412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » AHAPX13 » Наследие хитрожопого Дже`дайи (СИ) » Текст книги (страница 29)
Наследие хитрожопого Дже`дайи (СИ)
  • Текст добавлен: 3 августа 2025, 06:00

Текст книги "Наследие хитрожопого Дже`дайи (СИ)"


Автор книги: AHAPX13



сообщить о нарушении

Текущая страница: 29 (всего у книги 43 страниц)

Воскрешая в памяти всю эту громоздкую, но отлаженную с учётом практически всех могущих возникнуть (и возникающих иногда) сложностей, я фигел. Так всё сложно и... работает же! Но, сказать по правде, мне хочется работать в открытую – честно, так сказать, трудиться. Это от земной психики осталось, конечно, в ДДГ так работают только те, у кого ресурсов кот наплакал, и прятать нечего, по сути, да и не на что. Так что сворачиваю в мыслях эту хотелку в трубочку, трамбую в попочку и, печально вздохнув, продолжаю воскрешать память Зула по части "сеть активов Цзерки".

Дело это необходимое, хотя и можно было бы скинуть, вернее – дать G0-T0 продолжать рулить процессом, но тут сам влез в отлаженную систему, а последствия – вот они. Так что надо бы в следующий раз иметь представление о том, чем грозит щедрый жест по передаче Занну трёх группировок пиратов разом.

На Внешнем кольце ситуация с перевозками аховая настолько, что это просто страшный трындец, но всё равно хватает мудаков, пытающихся отжать себе наиболее вкусные направления. Это бесит неимоверно, если честно. Вокруг – степь непаханная, так какого хера нападают на мой огородик? Ну, да – налажено-отлажено, даёт хороший и даже очень хороший доход, но ничто не мешает возделать свой, хоть в тысячу раз больше! Я ведь отдал сторожевых волков, коими являются пиратские группировки, Занну и здрасте – у кого-то что-то зачесалось так, что прям... Суки.

Очень хочется, прямо вот чешется аж, выяснить, кто стоит за нападениями пиратов на наши конвои и попытками вклиниться в перевозки со стороны благонравной корпорации "Марджок пестонал", но нельзя. Игроки с той, другой стороны, прячутся на том же уровне, что и Цзерка, что указывает на серьёзного игрока, и прояснение вопроса не даст ничего хорошего. Если я узнаю, кто, и об этом узнает противник, то маски будут сброшены, а в ход пойдут не наёмники, нанимаемые через третьи-четвёртые руки да подконтрольные пираты, а самые настоящие корпоративные СБ. Отступиться ни нам, ни им, без тяжёлой и длительной войны станет уже невозможно в принципе – такое очень больно ударит по репутации. Вообще, мне эти корпоративные драчки сильно напомнили книжку «Червь», написанную на старушке Земле – я имею ввиду неписанные правила для кейпов.

Ни в коем случае не срывайте маски, иначе терять кейпу станет нечего, и он будет бить изо всех сил, не заботясь о последствиях и сопутствующем ущербе. Когда с кейпов Империи 88 сорвали маски, те перестали шифроваться под законопослушную фармацевтическую корпорацию и пошли устраивать пожар во время наводнения в борделе, да ещё в день получки, ага. Особо смачно отметилась Чистота, взявшаяся крушить город поквартально и громогласно требуя отдать ей ребёнка. Вот сюжет книги надиктую ещё, нехай кино снимут.

В общем, очередную хотелку мысленно свернул в трубочку и утрамбовал туда, куда положено, хых. Взамен утвердил рекомендацию G0-T0 сформировать или захватить ещё пиратских группировок.

Тоже мероприятие, если что, совсем непростое. Пираты ведь есть тупые, но таковыми они остаются недолго, как правило. То есть, тупыми-то они остаются, но быстро попадают под жёсткий контроль какой-нибудь сильной корпорации и начинают чётко выполнять несложные правила безопасности.

Какие такие правила? Хм, космос велик, но так ли сложно найти пиратскую группировку, которую есть желание покарать? Вот в самом деле?

Они же не просто расстреливают корабли, принадлежащие неким важным разумным, а захватывают их, как и грузы. Разумеется, нет ничего сложного в том, чтобы в силовой набор корабля встроить маяк, да и в груз их напихать от души. Это даже Империя делает. Так вот...

Правило первое: никогда не тащите захваченные корабли и грузы к себе домой, всегда вываливайте их на один из торговых хабов, лучше всего – хаттских.

Такое правило могут и обычные пираты соблюдать, ничего ведь сложного, правда? Но есть и другие кунштюки. КНС с первых дней войны широко использовала Базз-дроидов и иных жестянок диверсионной направленности. Кто-то думает, что их разработали для той самой войны? Что, есть такие? Ну... им стоит провериться на разумность. Все эти дроиды-диверы разрабатывались как средство против пиратов. Так же Базз-дроиды изначально являются "самоклеящимися" маяками, позволяющими отследить пиратов до их логова. Все эти цепкие манипуляторы-лапки и буры предназначены в первую очередь для того, чтобы прятаться под обшивку кораблей, а не торчать на виду у глаз и сканеров, и вовсе не затем, чтобы корабли ломать и портить. Там же искать неисправность начнут и обнаружат самого Базз-дроида, какой уж тут маяк?

Но есть, конечно, не только такие вот маяки, но и диверсанты-уничтожители. Опять же, изначально предназначенные против пиратов, а не для войны с регулярными силами. Самые лучшие на текущий момент... Поисковик выдал: ttps://starforge.info/droids/colicoid-infiltrator-droid/

Были выпущены коликоидами, которые не дают забыть галактике о себе, периодически выдавая что-нибудь этакое, циклов за двадцать до опереточной войны, и на текущий момент ничего лучше не придумано. Стоят, правда, бешеных денег – на такую сумму можно купить подержанный лёгкий грузовик, но они реально показали себя очень эффективными. Я смотрел известные случаи применения таких дроидов и одобрительно кивал. Разумеется, применяются такого типа дроиды куда как чаще, нежели это становится известно широкой публике, поэтому каждый случай, ставший известным, можно смело умножать на сотню или три. Или даже на тысячу. Фикус в том, что такие дроиды – очередная строчка в списке абсолютно незаконных вещей – владельцев убивать можно без суда и следствия.

Стоят штабелями контейнеры в трюме грузовика и стоят. Что там, между ними – никто не знает. И не узнает, если груз долетит, куда надо и, прежде чем разгружать, будет подан правильный сигнал. Если же нет – такой вот дроид, путешествующий в спящем режиме, вдруг оживёт и просочится по щелям до каких-нибудь тёмных углов и технических лазов. Змеёй проползёт, изучит обстановку и начнёт работать. В случаях, ставшими известными, КИДы вырезали втихую команды пиратских кораблей полностью, а это сотни органиков. По одному-два, пока никто не видит, и ничто не фиксирует. Генератор тишины позволяет передвигаться и убивать без шума и пыли. Ещё один – голографический, позволяет прикинуться кучкой мусора, компьютерной консолью или там частью механизма, выступающей переборкой, в конце концов. Виброкогти позволяют бегать по стальным и бетонным стенам и потолкам, как по асфальту, а так же резать живых налево и направо. Кроме когтей, если надо дотянуться подальше, имеется пара встроенных бластеров винтовочного калибра. Программы Хакера, Пилота, Ремонтника, помимо Диверсанта – набор позволяет, перебив весь экипаж, взять управление кораблём на себя и привести корабль на базу владельца. Даже починить во многих случаях, если корабль повреждён и лететь не может. Случаи с этими дроидами, ставшие известными общественности, относятся к тем, когда корабли починить не удавалось, и подбирали их в космосе очень хорошие спецы, которым удалось таких дроидов грохнуть.

Дорого-богато, но определённо нужно.

– G0-T0, мы производим дроидов наподобие КИД?

– Подтверждение.

– Их использовали в конвоях, перехватываемых группировками новеньких?

– Подтверждение. Три единицы.

– И результатов нет?

– Положительных – нет.

– Хм, выведи-ка мне ТТХ дроидов, используемых нами.

Изучил то, что применяет Цзерка на текущий исторический момент для варианта "отравленная водка на даче".

– Почему используются такие дроиды? Они же намного хуже КИД.

– До последних событий их эффективности хватало, а стоимость почти в три раза ниже.

– Понятно. Но теперь не хватает, поэтому применяй КИД.

– Принял. В наличии таких дроидов нет, требуется закупать у Коликоидов. Сколько единиц приобрести?

– Хмм, десяток, пожалуй, хватит. Парочку задействуй для реверс-инжиниринга, остальных – в работу. Я хочу, чтобы мы сами производили не хуже.

– Принято.

– Если не сработает, то примени ещё и живые проблемы.

"Живые проблемы" – это, кхм, тот самый вариант, который "Алиены". Абсолютно неэтичный, очень опасный, и, хм, ненадёжный. Зато дешёвый. Сканеры живого очень широко распространены, и пиратам нужно быть совсем дубовыми, чтобы не проверять корабли на наличие жизненных форм, но мало ли? Правда, может внезапно вымереть целый торговый хаб, но они обычно являются орбитальными станциями – поэтому такие фокусы тоже строжайше запрещены, наравне с дезинтеграторами. Да даже если планета какая из-за такого подарочка вдруг станет свободной от разумной жизни – я не сильно расстроюсь, потому как это будет определённо пиратское гнездо. Между прочим, из-за разгильдяйства пиратов и служб космопортов, которые тоже обязаны проводить сканирование на предмет неучтённых форм жизни, многие планеты галактики обзавелись фауной, которой у них ранее никогда не было. Сарлакками, например, Нексу, и прочими такими "розовыми и пушистыми" видами.

– И ещё: переориентируй НК-47 на решение этого вопроса. Если сможет взять под контроль пиратов – будет шикарно, если выяснит, на кого они работают – ещё лучше, будем их мочить, но если просто наделает много обугленных дырок в тех, кто нам создаёт проблемы, я тоже буду доволен.

– Принято.

Спустя две секунды, G0-T0 вдруг сказал:

– Тебе послание от НК-47, будешь принимать?

Оо? Железный убийца пожелал мне что-то сказать?

– Буду.

Головизор в комнате вдруг включился, проецируя, хм, дроида-протокольника, явно отличающегося от НК-47, которого я видел в игре.

– Радостно: приятно иметь дело с органиком, решающим вопросы оптимальным путём, – сообщила голограмма и исчезла, давая мне повод задуматься.

Мои методы нашли полное одобрение у...

– G0-T0 дай мне текущий анализ матрицы личности НК-47.

– Исполнено, – под курлык наручного комма ответил суперадмин, и я принялся изучать полученное.

А то ведь по играм и фанфикам наверняка получится не то, что на самом деле.

НК-47 оказался в курсе, что его создатель и владелец помер с концами и уже никогда ничем не озадачит. Дюрасталевому убийце повезло, что на нём не висело на тот момент нерешаемых по объективным причинам задач, иначе была бы беда.

В качестве примера такой задачи, могу предложить такую: слетать домой, протереть пыль с мебели в хозяйской комнате. Всё бы ничего, но дом находится на Альдераане, а приказ отдан за минуту до того, как Звезда Смерти разнесла планету на кучу астероидов. Приказ же получен в Среднем кольце, из которого до места выполнения задачи лететь десять суток. Прилетел дроид, посмотрел – вау! Связывается с хозяином, а ему из комма:

– Он умер.

И чо? А ничо. Раз задачу отменить или скорректировать невозможно – дроид будет её пытаться выполнить. Будет летать в астероидном поле, искать обломки той самой мебели и протирать. Пофиг, что она сгорела, например, или стала щепой.

Так вот, НК-47 очень круто повезло в этом плане, и он оказался "дроидом, ожидающим задачу", каковым является по сей день. Далее, у него сформировалась личность. Чем различаются дроид без личности и имеющий таковую? Всё просто: у дроида появляется то, что называется сочетанием слов "здравый смысл". Такой момент легко отследить: дроид будет не просто тупо исполнять команды, а комментировать это дело. Например, укажет, что если сделать так, как ему сказано, то будут такие-то последствия. Это не предупреждение, заложенное в программу, он сам породит таковое. Обычно, когда такое начинается, дроидов отправляют на стирание памяти и сброс настроек до заводских, вот и всё, но НК-47 такая печаль миновала.

Далее, как давным-давно известно, личности дроидов формируются изначально с "проф деформациями" – в зависимости от задач, которые он выполняет в то время, когда личность формируется. Если это дроид-мусорщик, например, занимающийся уборкой, то велика вероятность того, что его личность разовьётся на оси "мусор". Причём не на том, что из этого мусора можно получить, переработав его, а что есть мусор, а что – нет. То, что "не мусор" – будет дроиду неинтересно, скорее всего. Далее будут источники мусора (органики, дроиды, транспортные средства) и будут Уборщики. Будут важны способы уборки, типа изобретения супер-пипидастра, пути утилизации Мусора и всё, что к этим вещам прилагается. Всё остальное – ненужная хрень. Такое вот мнение будет у дроида. Развившись серьёзно, он уже сможет крутить как то самое дышло многие свои инструкции. Там же предусмотрена гибкость исполнения задачи, не тупо "всё с полу собрать и в утилизатор забросить", мало ли что? Вдруг денежные чипы, слитки ауродия, или трупы на полу образовались. В общем, всё, что не является безусловными директивами, развитый дроид может выкручивать так, как додумается. Один такой уборщик, например, развившись серьёзно, в торговом центре устроил утечку очень неприятного газа, оставив паникующим органикам один только выход, на другом конце которого оказалась импровизированная, но очень убийственная ловушка. Трупы потом, кстати, поступали в пресс – чтобы получилось покомпактнее. Когда расследование вышло на этого умника, тот на голубом фоторецепторе сообщил, что решал глобальную задачу, уменьшая количество источников мусора на планете. Это он об органиках, ага.

Но НК-47 не такой! В том плане, что он – убийца, и отлично знает ценность жизни. Не в том плане, что будет её трепетно сохранять, разумеется, а в том, что ценность жизни хорошо защищённой цели несоизмеримо выше жизней посетителей торгового центра, сколько бы там их ни было. Вторые – не интересны абсолютно, для них и хлама типа Б-1 будет много. Взять же и грохнуть цель отлично защищённую, доступ к которой перекрыт по всем мыслимым и немыслимым направлениям – это даа... Это то, что он хочет делать. Это то, что он ценит. Это то, на чём его личность построилась.

Когда G0-T0 предложил НК-47 все наши плюшки: сладкие, жирные, очень трудноубиваемые цели, при полной тех– и инфоподдержке – дюрасталевый киллер долго не раздумывал, почти сразу дал положительный ответ. Не стал он привередничать, требуя себе именно то самое тело, которое в каноне, зато принялся сразу же требовать себе лучшее, из лучших же материалов, типа из чистого бескара, обсыпанного кортозисом, ага. Но довольно легко удовлетворился гораздо более дешёвым фриком, который тоже стоит ого-го, ежели чего. Под него пришлось дроидное шасси проектировать отдельно, что, в принципе, неудивительно.

Отношение к органикам? Нет, он не мечтает всех вокруг поубивать, наделав в них дырок, интерес представляют лишь те, кто хорошо защищается от убийц, и те, кто успели получить награды за свои головы давно, но всё ещё живы по каким-либо причинам.

Искусство – это взрыв? Неа, работа убийцы тихая, это же не военный дроид. Конечно, взрывы он тоже использует, но скорее для отвлечения внимания или в качестве ловушки-нежданчика, но желания взрывать всё вокруг НК-47 не проявил никак. Зато, получив задачу по устранению Таркина, после изучения всей имеющейся информации затребовал большое количество всяких странных ингредиентов, большая часть которых опознана как компоненты для ядов. Остальные, скорее всего, тоже являются компонентами для хитрой отравы, про которую мы просто не в курсе.

В общем и целом – не маньяк, каким его в иных фанфиках рисовали, так что, получив одобрение такой личности, можно не беспокоиться за свою психику, всё в порядке.


Резюмируя про пиратство в ДДГ: это – не легко и не просто, если ты не тупое мясо из абордажной команды, конечно. Поэтому новые пиратики, вообразившие, что такое ремесло – просто халява по жизни какая-то, быстро-быстро вымирают, из таких доживает до перехвата корпоратами, дай Сила – четверть, остальные гибнут. Если, конечно, не ограничиваются щипанием всякой мелочёвки, которой не с руки громоздить всякие такие проблемы хулиганам. Обычно, это лёгкие грузовики, типа «Тысячелетнего сокола», перебивающиеся дешёвыми фрахтами, мелочной торговлей или контрабандой. Вот попытка нападать на корпоративные грузовозы – как правило фатальна. Возможно сразу, возможно – позже. Если выжили – скоро ощутят на загривке дюрасталевую руку корпорации, на которую посмели вякнуть. Совсем единицы умудряются выживать и не влететь махом в ошейник, но это – большая редкость, и такие пираты уникальны.

Ещё на Земле я удивлялся, читая в лоре, что одна из крупнейших преступных группировок галактики – "Чёрное солнце", развилась из пиратов и, собственно, продолжала ими быть. Пираты – они ж интеллектом не блещут особо. Взять хоть таковых в древности на Земле, хоть карибских, хоть современных мне – сомалийских. Про последних точно знаю, что мозгов там практически ноль, а живут они только за счёт дурацкого морского законодательства, запрещающего торговому флоту защищаться. Старая история про запрет на оружие для законопослушных граждан, который всего лишь отбирает у одной из сторон оружие, делая её беззащитной. Преступники на то и преступники, что закон нарушают и, соответственно – вооружаются. Зачем мозги, если есть пушки, а у лохов их нет? Всё просто. Разреши торговым судам вооружаться, и пиратов этих сдует на хрен с резкостью поросячьего визга, да и только.

В ДДГ пытались из сената тоже что-то такое задвинуть, типа всех разоружить, но... ну, гизкам на смех, конечно. Однако, целую пачку ограничений всё же задвинули, из-за чего тот же "Гозанти" – отличный средний грузовик, кстати, очень долго приходилось урезать в плане вооружения, а то реально получился изначально "карманным крейсером".

Возвращаясь к "Чёрному Солнышку": оно было основано пиратскими капитанами-уникалами, то есть по умолчанию очень умными, хитрыми и изворотливыми тварями. Им удавалось пополнить свои ряды в том числе из счёт выдёргивания из ошейников корпораций своих менее удачливых собратьев – так что там очень хорошо знают корпоративные методы работы на их направлении. Ну а зная эту кухню, сами сумели подняться очень хорошо. Настолько, что уже сейчас являются "первыми среди равных", а с подачи Сидиуса должны стать вообще "номером раз".

На наш огород посягают либо корпораты, факт, либо ЧС. Которое, по факту, так же является суперкорпорацией. Просто не будет, и не надо лишний раз разбрасываться командами, пасущими свои углы, даже если смачные имперские призы уйдут.

Часть с новым Кодексом рожалась Музой очень тяжело и долго, поэтому прода вышла с изрядной задержкой.

Глава 15 Джеонозийцы. Халява, плиз.

На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Ты поднимаешься и поправляешь платье, подходишь к нему и наливаешь ему напиток. Ты говоришь: «Позвольте», – и подходишь к нему ближе, чтобы поправить ему галстук, и одновременно касаешься грудью его руки, а затем говоришь:

– «Кстати, со мной классно в постели».

Это пиар

На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Путем хитрых махинаций ты устраиваешь грязную склоку между присутствующими девушками, а сама остаешься в стороне. Когда все передерутся, ты говоришь:

– «Пойдем отсюда! Кстати, со мной классно в постели!»

Это черный пиар

Термины бизнеса для чайников



Сев`ранс Танн, несмотря на десяток циклов, прошедших после её, якобы смерти, оказалась на вид всё такой же молодой, какой была тогда. А-ля "чиссы не стареют – они отправляются в косметические центры на перепланировку"? Эй, неужели я сплю, Сила?! Так не честно! Я, конечно, ознакомился со всеми материалами по ней, когда оказалось, что она жива, и я скоро смогу её заполучить в виде главнокомандующей нашим силовым блоком, так что могу сравнивать... и восхищаться. Моя прелесть! Если договоримся, конечно. Но я очень постараюсь договориться, мне очень нужен хороший адмирал-главком.

Зул Кан ведь сам по себе хоть и имел гигантский опыт управления различными организациями, кхм, в большей мере перекладывая его, этот самый опыт, на дроида, но вот именно управлять военными структурами, формировать их – это не его. А тут такой подгон! Сила, у меня похмелье или это продолжающийся дождик из ауродиумных роялей? А оно меня случаем не убьет путем раздувания жабы от самодовольства? Или наоборот сдуванием жабы от высасывания ништяков?

Ведь любой профессионал, особенно женщина-профессионал, легко из триллионера-снабженца сделает миллионера-интенданта, повешенного в пустом складе собственной жабой за то самое – за хомяка.

Хех, но это лирика. Ибо такие личности многократно лучше, чем какие-то горы… золотые! Жаба как раз таки согласна и готова на любой бартер. Зул ее давно уже научил расставлять приоритеты, за что ему посмертное спасибо, а то я бы вряд ли с таким силовым зверьем сам справился. А какие там аргументы! Ух! Кто умеет ценить универсальные ценности в Звездных Войнах – поймёт, ибо цены ей – просто нет! Даже если развешивать в граммах на миллилитры. И… это все мне?! До сих пор не верю, но… нет, верить – не верить, главное – не ошибиться с масштабом игрушек и цацек, что захочет эта великая, без всяких условностей и нюансов, женщина. А вдруг она к нам в нашу партию игры в необычный саббак не захочет, ибо я не потяну ее запросов? Ха, вот было бы смеху.

Не дали Трауна? Ха! Дали не хуже Трауна! Или ненамного хуже. Универсальные ценности – рулят!

https://cloud.mail.ru/public/CUWb/K4s7fD6oL

Прибыла она в сопровождении Антарии, так же, как я – используя гель-маску, да ещё и заслоняя лицо визором от любопытных взглядов прохожих и камер, на которые могла попасть. Не удивлюсь, если дамы прибыли в закрытом и "тонированном" по самое не могу аэроспидере. Похвальный уровень предосторожности, однозначно.

Усевшись напротив друг друга (с моей стороны наличествуют леди Тано и Вентресс), мы, конечно, сняли маски. Жест во многом символический, но и не только, а потому, "торжественно кривя пафосные рожи", приступили к переговорам. Никаких расшаркиваний, экивоков, всё максимально прямо и чётко. По-военному. Ну что ж, принимаем мяч и начинаем изучать, как их там, ландшафт и диспозицию.

– Полагаю, называть своё имя мне не требуется, – скорее утвердила, чем спросила, холодная, как айсберг в океане, чисска. Ее красные глаза, как два ледяных щупа, изучали нас с таким же ледяным интересом, буквально проводя вивисекцию. Ощущалось это очень ярко и необычно, хотя и без отторжения. Вот ты какая, профессиональный аналитик галактического масштаба! На мои ощущения, она не только эмоционально холодная, гораздо холоднее Антарии, каковая по эмоциональности не слишком отличается от обычных разумных, но и... слабее в Силе, нежели мои дамы. Неожиданно, но она всего лишь ненамного превосходит Антарию. Скрывает Талант или действительно такая?

В земном лоре джедаев она отправляла погулять в Силу и развеяться только так, но, положа руку на какой-нибудь орган, Зул тоже мог бы легко с многими из них справиться. Ещё бы, с его-то школой и практикой боестолкновений. Да даже меня, не восстановившего пока предвидение, Ассаж с Асокой побеждают с трудом, и только за счёт того, что Сила у них всё-таки есть. Вообще, оригинальный владелец моего тела знал на отлично все стили фехтования, какие практиковали в Храме джедаев. Знал он и Джуйо ситхов, исключая разве что забавный Ваапад, но вот работал уже сугубо своим оригинальным стилем, что и отличает настоящего мастера или Д`арта, если говорить по ситхски, от всяких статусов и рангов. Он был в чем-то похож на Тракатту, но приоритет отдавался постоянному сбиванию противников с толку и слому ритма боя. В таком случае у о-о-о-очень многих их предвидение просто пасовало. Может назвать его "Божественный Дун-Моч"? Или "Хаос в голове – хаос между ног"? Хе, какие удивительные картинки всплывают в памяти Зула: как же забавно порой он разводил, что первых, что вторых, всякими провокациями и неожиданными приколами. Но вот названия стилю он так и не дал. В общем, хорошая идея, но сейчас главное – Танн.

Возвращаясь к ней, могу сказать, что либо она прирожденная фехтовальщица, либо джедаи попадались ей уж совсем никакие. Либо же есть и другой вариант – она научилась очень хорошо работать с высокими мощностями потоков Силы, в том плане, что филигранно контролировать эту самую мощность. Последнее мне кажется более вероятным. Такая эмоциональная тишина свойственна как раз экспертам в данной области, ибо без замораживания эмоций работать с высокими мощностями – всё равно что играть в "Поле чудес", крутя барабан, уставленный "призами" в виде фобий и маниакальных состояний. А уж какие "бонусы" к внешней красоте оно дает… да. Хотя до даров хаоса из Вахи не дотягивает, но все же…

– Не требуется, – подтверждаю я. – Можете сразу переходить к делу, синдик Танн.

Не давая никаких личных оценок, типа "отлично" или ещё чего в подобном духе, и даже проигнорировав оценку своего статуса аналога “благородной леди Доминации чиссов”, она вот взяла и начала. Эх, ну кто ещё так может?! Словно створки опустились, и мир разделило пафосно на то, что было до и стало уже после. Авторитет и пафос, причем не наигранные, а свои на все помидорки!

– Если ваше предложение насчёт тысячи кораблей класса ЗР и шести тысяч класса Тяжёлый крейсер, всё с полным комплектом сопровождения, осталось в… силе, – подтверждающе киваю, давая без лишних слов понять, что да, и в силе, и что я уловил ее многосмысловое акцентирование. – То мы хотели бы узнать, что вы желаете получить от нас за них. И… – она вновь, но уже удовлетворенно, сделала небольшое замедление, концентрируя внимание на "нюансах", явно более значимых, чем просто само количество кораблей, – …возможно ли увеличение этого количества?

Ого! У меня аж брови приподнялись непроизвольно. Я ведь цифры выдавал, скажу честно, чтобы впечатлить, не предполагая, что они таки пожелают всё это иметь. Содержание большого флота... их Доминация не коллапсирует от таких расходов, случайно? Да и куда им такую прорву "железа" применять? Против кого? Тех же Вагаари, всю расу, можно, насколько я понимаю, и десятком ЗР истребить начисто, так же, как и Тофов с Нагаями, которые технологически отстали даже от Хейпса, а ему, между прочим, 700 лет средне-универсальные технологии галактики догонять.

Вот кто там ещё может шариться? Ракаты создали ещё одну Кузницу и куют на ней оралы из неудачников? Или, может, у них выросли проблемы куда больше, чем ммм… что-нибудь ещё, кроме этих придурошных работорговцев-кочевников из моих влажных фантазий? Вопросы, вопросы, вопросы, но мне же лучше! У меня есть товар – у них потребность, а значит охреневаем до уровня взаимоудовлетворения. Как говорится: кто, если не мы… станет лучшими дилерами спайс тьфу, кораблей для Доминации? А там можно не только флотом помахать. Вдруг у них рук и ног строительных не хватает? Дроиды любят стройки.

– Тут, синдик, сами понимаете, меня интересует ваш интеллектуальный ресурс, конечно. Кадры, как известно, решают всё, а мне понадобится большой флот, находящийся в полностью боеспособном состоянии, готовый сражаться с любым противником, – сообщил я ледяной адмиральше.

Корабли-то можно и просто купить/сделать: конвейер, ресурсы плюс "Понял-понял". КНС не даст соврать, они так против целой ленивожопой республики небольшой кучкой воевали несколько лет, особо не напрягаясь, даже более – они её серьезно при этом притормаживали.

– Насколько… велик флот? – ровно поинтересовалась она, выделив свой интерес.

– Вдвое больший, чем тот, что предложен вам, синдик. – Эх, мне тоже нужно чуточку нагнать пафоса. А то как же без этого, ставки повышаются и… ?

Пауза в две секунды, ноль эмоций, "пустая" мимика, но, бинго, есть накрытие! Микронапряжения лицевых мышц совсем не скроешь – они есть! Значит, им это нужно больше, чем мне. Вот оно!

– Как скоро вам понадобится весь флот в полностью боеспособном состоянии? – спросила Танн, безмолвно переглянувшись с другой чисской.

– Примерно через десять циклов, возможно, на пару-тройку больше.

Раньше мне вообще вылезать бессмысленно, ведь "империи" надо не только задоминировать всех вокруг, но и успеть слегка прогнить внутри. Сейчас она на пике, а у меня даже карты на руке не собраны. Какой ещё расклад дурака? У меня даже ботан в свинарнике ещё не валялся!

Получив такой ответ, она сделала жест-просьбу "немного подождать", обычную для чиссов, впрочем, я такое знаю, и замерла, задумавшись. И опять эти микродвижения мимических мышц. Прекрасно, похоже мы начинаем "понимать друг друга". Образование, полученное в Бо Эме, вновь мне в помощь.

– Мы, безусловно… сможем предоставить экипажи на весь флот, – отчеканила она, – Однако, необходимо достаточное количество мест… в ваших учебных заведениях для подготовки специалистов. И есть дополнительное условие: содержание всего флота, включая одолженный нам, будете осуществлять… вы.

– Одолженный? Я думал, что вы заберете предложенное вам совсем.

То есть, одну часть в аренду, а другую – нет? Тот самый нюанс? Ммм… как же она красиво играет голосовыми интонациями. Особая, но привычная в культуре чиссов игра недосказанностей, которые выражаются именно ими, а не мимикой.

Лёгкое движение ладони отрицающего характера с её стороны и вновь ноль эмоций. Стоп, оно пускай важное, но главное не это?

– Мы предпочитаем использовать то, что создали сами. Флот от вас необходим для выполнения определенной задачи, после чего он перестанет быть нам нужным. Отправлять на переплавку – нерациональный расход средств, к тому же, нам понадобится в любом случае ещё больше кораблей, чем вы предложили. Поэтому эффективнее будет одолжить часть вашего флота, а когда перестанет быть необходимым – вернуть. В запас.

Я аж головой покрутил от ловкости такой. Танн выводит на то, что полностью за мой счёт Доминации чиссов будет предоставлен флот, доходящий до трёх тысяч ЗР (с хвостиком), более восемнадцати тысяч тяжёлых крейсеров (всё с полным комплектом сопровождения), причем, с обучением экипажей на весь этот флот. И потом вернуть. Мда… в запас… ммм… так, стоп, в запас!?

Если подумать да потеребить жабу за калькулятор, содержание такого флота в боеспособном состоянии будет стоить десятки миллиардов денег ежесуточно, а уж если им реально воевать, то и сотни миллиардов. Топливо, ремонт, снабжение, натуральная бантятина на обед, все такое. Опять же – ежесуточно. И всё это за мой счёт. Конечно, я потяну эти расходы... какое-то время. Довольно значительное даже – пару циклов точно, но дальше пойдёт провал. Но какие наши переходы?! Главное теперь – припомнить, где можно найти еще ништяков. Впрочем, это решаемо. Списочек давно составлен и усердно пополняется G0-T0 тысячелетиями, даже независимо от лени Зул Кана. Да и собственные идеи в голове есть, вместе с точками приложения усилий, а уж зная каноничные нюансы, то вообще, как говорится, галактика Звездных войн – страна возможностей, хаха! Но все же, вопрос открыт, ибо на всё это требуется время, причем личное. Во все “туда” кого-то другого не отправишь, иначе бы G0-T0 давно бы отработал задачи своими хомяческими методами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю