пятерых главных героев, то у всех зрителей возник один и тот же вопрос.
– А кто это тогда сидит в малом зале? Нежить, что ли? – Ошарашенно спросил непонятно кого офицер, переводя глаза с экрана «телевизора» на меня.
– Пха-ха-ха! Нет, конечно. Последние сцены я снял с помощью кукол. Там специально освещение плохое, чтобы не было заметно, что это не люди.
– Тьфу! Напугал. Я уже думал команду экзорцистов вызывать. То есть все эти пауки, мумии и так далее – это тоже куклы?
– Конечно. Я же мастер-артефактор. Пришлось поработать, но за два месяца мы там неплохой реквизит собрали. Если вблизи днём смотреть, то сразу становится видно, что они ненастоящие. Но ведь большая часть событий происходила ночью, да и некогда им было рассматривать противников. Там нужно было или бить со всех сил, или бежать сломя голову.
– Эх! Если бы не эта война, я бы сам с удовольствием занялся созданием этих движущихся картинок. Вот только вопрос сейчас стоит о том, сможем ли мы вообще выжить.
– Всё так плохо? – Удивился я.
– Да. Последние две недели мы потерпели несколько серьёзных поражений. Территория империи уменьшилась почти на четверть. Сейчас на фронт отправляют всех, кого можно. Вас тоже, скорее всего отправят. Особенно после того, что вы продемонстрировали. Надо же, захватить команду профессиональных ликвидаторов. Было бы у нас побольше таких магов, и демоны уже давно были бы уничтожены.
Честно говоря, если бы у них было побольше мозгов, они бы и без нас справились. А сейчас, по сути, этот ихний император старательно уничтожает свою собственную империю. Как так? Да очень просто. Всё дело в принятых им законах.
Взять, к примеру, артефакторику. Если хочешь, чтобы изделия по твоим чертежам производились по всей империи, то нужно сдать его на экспертизу. И там его или признают «разрешённым», или запретят из-за… излишней прогрессивности. Да-да, имперская комиссия проверяет артефакты только на наличие «не разрешённых» идей. Как через них мои перчатки прошли, уже непонятно. А вот о тиражировании даже моего доспеха преподаватель даже речи не заводил. Наоборот, предупредил, чтобы я и не думал такие вещи кому-то продавать. Одно дело создать что-то для себя и своих близких, и другое давать силу всем желающим в обмен на деньги.
В общем, вся «политика партии» была направлена на то, чтобы заставить магов развивать личную силу и полностью подавить технический прогресс. А поскольку самым сильным магом в империи был император, то такая система гарантировала его неприкосновенность. За пять тысяч лет можно было развить цивилизацию до уровня межгалактических полётов. А по факту империя гниёт заживо, и совсем скоро будет уничтожена какими-то жуками.
Я, конечно, мог бы возгордиться и посчитать себя самым крутым магом в местном болоте, только это было не так. К примеру, любой архимаг мог уничтожить участок леса десять на десять километров всего одним ударом. И даже самая моя лучшая защита не смогла бы пережить такое буйство энергий. Мне бы ещё лет пять на обучение, развитие личной силы и артефакторики, но сейчас я вынужден буду банально пытаться выжить в борьбе с «жуками».
Можно было бы на всё плюнуть и свалить в туман… Вот только куда валить то? Империя – это последняя надежда человечества. Вся остальная планета уже заселена жуками, и убежать от них не получится. Хочешь – не хочешь, а на ум сама собой приходит мысль самому стать императором и искоренить весь этот бардак. Но пока что у меня недостаточно для этого сил.
Следующим утром нас загрузили в кареты и повезли в крупную военную часть, где должны были собрать всех учеников академии. Туда мы добрались к вечеру. Стоило нам выбраться из транспорта, как нас тут же встретили военные чины и объявили, что по приказу императора всех учеников академии отправляют на фронт. После этого нас отвели к группе других учеников и на некоторое время оставили в покое.
После получаса ожидания на улице под накрапывающим дождиком к нам подошёл сержант и начал разбивать народ на группы по пять человек. При этом, он зачислил в одну группу меня и Огненную Лилию, и в другую Не Ко и Ту Га Я.
– Стой! – Окликнул я этого «начальника». – Мы входим в одну группу. – Заявил я, подтащив к себе свой гарем.
– Да мне плевать. Я сказал, что вы в разных группах. Хочешь оспорить мой приказ?
– Ты червь собачий кому приказывать собрался? – Разъярился я. – Я мастер-артефактор, что соответствует офицерской должности. А ты всего лишь жалкий сержант. Пошёл нахер отсюда. Девочки, за мной.
– Да как ты смеешь!!! – Заорало это животное, выпучив глаза. – Да я тебя!…
На этом его речь закончилась, потому что в лоб сержанту прилетело заклинание паралича. В результате он так и застыл с разинутым ртом. Я осмотрелся и убедился, что всем окружающим наплевать на судьбу этого недоумка. Ученики академии и не думали идти против меня, а другие военные просто не обратили внимания на вопли.
Я собрал свой гарем, изменил цвет и внешний вид доспехов так, чтобы они походили на военную форму, и отправился искать местное начальство. Пришлось немного поплутать по базе, но в конце концов мне удалось добраться до лица, ответственного за приём рекрутов на службу.
– Добрый день. – Поздоровался я, заходя в кабинет генерал-лейтенанта. – Я мастер-артефактор Танатос Таонис. По приказу императора я прибыл для зачисления на военную службу. Для сохранения моего положения в табели о рангах прошу вас присвоить мне офицерскую должность.
– Мастер-артефактор? – Подозрительно переспросил хозяин кабинета, после чего залез в одну из папок и начал искать там какой-то документ. – Хм, действительно, есть такой. И какое звание тебе нужно? Полковник? Генерал? Или, может, сразу генералиссимуса дать?
– Хватит и лейтенанта. – Усмехнулся я.
– Могу сделать тебя лейтенантом в батальоне разведки. Но для этого тебе нужно иметь в подчинении звезду элитных егерей.
– У меня есть такие. Звезда не полная, но состав меня более чем устраивает.
– Да? И как их имена? – Удивился генерал.
– Лили Игнис, Небула Констеллас, Гардарика Турандот.
– Хм… ты там боевой гарем собираешь, что ли?
– Ну, да. – Признался я.
Генерал удивлённо посмотрел на меня, после чего опять перевёл взгляд на документы.
– Ладно, дело твоё. Держи назначение. С этим документом сейчас идёшь в соседний кабинет. Там мой заместитель оформит необходимые документы. Завтра утром ты и твой отряд должны быть готовы к двухдневному маршу на лошадях. Карету или ещё какой транспорт сам искать будешь. Всё, свободен.
– Благодарю вас, генерал. – Кивнул я и вымелся прочь.
За следующие полчаса я получил все необходимые бумажки, знаки отличия офицера и предписание поставить на довольствие свой отряд, выделив еду и жильё.
Уже выходя из помещения на улицу, я нос к носу столкнулся с тем самым сержантом, которого приложил параличом. Тот как увидел меня, весь затрясся от приступа ярости, начал кричать о том, что сгноит меня в туалетах, а под конец и вовсе кинул огненное заклинание, которое бессильно стекло по моим щитам.
– Ты что стоишь, пялишься, баран? – Выкрикнул я стоящему неподалёку часовому, охранявшему вход в помещение. – Ты не видишь, что тут происходит нападение на офицера?
– Да какой ты офицер? Ты знаешь, кто мой отец? Я тебя живьём зажарю! – Продолжил надрываться сержант.
Тут «стражники» наконец-то отмерли и всей толпой бросились на сержанта. Тот и мяукнуть не успел, как его скрутили и уткнули мордой в землю.
– Прошу прощения, господин лейтенант. – Вытянулся передо мной младший лейтенант, руководивший охраной. Он подбежал к месту событий уже в самом конце мордобоя. – Я засвидетельствовал нападение на вас, и уже через час голова этого недоумка слетит с плахи.
– Отлично. Рассчитываю на вас. – Кивнул я, после чего отправился прочь.
С ночёвкой и транспортом на завтра у меня закономерно возникли проблемы. Никто из местных командиров не горел желанием выполнять свои обязанности за просто так, постоянно подводя дело к тому, что за хорошие условия нужно хорошо заплатить. В результате, я просто плюнул на всё и создал «из воздуха» транспортное средство модели Боевая Машина Пехоты. Это был бронированный почти автобус на восьми колёсах. В нём имелось место для сна и отдыха, а также комфортные сиденья в передней части корпуса. Я даже соорудил туалет и душ. Чтобы всё это «чудо техники» не унесло ветром, мне пришлось создать из глины алюминиевые блоки, сыгравшие роль балласта и дополнительной брони по бокам. Немного «обкатав» БМП, я пришёл к выводу, что проект вполне удался, после чего завалился спать в обнимку с гаремом.
Следующим утром я выглянул в окно и увидел мельтешение муравьёв. Вся военная база бегала туда-сюда, вперёд-назад и просто кругами, подготавливаясь к переезду. Я вышел наружу, нашёл своё временное начальство, которому подчинялся на время поездки, и уточнил своё место в караване.
Хотя все окружавшие нас военные были магами, на моё средство передвижения они смотрели с выпученными глазами. Правда, подходить и спрашивать, что это такое не решился никто, кроме «начальника обоза». Но и тот лишь поинтересовался, смогу ли я сам найти лошадей для своего «гроба на колёсах». Я ответил утвердительно, и от меня отстали.
Когда колонна с магами начала движение, ко мне прибежал взмыленный лейтенант и начал с ходу наезжать на меня за то, что я всё ещё не нашёл себе лошадей, в то время как мне уже нужно выезжать. Я в ответ презрительно усмехнулся и нажал на газ. Мой вездеход бодро рванул вперёд, чуть не переехав паникёра. Я выехал к месту, где стояли кареты из моей части колонны, и мы ещё целый час стояли и ждали, пока дойдёт наша очередь.
Как и следовало ожидать, скорость движения местного транспорта была просто черепашьей. Средняя скорость колонны едва переваливала за десять километров в час. Несмотря на всю свою «крутизну» и аристократичность, маги передвигались по земле со скоростью и комфортом, больше подходящим крестьянам. На их фоне мой «гроб» был настолько «продвинутым», что все встречные считали, что в нём едут самые высокие чины.
Не прошло и пары часов, как ко мне «в гости» нагрянуло местное начальство. Ведь как так, они трясутся в дрянных каретах, а я рассекаю на непонятном магическом артефакте.
– Эй, кучер, кто у вас тут главный? – Обратился ко мне напыщенный индюк в форме генерала, подъехавший на ездовом страусе.
Я лениво поглядел на него и ответил.
– Я тут главный. Главнее некуда.
– Имя? Звание? – Покраснел от распиравшего его гнева генерал. Моё пренебрежение к его божественной персоне буквально рвало ему шаблон.
– Танатос Таонис, лейтенант батальона разведки.
– Значит так, лейтенант, слушай мой приказ. – Ещё больше надулся от осознания собственной важности индюк. – Ты должен передать свой транспорт мне. А сам пересядешь вон на ту телегу. – Указал он на еле плетущееся средство передвижения с кривыми колёсами.
– Не, чё-то неохота. – Отмахнулся я, наблюдая за тем, как глаза генерала вылезают из орбит. – А главное, этот приказ противоречит воле императора. Вы хотите поднять бунт?
От такого наезда индюк тут же сдулся, при этом покраснев ещё больше. Этот цвет уже можно было назвать малиновым.
– С чего это мой приказ противоречит воле императора? – Спросил он, растеряв свой гонор.
Тем временем, вроде незаинтересованные свидетели нашего разговора подтянулись поближе, чтобы услышать подробности обвинения.
– Это средство передвижения создано моей личной магией с помощью созданного мной артефакта. Этот артефакт не проходил экспертизы Совета Артефакторов, а потому, согласно воле императора, пользоваться им могут только я и мои подчинённые. Так что пока я не получу звания генералиссимуса, я не смогу пригласить вас к себе в гости. Увы, но воля императора прежде всего.
– Да! Воля императора прежде всего. – Мрачно кивнул индюк. Он ещё раз смерил меня ненавидящим взглядом, после чего свалил в туман.
Весь этот день и весь следующий мы тряслись по ухабам. И только на третий день часам к двум дня мы добрались до военной части, которая находилась недалеко от линии фронта. Ещё полгода назад это место располагалось в глубоком тылу, а сегодня именно отсюда выходили боевые отряды магов, чьей задачей было уничтожение демонов. И когда я говорю «выходили», то я именно это и имею в виду. Самым продвинутым транспортом тут были кареты, так что магам приходилось или идти пешком, или ехать на всяких ездовых животных.
Наша растянувшаяся на несколько километров колонна медленно втягивалась на территорию военной части. Тут пассажиров выгружали, а транспортные средства отгоняли в сторону. Выехав на широкий плац, где сейчас толпились маги, ездовые животные и транспорт, я обратился к руководителю моей части колонны. Он с охреневшим взглядом осматривал прибывающих и делал пометки в своих документах.
– Приветствую вас, капитан. Я Танатос Таонис, лейтенант батальона разведки. Куда меня распределяют? – Спросил я, высунувшись из окна своего автобуса.
– Таонис… ага… вас направили в личное подчинение бригадному генералу Зара Тустра. Сейчас высаживаетесь и идёте в центр лагеря. Центральный штаб разведки можно узнать по синему флагу с тремя золотыми звёздами. Там лично доложитесь полковнику. Он примет решение о дальнейшей судьбе вашей звезды.
Я проехал дальше и посмотрел на то, как толпа людей впереди вливается в узкие улочки военного лагеря. Вообще, это место больше напоминало городок. Тут стояли нормальные двух-трёхэтажные дома, которые тянулись минимум на километр. В отличие от более привычных мне военных баз, тут не было никаких следов техники. Даже ездовых животных в центр лагеря не пускали, так что единственным вариантом было передвижение пешком.
Я решил пока не развеивать свой транспорт, а «припарковать» его в сторонке. Что-то подсказывало мне, что надолго я тут не задержусь. И если сама БМП особой ценности не имела, то вот использованные в ней алюминиевые плиты мне бы пришлось создавать минимум пару часов.
Выбравшись из транспорта, я в сопровождении гарема направился в центр лагеря. Толпа кругом так и бурлила, при этом тут вместе с военным порядком соседствовала непонятная суета в стиле дикого запада. Кто-то с кем-то встречался и о чём-то договаривался, временами скатываясь если не до мордобоя, то как минимум до дуэлей, которые проводились тут же на специальных площадках.
Я активировал свою способность пожирателя душ, и обнаружил впереди ещё одну печать жертвы. Следуя за ней, я вышел на небольшую площадь между зданиями, по которой сновали толпы магов. По краям площади стояли ларьки, торгующие разным магическим барахлом. Не успел я сделать и шага, как мне навстречу вышла та, кого я искал. Это была красивая девушка с рыжими волосами в походной военной форме.
– Господин, не хотите купить маскировочный амулет? – Спросила она меня, хитро улыбаясь. – Всего один балл заслуг.
Баллы заслуг были той самой «валютой», которую выдавали за выполнение заданий.
– Ки Цу Нэ? – Вопросительно произнёс я имя своей жены из прошлой жизни. – Как ты докатилась до такого?
– Что? – Округлила она глаза. – Господин?
– Я Тан Цзи Тао. А это Огненная Лилия, Не Ко и Ту Га Я.
В ответ на это признание Ки Цу Нэ рухнула на колени и расплакалась.
– Господин! Наконец-то я нашла вас.
– Да. Вот только ты не дождалась меня и отдала свою честь другому. Или даже другим.
Я кинул диагностическое заклинание, которое показало, что девушка была вовсе не девственницей. Более того, в её ауре были следы примерно десятка человек.
– Господин, простите меня. – Ещё больше залилась слезами девушка. – Я не смогла защитить себя. Они взяли меня силой и вынудили своим телом оплатить право торговать амулетами моего изготовления.
– Они? – Нахмурился я. – Какие такие «они»?
– Это офицеры службы снабжения. Их зовут…
Я выслушал список из восьми имён и должностей.
– Ладно, я разберусь с этим. – Мрачно пообещал я. – А пока следуй за мной.
– Я не могу, господин. Мне нужно срочно продать четыре амулета, или я не смогу заплатить за эту неделю, и тогда меня ждёт штрафной батальон.
– Ладно, я найду тебя позже.
Ки Цу Нэ поднялась с колен и через силу улыбнулась мне, размазывая слёзы по лицу. Я бросил на неё исцеляющее заклинание, после чего продолжил путь к центру лагеря.
Центральный штаб разведки нашёлся без особых проблем. Это было одно из немногих четырёхэтажных зданий, да ещё и отделанное позолотой. Пробравшись через редуты бюрократической волокиты, я зашёл в кабинет бригадного генерала Зара Тустра. Это был полноватый мужик, лицо которого было олицетворением эмоции «спесь». Оторвав взгляд от бумаг, он глянул на меня так, что мне тут же захотелось заехать ему сапогом в морду. Это было абсолютно инстинктивное желание тела, и мне даже пришлось напрячь свою волю, чтобы не попытаться его исполнить.
– Кто таков? – Вяло поинтересовался генерал.
– Лейтенант батальона разведки, Танатос Таонис.
– А, да, помню такого. – Промелькнул интерес в глазах моего начальства. Он покопался в бумагах на своём столе и вытащил какую-то папку. – У тебя в подчинении есть три бойца? – Глянул он на меня, отвлекаясь от чтения содержимого папки.
– Да. – Признал я.
– Пригласи их сюда.
Мне ничего не оставалось сделать, кроме как выйти в коридор и пригласить свой гарем. Три девушки в «обтягивающей» чёрной броне зашли в кабинет и построились возле стены.
– Хороши. – Кивнул генерал, рассматривая их похотливым взглядом.
После этого он опять посмотрел на меня, и я увидел в его глазах некое предвкушение. Похоже, скоро эта свинья лишится своей души.
– Как ты уже знаешь, лейтенант, в армии каждый военный до уровня майора включительно должен получать баллы заслуг, чтобы не отправиться в штрафную роту. Тебе и твоим подчинённым нужно получать минимум по десять баллов каждую неделю. Сейчас у тебя нет ни одного балла, а потому тебе предстоит отправиться на задание по своему основному профилю – разведке.
Генерал встал и прошёл к карте, почти полностью занимающей одну из стен кабинета.
– Ты должен провести разведку вот этой территории. – Зара Тустра обвёл указкой область примерно сто на двести километров в поперечнике. – Мне нужны координаты всех гнёзд демонов, их складов продовольствия, наблюдательных пунктов, путей перемещения, а также оценка количества войск и скорости их воспроизводства. Вся эта информация должна быть предоставлена мне через три дня. Если ты не сможешь выполнить это задание, то отправишься прямиком в штрафную роту. И не думай, что тебе удастся дезертировать. У нас есть способ отследить перемещение каждого мага в радиусе тысячи километров.
Так, а вот теперь я точно уверен, что генерал не переживёт эту ночь. Уж я об этом позабочусь.
– Так точно, сэр. Я вас не подведу, сэр. – Гаркнул я в ответ.
– Да-да, конечно. – Генерал уставился своими масляными глазками на мой гарем, прохаживаясь перед девушками туда-сюда. – Сейчас спустишься на первый этаж, зайдёшь в отдел снабжения и получишь там идентификационные амулеты на себя и своих подчинённых. Именно на эти амулеты перечисляются баллы заслуг. А без амулета или с амулетом без баллов любой патруль будет считать тебя дезертиром. За это задание тебе и твоей звезде будет начислено пятьдесят баллов. Всё, отправляйся.
Генерал по терял ко мне и девушкам всякий интерес и направился к своему рабочему месту.
Я вымелся из кабинета и пошёл получать «поводок». Как я и предполагал, амулеты имели не только функцию «кошелька для баллов», но и время от времени сообщали «родительскому артефакту» о своём местоположении. Кроме того, амулеты настраивались на ауру владельца и могли сообщить о том, находится ли тот рядом.
– Амулеты одеть на голое тело и не снимать. – Мрачным голосом выдал мне «кладовщик». – Неважно, где ты находишься и чем занимаешься, амулет должен быть при тебе. Даже в ванной, туалете и борделе. Снимешь его больше чем на пятнадцать минут, и ты дезертир. Понятно?
– Так точно, сэр.
– А теперь отправляйтесь на задание. У вас есть два часа на подготовку, после чего вы должны покинуть территорию базы и направиться на фронт.
Я вышел из здания штаба и глянул на него, осматривая глазами и ощупывая своей силой пожирателя душ. Хотя здание было окружено сильнейшими магическими барьерами и щитами, для моих «духовных тентаклей» они не являлись преградой. Но сейчас было не время для «обеда», так что я лишь запомнил «запах» тех душ, которых собирался сожрать сегодня ночью.
Следующий час мы провели в местной столовой. За это время мы успели плотно пообедать, а я нашёл способ обмануть следящий артефакт, подделав образ ауры, считываемый амулетом. После этого я зашёл в туалет, а вышел оттуда голем. У него даже было моё лицо, так что заметить подмену было невозможно. Ведь все сканирующие заклинания блокировались щитами, встроенными в броню.
Мой гарем в сопровождении голема прошёл к БМП, погрузился в неё и укатил в сторону места проведения разведки. А вот я «сбросил шкуру» в виде доспехов и превратился в ничем не примечательного лейтенанта, который покинул столовую через второй выход и растворился в толпе. Через пару часов я нашёл Ки Цу Нэ и вместе с ней отправился в её комнату в общежитии. Условия жизни тут были просто отвратительными, но мне нужно было провести здесь лишь восемь часов.
За это время я допросил претендентку на место в гареме, и та рассказала мне историю своей жизни до и после попадания в армию. Ничего оригинального я в этой истории не увидел. Родилась, училась в школе, не смогла поступить в академию и отправилась в армию. Тут она вначале бегала в разведку, но однажды нарвалась на засаду жуков и выжила лишь чудом.
После этого Ки Цу Нэ решила зарабатывать на жизнь, торгуя тем самым чудом, которое спасло ей жизнь. Это был хитрый маскировочный амулет, скрывающий ауру мага от «демонов». Работал он не больше часа после активации, но зато позволял сбежать от преследования или незаметно подкрасться к самому гнезду. Амулет прошёл «экспертизу», и Ки Цу Нэ получила право продавать его, но при попытке выйти на рынок, девушку подловили местные рэкетиры. Они потребовали доли в «бизнесе», а за одно взяли «предоплату», изнасиловав её целой толпой.
Обмозговав эту историю, а за одно и прочую информацию о положении дел в лагере, а решил, что тут требуется радикальная чистка. Все офицеры на руководящих постах были мразями и коррупционерами, которых волновали лишь деньги и власть. И это при том, что жуки вот-вот захватят лагерь и сожрут всех этих недоумков живьём. Как такое вообще может происходить, я не мог понять. Ведь это армия, задача которой – убивать врагов. А вместо этого тут занимаются бизнесом и интригами.
В полночь, когда большая часть лагеря уже спала, а тьма накрыла весь мир своим пологом, я отправился «на охоту». Первой моей целью являлись те самые «охранники», которые «держали» местный рынок артефактов. Сейчас они нажирались спиртным и устраивали оргию в своём «офисе». Я незаметной тенью приземлился на крышу соседнего здания и протянул к жертвам свои «тентакли».
Всего за пару секунд я вырвал души из всех тех, кто находился в здании, после чего начал поглощать их, одновременно считывая память. К моему удивлению, стоило мне только пожелать, как при поглощении души я считал вообще всю память этих недоумков, фактически сделав её своей. Правда, я всё-таки догадался выделить под эту память «отдельную область», так что поглощение никак не повлияло на мою личность. Всё-таки не первую душу пожираю.
Сожрав души двух десятков «защитников отечества» и полутора десятков шлюх, я отправился к их начальству. Оно тоже находилось в пьяном угаре, но только в отдельном обществе «для избранных». Там зачистка прошла с минимальными осложнениями. В здании были огромные окна, через которые любой желающий мог увидеть, как отдыхают «аристократы». И такие желающие там даже имелись. Пришлось за одно оприходовать и их.
И наконец, последним пунктом моей вылазки стало здание Штаба Имперской Службы Снабжения. Там я обнаружил того самого урода, который и решил взять с Ки Цу Нэ долг «натурой», после чего отдал её своим прихлебателям. Тут я зачистил самый «цвет общества», замазанный в дерьме по самую макушку.
Закончив с этим рейдом, я с удивлением почувствовал присутствие неподалёку необычной души. Она имела слишком странный «запах». Добравшись до нужного места, я обнаружил большой магический «саркофаг», в котором томился… демон по местной классификации. А на мой просвещённый взгляд это был огромный жук. Сейчас он был без сознания, а его магическое ядро вырабатывало уйму энергии, которая заряжала установленные неподалёку накопители.
И тут мне в голову пришла «замечательная идея» о том, как можно выдать череду внезапных смертей за обычный несчастный случай. Я сожрал душу жука, после чего вложил на её место астральный конструкт, через который я мог управлять телом «демона». Правда, я довольно быстро выяснил, что «в спячке» жук пребывал из-за того, что ему ампутировали мозг, но лёгкое перенаправление жизненной энергии решило эту проблему буквально за пару минут. Жук обладал просто чудовищной регенерацией, даже с учётом того, что почти вся его магическая энергия вытягивалась саркофагом.
Как только жук обрёл способность мыслить и двигаться, он тут же вскрыл свой саркофаг, выбрался наружу и принялся… плеваться кислотой, которая по виду и действию была ничуть не хуже крови чужого. А дальше жук рванул вперёд, круша здания на своём пути. Маги попытались перехватить его, но огромная двадцатиметровая туша была слишком большой, чтобы её можно было ранить простыми заклинаниями. В результате, демон пробежал по тому же маршруту, что и я ранее, уничтожив все следы моей диверсии. А в самом конце жук добрался до Центрального Штаба Разведки, где красочно покончил с собой, взорвавшись и расплескавшись потоками кислоты. Одна из таких «капель» объёмом в десяток вёдер попала прямо в спальню Зара Тустры, растворив его раньше, чем тот успел проснуться.
Пока весь лагерь стоял на ушах из-за «нападения жука», я вернулся в комнату Ки Цу Нэ и закончил процесс её исцеления и очистки астральных оболочек от следов секса с насильниками. После этого я погрузился в медитацию, анализируя память сожранных недоумков и пытаясь понять, как вообще устроена система управления в армии, и почему тут царит такой бардак.
Как мне уже было известно, пять тысяч лет назад в этом мире появился некто Кацухиро Дзиннай, который захватил власть в одном из государств и начал серию завоевательных войн, пытаясь подчинить себе весь мир. Естественно, его противники не обрадовались такому наезду и принялись сопротивляться. Но примерно за три тысячи лет Император смог поработить всю планету.
К моменту уничтожения последнего оплота сопротивления, армия была отлаженной боевой машиной с тысячелетним опытом ведения войн с любым противником. Но как только война закончилась, армия резко перестала быть нужна. Точнее, всем было понятно, что армия государству нужна, но вот толку от неё в сложившихся условиях не было никакого. А потому, армия начала постепенно деградировать. В офицеры шли не специалисты по ведению боевых действий, а те, кто жаждал власти и денег. Довольно быстро армию приспособили под проведение инженерно-строительных работ. Вслед за этим любые отношения внутри неё перешли на денежную основу, хотя какое-то подобие военной структуры сохранялось.
А лет через пятьсот после «великой победы» началось ещё более стремительное разложение и гниение, чему способствовало возникновение института наследственных военных званий. То есть сын генерала сам становился генералом и занимал его должность. В результате, командование потеряло остатки квалификации и превратилось в свору собак, каждая из которых пыталась урвать свой кусок.
Постепенно «вертикаль власти» в армии преобразовалась в модель, где реально работали только рядовые и сержантский состав, а все офицеры поголовно были «елитой», смыслом жизни которой было наслаждение жизнью и интриги. При этом, наибольший шанс оставить потомство был у тех, кто отличался особой тупостью, жадностью, лицемерием и умением лизать начальству задницу. В результате, за полторы тысячи лет направленной эволюции весь офицерский состав выродился чуть ли не в отдельный биологический вид. Эти животные лишь внешне походили на людей, а по сути являлись прямоходящими обезьянами с магическими способностями. А потом появились жуки.
Армия жуков появилась на соседнем континенте всего пятьдесят лет назад. Никто так и не понял, откуда они пришли, но их целью был захват всей биосферы планеты. Людей они за противников не считали, скорее расценивая как местных вредителей, от которых следовало избавляться любыми средствами.
О том, что жуки, которых местные прозвали демонами, осуществляют планомерный захват территории, стало ясно только когда эта территория имела уже больше тысячи километров в диаметре. Император приказал армии уничтожить захватчиков. Генералы к этому времени не имели ни малейшего представления о том, как нужно вести войну, а потому просто передали приказ императора своим подчинённым и пошли бухать дальше. Нижний офицерский состав тоже мозгов не имел, и всё, на что их хватило, это организовать массовую переброску войск, благо такие мероприятия проходили регулярно, когда армию бросали на очередную «стройку века».
В результате, неорганизованная толпа рядовых под предводительством сержантов попёрла на жуков, намереваясь закидать тех шапками. Вот только шапки в качестве оружия оказались неэффективными. Зато жуки оценили вкусовые качества людей и начали стремительно размножаться на халявном мясе, так и прущем в рот. Магов в те времена в составе пехоты было не так уж и много, и они не смогли сыграть никакой роли в последовавшем экстерминатусе двуногих.
В результате, жуки всего за год полностью захватили континент, вырезав всех людей до единого. А самым смешным в этом было то, что император узнал о разгроме только через три года. И нет, дело было не в том, что подчинённые боялись сообщить ему об этом. Просто всё высшее руководство армии находилось на континенте, атакованном жуками. Никакой разведки в то время в армии не было, а потому военные узнавали о нападении только когда им уже откусывали голову. Ни один из военных не смог пережить ужас войны, а потому не смог и рассказать об этих событиях кому-то ещё.
Следующие тридцать лет военные делали вид, что готовятся отбить материк, хотя на самом деле всего лишь грызли друг другу глотки. Ведь ни на что больше они не были способны чисто биологически. Простой народ в империи, конечно, гораздо сильнее волновался из-за угрозы жуков, но их мнение никого не интересовало. И вот, пятнадцать лет назад жуки появились на нашем континенте. Тут они тоже старались вести боевые действия так, чтобы офицерский состав не видел действий «демонов» вживую до тех пор, пока всю армию не окружали. Вполне возможно, что жуки были достаточно разумными, чтобы разработать специальную стратегию, использующую самую главную уязвимость человеческой армии.








