Текст книги "Дракон из Винтерфелла (СИ)"
Автор книги: Arcane
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 80 страниц)
Глава 4
После того как Арья пришла вся заплаканной прошло больше месяца, за это время помимо своей рутины я был занят игрой с Арьей. Кто бы что не говорил, но она каким-то образом смогла занять особое место в моем сердце. Мы с ней бывали частенько вместе и делали много всего в дуэте начиная от пряток в крипте заканчивая шутками над окружающими.
Главными же словами нашего правила были «Ничего не говори Сансе!». По большой степени из-за того, что септа Мордейн и леди Старк уже имели огромное влияние на Сансу. Были случаи когда под воздействием авторитета этих двух личностей Арья не могла делать то, что она любит.
Под такие мысли я пришел на тренировочную площадку, в последнее время меня начали выставлять частенько против стражников и людей лорда Старка. В большинстве своём я не выигрывал эти поединки, ибо хоть у меня и было мастерство, но к сожалению это свойство не компенсировало огромный разрыв в физических возможностях между взрослым мужчиной и юным пареньком.
И вот снова проигрываю от того, что не успеваю уклониться, блокировать смысла нет ибо удар его силы снесёт меня как пушинку. Могу лишь подставить часть тела которое перенесёт сей процесс наиболее легко, и решаюсь принять удар на левую сторону.*Бам*
Удар всей силой пришелся в деревянный щит который я держал в левой руке, но гул от удара ощущался по всей руке и в теле. Хотел было контратаковать но ожидаемо тренировочный клинок был приставлен к моему горлу.
– Эх…Сдаюсь. – сказал я удрученным тоном.
На что стражник по имени Варли лишь улыбнулся, и покачал головой на проявленный мною ребячество.
В этот момент сир Родрик привычно гладя свои бакенбарды сказал:
– Хм…Неплохо, тебе не хватает лишь силы. Но с возрастом это пройдет, на сегодня всё!
Я хотел было уже идти в библиотеку, но сзади меня сир Родрик крикнул:
– И да Джон, тебя к себе звал Лорд Старк, сказал чтобы ты подошёл после того как закончишь свои дела, он в это время в Великом Замке.
– Хорошо. – сказал я с кивком, думая почему же меня к себе позвал Тихий Волк.
Смысла нет думать, прикинул я и пошёл напрямик к Лорду Старку, плохого дядя мне вряд ли пожелает. Учитывая его честь и благородство я больше поверю в то что Тайвин Ланнистер хочет стать членом ЛГБТ сообщества, нежели дядя захочет меня убить или покалечить.
– Хех. – улыбнулся я, представив как целый Хранитель Запада гуляет под радужным флагом.
Под такие интересные мысли проходя мимо подданных дома Старков подошел в кабинет лорда Старка.
Постучав пару раз по двери и услышав глухое:
– Входите!
При входе меня встретил лорд Старк вместе с Роббом, который был занят тем что рассматривал полки в помещении. Увидев меня молодой Старк улыбнулся и кивнул в знак приветствия, в ответ я также кивнул и осмотрел пространство вокруг меня. В целом кабинет был весьма минималистичным без предметов роскоши лишь с необходимыми вещами.
– Садись Джон. – сказал он, указывая взглядом на один из стулов что находился напротив него.
Сев напротив одного из важнейших людей в Вестеросе, я стал ждать о чем же пойдёт речь.
– Я тебя позвал по важному делу, мне пришло согласие от Вимана Мандерли, я всё же решил дать шанс узнать о Севере больше. С тобой пойдет Робб для него и для тебя это будет хорошей возможностью приобрести опыт от Лорда Мандерли.
Слова лорда Старка меня немало так удивили, ибо я не думал что мои слова что были произнесены 6 месяцев назад окажут воздействия.
*6 месяцев назад*
Сегодняшний день проходил весьма обыденно уроки у мейстера Лювина в этот раз учили историю религий в Севере.
– Джон какие дома исповедуют веру в Семерых в Севере? – спросил мейстер увидев, что я отвлекся.
– Хм… Мандерли и Уайтхиллы это два дома которые исповедуют веру в Семерых. – ответил я спустя пару мгновений.
Мейстер кивнув продолжил более подробно объяснять про дом Мандерли, дом который были изгнаны из Предела по причине проигрыша дому Пиков. После изгнания земли и замки были отданы дому Пиков, а сами Мандерли прибыли на Север, в то время Король Старк дал земли около з. Пасть и водные врата в сердце Севера, впоследствии портовый город Белая Гавань была улучшена данным домом. На данный момент этот дом один из влиятельнейших домов Севера, многие говорят, что у Мандерли столько же серебра, сколько у Ланнистеров золота.
После уроков у мейстера, были занятия у сира Родрика, в этот раз меня выставили против Робба и Теона, ожидаемо они проиграли, но не так быстро как в первый раз. Затем дабы спустить меня с небес на землю выставили против стражника, имя которого я и не помню, но этому стражнику я проиграл.
Я хотел заняться своими магическими делами, но увы сегодня были другие дела, ужин с семьей. Именно на этом ужине меня начали посещать мысли по поводу домов Севера и их лояльности, вместе с тем воспитание молодого поколения Старков меня слегка испугала. Как не крути, но южное влияние на молодое поколение весьма и весьма сильная, что в будущем могло выйти боком.
Мне эта ситуация явно не нравится так как помочь семье Старков в меру своих возможностей я хотел. И когда мы с лордом Старком вышли на осмотр окрестностей, я решил поведать о своих мыслях по сложившейся ситуацией.
Уже когда мы возвращались я поведал свои мысли про Север и вассалов в целом.
– Я услышал тебя, Джон. – сказал мне лорд Старк весьма задумчиво.
*Нынешнее время*
– После твоих слов и ещё нескольких предложений от лордов, я решился отправить тебя с Роббом на воспитание к Северным домам. Сегодня были обговорены какие дома будут принимать вас у себя, из домов в первую очередь были выбраны Амберы, Мормонты, Карстарки и Мандерли. В каждом доме вы проведете как минимум 2 года.
Мы с Роббом переглянувшись взволнованно кивнули.
– В таком случае, идите собирайтесь через неделю сюда прибудут лорд Мандерли, в Белую Гавань отправитесь вместе со свитой лорда Вимана Мандерли. – сказал лорд Старк улыбнувшись.
– Понятно/Хорошо. – сказали мы с Роббом взволнованно, и быстро побежали каждый в свою комнату.
Зайдя к себе в комнату, я решал, что мне собственно надо с собой взять. По большой степени важнейшие вещи были в моем Арсенале, с другой стороны же одежды в Арсенале не было. Так что помимо одежд я ничего не собрал.
*Спустя неделю*
Сегодняшний день был во всем обычен помимо того, что сегодня должен был прибыть лорд Мандерли. Следовательно приготовления к приезду столь важного рода Севера были уже завершены.
Уже ближе к вечеру прибыл лорд Мандерли, Виману Мандерли около шестидесяти, и к этому возрасту он располнел настолько, что не в состоянии сесть на коня и передвигается на носилках. По этой причине является обладателем многочисленных прозвищ. Вместе с ним прибыли двое молодых девушек, скорее всего внучки самого лорда Мандерли. После приветствий, мы прошли в Большой Чертог, где столы были уже накрыты. За главным столом сидели представители семьи Старков и дома Мандерли.
Пир в целом прошёл обыденно, из блюд меня больше всего порадовали пироги с грибами и мясом. К вину я предпочитал не притрагиваться хоть и была возможность. После пира гости прошли в гостевые покои, а я в свою комнату дабы продолжить свои магические практики.
На следующий день наше знакомство с домом Мандерли прошёл более плотно, двое молодых девушек оказались Вилла и Винфрид Мандерли, дочери старшего сына Вимана Мандерли, Вилла носит длинные волосы, которые она красит в зеленый цвет и заплетает в косу, но брови у нее светлые. У Виллы высокий тонкий голос, Винфрид тоже имеет тонкий голосок, но волосы у нее каштановые.
На первый взгляд самые обыкновенные леди, они быстро нашли общий язык с Сансой. Но Арье они по какой то причине не понравились, я же с ними не особо крепко общался однако частенько видел как Винфрид наблюдала за мной когда думала, что я этого не видел. Вилла же заинтересовалась Теоном, не мудрено парень был старше нас и своим болтливым языком привлекал внимание.
Однако после того как Винфрид узнала про мой статус в виде бастарда, то её интерес перешел к Роббу, это внимание молодой лорд всячески не замечал.
После на наши тренировки с мечом прибыли лорд Старк и лорд Мандерли. Они явно что-то интересное обсуждали по возбужденному выражению лица Вимана Мандерли, на что лорд Старк отвечал весьма спокойным выражением лица.
Сегодняшнюю моя тренировка началась сразу же с взрослых мужчин и молодых парней, вторых я умудрялся давить мастерством. А первые всё ещё были вне моих возможностей.
После окончание тренировочных поединков и серий уроков от мастера над оружием нас отпустили на все четыре стороны. Я решил отправиться в библиотеку, но детишки решили внести свои коррективы и пришлось идти играть с ними.
*От лица Эддарда Старка*
Я всё ещё помню день, когда нашёл Лианну умирающей в Башне Радости, и обещание данное ей…С тех пор уже прошло столько лет, но тот миг когда всё началось и закончилось в моей памяти отпечатались навсегда. Тогда я пошел на Юг как второй сын Лорда Старка, а вернулся как Лорд Винтерфелла с бастардом потерявший брата, отца и сестру.
Слава Богам что сын Лианны унаследовал её волосы, но черты Таргариена с каждым днем угадывается в нем всё сильнее. Если бы люди знавшие Последнего Дракона увидели его…Нельзя допустить подобного, я обещал защитить его.
Видя как молодое поколение растет заставляет меня испытать не только гордость, но и заполняет моё сердце печалью видя тени прошлого в этих детях. То как Джон и Арья поладили, как Джон и Робб создают крепкую братскую связь, и как несмотря на воспитание от своей матери Санса проявляет заботу обо всех.
Такие моменты отдушина для меня, но слова Джона произнесенные тогда заставили меня задуматься об будущем. Его слова заставили меня вспомнить трудности которые возникли у меня при становлении лордом Винтерфелла, и я решил облегчить задачу для своего наследника и отправить Джона вместе с ним дабы утолить его жажду приключений. Последнее мне стало известно когда библиотекарь поведал мне про книги которые изучает Джон. Если в будущем он захочет отправиться в Эссос, то он должен быть готовым ко многому. Его талант в боевом ремесле лишь один из инструментов которые помогут ему, а лорды Севера так же дадут ему мудрость столь необходимую ему.
А для Робба это будет шанс построение крепких связей с вассалами, что в будущем ему как Хранителя Севера будет неоспоримым плюсом.
После того как я решился это сделать, на следующий же день мне пришлось разослать письма своим вассалам. И в итоге я и мои вассалы пришли к решению о том, как будут воспитываться два оболдуя.
Первым пунктом отправления стала Белая Гавань, к дому Мандерли, у него Робб и Джон смогут обучиться тому как строить торговлю. После же они должны были отправиться к Карстаркам в Кархолд для изучения нашего северного пути, следом шли Амберы там мальчики должны понять важность Стены и Ночного Дозора. Следом если все сложится хорошо они смогут пройтись по всему Северу.
День когда прибыл Виман Мандерли был одним из самых напряженных, так как мне надо было поведать своей жене про сделанный мною выбор.
– Эх……Временами мне кажется что война гораздо проще чем женщины….
Спустя три-четыре дня после того как прибыл лорд Мандерли я решил огласить про воспитание мальчиков у северных домов. Ночью когда я и моя жена уединились, пришлось начать:
– Кэт, я пришел к одному очень важному решению. Дабы создать более благоприятные отношения с вассалами, я решил отправить Робба и Джона на воспитание к северным лордам.
От этих слов у Кейтилин глаза расширились, спустя пару мгновений она придя в себя сказала дрожащим голосом:
– Нед, почему ты решил так поступить?
– Роббу таким образом в будущем будет гораздо проще править Севером, Джон же…ы показала как его присутствие здесь тяготит тебя, а таким образом Робб и Джон создадут крепкую связь.
Кейтилин хотела что-то сказать, но подумав пару мгновений лишь удрученно кивнула.
– Вот за это я тебя и люблю. – проговорил я целуя её, на что Кет весьма яро отвечала…А впереди же нас ждала страстная ночь.
Глава 5
*От лица Дейрона*
Пока лорд Мандерли гостил у нас, мои дела в целом проходили всё в том же темпе, как и до приезда данного семейства. Но магические практики пришлось ограничить, так как со временем девушки Мандерли и остальные детишки отнимали приличное время.
Однако у меня были и свободные от детишек моменты, эти моменты в большинстве своем я тратил на отдых. На данный момент я находился около кузницы Микена, от него я узнавал тонкости осмотра над оружием и доспехом.
– О это снова ты Джон? – спросил меня Микен.
Микен это пожилой мужчина, с заметной сединой и суровым типичным северным лицом. Его суровость отходила при присутствии детей, очень часто он позволял нам находится рядом с ним при его работе.
– Здравствуйте. – проговорил я с улыбкой на лице и по привычке от неловкости почесал свой затылок.
– Ладно, проходи поможешь Уолдеру.
– Спасибо. – искренне ответил я.
Уолдер Добродушный Великан так звали его, один из самых высоких людей, которых я только встречал в Вестеросе, он огромный мужчина почти два с половиной метров ростом, отличающийся недюжинной физической силой. У него лохматая голова и заросшие коричневым волосом руки, бугрящиеся мышцами. Однако под этими мышцами и мощью он вместе тем один из самых добродушных и дружелюбных людей если не всего Севера, то Винтерфелла уж точно.
Он несмотря на свою доброту учился военному ремеслу, однако предпочитал мечу и щиту кузнечное дело, Уолдер также отвечал за большую часть коней. Само существование Уолдера произвело на меня впечатление, ведь я знал его и по сериалу, но там он был травмированным человеком способным говорить лишь «Ходор». Сейчас же он добрый, не умный, но и не глупый человек.
С ним я часто общался, его доброта и улыбка притягивала к нему детей, его же не тяготило общество детей. Наше общение в большинстве своем сводилось к тому, что он рассказывал истории об Старках и их общего детства, а я слушал его, всё же это было интересно.
Его способность к рассказам наверное передалось ему от Старой Нэн, всё же она является его прабабушкой. Но вот откуда же у него талант к боевому ремеслу?
Да мне как-то доводилось видеть его в тренировочном поединке, что произошло лишь после того как я и Робб доконали его с этой просьбой. В той битве он показал не только свою чудовищную мощь, но и весьма недюжинный талант и мастерство меча.
– Так хочешь ли услышать историю о том, как Леди Лианна заставляла меня с ней сражаться? – проговорил этот добрый гигант, очищаю мечи.
– А ты ещё спрашиваешь? Конечно же хочу! – ответил я с немалым энтузиазмом.
– Хахах, ну тогда слушай, как ты наверное слышал у леди Лианны и лорда Брэндона была «Волчья Кровь»? Но все эти рассказы не смогут передать и треть того, что вытворяли эти двое….
После же следовали рассказы об их детстве, все проказы которые устраивала Лианна и проблемы что создавал Брэндон. По его словам, однажды они сказали Бенджену что для получения возможности лучше управлять лошадью надо пойти и обоссать самую крупную лошадь в конюшне. Результаты были неутешительны.
В целом от Микена и Уолдера я узнавал про сталь и валирийскую в частности, магические свойства валирийских изделий легендарны, многое про них я знал уже и до этого. К примеру, мне было известно про невообразимую остроту и прочность данного клинка, но про Квохор не было известно, единственное место, где могут перековать валирийскую сталь, секреты перековки сохраняются в строжайшем секрете. Поговаривают что для перековки там приносят жертвоприношения с детскими в том числе, учитывая то что там верят в Черного Козла и слова Мейстера Пола, в часть про жертвоприношения поверить не сложно.
Чёрный Козёл по моему мнению один из страшнейших богов он требует ежедневных кровавых жертвоприношений. Чаще всего в качестве жертвы на алтаре оказываются телята, бычки и лошади, а в дни священных праздников под нож жрецов в капюшонах идут преступники. Во времена кризисов и опасностей городская знать приносила в жертву собственных детей, чтобы ублажить бога, который мог защитить город.
Данное вероисповедание имеет последователей помимо Квохора в Асшае, место где нет ничего запретного.
Точить валирийскую сталь не стоит, так как острота таковых материалов сохраняются на века, да и чистка самого клинка тоже является одной из сложных занятий. Так как даже просто притронувшись к клинку можно заиметь неплохую такую рану.
Слава всем Богам и Сущностям за Арсенал, ибо все оружия что отправляются в мое карманное измерение очищается от всех загрязнений.
После кузницы я решил прогуляться дабы очистить голову, и при приближении к кухне в меня впечаталась маленькая девочка с серыми озорными глазками.
– Что же случилось сестричка? – спросил я с улыбкой, зная о том что эта милая девочка учудила нечто грандиозное.
– Джон! Нуу……Я облила Сансу и Септу Мордейн мукой… – словно нашкодившая кошка проговорила она.
– Хахаха, вот почему я слышу от кухни такие крики?
– Угу, ты же не сдашь меня? – спросила она с щенячьими глазками.
– Нет конечно же, пойдем ко мне там тебе будет проще спрятаться.
– Спасибо Джон! Ты самый лучший брат на свете. – проговорила она, обняв меня.
– Хахаха, не дай Роббу услышать это, обидится ещё.
На что Арья лишь кивнула, и мы спокойно смогли пробраться в мою комнату, где Арья быстренько устроилась на моей кровати.
– Посиди здесь, я пойду принесу что-нибудь поесть. – сказал я перед тем, как направиться в сторону кухни.
В целом мои отношения с поварами была неплохой, временами мог у них упросить что то пожевать. Особенно хорошие отношения были с Торреном, это был уже немолодой мужик лет 50 с уже заметной сединой, с карими добрыми глазами и приличным пузом, у него получаются отличные мясные блюда. У него я также брал уроки готовки, именно этот человек научил меня как лучше всего готовить оленей, кроликов и иную живность находящуюся на Севере.
Вот и сегодня я шёл к нему, за едой для меня и Арьи. Когда я зашел в кухню, меня встретил вид работающего персонала, моя же цель находилась в метрах 3 от меня и работал над чем то вкусным.
Как только я зашел Торрен уже заметил меня и лишь понимающе хмыкнул и кивнул.
– Хах, думаю уже понятно что этот шум устроила Арья? – спросил я с улыбкой.
– Хахаха, кто же ещё это может быть? А ты как я понимаю пришел за едой для неё? – проговорил повар с улыбкой.
Я же лишь кивнул, Торрен же покачав головой указал на два пирога.
– Спасибо! – прокричал я, с пирогами на руках находясь у выхода.
Обратный путь же пришлось слегка изменить так как злая как Сатана Септа Мордейн шла в направлении кухни, это я смог увидеть глазами вороны.
На данный момент я могу использовать двух-трех ворон как дополнительный угол обзора без проблем для основной точки зрения. При активном вмешательстве я мог взять под контроль порядком 10 ворон, расстояние же моего влияние не особо изменилось. Но это не так уж и важно ибо большая часть домов Севера уже находятся под моим наблюдением, основной акцент моего наблюдения был смещен конечно же к Болтонам.
Из моих наблюдений бастарда Русе не было видно в замке, но был Домерик. Русе Болтон мужчина среднего роста, у него не примечательное лицо с гладкой кожей без морщин и шрамов, тонкие губы, бледные, почти бесцветные глаза, похожие на льдинки, его глаза издали могут быть похожи на глаза Старков. Носит черную кольчугу и запятнанный розовый плащ с вышитыми каплями крови. Лорд Болтон любит ставить себе целебных пиявок, весьма противный процесс так скажем, но лорд Болтон считал что они полезны для здоровья.
Домерик во многом был похож на Русе внешне, но он весьма тихий и очень одаренный мальчиком, любит читать книги, играет на высокой арфе, является отличным наездником. На данный момент он служит пажом у своей тети по матери леди Барбри Дастин.
Рамси мною также был найден, что было несложно так как он весьма похож на Русе да и жестокость с дикостью также имеется. У него сейчас был слуга по прозвищу Вонючка, который постоянно сопровождает хозяина. Его он получил после того как мать Рамси прибыла в Дредфорт с требованием дать бастарду, который рос диким и неуправляемым, слугу – Русе Болтон дал ей Вонючку в качестве насмешки. Однако Рамси и Хеке, да так на самом деле звали Вонючку, стали неразлучны.
Садизм у этой семейки и вправду в крови, по крайней мере у большей ее части. У Домерика данную черту я не заметил, может быть воспитание матери как-то перебило воспитание Русе. Но у Рамси эта жестокость в избытке, сейчас это не так уж и заметно ибо за людьми он пока что не охотиться. Однако животные ощущали этот садизм сполна, видеть как он вырывает кишки у псов и иной живности только ради наслаждения. Он однажды чуть было не убил ворону через которую я наблюдал за ним, стрелы его нередко находили цель, это и хитрость которая у него есть являются единственными полезными свойствами данного субъекта.
Помимо Болтонов под моим вниманием находились такие семьи как Мормонты, Амберы, Мандерли и Карстарки. У первых дела шли весьма скверно так как Джорах Мормонт уже начал продавать в рабство контрабандистов ради удовлетворение желаний своей ненаглядной Линессы, да она была красивой но избалованности у неё неменьше, что видно по её отношениям к другим людям.
За Мандерли же я следил не так тщательно как за другими ибо торговцы больше привлекали мое внимание, но по моим наблюдениям у них я способен научиться многим трюкам и хитростям ведения торговли. В целом благодаря Белой Гавани я смог увидеть множество торговцев из других регионов этого мира, начиная от Браавоса заканчивая Лисийцами. Именно там я и увидел впервые валирийцев, и услышал валирийский язык. От большого количества недолгих разговоров среди владельцев валирийского языка я смог подчерпнуть некоторые слова на валирийском.
Самое популярное высказывание наверное было «Ydra ji Valyre?». Что примерно означало «Говоришь ли ты по валириский?».
В то же время от наблюдений за Амберами я смог понять причину ненависти к Одичалым от домов Севера. От частых набегов страдали в большой степени именно этот дом, и я видел как люди по ту сторону Стены убивают, насилуют и пожирают людей что находятся за другую сторону от Стены. Из-за этого ещё сложнее было придумать план переноса большой части этих людей.
Дальше Стены я не решился заглядывать, ибо там количество оборотней гораздо больше и не будем забывать об Трёхглазой Вороне, об его намереньях я увы знаю немногое, а о том что силушки магической у него хватает запасом мне известно.
Под такие мысли я пришел в свою комнату, где сидела одна непоседливая девочка что уже успела заскучать. Увидев меня и пироги у Арьи глаза прям загорелись, не успел я поставить перед ней пироги а Арья уже съела половину пирога.
Уже когда мы закончили кушать, и после пару тройку истории я всё же смог уговорить Арью идти в свою комнату.
– Арья послушай, если ты сейчас не пойдешь к своей леди матери, то проблем могут оказаться гораздо больше.
Посмотрев на меня пару минут она всё же кивнула и побежала к себе, при этом прокричав:
– В следующий раз ты мне покажешь, как использовать лук!
Прозвучало это прямо-таки как уже свершившийся факт, но зная меня я вряд ли смогу отказать Арье.
Следом мне пришлось всё также тренировать магию посредством призыва-отзыва своего боевого ножа, в целом через постоянные практики магическая сила хоть и развивались, но не так сильно, как хотелось бы и с каждым разом рост моих «магических мышц» снижалась. К примеру, через благословления я получил порядком больше магических сил.








