355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Зейд Гариб » Новеллы загадочного востока » Текст книги (страница 3)
Новеллы загадочного востока
  • Текст добавлен: 16 апреля 2020, 23:01

Текст книги "Новеллы загадочного востока"


Автор книги: Зейд Гариб



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Женские глаза

Вы когда-нибудь замечали, как погибают люди в глазах? Карие подобны крепким виски, они пьянят под градусом соблазна. От них дурман, с них можно спиться и уйти на дно. Есть цвет глаз, словно коньяк, с нотками цвета от яшмы. А есть крепкие, почти что, с выдержкой до ртутной черноты. Карие глаза, говорят, забыть невозможно, кто хоть раз их пригубил. Кто почувствовал вкус терпкой начинки, тот навсегда остается верен любви к этому шоколадному цвету глаз. Есть глаза небесного цвета, в них обычно ищут путники надежду и свое пристанище от бед. В них, словно, некий кров живет. В них хочется окунуться, быть может, потому, что голубой – цвет рая?! Я не знаю, но в них определенно есть шанс согреться, несмотря на их холодный цвет. Есть глаза сапфировой загадки. Они подобны морю, в них можно утонуть. Ничтожно мал, тот шанс, что выживешь в бушующей стихии. Велик шанс, погрузиться в них и больше никогда не всплывать. Есть глаза, подобные малахиту, хвойным лесам, зеленые, как нефрит. В той гуще оттенков зеленого, потеряться не сложно. Как любая природа, они манят, они загадочны в себе носят какие-то тайны. И если ты путник, велик шанс остаться, в них навсегда. Из них выбираются только лишь единицы. Есть цвет глаз серый, как хмурое небо, в нем оттенок синего, зеленого, голубого, они где-то на трех порогах вселенной, где живут люди с цвет глаз как аметист. Я не знаю, возможно, ли отказаться, по собственному желанию, любоваться небом. И возможно ли, вообще, такое пожелать… Я не знаю, возможно, ли выбраться со дна поглотившего тебя океана. Найти тропу к себе из леса, что тебя увел в себя… Я думаю, что нет. Да, нет, уверен. Однозначно. Нет. А вы? Когда-нибудь от глаз погибали?

Да, я погибал каждый раз, когда позволял себя охватить взору необычных черных глаз. Они проникали в мою душу и, охватив все моё существо волшебным взглядом и духом, приковывали к себе, да так, что я не мог двигаться ни ногами, ни руками. Я чувствовал свое бессилие, когда ощущал взор девичьих черных глаз. И это случилось дважды в моей жизни. В первый раз, когда мы были на уборке хлопка-сырца на полях села Верхний Халадж. Моя одноклассница на меня посмотрела с нежностью и любовью и в блеске её выразительных чёрных глаз, я заметил особый волшебный огонёк неземного притяжения. Я полностью находился под властью этих глаз.

– Какая здесь красивая природа, – сказала она, когда мы вернулись поля с фартуками, набитыми хлопком.

– Здесь почти сказочные места на равнине, по которой когда-то ходили караваны верблюдов, – ответил я.

– Откуда это у тебя. Я сказала одно слово, а ты уже готов сочинить восточную новеллу о любви. И случается, когда ты смотришь на меня. Твои черные глаза сводят меня с ума, а я человек творческий по природе.

– У тебя есть стихи, и ты их посвятил мне?

– Конечно, же, тебе!

Она, лукаво посмотрев на меня, вся задрожала от радостного смеха, обнажив белые, как жемчуг зубы. И это было то самое мгновение, как будто дух небесный притягивал души двух молодых людей.

Признаться, я был сильно влюблен в одноклассницу, и это чувство долго жило во мне. Но случилось невероятное, я почувствовал, что моя одноклассница отдаляется от меня все дальше, и ей приглянулся другой мой одноклассник.

Да, в то время я не мог понять, что это была всего лишь любовная интрига, а не пылкое чувство. А закончилось все тем, что семья девчонки переехала в Баку, а мой одноклассник, отслужив в армии, вернулся, и ему пригляделась девушка-татарка, на которой он женился и уехал в Хабаровск, где умер в возрасте 57 лет. Я расспрашивал его вдову о жизни в российской глубинке. Она мне ответила просто: «Он всю жизнь любил только её одну. Носил её фото в свое пиджаке»

В другой раз я шел из библиотеки, а навстречу грациозной походкой медленно двигалась молодая женщина восточной красоты. Она смотрела на меня черными глазами. Они словно впились в меня и не отпускали. Несколько секунд я находился во власти её чёрных глаз, я даже потерял свою уверенную походку, и шел, шатаясь, словно пьяный. Когда она прошла мимо, я почувствовал облегчение. Мое намагниченное тело размякло и постепенно приходило в себя. Я освободился от женских чар неземного притяжения. В молодые годы я не мог объяснить свое состояние при виде женщины, привлекшее мое внимание. Теперь знаю, что это такое. Теперь я часто вижу красивых женщин, но меня уже не так влечет к ним. Перегорел, возможно, я, да и мои чувства уже не те, что были раньше.

10.09.18

Почему Гараж?

У любви свои законы, свои душевные пристрастия, неподдающиеся человеческому сознанию. Если в вашем сердце буря, и вы не можете противостоять ей, лучше плывите по течению в русле жизни. Что будет, то и будет.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю