Текст книги "Мила (СИ)"
Автор книги: Альбе
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 13 страниц)
Глава 11
Лечение Аса протекало… тяжело. По первости пес не мешал процедурам и без возражения принимал лекарства с уколами, но по мере выздоровления зверь начал отчетливо показывать характер и демонстрировать, кто из них большое сильное зубастое создание. Мила поражалась, но стояла на своем. К счастью, тут вмешался Сергей, и курс был завершен. До полного восстановления было далеко, всё же суставные проблемы – это навсегда, но пес пошел на поправку, и это заметили все. Хотя теперь он стал себя беречь, сведя прыжки и прочие активные элементы к минимуму. Бег и ходьба – да, акробатика – категорично нет.
Жизнь медленно шла вперед, лето так же медленно радовало погодой, когда за неделю до поездки Мила проснулась в четыре утра от ощущения тянущего бока. Она не поверила себе, потом снова не поверила и, когда не смогла встать и разогнуться, поняла – да, оно случилось. Приступ и повторение привычной истории, которой не было уже давно. Она даже, кажется, успела отвыкнуть и забыть. Первая мысль – схватиться за лекарства, моментально оказалась отброшена, тут нужно действовать сразу. Или три дня в больнице с капельницами и промываниями или долгое муторное лечение с теми же процедурами, но растянувшееся на пару недель. Сил разогнуться не нашлось, поэтому сборы и перемещения по дому проделывались в полусогнутом положении. Встревоженный пес пришел, чтобы уткнуться носом.
Волна жалости к себе накатила моментально, но толку от нее сейчас?
Десять минут копошения и очень медленное перемещение в зал. Сергей спал, Мила завернула на кухню и вызвала скорую, четко описав симптомы, сообщив о себе и попросив поторопиться. Путь по коридору показался бесконечным, но она справилась. Осторожное касание плеча и, главное, пристроить попу на диван.
– Мила⁈ Что случилось?
– У меня приступ. Я уезжаю в больницу, если всё хорошо, то на три дня.
– Что… подожди, не понимаю.
– Я болею, у меня проблемы с почкой, и сейчас произошло обострение. Скорую я вызвала. Скоро уеду. Ты остаешься с Элей и Асом. Надеюсь, всё пройдет без осложнений, и через пару дней меня выпишут.
– А поездка к родителям?
– Должна успеть, даже в худшем случае к пятнице освобожусь.
– Тебе чем-то помочь? Что сделать?
– Ничего. Всё будет нормально, такое уже случалось пару раз. К тому же лучше сейчас и здесь, чем через неделю у твоих родителей.
– Это да, но всё равно…
– Всё будет нормально. Я пошла понемногу, присматривай за Пирожочком.
– Естественно. Мила…
Она, не разгибаясь, встала и побрела к двери. Сумочка, ключи, сумка с вещами и бумагами. Прощание с Асом и медленный спуск по лестнице. Смысл ждать скорую, чтобы потом выяснять, кто понесет ее на носилках. Тем более в понедельник в половине пятого утра? Проще подождать на улице.
Шум за спиной – и через две ступеньки ее догнал Сергей.
– Мила. Давай хоть сумки заберу. Может, тебя донести?
– Ты упадешь вместе со мной, и будем лечить еще и переломы, – пошутила она, как смогла.
Дорога вымотала. Боль резала буквально пополам. Короткий перерыв на первой ступеньке и дальше проще – путь по прямой на улицу. Где Мила, подстелив пакетик на бордюр, стала ждать скорую.
Растерянный мужчина рядом вдруг сказал:
– Может, тебя отвезти в больницу?
– Я не знаю, кто дежурит сегодня по городу. Проще и понятнее на скорой, иначе через травмпункт погонят.
Очередной приступ, и Мила скривилась, чтобы потом попробовать сконцентрироваться на дыхании. Выходило хреново.
Сергей присел рядом:
– Чем помочь?
– Уйди, а! И так плохо, – не выдержала она, с трудом сохраняя ровное положение. – Чем ты поможешь? Вторую почку вырастишь или эту восстановишь?
– А пересадка?
– Сомнительно, хотя мы с Яром рассматривали этот вариант. Я могу не пережить наркоз при операции, и слишком велика вероятность проблем со второй при приёме иммуноподавителей.
– Уточни термин.
– Чтобы не было отторжения чужеродной ткани всю жизнь принимаются препараты для подавления иммунитета. У меня сейчас, несмотря ни на что, он хороший, а так шанс подхватить всё, включая простуду, возрастает в разы.
– Время идет, ты давно интересовалась?
– Лет семь-восемь назад… и у нас в Москве, и в Штатах. Единственное, на что уповаю – сейчас в Китае развивается медицинское направление по… ох… выращиванию почки из человеческой клетки. Это будет дорого, но, по сути, я получу свою собственную здоровую почку. Надеюсь, что за десяток лет они придут к успешному итогу, и начнется относительно массовый период операций.
– Проблема в цене?
– Осложнения и побочки. Чем больше пациентов, тем чище статистика.
Тут подъехала скорая, и фельдшер с некоторым недоумением выслушала Милу, потом посмотрела на копию ее истории болезни и кивнула:
– Отвезем в третью, а там разберутся.
– Спасибо. Буду с телефоном, – сказала Мила Сергею, с трудом приподнимаясь и садясь в машину.
Тот поддержал и повторил:
– Мила, держи телефон рядом.
– Обязательно.
Недолгая дорога по пустым улицам закончилась во дворе приемного покоя. Миле помогли выйти и передали дежурной бригаде. Там, выпросив стул, она рассказала о себе и протянула историю болезни.
Врач иронично хмыкнула:
– Прям с пяти лет, серьезный подход.
– Прям в пять лет два выродка провели мне операцию на кухне кухонным ножом и вырезали одну почку, поэтому да, именно с пяти, – зло ответила Мила.
Атмосфера изменилась, и сотрудники притихли.
– Понимаю, ладно. Смотрим, что есть сейчас, и будем исходить из этого. Что принимаете?
Мила назвала два препарата, принимаемые постоянно, и отправилась сдавать анализы. Суета. Активность. Равнодушие. Она сообщила о стандартно проводимых процедурах, но ее типично проигнорировали. Она до одури ненавидела больницы, ставшие частью ее жизни, но другого варианта не было, поэтому смирение и спокойствие.
Оставшись одна, она какое-то время просто лежала, свернувшись и предаваясь жалости к себе.
Боль. Слабость. Беспомощность.
Наверное, последнее – самое страшное, для нее точно. И это состояние периодически возвращалось.
К утру снова анализы и глухое отупение от боли. От обезболивающей таблетки Мила отказалась, зная, что это приведет к ухудшению, и просто тихонько заламывала пальцы. Хотела купить и держать рядом игрушку – антистресс, но забывала. А старые запасы давно растрепали Эля с Асом.
При мысли о Пирожочке накатила новая волна беспомощности. А что, если бы она была одна? Пришлось бы беспокоить кого-то из соседей, чтобы присмотрели за ней, пока Мила наслаждалась бы современной медициной.
Отупение возвращалось и проваливалось, пока в какой-то момент за ней не пришли, чтобы перевести в отделение и палату. Новый рабочий день и шанс на лечение. Хотя сильно кривой шанс.
В отделении ее историю и анализы изучили, врач – немолодой мужчина, выслушал и уточнил, после чего согласился с проверенной схемой, но тут выяснился подвох – нужного лекарства в перечне доступного не было. Если Мила его сама купит, то без проблем проставят капельницы.
Недоверие и шок явно были написаны у нее на лице, так что медик пояснил, что имеется и что может сделать, но кое-что он откровенно не советовал.
– Я могу получить назначение и выписаться? Капельницы с таким же успехом дома проделаю. На своей кровати будет проще.
– Вам лучше остаться под наблюдением.
– Оно не помогло. Из предложенных обезболивающих – на все три у меня пойдет раздражение от почки.
– Риск инфекции довольно высок.
– Поэтому я за лечение, но в домашних условиях. Договорюсь со своей поликлиникой.
– Сегодня здесь, а завтра, если станет лучше, перейдете на дневной стационар.
– Мне будет удобнее во второй.
– Либо так, либо лежите до выздоровления.
– Хорошо. Договорись. У вас есть аптека?
– Да на первом этаже.
– Рецепт?
– Сейчас девочки принесут.
– Спасибо.
Врач кивнул и ушел, а Мила села и, подтянув ноги к груди, заплакала. Стало еще хуже, хотя в прошлый раз она была готова поклясться, что дошла до дна.
Заблуждалась, не иначе…
Шестиместная палата не добавляла позитива, но надо отметить из плюсов то, что нормально организовали работу аптеки, и фармацевт сама подошла с терминалом и принесла выписанные лекарства. Первая капельница, полученная через почти семь часов, принесла облегчение и позволила увидеть мир в относительно светлых тонах.
Мила смогла распрямиться, хотя и ненадолго – до первого укола, и даже вернуться в палату и взять телефон, показавший десяток пропущенных вызовов и кучу сообщений. На них она и ответила, заверив, что всё относительно нормально, завтра выпишут, несколько дней поездит на капельницы.
Тут же состоявшийся звонок удивил.
– Да?
– Как ты?
– Лучше, капельницу поставили, и сразу стало легче. Воспаление приглушили. Как вы там?
– Мила! – рявкнул он. – Ты попала в больницу и спрашиваешь, как мы тут! Нормально.
– Где Эля?
– Еще в саду, заберу сразу перед бассейном и отвезу туда. Потом побуду с ней, как обычно. Она беспокоилась о тебе.
– Конечно, позвоните мне по видео, чтобы она сама увидела, – предложила Мила вариант.
– Так и сделаю. Тебе что-то нужно? Привезти?
– Нет, всё нормально, основное у меня есть, до завтрашнего утра хватит, всё в порядке.
– Ты уверена?
– Нет, но какие есть варианты? – парировала она жестко и добавила: – Всё нормально, не ожидала, конечно, последний такой приступ случился три года назад, но теперь понимаю, как надо действовать.
– Ясно.
– В общем, всё в порядке – не беспокойтесь.
– Ясно, – повторил он.
Тут раздался посторонний голос, и Сергей произнес:
– Извини.
– Да-да, не буду отвлекать тебя от работы.
Разговор оставил тягостное впечатление, и Мила поёжилась. А еще наконец-то расслабившийся организм потянуло в сон. Не став с собой спорить, она достала беруши и закрыла глаза. Ее разбудили для еды, от которой девушка отказалась. Потом снова для ужина и капельницы после.
К счастью, врач услышал, и таблеток не давали, зато успешно влепили пару уколов. Бедная ее попа…
Тяжёлый день, наконец, подошел к завершению, Мила честно вышла в коридор и пообщалась с Пирожочком, заверив, что заболела, как Ас, и скоро вернется домой.
Вечером, лежа в палате и рассматривая потолок, Мила поняла только одно – как ей повезло, что это место – редкое событие в жизни. Да, бывает, встречается и попадает, но не более того. Зато она живет нормально, можно даже сказать хорошо. Интересно, насыщенно, активно и полноценно.
Спасибо за это!
Новая смена сотрудников не порадовала своей категоричностью, Мила пообщалась с новым врачом – молоденькой девочкой, и снова убеждала ее в необходимости отпустить домой. Тут довод про дневной стационар пришелся кстати, и нехотя врач согласилась. К этому моменту утренние процедуры завершились, а на вечерние она обещала приехать. Выписка заняла целый час, квест – запишись на процедуры – почти два, но, наконец, к обеду Мила была свободна.
Бок еще потягивало, но, выйдя на улицу, она с удовольствием вдохнула чистый летний воздух и отправилась домой. Пешком. Ей требовалось пройтись, продышаться и оценить все грани жизни, лета и здоровья.
Звонок телефона медитацию прервал.
– Добрый день. Всё в порядке, иду домой, – отчиталась она.
– Как идешь? Ты не на такси? Говорил же – давай заберу! – возмущенно рявкнул Сергей.
– Мне хотелось пройтись и подышать, – пояснила она спокойно.
– Пять километров от больницы?
– Да.
– А еду за Элей и потом заскочу за тобой, скинь маршрут, – потребовал он.
– Хорошо.
Мила не удивлялась, не возмущалась и, вообще, реагировала на всё совершенно спокойно. Хотя какие-то эмоции переполняли. Прогулка по летнему городу в спортивном костюме с парой пакетов неожиданно напомнила о переменах в жизни. Еще недавно это было стабильной нормой, но теперь Мила отвыкла от подобного. Сергей ездил за продуктами на машине пару раз в неделю, а что-то докупаемое Милой каждый день легко умещалось в один пакетик и не вызывало никакого напряжения. Зато теперь всплыла ходьба за едой, которая, с одной стороны, веселила, с другой – немного злила.
Странные ассоциации, возникшие в странный день.
Как ни удивительно, но Мила ощущала себя вырвавшейся на свободу. Казалось бы, провела в больнице всего чуть больше суток. Ладно, почти полтора, не суть важно. Она отчетливо понимала, что здесь и сейчас чувствует себя обычной состоявшейся женщиной с интересной жизнью и большими планами, а там была безликой пациенткой и винтиком в жесткой системе. Последнее категорично не нравилось уже много лет, наверное, с подростковой поры.
Мысли. Жара. Летний разогретый городской асфальт.
Время подумать обо всём и о себе. Кто бы знал, что ей потребуется вот такая остановка просто для возможности оглянуться и посмотреть по сторонам или с разных сторон на себя.
Притормозившая чуть поодаль машина вызвала недоумение, кто-то сильно рискует, настолько нарушая правила рядом с управлением полиции.
– Мила. Быстрее, пожалуйста!
На осознание ушла пара секунд, как и на понимание, что это за ней. Настолько ушла в себя, что просто не узнала, точнее, не стала узнавать машину Сергея, хотя видела ее постоянно. Погрузка в две секунды.
И раздался радостный крик:
– Тетя Мила! Ты вернулась!
– Да, Пирожочек, я чуть-чуть приболела, но уже почти здорова.
– Как Ас? И мы будем делать тебе уколы?
– Именно. Мы будем лечить меня дальше, – с тяжёлым вздохом призналась Мила.
– А мы едем на гимнастику!
– А что еще я интересного пропустила?
Судя по рассказу, Мила отсутствовала как минимум месяц. Сразу видна разница в восприятии времени между старой теткой и мелким ребенком.
– Как ты? – подал голос водитель.
– Более-менее, извини за вчерашний срыв.
– Ничего, – отмахнулся он.
– А давайте говорить на троих! – потребовала Эля.
– Что делать?
– Говорить на троих!
Предложение ошеломило неординарностью, и в машине воцарилась тишина. А потом, к счастью, они приехали, и Мила, оставив свои сумки, протянула руку Пирожочку и прихватила ее пакет.
– Мы обратно на троллейбусе.
– Уверена?
– Да. Отлично покатаемся для разнообразия. Вещи оставлю?
– Само собой, – возмутился он.
– Тетя Мила! Дядя Серёжа!
– Иду, – отозвалась Мила. – До вечера!
– До вечера, – согласился тот.
Мила отправилась смотреть на тренировку, а работающий кормилец уехал обратно. Приплясывающая от нетерпения Эля протянула руку и относительно уверенно пошла вперёд. Суровых администраторш, ранее вахтёров, спортивных школ побаивались все и всегда. Передаваемая в воздухе память предыдущих поколений, не иначе!
Сегодня Мила вместе с остальными родителями сидела и смотрела за тренировкой. Занятие оказалось небезынтересным, хотя поработать с гантелями самой всяко было бы приятнее, но не теперь. Зато Эля показывала результаты, в смысле лучше выполняла упражнения и слышала команды.
Мелочь, а какой результат…
Обратная дорога всё так же порадовала городским транспортом и показала – как хорош последний в жару. Но этого мнения придерживались не все пассажиры, а только некоторые, такие как Мила. Она вообще ехала, как в первый раз, и искренне негодовала по поводу всего.
Эля нашла, что именно ей нравится, и всю дорогу, к счастью, недолгую, развлекала, как могла, а могла по-разному. Богатое воображение, развитое детьми в детском саду, сказалось. Всё же коллектив творит чудеса.
Дома почти ничего не изменилось. В том плане, что дом обнаружился на месте, машины во дворе, территория в цветах, и даже соседи попались на глаза, чтобы поздороваться. А в квартире времени на жалость не осталось: обязательно требовалось посмотреть на повторение упражнения, выученного на гимнастике; прорепетировать «Маленькой ёлочке холодно зимой», чтобы успеть разучить ее к концерту и поездке; и еще как-то умудриться пообщаться с соскучившимся псом; убраться дома и уехать на такси в больницу на капельницу.
Сергей свалившейся ответственности не обрадовался, хотя Эля честно пообещала поиграть во дворе под присмотром Аса. Но деваться некуда, и всем пришлось втягиваться.
Зато Мила задалась вопросом – зачем она так рвалась домой⁈
Ответ на него искался все оставшиеся дни, а еще в голову постоянно приходила старая притча про мудреца и совет замученной домохозяйке: купи козу – продай козу. В пятницу вечером Мила не просто поняла, а буквально прочувствовала ее суть. Всего лишь потребовалось добавить в жизнь две поездки в больницу на процедуры. Казалось бы, что тут такого? Два часа времени с учетом дороги, но эти два часа поломали все планы и поменяли привычный распорядок донельзя.
Закончив с лечением и получив выписку, Мила радовалась настолько, что начала прыгать во дворе больницы. Сразу демонстрируя счастливого бывшего пациента или совершенно здорового человека, смотря как интерпретировать.
– Выглядело красиво, – с усмешкой сообщил Сергей.
– Тетя Мила, я тоже буду прыгать! – заявила Эля радостно.
– Конечно, через десять минуток. Всё, можем ехать.
– Ты уверена, что тебе не запрещено купаться?
– Мне пить запрещено, три раза повторили, всё остальное на мое усмотрение.
– Хорошо, тогда погнали, девчонки!
Радостный писк стал ответом, Эля умело высказалась за всех девчонок.
Поездка заняла чуть более десяти минут, зато привела в красивое место. Небольшая база отдыха со своим водоемом на частной территории и со скромным ценником. Очень скромным, по ироничному мнению Милы, которое она, впрочем, научилась держать при себе. Сергей не ценил едкие замечания по этому поводу и вкладывался от души, не видя проблем в таких тратах. Сама Мила считала их ненужным мотовством, но не запрещала человеку тратить его же деньги по собственному усмотрению.
Объективно надо признавать – место красивое, людей практически нет, водоём прогревшийся. И, главное, весь берег засыпан привозным песком, это отчетливо видно по почве. Поэтому просто купание, радостные визги и понимание – вот оно настоящее лето, счастье и радость момента.
Сергей пару раз окунулся и предпочел поздний вечерний загар, хотя добрая Пирожочек не ленилась ходить за водой и поливать его из ведерочка каждый пять минут.
– Эля! Хватит, – возмутился он после третьего раза.
– Думаешь, ей для тебя воды жалко? – поддела Мила, выходя и пристраиваясь рядом на сухом полотенце.
– Всё? Купание закончилось? – чуть раздраженно уточнил он.
– Что-то не то по ощущениям, не буду рисковать, возможно, ты был прав, – примирительно отозвалась она.
– Мила!
– Именно Мила, я же признаю твою правоту.
– Надо было остаться дома.
– В такой хороший вечер и, освободившись от бремени больницы⁈ Ни за что!
– А если тебе станет хуже?
– Не станет, – отмахнулась она и нехотя добавила: – Я решила закончить с лекарствами и понемногу снимала дозировку, пока не отменила совсем. Решение оказалось неверным, признаю. Но без лекарств я отлично прожила почти месяц.
– И попала в больницу, – не удержался он от издевки. – Эксперимент удался.
– Не психуй! Кто же знал, что так выйдет? Теперь поняла и смирилась с таблетками на постоянной основе.
– Рисковать здоровьем попусту глупо.
– Не возразишь.
– Давайте говорить на троих, – заявила подошедшая с ведерочком мелкая.
– Кто-то на троих наливает, – пробурчал Сергей, поднимаясь.
– А мы будем говорить. Чем не вариант?
Мила любовалась на играющую то ли в нападение акул, то ли в пиратов, то ли в миграцию русалок парочку и прикидывала: завидовать самой себе или это глупо? Летний вечер около воды, красивый эффектный мужчина с рельефным телом и активный мелкий ребенок. Почти картинка из инстаграма, только в реальности.
Тут она дернулась, убивая комара, и поняла, что красивые картинки – это отлично, но, к сожалению, сказочное ощущение от массовой атаки кровососущих насекомых передать не может. Хотя данное понимание несколько фотографий и одно видео снять не помешало.
Вытаскивание Пирожочка из водоёма затянулось при легком попустительстве Сергея, поэтому домой они приехали поздно, и Мила, как самая ответственная, забрала Аса на прогулку. Пес всё еще нормально не восстановился, поэтому долгие пешие маршруты отменились, как и исследования новых территорий. Зато привычные полтора километра он прошел с удовольствием. Как и почесался на свежем воздухе. Всё же белая шерсть – это заметно, особенно учитывая ее всепроникающие способности. Вопрос – как она умудряется попадать в посудомоечную машинку, даже после программы самоочистки, всегда оставался без ответа.
– Мила, ты идешь? – позвал Сергей с балкона.
– Теперь ты понял – зачем нам были нужны балконы?
– Я давно осознал, поднимайся, нам еще вещи собирать.
– Сейчас.
Завтра их ждал долгий маршрут с поездкой и перелетом. А там новый этап в жизни Эли – знакомство с родственниками вживую.
Дорога, с одной стороны, прошла неплохо, с другой – затянулась из-за Эли. Мелкой, естественно, было скучно ехать столько времени даже с мультиками, поэтому пришлось останавливаться, гулять, дышать свежим воздухом и всячески хорошенько отвлекать. Уже ближе к аэропорту Мила начала злиться, но тут вмешался Сергей, и Пирожочек беседовала с ним, а не с ней.
Впервые оказавшись на такой большой парковке, Эля испугалась, а узнав аэропорт, принялась радоваться, крича, что они едут на корабль.
Уговоры о бабушке и дедушке не работали. Очередь, в которой Мила охотно постояла в одиночестве, успокоила. Дядя с племянницей гуляли и играли где-то там! Правда при регистрации возникли вопросы, пришлось отходить, пропуская следующих и вызывать отсутствующих. Появление Сергея с Элей на шее молоденькую сотрудницу успокоило, и дальше никаких вопросов не возникло.
Сам полет запомнился капризничающий, скучающей Элей, которую приходилось развлекать бесконечные четыре часа.
– Обратно летим вечером, – заявила Мила категорично.
– Да.
– Это какой-то кошмар.
– А давайте говорить на троих! – тут же влезла мелочь.
– Ты на десятерых говоришь, – отозвалась Мила недовольно. – Продолжай.
– Мультфильм?
– Ладно.
Остаток полета прошел тихо и незаметно, Эля уткнулась в планшет и надела наушники, Сергей посматривал за ней, а Мила получила возможность прикрыть глаза и попробовать расслабиться.
И чего она вчера переживала из-за себя? Можно подумать, ее кто-то вообще заметит на фоне «поговорим на троих».
В аэропорту они оказались вечером из-за разницы поясов, и самое приятное – их встречали. Приехал муж сестры Сергея – Николай, который после знакомства и первой робости, оказался втянут в активное общение. Ему рассказывали и, главное, упорно пробовали показать упражнения с гимнастики. Зритель попался понимающий, поддакивал вовремя, и даже, кажется, слушал обращенные к нему слова.
В минутную паузу Мила попросила:
– А высадите меня где-нибудь, дальше я сама. Через неделю встретимся.
– Ни за что, – отозвался Сергей. – Всё самое интересное еще впереди.
– Вы еще с моими не знакомы, – согласился Николай. – Как можно лишать такого удовольствия?
– Можно.
– А давайте говорить на троих!
– Нас сколько в машине, давай считать по пальчикам?
Долгий расчет с пальчиками показал, что их аж четверо. Эля почему-то удивилась и расстроилась настолько, что протянула руку и, получив Милу рядом, прижалась к ней.
Да, разрыв шаблона – это тяжело.
Дорога заняла некоторое время и закончилась в коттеджном поселке на окраине города, как пояснил Сергей. Его родители давно перебрались поближе к природе и ощущению уединения. Мила согласилась, что уединение имело место быть. Дома стояли на некотором расстоянии друг от друга и от дороги. Все обладали приличными участками и четко выделялись заборами.
В одни из ворот машина и въехала, чтобы продемонстрировать деревянный домик – чудо строительства. А еще встречающую немолодую пару. Наверное, если бы не постоянные визиты к брату, Мила ощутила бы себя неловко, а так лишь восхитилась домом, цветником и вековым дубом и смело шагнула вперед. Эля держалась скованно, скромно прижимаясь к боку.
– Добрый вечер, – приветливо улыбнулся хозяин.
Точнее, попытался, мимика чуть подвела – не полностью восстановившись после удара. Да и сам мужчина вызывал скорее инстинктивное опасение – давящая властность никуда не делась.
– Добрый, мы, наконец, добрались. У вас удивительно красивый дом и дуб.
– Горжусь и тем и другим. Здравствуй, Эльвира.
Скромно сказав «Привет», Эля спряталась за спину, точнее, попу Милы.
– Здравствуйте, – улыбнулась защитница женщине.
Та тоже натянула улыбку на лицо, но по ней очень хорошо читалось совершенно иное отношение к гостям.
– Так, все познакомились лично, мы будем попроще. Здравствуй, пап, мам.
Сергей по очереди обнял обоих родителей, и это разрядило обстановку. Как-то встреча с мифическими родственниками не слишком задалась, на скромный взгляд Милы.
Николай помог с вещами и распрощался, пообещав приехать на следующий день со своими. В непривычном деревянном доме всё казалось чуточку странным. Отделка деревом везде дополнялась современной мебелью, техникой и даже вазами в стиле абстракционизма. С одной стороны, дико и непривычно, с другой – вполне себе интересно и красиво.
Комната, выделенная гостьям на втором этаже, удивила балконом и видом на дуб и забор. А еще создала впечатление не то интересного самобытного дорогого отеля в глубинке, не то домика из детской сказки. К счастью, туалеты были сделаны на несколько комнат, и это примирило с реальностью.
Эля не отходила ни на шаг, чтобы тихонько шепнуть:
– Хочу домой.
– Скоро поедем, а пока давай посмотрим, какая красота!
Скрипнувшая дверь привлекла внимание и показала красавца кота – черного, длинношерстного и наглого даже на первый взгляд.
– Киса, – порадовалась Мила.
– Киса, – восхитилась Эля.
– А ты говорила домой – смотри, какой зверь!
Зверь сидел на пороге и внимательно наблюдал за пришлыми. Тут послышались шаги, и в комнату хотел заглянуть Сергей, но кот зашипел на него и изогнулся всем телом, демонстрируя агрессию.
– Привет, Демон. Знакомьтесь, мой кот, с которым мы возвращаемся обратно.
– А что это вдруг? У нас собака, – возмутилась Мила, по-другому рассматривая зверюгу.
Шерсти и так полон весь дом, а теперь станет в два раза больше!
– Мама очень хотела себе кота, но быстро передумала, – заметил Сергей, – и возвращает его мне. Хотя считаю, что большой дом и территория отлично ему подходят.
– А давайте говорить на троих!
– Давай, – согласилась Мила. – С Демоном играть будешь?
Ребенок явно растерялась.
– С тебя веревочка, – обратилась Мила к Сергею, – и пространство для бега.
– Хорошо.
На первом этаже нашлось достаточно места и простора. Веревочка попалась под руку, фантик от конфеты Мила организовала из сумки, и вскоре чудо которазвлечения было готово. Пирожочек сначала растерялась, потом удивилась, потом побегала с веревочкой сама. И вдруг к забаве присоединился кот, стремительно нападающий из-за угла.
– Ай-и-и! – восторженный визг мелкой сопровождался убеганием куда глаза глядят.
К счастью, с веревочкой. Как итог – парочка потерялась для общества. Кот охотно охотился на фантик, бегая, прыгая и нападая из засады. А мелкая была в восторге то ли от этого факта, то ли от осознания себя ловкой и быстрой. Причём, вопреки ожиданиям Милы, игра заняла Элю на приличное время. Все успели нормально познакомиться вживую, хозяйка накрыла ужин, и всё это с приятной компанией бегающего туда-сюда ребенка и кота.
– Зверя забираешь, – явно не в первый раз повторила Наталья сыну.
– Тем более они хорошо поладили с Эльвирой, – согласился Олег. – Мы ему не нравимся, и кот наглядно это показывает.
– А как его перевозить? – возмутилась Мила. – На это наверняка нужны документы.
– Разберемся, – отмахнулся хозяин дома.
В очередной раз мимо пробежала Эля с котом.
– Сразу станет весело, – пробурчала Мила.
– У нас и так не скучно, – возмутился Сергей.
– Как долетели? – поменяла тему хозяйка. – Суп?
– Да, с удовольствием. Долетели хорошо, единственное, надо брать ночные перелеты – там Эля меньше капризничает и больше спит.
– Когда следующий? Не считая возвращения?
– В конце июля к брату в Штаты, – отозвалась Мила. – Пока не представляю, как мы полетим столько времени.
– А стоит ли тащить ее так далеко? – недовольно спросил Олег Петрович.
– Да, хочу познакомить ее с родственниками, а их с ней вживую, показать ей другой мир. Она после круиза резко изменилась, Серёж, подтверди.
– Повзрослела, точнее, стала более… развитой, что ли. Новые слова, интересы, увлечения. Все педагогические данные говорят, что в этом возрасте у них очень быстрое развитие и усвоение нового. Полезно для мозга и разума.
– Только ради этого тащить через всю планету, – пробурчал Олег Петрович.
– Показать что-то другое и мне отвлечься, – спокойно добавила Мила. – А то последний год похож на день сурка, к тому же идущий по распорядку этого маленького человечка.
– Дети всегда всё ломают под свою жизнь, – с легкой улыбкой ответила Наталья.
– А где они, кстати? – вдруг спохватился Сергей и быстро вышел из кухни.
Буквально спустя пару минут раздался его недовольный голос, отчитывающий Элю. Вскоре все увидели их обоих: Эля в слезах подошла и уткнулась Миле в ноги и протянула ручки, рыдая, как будто случилось нечто страшное.
– Ну. Всё хорошо. Пирожочек, что стряслось?
Та от души рыдала, захлебываясь воздухом и не в силах говорить. Пришлось смотреть на недовольного Сергея.
– Нашел их на втором этаже, Эля собиралась бежать вниз по лестнице. Еле поймать успел.
– Натягиваем сетку на лестницу, – заявила Наталья спокойно и пояснила: – Мы купили специальное ограждение, чтобы избежать таких ситуаций. Единственное – сами посматривайте, чтобы не свалиться.
– Хорошо, – растерялась Мила.
– Это я им, – пояснила Наталья, – они привыкли быстро ходить, не встречая преград. Сетка остановит Элю, а не взрослого человека, но запутаться и упасть можно легко.
– Резонно.
Рыдания стихли, и Пирожочек принялась икать. Полкружки воды чуть успокоили, а появление Демона, принесшего веревочку, моментально переключило настроение.
– Ты ему понравилась, – заметила Мила мелкой.
– Он меня любит!
– И дядя Серёжа тебя любит, но иногда ругает по делу. Играть пойдешь или поешь?
Решительно выдвинувшись вниз, Эля направилась к коту. Быстрое переключение детской психики.
– Никакой лестницы, – категорично потребовал Сергей.
– Сетка, – парировала Наталья. – Давайте сразу сделаем.
Делал по итогу сын, и вышло… главное – вышло. Смотрелась яркая сетка типа ограждения дороги на первом пролете лестницы несуразно, но Элю задержать могла. Она даже взрослого человека останавливала, единственный нюанс – при спуске сверху был риск сорвать ее и упасть запутавшись. Но это мелкие нюансы, на которые решили не обращать внимания.
Все вернулись к позднему ужину и разговорам, мелкая присоединилась к еде, охотно поплавала в большой ванне в компании бабушки и кота, и заснула в нормальное для детей местное время, хотя дома еще только начинался вечер. Зато взрослые получили возможность посидеть на террасе и побеседовать.








