355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юзеф Игнаций Крашевский » книга "Кунигас"
Кунигас - Юзеф Игнаций Крашевский
  • Книга добавлена: 27 ноября 2019, 20:30
обложка книги Кунигас - Юзеф Игнаций Крашевский

Название книги: Кунигас

Автор книги:



29Страниц
9-10Часов на чтение
131 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Вече
Город: Москва
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-4484-7536-8
Размер: 351 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

В эту книгу вошли два романа Юзефа Игнация Крашевского, одного из классиков польской литературы.

Роман «Маслав» рассказывает о событиях 1030-х годов, когда после смерти короля Мешко II в Древнепольском государстве началась смута. Сын покойного короля, Казимир, позднее прозванный Восстановителем, возвращается в разорённую страну, чтобы навести в ней порядок, но не Казимир является главным героем повествования. На первое место выходит противостояние между верными воинами покойного Мешко и бывшим королевским виночерпием Маславом, который, желая стать новым королём, захватывает поместья и крепости, но лишь одна не хочет ему покориться — Ольшовский замок.

Главной темой романа «Кунигас» стала борьба жителей Великого княжества Литовского с рыцарями Тевтонского ордена. Основой сюжета послужило реальное событие — оборона литовской крепости Пиленай от тевтонцев в 1336 году, когда жители предпочли покончить жизнь самоубийством, но не сдаться, а в центре повествования — судьба юноши-литвина. Являясь сыном пиленского кунигаса (князя), в раннем детстве он оказался в плену у крестоносцев, но вернулся на родину…

  • Просмотров: 271 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю