Текст книги "М.Е.Р.К. (СИ)"
Автор книги: Anarhyst737
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 49 (всего у книги 56 страниц)
Как же там его звали… Дохлая ванна? Не, не то. Неживой тазик? Тоже мимо. Мертвый бассейн?
– Дедпул. – Услужливо подсказала читающая мои мысли сверхсущность. – Или Уэйд Уилсон, если тебе так будет удобнее.
Что-то я не догоняю… У этого кадра есть только ген регенерации, причем ничуть не сильнее, чем у того же Росомахи. То бишь этого долбодятла даже Логан без проблем на ремни покромсает, потому как у Хоулетта в добавление к исцеляющему фактору есть еще сверхчеловеческая сила, звериный нюх, улучшенные рефлексы и адамантиевый скелет. Про огромный боевой опыт косматого коротышки я вообще молчу… Да и ручной пушкой он недавно обзавелся
Короче – почему Смерть этого Дедпула просто не заберет, если он ей так нужен?
– Ах если бы все было так просто… – Сокрушенно вздохнув, костлявая дама сотворила себе ярко-желтый коктейль с торчащим из бокала тропическим зонтиком и стала задумчиво потягивать его через зажатую между зубов трубочку. – Видишь ли, мой дорогой вестник, я не могу просто взять и забрать человека, час которого еще не пробил. Это против нашей… Скажем, этики. А время Уэйда не наступит никогда, потому что он бессмертен.
– Что-то я не заметил бессмертия Логана, когда фаршировал его тушу карбонадиевыми пулями. А у Уилсона способности даже слабее будут – как-никак они у него не родные.
– Это так, но ген мутанта не играет тут никакой роли. – Отрицательно покачала головой обладательница белоснежного черепа. – Даже упомянутый тобой Росомаха не раз оказывался в моих чертогах, а вот с Дедпулом все немного сложнее… Видишь ли, некоторое время назад у меня был один очень назойливый и упрямый поклонник. Он буквально задаривал меня подарками, но все они были… Без души. Без выдумки, без огонька, понимаешь? Женщины ведь любят в первую очередь внимание, а он просто уничтожал планеты одну за другой, зачастую даже не утруждаясь спуститься с орбиты. Фу-фу-фу таким быть! Вот когда ты подарил мне целый горный аул вместе с женщинами и детьми, вырезанный собственными руками лишь при помощи одного ржавого ножа – это было впечатляюще. Вот такой букет из душ я оценила!
Нет, прекрасная половина человечества любит вычурные подарки, но не думал, что Смерть страдает теми же пороками. Хотя до сегодняшнего дня я даже не подозревал, что Костлявая есть на самом деле и что она – женщина.
– Славное тогда было время… – Ага. Особенно если не вспоминать о той части, где перебили весь мой отряд, а я получил в тушку четырнадцать пуль от толпы вооруженных автоматами моджахедов, которые этот самый аул использовали в качестве тайной базы. – Но сейчас давай о Дедпуле. Тогда я отвергла ухаживания настойчивого кавалера и сказала ему, что люблю другого, надеясь, что он поймет… Но этот дурной титан решил отомстить и проклял малыша Уэйда таким образом, что он просто не может погибнуть. Понимаешь, если регенератора убить – он умрет, как бы глупо это не звучало. Обычно мертвые тела не восстанавливаются, если рядом не проходил некромант. Но из-за проклятья Дедпул вообще не умирает, из-за чего мы никак не можем с ним встретиться!
Смерть раздраженно хлопнула по столу и тот осыпался кучкой серого праха.
– И забрать я его не могу, потому что и он, и Танос – смертные, в дела которых мы вмешиваться напрямую не можем! Поэтому на сцену выходишь ты… – Из голоса потусторонней собеседницы внезапно исчез любой намек на веселье и она уставилась на меня темными провалами своего черепа. – Что ты хочешь получить в награду?
– Эм… Подустал я малость от этих разборок – в отпуск бы. Не в смысле вечный, а нормальный, человеческий. – Взгляд Смерти оказался настолько пробирающим, что слова вырвались изо рта быстрее, чем я успел их обдумать. – Там где много баб, есть выпивка и можно без напряга поднять бабла.
– Примитивно… Зато честно. Мефисто будет недоволен, что я увела у него такого перспективного грешника, но думаю, с ним мы сможем договориться. – Безликая поднялась с исчезнувшего мгновением спустя стула и радостно хлопнула в ладоши. – Значит по рукам! Если выполнишь мое поручение, то я выбью тебе такой отпуск вместо посмертия.
Упоминание местного дьявола натолкнуло меня на мысль о том, не получится ли вытащить Волкодава из Ада через новую знакомую, но спросить об этом Костлявую я не успел – свет вокруг начал внезапно тускнеть и я почувствовал, как меня тянет куда-то вниз.
– Я не могу напрямую влиять на твои решения, но напоследок дам два совета: Поиски оружия для убийства бессмертного лучше начинать с любящих алый цвет оккультистов. И на птичку нашу ты не обижайся – она слишком наивна и не до конца понимает, что значит быть человеком. – Фигура Смерти растворилась в воздухе и последнюю её фразу я услышал как будто бы сквозь толстый слой ваты. – Ох уж мне эта Феникс! Такая могущественная и такая глупая…
Глава 80. Она же гостевая.
***
– Успел буквально в последнюю секунду… – С тихим жужжанием Шторм вкатила в кабинет инвалидное кресло с сидящем на нем Профессором и вытерев выступившую на лбу испарину, тот кивнул стоящему у книжного стеллажа Магнето. – Все в порядке, Эрик. Она была в самой настоящей панике, но ментальный блок выдержал. Джин уснула и проспит как минимум до завтрашнего утра, а когда проснется – то не вспомнит о событиях последних дней. Беда миновала…
– Стало быть мы не зря неслись в Нью-Йорк на всех парах. – Отложив в сторону толстый том, который он листал до прихода, повелитель магнетических полей кивнул в сторону седого здоровяка в военной экипировке, что сидел в кожаном кресле и сверлил старого еврея пристальным взглядом. – А теперь будь добр объяснить мне, что это за тип и почему металл вокруг него отказывается повиноваться моей воле?
Еще до своего возвращения в Нью-Йорк предводители мутантских сообществ договорились о временном перемирии и помимо Ороро с Ксавьером в кабинете директора Школы для Одаренных Детей присутствовали и другие носители Икс-гена: Алая Ведьма и Полярис последовали примеру своего отца и примостились в углу с парой модных журналов, а Ртуть тихо переговаривался с вяло отвечающей ему Фрост, которая примчалась в особняк сразу как узнала о нападении на рыжеволосую особу.
– Признаюсь, я и сам не знаю, кто этот мужчина и для моей силы он закрыт точно также, как и для твоих манипуляций. – Проехав за стол, лысый телепат повернулся к мрачному громиле и вежливо кивнул. – Сперва я бы хотел сказать вам спасибо за то, что вы не убили Псайлок, а взяли её живой. Разум девочки сильно пострадал, но она уже идет на поправку. – Мимика киборга не изменилась ни на йоту и он продолжал изучать окружающих с безучастным выражением лица. – Кхм! Хэнк сказал, что у вас есть ответы на интересующие нас вопросы… Мы хотели бы их услышать. Может быть, представитесь для начала?
– Друзья зовут меня Михалычем. – Достав из разгрузки небольшую фляжку, роботизированный головорез сделал из неё хороший глоток и шумно выдохнув, спокойно добавил. – Но вы к ним не относитесь, поэтому зовите меня по позывному. Кейбл. Я мутант. Из будущего.
Услышав подобное заявление, все присутствующие в комнате люди с недоверием переглянулись, однако как-то комментировать слова громилы не стали. Даже глава Братства Мутантов, которого не на шутку заинтересовал «иммунитет» мордоворота – отошел в сторону, предоставив право вести переговоры своему давнему сопернику.
– Это… Очень смелое заявление. – После небольшой паузы, осторожно ответил Ксавьер. – Однако я не стану его оспаривать – в конце-концов мы живем в мире, где случается всякое, а ваши импланты явно выходят за пределы нынешних технологий… Могу я поинтересоваться, зачем вы прибыли в наше время?
Вместо ответа киборг перевел взгляд на висящую на стене дорогостоящую плазму и его глаз мигнул алым светом, после чего телевизор включился сам собой, а на его экране появилось изображение знакомого всем присутствующим бритоголового наемника… Выглядящего лет на тридцать старше и имеющего куда большее количество механизированных частей тела.
– Чтобы не дать ему стать инвалидом. В схватке с Уорреном Морж должен был потерять обе ноги со зрением и впасть в кому на четыре года. Переместившись в ваше время, я напал на крылатого урода первым и попытался изменить прошлое… – На каменном лице Кейбла появилось слабое подобие усмешки. – Получилось так себе. Костюм этой пернатой падали оказался крепче, чем я рассчитывал и железная пташка сбежала, растеряв перья. Но течение времени так просто не поменять и на место выбывшего ублюдка вышел Логан. В итоге часть аугментаций, которые наемник должен был установить в будущем – просто сменила временной промежуток.
– Так вот почему не было отторжения тканей! – Внезапно воскликнул Зверь, в сердцах хлопая ладонью по столу, после чего взгляды всех присутствующих оказались обращены на него и слегка смутившись, ученый пояснил. – Понимаете, обычно при первоначальной установке подобного оборудования всегда есть определенный процент рассинхронизации, который исчезает лишь в ходе активного использования аугментаций. А тут все изначально идеально друг к другу подходило – как будто протезы изначально разрабатывались под конкретного человека!
– Технически, так оно и есть. – Вновь приложившись к фляжке, Кейбл неопределенно пожал плечами. – Это аугментации самого главы Синдиката. Просто они появились у него немного… Раньше и имеют иной источник питания. Но прежде, чем мы перейдем к остальным вопросам, надо дать слово вашему синешерстному другу – он уже провел диагностику и обьяснит ситуацию куда лучше непонятного гостя из будущего.
– Откуда вы узнали про… – Вместо ответа седой киборг молча указал на свой глаз и Маккой сокрушенно покачал головой. – Взломали нашу систему, значит? Надо будет обновить программное обеспечение…
– Бесполезно. Я не ограничен ни временем, ни планетами. Какой бы софт у вас не стоял, он будет взломан меньше, чем за секунду. Слишком велика разница в технологическом уровне.
– Так вы путешествуете не только во времени, но и между планетами? – Когда Феникс вселился в тело Джин и за ним явились жаждущие возмездия воины империи Ши’Ар – мутанты узнали о существовании внеземных цивилизаций и потому откровение Кейбла для них особой новостью не стало. Разве что дети Магнето, в силу молодости не принимавшие участия в тех событиях и потому не особо верящие россказням своего отца – слегка удивились словам здоровяка.
– Отчасти. В будущем Земля превратилась в раздираемую войной помойку, на которой все с упоением режут друг другу глотки. Работать на родине было неплохо, но… – Седой громила обвел взглядом кабинет Ксавьера, интерьер которого был, мягко говоря, недешевым. – Подобная обстановка была от силы у десятка людей на планете. Остальные живут в натуральном постапокалипсисе.
– Будет прямое противостояние? Люди начнут воевать с мутантами? – При слове «война» глава Братства Мутантов заметно оживился и начал проявлять куда больше интереса к разговору с киборгом, но в ответ тот только покачал головой.
– Люди будут воевать с людьми. В будущем нет особых предубеждений касательно Икс-гена – в основном выжившие делятся по расовому или национальному признаку.
Услышав подобное, старый еврей недовольно поморщился и повернувшись к лысому телепату, недовольно заметил.
– Похоже, что «совместное существование», о котором ты грезил столько времени – оказалось не таким уж и безоблачным. При таких исходных данных я уже могу сказать, что главной ударной силой в сражениях будущего должны стать именно мутанты… Теперь ты доволен, Чарльз? Ты ведь этого хотел для нашей расы – участи разменной монеты в руках людей?
– Вот из-за таких идей носителей Икс-гена и начали в одно время уничтожать. – Тихо хмыкнул седой головорез, залпом допивая остатки содержимого своей фляжки. – Впрочем, жаловаться на это я не собираюсь – благодаря мистеру Леншерру и его проповедям у меня всегда хватало заказов и я не голодал даже в самые темные для Земли годы.
– Вы… Убивали других мутантов? – Неожиданно к беседе подключилась Полярис, которая до этого момента внимательно прислушивалась к ходу беседы. – И так спокойно нам об этом говорите?
– Я наемник и убираю тех, за кого мне заплатят. А за головы мне подобных гонорары как правило намного больше, чем за убийство обычных людей. – Несмотря на явно напрягшихся собеседников, Кейбл сохранял полнейшее хладнокровие. – Что же до остального… Прямо сейчас на орбите находится тяжелый патрульный крейсер, который я пару лет назад угнал у империи Крии. Если вы начнете дурить, я просто сброшу на Нью-Йорк десяток-другой тактических зарядов и зачищу то, что останется орбитальной бомбардировкой. Работы будет минут на десять.
Пока притихшие мутанты обдумывали слова киборга и с опаской поглядывали на потолок, здоровяк взял из стоящей рядом вазы наливное яблоко и откусив от него солидный кусок, указал на мнущегося Зверя, которому явно не терпелось что-то рассказать.
– Однако я здесь не по работе, а из-за личных мотивов. И если вы выслушаете вашего синего друга, то поймете, что я пришел помочь, а не навредить…
– Да! – Согласно кивнул вышедший вперед Маккой. – Мистер Кейбл, раз уж вы все равно взломали нашу систему, то не могли бы вы вывести нам данные файла А-восемь из папки «Исследования побочных эффектов Икс-гена»?
Глаз киборга еще раз мигнул и на экране телевизора появились разнообразные графики и столбцы, на фоне которых висело изображение цепочки ДНК.
– Спасибо. Кхм! – Благодарно кивнув, Хэнк прокашлялся и поправив очки, начал лекторским тоном. – После того, как мы провели операцию по установке имплантов мистеру Моржову, я провел детальную диагностику его организма. Сами понимаете, импланты, особенно военного толка – вещь крайне опасная и…
– Хэнк, давай ближе к сути. – Потерев виски не снимая шлема, Магнето устало спросил у деятеля от мира науки. – У наемника что, внезапно проснулся Икс-ген?
– В том-то и дело что его у него нет! Вообще нет!
– Постой… – Большая часть мутантов никак не отреагировала на заявление ученого, однако Эмма, Леншерр и Ксавьер, которые в той или иной мере являлись лидерами мутантских сообществ и потому знали об Икс-гене несколько больше остальных – после слов Маккоя начали недоумевающе переглядываться. – Ты же говорил, что у всех людей в той или иной мере присутствует мутация?
– Вот именно! У каждого человека на земле Икс-ген присутствует в той или иной степени, а так называемые детекторы Икс-гена просто фиксируют отличия от нормального человеческого генома выше определенного уровня. Но то, что я увидел… Это просто невозможно! У мистера Моржова на это нет даже намека и это еще не самое удивительное! Видите вот эту шкалу? – Зверь указал мохнатой рукой на выведенные им графики. – Она должна отвечать за… Назовем это ресурсной базой для возможной мутации. Видите, как высоко она задрана? Больше я видел только у одной рыжеволосой особы и только до того, как Профессор помог ей привести голову в порядок. Я трижды проверил полученные данные и сравнил их с показателями до операции и могу поручится за то, что источником столь обширных изменений является сфера, которую мистер Кейбл назвал артефактом.
– Поправьте меня, если я ошибаюсь… Какой-то светящийся булыжник сделал кровожадного головореза, террориста, массового убийцу и далее по списку… Одним из сильнейших мутантов нашей планеты? – С отчетливо различимой иронией поинтересовалась светловолосая хозяйка многомиллионной корпорации, которая еще не забыла, как Охотник на Мутантов рихтовал её головой бетонный пол подземной исследовательской базы.
– Так было бы, если бы у Михаила была мутация! Хоть какая-то! Но у него абсолютно чистый геном, из-за чего весь ресурс уходит в никуда! – Синешерстный ученый в сердцах хлопнул ладонью по колену. – И что самое мерзкое, из-за этого же мистера Моржова не получится сделать искусственным мутантом, введя чужую ДНК – организм просто не даст ей развиться и уничтожит в зародыше, посчитав угрозой! Нет, часть данных ресурсов идет и в клетки мистера Моржова, но на общем фоне там такие смехотворные доли, что максимум, на что может рассчитывать наш гость, это общее увеличение всех физических показателей.
– А конкретнее?
– Станет вторым Капитаном Америкой, но не более. А жаль – такие возможности пропадают…
– Так может просто вынем из него столь чудодейственный камешек и используем для усиления кого-то из нас? – Невинно предложила бизнес-вумен, заставив остальных поморщится от такой бесцеремонной постановки вопроса. – Что? Только не делайте вид, что я одна сейчас об этом подумала. К тому же Морж перебил множество нам подобных, да и в целом он тип довольно неприятный – со смертью такого кадра Земля только спокойнее вздохнет.
На предложение Эммы все отреагировали по разному: кто-то, как Полярис, Ксавьер или Шторм – стали поглядывать на неё с явным неодобрением, кто-то, как Ванда, Ртуть или Магнето – явно задумались над предложением бизнес-вумен, ну а сам Хэнк не на шутку оскорбился подобной идеей.
– Даже если забыть о том, что мы говорим о человеческой жизни, а данный «артефакт» теперь выполняет у мистера Моржова роль второго сердца и без него он скорее всего умрет… – Поправив очки, Маккой с укоризной посмотрел на светловолосую телепатку. – Для мутантов сфера сама по себе бесполезна – она не дает владельцу силу напрямую, а лишь выполняет роль своеобразного связующего звена с чем-то большим. И если наш гость воспринимается этим «чем-то» как свой, то все остальные – считаются чужаками, с которыми данный тип энергии просто отказывается взаимодействовать за пределами тела наемника. Нас для него как будто бы не существует.
– А, так значит ты уже пробовал… – С довольной интонацией протянула коварная интриганка, вызвав взрыв справедливого негодования.
– Только на образцах крови, исключительно ради науки и без какого-либо вреда для пациента! Я врач, знаете ли и давал клятву! – Оскорбленно фыркнул синешерстный мутант. – И могу сказать, что в теории «ресурсную базу под мутацию» должны наследовать дети мистера Моржова. Но только при условии, что мать будет носительницей ярко выраженного Икс-гена. Тогда есть определенный шанс, что незадействованная энергия проявится в потомках и…
– И на свет появятся мутанты огромной силы. – Догрызя яблоко, закончил за него Кейбл, выкидывая огрызок в ведро. – Теперь понимаете, почему вам придется сдувать пылинки с главы Синдиката? У нам подобных не так много шансов на выживание и отказываться от нескольких потенциальных мутантов Омега-уровня будет смерти подобно. Особенно теперь, когда Апокалипсис вернулся…
– Апокалипсис?! – Если до этого Профессор Икс оставался единственным, кто более-менее спокойно реагировал на полученные информацию, однако упоминание Эн Сабах Нура покоробило даже его. – Мы же остановили это древнее чудовище много веков назад!
– Вот как? – На лицо седого киборга выползла презрительная усмешка. – Ну значит плохо сработали, потому что он живее всех живых. Хотя чего еще ждать от дилетантов…
Выключив телевизор, здоровяк поднялся с кресла и отряхнул руки.
– Теперь суть дела вам понятна. Прямо сейчас Апокалипсис собирает новых Всадников и если его не остановить – вся Земля в будущем станет личными владениями этого реликтового ископаемого. Я намерен помочь вам от него избавиться.
– А в чем твой интерес? – Внезапно влезла в разговор Алая Ведьма, с подозрением поглядывая на седого киборга. – Ты рассказал довольно много важной информации, но ни словом ни обмолвился о своих мотивах. Зачем возвращаться в прошлое?
– То есть того факта, что мне не прельщает становится рабом Эн Сабах Нура уже недостаточно? В таком случае тебе придется довольствоваться тем, что я уже сказал. – Тихо фыркнув, Кейбл отрицательно покачал головой. – Я не настолько вам доверяю, чтобы выкладывать всю подноготную сразу. Либо вы принимаете мою помощь – и тогда мы совместно пытаемся устранить древнего мутанта, либо отказываетесь – и тогда мы с Моржом уйдем сразу же, как только он придет в себя.
– С чего ты взял, что мы его отдадим? – Взглядом заткнув пытавшуюся что-то ответить Ванду, Магнето повернулся к гостю из будущего. – Если Михаил так полезен, то мы можем просто оставить его себе, а после промыть мозги при помощи телепатии и заставить штамповать сверхмощных мутантов без перерыва – подходящими кандидатками я его обеспечу.
Видя, что обстановка начинает резко накаляться, мутанты уже приготовились к схватке, но внезапно угрюмый здоровяк запрокинул голову и громко расхохотавшись, вытер слезу, выступившую в уголке живого глаза.
– Нда-а-а… На какой-то миг мне даже в самом деле захотелось посмотреть, как вы будете пытаться устроить телепатическую атаку киборгу, у которого часть мозга заменяет боевой микрокомпьютер империи Крии. – Хохот здоровяка прекратился также резко, как и начался, и он уставился на повелителя магнетических полей далеким от дружелюбия взглядом. – Вот только есть одно но: если слишком глубоко залезть в голову Моржа – произойдет…
Внезапно по мозгам всех присутствующих ударило мощнейшей ментальной кувалдой, от которой все мутанты, за исключением Кейбла, Магнето, Фрост и Профессора Икс – потеряли сознание и попадали на пол.
– Что-то вроде этого. – Ничуть не смутившись, Кейбл подхватил лежащую рядом футуристичную винтовку и спокойным шагом направился к выходу из кабинета директора. – Советую вам остаться здесь – магнетизм или телепатия на этого врага не действуют, а взять его надо живьем…








