Текст книги "Искусство быть счастливой"
Автор книги: Жужа Габор
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 9 страниц)
Что ни делается, все к лучшему
Не удивляйтесь, если ваш муж поначалу примет в штыки метаморфозы, произошедшие с вашей внешностью. В этом смысле мужчина вообще не сторонник крутых мер – будь то цвет волос, значительная потеря в весе или, скажем, мини-юбка, даже если не далее как вчера на вечеринке он все уши прожужжал, восхищаясь смелостью вашей подруги, открывшей колени.
К слову сказать, моя мамочка очень давно – тому будет никак не меньше двадцати пяти – тридцати лет – первая в Будапеште рискнула обрезать роскошные длинные волосы. Ну и, конечно, папочка едва не лишил ее жизни – честное слово! – когда увидел, что она с собой сделала. Правда, пару дней спустя он пришел в восторг, потому что все женщины города последовали ее примеру, и он понял, насколько привлекательной выглядят они с короткой стрижкой.
Иногда мнением мужчины можно и пренебречь, потому что женщина – в конце концов! – должна очаровывать. Поэтому не останавливайтесь ни перед чем, иначе как сильный пол узнает, что действует на него сильнее всего?
Быть красивой означает хорошо выглядеть
Шамфор, французский писатель, двести лет назад заметил: «Женщина даже по дороге на эшафот способна умолять об отсрочке казни, дабы накраситься».
Да она просто обязана выглядеть наилучшим образом, неважно куда она намерена отправиться!
Я считаю, такое отношение к своей внешности – в порядке вещей, а моя мама возвела его в культ. Она непременно наложит тушь на ресницы, если в дверь позвонит молочник, и не откроет, пока не убедится, что все в порядке.
Пару месяцев назад я выступала на самом модном курорте Палм-Бич. Со мной поехали мама и дочь. Однажды утром в наш гостиничный номер постучал официант. Он принес завтрак. Мама выглядела превосходно, но все-таки надела темные очки. А я, не успев накрасить губы, направилась к двери. Она пришла в изумление: «Пренебрежение к себе и к другим – это что, твой новый стиль?»
Во всех ты, душенька, нарядах хороша?!!
Чтобы нравиться мужу, вы должны одеваться элегантно, со вкусом и сообразно своей индивидуальности. К счастью, в наше время это не проблема, не то что в старинные года, когда неукоснительно соблюдали моду, диктуемую эпохой. Фижмы, кринолины, шлейфы... С ума сойти! Теперь совсем другое дело: хотите выглядеть, как цыганка, – да ради Бога! Никто и бровью не поведет. Считаете, что будете неотразимой, если нарядитесь в стиле Belle Epoque: страусовые боа, перья, вуали... Кошелек позволяет, дерзайте! Хотите носить одежду спортивного покроя? Ну что ж, нынче это самый шик. Важно лишь ухватить, какой стиль наиболее выигрышный для вас и что к лицу, а что – ни в коем случае. Листая модные журналы, помните: все, что смотрится на статной женщине, для пигалицы, чей рост ниже среднего, не годится.
Говорят, будто в Европе самые элегантные женщины, однако я должна сказать, что американки более осведомлены, как наиболее выгодно подчеркнуть свою индивидуальность.
Стиль унисекс
Бытует мнение, что с возрастом иные молодые люди становятся «воинствующими рутинерами», когда заходит речь об одежде, в равной мере пригодной и мужчине, и женщине. А уж если им на глаза попадется молодая пара с длинными волосами и одинаково одетая, сразу же начинают возмущаться: «Какой ужас! Бесполые существа – не поймешь, кто из них кто...»
А я думаю, подобные треволнения излишни: уж они-то прекрасно в этом разбираются.
Должна признать, что «однополые» (если можно так выразиться) туалеты иногда ласкают глаз. Недавно я была на презентации моей косметической фирмы в Денвере, где в то же самое время проходил показ мод, в котором принимали участие Олег Кассини [18]18
КАССИНИ Олег(род. 1913)– американский модельер. В 60-е годы одевал Жаклин Кеннеди.
[Закрыть]и Пьер Карден. В коллекции Олега (а его талант дизайнера я высоко ценю) была замечательная модель для двоих. Юноша и девушка вышли на подиум в абсолютно одинаковых темно-зеленых бархатных смокингах. Это было восхитительное зрелище! Особенно потрясающе выглядела девушка, потому что ее фигура идеально подходила под этот стиль. Видели бы вы это «бесполое существо»! Она – напротив! – была на редкость экспрессивно-сексапильной.
Разумеется, я говорю только о молодежной моде. Убеленную сединами чету в такой одежде и вообразить невозможно, но что касается молодой пары, скажу: «унисекс» – это... клево! Так, кажется, выражают одобрение сторонники этого стиля.
Занимайтесь спортом хотя бы из спортивного интереса
Вас, возможно, удивит, но в детстве я была отъявленным сорванцом и страшно любила всякие спортивные забавы, да и сейчас со спортом в прекрасных отношениях.
Я считаю, женщине полезно заниматься каким-либо видом спорта, а если у вас дочка, то уже с четырех лет пора приобщать ее к физической культуре. Именно так воспитывала мама меня и моих младших сестер, Еву и Магду.
Как-то раз мы отправились на ее яхте покататься по озеру Балатон. Только отошли от берега (у нас там была вилла), она столкнула меня в воду и дала дельный совет: «Не бойся, Жужа, плыви!» Я быстро научилась плавать, и мои сестры тоже.
Маленькие дети вообще очень восприимчивый народец. Мы умели все. Зимой катались на коньках. Обожали верховую езду, теннис, лыжные прогулки. Я даже играю в водное поло. А однажды завоевала титул чемпионки Венгрии по фехтованию! Кстати, умение наносить меткие удары мне в жизни очень пригодилось.
Заняться спортом никогда не поздно. Если вам в детстве не довелось, начните прямо сейчас. Это не только улучшит самочувствие и сделает стройной фигуру, но, как говорится, спорт еще и сближает. Какая прелесть – вдвоем с мужем на лыжах! Да мало ли еще что. Спортивный азарт отвлекает от грустных мыслей, когда на душе кошки скребут после недавней ссоры. Если вы играете в теннис двое-надвое и одерживаете с вашим мужем победу над друзьями, он непременно бросится обнимать вас, и вы помиритесь. А представьте, что будет, если проиграете? Бр-р... Так что поневоле придется думать лишь о том, как бы выиграть.
Разумеется, вы должны играть лучше его, но Боже упаси, чтобы он понял это. Если играете против мужа, вы должны позволить ему выиграть, но не сразу. Мужчина любит сразиться с серьезным противником, но терпеть не может проигрывать. А женщина – что касается различных споров, спортивных игр да и многого другого, за исключением воспитания детей, – выигрывает лишь тогда, когда уступает.
Если ваш муж отличный спортсмен, возможно, он захочет научить вас чему-нибудь. Отказываться в этом случае не следует. Соглашайтесь. Но только после того, как втайне от него возьмете несколько уроков у опытного тренера. А потом не забудьте сделать вид, будто всему, что умеете, научил муж, и тогда он будет поражен, насколько вы сообразительны и прилежны.
Милые бранятся – только тешатся!
Иногда для разнообразия мужу и жене неплохо задать друг другу жару. И как следует! Это ослепительная Мей Уэст [19]19
УЭСТ Мей(1890—1980) – американская актриса. Ее популярности способствовал своеобразный грубоватый юмор, запоминающийся низкий голос и музыкальная одаренность.
[Закрыть]рекомендовала, когда я была совсем девчонкой.
Я не имею в виду словесную перепалку – это как раз то, чего не следует делать. Поколотить друг друга, разбить вдребезги пару чашек или тарелок, что под руку подвернется! – не так страшно, как обидеть словом. Синяки и шишки заживут. Вместо разбитой вазы можно купить новую. Но рана, нанесенная жестоким словом, не затянется никогда. Нет ничего хуже, чем наговорить всякого сгоряча, – такие вещи не забываются... если только вы не огреете своего благоверного по голове чем-нибудь тяжелым, чтобы у него напрочь отшибло память.
Мы с Джорджем постоянно воевали. Однажды, совершенно без всякой на то причины, он чуть не задушил меня. Не верите? Честное слово! Я ужасно испугалась. Прежде, чем он разжал руки, оставив мое горло в покое, я перепробовала все методы уговоров. Думаю, помогло мне то, что я люблю и умею поддержать интересный разговор. Он заслушался меня, забыв о своем намерении.
У него был миллион причин лишить меня жизни, но ему и в голову не приходило сделать это. Вот так всегда с мужчинами! Когда они решаются наконец придушить вас, то либо действуют слишком поздно, либо преждевременно.
В другой раз Джордж едва не вышвырнул меня в окошко нашей виллы на Майорке, но вовремя вцепился мертвой хваткой в подол моего платья (слава Богу, все мои платья в обтяжку и из добротной ткани), когда я была уже по ту сторону рамы. А все из-за ревности! Он меня приревновал к юному гитаристу по имени Альфонсо... тот был слишком внушительных размеров, чтобы выбросить в окно и его, а не только меня.
Вот как все произошло. Джордж был занят на съемках фильма и попросил Альфонсо отвезти меня в город к дантисту. Мы уже возвращались домой, когда мотор его «мерседеса» перегрелся до такой степени, что пришлось остановиться и ждать, пока он остынет. Естественно, мы порядком припозднились, что и вызвало подозрения у Джорджа. Кстати, никаких причин для того, чтобы сомневаться в моей верности быть не могло. За Альфонсо не поручусь – кто знает, какие мысли бродили в его испанской головушке.
Вся эта история – если не клиника, то, можно сказать, классика. У мужей вечно жены виноваты, а мужчина, заваривший кашу, как всегда, ни при чем.
Здесь уместно поделиться еще одним наблюдением: тот, кто страстен в любви, неистов в проявлении всех своих чувств. Это сродни раскачиванию маятника. Одно без другого не бывает или, говоря проще, одно стоит другого. Иными словами, если муж и жена никогда не ссорятся, скорее всего они безразличны друг другу. Плохой симптом!
У вас тишь, гладь и Божья благодать? Немедленно спровоцируйте ссору. Купите роскошное платье и отправляйтесь с каким-нибудь красивым мужчиной в популярный ресторан. Вас там увидят и, конечно, мужу сообщат. Если он интересуется, с кем это вы там были, считайте – полдела сделано. Начинайте робко оправдываться, мол, это ваш коллега, страховой агент, дизайнер, словом, – кто-то, с кем вы косвенно можете быть связаны по работе, по интересам и т. д. Посмотрите на его реакцию. Думаю, последует основательная выволочка, но вы не огорчайтесь. Сразу после нее вы оба окажетесь в постели.
Да, едва не забыла напомнить о главном: после любой ссоры нужно обязательно помириться ближе к ночи. Я слышала об этом в Париже от одной француженки-графини. Очень известная и красивая дама. У нее было семь мужей, но, по ее словам, с первым она так и не развелась. Но это деталь! Этой очаровательной женщине, опытней меня в брачных делах на пару мужей, думаю, верить можно. Она сказала, что ничего не имеет против баталий длиной в световой день, но считает, что с наступлением сумерек необходимо заключать перемирие. Ложиться спать с противником – последнее дело, потому что наутро между вами не будет вообще никаких отношений.
Не могу не согласиться с этим.
Что бы ни произошло, помириться надо в любом случае. Мужчины по этому поводу думают то же самое. Один ирландский епископ (принадлежащий к англиканской церкви) говорил: «Лучше провести ночь в кресле, чем лечь в постель с женщиной, смотрящей волком». (Дословно он выразился так: «...чем отправиться спать с мегерой». Но мне такое сравнение не по душе.)
Еще один медовый месяц?
Большинство женщин, мечтающих оживить вяло текущую семейную жизнь, полагают, будто все, что им для этого нужно, это укатить куда-нибудь вдвоем с мужем и повторить медовый месяц. Но мне говорили, что эта, в общем-то, неплохая затея иногда не дает желаемого результата. А статистика и вовсе удручает: после такого отдыха число разводов возрастает. Объясняется это легко: назревавший конфликт находит свое естественное разрешение, ибо приходится быть вместе все 24 часа. В самом деле – ему некуда деться, ей некуда убежать – в магазин, в прачечную, в химчистку, да мало ли куда.
Но в принципе еще один медовый месяц может выручить, если между мужем и женой настоящая любовь и супруги отправляются в отпуск в такие края, где они, отрезанные от всего мира с его сложностями и тревогами, вновь смогут почувствовать себя беспечными влюбленными. Это, безусловно, даст им заряд любви и нежности друг к другу по меньшей мере на полгода, а то и на год.
Поэтому, если чувствуете, что счастье от вас ускользает, уезжайте с мужем куда-нибудь. Но не затягивайте, а то птица счастья упорхнет и придется надеяться на чудо, а чудеса бывают только в сказках.
Но вот о чем я подумала: вместо того чтобы срываться с места и внезапно уезжать на целый месяц неизвестно куда, не лучше ли устроить маленький праздник в один из уикэндов? К примеру, наденьте самую сногсшибательную ночную рубашку и подайте мужу изысканный завтрак в постель. Можете сделать еще что-нибудь в том же духе. В общем постарайтесь вести себя, как в первые дни замужества. Мужчины любят, когда их балуют! Уверяю вас, он станет с нетерпением ждать следующих выходных.
А в середине недели, думаю, вам стоит провести вечер с подружками – поиграйте в карты или сходите в кино. Чем именно вам следует заняться в их компании, я подсказать, к сожалению, не могу.
Знаете, какая моя самая любимая шутка? Чтобы сохранить брак, муж должен иногда проводить вечера со своими дружками, а жена – со своими приятелями. Уж вы простите, но для меня вечерок в дамском обществе – все равно что застрелиться!
Итак, если окажется, что медовый уик-энд удался, то тогда можно отправиться куда-нибудь вдвоем и на пару недель. Смена декораций (имею в виду кровать) тоже пойдет на пользу.
Хорошо там... где вы вне конкуренции
Вы решили идти ва-банк, у вас чемоданное настроение, и тут, как положено, возникает история с географией. Я советую махнуть туда, где можно предаться веселью, дабы всеобщее ликование передалось и вам, расцветив яркими красками ваши семейные будни.
Мне известно одно развеселое местечко. Это Рио-де-Жанейро. Постарайтесь подгадать под карнавал, когда все – от мала до велика – отплясывают прямо на улицах. Диво дивное этот маскарад! Все в масках... Вас могут окропить эфиром из баллончика, и вы сразу почувствуете необыкновенную легкость в мыслях. Мужчины артистически маскируют внешность и намерения, а женщины – напротив – почти что голехонькие, хотя и в масках. Нет, вам в Рио, пожалуй, делать нечего, то есть вам туда не надо.
Может, правильнее будет отправиться в Африку, в какой-нибудь заповедник, где разрешена охота на диких зверей? Вот уж где ощущений – бездна! Главное, помните: никогда не знаешь, в какой момент на вас прыгнет лев или вашу машину поддаст рогом носорог.
Однако не скрою – развлечения в заповеднике не всегда идут на пользу браку. Рассказ Хемингуэя «Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера» не читали? Прочтите обязательно. Мне рассказывали, что эта драма на охоте – жена, потеряв голову от любви к местному белому, охотнику-профессионалу, случайно убивает собственного мужа – не вымысел знаменитого писателя: прототипом героини послужила известная писательница-датчанка. Говорят, у нее было много любовников и она поддерживала силы исключительно устрицами и шампанским. Да, у Хемингуэя был светлый ум!
А не поехать ли вам в Германию? Там женщины любят хорошо покушать, поэтому по контрасту с их упитанностью вы будете выглядеть как тростинка.
А если в Россию? Любая русская даст немке сто очков вперед в этом плане. Определенно будете вне конкуренции.
Или же отправляйтесь в Париж, где визит в шикарный ресторан равносилен банкротству, так что придется мужу выбирать те, что по карману. Там и публика попроще, без затей, следовательно, и парижанки вам не конкурентки.
Надеюсь, вы поняли, куда я клоню. Забирайте вашего мужа в охапку и с Богом – в те края, где вам не будет равных. Хоть на край света, лишь бы он понял, какое сокровище у него дома.
Антракт с интермедией
Если между действиями в вашей супружеской жизни вы, надумав объявить антракт, выясняете, что в местечке, куда собираетесь, никаких развлечений, не унывайте. Можно прекрасно обойтись собственными силами, разыграв изящный фарс. Интермедия несложная. Снимите обручальное кольцо и отправьтесь налегке. Персонал отеля, где вы остановитесь, решит, что вы не замужем и, как водится, не оставит сей факт без внимания. Ваше появление на людях с мужем сначала будет сопровождаться шепотом за спиной, а впоследствии – сильно озвучено.
Пользуясь случаем, хочу сказать: по-моему, мужчине необязательно носить обручальное кольцо. Однажды я имела глупость купить своему будущему мужу этот непременный атрибут вступления в брак. А наш союз оказался для меня самым коротким – всего пара недель. Разве не глупость?
Обязывая мужчину быть окольцованным, мы как бы ставим клеймо: «Он мой». На мой взгляд, это никуда не годится. С другой стороны, мужчина с кольцом на пальце, распушив хвост, разыгрывает пошлую комедию.
Но продолжим разговор об отелях. В тот раз, когда я с Джорджем в наш добрачный медовый месяц катила на машине через всю Америку, мы остановились на ночлег в одном городе – кажется, это был Питтсбург, нет, пожалуй, Филадельфия, где законом запрещено проживать в одном номере не зарегистрированным в браке. (Там, должно быть, признают только братскую любовь, но Джордж меньше всего походил на моего брата.) Но влюбленным закон не писан, поэтому ночь мы провели вместе. Он был как на угольях – нас могли арестовать. Но эта опасность лишь придала роману необыкновенную остроту.
Отпуск – врозь?
Считается, будто отдыхать раздельно – неплохой способ нарушить мертвый сезон в семейной жизни. Может быть, но мое отношение к этому – «фифти-фифти». Думаю, лучше уехать жене, оставив дома свою половину. Мужья любят домовничать, ссылаясь на дела по службе... особенно, если работка – не бей лежачего.
В Европе с этим дело обстоит проще: женщина традиционно отдыхает одна, без мужа. Моя мама всегда уезжала в феврале на Ривьеру, летом – в Италию, а зимой – куда-нибудь кататься на лыжах. Впечатлений хватало на целый год, но о поездке в Карлсбад она вспоминала всю жизнь. Мне тогда было одиннадцать лет. Она собиралась «на воды», когда я подхватила пневмонию, правда в легкой форме. Папа сказал: «Возьми ее с собой». И вот мама, гувернантка и я отправились на этот шикарный по тем временам курорт, где в нее влюбился один красивый американец. Мама каждый вечер отправлялась с ним в дансинг, а так как слухами земля полнится, в Карлсбад примчался папа. Он поднял меня среди ночи... появился на танцах со мной – в халатике, красноглазой, шмыгающей носом, – радостно объявив маминому вздыхателю, что дома у нее еще две такие юные леди. После этого мама только и видела американца...
Проведя отдых вдали от дома и семьи, вам будет о чем рассказать мужу – о замечательных местах, в которых вы побывали, о людях, с которыми вам довелось встретиться, а если ваш муж религиозный человек, можете поведать ему о церквях, соборах и прочих святынях, которых вы не видели.
Вы скорее всего покажетесь ему посвежевшей, отдохнувшей и по-особенному красивой. Вполне возможно, ему будет недоставать вас, вашей заботы, вашего участия, и он наконец оценит те знаки внимания, которые раньше принимал как должное. Это, разумеется, если вам улыбнулась фортуна.
Однако все может оказаться и по-другому, найди он себе за время вашего отсутствия какую-нибудь особу, которая будет ухаживать за ним не хуже вашего. Впрочем, за недолгое время, пока вас не будет, она вряд ли успеет выяснить массу мелочей, таких, например, как правильно варить яйца в мешочек, подаваемые на завтрак, что для мужчины крайне важно. К тому же, когда вы вернетесь домой похорошевшая, в прекрасном настроении, он, взглянув на свою возлюбленную, порядком измотанную стремлением угодить ему и днем и ночью, обязательно прикинет, во сколько ему обойдется бракоразводный процесс, и поймет, насколько вы привлекательней ее во всех отношениях и что начинать все сызнова утомительно... дорого, так что наверняка он останется с вами.
Отпускать мужа на отдых без себя? Никуда не годится... Здесь двух мнений быть не может.
Конечно, проявить благородство позволительно, если он, допустим, жаждет покорить Эверест в компании с проводниками-шерпами или же сохнет от любви к путешествиям на байдарке по горным бурным речкам. Неплохо бы отправить его на курорт к массовикам-затейникам со спортивным уклоном, тогда он будет клевать носом, а то и засыпать от усталости за ужином. Для пущей надежности хорошо бы пристроить с ним ребенка, который самостоятельно ходит-бродит, довольно коммуникабелен и любит во все совать нос. Можно уговорить мужа захватить и милого друга маменьку. Но – упаси Боже! – мачеху. Тем более если она вам ровесница или моложе вас, что еще хуже. Именно такой мачехой я могла бы стать для Элизабет Тейлор, когда она жила с Ники Хилтоном, не расстанься я с Конрадом.
Но даже в отношении собственной матери нельзя быть абсолютно уверенной. Помню, мы с Джорджем давали званый ужин и, когда появилась моя божественная мамочка, он просто не отходил от нее ни на шаг. Позже я спросила: «Интересно, о чем это вы так долго беседовали? Наверное, косточки мне перемывали?» «О чем ты, дорогая! – ответил он. – Мы ни разу в разговоре не упомянули о тебе. Ничего не могу поделать, так и тянет меня к ней».








