412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Alex Rostovski » За пределами разума (СИ) » Текст книги (страница 15)
За пределами разума (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 08:35

Текст книги "За пределами разума (СИ)"


Автор книги: Alex Rostovski



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 73 страниц)

Отодвину ящик в сторону я увидела под ним розовую ленточку. Я подняла ее магией и положила в сумку. Два. Интересная тема, быть детективом может быть довольно полезно, ведь можно развить наблюдательность которая в будущем может сослужить хорошую службу. С этими мыслями я отправилась к отцу кобылки, надеюсь эта ленточка принадлежит ей.

Я вошла в дом где живёт эта кобылка и подошла к жеребцу. Он был в ужасном расположении духа, хотя… может это поднимет ему настроение. Я подошла и сила рядом и окликнула его. Он поглядел на меня невидящим взглядом. Я была готова обнять его и начать успокаивать, что его дочка найдется и все будет хорошо. Я погладила его по спине и открыв сумку показала ему ленточку.

– Я нашла это в том месте где пропала кобылка – произнесла я – у нее была такая ленточка в тот день?

Жеребец затрясся.

– Да это ее ленточка – прохныкал он – но я не знаю как это может нам помочь.

– Я хочу кое-что попробовать

С этими словами я взяла ленточку и начала творить заклинание. Может показаться странным что я пыталась заставить ленточку говорить, но…. Я не собиралась это делать, на против, я пыталась сотворить заклинание поиска. Не знаю но мне отчего-то показалось это хорошей идеей. Я провозилась около часа пытаясь заставить заклинание работать. Но увы, я оказалась вновь у разбитого корыта. Я отозвала магическое сияние и взяв ленточку в копыта приложила ее к груди и заплакала. Я плакала не о потере малышки а о том, что не смогла вызвать единственное заклинание, которое могло-бы помочь ее отыскать. Я сидела не знаю сколько времени, но меня в чувство привел шлепок крылом. Я подняла свои заплаканные глаза и увидела Стар, которая тыкала крылом в мой затылок.

– Селя – она улыбнулась

– Стар я… я неудачница – послышался мой стон

Она погладила меня по голове крылом, пытаясь поднять мне настроение. Я обняла ее не переставая плакать.

– Не отчаивайся – произнесла она шелковистым голосом – может я смогу помочь?

– Стар я… я… – мой голос едва снова не сорвался в рыдание – я бесполезна

– О Селя – она чмокнула меня в носик – не важно что ты делаешь, а то как ты это делаешь. Твоя мама рассказала мне эту мудрость, вероятно что она ожидала то что ты однажды будешь нуждаться в ее наставлении, а ее в этот момент не будет рядом

– Стар… спасибо

– Всегда пожалуйста Серана

В этот момент в дом вошли Данс и Зипп

– Как успехи?

– Потихоньку – буркнул рыцарь – нам удалось выяснить куда направились те кто похитил кобылку?

– И куда?

– В сторону Хуфингтона

И так нам было по пути, но кто знает как все могло обернуться в пути.

Я встала и поблагодарив хозяина дома за гостеприимство вышла ни сказав более ни слова. Подойдя к фургону я проверила наши запасы, их оказалось достаточно для такого перехода, я защелкнула сумку и начала затягивать ремешки на поясе. Вскоре ко мне подошли остальные и я взглянув на них кивнула в сторону фургона, дескать запрыгивайте. Время играло не в нашу пользу, каждая минута промедления могла стоить кобылке жизни. Не в этот раз, я не позволю ей погибнуть. Затянув ремни и удостоверившись что все на месте мы взмыли в воздух на умопомрачительной скорости.

Я решила вскоре снизить высоту, в надежде что в дороге мы сможем найти кого-то кто видел похитителя. Увы за это время нам не встречалась ни единая душа, а потому наш полет продолжался в обычном режиме. Дабы с экономить время мы ели на ходу, в начале Стар а после этого она меня меняла и я лезла в фургон перекусывать а она несла наш фургон дальше. Держись, дождись нас, прошу. Летело в мыслях моих. К вечеру мы так и не достигли нашей текущей цели но… кое-что произошло. Произошло то… что в корне изменило наше путешествие. Дело было так.

Стояла глубокая ночь и время уже наверное перекатило за полночь. Мы тихо спали в фургоне не ожидая нападения как вдруг я вскочила и услышала треск вперемешку с шипением. Я проснулась и схватив магией АМ выскочила из фургона. Как оказалось не зря. На наше скромное жилище набрела парочка куролисков. Крайне не приятные твари, мало того что они маленькие так ещё и накладывают окаменение если посмотреть им в глаза.

Я зарядила АМ зажигательными боеприпасами и открыла огонь. На стрельбу выскочили все мои друзья, как оказалось куролиски были крайне голодными а потому не стали отступать. Голод полностью поглотил их разум, оставив только базовые инстинкты состоящие из действий бежать и жрать. Я стреляла одиночными дабы с экономить патроны. Куролиск бросился на Зи и получил от нее хороший удар задними ногами. Второй же кружился вокруг нашего лагеря, все время норовя наложить окаменение. Мне было крайне тяжко одновременно и отстреливаться и не стараться глядеть тварям в глаза. Видимо тому куролиску что пытался съесть Зи надоело это дело и он бросился на меня. Я едва успела закрыть глаза.

– Помогите – выкрикнула я удерживая куролиска подальше от моей шеи

Зи выстрелом из своей винтовки отправила зазнавшегося куролиска к, праотцам а второй заметив что стало с его товарищем жутко закричал. От этого крика у меня из ушей пошла кровь, которая била под давлением в семьсот сорок атмосфер. Да заткнись ты тупая курица. Я выхватила пистолет Стар и начала стрелять в воздух в надежде напугать эту тварь. Увы это никак не помогало, но было хорошо то, что куролиск стоял на одном месте. Я прицелилась и скользнула в З.П.С и нажала на курок.

Поля пронзительно засвистела и попала в его голову отправив мозги в полет. А тело охватило пламя которое начало медленно пожирать дергающееся в агонии тело.

– Мелкие отродья – сплюнула я – как же я вас…

К счастью куролисков оказалось лишь двое, а потому мы решили убраться с этого места подальше. Закрепив сбрую я унесла в ночное небо фургон в котором были мои друзья. Как оказалось я крайне сильно об этом пожалею. Крайне сильно…

Заметка: Уровень 11 достигнут

+1 к восприятию

Новая способность: Следопыт – благодаря способности вы можете отслеживать передвижение противников(работает также сквозь стены), с повышением вашего уровня вы получите возможность находить расходники(еду, медикаменты, патроны) и обнаруживать механизмы(дроны, турели, кибераугментации) на 23 и 35 уровнях соответственно

Глава 11. В грозу

''Молнии самое странное в природе явление,

Как мало мы знаем о их природе,

Однако получить подарок в виде удара,

Мало приятно порой''


Я лежала на коврике ощущая носиком запах гари, рядом сидела Стар что обрабатывала ожоги зельем лечения.

– Селя ну ты даёшь – произнесла она – ну что заставило тебя на всех парах влететь в грозовую тучу?

Я хотела почесать затылок в раздумье, но ощутив боль в попытке сделать это застонала и продолжила дальше лежать кирпичом. А произошло собственно вот что: Когда мы меняли позицию нашего лагеря после нападения куролисков, я влетела в грозовую тучу и меня ударила молния. Как-то так. Не знаю как и кто ухитрился посадить наш фургон но я была безмерно благодарна этому пони кем бы он или она небыли. Я ощутила жжение в области бедра и дернула ногой, в попытке прогнать неприятное чувство. Это не помогло и я жалостливо посмотрела на Стар. Она поняла что мне не очень приятно и подула на место где ощущалось жжение. Благодаря ее лёгким что выдавали прохладу жжение поутихло, а я смогла наконец перестать сжимать зубы от боли.

– Лучше? – спросила меня Стар

– На много – ответила я одаривая ее доброй улыбкой

– Боюсь нам пока придется подождать перед тем как продолжить поиски

– Нееет – выкрикнула я

– Серана это не просьба – рыкнула она – у тебя сильные ожоги вызванные поражением электротоком, а ты хочешь просто взять и наплевать на все это с высокой колокольни?

– Н-н-нет

– Селя я вообще удивлена что ты вообще дышишь. Обычно после такого удара наступает кома а затем как следствие смерть. А ты довольно легко перенесла удар отделавшись ожогами первой степени.

– Родилась как говорят в…

– Родилась с седлом на спине – хихикнул Данс

– Данс это не культурно – Стар выглядела обиженной

– Прости не хотел

– Ладно вам обоим, не ссорьтесь. Друзья ведь

– Друзья

Я улыбнулась и закрыв глаза погрузилась в сон

***оооОООооо***

Фантомные воспоминания(Вьетнамские флэшбеки) – это, обрывки памяти что проявляются в виде призрачных образов при попадании пони в определенную местность или обстановку, что могут спровоцировать их проявление как в виде изображений так и в виде звуковых галлюцинации

Так чёт меня потянуло не в том направлении, как вы поняли очередной приступ и снова в чужое воспоминание…. Так кто в этот раз? Я прислушалась к своим ощущениям и вздрогнула. Я была в теле жеребца. Красное тело, жёлтая грива и хвост а также зеленные глаза. Его меткой была половина зелёного яблока. На против него сидела оранжевая кобылка с такого же цвета глазами и хвостом что и у жеребца, они что-то обсуждали и периодически спорили на разные темы. Было странно слышать диалог в котором говорила больше кобылка нежели ее собеседник, однако я не могла винить тех кого уже не было в живых я решила прислушаться к их диалогу и услышала следующее.

– Слушай братец – начала оранжевая – ты уверен в том что надо это делать?

– Ты ведь прекрасно понимаешь что после того что произошло Эквестрия войдёт в фазу активных боевых действий – произнес мой хозяин

– Но тебе не обязательно…

– Сестра я обязан… – жеребец вздохнул – все жеребцы в возрасте от восемнадцати и старше призываются в армию. Если я не пойду за мной придут… при том очень скоро

– Биг Мак

Черт, неужели это тот самый жеребец, могилу которого я видела раннее?

– Я люблю тебя сестрёнка – жеребец поднялся и поцеловал кобылку в щёчку – и всегда буду любить. Позаботься о Эпплблум, она хоть уже и выросла с того возраста… однако если меня не станет то ты должна будешь ее успокоить.

– Макки не говори так – оранжевая вспылила – ты вернёшься живым

– Эппл Джек это война

– Макки

– Я знаю тебе не просто меня отпускать. Мы выросли без родителей, а единственным родственником что о нас заботилась была бабушка. Эпплблум с подругами вечно бедокурили, а потому мне изредка приходилось за ними убирать. Пожалуйста сестра, никогда не теряй надежду.

– Брат

– Жди меня и я вернусь… только очень жди

– Братик… – Эпплджек заплакала

– Крепись сестрёнка

Тут к столику подошла кобылка в униформе официантки и спросила

– Что либо будете заказывать?

Мой хозяин почесал затылок в раздумье

– Сестра что будешь?

– Жаренное сено и бутылку яблочного сидра

– Две порции жаренного сена и бутылку яблочного сидра

– Сию минуту – ответила официантка и убежала

Вокруг играла радостная музыка, которая пыталась как-то развеять тот ужас что накрыл пони, что не привыкли к войне. И в самом деле, последняя война была между пони и грифонами за пятьсот с лишним лет до возвращения Принцессы Луны. А потому инфраструктура что требовалась для создания хоть какой армии отсутствовала на прочь. Даже королевская гвардия существовала лишь на бумаге и большей частью состояла лишь из полицейских, которым позволено было занять столь почетные места.

В углу комнаты в которой разыгрывалось воспоминание была небольшая сцена на которой играло несколько музыкантов, двумя из которых были кобылки. Первая была мятной единорожкой с такого же цвета волосами в гриве и хвосте, тот же цвет имели и глаза, а на крупе у нее была метка в виде лиры. Второй кобылкой была земнопони с черной гривой и хвостом, глаза ее имели фиолетовый окрас, а меткой был скрипичный ключ. Их музыка была хоть и слегка мрачноватой но помогала отвлечься от ужасов реальности.

Парочка свидетельницей которой я стала были крайне подавлены, как в общем и все обитатели этого бара. Тут были только семейные пары, матеря с сыновьями, сестры с братьями и друзья, которые выросли вместе. Все имели депрессивное настроение, а многие и вовсе не знали куда теперь податься. Тот радужный мирок в котором пони жили в течении многих поколений шел псу под хвост, большая часть предприятий либо закрывалась, либо переходило на производство оружия и военной техники. Начался этап полной мобилизации населения, в армию забирали всех будь ты хоть фермер, хоть правитель какой-то области. Война не щадила никого.

– Ваш заказ – произнесла официантка

Интересно, когда она успела подойти, я что-то не видела.

– Благодарю – произнес Биг Мак принимая у нее заказ

Поставив заказ на стол он открыл бутылку и налил содержимое в бокалы стоявшие уже на столе. После чего поднял бокал копытами и произнес.

– За то, чтобы этот кошмар по скорее закончился

– Да – прохныкала кобылка сидевшая на против него

Они отпили содержимое бокалов

– Я люблю тебя братик

– И я тебя

Пони сидевшие за столом обняли друг друга понимая, что в любой момент одного из них вскоре может не стать в живых. После чего жеребец посмотрел на сестру и произнес.

– Не прощаемся. Берегите себя

После чего он встал и как все жеребцы сидевшие в баре направился к выходу. На смену музыке в баре пришлёт звук рыдания кобылок сидевших там и понимающих то, что большинство видит близких в последний раз.

***оооОООооо***

Я открыла глаза и вновь ощутила боль от ожогов, по крыше фургона барабанил дождь, а кое-где даже сверкали молнии. Природа разбушевалась не на шутку, а самое плохое что было на данный момент это то что мы застряли, а все оттого что я нырнула в грозовую тучу. Отличная идея Серана, просто отличная как блин часы верблюжьей работы. Я застонала понимая то что я лично напортачила на столько, что хватит ещё и на ближайшие десятилетия. Облученной воды в данный момент в зоне доступа не было, а потому я была полностью связанной кобылкой что просто лежала на своем коврике ожидая крошечного шанса.

Я не знаю сколько пролежала разглядывая потолок, но в какой-то момент я начала подозревать неладное. Я куда бы не глядела видела лишь тьму и я испугалась за собственное зрение. Решив удостовериться в том что с глазами все в порядке я открыла экран Пипбака на визоре. К счастью я не ослепла и не лишилась глаз, на моей голове была повязка. Стар… кто-бы сомневался. Она решила завязать мне глаза, в надежде на то что это остановит меня от безрассудных позывов, что я могу учинить пытаясь по скорее добраться до ближайшего населенного пункта. Я лежала и думала о том что моя жизнь это лишь череда карт в карточной партии, а как партия будет разыграна это уже дело картежника, что руководит ими по своему усмотрению. Я вздохнула и закатив глаза продолжила лежать бревном.

Спустя некоторое время проснулись мои друзья, а я услышала как ко мне кто-то подошёл и я ощутила копыта на голове(так, явно не Стар) повязка ослабла и слетела с очей моих. В этот раз это была Зипп. Я улыбнулась узнав пегаску, а она уткнулась мордочкой в мою грудь. Я очень хотела ее погладить, но в попытке это сделать вновь ощутила боль. Дискорд побери, сколько я проведу в койке? Я даже начала думать что я более никогда не смогу встать без этой боли, что всю оставшуюся жизнь будет моим извечным спутником. Стар подошла ко мне и подняла мою голову, я тяжко застонала. Она поднесла к моему рту бутылку с водой и используя магию напоила меня.

– Не бойся Селя – произнесла она – мы тебя не дадим в обиду

Я улыбнулась

Стар отошла куда-то за поле моего зрения и клацнула защёлкой на своей сумке. Я была готова начать просить ее о бутылке с облученной водой, но понимала то что она мне ее не даст. Я заскулила от понимания того что собственными копытами в данный момент возможно убила малышку. Видимо мое скуление привлекло внимание, так как ко мне подошла Стар и села рядом.

– Почему ты скулишь?

– Я боюсь о том что собственными копытами убила ту малышку – проскулила я

– Селя ты не виновата – она пыталась меня успокоить

– Но это правда, если бы я не влетела в ту тучу, то не оказалась в этом положении. Ты представить не можешь на сколько мне сейчас больно, от одной мысли о том, как же сильно я напортачила

Она погладила меня по гриве

– Селя ты даже если и найдешь ее сейчас, то ты превратишься в лёгкую мишень для ее похитителя – Стар пыталась вразумить меня

– Стар…

– Шшшш – шикнула она – ты должна вылечиться для начала. Все что ждёт нас дальше, это суровые битвы которые могут снова отправить тебя в койку. А то и ещё чего по хуже. Потому твоя основная задача сейчас, это залечить раны

– Ясненько – меня едва не вывернуло от осознания того в каком состоянии я оказалась

– Набирайся сил Селя – я увидела лицо Данса – ты нужна нам здоровой и дееспособной

– Мне так жаль что я подвела вас

– Спи Селя… спи

– Но я не хоч… – мое зрение застелила пелена и я не заметила как вновь потеряла сознание.

*****

Открыв глаза я обнаружила себя в маленькой комнате с диваном за место кровати, на котором я и лежала. Я поглядела в сторону приоткрытой двери и увидела рядом с ней столик. Я встала и подошла к нему. На нем лежала книжка обтянутая чем-то похожим на кожу, к ней была прикреплен карандаш и компас. Забавно было то что рядом лежала зажигалка, по форме напоминавшая патрон от винтовки Зи. Рядом лежал мешочек с крышечками. А под столом лежала моя сумка. Я вытащила ее магией и сунула все вещи в нее, а этот ''планшет'' закрепила в специальном кармашке. После чего закрепила сумку на себе и вышла из комнаты.

Я оказалась в слегка мрачном городке, сверху над которым нависали каменные своды потолка освещаемые лишь одинокими лампами, дающими желтоватый свет. Вокруг бегали жеребята, а также встречались пони по старше. Я прошла мимо небольшого лотка над которым красовалась табличка ''Продукты'' я как это странно бы не звучало есть совершенно не хотела. Я шла через толпу пони что обходили меня словно река омывающая камень. Все пони казались слегка потерявшими яркость окраски, все выглядело словно из окружающего пространства выпили всю жизнь.

Я вышла из помещения в котором находилась и попала на пирон железнодорожной станции. Вокруг копошилось множество других пони, одни загружались в тот момент как другие покидали пределы платформ желая по быстрее покинуть опасные места. Я шла в сторону от этой шумящей толпы, задумавшись я даже не заметила как вошла в некое хранилище в котором на меня налетел жеребёнок. Он осмотрел меня и произнес.

– Это тебя звать Сераной?

– Ауф – простонала я потирая ушибленную грудь – вроде да

– Тебя там один жеребец искал, говорил что вроде как твой знакомый – объяснял жеребёнок – я могу отвести тебя к нему если дашь мне крышечку

Я не была жмотом зажимающей каждую крышечку а потому поделилась с малышом.

– Спасибо – ответил он – не отставай

После чего побежал в сторону противоположную той из которой я пришла. Следуя за ним я попала в помещение отдаленно напоминавшее бар, за стойкой стоял единорог протиравший бокалы а большая часть столов пустовала. Однако один конкретный стол отличался от остальных. За ним сидел аликорн фиолетового окраса. На нем был одет жилет, голову украшала бандана а на боку у него висела винтовка, отдаленно напоминавшая АМ. Жеребенок подошёл к нему и произнес.

– Я ее привел

– Спасибо – произнес жеребец за столиком – это тебе за труды

Жеребенок поклонился и быстро скрылся из виду

– Присаживайся, разговор у нас будет долог – произнес аликорн

– Ты меня искал? – спросила я присаживаясь на стул что стоял на против него

– Да искал, мы ведь с тобой уже ранее встречались

– Извини, не помню

– А я помню тебя – жеребец поправил узелок банданы магией – ты была такой маленькой и потерянной в ту нашу встречу – он выпустил из рта колечко дыма(самое странное что он не курил)

– Видимо по этому я и не смогла вспомнить тебя – я заскулила

– Не расстраивайся, наша жизнь быстротечна и переменчива для этого. Харон – он указал копытом на себя

– Приятно познакомиться. Так а что ты хотел от меня?

– Хотел тебе кое-что показать – он встал из-за стола – следуй за мной

Он пошел в темную часть бара а я последовала за ним, что-то в нем было мистическое, не познанное. Что заставляло меня словно утёнка следовать за маминым хвостиком. Он привел меня в помещение и кинул в меня АМ который я схватила магией, рядом же лежали четыре магазина для АМа один из которых я зарядила. Он повел меня далее, когда понял что я готова к ''экскурсии''. Мы подошли к герм затвору, что отделял наше помещение от остального мира, по бокам от него стояло двое земнопони в неком аналоге бронежилетов. Внезапно из тени, что скрывала часть комнаты послышался голос, я аж уши прижала от неожиданности.

– Уже уходишь?

– Да – ответил Харон

– Может ещё немного погостишь? – снова спросил тот голос

– Не прими за дерзость, но я и так порядком злоупотребил вашим гостеприимством

– Береги себя и эту девочку – это он обо мне?

– Постараюсь

Герм затвор со скрежетом открылся, обнажая то что находилось по ту сторону от него. За герм затвором была лестница, над которой была белая пробоина с которой падали хлопья некоего вещества, отдаленно напоминавшего снег серого цвета. Лестница уходившая куда-то в верх была завалена кусками арматуры бетона и трупов различных видов. Я ощутила как по мне ударил замогильный холод, словно я оказалась в морозильной камере. Мы вышли за пределы помещения и герм затвор за нашими спинами заскрипела закрылся. Обратного пути более не было.

Мы взбирались по лестнице, идти приходилось крайне аккуратно так как ступени с каждым шагом жутко поскрипывали, норовя в любой момент обвалиться. Плюс к этому куски метало-бетона затрудняли подъем. Я даже пару раз чуть не закричала, когда поставив в очередной раз ногу почувствовала как ступень подомной проседает. К счастью все обошлось более менее нормально и мы вышли в здание что раннее наверное была терминалом станции метро. В крыше зияла огромная дыра, она была как раз над лестницей по которой мы поднимались. В помещении царил полный хаос и разруха, стекла в окнах отсутствовали на прочь, скамейки что были в помещении были разломаны, даже валялось несколько тележек из магазина и куча разного рода мусора. К счастью нам не довелось задержаться в помещении на долго и вскоре мы покинули его выйдя на улицу.

Мой дозиметр нервно потрескивал оповещая о нехилом радиоактивном заражении, благо мы были специально выращены для такого а потому не обращали внимания на такое дело. Харон вел меня по улице, в этот раз он был вооружен другим образцом оружия. Это была некая помесь автомата со снайперкой, однако, прицела у нее не было. Мы шли по улице, тут и там виднелись разломы, что разрывали землю. Всюду лежало это серое вещество что спалось с неба, я даже ради интереса поймала одну крупинку копытами и не ощутила ничего, а крупинка рассыпалась в пыль. Я вздохнула. Было странно наблюдать такой эффект, однако я начинала задумываться о том что же хочет мне показать Харон.

Мы подошли к гигантскому зданию, в принципе его внешний вид можно описать как здание с колоннами на лобовой части. Войдя внутрь мне предстала лестница, по которой некогда ходили вероятно лишь представители знати, под потолком висела гигантская люстра которая была перекошена на бок. В боковых стенах здания были другие двери, которые видимо вели в другие части здания. На стенах висели картины различных пони, многих из них я не знала однако отчего-то мне показалось что эту синюю кобылу я знаю. Подойдя к картине я провела копытом по полотну и мой разум наполнили различного рода видения, однако кадры из них настолько быстро сменяли друг друга, что я боялась словить эпилептический припадок. К счастью это быстро закончилось и я моргнув посмотрела по сторонам

Харон исчез, я даже в какой-то момент запаниковала, я боялась остаться одна. Забавно, но за столь короткий период времени с друзьями заставил сильно меня поменяться, каждый из моих друзей имел то качество, за которое я ценила именно его, а не кого другого. Данс вечно подшучивал и был в принципе душой компании, Стар, добрая кобылка что готова залечивать наши раны столько раз сколько будет нужно, она никогда не жаловалась на мои действия и вообще, вела себя максимально дружелюбно, Зи, кобылка-зебра которая хоть и имела в своем прошлом кучу черного все же была хорошей подругой на которую можно положиться в трудный момент, а Зипп…, Зипп просто была собой, необщительный пегаской, но как я и говорила я ценила всех. Да даже молчание Зипп было отражением ее сущности, как отражением моей являлось то, что я была готова костями лечь, ради того чтобы помочь другим.

Зайдя в очередную дверь я увидела Харона, он что-то ковырял в полке. Полка была накрыта красным гобеленом в некоторых местах которого уже виднелись дыры. Я недоумевала что же он искал. Но когда он закончил то вытащил лишь свёрток, который развернул а после смял и выбросил.

– И здесь ничего – буркнул он

Я подошла по ближе и спросила.

– Ты хотел мне что-то показать?

Он поглядел на меня и произнес.

– Пойдем со мной

Я зашагал следом за ним, а он вел меня в глубину здания. Я шла следом и мне всюду попадались различные стенды, картины и прочие атрибуты выставочного здания. Мы вошли в огромный зал, пол уходил косо вниз. В конце комнаты был помост на котором были полупрозрачные фигуры пони что играли в неком спектакле, они были похожи на ту кобылку что я видела на ферме, однако, эти были не бледной а с голубоватой подсветкой. Эта картина меня на столько заинтриговала что я уставилась на нее словно жеребенок. Но эта постановка была прервана жутким криком и бело красным фильтром что был наложен на изображение, я оказалась в разломе на протяжении которого из стен торчали сотни копыт, я сжалась в комочек и захныкала. К счастью видение вскоре исчезло и открыв глаза я увидела рядом Харона, что смотрел глазами в пустоту.

– Жуткая картина – произнес Харон – мы сотворили с нашим миром ужасное, не повторимое. Мы уничтожили не только его материальную часть, но и тонкую, невидимую. Взрывы жар-бомб испарили информационные поля, где находились и ад, и рай. Душам теперь некуда деваться и даже после смерти, пони остаться прикованы к земле.

Я уставилась на него, не понимающим взглядом. Показывая всем видом что плохо понимаю то что он хотел до меня донести.

– Серана, ты ведь уже встречалась с признаками

– Откуда ты…

Он лишь усмехнувшись подошёл ко мне и провел крылом по моей спине.

– Я много чего знаю, даже знаю где ты сейчас находишься и в каком состоянии. Не спрашивай как и почему, сам не знаю ответа.

– Ты говоришь загадками

– Я даже вижу сейчас что ты уже успела найти друзей, но что ещё более важно. Это то что тебе однажды предстоит взять в свои копыта заботу о множестве жизней

– Я уже слышала это пророчество. Но я в это не верю.

– Напрасно… – он вздохнул. – Видишь ли в чем проблема, давно, ещё когда я был ''пони'' я изучал философию, религии и прочие оккультные вещи. А потому могу сказать лишь то… у тебя судьбой предначертано взять первенство над пони. Просто прими это.

– Не могу… прости

– Со временем ты поймёшь это

Ещё немного покопавшись в здании мы покинули его стены.

Мы шли вдоль реки, вся дорога была усыпана повозками, фургонами, и прочими видами транспорта, в кювете даже лежал танк с развороченной кормовой частью. Я шла и немного недоумевала, если это сон, то отчего же я все ещё не проснулась? Мы проходили мимо некоего здания, я таких раньше не видела. Оно было многоэтажным и слегка наклонено на дорогу. Внезапно я услышала жуткий рык, я моргнув и увидела множество красных силуэтов внутри здания.

– Харон! – выкрикнула я

Сразу после выкрика из проломов в стене что раннее видимо были окнами повылезли жуткие существа, что выглядели словно облысевшие собаки, у них было четыре глаза а кожа во многих местах обгорела до черноты. Я завизжала передёрнуло затвор АМа и прицелившись выстрелила, посылая пулю в цель. Без визора Пипбака было крайне тяжко наводиться на цель а потому я ожидаемо промазал. Я даже знать не хотела что это были за твари и я была в полном ужасе от того что они перемещались с такой скоростью, что я не успевала двигать автомат в их сторону. Одна из тварей прыгнула на меня пытаясь схватить за шею, но я успела заблокировать ее ногой и вызвав свой теневой меч спилить ей башку.

– Харон – снова выкрикнула я

Я услышала звуки стрельбы и увидела как из здания падают тушки этих существ. Мне оставалось лишь разобраться с теми что были уже на земле. Я развернулась и снова нажала на курок. Промах

– Да чёртовы месячные – зарычала я

Будь у меня граната я наверняка выдернула бы чеку, но ее как на зло не было а потому приходилось крутить дела тем что было. Я сделала разворот и рубанула мечем сразу двоих песилей, а третьего врезала копытами. Осталось пятеро. Я взяла разгон и насадила пса на лезвие меча, а после взмахнула им отправляя тушку в долгий эротический полет. Четверо. К моему горю эти четверо кинулись на меня с четырех сторон и сразу схватили за ноги, опрокидывая на землю, я закричала ощущая то как их клыки глубоко вошли в мои конечности. Я взяла и выполнила свой смертельный номер. Манна-выброс. Что испепелил этих тварей в пух и прах. После чего я отключилась(отключилась во сне, ха-ха-ха)

Очнулась я от ощущения того что мне в нос тычут тряпку промоченную чем-то крайне вонючим. Я открыла глаза и увидела лицо Харона, который приводил меня в чувство.

– Очухалась, это хорошо

– Башка раскалывается – простонала я

– Что ты вообще сделала?

– Выброс

– Больше не делай так, даже если приспичит

Я заскулила осознав что я наделала, раннее я этого не замечала, но сейчас…. Сейчас я ранила Харона, а что далее? Данс, Стар, Зипп или Зи. Кто пострадает от этой атаки следующим? Я зажмурилась и по моим щекам потекли слезы.

– Простите, я не хотела тебя ранить

– Повезло что здесь очень высокий уровень радиации, а иначе хана

Я встала и оглядела свои ноги, как и сказал Харон уровень радиации здесь был в оранжевой зоне, то есть смертельным для большинства живых организмов. Но для нас она была словно манна небесная, что позволяла быстро залечивать увечья. Дождавшись пока раны заживут, мы двинулись дальше.

*****

Согласно часам на моей левой ноге, мы шли уже более часа, а город вокруг нас так и не желал заканчиваться или даже переходить в пригород. За это время мы успели дойти до того что раньше было рынком а теперь, а теперь превратилось в кучу поломанных павильонов с выбитыми крышами, обугленных ларьков, и разграбленных давным-давно магазинов. Благо хоть один контейнер всё же упустили и моей добычей стали: обойма для АМа; пара бинтов; шприц Мед-Х; и батончик мюсли. Который я мигом схомячила поделив его с Хароном. Мы подошли к одному из павильонов и увидели как по крыше немуться точно такие же твари, как те что мы завалили в том доме.

– А теперь представь что ты маленькая мышка, присела и потихоньку – прошептал Харон

Он последовал на карачках через павильон а я последовала за ним, мы двигались крайне медленно, на большой скорости было крайне трудно сохранять тишину. Один раз я жутко испугалась за то что нас обнаружили и юркнула за угол и увидела там труп, видимо из-за того что большей частью все было покрыто пеплом, труп превратился в мумию, а если быть точной… высох. В копытах этого несчастного было сжато неизвестное мне оружие, а пулей для него служили пять дротиков, что помещались в боковой нише на нем. Я взяла этот предмет и сунулась в шкаф, где нашла шприц Рад-Х. И выползла из своего укрытия. Благо дальнейший путь прошел тихо.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю