Текст книги "Дракон из Винтерфелла (СИ)"
Автор книги: Arcane
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 30 (всего у книги 80 страниц)
Глава 88
*От лица Дейрона*
После моего вопроса, я довольно скоро получил ответ:-Именно…
– Зачем ты хотела чтобы я пришел сюда? – А ты ничего не понял?' Она хочет ещё и в загадки играть?'
– Я не самый большой фанат загадок… А сейчас тем более. – Хахах жаль… Позволь у тебя спросить что ты знаешь про Принца Гарина?
– Рэд, чего встал? – вдруг спросил меня Эйгон.
– Хах, да так просто задумался о том что за место вокруг меня.
Мои объяснения хоть и были весьма спорными, но видимо Эйгона это устроило."Фух… Надо будет сохранять дистанцию для того чтобы никто не заметил мой шепот.'
Как я знал Принц Гарин, более известный как Гарин Великий, – ройнарский принц Крояна. В Крояне под командованием принца Гарина собралась армия, крупнее которой ещё не знал Эссос – в ней, согласно старинным хроникам, насчитывалась четверть миллиона воинов.
Гарин разделил армию на три части и повел ее из своей столицы вниз по реке: часть войска шла по левому берегу Ройны, часть – по правому, а меж ними по воде двигался большой флот боевых галер.
Войска на своем пути уничтожали все валирийские поселения, в том числе Селорис где разбили 30-тысячную армию валирийцев, и Валисар.
У стен Волон Териса Гарин встретил 100-тысячное войско с сотней боевых слонов и тремя драконами. Здесь он также одержал победу, хотя и потери ройнаров были серьезны. После этой битвы Гарин получил прозвище Великий.
В устье Ройны, в Волантисе, валирийцы укрылись за неприступными Черными стенами и послали за помощью в метрополию. В итоге армия ройнаров была уничтожена прибывшими из Валирии многочисленными драконами согласно сказаниям, их было целых триста.
– Не сказать, чтобы мало… – Знаешь ли ты что послужило началом серой хвори?
– Лишь слухи… Слухи о том что началом этой эпидемии послужило проклятие Гарина.
Если я правильно помню звучало в рассказе что-то наподобие «Гарин проклял своих мучителей, и ночью воды реки затопили город, поглотив захватчиков.».-Это не вся истина, но определенная доля правды там есть…
– Может не будешь уже тянуть? – спросил я изрядно уставший от того, что божественные личности перед тем, как продолжить многозначительно молчат.
В этот же миг я ощутил как кто-то пытается настроить ментальную связь со мной. Поняв что это Мать Ройна, я позволил ей это сделать. После чего я оказался в другом месте…
– Где я? – Не волнуйся. Это всё происходит у тебя в ментальном плане. – прошелестел голос Матери Ройны.
Но обернувшись и осмотревшись я всё также не видел владельца этого голоса.
– Что ты хочешь сделать? – Показать что к чему. Ты сам увидишь что же произошло в ту пору.
– У меня нет такого количества времени. Мое тело всё ещё в материальном плане. И в весьма опасном положении. – Не беспокойся, благодаря тому что у тебя невероятно сильный магический запас и крепкий разум. И из-за этого для тебя в материальном мире не пройдет столько времени как здесь.
– Ты уверена?
На что я лишь получил дозу веселья и уверенности.
– В таком случае… Я поверю в твои слова.
Сарой – ройнарский порт на берегу Летнего моря, один из прекраснейших городов на Ройне, выстроенный из розового камня. Уничтожен валирийцами для контроля над торговлей в районе дельты Ройны.
Сарой был заложен задолго до появления по соседству валирийского города Волантиса, который за счет торговли с ройнарами процветал и рос, пока двум торговым городам не стало тесно в дельте Ройны.
Неизбежный конфликт завершился около тысячи лет назад, когда три драконьих владыки вмешались в войну, помогая своим волантийским родственникам. Мужчин, захваченных в плен, перебили, детей и женщин увели в рабство, город сожги и засыпали солью.
После уничтожения Сароя, ройнарские принцы решили объединиться вокруг принца Гарина и дать отпор растущему могуществу Валирии.
– Откуда у меня эти знания⁈ Ройна? – Тебе необходимо знать что же послужило катализатором войны.
После чего меня будто бы перенесло в другое место. Вся местность начало меняться, для того чтобы подстроиться под нужную картину. И вот изменения прекратились…
– Это Крояне в момент его рассвета? – Да, до того как твои предки его уничтожили…
Не комментируя слова Ройны я смотрел за тем как множество людей собирались около одного человека. По одеянию прибывших людей я мог сказать что они весьма влиятельные. Самое удивительное в том что помимо мужчин также были и женщины, неужто принцы и принцессы…
– Это день когда Гарин заполучил одобрение других принцев и принцесс…
Тот самый человек вокруг которого все собрались возможно и является Гарином.
–???????????????????????;????????????????????! – прокричал мужчина.
Буча что поднялась видимо не нравилось Гарину и он решил ещё сильнее раззадорить их:
–?????????????????????????
– Я не понимаю что они говорят. – Позволь тебе помочь… – в этот же миг в мою голову внесли знания языка ройнарского народа.
– Благодарю.
После чего принялся вслушиваться в монолог этого мужчины:
– Я вас спрашиваю… БИТЬСЯ ИЛИ БЕЖАТЬ⁈ – обведя всех он увидев то что хотел, продолжил. – Прошу помочь мне, помочь нашему народу! Уничтожить всех этих валирийцев! Они думают что Огонь сильнее Воды? Мы им докажем всю четность подобных мыслей!
Видимо это стало последней каплей и почти что все принцы и принцессы приняли предложение Гарина. Все кроме одной…
– Принц Гарин, мы не можем надеяться на победу в этой войне.
– Принцесса Нимерия ты хочешь предать свой народ?
Нимерия явно хотела сказать что она думает по поводу мыслей которые явно крутятся в голове Гарина. Но видя то как на них смотрят остальные она лишь стиснула зубы и проговорила:
– Мои воины присоединяться к вам.
Принц Гарин, улыбнувшись, проговорил:
– Я знал что на вас можно надеяться.
Глава 89
*От лица Дейрона*
После того как Гарин провел встречу с принцами других городов, Мать-Ройна меня перевела уже в другое место. Увидев же то что вокруг меня поле битвы, где лежало множество тел. – Это тот момент когда Гарин поверил в себя, место где его поглотила гордыня.
Ещё один рывок и вот я стою в палатке, где Гарин рассказывал тактику:
– Вы понимаете где мы?
Люди недоуменно переглянувшись, спустя нескольких секунд кто-то из них проговорил:
– Мы рядом с Сароем, место где которое было уничтожено валирийцами.
– Именно! И знаете ли вы что мы должны сделать⁈
Гарин увидев то что никто из его соратников ничего не говорит смог продолжить:
– Мы должны уничтожить Валисар! Мы должны отомстить за наших убитых братьев! Отомстить за них!
– ДА!
Принц Гарин наконец-то увидев то что он хотел, лишь горделиво улыбнулся.
– Ты же мне показываешь не всё.
Мать Ройна недолго подождав проговорила:-Ты прав…
В следующий миг картина снова сменилось и я стоял в другом месте… Вокруг был город из розового камня, это был Сарой. Город где было заложено начало конфликта между валирийцами и ройнарами.
– Эти белобрысые снова решили договориться про наши торговые пути?
– Хахах, эти идиоты ещё думают что мы поделимся с ними нашим доходом?
Видимо эти люди являлись владыками этого города, учитывая их внешнее сходство то можно сказать что они родственники.*Тук-тук*
Услышав разрешение войти тот кто стоял по ту сторону двери, зайдя, проговорил:
– Принц Авидит, посол со стороны Валирии просит вашей аудиенции.
После чего принц и его родственник через недовольство дали добро на то чтобы посол сказал свое слово.
– Здравствуйте Принц Авидит. – мелодичным голосом проговорила девушка валирийской красоты, принц явно был впечатлен тем что он увидел.
Так как я смог углядеть в его глазах зарождающуюся похоть, то имел примерное представление о том что же произойдёт.
– … . Мы хотели бы избежать проливание крови. – закончила посол рассказывая о том что необходимо найти компромисс.
Но видимо Авидит это всё пропустил мимо ушей, так как он был поглощен похотью… И дальше я наблюдал то как принц открыто усмехнувшись над предложением девушки наложил на неё руки. После того как Авидит смог утолить свою похоть он решил избавиться от тела.
– Тоже мне *Тьфу* никакого компромисса не будет, так как это всё будет принадлежать моему городу.
Ещё один пропуск времени и я уже наблюдал то как валирийцы уничтожали город… В пылу битвы смог увидеть то как мужчина, что явно имел высокую должность мрачно сидел наблюдая за связанным Авидитом.
– Где моя невеста? – спросил сереброволосый мужчина.
Принц недоуменно уставился на мужчину, и увидев ненависть в его глазах с одним ожерельем которое он видил у женщины… Начал понимать что же с ним случится, мужчина увидевший нарастающий ужас в глазах Авидита понял, что принц явно знает многое про невесту.
– Где ОНА⁈ – зарычал мужчина.
– Н-не з-знаю… – промямлил Авидит.
– Не лги мне! – мужчина, прорычав, воткнул кинжал в ногу Авидита.
Всю поляну огласил крик полной боли, видимо Авидит не сражался или испытывал какую либо боль от ранений. Так как довольно быстро Авидит признался в содеянном, а валириец услышавший это лишь проговорил:
– Уничтожьте здесь всё.
После чего были убиты не только причастные к преступлению, но и невинные люди. Валирийцы уничтожили, истребили всех и вся. – Вот что послужило началом конфликта. – проговорила Мать-Ройна голосом полной боли.
Не успел я что-либо проговорить как картина снова была изменена. И вот я стоял на руинах другого города.
Валисар – город на западном берегу Ройны к северу от Волон Териса и к югу от Селориса. В годы Старой Валирии, город был крупнее в размерах и более люден. В результате войн с ройнарами, он был схвачен и разграблен ройнарским принцем Гарином.
Этот самый принц проговорил:
– Заберите всё что есть в этом гребанном городе! УБИВАЙТЕ! НАСИЛУЙТЕ! ЗАБИРАЙТЕ!
Придать толпе подобные деструктивные мысли довольно просто, ведь в глубине души у каждого человека есть нечто тёмное. А если дать свободу этим намерениям… То довольно скоро можно наблюдать невероятно ужасную картину.
После того как город был разграблен и те кто не мог сопротивляться схвачен, я смог лицезреть картину того как Гарин планировал следующую битву.
– Следующая наша цель это Волон Терис.
– Вы уверены?
– По полученным информациям город защищает 50-тысячное войско и три дракона.
Гарин услышав всё это лишь усмехнулся и проговорил:
– Имейте веру в наших заклинателей. – после этих слов я ощутил то как магическое возмущение вокруг него начало нарастать. – И верьте в меня.
Сказанные слова сработали так как никто более не имел какие-либо скептические мысли или слова.
– Гарин был магом? – Да, он был одним из немногих ройнарских принцев который овладел исскуством заклинателя воды.
Мать-Ройна ускорив время перенесла нас уже в битву которое состоялось у стен Волон Терис.
– РАААААГХ! – прорычала огнедышащая ящерица которое получило ранение крыльев.
Ранения полученные от ройнарцев смогло спустить дракона на землю, и там уже люди смогли довольно быстро убить дракона.
Гарин же тем временем самолично убил двух повелителей неба, при помощи того что он вытащил из реки огромные столбы воды.
Ройнары когда убили трех драконов то можно было сказать что они победили.
– ВЕЛИКИЙ ГАРИН! – прокричал вдруг один из людей, что смог увидеть падение двух драконов.
И вот уже вся армия скандировала имя Гарина. – Это было началом конца…
Глава 90
*От лица Дейрона*
После того как Гарина стали называть Великим поход ройнаров лишь усилился, армия будто получила постоянный приток мотивации. С каждой стычкой Гарина и валирийцев последние увеличивали своё наступление… Пока в один момент терпение валирийцев не кончилось.
Это было у стен Волантиса, валирийцы потерпев поражение от рук Гарина укрылись за черными стенами. И довольно скоро из Волантиса было отправлено письмо в метрополию, письмо в котором был крик о помощи.
И вот довольно скоро из место, где расположилась армия Гарина я смог наблюдать то, как небеса заполоняют всадники на драконах. Их было столько что ранее чистое небо превратилась в темное нечто.
Битва нет, если быть точнее бойня закончилась очень и очень быстро. После этой битвы на месте битвы осталось лишь пепелище.
– А что случилось с Гарином?
Вот меня опять переносят и я смог увидеть то как того кого называли Великим лежал в клетке. Без одежды и со следами пыток на теле.
– Гребанные валирийцы… *Кха-кха*… Я… в-вам ещё покажу… – пробормотал сгорбившийся принц пытавшийся сохранить тепло.
Он явно хотел было что-то сделать как вдруг клетка засветилась красным и я услышал крик полный боли. На крик прибежал один из валирийцев:
– Всё ещё пытаешься использовать магию? – проговорил фиалкоглазый мужчина голосом полным презрения. – Никак не поймешь, что твоя варварская низшая магия, не способна пробиться сквозь барьер?
На подобный провокационный вопрос Гарин лишь ненавистно глянул на своего надзирателя. Но валириец увидевший подобный взгляд взбесившись:
– Как ты смеешь на меня так смотреть⁈*БАМ*
– КХА! – валириец явно понимал что кто-то свыше хочет Гарина живым и из-за этого не убил его. Но удары, которые наносились по Гарину были весьма сильны, ведь после каждого удара дубины на теле Гарина появлялись кровавые следы.
– Вас даже трахать противно! – проговорил уже достаточно успокоившийся надзиратель, после чего достав свой шланг решился облегчиться на Гарине.
Под такими унижениями проходили дни Гарина пока его не привели в метрополию республики.
– Что случилось дальше?
В этот же миг картина передо мной снова изменилась и я наблюдал то, как Гарина доставили в новую камеру. Камера которая больше походила на экспериментальную лабораторию.
– Здесь началось то что, изменило Гарина окончательно… – проговорила Мать-Ройна с грустью в голосе.
– Меня зовут Эйнар Белейрис. – проговорил валирийский мужчина зайдя в лабораторию довольно уже пожилого возраста с довольно худощавым телосложением. – И я буду тем кого ты будешь видеть довольно длительное количество времени.
Закончил же говорить Эйнар довольно эффектно, так как я мигом ощутил то как изменилось магическая атмосфера в комнате.
– Он собирается экспериментировать над ним не так ли?
Мое предположение оказалось довольно-таки верным, Эйнар любил говорить с самим собой ну и с Гарином. И из этих разговоров выходило что Эйнар был представителем довольно выдающегося рода в Республике. А причина же по которой Гарину сохранили жизнь заключалось в том что Эйнар захотел узнать больше про магию ройнаров.
С тех самых пор как Гарин попал в руки Эйнара прошло довольно-таки приличное количество времени. Белейрис узнал много что про магию Гарина ещё в первые месяцы, и после он тестировал свои идеи на теле Гарина. По словам Эйнара причина выбора Гарина заключалось в том что валирийцу было интересно как отреагирует тело человека что ощутил на себе воздействие божественной сущности на магию валирийцев.
Но последний этап экспериментов Эйнара я не смог увидеть так как картина передо мной снова изменилась. И стоял уже в том месте откуда всё началось… Город где Гарин собрал армию, Крояне.
Довольно скоро я нашел то что должно быть когда-то было Гарином. От былого красавца осталось мало что, потрескавшаяся кожа… Серая кожа… Изуродованное тело, которое подвергалось пыткам неисчислимое количество раз. – Они изменили его… Изуродовали… Не только физически, но и магически… – услышал я печальный голос Матери Ройны.
Спрашивать что же случилось не пришлось так как мне показали произошедшее.
– Ну что скажешь Гарин? – прошептал на ухо ройнару валириец что скорее всего и пытал его. – Хочешь показаться перед своим народом в новом великолепии?
Зрачки Гарина мигом расширились а дыхание участилось видимо от страха.
– Н-нет… – прошептал на своем родном языке падший принц. – В-всё ч-что угодно т-только н-не э-это…
– Что ты там бормочешь смерд? – насмешливо спросил серебровласый.
Город был завоеван довольно-таки быстро, и на сотни убитых ройнаров приходилось две сотни рабов. Валирийцы аргументировали сей поступок тем что в шахтах всегда нужны лишние руки.
– Смотри Гарин, наслаждайся своей родиной. – проговорил мучитель Гарина подвесив того в клетке над рекой, с отличным видом на то что же случилось. – Гарин корил себя. Ненавидел себя. Но ещё больше он ненавидел тех кто, совершил подобное с ним и со своим народом…
Я и вправду видел то как рыдал огрызок того что когда то было прекрасным принцем. Ближе к половине ночи он утратил от подобного голос.
– Мда… И что же мне с тобой сделать? – спросил недо-доктор Менгеле из Валирии смотря на то как почти что безжизненно лежит его эксперимент.
После чего Эйнар глянув на реку ухмыльнулся и проговорил:
– Так уж и быть… Я же в конце концов милосердный.*БАМ*
Вот клетка с Гарином упало в реку…
– Это же ведь… – Да, это мои владения…
Спустя недолгое количество времени что-то из глубин Ройны… Буквально вылетело на реактивной тяге, вода из реки начал затапливать город. Некогда великий город довольно быстро погрузился на дно.
Валирийцы же увидевшие это безобразие начали было магичить как вдруг вода, что вылетела из реки начала издавать невероятно ядовитые пары.
– Отступаем! – прокричал Эйнар явно что-то понявший.
Глава 91
*От лица Дейрона*
После того как река взбесилась я решил спросить у той кто имеет более полной информацией о случившимся.
– Что именно случилось с Гарином?
В этот же миг картина передо мной изменилась, и вот уже я нахожусь в глубине реки. Ещё один миг и я вижу то, как изломленное тело падает всё глубже и глубже в пучину.
– Ройна… – услышал я будто бы шепот…
– Ответь мне Мать-Ройна…
– Это что Гарин? – Да, ты слышишь голос Гарина.
– Но как? – Я показываю тебе свои воспоминания…
Гарин, который падал всё глубже в пучину создавал неприятную картину полное отчаяния. Его губы не шевелились во время падения, но глаза выдавали всю ту тоску и ненависть, что он испытывал в данный момент.
– Помоги мне… В последний раз… Во имя моего народа. Во имя тех кто был несправедлив убит… Во имя всего того что я сделал ради тебя…
В этот же миг я буквально увидел то как изломленное тело человека начала наполняться силой… Силой той кто привел меня сюда…
– Как это понимать? – всё таки решил я спросить у Ройны.
– Гарин был моим чемпионом… Я не смогла проигнорировать его зов о помощи. Особенно после того как ощутил потерю связи между нами на столь долго время.
– Но стоило ли оно того?
Спросил я видя то какое разрушение создает Гарин при помощи Ройны, если он был одним из величайших водных заклинателей то после помощи Ройны он стал сильнейшим из всех них. Если судить по трактатам сила даруемое божественной сущностью необычайно велика.
И то что я видел это лишь подтверждало, Гарин при помощи реки убивал драконов и их повелителей пачками. И это бы так и продолжалось если бы в один момент не случилось кое-что ужасающее. – То что с ним сделали валирийцы… Поменяло не только его внешний вид, но и внутренний. Видимо моя сила вступила в реакцию с тем что впустили в него серебровласые. В итоге Гарин которого я знала исчез навсегда, на его месте появился он…
Вода которой атаковал Гарин не только убивал его врагов, но и видоизменял тех кого поразила своим паром или иным методом. Те кто был поражен теряли всякого рода разум и становились одним из тех самых каменных людей.
– Что сделали с ним валирийцы? – Они впустили в него силу того кто стоял по ту сторону нашего мира. Силу которое заставляет делать всё ради разрушения и дальнейшего господства над пеклом.
– Что ты имеешь в виду? – Я говорю что валирийцы каким-то образом наткнулись на осколки силы Чужого, Потустороннего… Великого Иного. В своей гордыни они решили экспериментировать над ней… И вот что получилось.
Пока Ройна рассказывала я видел то, как Гарин разрушал валирийцев одного за другим пока… Эйнар который сбежал в самом начале вернулся с каким то инструментом. Инструмент, который излучал неожиданно огромную магическую силу, я это чувствовал даже в воспоминаниях.
Проведя пальцами по странным письменам Эйнар проговорил:
– Хорошо что я сделал это… Il tuo posto e qui e da nessun’altra parte. Perche questa e la mia parola.
В этот же миг возник какой то странный барьер который не пропускал Гарина и его силы дальше районов города.
– Тебе не удастся вечно держать меня здесь… – проговорил на ройнарском Гарин.
– А мне и не надо… Надо лишь придумать способ тебя обезвредить, или заставить принести пользу Великой Республике. – с ухмылкой ответил валириец.
Гарин, попытавшись, пробиться сквозь барьер ощутил как его тело не прошло дальше границ города. При дальнейшей попытки пройти его тело начало разрушаться с немысленной скоростью.
– Это не конец…
– Конечно не конец Гарин… Это только начало. – проговорил Эйнар отходя всё дальше и дальше от Крояне.
– АААААА!*БАМ*
Я наблюдал то, как Гарин пытался снова и снова пробиться сквозь полупрозрачный барьер созданный Эйнаром. Только вот всё это было тщетно и Гарин это с каждым разом понимал всё отчетливее и отчетливее.
– Черт! ЧЕРТ! ЧЕРТ! – кричал Гарин всё также продолжая бить барьер.
– Почему ты ему не помогла? – Я не могла… Мои слова будто бы не доходили до него… Тот контакт, который был создан в воде являлось единичным случаем… Будто бы то что изменило и извратило Гарина не позволяет мне помочь ему. Не позволяет мне поговорить с ним…
После чего я наблюдал то как Гарин сходил с ума, и вот уже его стремление спасти свой народ изменилось… Его нынешняя цель…
– Превратить всех в каменных людей? – Да, он считает что подобным образом он спасет их всех.
В этот момент воспоминания Ройны закончились, и я находился в белом пространстве где не было ничего помимо меня, моих мыслей и голоса Ройны.
– Что ты хочешь чтобы я сделал? – Уничтожь Гарина.
– Ты думаешь я смогу сделать то что не смог сделать Эйнар? Тот кто был передовым представителем магической цивилизации?
Я и вправду был шокирован тем что предложила мне совершить Ройна. Всё-таки за все то время пока Гарин был заключен в барьер его армия и его люди лишь увеличивались в количестве…
– Погоди! А что случается с каменными людьми когда они перешагивают век существования? Они умирают? – Ты правильно догадался… Каменные люди становятся рабами Гарина и существуют столько сколько существует сам Лорд-В-Саванне. Их существование поддерживается силой души людей и магией которое поступает от Гарина.
– И как по-твоему я должен одолеть такого монстра?
Я не был самоуверенным глупцом… Мои победы над теми козлами является лишь последствием того что послушники Чёрного Козла не были столь способными магами или чудищами как Гарин. С демоном мне помогла целая цивилизация, и про это даже говорить не стоит… – Я могу лишь просить тебя сделать это… Ведь более ничего я не могу предложить тебе… Я не та кто когда-то была одной из сильнейших божеств этого мира…








