412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Женя Черняк » Индивид (СИ ) » Текст книги (страница 8)
Индивид (СИ )
  • Текст добавлен: 27 июня 2025, 16:47

Текст книги "Индивид (СИ )"


Автор книги: Женя Черняк


Жанры:

   

Триллеры

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 12 страниц)

21 глава

21 глава

– Их надо предупредить, – тоненьким голоском зашептала Ева прямо в ухо.

– Исключено. Они в это ни за что не поверят. Я бы не поверил. Чёрт! Да я уже не верю.

– Но им не жить, если выйдут из автобуса. Их всех заставят исчезнуть, а вместо неё выдадут меня.

– Этого не будет, если мы поедем дальше. Окажись ты у них, Ева, в этом мог бы быть какой-то смысл. Но ты тут. Поедем дальше, и они окажутся попросту бесполезны. Какой толк убивать целую семью, если некем заменить девочку?

Старались говорить тихо, чтобы их не приняли за сумасшедших. О таких вещах либо молчат, либо стараются говорить украдкой. Сама тема убийства способна всполошить мирного советского гражданина, не привыкшего слышать о подобном.

Автобус продолжал придерживаться маршрута, попутно высаживая и подбирая новых пассажиров. Уже почти битком. Стало заметно шумнее, чем в начале поездки, а девочку Майю с её детскими капризами уже почти не слышно. Каждый занят своим делом. Никто не думал о страшном, кроме той, что несла в себе весь ужас вампирской жизни годами. В участи семьи Смирновых она ничуть не сомневалась, и даже рассуждения Вити не могли её переубедить.

Ева смотрела на затылок женщины, которая время от времени поворачивалась к супругу, чтобы что-то обсудить. Смотрела на то, как непринуждённо вела себя их дочь. Никто из них и помыслить не мог о том, что уготовано им судьбой. Страшная участь настигала этих невинных людей, готовая в любой момент оборвать три человеческие жизни. Видя их перед собой, Ева не могла смириться с тем, что просто так позволит кровососам совершить задуманное.

– Надо им помешать. Надо что-то сделать, Витя, – вновь подала голос девочка, уткнувшись носом ему в плечо.

– Ничего делать не надо, – сквозь зубы процедил парень. – Пусть всё идёт своим чередом. Обещаю, они их пальцем не тронут. Мы уедем в Гродно, а эта семья продолжит мирную жизнь. Всё обойдётся.

– Откуда ты знаешь?

– Я знаю, что должен увезти тебя подальше от всего этого. Новая жизнь в новом месте. Больше никаких вампиров. Всё наладится, Ева. Всё будет хорошо.

– Не обещай того, что тебе не по силам, – сердито выдохнула она, и тут же отвернулась к окну.

Витя вспомнил женский силуэт, который отправлял здоровых мужиков на тот свет парой ударов. Узкий коридор, заполненный тусклым светом и дымом после применения огнестрельного оружия. Он видел её всего несколько секунд, занятый поиском Евы, но навсегда запомнил какой ужас произвела на него та женщина. Сначала он принял её за некоего зверя, невесть каким образом оказавшегося в стенах дежурной части, но потом понял, что это что-то пострашнее. Нет, с охотницей столкнуться он больше не хотел, потому как знал, что вряд ли уйдёт от неё живым.

– Есть хочешь? – заботливо спросил он.

Девочка не ответила. Сердилась. Не могла выкинуть из головы Смирновых.

Автобус завернул на очередную остановку, расположенную вне населённого пункта. Вокруг только асфальт и деревья. Распахнув двери, автобус впустил в себя пару человек. Пока те расплачивались с водителем за проезд, мать Майи уставилась в окно.

– Ну вот, кажется, подъезжаем. На следующей выходим.

Майя никак не отреагировала, а вот глава семейства поправил пиджак и принялся доставать чемодан. Увидев это, Ева беспокойно дёрнула парня за рукав.

– Поговори с ним, Витя. Скажи, чтобы не выходили.

Витя озадаченно посмотрел на неё.

– Но это же глупо. Если хочешь, сама попробуй.

– Если выйдут, умрут. Как же ты не понимаешь?

– Если не будешь дёргаться, все останутся живы. Прекрати. Глупо выглядишь.

Пришла в движение и женщина. Сначала проверила содержимое сумочки, а потом принялась вставать. Выбравшись, пропустила вперёд дочь и мужа. К выходу шла последней. Наблюдая за ними, Ева чуть не вскочила и не бросилась их догонять. Даже дёрнулась, однако крепкая рука Вити попридержала её.

– Спокойно. Они своей дорогой, а мы своей. Не дёргайся, – зашептал он.

И вот Смирновы стояли возле водителя, держась за поручни, в ожидании своей остановки. Отец спереди, за ним дочь, а после мама. Все смотрели вперёд, предвкушая скорое прибытие. Тут голова девочки внезапно повернулась назад, и она встретилась глазами с Евой. Ева чуть привстала, чтобы лучше наблюдать за ними. Заметив взгляд Майи, махнула рукой, как бы прощаясь. Майя приветливо улыбнулась в ответ, отчего сердце Евы неприятно защемило.

Заметив это, Витя молча наблюдал за обеими. Он понимал, что риск для жизни этих людей велик, но не мог также рисковать и Евой. Нет. Он всё решил. Больше никаких столкновений с вампирами. Сейчас единственная возможность уехать подальше от них, ведь больше такого шанса может не представится.

Вдали показались очертания остановки, проступившей среди зарослей леса, проходящего вдоль дороги. Махина сбавила ход. Ева напряглась, что отчётливо почувствовал Витя.

– Останови их пока не поздно. Прошу тебя, – снова повторила девочка, не в силах оторвать взгляд от Майи.

– Перестань, – повертел головой парень.

Автобус принялся сворачивать вправо. В зоне видимости оказался бетонный козырёк с выцветшей краской. Рядом толпились несколько пионеров от десяти и до четырнадцати лет. Все в шортах, белых рубашках и красных галстуках. Неожиданная картина для августа.

– Мама, смотри, пионеры! – на весь автобус крикнул мальчик лет шести.

Ева вернулась к окну. Что-то в этой толпе молодых ребят её насторожило. С виду ничего особенного. Мальчики переминались с ноги на ногу.

Подкатив к бордюру, автобус дёрнулся и остановился. Двери мгновенно распахнулись. Сначала наружу выбрались Смирновы, а после в салон по одному стали входить молодые пионеры, разодетые как на праздничное мероприятие. Поняв, что они тут не для того, чтобы встретить роковую семью, Ева облегчённо выдохнула. Видя, как поменялось выражение её лица, Витя заботливо обнял девочку за плечо.

Стук в окно заставил девочку повернуться. Снаружи ей махала Майя, всё так же приветливо и добродушно. В этот момент Ева подумала, что в прежней жизни они могли стать хорошими подружками. Подняв перед собой мишку, она помахала в ответ плюшевой лапкой. Сквозь толстое стекло был слышен звонкий девичий смех.

Три силуэта стали медленно удаляться в зарослях леса, ведомые вытоптанной дорожкой, которая вела прямиком в пионерский лагерь. Ева отрешённо опустила мишку.

– Ты молодец. Ничего с ними не случится, – попробовал подбодрить Витя.

Мальчики шумно прошли вперёд. Как только последний из них оказался внутри автобуса, двери шумно закрылись. Послышался скрежет в коробке передач, после чего махина вновь пришла в движение. Кто-то из пионеров уселся спереди где только что находилась семья Смирновых. Прозвучал звонкий детский смех.

Только автобус отъехал на значительное расстояние, как Ева неожиданно вскочила на ноги. Витя ничего не успел сообразить, как вдруг она проскользнула мимо него и направилась прямиком к водителю.

– Ева! Куда же ты? – развёл руками Витя.

Но она его не замечала. Пробежав к началу салона, уткнулась лбом в стеклянную перегородку, ограждавшую водителя от пассажиров.

– Дядя, мы остановку пропустили! – как можно громче произнесла Ева.

Водитель чертыхнулся, после чего сбавил ход и остановился. Сзади подоспел Витя.

– Что? Прозевали? – недовольно хмыкнул тот.

Парень согласно кивнул.

– Извините. Задумался.

Двери с шумом отворились. Ева метнулась наружу. Витя вышел следом. Под шум колёс удаляющегося автобуса она побежала обратно в сторону остановки. Перед глазами стояла Майя. Нет, она не могла так просто её отпустить. Сначала удостоверится, что с ней и её родными всё в порядке, а уж потом с чистой совестью сможет продолжить путь.

– Быстрей, Витя! Мы должны успеть. Догоняй же.

Парень еле поспевал. Мысленно перебирая все возможные ругательства, он принялся бежать, дабы не упустить из вида своего стратилата. Сопротивление бессмысленно. Он всё равно сделает так, как она того хочет.

22 глава

22 глава

Девочка уже давно скрылась в зарослях деревьев, а он только настиг остановку, на которой высадилась семья Смирновых. Заметив тропу, метнулся к ней, продолжая глазами блуждать по зелёному массиву. Оказавшись в лесу, не стал сбавлять шага. Она не могла далеко уйти, если только не бежала. Благо тропа не имела никаких ответвлений.

Вдали послышался одинокий крик совы. Витя насторожился. Непривычно находиться в таком глухом месте, да ещё и в полном одиночестве. Точнее, люди здесь были, но только он их не видел. Где-то неподалёку должен находиться пионерский лагерь имени Гагарина, и он это прекрасно знал. Однако мрачность данного места неумолимо давила на мозг, заставляя парня нервничать.

В стороне послышался треск раскачивающегося на ветру дерева. Он снова оглянулся, но не сыскав ничего кроме сотен однородных крон, вернулся к тропе. Треск повторился, но теперь уже в другой стороне. Снова сова. Теперь он поймал себя на мысли, что не в восторге от нахождения в лесу. Ранее бывал разве что в городском парке, но это совсем другое.

– Ева! – набравшись смелости, позвал он.

В ответ зловещая тишина. Только шум ветра, просочившегося через листву, настиг парня.

– Ева! – уже чуть сильнее повторил он.

Принялся бежать. Постепенно тропа расширялась, выводя прямиком к грунтовой дороге. Выбежав на дорогу, Витя с облегчением выдохнул. Казалось, будто деревья всем скопом расступились в стороны. Стало легче дышать. Остановился, чтобы перевести дух.

Где-то вдалеке показались три силуэта, идущих от него. Метрах в трёхсот, не меньше. Присмотревшись понял, что это были Смирновы. А вот Еву нигде не видел.

«Неужели заблудилась?» – встревожившись, подумал он.

Витя изо всех сил попытался напрячь мозг дабы пробиться к своему стратилату, но как ни пытался, мысленно отыскать Еву не получалось. Тогда он решил следовать за тремя удаляющимися фигурками. Всё равно других идей на ум не приходило. Спрятав руки в карманы штанов, парень медленно поплёлся по грунтовке, попутно посматривая по сторонам.

Минут через пять дорога свернула направо, а вместе с ней исчезли и Смирновы. Заметив это, снова пришлось ускорить шаг. Когда до поворота оставалось метров сто, впереди показались ещё несколько человек. Вышли из ниоткуда. Просто появились на дороге и пошли в сторону лагеря. Последний из них остановился прямо посреди дороги и посмотрел на Витю. Парень напряг взор. Он прикинул, что это был мальчик лет десяти-одиннадцати. Мальчик повернулся спиной и принялся догонять друзей.

Лишь приблизившись Витя понял, что все они были примерно одного и того же возраста, по крайней мере, их рост говорил именно об этом. Решив, что от детей опасности ждать не стоит, парень продолжил идти. Вскоре все они скрылись за поворотом.

Витя споткнулся о развязавшийся шнурок. Мигом присев на одно колено, принялся спешно распутывать узел. Голые ступни, обутые в кроссовки, жутко ныли, но отвлекаться на это не было времени. Перешнуровав кроссовок, он выпрямился, как вдруг в этот момент вдали послышался истошный женский крик. Осознав, что кричала мама Майи, парень резко рванул с места.

Беда оказалась ближе чем он думал. Минуя поворот, его взору открылась жуткая картина: четверо мальцов накинулись на взрослых, в то время как девочка в ужасе кружилась вокруг них. Двое уцепились в мужчину, пытаясь залезть на него сверху, а третий уже сидел на спине, стараясь прокусить толстую шею. Мужчина метался из стороны в сторону, неуклюже размахивая руками, но те ловко уходили от ударов, не переставая нападать.

Четвёртый пацан сбил с ног женщину, и теперь налетал на неё сверху. Девочка же пыталась его оттащить, однако то ли грозный вид, то ли хищный оскал с острыми клыками не давали это сделать. Криков стало больше, а ужас от увиденного моментально сковал парня.

Он стоял как оцепеневший, не в силах сдвинуться с места. Стоял в полной нерешительности пока четыре маленьких вампира нападали на семью. В какой-то момент на дороге появилась Ева. Она не задумываясь прыгнула на того, что кружил вокруг женщины. Ухватившись за него сзади, с силой отбросила на несколько метров назад. Ударившись о землю, пиявец издал яростный клич похожий на звук хищного зверя.

Поняв, что время пришло, Витя ринулся на них. Пока Майя пыталась поднять маму, их отец продолжал бороться с остальными. Наконец, ему удалось схватить за ворот майки одного из них. Мужчина хотел подтянуть его к себе, но мальчик открыл рот и в ту же секунду вонзился острыми клыками в толстую руку. Мужчина взвыл от боли. Тогда он схватил его свободной рукой за волосы, но другой пиявец также кинулся вперёд, кусая другую руку. От бессилия, он упал на колени. Сзади третий мальчик продолжал рвать зубами его плоть.

Четвёртый быстро оклемался от падения, и уже готовился к новому броску. Как только он кинулся на девочек, стоявших друг возле друга, удар с ноги сшиб его снова. Проскулив словно побитая псина, он улетел напрочь в кусты, оставив после себя клуб пыли. Витя подоспел как раз вовремя.

– Витя, сзади! – испуганно крикнула Ева.

Обернувшись, он схватил бросившегося на него мальца обеими руками. Держа пиявца перед собой, он некоторое время всматривался в искажённую животной яростью гримасу. Маленький вампир не говорил человеческих слов. Он просто шипел, широко раскрыв окровавленную пасть, и тем самым обнажив острые клыки. Увидев это. Витя почувствовал, как у него во рту происходило что-то странное. В одно мгновенье он осознал, что челюсть меняла свою форму. Неожиданно язык наткнулся на нечто острое.

«Теперь я тоже такой как они», – в ужасе подумал парень.

Но времени на раздумье не было. Увидев, как один из пиявцев оторвался от мужчины и направился в его сторону, он принял решение не церемониться с маленькими гадами. Подняв мальца вверх, он с силой опустил его на своё колено. Послышался хруст ломающейся кости. Витя отбросил в сторону обмякшее тело.

Пиявец подпрыгнул вверх так высоко, как не мог сделать ни один человек. Метнувшись в воздух на несколько метров, он так же быстро полетел вниз, выставив вперёд руки с острыми ногтями. Навстречу ему Витя взмахнул рукой, и ухватился за его маленькую шею прежде, чем тот настиг его. Он со всего размаха опустил мальчика на дорогу, чуть ли не вбив того в грунт. Оказавшись сбитым, пиявец принялся медленно отползать назад, издавая всё те же жуткие звуки.

– Майя! Девочка моя! Иди сюда! – сквозь слёзы звала мать.

Витя не обращал внимания на то, что творилось у него за спиной. Впереди был ещё один пиявец, продолжавший истязать раненого мужчину. Ещё с боку высунулся тот, которого он выкинул в кусты. Видать оклемался.

Схватка только началась, но парень уже успел почувствовать на себе небывалый прилив сил, которого не испытывал раньше. Сердце с бешеной скоростью циркулировала кровь. Адреналин на высоте. Во рту вместо привычной челюсти огромного размера клыки, готовые прокусить что угодно. На пальцах выросли ногти, приняв заостренную форму. Теперь он точно знал на что способен. Имея такую силу, он мог с лёгкостью разорвать человека в клочья.

– Убей их всех! – за спиной скомандовала Ева.

Казалось, он только этого и ждал. Выбравшийся из-за кустов пиявец тоже взметнул в воздух. Витя прыгнул ему навстречу, также сумев оторваться от земли на несколько метров. Уже в воздухе они уцепились друг в друга. Хищный малец хотел прокусить парня, но тот врезался в него первым. На лету развернув мальца, он навалился на него всем весом. Приземлились они одновременно, только пиявец оказался внизу, а вот Витя опустил на его шею свою ногу. Поверженный пиявец выплюнул изо рта обильную струю крови.

Тут же подорвался малец, обнимавший мужчину. Оставив его лежать в луже собственной крови, он прыгнул на Витю, который продолжал топтать его друга. Почуяв приближение опасности, парень выкинул навстречу сжатый кулак, который угодил прямо в грудную клетку. Страшный удар сотряс нападавшего. Он отлетел в сторону и, упав на землю, судорожно схватился за грудь. Рот пытался поймать хотя бы глоток свежего воздуха, но ничего не получалось. Дёргаясь в конвульсиях, вампир медленно умирал.

Последний раненый пиявец молча наблюдал за происходящим. Он продолжал лежать на земле, тяжело дыша. С презрением смотрел на Витю, появившегося так неожиданно и помешавшего выполнить задуманное. Стерев с лица кровяную струю, он попытался подняться на ноги, но не смог. Тогда к нему подошла Ева и, плюнув в лицо маленькому зверю, со свей силы ударила по щеке, оставив на лице три рваных раны. Пиявец дёрнулся, но остался в сознании, ехидным взглядом изучая королеву.

– Что это такое?! Что за ужас тут творится?! – в сердцах заорала женщина, сжимавшая в объятиях перепуганную дочь.

Ева повернулась к ним. Клыки моментально исчезли. Ногти приняли прежнее состояние.

– Не бойтесь. Сейчас я вам всё объясню. Только не бойтесь меня.

Но женщина её не замечала. Она попыталась подняться на ноги, тяжело дыша и плача. Её внимание приковалось к раненому мужу, лежавшему в крови и без сознания. Она ринулась к нему, а вот Майя испуганно отступила. Подняв безжизненную руку, она пыталась привести его в чувства, тормоша и отвешивая пощёчины. Кровь из шеи вытекала фонтаном. Женщина поняла, что повреждена артерия, и попыталась руками заткнуть течь.

– Пожалуйста, кто-нибудь! – ревела она, не в силах поверить в реальность произошедшего.

– Мама! Мама! – в сердцах плакала дочь, продолжая отступать от дороги.

В отличие от мамы она боялась и тех мальцов, что накинулись на них, и эту странную девочку с животными клыками во рту. Парня тоже боялась, видя на что он способен в смертельной схватке. Ничего не понимала, как средь бела дня возможно такое. Только не здесь. Только не с ней. В голове не укладывалось, что вообще произошло? Кто они такие?

Ева сделала к ней несколько шагов.

– Пожалуйста, не убегай. Мы хорошие. Они плохие. Мы вас спасли. Разве ты не понимаешь?

Что она вообще могла понимать в тот момент? Видя идущую на неё девочку почувствовала жуткую боль в животе. Ноги подкосились. Ещё чуть-чуть, и упадёт в обморок. Глядя на то, как убивается её мать, склонившись над телом поверженного отца, Майя хотела закрыть глаза, и потом уже проснуться в своей постели.

«Это должен быть сон. Кошмар. Не хочу, чтобы это было правдой», – хаотично думала она, продолжая медленно отступать в сторону леса.

– Не подходи ко мне. Держись от меня подальше, – дрогнувшим голосом просила она.

– Я не сделаю тебе ничего плохого. Давай просто поговорим.

– Что с моим папой? Он жив?

Ева остановилась. Она повернула голову назад. Женщина продолжала висеть над мужем, рыдая у него на груди. Витя стоял рядом, не в силах чем-то помочь. В какой-то момент он положил руку ей на плечо, но похоже, что она этого не заметила.

– Мне жаль, – тихо произнёс он.

– Что? Нет! Он живой. Я чувствую, что он живой. Надо срочно вызвать скорую. Помогите мне, пожалуйста. Надо кого-то позвать.

Парень отступил. Он не слышал его сердцебиения, а значит было уже поздно. Артерия моментально выбросила из него жизнь вместе с кровью. Теперь мужчине ничем не поможешь. Но как сказать об этом ей? Убитая горем женщина продолжала просить о помощи, не замечая, что сжимает руку мёртвого мужа. Витя молчал, сочувствуя её горю. Рядом с ними лежали ещё четыре маленьких тела. Четыре пиявца, которым поручили убить семью Смирновых.

– Дай мне руку, Майя. Мы тут чтобы помочь.

Ева стояла с протянутой рукой, но Майя даже думать об этом не смела. Перед её детскими глазами развернулась самая жуткая и кровавая картина, повергнув девочку в шок. Ватные ноги сделали ещё шаг назад. Губы дрожали. Слёзы лились рекой. Она хотела позвать мать, но не могла вымолвить ни слова. Страх сковал её с ног до головы. И вот она упёрлась спиной в что-то мягкое. Сразу и не поняла что это было. Повернувшись, Майя увидела, что перед ней стояла высокая женщина в чёрном.

Глаза Евы округлились. Вновь увидеть охотницу она никак не ожидала. На этот раз шаг назад сделала она.

– Тётя, там папу ранили, – дрогнувшим голоском пожаловалась Майя.

Ирма опустила ладонь на маленькую голову и прошлась грубыми пальцами по волосам.

– Бедняжка. Как мне тебя жаль, – равнодушно произнесла она, обнажив белоснежные клыки.

Увидев сверкнувшие клыки, девочка осеклась. Она поняла, что ужас на этом не закончился. Схватка между людьми с животными клыками продолжалась. Осознав страшное, она устало закатила глаза, после чего обмякла и повалилась на землю. Девочка не выдержала, впав в глубокий шоковый обморок.

– Витя! – во всё горло закричала Ева.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю