355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алиса Клёцкина » Наследник Йотухейма » Текст книги (страница 7)
Наследник Йотухейма
  • Текст добавлен: 5 июня 2021, 21:03

Текст книги "Наследник Йотухейма"


Автор книги: Алиса Клёцкина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Глава №4
Вспышка

Кто молчать не умеет,

тот лишние речи

заводит нередко;

быстрый язык

накличет беду,

коль его не сдержать.

Старшая Эдда. Речи Высокого

Бежать. Быстрее бежать! Как же бешено стучит сердце! Как же больно дышать!

Ноги нестерпимо ныли. Ётунша мчалась сквозь мидгардский лес. От шума разлетались птицы, прятались зайцы, разбегались олени.

Только не останавливаться!

Из последних сил удерживая мысль о заклятии, Гулльвейг неслась по грязи и веткам. Сила заклинания отклоняла ветви, заставляла расступаться деревья. Ничто не могло её задержать.

Часть пути она уже пробежала лисицей. Часть пролетела соколом. Звериные силы быстро закончились. Её силы тоже кончались.

За спиной Гулльвейг стук копыт о землю, лязг стремени и треск сучьев становились все ближе. Ведьма перепрыгнула через толстое бревно, оттолкнулась от ветки и ласточкой рванулась вперед. Гулльвейг приземлилась, сильно ударилась плечом, чиркнула разодранными коленями по земле. Петляя, она, не сбавляя скорости, устремилась глубже в чащу леса. Ветки заставят их коней замедлиться! Только бы успеть добежать до воды.

Крак! Упала с дерева ветка. Свистнул меч – и тонкий ствол молодой ели, рассыпая иголки, рухнул поперек дороги одного из всадников. Тот чертыхнулся и одними губами проговорил короткое заклинание – тут же его конь взмыл ввысь и раскрыл крылья.

Теперь всадник видел всё: расстилающийся под ним лес, по которому, едва разбирая дорогу, мчалась угловатая, иссушенная фигура.

Следом за ней во весь опор скакали ещё трое. Один вырвался вперед, заклятьями сжигая всё на своём пути. Кони Вилли и Вё запутались в ветках и лесной траве, встали на дыбы и отказались скакать дальше, несмотря на крики всадников и шпоры, до крови вонзающиеся в крутые бока. Бури спикировал на колдунью прямо сверху, выхватывая из-за спины лук. Гулльвейг, не оборачиваясь, метнула наугад шаровую молнию. Искрящийся шар пролетел мимо. Конь испугался, перевернулся в воздухе, цокнул копытами, бешено заржал и грохнулся об землю. Бури выбрался из-под содрогающегося тела, схватил из несколько стрел и бросился за ведьмой.

Один, Вилли и Вё спешились и понеслись за Гулльвейг след вслед, не сбавляя хода и настигая свою добычу с каждым шагом. Они уже почти изловили её, когда Гульвейг остановилась на краю обрыва и посмотрела вниз: лента реки пробегала внизу, в ущелье. С края со стуком ссыпалось несколько мелких камешков и исчезло под серебристыми водами.

Преследователи тоже остановились, с улыбками переглядываясь: ведьма попалась! Ей не переместиться в другой мир – слишком слаба. Впереди только обрыв.

Налетел шквальной ветер, подняв с земли кучу сухих листьев, на мгновение скрывшую преследователей от взора Гулльвейг. Колдунья отдышалась, убрала с лица грязные, спутанные синие волосы, опустила глаза и посмотрела на свои худые разбитые ноги, а затем снова на теряющуюся среди ущелья речушку.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю