355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Соколов » книга "Войны с Японией (От поражения к Победе. К 110-летию окончания Русско-японской войны 1904–1905 гг. и к 70-летию окончания Советско-японской войны 1945 г.)"
Войны с Японией (От поражения к Победе. К 110-летию окончания Русско-японской войны 1904–1905 гг. и к 70-летию окончания Советско-японской войны 1945 г.) - Юрий Соколов
  • Книга добавлена: 30 августа 2019, 12:00
обложка книги Войны с Японией (От поражения к Победе. К 110-летию окончания Русско-японской войны 1904–1905 гг. и к 70-летию окончания Советско-японской войны 1945 г.) - Юрий Соколов

Название книги: Войны с Японией (От поражения к Победе. К 110-летию окончания Русско-японской войны 1904–1905 гг. и к 70-летию окончания Советско-японской войны 1945 г.)

Автор книги:



39Страниц
10-11Часов на чтение
140 тыс.Всего слов

Соавторы: Владимир Золотарев
Язык книги: русский
Издательство: Инэс
Город: Москва
Год издания: 2015
ISBN: 978-5-93618-232-7
Размер: 370 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Русско-японская война 1904–1905 гг. явилась одним из крупнейших событий всемирной истории — первым жестоким вооруженным столкновением двух держав с участием массовых армий и применением разнообразной сухопутной и морской боевой техники и оружия. Она явилась, по существу, предвестницей двух мировых войн первой половины XX в.: воевали две страны, но в политических и экономических итогах войны были заинтересованы ведущие государства Запада — Великобритания, Германия, США, Франция.

Этот геополитический аспект, а также выявленные закономерности влияния новой материальной базы вооруженной борьбы на развитие стратегических и оперативных форм, методов и способов боевых действий по-прежнему обусловливают актуальность исторического исследования Русско-японской войны.

На основе исторических документов и материалов авторы раскрывают причины обострения международных противоречий в Дальневосточном регионе на рубеже XIX–XX вв. и перерастания их в войну. Подготовка к ней сторон, сражения на сопках Маньчжурии, оборона и падение Порт-Артура, бои на море…

В книге также убедительно показаны причины поражения России, несмотря на массовый героизм солдат, матросов и офицеров, дан всесторонний и глубокий анализ всех аспектов войны — военных, политических, экономических, а также уроков боевых действий на суше и на море, их влияния на развитие военной науки и материальной базы вооруженной борьбы.

Труд иллюстрирован большим количеством малоизвестных документов.

Специальная глава посвящена 70-летию окончания Второй мировой войны. Она повествует о Дальневосточной кампании советских Вооруженных сил 1945 г., крупнейшей в истории войны, успешно проведенной Маньчжурской стратегической наступательной операции — триумфе советского военного искусства, о деятельности видных отечественных полководцев, военачальников, чьи имена золотыми буквами вписаны в боевую летопись нашего Отечества, о вкладе Советского Союза в разгром Японии. Необходимо выразить историческую надежду на то, что в наших отношениях с восточным соседом — Японией — будет вечный, справедливый и взаимовыгодный мир.

  • Просмотров: 461 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю