355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Apolra3529 » Серебряная земля (СИ) » Текст книги (страница 5)
Серебряная земля (СИ)
  • Текст добавлен: 22 октября 2019, 22:30

Текст книги "Серебряная земля (СИ)"


Автор книги: Apolra3529



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Наконец, она подобралась к дроиду на расстояние удара. Тот обрушил на неё шквал огня, но Юне пригнулась и хлестнула его мечом по ногам, без особого усилия разрубив оба коленных сустава. Дроид рухнул на пол, не прекращая, впрочем, стрелять. Но его выстрелы уже не могли навредить падавану, и она подошла к нему и вонзила меч в его контрольную панель на груди. Стрельба прекратилась. Юне вновь подняла меч и для верности отрубила дроиду голову.

Юне вернула меч на пояс и постаралась успокоить своё дыхание. Из пещеры с каменным потолком Ла делал ей отчаянные знаки, поднимая вверх большие пальцы, и что-то кричал сквозь маску, но она не слышала. Девочка медленно двинулась вперёд сквозь рассеивающийся дым.

Тут только она заметила мигающий у неё на комлинке зелёный огонёк. Она настолько устала от боя, что с некоторым усилием вспомнила, что же это значит. Ну конечно! Синхронизация взрыва! Она глянула на солдат – те кивнули. Юне нажала на кнопку, подтверждая сигнал.

***

– Энакин, что там у тебя? – спросил Оби-Ван.

– У меня – давно уже полная готовность, – отозвался Скайуокер. – Остаётся только дождаться вашего юного падавана.

– Перестань. Она справится. – Оби-Ван глянул на комлинк. Зелёный огонёк трижды мигнул и стал красным. – Есть. Запускаем таймеры.

По договорённости таймеры были установлены на двадцать секунд. Все три отряда со всех ног бросились бежать обратно по туннелям. Меар споткнулся, Оби-Ван подхватил его на руки и без особых усилий продолжил путь. И, хотя все они успели отойти на безопасное расстояние в момент взрыва, их всё же швырнуло на землю.

***

У Вентресс было плохое предчувствие. Посланный в туннель дроид так и не вернулся, и не передал никаких сообщений. Она потянулась к Силе – и ощутила их, всех троих. И поняла их план – слишком поздно.

В голове сиреной взвыло предупреждение. И она тут же озвучила его вслух:

– Немедленная эвакуация! Всем эвакуироваться! – и опрометью выскочила из диспетчерской.

– Всем эвакуироваться! Всем эвакуироваться! – повторяли на все лады дроиды, особо не задумываясь, как это возможно сделать – теперь, без десантных кораблей. Вентресс это не волновало. Она не беспокоилась о погибающих машинах (стоивших графу Дуку немало тысяч кредитов), об обречённых на гибель дроидах, о проваленном задании, о том, что с ней за это сделает хозяин. Она думала лишь об одном – как спасти свою жизнь.

Она выбралась на один из заброшенных верхних этажей. Крыша там давно обвалилась наполовину, но её это и устраивало. Там, в этом импровизированном потайном ангаре, стоял её личный истребитель с гипердрайвом, заправленный и готовый к полёту. Вентресс мигом запрыгнула в него и врубила двигатели. И в тот же миг глубоко внизу, в недрах древней крепости, прогремел мощный взрыв – словно множество взрывов, слившихся в один.

«Ты снова взял верх, Оби-Ван», – думала она, уносясь прочь из атмосферы Ачойи, – «но это ненадолго». В следующий раз она не повторит такой глупой ошибки. Давно стоило понять, что этого человека бесполезно ломать – он падёт только мёртвым. Что ж, да будет так. Значит, она убьёт его в поединке. И раз и навсегда докажет, кто сильнее.

Вентресс невольно задрожала, предвкушая свой триумф. Представила, как вонзает оба меча ему в грудь. Словно воочию увидела на его лице смешанное выражение удивления и предсмертной муки. Увидела себя стоящей над его мёртвым телом… Она неохотно вырвалась из грёз. Теперь стоило подумать о разговоре с хозяином.

И она увеличила скорость, разгоняясь для гиперпрыжка.

***

– Смотрите! – указал Энакин куда-то в небо. Там едва виднелась стремительно удаляющаяся чёрная точка. – Кто-то удирает.

Они все стояли у выхода из туннеля, глядя на поднимающийся в небо огромный столб жирного чёрного дыма – всё, что осталось от старинной крепости.

– Это Вентресс, – ответил Оби-Ван без тени сомнения. – Даже не успела закрыться в Силе. Я почувствовал её панику.

– А, по-моему, так ей и надо, – заметила Юне. – Граф Дуку за всё это её точно по головке не погладит.

– Ненависти не должно быть места в сердце джедая, – произнёс учитель. – Она проиграла. Пусть удирает. Хотя в одном ты права, Юне, – гнев графа Дуку будет ужасным.

– Учитель, я хотела ещё кое-что спросить, – сказала Юне. – Мне было видение в туннеле. То, что я видела, обязательно сбудется?

– Нет, – ответил Оби-Ван немного резче, чем собирался. – Видение не обязательно бывает пророчеством о будущем. Это может быть предупреждение о том, какие последствия могут иметь некоторые наши поступки. А может быть и просто морок тёмной стороны, желающей затуманить твоё восприятие.

– А вы видели там что-нибудь, учитель? – не удержалась Юне от вопроса, что не давал ей покоя.

Он улыбнулся.

– Да, я видел, что будет, если я хоть немного не научу терпению своего непоседливого юного падавана!

========== Глава четырнадцатая ==========

Юне стояла недалеко от входа на базу и глядела в серебристое небо Ачойи. Странно: она провела здесь от силы дней десять (хотя дни здесь были короче стандартных) – но насколько же она привязалась к этой планете! С неохотой она призналась сама себе, что ей жаль улетать отсюда. Да, она пережила здесь немало неприятных моментов (она украдкой погладила повязку на ноге – за минувшие два дня рана почти затянулась), зато и приключений на её долю выпало достаточно. А главное – она встретила здесь друга, которого теперь должна покинуть… возможно, навсегда.

Клоны грузили оборудование на стоящий неподалёку челнок, который должен был доставить их на ожидающий на орбите республиканский крейсер. Они ещё утром со всеми подобающими церемониями попрощались с вождём Меаром и его народом, но Ла всё же увязался за ними. С ним Юне тоже простилась, но, казалось, мальчишка всё ещё не может поверить, что они действительно уезжают навсегда.

– Эй, Юне! – вырвал её из задумчивости окрик Скайуокера. – Мне, что ли, тащить твоего дроида? Давай, займись делом!

Девочка вздохнула и поплелась было ко входу, когда оттуда выскочил предмет её дум.

– Юне! Хорошо, что я тебя снова встретил! – воскликнул Ла. – Ты уверена, что вы должны уехать прямо сейчас?

– Боюсь, что да, Ла, – ответила девочка, не скрывая печали. – Ты же понимаешь: мы нужны в другом месте.

– Понимаю… – Мальчишка почесал свои космы. – А вас не убьют?

– Кто знает? Постараемся, чтобы не убили.

– Ну, вы уж постарайтесь хорошенько, ладно? – Он хлюпнул носом. – И возвращайтесь как-нибудь, если что.

– Боюсь, что, если мы вернёмся, это будет означать, что сепаратисты снова заинтересовались вашей планетой.

– Ну и что? Вы ведь защитите нас, правда? Да и мы сами теперь кое-что поняли. От войны не спрячешься. Надо или бороться, или погибать.

– Надеюсь, что больше твой народ не увидит войны.

Они помолчали. Ла робко пожал руку Юне и повернулся было, чтобы уйти, но передумал.

– Слушай, – сказал он, – а можно, я кое-что скажу твоему учителю?

– Конечно, иди. Вон он стоит.

– А он не разозлится?

– Ты что! Я ни разу не слышала, чтобы он на кого-то голос повысил, а уж злиться… Иди, не бойся, он не кусается.

Оби-Ван стоял недалеко от челнока, наблюдая за погрузкой и, как всегда, думая о чём-то своём. Ла направился к нему, не желая отрывать мастера-джедая от размышлений, но очень желая высказаться на прощание. Мальчик не дошёл до него шагов пять, когда джедай обернулся.

– Слушай, я просто хотел кое-что тебе сказать, пока вы не уехали, – моментально заговорил юный забрак. – Знаешь, ты реально крутой. Ты чем-то похож на моего деда – он нас вот так держит, – тут Ла сжал кулак и потряс им, – и ты их так же. И все слушаются, но не от страха, а от… ну, не знаю, почему…

Оби-Ван смотрел на него с уважением, как на равного. Затем наклонился и заглянул мальчику в глаза.

– О чём ты хотел спросить меня, Ла?

– Ты… не можешь взять меня в ученики… ну, как Юне? Я бы всегда тебе помогал, я бы всегда тебя слушался, а, если надо, я бы жизнь за тебя отдал…

– Это обязанность джедая – если понадобится, отдать жизнь за других, но никак не наоборот. Мне очень жаль, но я не могу взять тебя с собой, Ла. В тебе есть Сила, я это чувствую, но недостаточно, чтобы стать джедаем. И, кроме того, ты уже слишком взрослый…

– Я знал, что подвох будет. – Мальчишка повесил голову, но тут же снова оживился. – И всё-таки, когда я вырасту, я бы хотел быть таким, как ты. Нет, не думай, я не подлизываюсь, я правда… Этот твой Сердитый, ну, Энакин, он, конечно, классно летает и всё такое, но ты… я не знаю, как сказать, но твоя душа как будто может вместить всех.

– Спасибо, Ла. Я не думаю, что всё обстоит так, как ты говоришь, но спасибо за добрые слова. Вот только не пытайся подражать мне или ещё кому-то. Ты должен быть собой. Пройти свой путь. И поверь мне, путь джедая на самом деле вовсе не таков, каким кажется со стороны. С определённой точки зрения Энакин сказал верно – мы порой слишком дорого платим за наши дарования. У нас нет того, что может быть у тебя, – нет жён, детей, дома, мы всю жизнь странствуем по галактике. Таково наше служение. Твоё служение – другое. Твой дед, несомненно, видит в тебе своего преемника. После всего, что тебе довелось пережить, ты больше не ребёнок, Ла. Ты – мужчина.

Ла глядел в ясные голубые глаза джедая, слушал его слова – и казалось, что каждое слово вливает в него мужество, словно Оби-Ван поделился с ним частью своей силы.

– Я понял, – сказал он. – Тогда – просто спасибо тебе… и всем вам!

Он вдруг подался вперёд и порывисто обнял джедая. Тот обнял его в ответ, затем Ла кое-что вспомнил и отстранился, покраснев.

– Ой, прости, больно, наверное…

– Ничего, – ответил Оби-Ван и выпрямился. Прощаясь, положил руку на плечо мальчику. – Просто помни: ты – надежда своего народа. Так оправдай её. А мы постараемся больше не подпустить к вам врагов. Да пребудет с тобой Сила.

Он повернулся и направился по трапу в челнок.

***

Энакин, уже на борту челнока, глядел в обзорный экран и удивлялся: о чём мастер может так долго болтать с этим сопляком? Время не ждёт. Да, задание выполнено успешно, и впереди, возможно, уже маячит новое… но Энакину вдруг захотелось, чтобы нового не было. Чтобы он мог, наконец, хоть ненадолго завернуть на Корускант, вновь увидеть любимое лицо Падме, прижать её к груди… О, как же давно он это делал последний раз!

«Ненавижу войну!» – с яростью подумал он. – «Скорее бы она закончилась!» Тут он заметил, что учитель поднимается на борт, за ним проскакала Юне со своим дроидом. «Неужели? Наконец-то, теперь можно лететь!»

***

Ла Меар глядел вслед улетающему челноку. По лицу его катились слёзы, но он их не вытирал. Джедай сказал ему, что он теперь мужчина, а мужчина не стыдится своих слёз.

«Прощай, Юне… я всегда буду тебя помнить! Прощай, мастер Оби-Ван… и спасибо тебе за всё, что ты для нас сделал. И, пожалуйста, не вздумай погибнуть где-то там… Вдруг ты тоже окажешься для кого-то надеждой. И да хранит тебя Сила».

========== Глава пятнадцатая ==========

– Хозяин, пощадите! – простонала Вентресс, умоляюще протягивая руки.

Граф Дуку даже бровью не повёл. И, тем не менее, поток синих молний Силы, срывающихся с его ладоней, не иссяк. Она закричала снова, и молнии исчезли. Измученная, потная, вся в синяках, Вентресс корчилась на полу, силясь подняться.

– Теперь ты понимаешь, – невозмутимо продолжил прерванную беседу граф Дуку, – разницу между ним и тобой. Разве он просил у тебя пощады? Он выполнил своё задание, а ты – в очередной уже раз – провалила своё.

– Этого больше не повторится, хозяин, – произнесла Вентресс, поднявшись. – Клянусь, я отомщу. Он умрёт от моей руки.

– Сколько раз тебе говорить? – В голосе графа появились нотки гнева. – Кеноби меня не интересует. Он слишком предан своим принципам – суди сама, благородно это или глупо. Сломать его, не побоюсь этого слова, невозможно. Убить – возможно, но он и так может погибнуть на любой из своих миссий. Но меня это не волнует. А вот то, что ты поддалась своим личным чувствам – каковы бы они ни были – и вследствие этого провалила задание, которое, поверь, очень дорого мне обошлось! – меня очень даже беспокоит.

Граф Дуку приблизился к ней. Она стояла навытяжку, бледные губы кривились, в лице не было ни кровинки.

– Меня беспокоит, стоит ли доверять тебе важные миссии, зная эту слабость в твоём сердце. Ты уже не в первый раз поступаешь по-своему, втайне от меня, и всякий раз это заканчивается плачевно. И если бы только для тебя! – Голос графа чуть повысился. – У меня нет незаменимых, Асажж, не забывай об этом. Ты верно служила мне, но, если ты теряешь форму…

– Такого больше не случится, – повторила Вентресс уже более твёрдым голосом. – А о том, что я не незаменима, вы регулярно напоминаете мне. Но никто не служит вам так же верно, как я. Ни Гривус, ни любой из ваших так называемых «тёмных джедаев» – никому из них не сравниться со мной.

– Если бы ещё научить тебя знать своё место… – задумчиво проговорил Дуку.

– Я с радостью займу место, которое вы укажете мне! – с жаром воскликнула Вентресс. – Всё, что я делала, было сделано лишь с одной целью – доказать вам, что я достойна. Достойна стать вашей ученицей! Достойна стать ситхом!

– Нет, – отрезал граф. – Ситхов только двое. К тому же, вряд ли ты для этого годишься; в тебе бушуют такие страсти, с которыми ты даже сама не можешь совладать…

– А как же «Покой – это ложь; есть только страсть»?

– Это всего лишь слова, а любые слова можно неверно истолковать. Когда страсть неуправляема, от неё больше вреда, чем пользы, – о чём свидетельствует твоё последнее задание.

– Так убейте своего учителя! – предложила Вентресс. – Я помогу вам, а потом галактика наша!

– Да, конечно, – усмехнулся Дуку. – А потом молодая и энергичная ученица убивает своего престарелого учителя – и галактика у её ног!

– Нет! – закричала Вентресс. – Я никогда вас не предам! – И едко добавила: – А вот не предадите ли вы меня – это ещё вопрос.

– Разумеется, предам, – преспокойно ответил граф, – если понадобится. Таков путь ситхов. Готова ли ты ему следовать? Нет, ты абсолютно преданна и ждёшь в ответ такой же абсолютной преданности.

– Да, я абсолютно преданна вам. Я убивала для вас. Неужели я не заслужила награды?

– Заслужила. И получила её – я сегодня сохранил тебе жизнь, хотя мог бы здесь и сейчас замучить тебя до смерти… или убить на месте. Помни об этом. Что же касается этой парочки – Кеноби и Скайуокера – держись подальше от них. Я предвижу, что они могут стать твоей погибелью.

– Это я стану их погибелью! – взревела Вентресс. – Клянусь, я убью их обоих!

– Дура, – бросил граф, – любой из них в бою одолеет тебя. Ты даже Скайуокеру не ровня, не говоря уже о Кеноби.

– Странно, что вы ставите Кеноби как бойца выше Скайуокера.

– Скайуокер силен, но совершенно не владеет собой. Он обращается с Силой так, как сопливый мальчишка обращался бы с гигантской лазерной пушкой. А в Кеноби есть нечто такое, что гораздо важнее фехтовального мастерства…

– У него на плече шрам от вашего меча, – заметила Вентресс.

– А у тебя на теле шрам от его меча, – напомнил граф. – Или ты забыла, как позорно бежала с Орд Цестуса, зализывая раны и в очередной раз провалив задание в последний момент?

– Я спасала свою жизнь, надеясь послужить вам… и отомстить! – запальчиво крикнула Вентресс.

– Так в первую очередь служи мне, а уж потом верши свою месть! – Граф Дуку жестом отпустил её. – Ступай. Ты мне скоро понадобишься. Возможно, у меня найдётся для тебя задание.

КОНЕЦ


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю