Текст книги "Клирик (СИ)"
Автор книги: Amaranthe
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)
Сердце колотилось, как ненормальное. Всей моей выдержки уже не хватало на то, чтобы оставаться абсолютно спокойным. Мы расстались не по своей воле, и, как оказалось, я скучал.
– Петя, – пробормотала Ольга куда-то мне в шею. Я же отпустил её, пытаясь привести мысли и чувства в порядок. – Я уже успела забыть, каково это.
– Я тоже, – если бы лежал снег, было бы проще. Протёр бы лицо и шею, да остыл немного. Сейчас же… – Пошли, я посажу тебя в машину.
– Что с нами будет? – спросила она тихо.
– Я не знаю, – покачав головой, рывком открыл дверь. – Нужно с этими бесконечными прорывами разобраться. А там, посмотрим. В любом случае, я не боюсь встать рядом с тобой. Уж поверь, мне бояться нечего.
И я закрыл дверь, не давая ей ответить. Не сейчас. Потому что сейчас точно не время и не место.
Когда машина отъехала, я поспешил обратно к склепу Шуйского.
– Нет, я всё понимаю, ночь, романтика. Кладбище, опять же… Судя по твоему взъерошенному виду, ты доказал Назаровой, что клирик – это далеко не монах, если она ещё сомневалась. Вот только, Петя, я тут жду, понимаешь ли. Чтобы прикоснуться к знаниям. Припасть к великой библиотеке… Кстати, а ты её долго ещё будешь держать в подземельях?
– Пока не найду способ извлечь легально. Я не собираюсь эту величайшую сокровищницу дарить Годуновым, – ответил я, заходя в знакомый склеп.
– М-да, Петя, вот теперь ты и меня убедил, что далеко не монах.
Петька покачал головой, и первым полез в лаз, ведущий в библиотеку.
Глава 15
Мы вышли в коридор, ведущий непосредственно к библиотеке. Прежде, чем идти дальше, я осмотрелся, пытаясь найти следы чужого присутствия. Может, я становлюсь параноиком, но осторожность никогда никому не мешала. Не увидев на первый взгляд ничего странного, двинулись дальше. Хорошо, что тайная библиотека оставалась все еще тайной. Для нас хорошо, разумеется. Пока шли сюда, ничего вроде бы не произошло. Хотя идти было недолго. Петька всё это время молчал, даже, когда я остановился буквально посреди дороги. Я уже волноваться за него начал, не случилось ли чего.
– Значит, с Назаровой снова налаживаются дела? – всё-таки долго молчать он не может. – Любовь, все дела. Корона Российской империи на выходе…
– Не знаю, – я шёл, поглядывая по сторонам. Что-то все же мне не нравилось в царящей вокруг тишине. – Возможно.
– Что-то ты немногословен. Мог бы и поделиться своими чувствами со своим другом, почти братом. Может, мне так не хватает твоей откровенности. Нет в тебе искренности, Петр. – Он, видимо, ожидал от меня какого-то ответа, но его не последовало. – Полагаю, Олечка, как и в первый раз, сама проявила инициативу? – Петька усмехнулся. – Весьма целеустремлённая девица. Ты хочешь снова стать императором? Почему-то мне казалось, что именно этого ты избегаешь всеми возможными способами.
– Я не знаю, отстань от меня, ради бога, – я ускорил шаг.
Вот на что-что, а на эти вопросы я не готов отвечать. Я был плохим императором. Не самым плохим в истории, но где-то рядом. Да, пытался выбраться из того дерьма, в которое угодил с размаху, но мне не дали. Может быть, всё бы изменилось, тем более, что в последние полгода я ясно понимал, что делаю всё не так. Но скажется ли это понимание, если я снова окажусь на троне? Возможно. Школа жизни самая суровая, и в свое время обучение в ней я провалил. Буду ли я учиться на своих ошибках и теперь делать всё правильно? Найти бы того, кто дал бы мне точный ответ на этот вопрос. И это точно должен быть не я и не оборотень, шагающий рядом со мной.
От самокопания меня отвлёк шум, который застал врасплох, хотя подсознательно я ожидал нечто подобное. Впереди послышался надрывный плач, переходящий в подвывание. Здесь не было эха, но этот вой словно бы разносился по системе коридоров, отражаясь от стен.
– Чёрт подери, – я стиснул зубы, выхватил кинжал, руны на рукояти которого вспыхнули ровным зеленоватым светом.
К счастью, собираясь на кладбище, я надел пояс клирика, с зельями и артефактами, расположенными в определённой последовательности. Вот только с призраками было сложно справляться. Для этого не клириков готовили, а некромантов обучали. А это точно был кто-то из нематериальных сущностей. Как же я с самого начала не смог почувствовать эту потустороннюю ауру? Она же, после того, как проявился пока еще скромничавший дух, скрывающийся в тени коридоров, буквально окутала меня с ног до головы. Рука метнулась к поясу, и я выдернул порошок, которым обильно посыпал лезвие кинжала, скороговоркой произнеся при этом формулу универсального изгнания. Если бы я обучался некромантии чуть дольше, проблем бы вообще не возникло. Ну, а так, приходилось импровизировать. Благо, основную информацию в монастыре, мне все же успели вложить в голову.
– Кто это воет? – напряжённо поинтересовался Петька, сразу же выбросив из головы Назарову и мои с ней взаимоотношения. – Жутко как, аж кровь в жилах стынет и мурашки по всему телу, – передернулся оборотень, только вот действительно испуганным он не выглядел, больше заинтересованным.
– Пока не знаю. Но плачут обычно низшие блуждающие призраки. Если бы это был кто посерьезнее, то вой был бы другой, не предупреждающий, а урон наносящий. Так что, это злой дух низшей градации, – еще раз прислушался к донесшемуся до нас вою и утвердительно кивнул, соглашаясь с собственными рассуждениями.
– И ты это понял исключительно по тому, что кто-то застонал вдали от нас? – недоверчиво покосился на меня оборотень. – И что это такое – низший призрак?
– Пакость редкая, и именно из-за того, что ходят, где им вздумается, – пожал я плечами. – Не привязаны к телу. И делают то, что придет им в голову. В основном, конечно, убивают самыми разнообразными способами. Чаще всего довольно мучительными. Но, как правило, они не разумны. А их жалкое существование поддерживает только обида и жажда мести. Вот только я никак не пойму, что их сюда тянет?
– А я тебе объясню, – ответил Петька, отступив назад мне за спину. – Вот ты уверен, что когда эту библиотеку сюда тащили, никто не погиб? Или что на одной из полок не стоит интересный артефакт, притягивающий призраков и другую нежить? Я вот не уверен. – Что тут можно было ответить? Я тоже не уверен, что всего того, о чём говорит Петька здесь нет. И мне понятно, что надо убирать отсюда библиотеку, если я хочу ею дальше пользоваться. Вот только, куда? Ну не хочу я её никому показываться и отдавать, хоть на куски меня режь. Не хочу!
Додумать я не успел, потому что нам навстречу вылетел призрак. В виде старухи с развивающимися лохмами. Она протягивала в нашу сторону когтистые руки, и завывала на одной ноте. Возможно, на неподготовленного человека это произвело бы хоть какой-то эффект, но я видел существ и пострашнее. Всё-таки низшие призраки отличаются заметной тупизной. Ну видит же, что на неё некроманты идут. Чувствует, не может не чувствовать, и всё равно прёт тараном. Может, хочет просто таким вот простым способом обрести покой? Жаль, что говорить она не умеет, так что, мы так и не узнаем, зачем она лезет.
Перехватив поудобнее кинжал, я метнул его прямо в оскаленную рожу призрака. Издав напоследок протяжный вой, старуха развеялась ошметками зловонного дыма. Кинжал же упал на пол, откуда я его и подобрал.
– Кто это был? – мрачно спросил Петька. – Банши?
– Банши – это ты, когда верещать начинаешь, такой же эффект, хочется удавиться, чтобы этот вой больше не слышать, – я скривился, но встретившись с непонимающим взглядом оборотня, решил все же пояснить. – Банши более развитый призрак, к низшим уже не относится и зачатком разума обладает. А это обычная лярва.
– Кто? – Петька прыснул. – Лярва?
– Да, а что тебя так развеселило? – спросил я, убирая кинжал в ножны.
– Нет-нет, ничего, просто… лярва, прелесть какая. – И Петька заржал.
– Не упади со смеха, – посоветовал я оборотню, который сразу же споткнулся и чуть не растянулся на полу. – А я предупреждал.
– Любишь ты каркать под руку, – проворчал Петька. – Тебе не некромантом надо быть, а малефиком.
– Малифециум не совместим со званием младшего клирика, – наставительно произнёс я, входя в основной зал и сразу же направляясь к каталогу, чтобы найти книги по составленному заранее списку. Надеюсь, такие здесь имеются.
Петька мне помогать, видимо, не собирался. И чего, спрашивается, потащился следом? Будет помогать тащить книги?
– А вот тебе зачем нужно «Влияние проточной воды на искажение пространства»? – Наконец, подал голос слегка отвлёкшийся Петька, который, как мне казалось, бесцельно бродил вдоль полок, больше внимания уделяя артефактам, но все же не решаясь прикасаться к большей их части. Не удивлюсь, если ищет что-нибудь бесполезное, типа того колечка, которое он вытащил отсюда в предыдущую нашу вылазку.
– Чтобы направить портал без заданных координат в нужную мне точку, – механически ответил я.
– Ага, именно поэтому тебе нужен портал без привязки? – он подошёл ко мне и положил на столик небольшой артефакт. – Колись, что ты хочешь сделать?
– Пока точно не знаю, – я покачал головой. – Когда наш двойник решит почтить этот мир визитом, проблема будет не в нём. С ним и ты справишься. Всё-таки он больше изобретатель, а не боец. Проблема в том, что рядом с ним обязательно будет находиться Долгорукий. И Бог знает, кто еще, кого он смог заполучить в свою команду. Но, мне и одного Долгорукого хватит, чтобы прочувствовать всю силу бывшего клирика, и знаешь, я разумно оцениваю свои собственные силы и не готов встретиться с ним один на один. Он гораздо сильнее меня. Думаю, что даже со Снегирёвым вдвоём мы не смогли бы с ним справиться. Поэтому мне нужно как-то себя обезопасить.
– Ну, если все вместе, да ещё Соню подключить… – Петька задумался. – Этот гад в пещере половину войск твоего деда положил, так что, вряд ли нам бы даже Соня помогла. Если только быстренько портал сообразила и вывела нас всех оттуда на хрен.
– Думаю, что настолько экстремальных проходов стоит всё-таки воздерживаться, – я усмехнулся, глядя, как меняется лицо Петьки, когда он понял, о чём идёт речь.
– Как ты умудряешься всё опошлить? – спросил он, ставя передо мной очередной артефакт.
– Большой опыт в своё время. – Проговорил я, закрывая каталог, глядя на выставленные передо мной артефакты. – Это что?
– Пока точно не знаю, – нахмурился оборотень. – Но ты прав, мы должны себя как-то защитить. Ты ничего в них не замечаешь особенного? – спросил он, пристально глядя на меня. Он был собранным и предельно сосредоточенным. Значит, дело действительно было для него очень важное. Я пристально смотрел на артефакты, но видел только их основные составные части.
– Ничего необычного, – ответил я спустя несколько минут. – А что именно я должен был увидеть?
– Ну, не знаю, мало ли. Ладно, забудь, как изучу их свойства согласно инструкции, которая к ним приложена, все сразу расскажу, – схватил он предметы со стола, распихивая их по карманам. Взяв снова в руки каталог, я прошелся по списку артефактов. Ага, вроде есть «артефакт универсальной защиты», и какая-та «теневая завеса». Описания не было, но вроде бы ничего серьезного и разрушительного Петька с полок не стащил. Думаю, это действительно может нам пригодиться.
Встав из-за стола, я наконец направился к полкам. Когда уже набрал нужные книги, заметил рядом с одной из них трактат по некромантии. Книга писалась в то время, когда магия только-только зарождалась, и её изучали в основном на интуитивном уровне. Сложив книги на стол, принялся листать этот трактат. Заклинания, в нём представленные были несколько грубоватые. Они ещё не приобрели изящества и вычурности современных чар, но от этого не были не эффективны.
Практически сразу же наткнулся на уничтожение низших призрачных форм, к которым относилась изгнанная мною лярва. Вот это заклинание вполне могло пригодиться.
Не успел я об этом подумать, как из коридора, ведущего к залу библиотеки раздалось знакомое подвывание.
– Так, ты что же её не замочил? – Петька встал передо мной, уперев кулаки в бока.
– Нет, я её не замочил, – ответил язвительно. – У клириков нет таких методик, среди них редко встречаются владеющие магией смерти. Именно поэтому я выбрал некромантию.
– Так у тебя был выбор, – задумчиво произнёс Петька, глядя на меня.
– Да, у меня был выбор, боевая магия или некромантия, – я снова открыл книгу и принялся заучивать то самое заклинание, которое попалось мне на глаза.
– Петь, ты собираешься что-то с этой тварью делать? Или будем ждать, когда она сюда залетит и начнёт свои грязные лапы ко мне тянуть? – спрашивал оборотень совершенно спокойно. Во же, гад! Не боится он нежить. А чего тогда так орал на кладбище?
– Собираюсь, если ты заткнёшься и дашь мне возможность выучить это заклятье. – Ответил я, закрывая глаза и проговаривая про себя формулу. Она была короткая и простая. И сейчас я мог проверить, как она действует.
– Почему эта дрянь снова появилась? Ты её не убил тогда что ли? – Петька честно молчал целую минуту. К счастью, мне её хватило, чтобы выучить заклинание.
– Нет, я же уже сказал, что у клириков нет подобных техник. Я её развеял, но, чтобы уничтожить, мне понадобилось бы уничтожить её тело, а оно может быть где угодно. Лярва не привязана к телу, или какому-то значимому для неё предмету. Это блуждающий призрак, и я об этом тоже уже говорил. Ты чем вообще слушаешь?
– Нет, мне всё это понятно, но какого ляда эта лярва именно здесь блуждает? И чего ты ждёшь? Чтобы она сюда залетела? И я тоже уже спрашивал об этом! – завопил Петька.
– Она сюда не залетит, на зал наложены мощнейшие чары, защищающие библиотеку от чего угодно, – заметил я, поворачиваясь к тому проходу, в котором мелькала злобная тень. – А блуждает здесь она… Да чёрт её знает. Слушай, а, может, это дух того покойного скелета, с которым ты обнимался под луной? Понравился, решила познакомиться с тобой поближе, да к себе перетянуть, чтобы коротать безрадостную вечность вдвоем.
– Нет, так не бывает, – задумался на несколько секунд Петька, после чего злобно на меня посмотрел. – Знаешь, это вообще не смешно. А лярва эта пуска катится куда подальше и с кем-нибудь ещё поближе знакомится. Мне таких знакомств даром не надо, – Петька скрестил руки на груди.
– А ты сам не сможешь взять книгу и уничтожить тварь? По-моему, я тебя в группе некромантов видел, – я скептически хмыкнул.
– Вот зачем ты мне постоянно гадости говоришь, – вздохнул Петька. – Ты меня совсем не ценишь.
Он заглянул в книгу, которую я оставил открытой, внимательно изучая страницу. Однако, если судить по его стеклянному взгляду, я очень сомневаюсь, что Петька решил что-то разучить, запомнить и применить.
Я только покачал головой и ничего не ответил. Призвав силу, шагнул в проход, пройдя защитный барьер. Лярва радостно взвыла и рванула в мою сторону. Я же протянул руку и пробормотал формулу заклятья, вливая в него силу смерти.
После того, как заклятье слетело с моих рук и понеслось в направлении призрака, я начал внимательно наблюдать, что же произойдёт дальше. Заклятья смерти обычно не видно, но это приняло вид плотно закрученной спирали, светящейся в тусклом свете ярким зеленым цветом, которая летела строго в направление цели. Она даже отклонялась в сторону, вслед за движениями лярвы. Вот, на что тупое сознание, но даже до неё дошло, что что-то здесь не так, и надо бы, по идее, убраться с дороги преследующего её заклятья. Но, как бы она не отклонялась, заклятье настигло её. Спираль словно вкрутилась в призрачное тело. Лярва замерла, а затем стала яркой, наполненной исходящим от спирали зеленым светом, после чего лопнула, разлетевшись крошечными световыми брызгами. Все эти брызги потухли еще до того момента, как хотя бы одна из них коснулась пола. Всё действие заняло от силы три-четыре секунды. Но зрелище было впечатляющее.
– Круто, – Петька вышел из зала и подошёл ко мне. – Вот это было по-настоящему круто. Надо бы подучить такое полезное заклинание. Вот ведь, а я и не знал, что для каждого вида нежити своя убийственная дрянь разработана. Да я вообще мало, что знал о нежити. У нас для этого боевые некроманты в каждой захудалой деревни имелись. А здесь всё самим приходится делать. Отсталый всё-таки мир.
– Волков, ты и есть боевой некромант, – я закатил глаза. – Во всяком случае, его не вполне разумные зачатки, – усмехнулся я, глядя, как вытягивается его лицо.
– А, я понял, ты меня сегодня оскорбить решил, чтобы я обиделся, замолчал и больше не поднимал тему с Назаровой, тобой и короной Российской Империи. Я все понял, и, знаешь, что? Совершенно не обиделся, – улыбнулся он самой искренней из всех своих улыбок, с вызовом посмотрев на меня.
– Нет, Петька, твоя дедукция дала сбой. Я просто констатирую факт, что если не возьмешься за ум и не станешь уже учиться, перестав надеяться только на меня, то окажешься единственным боевым некромантом в одной из захудалых деревень, – покачал я головой, не понимая, как все-таки можно быть таким безответственным.
– Только с тобой, если ты не забыл про одну маленькую проблемку, – пожал он плечами и прошел к стеллажам с книгами, что-то внимательно рассматривая на одной из полок.
Я отвечать не стал. Прошёл к столу, пересмотрел книги и артефакты, сравнил со списком. Добавил тот трактат, который помог мне только что избавить душу от страданий и начал упаковывать по сумкам. После этого также молча подошёл и отдал одну из сумок Петьке. Тот взял чисто автоматически и недоуменно посмотрел сначала на сумку, потом на меня.
– Пошли уже, – и я первым направился к выходу. Всё-таки ночь на дворе, и хотелось бы ещё хоть немного поспать.
Глава 16
Меня разбудил шум, раздавшийся с улицы. Проснулся я мгновенно. Некоторое время лежал с закрытыми глазами, прислушиваясь. Вроде ничего сверхъестественного не происходило, судя по голосам какая-то перебранка, переходящая в самую настоящую ругань. Но, похоже, что пока без рукоприкладства. Кому принадлежали эти голоса я разобрать не мог, но был уверен, что это явно кто-то из домочадцев выясняет отношения. В такой ранний час прислуга вряд ли своими разбирательствами стала бы отвлекать от отдыха хозяев дома. Судя по всему, страсти накалялись, и как бы не хотелось просто накрыть голову подушкой и продолжить свой отдых, придётся подниматься. Тут как раз дверь распахнулась и в комнату ввалился заспанный Петька.
– Там это, маман твоя прикатила. Что-то Наташке втирает, но той не слишком нравится, – зевая сообщил Волков. – Ты вставай, что ли. А я пойду досыпать. Не выспался ни хрена. Только задремал, как они прямо под окном галдеть начали. Иди успокой их, пусть хотя бы заткнуться, иначе я вылью на них ведро воды, чтобы они уже вопили по делу. Все равно не спать, а так хоть какое-то развлечение. – Он пробурчал что-то еще и вышел из комнаты, громко хлопнув дверью. Я его не расслышал, но сомневаюсь, что мне эти слова бы понравились.
Я посмотрел на часы и откинулся на подушку. Время было восемь утра. И это при том, что спать мы легли часа три назад. Как бы странно это не звучало, но клирикам тоже нужно спать, может быть, и меньше, чем обычным людям, есть определенные техники, но трех часов, как ни крути, для восстановления явно недостаточно. Шум за окном усилился, и я рывком поднялся, чтобы пойти уже выяснить подробности.
Прямо напротив входа на подъездной дорожке стояла машина. Рядом с ней стояла Шарлотта Кристина и что-то выговаривала Наташе. Сестра же стояла напротив матери, скрестив руки на груди.
– Матушка, что за нужда заставила вас прибыть сюда так рано? – спросил я, склоняясь к руке матери, оттолкнув Наташку, чтобы не мешала и не драконила мать сверх меры.
– Петя, – она улыбнулась и провела рукой по моим волосам. Лишенный материнской ласки, я невольно подался вслед за её ладонью. Но тут же взял себя в руки. – Мальчик мой, уже совсем мужчина. Дай мне посмотреть на тебя. – Она отошла чуть в сторону и пристально оглядела с ног до головы. – Красавец.
– Так что привело вас сюда? Снова отец попал в неприятности? – Алексей Петрович во всех мирах, похоже, не менялся. Постоянно влипал во всякие сомнительные делишки.
– Петька, хватит политесы разводить, – влезла Наташка. – Мама приехала не к тебе. Она почему-то решила, что мне скучно живётся. Агушина, наверное, им с отцом не хватило. Они мне нового перспективного жениха нашли. Сидели бы и дальше в своем доме и не вмешивались ни в мои дела, ни в твои. Когда ты их в последний раз видел? И после этого они будут говорить о какой-то родительской заботе? Ты погоди, они еще тебе пассию найдут, чтобы лучше, а главное веселее жить стало. Только вот наши интересы им абсолютно безразличны, – буквально прошипела сестрица, прожигая злобным взглядом собственную мать.
Я решил не вмешиваться в ссору между ними и уже действительно пожалел, что вышел узнать, в чем тут дело. Мне прекрасно было известно, что, если открою рот и встану на чью-нибудь защиту, мне мало не покажется. Наташка уже, вон, меня умудрилась приплести, а ведь я только подошел.
– Наташа, Артём хороший мальчик, – всплеснула руками мать. – Я давно знаю его родителей. Это очень достойная семья. В меру сильный и стабильный клан. Ничего общего с Агушинами. И твой дед уже дал предварительное согласие, когда узнал, о ком идёт речь. Ты же мне не даёшь даже фамилию назвать…
– Я не хочу тебя слушать, – Наташа закрыла руками уши. – Я не собираюсь облегчать вам жизнь, втягивая себя по вашей милости в очередную хитрую схему обогащения клана. О замужестве реальном или теоретическом я буду разговаривать только с дедом. Твоим словам я, увы, не верю. Всё, мама, извини, но мне нужно собираться в Академию. – Она так и не убирая руки от ушей, побежала в дом.
– Да что же это! – мать раздражённо смотрела вслед дочери. – Что же делать, Петя? Сегодня состоится ужин, на котором Наташе должны будут представить её будущего мужа, а она такое закатывает.
– А почему вы не заходите в дом, матушка? – спросил я, лихорадочно соображая, что же делать в такой интересной ситуации.
– У меня совершенно нет времени, Петенька. – Покачала она головой, но я прямо смотрел на нее, не проявляя никаких эмоций внешне, стараясь не рассмеяться ей в лицо. Учитывая, что они уже голосят тут минут тридцать, давая почву для сплетен всей прислуги и, думаю, не только нашей, время у нее было. Поэтому была явно иная причина не переступать порог этого дома. Не увидев сочувствия и понимания на моем лице, она горестно вздохнула и посмотрела мне в глаза. – Я рассчитывала сегодня за ужином с тобой встретиться и всё обсудить. Раз уж ты предпочитаешь этот дом для проживания родительскому.
– Такова воля главы клана, – я позволил себе улыбнуться, чтобы продолжить разговор и узнать некоторые подробности. – А о каком уважаемом семействе идёт речь?
– Клан Снегирёвых. Не знаю, может быть, ты встречал их наследника Артёма в монастыре. У них есть устойчивая традиция всех своих сыновей воспитывать в строгости клириков. – По её виду было заметно, что она расстроена. – Сергей Снегирёв узнал, что отец-настоятель поручил сыну задание в миру и решил воспользоваться ситуацией, чтобы организовать встречу молодых. Может быть, воспользоваться ситуацией и избавить его от дурных мыслей посвятить себя службе монастырю. Бедный мальчик, его отец так переживает, что наследник не примет дела клана в свои руки, когда придёт его время. Именно поэтому он так торопиться организовать помолвку и вернуть своего сына в мирскую жизнь, пока дела монастыря не призвали его обратно. Если Наталья не хочет разговаривать со мной, то может хотя бы тебя послушает и уже начнет заботиться о делах собственного рода без своих детских капризов. Петя, эта встреча должна состояться. Нужно же быть уверенными, что они не будут испытывать друг к другу отвращения. Это важно для будущего клана. И я сейчас говорю не о клане Снегирёвых.
– Что ты говоришь, Снегирёв? – я закусил нижнюю губу. А это становится действительно интересно и довольно забавно. Сейчас главное не рассмеяться и предупредить Петьку, иначе Наталья его разорвет на мелкие лоскуты и шкурой оборотня украсит стену свой спальни. Потому что винить она будет его длинный язык, даже если будет сама не против этого решения. – А ты не знаешь, что за задание выполняет Артём?
– Откуда мне это знать? Да и твоему отцу никто отчитываться не будет. Более того, отец-настоятель и главе клана Снегирёвых ничего не сказал. Наверняка, что-то дико секретное.
– Да, наверняка, – я уже с трудом сдерживался, чтобы не засмеяться. – Ужин будет у Снегирёвых?
– Да, в их городском доме, – кивнула мать.
– А Артёма-то хоть кто-нибудь в известность поставил? – спросил я, едва сдерживаясь, чтобы уже действительно не рассмеяться. – Было бы гораздо удобнее организовать встречу на нашей, так сказать, территории.
– Это решение его отца, которое устраивает всех нас. – Прямо сказала матушка, глядя на главный вход поместья. Она перестала разыгрывать из себя униженную и оскорбленную женщину, дети которой ее совершенно не понимают.
– Да, разумеется, это было бы действительно удобнее для всех нас. Я так понимаю, деда на этом празднике жизни не будет?
– Сегодня за вами в шесть часов вечера машина придёт. – Проигнорировала она мой вопрос. Значит, не будет. А ведь было бы проще, если б он присутствовал. То, что он дал добро было и так понятно, подобные решения без одобрения главы клана не принимаются. – Ты же сможешь уговорить Наташу вести себя достойно?
– Конечно, матушка, – я кивнул. – Уверяю тебя, Наташа будет вести себя, как самая послушная дочь.
– Я надеюсь на тебя, – она снова провела рукой по моей щеке и села в машину.
М-да, отношения с родителями у меня те ещё. Отец вообще ни разу так и не появился, чтобы хотя бы узнать, всё ли в порядке с детьми. Похоже, действительно, ни в одном мире ничего не меняется. И мне понятны отношение Натальи к каким-либо решениям собственных родителей.
Мать уехала, а на крыльцо вышел Снегирёв. Он растерянно посмотрел на меня, прежде, чем тихо произнести.
– Отец требует от меня присутствие на сегодняшнем ужине. Я связался с отцом-настоятелем, и тот заявил, что приказы главы моего клана должны ставиться на первое место, если они не противоречат моей миссии. Я же не монах, чтобы свою жизнь и судьбу полностью вложить в руки главы монастыря.
– И в чём проблема? – я размышлял о том, идти ли мне досыпать, или потренироваться, коль скоро всё равно встал.
Все же не мое это дело рассуждать о подобных вещах. А уж в последствиях взрыва эмоций от отрицания до принятия, исходящих в первую очередь от Артёма, буду разбираться по мере их проявления. Главное, постараться, чтобы меня не снесло в параллельный мир, когда он узнает истинные причины его присутствия на ужине. И дело было даже не в помолвке, а в том, что Снегирёв действительно оказался прав, в монастырь ему дорога теперь закрыта. Не удивлюсь, если его отец в первую очередь поинтересовался у настоятеля о делах своего сына и дальнейших перспективах на его возвращение. Сомневаюсь, что решение о помолвке возникло спонтанно и шло в противовес делам монастыря. Как бы не кусал локти глава клана, но вряд ли он пошел бы против воли клириков.
– Я могу оставить Наталью дома на вечер? – как-то на удивление растерянно спросил он.
– После того, как здесь повеселился Долгорукий, защита дома усилена до невероятных размеров. – Ответил я, решив, что лучше всё-таки начать тренировку.
– Я это заметил, – хмыкнул Артём.
– В самом доме ничего не случится. К тому же вечером я буду здесь, да и Соня тоже. Подстрахуем тебя. И, если Наташка куда-то пойдёт, то я буду её сопровождать, не беспокойся. Кстати, она действительно пойдёт на ужин. Вместе со мной. Родители настаивают на нашем присутствии. Какие-то их знакомые решили организовать смотрины. У них вроде бы сын подходящего возраста не женатый имеется. Мать всё хочет Наташу замуж удачно выдать. Дед, вроде, дал уже предварительное согласие.
Я похлопал его по плечу, не без удовольствия отметив, как меняется выражение его лица. Становясь из растерянного раздражённым и упрямым. Это хорошо. Надеюсь, матушка останется довольной. Да и Наташка не должна будет на дыбы от этого брака вставать. Надо же, как в жизни всё может повернуться. А ведь они так демонстративно друг от друга шарахаются только потому, что не видят дальнейших перспектив своим привязанностям. Как бы то ни было, а я очень хочу видеть Наташу счастливой. Хотя бы здесь, в этом мире.
– Хочешь совет, прекращай по каждому поводу беспокоить отца-настоятеля.
– Я понимаю, просто не могу пока перестроиться. Слишком много лет жил, руководствуясь жестким регламентом и сводом правил. Мне неуютно в самостоятельном плаванье, – признался Снегирёв и поморщился.
– Тем не менее, пора выходить за эти рамки. Ты будущий глава клана? – как бы невзначай спросил я.
– Да, – Снегирёв поморщился. – Но, у меня есть младший брат, так что ничего критичного не произошло бы, если бы я остался в монастыре. Клан не обезглавился бы.
– Видимо, и твой отец, и отец-настоятель так не считают. Так что, лучше смирись, Артём. – Я застегнул куртку и посмотрел на него. Зря я переживал за него, ему нужно время, чтобы привыкнуть к новым реалиям, только и всего. Похоже, что он и так уже давно всё понял и принял. – Пошли, разомнёмся. Если, конечно, тебе на занятия по боевой магии не надо спешить.
– Да, это будет лучше всего, – кивнул Снегирёв, сбегая с крыльца. – А про занятия боевой магии лучше молчи. К счастью, сейчас, когда моё инкогнито раскрыто, преподаватели, особенно связанные с профильными предметами, предпочитают не обращать на меня внимания. И сегодня у нас всего одна пара – массовая защита. Вот туда я с удовольствием пойду. Как оказалось, клириков учат далеко не всему. – Он усмехнулся, но уже такой обречённости и растерянности, как в первый день, я не замечал. Артём адаптируется к миру за пределами монастыря гораздо лучше и быстрее, чем я сам адаптировался к новым для меня реалиям.
Следующие два часа мы тренировались, даже небольшой спарринг провели. Когда вернулись домой, Наташа уже собиралась в Академию.
– Я думала, что ты сегодня не пойдёшь, – сказала она тихо, глядя на Артёма.
– У меня есть обязательства и я не намерен их игнорировать. Ты рано собралась, – ответил он, глядя на часы.
– Интересно, а когда это вы перешли на «ты»? До того, как ты Федьку слегка мордой об пол повозил, или сразу после? – в холл вошёл Петька. Он был взъерошенный и в пижаме.
– Так, вы тут пока выясняйте подробности, а я пойду собираться на занятия. – Ровным, холодным тоном истинного клирика ответил Артём и быстрым шагом ушёл из холла.








