Текст книги "Жека 3 (СИ)"
Автор книги: Arladaar
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 18 страниц)
Такая тема, а говорит приятный женский голос. Жека чуть не засмеялся от абсурдности ситуации.
– Чё, новости зырите? – спросил он, наливая водяру в стопку, и тут же, не чокаясь, выпивая. – Чё сказали?
– Да… Ничего толком, – махнул рукой Славян. – Но шухер конечно, грандиозный будет. И я думаю, ответочка прилетит тут же. Надо Филимона самим валить. Сразу же. Пока они не собрались с силами.
– А сколько у него народа осталось? – спросил Жека, закуривая сигарету. – Хватит у нас сил наехать на них?
– Я думаю, более-менее серьёзных мы убрали, – сказал Графин. – Тот лысый, в годах, который кричал, чтоб тормознули, и движок заглушили, главный его боец. Заместитель считай что. Погоняло Самопал. Афганец бывший, мастер спорта по боксу был. Он у них там думал, чё и как, мозговал все мутки. Короче, я с пацаном одним стыканусь, и осторожно узнаю, где самого Филимона выцепить, и сколько у него людей осталось.
– Только не откладывай, – сказал Жека. – Всё надо побыстрее сделать, и за компьютерный магазин браться. Товар не должен лежать.
– Лады, шеф, прям завтра займусь, – согласился Графин. – Ну а щас чё? Пить-то будем? Второй раз родились.
– Давайте, – согласился Жека. – Раз купили всё, чё надо, значит, будем.
Разошлись поздно, порядком датые, а наутро предстояло много дел.
Глава 15
Компьютер для УВД
Утром Жека встал с порядком гудящей головой. Но опохмеляться не стал – считалось у пацанов, что лучше переболеть полдня, отпиваясь чаем и кофе, чем синячить с утра по новой. Но в кофе всё равно капнул грамм 20 коньяка. А вот завтракать совсем не хотелось. Да и в целом настроение было слегка подавленным после вчерашнего. Фигово это —сидеть и знать, что по твоим следам идут сыщики. Спокойно, и методично, пока ты ешь, пьёшь, трахаешься с девушкой, где-то в недрах УВД знающие специалисты что-то читают, что-то высчитывают, рисуют схемы… Бррр… Неприятно.
Сильно гнобило, что есть люди, которые в курсе перестрелки – СОБРовцы и Валька, которая конечно же, не дура, и в курсе всего этого шухера. С одной стороны, вроде ерунда, с другой стороны, зависеть от кого-то не хотелось. Однако, если бы не СОБРовцы, лежать бы им всем сейчас убитыми, а грузу сворованным. Конечно же, в курсе всего Иваныч. Сам сказал, что Филимон наехать хочет. И тут Жека понял – пока проблема с Филимоном не будет решена кардинально, спокойно не жить им никому. Однако с чего начать? Где они трутся? Сколько человек у него осталось? Придётся в этих вопросах довериться знакомому пацану, про которого говорил Графин.
Пока ждал машину, позвонил Славяну.
– Привет, – поздоровался Жека. – Вчера забыл я как-то. Побазарить ещё кое о чём надо. Сейчас подскочу к тебе.
Потом позвонил Романычу, и сказал ехать не к своему дому, а к офису товарищества. Сам оделся как положено директору – пиджачок, рубашка, галстук, накинул дублёнку, и пошёл до Славяна. Тот сидит с кислой рожей.
– Болеешь? – ухмыльнувшись спросил Жека.
– Да… – неопределённо махнул рукой Славян, облокотив голову о руку.
– Я думаю, один компьютер надо Хромову подарить, на рабочее место. Как подарок предпринимателей в помощь борьбе с преступностью, – сходу начал Жека, и налил чай. – Работа на будущее.
– Дорогой подарок, – скривился Славян. – Полторы штуки баксов.
– Братан, надо нам связи с мусарней налаживать, – возразил Жека. – Иначе так и будем каждой конченой залетухи бояться.
– И как ты ему дашь компьютер? – недоверчиво спросил Славян. – Придёшь вот так просто, и сунешь ему коробку, типа, вот дядя, презентик тебе. Он скажет, это взятка, и повяжет тебя.
– Зачем так? Через главу города, через Конкина. Скажем, так мол и так, желаем спонсорскую помощь оказать управлению МВД в искоренении бандитизма и мафии.
– Думаешь, сработает? – недоверчиво спросил Славян.
– Это смотря для чего сработает. Нам нужно подтягивать мусоров. Чтобы решать проблемы.
– У нас что, сицилийская «Коза Ностра»? – покачал головой Славян. – Это не проканает, братан. Среди мусоров полно идейных ещё.
– Однако вчера проканало, – заметил Жека. – Вчера мусора за нас вкупились. За деньги, братан, заметь. Всё как положено у больших людей, у мафии. Ты хоть понял это? Мусора уже в КУРСЕ, кто это сделал, и что сделали мы в ответ. Ну и? Пришёл кто-то тебя вязать? Хрен! А с шибко идейными знаешь, что бывает? Комиссара Каттани помнишь из «Спрута»?
– Ну… Это не по-пацански как-то с ментами мутки мутить, – пробормотал Славян. – Народ не поймёт.
– Какие пацанские понятия, братан? – возразил Жека. – Ну какие понятия? А то, что Иваныч, крутой авторитет, заметь, в корифанах начальника городского УВД держит, как тебе? И ещё в их же компашке Крот, киллер Иваныча. По понятиям это? Нет! Вот именно, что это мафия! Настоящая! Да. Мы были пацанами, и жили по пацанским понятиям, но сейчас мы коммерсанты, и должны делать только то, что удобно и выгодно нам. И чтобы не присесть за это до конца жизни. Ты же не для того крутишься, чтобы баланду хлебать потом 25 лет?
– Ну… Не знаю… – неуверенно сказал Славян.
– Хорошо. Давай зайдём с с другой стороны. Мы грохнули 11 человек. В курсе этого СОБРовцы, их командир, моя Валька, Иваныч, и Крот. Ещё водила с фуры. Ещё наши пацаны. Народа не дохера ли? Любой из них рано или поздно пробазариться может. Не щас, так лет через 5, или 10. И что? Ты всю жизнь будешь ходить, и тени бояться, что за тобой мусора придут? А представь, сколько такой херни ещё будет, при надвигающемся бардаке? Сколько нам придётся ещё брать стволы? Вот, Филимона щас надо причастить, не сегодня-завтра. Как быть? Ну? Брат! Ты же сам всегда брал пример с «Коза Ностра».
– Хрен знает… – Славян всё что-то мямлил, шкерился, не желая связываться с мусорами. – У тебя связи покруче наших. И тесть крутой, и с главой городского УВД за ручку. А мы-то чё? Ходим по району в спортивках.
– Эх, братан, не то ты говоришь, совсем не то, все мы равны, – не согласился Жека. – Короче так. Это долго можно препираться. Давай сегодня захватим Пущу после школы, съездим до общества, пусть она нам один компьютер наладит из средних по цене. Потом поедем вместе. Вместе, братан! И лично начальнику городского УВД подарим!
– И как ты это устроишь? – уже заинтересованно спросил Славян.
– Всё просто устрою. Через Конкина. Через телекамеры, в торжественной обстановке.
– Ты так зашкваришься – не отмыться потом, – заметил Славян.
– Херня! Вот увидишь – пацаны и крутые ещё больше уважать и бояться будут! – заржал Жека. – Скажут, нихера, Соловей какой крутой, с начальником городского УВД, и главой города за руку здоровается. Хочешь, поспорим на щелбан?
– Ну если на щелбан, то давай, – в ответ заржал Славян. – Хрен с ним, убедил ты меня. Пуща скоро уже дома будет, я звякну.
– Тогда я работу не поеду щас. Потом все вместе уедем.
Через часок подгребла Пуща, разодетая как кукла. В коротенькой норковой шубке, юбчонке до середины бедра. Без шапки – на улице днём уже ощутимо стало тепло. Как всегда, весёлая и беззаботная.
– Ну чё? Компуктеры к вам пришли? – с улыбкой спросила она.
– Да! – ответил Жека. – Надо собрать и опробовать парочку. Уже скоро толкнём рекламу.
– Ну поёхали, чё сидеть-то?
Когда приехали в акционерное общество, Жека первым делом посадил Оксанку в свой кабинет за стол заседаний. Славян уселся рядом, Жека на директорское кресло. Пуща таращила глаза и офигевала. Она-то думала, Жека в такой же киндейке работает, что и Славян – охрана, кафешка с чебуреками, мелкий коммерс. А тут солидная контора, секретарша, кабинет с кожаным креслом, все дела.
– Чё рот раскрыла? – рассмеялся Жека.
– Ну у тебя тут как у миллионера прям всё, – с почтением сказала Пуща. – Как на западе.
– Это и есть моя работа! – солидно ответил Жека, и положил перед девушкой листок бумаги и ручку. – Пиши заявление о приёме на работу в фирму «Сибирь Великая»! Там директором подружка твоя, Сахарова Светлана. Я её законный представитель. А ты будешь менеджер по продажам, и директор магазина до кучи. Пиши в простой форме, обойдёмся без формальностей, нам надо лишь чтоб бумажка была, что ты работаешь официально. Тебе придётся контракты заключать, потом я буду их подписывать.
– Ух ты, как сложно всё! – смущённо хихикнула Пуща, взяла ручку дрожащей от волнения рукой, и спросила: – Чё писать-то?
Жека продиктовал, что нужно писать, потом положил заявление в отдельную папку бумаг ТОО «Сибирь Великая», запер её в сейфе, потом позвал ребят за собой, открыл магазин, склад. Вместе со Славяном по указанию Пущи притащили несколько нужных коробок, поставили на большой стол, подключили как положено.
– Вот смотрите, – увлечённо показывала Пуща. – Тут монитор к системнику подсоединяется. Тут клавиатура. Тут мышь. Вот! Включаем тут, видишь, на кнопке «пауэр» написано, значит, «сеть». Компьютеры у вас крутые, интеловские, сейчас опробуем.
Пуща нажала кнопку, несколько минут на экране мелькали какие-то надписи. Потом появилась мигающая белая стрелочка на белом фоне.
– А сейчас берём дискету, и устанавливаем операционную систему. Эм эс дос, – Пуща вытащила из коробки какой-то маленький диск, и вставила его в прорезь на системном блоке. Раздался громкий скрежет дисковода. Тут же на экране возникли какие-то надписи на английском.
– Чё тут написано? – недоумённо спросил Жека. – Я то в технаре дойч учил, а не инглиш.
– А чё не по русски? – влез в базар Славян. – Как работать-то на нём?
– Не по русски потому что это американские компьютеры, – объяснила Пуща. – Слава! Ты что, не учил английский язык в школе и училище?
– Да учил я, учил… – неопределённо ответил Славян, почесав затылок. – Только забыл уже.
– Вспоминай! – важно сказала Пуща. – Английский это язык международного общения! Так… а сейчас загрузим графический интерфейс.
Пуща засунула ещё одну дискету в дисковод, а потом ещё одну. Через несколько минут экран превратился в набор столбцов на синем фоне.
– Всё готово к работе! – довольно сказала Пуща. – Тут есть текстовый редактор, менеджер файлов, и прочее для офисной работы. Всё остальное, прикладные приложения, картинки, короткие мелодии, игры, надо устанавливать отдельно. Но у меня дома есть кое-что. Однако это можно за отдельные деньги ставить. А так компьютер рабочий. Вот. Всё работает. Можно печатать документы, считать финансы, рисовать, чертить, и вообще делать всё, что хочешь. Для связи по интернету телефонный модем нужен. Но я и их заказывала, они должны прийти.
– Ясно, – сказал Жека. – Включать-выключать вот эта кнопка,«пауэр»?
– Да. Но сначала лучше сохранить конфигурацию машины перед отключением. Нажимать сначала мышью вот здесь. Видишь, он спрашивает, сохранять, или нет данные, а то они могут быть утрачены. Если не сохранишь, всё исчезнет, над чем работал, или если компьютер настраивал.
– Понятно, – Жека внимательно рассмотрел все манипуляции Пущи, потом сунул ей штуку. – Держи. Это твой аванс.
– Но это… Много! – смешно округлила глаза Пуща. – Куда столько?
– Держи! – велел Жека. – Отработала. Найди ещё какого парня, кто хочет работать продавцом. Будет помогать тебе коробки со склада таскать, и подключать. Можно студента или школьника. Пусть бы только в компьютерах шарил.
– Есть у меня одноклассник головастый по этому, – согласилась Пуща. – Не знаю только, согласится, или нет.
– А чё не согласится-то? – удивился Жека. – Ему чё, деньги не нужны? Хорошие деньги!
– Да он парень такой… Стеснительный слегка, – покраснела Пуща. – Дома сидит всегда. Но гений компьютерный! Что угодно взломать может! Любую программу! Даже интернет!
– Так это ценный кадр! – заметил Жека. – Тащи его! Скажи, знакомые фирму компьютерную открыли, первую в городе, сотрудники нужны. Два косаря платить буду! На заводе столько не заработаешь даже горновым у доменной печи! Пусть лох, лишь бы коробки со склада таскал, и компьютеры обслуживал. Но с людьми придётся работать, тут я ничего не скажу. Привыкнет. Надо же кому-то будет по адресам ездить, обслуживать и устанавливать купленное. На машине, понятное дело. У меня в автопарке ещё одна «Волга» служебная есть. Старенькая, но ничё, пойдёт. Тут по городу только ездить.
– Ладно, я скажу, – согласилась Пуща. – Ну чё, всё… Можно домой?
– Ещё спрашиваешь, конечно можно! – заржал Славян. – Щас нас Соловей на служебке увезёт.
– Я работаю ваще-то! – возразила Пуща. Была она ответственная, как каждая нормальная женщина.
– Езжай! – разрешил Жека. – Давай только этот компьютер опять разберём, и в коробку поставим. Сегодня-завтра он уйдёт первому клиенту.
По быстрому разобрали компьютер, запихали всё опять в коробки, потом Славян с Пущей уехали, а Жека остался дожидаться Романыча – ехать в администрацию, к Конкину. Договариваться об оказании спонсорской помощи городскому УВД. Конечно, можно было договориться и напрямую, через Иваныча, но Жека хотел, чтоб всё было официально, с объявлениями в газетах и сюжетом на ТВ.
По пути в городскую администрацию заскочил в магазин, купил бутылку коньяка, и положил в дипломат. Приехал, прошёл мимо едва поднявшей глаза от газеты секретарши, уже привыкшей видеть Жеку в качестве собутыльника Конкина, заглянул в кабинет. Похоже, Кузьма Валерьич уже на кочерге. Открыл шкаф со спрятанным там телевизором, что-то смотрит, одобрительно кивая головой. Увидев Жеку, расплылся в улыбке.
– Соловьёв! Сколько лет, сколько зим! С чем пожаловал?
– Кузьма Валерьич, ну с чем я ещё могу пожаловать? – подмигнул Жека, и достал флакон.
– Вот хоть и молодой ты человек, Евгений, но прям как из прошлого, советского времени застоя! Знаешь, с чем приходить в высокие кабинеты! – довольно ухмыльнулся глава города, и достал рюмки. – Хороший из тебя хозяйственник получился! Другие придут, стоят, как в штаны насрали, ни бэ ни мэ ни кукареку, блеют что-то о своём бедственном положении. А кому сейчас легко? Один ты всегда на позитиве. Очень ценю я это в тебе, Соловьёв. Были бы все наши бизнесмены и кооператоры, как ты, и проблем бы не знали.
Конкин откупорил бутылку, разлил по рюмкам, да ещё набуздыкал полные, чуть из краёв не льётся.
– Ну… Будем! – Конкин выпил, гукнул, отдышался, и по пролетарски вытер рот рукавом пиджака – был глава города из рабочего класса, поднявшийся по партийной линии, так что плевать хотел на этикеты.
Посидели, покурили.
– Чего пришёл-то, Соловьёв? – лукаво прищурился Конкин. – Ты ж не будешь просто так сюда приползать, чтоб коньяк со мной попить?
– Просто так не буду, это верно, Кузьма Валерьич, – согласился Жека. – Однако сам рассуди. Если я не буду маячить у тебя, обо мне забудут. Забудут – дела пойдут плохо. Дела пойдут плохо – моим людям будет плохо, трудящимся. А это сам понимаешь, дело государственное, как ты говоришь. Это нестабильность, митинги, забастовки. Ненужный шум.
– Это верно ты рассуждаешь, кстати, – согласно кивнул головой Конкин. – Так и встарь работали. Неофициально, конечно. На дачи ездили друг к другу, на охоту в заказники и заповедники. Уху стерляжью с дымком варили на берегу, или лосятину жарили на костре в лесу, прямо при егерях. Зато знали друг друга. В одной спайке были – партия, исполкомовские, МВД и директора предприятий. Любую проблему решить могли! Оттого всё и работало как надо.
– Вот, Кузьма Валерьич! – с воодушевлением согласился Жека. – И я за то, чтоб всё работало как надо. Времена сейчас тяжёлые! Надо как-то выживать. Всем вместе надо выживать!
– Надо выживать. Так говори, чего хотел-то?
– А хочу я, Кузьма Валерьич, спонсором выступить нашего городского УВД. Американский компьютер хочу подарить органам правопорядка, – осторожно сказал Жека. – В виде материальной помощи частного бизнеса на усиление борьбы с организованной преступностью. Кузьма Валерьич! Ну телевизор смотреть невозможно! Город наш криминальной столицей страны уже называют! Родиной мафии! Разве это дело???
– Не дело, – согласился Конкин. – Я понял тебя. У тебя конечно, есть интерес сделать это открыто, не кулуарно, чтоб не было визга в демократических СМИ, что это взятка. Ну и прорекламироваться немного.
– Вот! Ты с ходу всё схватываешь, Кузьма Валерьич! – согласился Жека. – Так и есть, лукавить не буду. Есть у меня интерес прорекламироваться немного. Потому что прошлый раз после того, как дом сдали, это нам прибыль немного увеличило, заказчики пошли, мы показали себя как надёжные партнёры с давними рабочими традициями. Рабочим хватило выделить денег на отоварку продуктами по низким ценам.
– Сейчас я позвоню Хромову, – согласился Конкин, беря телефонную трубку в руки и набирая номер. – Алло! Владимир Александрыч? Ты? Это Конкин! Узнал? Хахаха! Чё ж не узнать… Слушай, друг, у меня тут Евгений Соловьёв сидит, предприниматель. Знаешь, да? Ну вот! Даже знаешь уже! И я его знаю! Хороший парень, мы давно знакомы. Много услуг и хороших дел для города сделал. Сейчас сидит, говорит, хочет ещё один прекрасный поступок совершить. Подарить американский компьютер городскому УВД. В виде добровольной помощи правоохранительным органам как вклад городского бизнеса в борьбу с организованной преступностью. Надоело говорит, про родной город читать в СМИ как о рассаднике мафии. Естественно, Александрыч! Всё это будет сделано абсолютно открыто, с привлечением СМИ различных политических взглядов, в актовом зале администрации, при стечении публики. Ветеранов МВД можно пригласить, небольшой концертик устроить с детишками из подшефных школ и садиков. Да! Да! Как можно скорее, чего тянуть-то? Давай на следующей неделе, во вторник. Ну всё. Договорились. Я тоже распоряжение дам своим.
Конкин положил трубку, и разлил опять коньяк.
– Договорился. Благодарит тебя начальник УВД, – улыбнулся Конкин. – Во вторник порешали всё сделать. Нормально?
– Конечно нормально, Кузьма Валерьич! – обрадовался Жека, и пожал руку главе города. – Спасибо огромное! Ладно, я побежал! Дел по горло ещё! Удачного дня!
– И тебе не хворать! – довольно сказал захмелевший Конкин. – Так глядишь, и нам, администрации, чего нибудь перепадёт.
– Обязательно! – заверил Жека, выпил коньяк, и вышел из кабинета.
Можно подарить компьютер и Конкину. На определённых условиях.
Глава 16
Пожар в спортивном клубе «Чемпион»
Вечером в офисе товарищества собрались все. Сидели, курили, ждали Жеку. Разговоры о делах пока не начинали.
– Чё сидите, рожи сквасили, как на поминках? – Жека зашёл и поздоровался со всеми. – Наливайте, чё есть. Графин, ты ходил к своему знакомому?
– Ходил, – Графин выпил, потом закурил. – Говорит, Филимон злой. Половину его бойцов самых лучших угандошили. Сейчас на измене весь. Сидит, шкерится. На базе у себя виснет, даже домой не ходит.
– Где база?
– Спортивный клуб «Чемпион». Бывший подростковый клуб «Пионер». Знаешь такой?
– Знаю, – согласился Жека. – Рядом с квадратом, в соседнем доме, с торца отдельно стоящая небольшая приблуда.
– Там все, кто остались, сейчас виснут. Посылают пару шестёрок за продуктами и бухлом. Боятся, что за ними придут.
– Не… Ну нормально, вот это чисто по умному, – заржал Жека. – Затеять самим бузу, а потом на попятную, и шкериться по углам. Конечно, не на автобус с бабами наехали.
– Трудно его будет завалить там, – заметил Графин. – Там и охрана у входа, да и внутри хрен его знает что. Даже если человек 5 со стволами, да ещё на измене, их не выкурить оттуда.
– Ты слово-то такое выбрал – выкурить, – заржал Славян. – Как будто мышей каких.
– Именно! В точку! – согласился Жека. – Надо выкурить, а потом вальнуть. Иного варианта просто нет. Ну давайте посмотрим – даже если подпрячь мусоров, предположим, слить им, где они виснут, ну повяжут Филимона, а потом выпустят тут же – предъявить ему нечего. Так что надо самим за дело браться.
– И как? – спросил Славян, впрочем, догадываясь, какой будет ответ.
– Очевидно же. Сами сказали. Выкурить. Устроить пожар, а когда они полезут наружу, перестрелять их там всех.
– Там снаружи в машине всегда два человека сидят, – предупредил Графин. – Типа дозорные. Я был там сегодня. Белая семёрка, неприметная, не у входа стоит, а поодаль, в ней двое лбов сидели, палили по сторонам.
– Это ещё лучше, что не у входа! – возразил Жека. – Значит сначала этих опрокинуть, а потом поджечь базу. Окна разбить, и бутылки с бензином закинуть внутрь в нескольких помещениях. Они наружу полезут, там их и грохнуть. Филимон сейчас круглосуточно там живёт?
– Говорят, да, – согласился Графин. – Никуда не выходят пока. Решают, что с нами делать. Филимон говорит, намного раньше надо было нас валить. А то сейчас уже не получится. Сильно боится он ответки.
– Правильно делает, что боится, – заметил Жека. – Надо обмозговать, как провернуть всё это. А вы пока послушайте, что я хочу сказать, потому что вы все должны знать. Мы одна команда. Ходил я сегодня к Конкину, главе города. И добазарились мы, чтобы городскому УВД подарить один компьютер.
– Зачем, нахера? – спросил Митяй. Другие пацаны лишь пожали плечами. Надо так надо, вам виднее.
– Щас объяснюсь, – заметил Жека. – Пора нам вылазить из коротких штанишек дворовой шпаны. Надо с большими людьми большие дела мутить. Чтобы большие люди в случае чего вкупились за нас. Понятия и прочую хрень засунуть подальше надо. Все авторитеты так делают. Никто не живёт в коммуналке по понятиям, и не грызёт кусочек хлеба, тыря кошельки у старух в трамваях. Так что нам надо подтягивать УВД к себе.
– Не по-пацански это, с мусорами якшаться, – заметил Митяй. – Уважать не будут.
– Опять двадцать пять! Над тобой что Сахар, что Иваныч, что Крот только ржали бы, – заржал Жека. – Мне Славян сегодня полчаса втирал про уважение дворовых чмырей. Запомни. Тебя уважать по делам будут. Уважают только за силу, и за деньги. Тем более за нас с фурой мусора уже вкупились. Понимаешь? И я хочу, чтобы это постоянно было.
– Нууу… Я не знаю… – недоверчиво протянул Митяй.
– Я знаю! – уверил Жека. – Нам надо мусоров подтягивать, власть городскую к себе подтягивать. По новому надо жить, пацаны! Сейчас беспредел только начинается. И мы легко можем скатиться в бесконечную череду разборок с отморозками всех мастей, которые будут стараться нас перевернуть. Вместо того, чтоб делать деньги, мы будем стрелять. А потом нас или грохнут, или посадят лет на 20. Вот и весь итог. За это ты щас топишь?
– Нет! – смущённо сказал Митяй.
– Жека прав! – невозмутимо сказал Графин. – Иного пути нет. Нас никто не заставляет с ментами пить, и за ручку здороваться. Но подтягивать их для дел и можно и нужно.
– Вот! – согласился Жека. – Поэтому сообщаю вам – во вторник в администрации города состоится торжественный вечер-концерт, в ходе которого мы в присутствии уважаемых сотрудников и пенсионеров МВД подарим управлению генерала Хромова компьютер. Как вклад нашего частного бизнеса в борьбу против бандитизма и мафии. И вы там все будете как сотрудники моей фирмы. Аккуратно одеты, в костюмы и галстуки, и причёсаны. Чтоб в городе все знали, что вы уважаемые люди и меценаты. Будет снимать телевидение. Вопросы?
Дружное ржание было ответом на его вопрос.
– А чё не в трениках? А если лысый, как Митяй, как причёсываться?
– Никак! – тоже заржал Жека. – Если лысый, можно тюбетейку одеть! Ладно… Щас чё планируете?
– Да ничего особо, – ответил смеющийся Славян. – А чё? Девок хотел позвать?
– Да не! До квадрата хотел прогуляться, посмотреть, чё там да как. Не идти же на мокрец сходу. Машина нужна, а ты выпимши.
– Чё я там выпил? – возмутился Славян. – Сотку? Да это считай сока попил.
– Ну, смотри, как знаешь! – заметил Жека. – Давайте слётаем, кто хочет. Остальные по домам, отдыхайте. Завтра на дело.
– Завтра суббота, – возразил Митяй.
– И это хорошо, что суббота! – парировал Жека. – Мусора и пожарники бухать будут. Приедут не скоро. В ночь с субботы на воскресенье и провернём всё.
– Я съезжу сейчас с вами! Жил там, покажу может, чего, – согласился Графин. – Без разведки внатуре лезть не стоит. Я помню тех апельсинов с биржи.
– Я не поеду! – заявил Митяй. – В эту колымагу Славянову хрен залезешь!
– Я съезжу тоже! – сказал Лёха. – Для меня место найдётся. Чё, стволы-то брать будем?
– Не надо! – возразил Жека. – Просто поедем, позырим, что да как. Встревать ни во что не будем. Даже из тачки выходить не будем. Там проезд у клуба есть местный. Мимо проедем, и всё. Может, остановимся вдалеке на пару минут, раскинуть чё почём.
Кот и Митяй пошли по домам, а Жека с друганами поехали со Славяном на квадрат. Шестёрка хоть и старенькая, но тащила бодро.
– У деда одного, пенсионера купил! – с гордостью сказал Славян. – Можно было и получше чё взять, деньги у меня есть, но как мне бывалые сказали, лучше тачки нет вождению учиться. Она ж простая как три копейки. Сейчас с компьютерами крутанёмся, деньги если будут, куплю 99-ю. Щас все крутые на них присаживаются. Но стоит она зараза, как иномарка подержанная.
Жека слушал, и думал, что вот, уже и Славян с правами, а он всё тянет чё-то… Правда, тупо времени нет на права, да и нахер они, если служебная машина есть и днём и ночью?
Квадрат было видно издалека. Своими семью этажами и башенками по сторонам он возвышался над окружающими сталинскими пятиэтажками. Между квадратом и соседними домами было приличное расстояние, по которому проходили аллейки со скамейками и всякими красивыми деревьями, вроде конского каштана, рябины и диких яблонь. Когда весной всё цвело, знаменитый дом накрывало белым морем цветов. Однако строители коммунизма не учли, что осенью и каштаны и яблоки будут валиться на асфальт, вызывая проклятия дворников и прохожих, в темноте ломающих ноги, и пачкающих обувь о лежащие на асфальте плоды. В дальнем проезде-аллее и находился спортивный клуб «Чемпион».
Отдельно стоящее здание подросткового спортивного клуба «Пионер» было построено в годы позднего застоя, чтобы убрать молодёжь с улиц, и втянуть в занятия спортом. Молодёжь спортом заниматься стала. Боксом, дзюдо, тяжёлой атлетикой. Но с улиц не ушла, став костяком банд квадратовских пацанов. Естественно, как только появилась возможность, здание клуба было выкуплено у комбината, приватизировано, и сменило название. Теперь это был частный спортивный клуб «Чемпион» – кузница кадров местных преступных группировок. Филимон и покойный Самопал лично принимали новых членов клуба. Брали только отслуживших в армии, накачанных, смелых, рисковых, умеющих стрелять и драться. С не служившей молодёжью заморачиваться не хотели. Армия многим прочищала мозги, и приходили пацаны уже как бы и не своими в доску, а некоторые так вообще шли служить в милицию, ОМОН, СОБР.
Несмотря на вечер и поздний час, в спортивном клубе горел свет. У входа никого не было. Дверь железная, но явно закрыта изнутри. На окнах решётки. Но что внутри, абсолютно не видно.
– Смотри, смотри! – сказал внимательный Графин. – У них петли на двери для висячего замка! Они походу раньше клуб запирали на ночь. Ну идиоты! Это ж надо такими быть! Замок амбарный повесил, и заблокировал их внутри. Это братская могила получится, если у них запасного выхода нет.
– Да не! Есть запасной выход! Вон он, в конце здания! – кивнул Славян. – Без запасного пожарного выхода здание бы госприёмка не пропустила.
– Заблокировать чем-то можно запасной выход! – сказал Жека. – Хотя бы вон той тачкой. Это же их пацаны сидят там? Проезжать будем мимо, не смотрите на них! Пусть не думают, что мы о них базарим!
Чуть поодаль от клуба в проезде стояла белая семёрка, в которой сидело две рожи семь на восемь. Увидев медленно едущую шестёрку, насторожились было, но увидев, что водитель смотрит по сторонам, не обращая внимание на клуб, тут же расслабились. Ребята были тупые, и вместо того, чтоб читать умные книги, и набираться жизненного опыта, щемили лохов на улицах и насиловали тёлок. Другие бы насторожились, что за четыре мордоворота едут тут в поздний час.
– Всё ясно! – сказал Славян, миновав проезд, и выезжая на другую улицу, ведущую к речке. – Подлетаем, валим двоих в точиле, подгоняем тачку к пожарному выходу, блокируем его, закрываем клуб на замок, кидаем внутрь бутылки с бензином, и даём дёру. Деваться им некуда будет – поджарятся как курица на углях.
– План хороший! – согласился Жека. – только народу надо больше. К тебе в тачку пятеро сядут. Я понимаю, Графин, стрёмно так ехать, но для дела потерпеть придётся. Заранее распределим роли. Ты тачло водишь, а Графин здоровый, значит на вас тачка и амбалы. Вырубите их, и машиной запасной выход подопрёте. Я с Лёхой бутылки бросать буду. С двух разных сторон кинем. А Кот пусть замок вешает на дверь. Однако придётся работать в слепую, без гарантии. Делаем всё, и сваливаем. Потому что пожар начнётся, люди в окна уставятся, пожарных вызовут, скорую. У нас минут десять будет, чтоб свинтить. И достигли мы цели, или нет, мы сразу не узнаем. Но иначе никак.
– Бутылки с бензином я подготовлю, я ж теперь автолюбитель! – усмехнулся Славян. – Замок у меня есть с ключами, старинный, прочный. Давайте, завтра к 9 вечера подгребайте. Откладывать не надо, раз решили, делать сразу, иначе дела встанут. Когда быков в тачке переворачивать будем, можно допросить по быстрому, в клубе Филимон, или нет. Если его там нет, тогда смысла нет жечь здание. Просто грохнем шестёрок, и тачку заберём.
– И кто на ней поедет? – спросил Жека. – Ты ж у нас один водила.
– Я умею, не вопрос! – отозвался Лёха. – Я в деревне хоть на чём ездил, от грузовика, до трактора. А уж легковушка-то вообще ниочём.
– Я тоже умею! – сказал Графин. – Хоть и прав нет, доводилось баранку крутить. Перед армией в ДОСААФ ходил, но потом недели за две, как права получить, плюнул, забухал. Дурак конечно же. Но ездить умею…
– Ладно, давайте, покедова! – Славян довёз до речки, и высадил всех. – Сегодня не пейте больше!
– Есть, шеф! – прикольнулись пацаны.
Конечно, какая тут пьянка… Да и на следующий день Жека ничего не планировал – надо было вести себя спокойно перед важным делом. Ночь провёл хорошо, так же как и начало дня. Вволю повалялся в кровати, потом встал, сделал зарядку, позавтракал. Вечером, как и договаривались, пошёл в товарищество. Из оружия взял только финку – ствол, отнятый у филимоновского бандита, он оставлял на работе, в сейфе. Пусть пацаны постреляют, если придётся.
– Вот и шеф нагрянул! – раздалось дружное ржание, когда забурился в офис товарищества.
– Вчера вроде другой шеф был, – пошутил Жека, наливая чай. – Ну чё? Все готовы?
– Все! – пацаны проверили стволы, запасные магазины, выкидухи, финки.
Митяй тоже был тут, несмотря на то, что места ему не нашлось в машине. Ему дали ответственное задание – затарить водку с коньяком в холодильник, и охлаждать их. И нарезать закуску. Встречать, короче.








