355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Злата Савина » Слишком мало сказать "прости" (СИ) » Текст книги (страница 2)
Слишком мало сказать "прости" (СИ)
  • Текст добавлен: 6 октября 2016, 19:14

Текст книги "Слишком мало сказать "прости" (СИ)"


Автор книги: Злата Савина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 9 страниц)

–Я гуляла, – ответила я. – Ты что, снова поменяла номер телефона?

Последнее время Ирка просто сходила с ума. Ей нравилось менять свои номера телефонов – она искусно доводила этим Кира. Парень поначалу пытался бороться со своей девушкой, но разве он мог хоть в чем-то отказать своей любимой, когда она смотрела на него своими ангельскими глазками и умело заговаривала ему зубы? Я как-то спросила у Иры, для чего она это делает. ‘Понимаешь, мы ведь с самого начала необычно познакомились. Вместо нормальной дружбы – играли влюбленных. А сейчас, когда мы стали встречаться, у меня такое ощущение, что стало немного скучно. Когда я начинаю с ним играть – нам становится гораздо веселее и… легче как-то. И Кир это знает. Он запросто мог меня приструнить, если бы захотел. А так мы оба получаем удовольствие’!

–Ага, – подруга довольно захихикала в трубку. – Его запомнить просто нереально!

Забыла сказать самое главное – Ирка всегда выбирает такие номера, чтобы их было очень и очень трудно запомнить.

–Рада за тебя, – хмыкнула я. – Чего звонила-то?

–Да вот думаю, приедешь ты или нет. Между прочим, время уже… – послышался звук, будто что-то упало, потом еще какой-то шум и только после этого я снова услышала голос подруги. – Трубка упала. Время уже полпятого!

–Всего лишь полпятого, а ты меня уже дергаешь, – возмутилась я. – Я же обещала приехать, значит, приеду. Тем более давно не была в вашем уютном семейном гнездышке!

–Семейном? – переспросила подруга.

–Да ладно тебе. Да, вы просто живете вместе, но я вас уже по отдельности представить не могу – вы для меня одно целое. Как семья, – объяснила я. – Так, все, не придирайся к словам. Я домой, собираться буду, раз уж вы меня так ждете.

–Ага. Я, кстати, кое-что рассказать хотела. Очень-очень важное, так что ты просто обязана сегодня приехать. И вообще, если не появишься, мы всей компанией приедем к тебе. Так что пусть Екатерина Федоровна потом на нас не злится.

–Да приеду я, приеду, успокойся! – я засмеялась. Наверное, у меня самая наглая подруга в мире.

–Вот и ладненько. Увидимся!

–Ага.

А что делать? Пришлось топать домой. Мама удивилась, что я так быстро вернулась домой, но после рассказа об Ирке она улыбнулась и перестала что-либо спрашивать. Вообще к моим подругам мама всегда относилась, чуть ли не как к своим детям и всегда интересовалась жизнью девчонок. Сейчас она была рада за обеих подруг – они стали такими счастливыми. У Коти и Макса тоже бывают трудности, ссоры… но они понимают, что друг без друга уже не могут. И очень любят друг друга, будто их чувство возрастает день ото дня. Я этого не понимала – разве можно любить с каждым днем все больше и больше?

Мне, правда, было тяжело это понять. Мне казалось, что чувства, испытываемые мною к Пете, были не тем, что все так высокопарно называют любовью. Мне вообще иногда казалось, что нет в мире никакой любви – есть либо чувства, которые очень подходят слову ‘любовь’, либо человек, который просто по жизни подходит тебе больше, чем все остальные. Я больше склонялась ко второму варианту, но, тем не менее, я старалась, чтобы это было иначе, и чтобы мои размышления не оказались правдой. Этот парень действительно был мне симпатичен, я старалась полюбить его, прикладывая к этому все усилия. Я знала, что я дорога ему, он говорил мне о любви, и я надеялась, что это правда. Если он любит, то и я смогу. Он – человек, который подходит мне по всем параметрам, и если я хочу быть уверенной в завтрашнем дне – я смогу полюбить его.

Но сейчас… я упорно стараюсь, но у меня ничего не получается. Мы встречаемся уже год, но дальше поцелуев дело не идет. Я не могу. Каждый раз у меня появляется панический страх, и я сбегаю с ощущением, что ко мне приставили пистолет и сказали, что если я не исчезну в течении N-ого времени, меня расстреляют. Я знала, что это было неправильно, но разве я могла что-то с собой поделать? Разумом я прекрасно понимаю, что поступаю по-свински, но сердцу не прикажешь. Иной раз я вроде все понимаю, даже сама предпринимаю попытки к сближению, но в последний момент переступить через себя не получается. И Петя переживает. Он ведь тоже не железный, но ждет. А это лишний раз доказывает, что я ему не безразлична.

Вот приеду и, хоть режьте меня, но это должно случиться. Я должна быть его не только духом, но и телом.

Увы, настроения от этого решения как-то поубавилось.

Одежду я выбрала быстро – легкий голубой сарафан, идеально сидевший на мне и сочетающийся с цветом моих глаз. Волосы накрутила и распустила. Когда я была поменьше, многие знакомые моих родителей, увидев меня, называли копией Гермионы Грейнджер. Меня это жутко бесило и, наверное, именно после этого я перестала любить эту волшебницу из мира Гарри Поттера. У нас вообще-то было немного общего: я так же, как и она, любила учиться и всегда брала на себя очень много дополнительной работы, а еще волосы. Волосы нас делали невероятно похожими друг на друга. Наверное, поэтому, в классе шестом я пошла к подруге (она была одной из моих одноклассниц) и попросила ее маму отрезать мне волосы до плеч (она была парикмахером). Моя мама, увидев меня, устроила мне жуткий скандал, о котором я по-прежнему вспоминаю с содроганием. Конечно, послушная дочь своих родителей, которая идеально училась и вроде бы не доставляла никаких хлопот приходит домой с обрезанными волосами, сжимая обрубок в руке. По прошествии какого-то времени я все же поняла, что сглупила – из-за своей детской обиды я лишилась прекрасных волос.

Но сейчас они были такими же длинными, как и в былые времена, и теперь я гордилась своей шевелюрой. Они делали меня похожей на куколку. В детстве каждая девочка мечтала быть миниатюрной увеличенной копией какой-нибудь куколки, быть красавицей и умницей, чтобы родители гордились, встретить принца из сказки и жить с ним долго и счастливо.

Я старалась быть именно такой. И плевать, что это не всегда совпадало с моими желаниями.

Я нанесла легкий летний макияж, не выдумывая ничего лишнего. У меня была хорошая кожа, так что я не злоупотребляла косметикой. Из украшений тоже ничего не хотелось брать. Я собиралась просто посидеть в кругу людей, который мне близки. Выряжаться не хотелось, несмотря на то, что там будет и Артем. То есть, конечно же, дело не в нем, но…

Господи, кого я обманываю?

Мобильный телефон завибрировал.

–Да?

–Нат, ты уже готова? – поинтересовалась Ирка.

–Да. Ирка, я же говорила, что обязательно приду, и не стоит беспокоиться!

–Я не об этом. За тобой Тема подъехал уже.

–Хорошо. Стоп! Какой Тема? Куда подъехал?

–Блин, у тебя так много знакомых Тем, что ли? Выходи давай, он ждет уже.

–Ирка! Ты чего творишь? Ты зачем его прислала? Я бы сама…

–Да он недалеко тут живет, вот я и подумала. Короче, хватит ругаться, езжай давай. Не хорошо заставлять человека ждать!

–Ну, подруга, я тебе это еще припомню! – сердито хмыкнула я трубке, в которой уже раздавались гудки. – Блииин! Это нечестно!

Я еще раз окинула себя в зеркало и удовлетворенно отметила, что подросла. И женственнее стала. Так, стоп, ну вот зачем я сейчас об этом думаю? Ему же все равно будет.

Блин. Везде один Тема, а еще и дня не прошло, как я приехала.

–Все, мам, целую! Я убежала, буду неизвестно когда! – крикнула я на прощание.

–Позвони, когда доберешься. Сейчас таксисты такие пошли, ужас просто!

–Ладно.

Я не стала маме говорить, с кем именно еду, потому что не считала, что она должна это знать. Тем более что Артем ей понравился. Ну, это же нечестно, отдать предпочтение тому человеку, который и в подметки не годится другому, более интеллигентному, умному, разностороннему и любящему меня!

С таким задумчивым лицом я и не заметила, как оказалась на улице. Так, и какая из этих машин нужна мне? Я же не знаю, что у Артема за машина. Будто прочитав мои мысли, серебриста Toyota Camry ‘подмигнула’ мне, и я уверенно подошла к автомобилю. Не ошиблась – за рулем действительно сидел Громов.

–Салют! – поздоровался парень, обаятельно улыбнувшись.

–Виделись уже, – хмуро отозвалась я и села назад.

Он не стал ничего говорить, а машина плавно тронулась с места. Никогда не была фанаткой разных автомобилей, но к марке Toyota питала особую любовь. И салон не кожаный, как мне и нравится. Мы ехали молча – я смотрела в окно, Артем слушал новости по радио. Только когда мы стояли на светофоре, то кидали украдкой друг на друга изучающие взгляды. Мне нравилось на него смотреть – он изменился, хотя сначала я этого не заметила. Серьёзный и деловой взгляд, волосы чуть длиннее, чем раньше, цвет глаз стал темнее. Теперь он чуть шире в плечах, иногда кидал задумчивый взгляд на часы – скорее это вошло у него в привычку. Одна рука уверенно лежала на руле, вторая локтем упиралась в окно, изредка ладонью проводя по волосам. Он был расслабленным, но в то же время настороженно наблюдал за мной. Этот парень стал совсем другим, но в то же время, почти не изменился.

–Странно, что мы не увиделись в поезде, правда? – чуть улыбнувшись, спросил Артем.

Я испуганно вздрогнула от его голоса, и это не осталось незамеченным. Довольная ухмылка появилась на его лице.

–Ничего удивительного не вижу, – ответила я и снова отвернулась к окну.

А голос у него все тот же. Низкий, красивый, с легкой хрипотцой. Есть то, что в нем точно не изменилось по прошествии времени.

–Я даже не знал, что мы с тобой в одном городе обитали.

Как будто бы я это знала! Я вообще жила себе спокойно, училась, влюблялась и так далее, по списочку. А тут ты появился, нарисовался красавец! И спокойную жизнь как сдуло. Я даже не знала, что бывает так – сидишь и каждую секунду думаешь о том, как ты выглядишь перед ним, мысленно обзывая себя всяческими ругательствами, которые мне только знакомы.

–Я тоже не знала, – хмыкнула я, оставаясь равнодушной к диалогу.

Я себя чувствовала как-то неправильно, но никак не могла понять, что именно тут идет не так.

–А ты изменилась, – Артем послал мне в зеркале мягкую улыбку, от которой меня почему-то всю скрутило. Мне бы тоже хотелось улыбнуться, но я останавливала себя, потому что это должно быть неправильным. – Стала какой-то холодной.

–Так надо, – непонятно почему ответила я и тут же наткнулась на внимательный взгляд карих глаз. Если он надеялся, что я как-то прокомментирую свой ответ, то он очень плохо меня знает.

–Надо, значит? – он недоверчиво хмыкнул. – Понятно.

Диалог не задался.

Мы чуть-чуть припозднились – когда мы приехали, все уже дружно сидели за хозяйским столом и с увлечением что-то обсуждали. Нас, конечно же, первым делом побежала встречать Ирка – все время несла какую-то чепуху. Это было не в ее стиле, и это показалось мне странным. Как только Артем смылся к остальным парням, я тут же поинтересовалась у подруги, что это с ней.

–Волнуюсь, – честно ответила девушка.

–Из-за чего?

–Да так… скоро узнаешь! – она весело улыбнулась и упорхнула быстрее, чем я успела что-то произнести.

Интересно, я одна обреталась в пугающем неведении, или тут все такие? Я осторожно заглянула в гостиную и осмотрела комнату. Тут ничего не изменилось, все было по-прежнему, только теперь выглядело каким-то… обжитым. Все те же вещи, только теперь стояли немного по-другому. Как мало нужно было этому дому для жизни – всего лишь появление здесь шумной неуравновешенной хозяюшки.

Кир болтал о чем-то с Алексом и Витей (эти два брата меня иногда конкретно выводили из себя своими разговорами, но, тем не менее, они были очень прикольными и заставляли улыбаться), Юра и Диана о чем-то спорили с Романычем и Аленой (мы все очень обрадовались, когда Ди с Юркой наконец-то начали встречаться, а Ромка с Аленой еще год назад официально оформили отношения). Женька и Макс так же, как и я, осматривали зал в поисках чего-нибудь интересного (Женя, несмотря ни на что, так и остался желанным гостем в этом доме, а Макса привела Котя – они тоже радовали частыми визитами). Сама Констанция и Ира стояли в стороне ото всех и о чем-то тихо шептались (как шпионы), а Тему я не видела – может, ушел куда-нибудь в другое место.

–О чем это вы тут так подозрительно шепчетесь? – я подкралась к девчонкам и испугала их. – Люди могут подумать, что вы что-то замышляете.

–Конечно, Нат, строим план по захвату мира, – фыркнула Котя. – Хотели без тебя обойтись, но потом решили, что без тебя это будет непосильной задачей. Ты как всегда вовремя подошла!

–Да ладно тебе, – я засмеялась. – Блин, девчонки, как же я по вам соскучилась!

–Сама виновата! – обвинительно вещала Костя. – Не фиг было к своему брату уматывать! Тебе что, с нами, что ли жилось плохо?

–Захотелось мне, – улыбнулась я. – И вообще, хватит ругаться! Иначе Макса сейчас позову.

–Ууу, ябеда!

Мы поболтали еще немного о различных пустяках. Девчонки охотно делились рассказами о своей мирно протекающей жизни, вспоминали те или иные смешные случаи, которые с ними происходили за то время, что мы не виделись. Ирка меня весьма удивила, когда рассказала, что Светлана со своей дочерью съехали с квартиры ее отца. Я была не то чтобы сильно удивлена (все-таки мне изначально казалось, что чем-то подобным ситуация и закончится), но просто было тяжело понять, как к этому известию относиться. Все-таки я решила, что радость будет уместнее. Зато Ира и Оксана, наконец-то, нашли общий язык. Девушки иногда созванивались и делились новостями – обе остались друг с другом в хороших отношениях, что не могло не радовать. Было очень тяжело понять, почему две девушки раньше не могли нормально друг к другу относиться.

А вот Варя (жена Коли, Иркиного брата) ждет ребеночка. Я собиралась завтра же навестить эту семейку – по рассказам подруг, Варя изводила своего мужа, как могла. Но он терпел и ни разу не повысил голоса на свою любимую. Конечно, Варя иногда просто выводила из себя, но Коля стойко терпел и делал все, чтобы не навредить ей и ребенку.

Потом к нам подошел Кирилл и шепнул своей девушке на ухо что-то загадочное, отчего та вся расцвела и немного занервничала, когда он ее от нас уводил. Я наблюдала за этой парочкой и думала, что мы с Котенком тоже внесли небольшой вклад в их чувства. Когда Кир и Ирка первый раз поцеловались, она немного ступила (то ли от радости, то ли от не понятно чего) и решила немного подождать, дать время все осознать и в себе разобраться. Мы когда с Котей узнали, что вообще-то все это время наши Кир и Ирка только дружили и ничего больше, мы готовы были разорвать обоих на кусочки. Они так искусно дурили нас, а мы и не замечали вовсе, что они – друзья! В общем-то, Кир меня и Котенка тогда попросил о помощи. Я заговаривала подруге зубы, в то время как Котя подкладывала конверты парня с посланиями для Иры.

Нам хотелось помочь нашему персональному мышонку, ведь не могли же мы ей сказать, что она слепая, да еще и дура. И вообще, со стороны это все было таким романтичным, что мы не могли отказать себе в удовольствии поучаствовать в этой игре. Правда, Ира так никогда и не узнала, кто приносил те конверты ей тогда. Кир молчит, как партизан. Может, она и догадывалась, но никогда с нами об этом не заговаривала.

Сейчас я была рада за эту девушку. Она была по-настоящему счастливой, и это видели все. И Кир был счастлив. И вообще, здесь вокруг меня все казались такими счастливыми и влюбленными, что мне стало как-то не по себе. Я с Петей выглядела совсем по-другому. Да, я тоже улыбалась, витала в облаках, но никогда не выглядела… такой. Я не знаю, в чем кроется разница, но я знала, что мои чувства – это что-то совсем другое. От этих мыслей я только разозлилась – мне казалось, что я специально выискиваю в себе какие-то ошибки и недостатки.

Просто у меня другая любовь. Она же бывает разной? Пусть у всех она будет такой, какой я вижу ее сейчас, а у меня будет все по-другому. Я докажу, что умею любить.

–Ребят! Минуту внимания! – огласил Кир, привлекая к себе внимание. – Отлично.

–Что-то случилось? – поинтересовалась Котя, внимательно наблюдая за Киром и Иркой.

Все с самого начала понимали, что во всех этих дружеских посиделках кроется более важная причина, чем всего лишь мой приезд. Но спросить у парня или девушки, что же все-таки случилось, никто не решался. Сейчас это был уместный вопрос – кажется, ребята захотели поделиться с нами чем-то очень важным. На секунду я даже испугалась – вдруг произошло что-то неприятное? Но посмотрев на блаженную улыбку подруги, моя взволнованность улетела в далекие края – тут что-то совсем другое.

–Можно и так сказать, – Кирилл весело улыбнулся.

Можно перевести дыхание. Раз они оба такие веселые, значит, ничего плохого точно не случилось. Все с интересом наблюдали за улыбающейся парочкой; у многих, в предчувствии какого-то хорошего события, тоже заиграли улыбки на лицах.

–В общем, я Ирке сегодня предложение сделал! – наконец, объявил парень.

На несколько секунд в зале повисла тишина. Все обрабатывали информацию и надеялись, что мне не послышалось. До меня, лично, не сразу дошло, о чем идет речь, и я глупо выставилась, в ожидания продолжения. Но потом сообразила! И я даже не радость почувствовала (нет, безусловно, когда отошел первый шок от услышанного, я была очень-очень рада), а скорее какой-то… может, это называется испугом. Для меня сейчас перспектива выйти замуж казалась такой призрачной и туманной, что, столкнувшись с подобным нос к носу, я не знала, как себя вести. Наверное, по природе у каждого человека в голове заложен пунктик, исходя из которого, ты внутренне сторонишься понятия ‘свадьба’ и всего прилегающего к этому. Хотя, я не могу сказать об этом с уверенностью точно. Могу только говорить о своих свадебных тараканах.

–Господи, мы думали, что это уже никогда не произойдет! – первым очнулся, как ни странно, Артем, который тут же заспешил к жениху и невесте. – Ай да молодцы!

К Теме присоединились близнецы, которые не преминули воспользоваться данной ситуацией и начали делать неоднозначные намеки на возможное интересное положение у Иры. Девушка сердито хмурилась и показывала парням кулак, но те и не думали обижаться. Конечно, свадьба в таком возрасте для остальных могла показаться подозрительной. Ведь мы все здесь еще совсем молоды (за исключением, пожалуй, Юрия, который был здесь самым взрослым), и не совсем понятно, зачем было так торопиться со свадьбой.

Мы с Котей немного запоздало кинулись обнимать счастливую подругу, потому что информация, мягко говоря, поступила неожиданно, и к этому еще привыкнуть надо. Господи, она невеста! Это же теперь столько хлопот! Это же… а, черт, у меня даже слов не хватает, что бы описать свои чувства. Но это было здорово, потому что я знала, что Кирилл – это тот парень, который точно сделает ее счастливой. То есть, уже сделал! Было безумно приятно видеть Мышкину такой счастливой!..

Ох, а ведь она скоро Котайской станет! Ирина Котайская. Надо же, ей даже фамилия подходит. Помню, со мной учился один одноклассник, которому не нравилась его фамилия (не буду ее называть, дабы его не расстраивать). И он ее порой даже стеснялся, ведь ее было так тяжело выговорить. И тогда он, однажды, ляпнул, что в будущем будет подбирать себе невесту, у которой будет самая красивая фамилия, какую он только услышит. Да, долго же я тогда над ним хохотала…

Я наткнулась на Тему, который наблюдал за мной. Поймав мой взгляд, парень отсалютовал мне бокалом с шампанским и мягко улыбнулся. Я усмехнулась, покачала головой, и снова переключилась на подругу. Мне не хотелось думать о Теме, тем более в тот момент, когда мысли о нем были не допустимы. Мне хотелось думать о своем парне. Интересно, как же сложится наше с ним будущее? Хотела бы я стать его женой?

Петя и свадьба в моей голове сейчас никак не хотели соприкасаться, и поэтому я плюнула на это дело, разумно посчитав, что сейчас просто не то место, и не то время для подобных размышлений.

–А ты, партизанка, весь день молчала! – негодовала Костя. – Да я бы на твоем месте уже бы давно все всем рассказала! И ходила такая загадочная, блин…

–Котенок, перестань Ирку ругать, – к Коте сзади подошел Макс и осторожно приобнял бушевавшую девушку. Она сначала нахмурилась – ей не нравилось, что Макс помешал ей высказать все, что она об этом думает. Но после того как парень что-то с веселой улыбкой шепнул девушке на ухо, она перестала хмуриться и тут же снова принялась поздравлять Ирку со столь знаменательным событием. Я даже заинтересовалась, какое такое волшебное слово нужно произнести, чтобы заставить Котю придержать язык? Но я разумно посчитала, что все это не мое дело.

Кажется, желать наследника было еще рановато! Ирка испуганно расширила глаза, Кир побледнел, но довольно улыбнулся, а все остальные – поддержали пожелание и закрепили шампанским. Я веселилась – интересно, что же такого сказал Макс своей девушке, что та рассылает пожелания, словно она фея и сможет их все исполнить?

На голову будущей ячейке общества еще долго ссыпались пожелания и поздравления – высказаться желал каждый. Потом, когда первый шок слегка отошел и все свыклись с предстоящей свадьбой, все снова разделились по кучкам и что-то обсуждали. Я с Котей украла Ирку, и мы теперь весело обсуждали приготовления к свадьбе, что думает по этому поводу сама невеста, и как бы она хотела все провернуть.

–Макс иногда тоже намекает на свадьбу, – внезапно сказала Котя. – Так, невзначай, может обронить какую-нибудь фразу. А я делаю вид, что не слышу.

Все-таки, не у одной меня свадебный пунктик.

Так мы и разговаривали, между тем, глубоко задумавшись о своих вторых половинках. Наверное, каждая из нас пыталась сейчас представить себе, что же будет после официального оформления отношений? Что изменится в наших жизнях? Вообще, мне не казалось, что после официального оформления отношений что-то должно измениться. Любовь от этого крепче не станет, а штамп в паспорте и вовсе та штука, над которой я вообще никогда не задумывалась. И, иногда замечая, как девушки тащат своих вторых половинок в загс, я думаю, что в прочем, кольцо на пальце их любовь никак не укрепит.

–Танцевать не хочешь? – шепнул кто-то мне на ухо, отчего я испуганно дернулась, а затем услышала чей-то легкий смешок, принадлежащий нарушителю моего спокойствия.

–Тема, прекрати мне подругу пугать! – возмутилась Ирка, но, тем не менее, тоже улыбалась.

–Да ладно вам, – парень состроил обиженную мордочку. – Она и не испугалась вовсе. Наташ, пойдем танцевать. Вообще, чего вы тут расселись? Без вас там скучают, а вы сидите такие задумчивыеее…

–Ничего страшного, поскучаете без нас еще немножко, – хмыкнула Ирка, а потом отвернулась к Коте и они о чем-то заговорили.

–Ну-с, – если я надеялась, что Громов тотчас покинет наше общество, я очень ошибалась. Парень по-прежнему стоял за мной. – Я жду твоего согласия.

–Ты о чем?

–Танец. Я прошу тебя об одном танце, – пояснил Артем.

–Танцевать? С тобой? Ты сошел с ума! – фыркнула я, стараясь состроить самое безучастное выражение лица.

–С чего бы? Я совершенно адекватен, – я его не видела, но почувствовала, что он улыбнулся. – Я просто хочу, чтобы ты со мной потанцевала. Или это выглядит неправильным?

–Я не буду танцевать с тобой, – отказалась я. – Мне одного раза вполне хватило.

–Значит, не забыла? – довольно поинтересовался Тема.

Я глубоко вдохнула и выдохнула. Девочки невольно навострили ушки, делая вид, что о чем-то усердно думают. Уж я-то знала, что означают эти выражения их лиц.

–Найди себе другую пару, – раздраженно ответила я и встала. – Пить хочу, – пояснила я свой уход подругам. На Тему даже не взглянула – побоялась передумать. Танец с Темой звучало очень заманчивым предложением, но я не знаю, чего мне от этого ждать.

–Я надеялся, что рядом с подругами ты не решишься сопротивляться, – увы и ах. Тема последовал за мной на кухню. Видимо, тоже захотелось пить.

–Значит, ты меня совсем не знаешь, – я пожала плечами.

–Может, ты и права, – Артем внимательно следил за каждым моим движением, в то время как мне было неловко в открытую на него смотреть. Даже сделать один глоток шипучего напитка было для меня сейчас проблематично – его взгляд пугал. Я знала, что если сейчас отвечу на его взгляд, то потом может произойти что угодно.

So shine bright, tonight, you and I,

We’re beautiful like diamonds in the sky.

Eye to eye, so alive,

We’re beautiful like diamonds in the sky.

В полной тишине зазвучала мелодия телефона, и я определенно знала, кто именно звонит. Даже обрадовалась его звонку, потому что сейчас его голос обязательно должен был поднять настроение и напомнить мне о том, что никакие Артемы Громовы мне не важны.

–Да?

–Привет, любимая. Ты звонила, а у меня телефон на беззвучном стоял, и я не услышал. Только сейчас заметил пропущенные вызовы. Как у тебя дела? Сашка сказал, что ты нормально добралась.

–Да, все хорошо. Меня встретили, устроили, накормили, обогрели. В общем-то, все отлично, – я улыбнулась и очень некстати посмотрела на Тему, который с интересом ловил каждое мое слово. Встретившись с ним взглядом, я нервно сглотнула, но продолжила говорить. – Сейчас у Ирки и Кира дома. Мы тут компанией отдыхаем.

–Ясно, – протянул он. – А я уже скучаю по тебе. Без тебя тут как-то тоскливо и одиноко.

–Эй, меня же только один день нет, – я засмеялась. – А тебе без меня до конца лета жить надо.

–Это ужас просто. Я же не выдержу!

–Приезжай сюда, – я искренне это предложила. Если бы он был сейчас здесь, я бы не обращала внимания на всяких там Артемов. – Отдохнул бы хоть немного. Сашка же тебя уже заколебал со своей работой, трудоголик чертов.

–Я бы с радостью, Нат, но я не могу подставить твоего брата сейчас, – огорченно вздохнул Петька. – Открытие нового филиала – это очень серьезно.

–Да, конечно, – огорченно произнесла я.

–Но я рад, что ты меня пригласила, – послушалось в трубке. – Если бы я мог, то непременно бы приехал.

–Да. Знаю.

–Ну, все, золотце, тебя друзья ждут, а мне еще работать и работать…

–Работать? Уже же поздно?

–У меня не нормированный режим работы. С этими бумагами приходится сидеть допоздна. Я тебе позвоню позже, пожелаю сладких снов.

–Угу.

–Тогда не прощаюсь. Я люблю тебя!

–Я тебя тоже, – ответила я, и в трубке послышались гудки.

Тема осмотрел меня с ног до головы, и на его лице медленно появлялась усмешка. Так и хотелось фыркнуть и сказать что-то обидное, но я этого не делала – своим желаниям не всегда стоит потакать. Его взгляд казался странным, будто он по новой оценивал меня и делал для себя какие-то выводы.

–Это лето будет очень интересным, – загадочно произнес он.

–С чего такие выводы? – хмуро поинтересовалась я.

–Потому что я знаю, что будет в итоге, поэтому не буду отступать, – сказал парень и пошел к выходу из кухни. Я не поняла смысла того, что парень сказал, но было в этих словах что-то, что мне казалось подозрительным.

Он остановился у двери, а потом обернулся и сказал:

–Мое будет моим, даже если прошло уже больше двух лет!..

А вот смысл этой фразы я поняла. И стало страшно.

Самая привлекательная картина для меня – море. Когда солнце еще не скрылось за горизонтом, но плавно садиться, а его последние лучи падают на воду, из-за чего та играет разными красками. Под ногами шуршит морской песок, который так и норовит забраться в мою обувь. Позади меня росли высокие деревья, привыкшие к тропическому климату. Вокруг ни единой души, только море, песок и солнце. Я бродила по местности и наслаждалась природой, шумом моря, последними лучиками солнца. Великолепно – единственное слово, приходящее на ум.

Я прошлась вдоль берега, вода касалась моих ног. Это было щекотно, и я смеялась, иногда вслушиваясь в свой смех. Я никогда не смеялась так прежде – сейчас меня отпустили все проблемы, и я была просто счастлива. Вода была совсем не холодной, а наоборот, очень теплой. Я ее почти не ощущала, только твердая уверенность в том, что мне щекотно.

Впереди я увидела тень кого-то, кто шел навстречу мне. Вместо того чтобы испугаться, я наоборот обрадовалась (не знаю почему) и пошла быстрее. Через минуту ко мне подбежал маленький мальчик и что-то радостно защебетал. Но я не особо вслушивалась, а внимательно изучала его внешность. Парнишка определенно кого-то мне напоминал. После того, как он назвал меня мамой, я удовлетворенно улыбнулась – значит, сынишка. Но было в нем что-то еще, до жути знакомое и родное, но не мое. Всматриваясь в раскосые глаза, упрямый подбородок и пухлые губы, я пыталась понять, что же смущает меня во всем этом.

–Любимая моя, – шепнул кто-то знакомый на ухо, и я радостно обернулась. Это был ни кто иной, как Артем. Приглядевшись внимательнее к нему, я кое-что поняла. Это просто было невозможно не заметить, и я, против своей воли, почувствовала удовлетворении от этой новости.

–Мам, ну, мааам! Мы с папой тебя три часа искали! Ты обещала, что вы купите мне мороженое, а ты ушла. А папа говорит, что сначала надо найти маму. Пошли скорее, вдруг там мороженое закончится?

–Наташ, он уже достал меня со своим мороженым! – Тема весело улыбнулся и сказал сыну, чтобы тот шел впереди. Мальчик на нас сердито посмотрел, но по-деловому кивнул (у Артема, кажется, была точно такая же привычка) и пошел впереди нас. Тема взял меня за руку, и мы медленно двинулись следом за мальчиком.

–Представь себе, каким Альбертик будет, когда вырастет, – Артем указал на мальчишку. Значит, нашего сына зовут Альберт. Впрочем, это имя идеально подходит пацану. – Весь в меня.

Я по-прежнему молчала, боясь сказать что-то не то. Артем не возмущался, Альберт лишь изредка подбегал к нам с какой-то ракушкой в руках – ему видимо нравилось их собирать. Он отдавал их мне и строго-настрого приказывал нести все аккуратно, чтобы ни одна по пути не потерялась.

–Люблю тебя, – шепнул Тема мне на ухо, из-за чего я счастливо улыбнулась. Самые замечательные слова на свете и говорит их самый любимый человек на планете. Это просто сказка.

-ААА! – было первым, что услышали мои родители в свой законный выходной. Наверное, они из-за этого и оказались в моей комнате, испуганно пытаясь понять, что случилось.

А что я могла сказать? У меня перед глазами до сих пор стоял мальчик Альберт. И это все оказался только сон. А я не могу понять, радоваться или огорчаться. Этот сон… лучше бы я его никогда не видела. Потому что он был настолько реальным, таким, что не хотелось просыпаться. А этот мальчик! Он был таким настоящим, радостным, таким похожим на… нас. И Тема… невероятно просто.

–Коль, выйди лучше, – попросила мама. Папа согласно кивнул – как всякий мужчина, он не любил женские слезы – а сейчас я именно плакала. – Наташенька, скажи, что случилось?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю