Текст книги "Абсолют из клана Нефритовый Жезл (СИ)"
Автор книги: Avadhuta
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 49 страниц)
Сам Ты Хер плавно пролетел над залом, приземлился рядом со своим учеником и посмотрел на заполненный до отказа зал.
– Что ж, думаю, твоё наказание можно считать законченным. – Удовлетворённо кивнул он.
– Да, учитель. – Обрадовался наш источник знаний.
А вот я отнюдь не обрадовался, потому что пользу от полученной информации было сложно переоценить, и чтобы ускорить свою культивацию, мне нужно было знать больше.
– Но ведь тогда у нас опять не будет лекций. – Выразил я вслух общие чаяния. Народ подтвердил мои опасения согласным гулом.
– У вас же есть ещё два учителя. – Нахмурится Хер, обнаружив во мне бунтаря, посмевшего перечить его воле.
– Есть. Но один из них требует отдавать ему пилюли слабой Ци, а второй рассказывает исключительно сказки о своём величии. – Дал я оценку качеству преподавания.
– Я сейчас проверю. – Ещё больше нахмурился Хер. – Сиди тут.
После этого культиватор, стрелой вылетел из помещения, оставив после себя только смазанный образ. Это был какой-то вид иллюзии или побочный эффект от использования техники перемещения. Псионикой я отслеживал передвижения Хера. Он незаметно завис возле окна одного зала, послушал пару минут, а потом подлетел ко второму. При этом он полностью скрывал свою ауру, так что лекторы даже не заметили его появления.
Закончив с подслушиванием, Хер влетел в зал, где велись платные занятия, и использовал какую-то технику на одном из «охранников», положив руку ему на голову. Похоже, это была техника чтения памяти, потому что после этого он, не говоря ни слова, подлетел к лектору и лёгким взмахом руки обезглавил его. Подобный скорый суд, признаться, немало меня шокировал. А вырвавшийся из мёртвого тела поток Ци перепугал всех учеников, сидящих в нашем зале. Я же подумал о том, что позволить этому Ци развеяться в воздухе – это настоящее расточительство.
Тем временем, Сам Ты Хер залетел во второй зал. Там он никого убивать не стал, но использовал на лекторе какое-то заклинание, после которого тот начал ползать по полу, завывая от боли и умоляя о пощаде. Закончив экзекуцию, Хер вернулся в наш зал, бросил на меня нечитаемый тяжёлый взгляд, после чего обратился уже к своему ученику.
– Сам Су Сам, ты назначаешься главным лектором восьмого лагеря рекрутов, пока я не подыщу тебе замену.
– Да, учитель. – В голосе Сама чувствовалась борьба раздражения от необходимости продолжить читать лекции и радость от того, что его назначили на столь ответственный пост.
– Продолжай лекцию. – Благосклонно кивнул нам Хер, после чего вымелся прочь, оставив после себя только порыв ветра.
Подобные события потрясли неокрепшие умы учеников, но они не посмели начать обсуждать всё это. Во-первых, сейчас они находились в присутствии уже Главного Лектора, а во-вторых, тема занятия была крайне важной для любого, кто хотел стать культиватором. И если я находился тут всего несколько дней, то некоторые из учеников варились здесь уже не первый месяц, и знали о ценности любых знаний, а точнее о почти полной невозможности их получить.
После окончания занятия я опять спрятался на дереве, поглощая халявную Ци. Я решил выяснить, что же произойдёт после поглощения одной из пилюль. Вот только изучив одну из них я выяснил, что хотя она содержала концентрированную Ци, состав этой пилюли можно было описать одним словом – дерьмо. Там были понамешаны всякие травы, опилки, земля, песок и прочий мусор. В результате, я решил не портить своё пищеварение, а впитать энергию через руку.
На сегодняшнем занятии Сам Су Сам поднял интересную тему. Оказывается, можно было выводить свою Ци в окружающий мир, захватывать там нейтральную Ци, а потом «затягивать» эту смесь обратно. Правда, результативность этой техники зависела от уровня контроля энергии. Для обычного культиватора это как правило означало потерю до 90 % всей энергии. Но я пытался поглотить энергию из пилюли, зажатой в кулаке, так что там энергии «рассеиваться» было некуда. А кроме того, у меня имелось три пилюли, так что простор для экспериментов имелся.
Всего за пару минут мне удалось «распечатать» пилюлю и поглотить резко вышедшую из неё энергию. Клочок этой Ци прошёл по моей руке, опустился вниз и влился в мой единственный рабочий канал. А вот последовавшие за этим изменения меня немного напугали. Вся энергия в моём канале неожиданно завибрировала, после чего «схлопнулась», разом увеличив свою плотность и уменьшив объём. Если до этого я находился в начале первого уровня, то теперь резко оказался на втором, приближаясь к третьему.
Честно сказать, меня подобная трансформация не обрадовала. Текущее состояния моей Пряди Ци нельзя было назвать естественным. Хотя плотность энергии и увеличилась, её количество осталось неизменным. Более того, дальнейший рост моей силы тоже должен был замедлиться, потому что вместо увеличения объёма дальнейшая культивация опять должна была привести к увеличению концентрации.
Я решил, что пока есть возможность развиваться естественным образом, то лучше не пользоваться местной химией. Более того, я решил насильно понизить уровень своей культивации, вернув Ци прежнюю плотность. Это оказалось не так-то просто сделать. Только через два часа упорных усилий я смог запустить процесс «разворачивания» Ци и одновременного её поглощения. Хотя я не мог использовать псионику для управления Ци, но зато я мог проконтролировать ей результаты своего волевого воздействия. А также, я мог более полно контролировать своё сознание, добиваясь именно того результата, который был мне нужен.
До самого утра я занимался «переработкой» своей Ци, стараясь придать ей требуемую плотность и «устойчивость», при которой она почти не рассеивалась сама по себе, но быстро откликалась на мои команды. Лекции Сам Су Сама сильно мне в этом помогли, потому что техника Восьми Извивов Большого Змея давала намётки на более сложные и эффективные способы управления Ци, чем те, до которых я смог додуматься самостоятельно. И дело было не в том, что у меня не хватало фантазии, а в том, что используемые для управления Ци подходы кардинально отличались от управления магией или чакрой.
Утром я решил наведаться на выделенную мне жилплощадь, чтобы узнать последние новости и сплетни. Девять моих соседей встретили меня с радостью в глазах и тут же принялись восхвалять мои величие и добродетели. Я прекратил этот поток пустого славословия и повелел изложить мне последние слухи.
Как оказалось, сегодня должна была состояться торжественная встреча с представителями другой секты. Об этом проболтались стражники, охраняющие лагерь. Кроме того, брат Лю Цян тоже был стражником, и он рассказал ей более закрытую информацию. В частности, на встрече речь должна была зайти о предстоящем экзамене на вхождение в секту. Его планировалось устроить в виде соревнования новичков двух сект, по результатам которого лидеры сект должны были определить секту с более одарёнными учениками. В общем, прогнозировалась та самая ситуация, про которую говорят: паны дерутся – у холопов чубы трещат.
Следующие несколько дней прошли в одном и том же ритме. Я завтракал, шёл на лекцию по культивации, оттуда шёл на свой «огородный участок», потом на лекцию по алхимии, далее был ужин и до самого утра я «зависал» на дереве, поглощая Ци. Энергии в моём канале накапливалось всё больше и больше, но вот с переходом на следующий уровень дело застопорилось. Я даже начал осторожные эксперименты по совершению прорыва своими силами, а не за счёт химии, но толку пока от этого было мало.
Через неделю занятий накопление энергии в Пряди Ци почти прекратилось, и вся поглощаемая мной Ци начала распределяться по организму, усиливая его. Правда, эффективность оседания Ци в организме вызывала у меня вопросы, и я решил заняться чем-то вроде цигуна, чтобы более качественно перемешать Ци и Ки. Чтобы не палиться со своими действиями, я забрался в удалённый участок лагеря, густо поросший деревьями. Я предполагал, что моё появление тут не привлечёт ничьего внимания, но на деле всё оказалось ровно наоборот.
Всего через пятнадцать минут занятий я услышал хруст веток под ногами незваных гостей.
– Вот ты и попался. – Злорадно обратился ко мне один из четвёрки подошедших стражников. Одетую на них форму могли носить только ученики секты, занимающиеся поддержанием порядка на территории лагеря.
– А ты кто такой, вообще? – Мрачно поинтересовался я, плавно перетекая в боевую стойку.
– Я Ли Чмо. Ты изувечил моего брата Ли Су, а потом его живьём сбросил в овраг Лю Чжи. С ним я ещё разберусь, а вот тебя прикончу уже сегодня.
– Твой брат был редкостной мразью, а ты ещё хуже. Что, испугался подойти ко мне один и привёл своих дружков-любовников? – Ответил я, пытаясь вывести противника из себя.
Тут уже было очевидно, что рассудить нас сможет только смерть, так что сейчас я готовился атаковать врага. Как только глаза у Ли Чмо расширились от гнева, я начал действовать. С помощью псионики я смог выяснить, что из четырёх противников один находился на восьмом уровне Конденсации Ци, двое на девятом, и сам Ли Чмо имел десятый уровень. Их основным преимуществом на данный момент была численность, так что я решил с первого удара убить одного из них. И конечно же, мой выбор пал на самого слабого.
Когда я экспериментировал со способами искусственного прорыва на следующий уровень, то чуть вообще не лишился возможности культивации. Я решил проверить, что будет, если резко «спрессовать» некоторое количество Ци. Просто попытки столкнуть или сжать энергию ни к чему не приводили, и я начал экспериментировать с формой и траекторией движения.
И вот, в одном из случаев, когда энергия двигалась по семилучевой спирали и синхронно сходилась в одной точке, это привело к резкому взрыву Ци, которая разлетелась во все стороны вдоль плоскости спирали. Хорошо хоть я проводил этот эксперимент не в главном канале, а в пятке задней левой ноги, так что отделался лишь треснувшей пяточной костью, которая зажила всего через несколько часов.
Сейчас я использовал тот же подход, но собирался внедрить в тело противника сходящуюся спираль за секунду до взрыва. Мгновенно ускорив сознание псионикой, я рванул вперёд. По сравнению с сознанием, моё тело двигалось медленно и печально, что давало возможность полностью контролировать его перемещение и все грозящие мне опасности. Пройдя мимо инстинктивного защитного удара рукой, я приблизился к выбранной жертве и ударил её двумя пальцами в шею, одновременно внедряя в неё свой конструкт. После этого я резко отступил в сторону и чуть ускорил время.
Для врагов эта атака была стремительной, как укус кобры. А ещё через долю секунды шея у жертвы буквально взорвалась, почти оторвав голову от тела. Неплохой результат. Если только не учитывать затраты Ци на эту технику.
– Ты!!! – Испуганно завопил Ли Чмо, наблюдая за тем, как обезображенный труп его товарища падает на землю, разбрызгивая кровь. На меня, что характерно, ни одной капли крови не попало, потому что вся она была оттолкнута простеньким барьером из Ци вокруг моего тела. От сильного удара он не защитит, а вот от комаров или такой грязи – запросто.
– Ты следующий. – Указал я на стоящего передо мной стражника.
Изначально, на меня нападало три культиватора, а сам Ли Чмо держался позади. Я убил противника слева, и сейчас собирался добить того, что стоял передо мной. Услышав мой приговор, враг испугался, ослабил контроль над своей Ци, и почти не успел среагировать на мой выпад. Я использовал ту же самую технику. Но противник всё-таки смог заметить мою атаку и наклонить голову, так что удар попал не в шею, а в челюсть.
Я опять отскочил на пару шагов назад, но ожидаемого мной взрыва не произошло. Техника сработала, но выплеск Ци всего лишь сломал жертве челюсть и вырвал небольшой кусок кожи. Тем не менее, этого оказалось достаточно, чтобы противник «поплыл», частично потеряв сознание.
Тем временем, Ли Чмо решил обойти его и нанести мне удар, используя какую-то технику. Туго свёрнутый заряд Ци окружал его кулак, и у меня не было ни малейшего желания проверять, что произойдёт при встрече этого заряда и моего тела. А вот проверить, что произойдёт при встрече с бессознательным телом передо мной, было уже интересно. Сделав вид, что замешкался, я подождал, пока Ли Чмо не приблизится, уже нанося удар, после чего толкнул его союзника прямо под удар, сам отпрыгивая в сторону к последнему члену этой бандитской шайки.
Техника меня не разочаровала. Культиватора девятого уровня Конденсации Ци буквально разорвало на куски. Чмо не ожидал, что я использую его товарища в качестве щита, а потому на пару секунд замер, ошарашенно глядя на кровавое месиво перед собой. А вот я не тормозил и насел на ещё одного культиватора девятого уровня. Раз уже моя техника оказалась такой ненадёжной, то я решил не тратить на неё Ци, а банально запинать врага с помощью простых физических атак. И надо сказать, этот подход себя оправдал.
Я наседал на противника и буквально вбивал в него свои кулаки с такой силой, что у того хрустели кости и веером вылетали зубы. При этом, я специально двигался так, что жертва избиения всегда находилась между мной и Ли Чмо, не давая тому возможности напасть на меня. Культиватор сопротивлялся моим атакам как мог, усиливая своё тело с помощью Ци. Изредка он пытался атаковать в ответ, но ни одна из этих атак не смогла попасть по мне. Ведь для меня весь этот бой проходил в режиме «замедленной съёмки», так что у меня было время заметить удар, продумать, как я буду от него уклоняться, а потом спокойно провести этот манёвр.
Но самое интересное произошло примерно через минуту показательного избиения. Когда я наносил удары по телу врага, то его Ци входила во взаимодействие с моей Ци, порождая ответные «ударные волны» внутри моего тела. И спустя какое-то время эти волны инициировали внезапную трансформацию Ци в моём канале. Она вся завибрировала, а потом «схлопнулась» уже знакомым мне образом, перейдя на второй уровень Конденсации Ци.
На долю секунды, пока шёл переход на следующий уровень, я замедлился, а потом мои удары усилились в два раза. Теперь моё тело наполняла более качественная Ци, которая имела больший КПД взаимодействия с реальностью. После этого мой противник не просто стал защищаться, а ещё и начал вопить во всё горло, требуя помочь ему и сделать хоть что-то. Для меня эти вопли были подобны прекрасной музыке, так что хотелось бить в такт ей, доводя громкость до максимума, а желание битвы до исступления.
Осознав, что сейчас его последний холуй отдаст концы, Ли Чмо решил использовать на мне ещё одну технику. Он остановился, отошёл немного назад и начал создавать между ладонями светящийся шар. Я подождал, пока техника не выйдет на пик мощности, после чего ещё больше ускорился, схватил своего противника за руку и ногу и кинул этот метательный снаряд прямо в Ли Чмо. Техника, естественно, сработала, но при этом она находилась в руках своего создателя, так что под неё попали оба врага.
Заклинание оказалось неким аналогом обездвиживающей сети. Оба стражника грохнулись на землю и начали ворочаться, пытаясь скинуть путы. И конечно же, я не стал терять время зря. Подлетев к этой парочке, я с разбега пнул культиватора девятого уровня по затылку. Тот дёрнулся и затих, а я почувствовал, как начинает рассеиваться Ци из его внутренних каналов. Это было признаком смерти.
Ли Чмо лежал, придавленный уже трупом. Я навалился на него сверху и принялся бить в лицо кулаком, используя все свои силы. После первого удара я сломал ему нос, после третьего выбил все передние зубы, после пятого он потерял сознание, но даже после десятого голова оставалась целой, и не похоже было, что так я смогу убить его.
Оценив ситуацию, я предположил, что причина этого в слишком «мягкой» земле. Голова недоумка уже полностью погрузилась в лесную почву, которая отлично пружинила под моими ударами. Поэтому, я откинул в сторону труп, схватил Ли Чмо за грудки, прислонил к дереву покрепче и начал бить ему морду с методичностью парового катка. Но даже так, толку от моих усилий было немного. Сначала я таким образом «продолбил» его головой приличную выемку в дереве, а потом то и вовсе хрустнуло и начало заваливаться на меня. Я отпустил тело и отошёл на шаг в сторону. И каково же было моё удивление, когда «складывающееся» дерево с лёгкостью раздавило голову стражника подобно гнилой тыкве.
Посмотрев на разбросанные вокруг трупы, я задумался о том, как избавиться от них. Отряхнув одежду от остатков мозгов и очистив руки лёгким выбросом Ци, я начал вспоминать карту окрестностей, пытаясь выяснить, смогу ли я пронести и сбросить в овраг эти тела так, чтобы никто этого не увидел. И тут, как назло раздались быстрые шаги и встревоженные крики, после чего из леса выскочил ещё один стражник и десяток учеников. Я на секунду подумал, что не проще ли будет избавиться от всех свидетелей, но потом счёл этот способ решения проблем контрпродуктивным. Так мне всю секту придётся вырезать.
– Что тут произошло? – Ошарашенно спросил меня стражник, осматривая разгромленные окрестности и изуродованные трупы. Ученики остановились поодаль, тихо перешёптываясь.
– Ли Чмо напал на этих троих, убил их, а потом покончил с собой, засунув голову под падающее дерево. – Изложил я первое, что пришло мне в голову.
– Что за чушь?!! – Оценил эту версию стражник.
Я беспомощно развёл руками, признавая всю бредовость сказанного.
Тем временем из леса послышались ещё шаги, и вскоре показалась тройка стражников, среди которых присутствовал и Лю Чжи.
– Что тут… произошло? – Спросил он, ошарашенно разглядывая сцену битвы.
– Ли Чмо напал на этих троих, убил их, а потом покончил с собой, засунув голову под падающее дерево. – Ещё раз повторил я свою версию событий.
Ответом мне опять стал ошарашенный взгляд окружающих. Да, я знаю, что звучит это совершенно нереалистично, но не говорить же им, что я прикончил четырёх стражников, которым вроде как должен был подчиняться?
– Я сам в шоке, но я видел это своими глазами. – Решил я перейти в наступление.
В конце концов, местные культиваторы вряд ли поверят, что я действительно смог убить четырёх человек в восьмым-десятым уровнем Конденсации Ци, сам находясь на втором. По сравнению с этим, изложенная мной версия выглядит весьма достоверной.
Лю Чжи внимательно посмотрел на меня, а потом кивнул и начал раздавать приказы.
– Мао Це Рак, сообщи настоятелю, что Ли Чмо убил троих стражников и покончил с собой. Вы двое, достаньте труп из-под дерева. Тай Тан, сходи за мешками для мусора. Нужно будет избавиться от трупов до захода солнца. Тан Цзи Тао, пошли, нужно поговорить.
Мы отошли в сторонку, где нас никто не мог подслушать, и Лю Чжи тихо задал вопрос, глядя мне в глаза.
– Так что там на самом деле произошло?
– Ну, я убил всех четверых, когда они случайно увидели мою тайную технику культивации. – Изложил я альтернативную версию событий, причём на сто процентов правдивую.
– Хватит врать! – Рассердился «следователь». – Не хочешь говорить – не говори. Но зачем такой бред придумывать?
Я просто промолчал, и Лю Чжи воспринял это за нежелание раскрывать информацию. Скорее всего он подумал, что меня покрывает кто-то из руководства секты. Я же не мог найти слов, чтобы выразить своё отношение к его недоверию. Может, стоило придумать какую-нибудь жуткую историю про таинственного безголового культиватора? Глядишь, это и стало бы официальной версией. Народ тут ужастики любит.
В результате, официальной версией, озвученной руководством секты, стало временное помешательство и самоубийство на почве неспособности перейти на уровень Формирования Основ. Но самое смешное было в том, что Лю Чжи в шутку рассказал знакомым о моей «второй» версии событий, а те растрепали об этом на весь лагерь, породив таким образом ещё одну легенду обо мне. При этом, все вроде как понимали, что я не мог убить тех четверых, но при этом, когда я ходил по лагерю, окружающие кланялись мне, уступали дорогу и называли не иначе чем господином.
Проанализировав свой бой с Ли Чмо, я пришёл к интересным выводам. Когда сталкивалось Ци двух культиваторов, то более плотная Ци имела больший «приоритет» воздействия на реальность. Когда я бил по голове Ли Чмо, то не мог раздробить её, потому что моя Ци была менее плотная, чем у него, хотя реальная сила удара была более чем достаточная. А вот когда на него упало дерево, то в нём Ци не было ни капли, так что голову ему раздавило в полном соответствии с обычными законами физики.
Правда, подобное «физическое» воздействие имело силу только пока культиватор был без сознания. А вот если бы Ли Чмо был в сознании, то это дерево даже не поцарапало бы его. При этом, сон за потерю сознания не считался, так что чтобы воспользоваться этой уязвимостью, нужно было сначала как-то «вырубить» противника. Тот факт, что я мог с лёгкостью ломать людям руки и ноги, был обусловлен не моей Ци, а банальной физической силой, которая у меня была и до всякой культивации. В общем, хотя Ци и давала могущество, эта сила была с подвохом, что принципиально отличало её от всех других известных мне видов магии.
Получалось, что культиватор был крут только до тех пор, пока рядом с ним не появлялся ещё более крутой культиватор. Хотя существовал некоторый диапазон, в котором могло происходит равноценное противостояние, в конечном счёте всё решал уровень культивации. Неважно, насколько ты умный и хитрый. Главное – это плотность твоей Ци.
С этой позиции становилось понятно, почему местные культиваторы старались повысить свой уровень, жертвуя общими запасами силы. Во-первых, человек с более высоким уровнем всегда был сильнее. А во-вторых, пока ты копишь Ци для максимального развития на первом уровне, твой противник быстро раскачается до десятого и вобьёт тебя в грязь одним пальцем. Конечно, тут были и исключения. Я, например. Но моя сила во многом основана на использовании псионики и моего опыта. А обычный культиватор в моей ситуации сдох бы уже сто раз.
Мой прорыв на второй уровень не остался незамеченным, так что я даже запарился выслушивать поздравления. Я продолжил занятия по тому же расписанию, что и раньше, постепенно продвигаясь к границе с третьим уровнем.
Через пару дней, когда я направлялся на свой «огород», то заметил через ворота, ведущие во внутренний Двор Алхимиков, шествующего по дорожке Чжу Жу Жу. Этот старичок читал на редкость интересные и полезные лекции, так что я решил остановиться и действительно выразить ему своё уважение. Но подойдя поближе, я обнаружил, что главный алхимик лагеря идёт не один, а в сопровождении Дао Ю – того самого «гениального культиватора», которому я сломал руку.
Пока Чжу Жу Жу отвлёкся на очередное приветствие от другого алхимика, Дао Ю заметил, что я «поджидаю» его выхода «на свободу». Ведь всё это время он находился на территории Двора Алхимиков, проходя курс «реабилитации». Я не смог отказать себе в удовольствии улыбнуться маньячной улыбкой и показать жест рукой, подзывающий пацана ко мне. Тот тут же «понял», что с ним произойдёт, едва он выйдет за ворота, и впал в панику.
Не обращая внимания на то, что Чжу Жу Жу о чём-то разговаривает с другим человеком, Дао Ю хлопнулся на колени и заголосил.
– Господин Чжу Жу Жу, прошу вас принять меня своим учеником. За время, проведённое здесь, я понял, насколько могущественна алхимия, и хочу посвятить свою жизнь изучению этого искусства. Прошу вас, господин Чжу Жу Жу, дайте мне шанс стать вашим учеником. – Параллельно с этой речью Дао Ю постоянно кланялся алхимику в ноги.
– Дао Ю? – Ошарашенно произнёс алхимик, наблюдая за этим цирком. – Ох, ты, наконец-то, осознал всё величие алхимии? Хорошо, хорошо. Наконец-то у Двора Алхимии тоже будет одарённый ученик. – Благосклонно покивал он. – Хорошо, я согласен сделать тебя своим учеником. Можешь встать.
– Благодарю вас, господин Чжу Жу Жу Жу. Я не подведу вас. Благодарю.
– Хо-хо-хо. – Довольно рассмеялся старик.
Он посмотрел в мою сторону, и я уважительно поклонился ему.
– Поздравляю мастера алхимика с появлением ученика. – Выкрикнул я. – Желаю вам, чтобы он прожил на сто лет дольше предыдущего.
Алхимик перестал смеяться и укоризненно посмотрел на меня. История с его предыдущим учеником, который умер из-за неосторожного обращения с алхимической печью всего на третий день обучения, была известна всем ученикам. В конце концов, большинство обитателей этого лагеря искренне радовались неудачам окружающих. А вот Дао Ю воспринял моё пожелание не как издёвку, а как прямую угрозу. До него, видимо, дошли слухи о моём могуществе, так что заочно он себя уже похоронил.
Ещё раз поклонившись алхимику, я отправился дальше на свой огород.
Ещё примерно через полторы недели я смог вплотную подобраться к границе третьего уровня. Я специально даже немного задержался с переходом, чтобы напитать своё тело Ци. И только когда энергия у меня начала уже из ушей переть, я задумался над тем, чтобы форсировать переход на следующий уровень. Технология мне была известна – бой с противником более высокого уровня. Так что оставалось только найти местного культиватора посильнее и набить ему морду.
Своей жертвой я выбрал Лю Чжи. Я уже был с ним знаком, и он вроде как всё ещё оставался мне должен за спасение своей сестры и решение проблемы с Ли Чмо. Стражники обычно тусовались возле своей казармы, предпочитая общаться друг с другом, а не с жалкими смертными вроде нас.
Добравшись до казармы, я обнаружил там искомую цель, которая как раз сейчас спарринговалась с другими стражниками.
– Лю Чжи, можно вас на минутку? – Выкрикнул я, не заходя на тренировочную площадку. Это место считалось «запретным» для обычных учеников, и входить туда без разрешения было нельзя.
– Тан Цзи Тао? Чего тебе? – Подошёл он ко мне через минуту.
– Я хотел бы провести с вами спарринг по рукопашному бою. Никаких техник, только усиление тела и мастерство.
– Ха-ха, вы это слышали? – Обратился он к своим товарищам. – Второй уровень Конденсации Ци просит меня о спарринге? Да я тебя с одного удара по земле размажу. – Насмешливо оценил он мой «уровень».
– А я думаю, что это я из вас всё дерьмо выбью.
– Кто этот охамевший в конец ученик? – Спросил один из стражников.
– Тан Цзи Тао. Вроде как самый талантливый ученик в лагере.
– Пусть выходит на площадку. Я покажу ему, что его мнение о себе слишком высоко.
– Тай Чи, ты его и вправду можешь с одного удара убить. Пусть с ним лучше Сяо Му бой устроит. А там будет видно, достоин ли он вообще боя с нами.
Народ загудел, чувствуя развлечение. Я посмотрел на выделенного мне противника и презрительно улыбнулся. Всего седьмой уровень Конденсации Ци. Мне на один удар.
Мы прошли на тренировочную, заняли места для бойцов, после чего Лю Чжи дал команду начала боя.
– Никаких техник. – Повторил я условия схватки. – Только усиление тела и боевые искусства.
– Пха! Я отправлю тебя в нокаут с одного удара. – Презрительно ответил Сяо Му. – Мусор вроде тебя вообще недостоин выходить на этот ринг.
А вот это он зря. Если до этого я собирался просто устроить дружеский спарринг, то теперь меня устроит только показательное избиение.
Сяо Му бросился на меня, намереваясь закончить бой одним ударом. Я же перехватил его кулак своей ладонью, заломил руку, заставляя его немного нагнуться, перехватил его правую руку своей левой, а потом нанёс несколько ударов кулаком в открытый живот, попадая каждый раз мимо выставленной в защите левой руки. После этого я оттолкнул уже почти потерявшего сознание противника и отправил его в полёт, нанеся размашистый удар в грудь. Тот отлетел на десяток метров и грохнулся на землю. После такого избиения он не мог даже попытаться встать, а лишь корчился на земле, тихо постанывая.
– Этот готов, кто следующий? – Обратился я к публике.
– Да быть этого не может! – Закричал один из стражников. Он подбежал и положил руку мне на плечо. – Второй уровень Конденсации Ци. Да как так, вообще?
– Так что? Есть ещё желающие потренировать силу своего тела? Обещаю сильно вас не калечить.
Народ не смог вынести такого издевательства и тут же начал придумывать причины, «объясняющие» проигрыш моего противника.
– Сяо Му просто расслабился, даже не усилив тело с помощью Ци. Посмотрим, что ты сможешь сделать против меня.
На этот раз мой противник был предельно собран, явно не желая проигрывать «лоху» второго уровня, в то время как сам он имел восьмой. Вот только это желание ничуть ему не помогло, хотя я и не стал пытаться растоптать его самомнение. Этот бой уже можно было назвать боем. По крайней мере внешне. Я даже специально принял несколько ударов в живот, но никаких признаков приближающегося перехода на следующий уровень в себе не обнаружил, так что через минуту и этот стражник отправился в нокаут.
– Следующий. Кто у вас тут специалист по рукопашному бою?
– Ну всё, я пойду! – Взорвался Тай Чи. – Этим слабакам ничего доверить нельзя.
Он был уже на девятом уровне, приближаясь к границе десятого. А кроме того, он оказался знатоком боевых искусств, так что не просто размахивал кулаками, а проводил вполне грамотные приёмы. Я не мог похвастаться наработанными рефлексами, но их мне заменяло ускорение сознания и мой опыт рукопашного боя со времён жизни среди эльдар. Тут уже я не торопился выигрывать, потому что ощутил, как наносимые мной удары порождают волны Ци внутри моего тела.
Через пять минут жёсткого спарринга я наконец-то ощутил уже знакомую вибрацию, а через несколько секунд моя Ци скачком увеличила плотность, перейдя на третий уровень.
– Всё, на сегодня хватит. – Сказал я, отскочив назад от наседающего на меня бойца.
– Что? Почему? – Расстроился тот. Он и сам не заметил, как втянулся в это противостояние, где главным была не сила, а боевое мастерство. Ну, по крайней мере я старался держать свои силу и ловкость на том же уровне, что и противник.
– Я получил то, что хотел. – Улыбнулся я.
– Получил? Стой, ты что?… – Ошарашенно воскликнул Тай Чи. – Ты прорвался на третий уровень во время боя со мной?
– Что? Прорвался? Разве так можно? – Начали обсуждать это событие окружающие.
– Ха-ха, да. Благодарю вас господин Тай Чи за отличный бой. – Поклонился я.
Народ загудел, переваривая это событие. Видимо, среди них прочно утвердилась идея о том, что для перехода на следующий уровень обязательно нужно использовать пилюлю с Ци.
– Пошли, поговорим. – Покровительственно хлопнул меня по плечу Лю Чжи. Одновременно он «невзначай» проверил мой уровень и убедился, что я действительно прорвался. – Ты знал, что бой может помочь тебе прорваться на следующий уровень? – Спросил он меня, когда мы отошли в сторону.








