Ю́рий Влади́мирович Готье́ (18 (30) июня 1873, Москва — 17 декабря 1943, там же) — российский и советский историк, профессор Московского университета, академик АН СССР.
Происходил из купеческой семьи книготорговцев и издателей Готье-Дюфайе, выходцев из Франции. Мать — Наталья Степановна, урождённая Варсонофьева. В юности жил на Кузнецком Мосту в доходном доме Торлецкого — Захарьина.
В 1891 году окончил гимназию Креймана; в 1895 году — с дипломом 1-й степени историко-филологический факультет Московского университета, где учился у П. Г. Виноградова и В. О. Ключевского. С 1895 по осень 1896 года служил в армии. Затем преподавал в московских гимназиях.
Работал в Московском архиве Министерства юстиции, в отделе русских древностей Румянцевского музея. В 1900 году сдал магистерский экзамен, с 1903 года — приват-доцент кафедры русской истории Московского университета. Читал курс русской историографии. Преподавал также на Высших женских курсах (1902—1918). В своей магистерской диссертации «Замосковный край в XVII веке: Опыт исследования по истории экономического быта Московской Руси» (1906) Готье впервые проанализировал Писцовые книги, показал влияние смуты на экономику и структуру землевладения.
В 1905 году вступил в Конституционно-демократическую партию, но весной 1906 года вышел из неё из-за тактических разногласий, связанных с Выборгским воззванием.
В 1913 году он защитил докторскую диссертацию «История областного управления в России от Петра I до Екатерины II». В апреле 1915 года был избран (утверждён в августе) экстраординарным профессором, а в августе 1917 года утверждён в звании ординарного профессора по кафедре русской истории Московского университета. Читал курсы русской истории, археологии, архивоведения. Также преподавал в Константиновском межевом институте (1913—1917) и Московском городском народном университете им. Шанявского (1913—1918).
В 1921—1929 годах Готье работал в Государственном институте материальной культуры и, одновременно (в 1922—1929 гг.) состоял хранителем, а затем консультантом в Государственном историческом музее.
Важное место в его деятельности занимала работа (с 1898 года) в Румянцевском музее, впоследствии Библиотеке им. В. И. Ленина), где до 1909 года он был учёным секретарём, в 1909—1924 годах — заведующим библиотекой, в 1924—1930 годах — заведующим научно-библиографическим отделом, в 1928—1929 гг. — заместителем директора библиотеки по научной части. Под его руководством происходило преобразование библиотеки в научное учреждение.
С декабря 1922 года — член-корреспондент Российской Академии наук.
В августе 1930 года Готье был арестован по «делу Академии наук» и приговорён к пяти годам ИТЛ; выслан сначала в Ухтино-Печорский лагерь, откуда в 1931 году освобождён и выслан на три года в ссылку в Самару, где вёл научную работу в местном краеведческом бюро. В 1934 году вернулся в Москву; преподавал в ИИФЛИ, а с сентября 1936 года, одновременно был профессором в Историко-архивном институте; в 1939 году вновь стал читать лекции в Московском университете и в этом же году был избран действительным членом АН СССР.
Основные направления научных исследований: история России с древнейших времён до XIX в., особенно социально-экономические отношения, история землевладения, история государственных учреждений, архивоведение, историография, археология Восточной Европы.
Его внук С. В. Готье (р. 1947) — академик-медик, хирург и трансплантолог.
Готье начал вести свой дневник 8 июля 1917 года. «… Этому побудило ощущение рокового для России характера происходящих событий и чувство ответственности профессионального историка…»
Последняя запись датируется 23 июля 1922 года. Опасаясь обысков, Готье передал свой дневник на хранение американскому профессору Ф. Гольдеру, находившемуся в то время в Москве. После смерти Гольдера о существовании дневника не было известно до 1982 года, когда американский библиотекарь Э. Касинц случайно обнаружил его. Дневник был издан в Москве издательством ТЕРРА и представляет собой уникальный документ своего времени: Мои заметки. — М. : Терра, 1997. — 589 с. — (Тайны истории. Век XX). — ISBN 5-300-01169-X.
Автор книги Готье Юрий Владимирович (1873—1943) — историк, археолог, академик АН СССР. Публикуемая книга посвящена главнейшим событиям Смутного времени — времени глубоких потрясений Русской земли (1598—1613),...
-
Просмотров: 2369
"Драйв - притворщики |…
Тамара Лаш
Саванна «Савви» Дженкинс не привыкать к грубым комментариям и оценивающим взглядам, с…
-
Просмотров: 1013
"Crash - The Pretenders | Краш…
Тамара Лаш
2 книга цикла "The Pretenders" про брата Саванны Дженкинс.Алекс Дженкинс, амбициозный…
-
Просмотров: 912
Burn - The Pretenders | Сгорать -…
Тамара Лаш
3 книга цикла "The Pretenders".В этом жарком любовном романе, действие которого…
-
Просмотров: 347
Возвращение (СИ)
Евгений Аверьянов
Герой возвращается на родину, но проблем от этого меньше не становится. У него есть…
-
Просмотров: 332
Развод. Муж привел ее в наш дом (СИ)
Анна Яровая
— Даша?.. Чёрт.Муж вскочил, торопливо схватил с пола брюки и прикрылся ими, словно это…
-
Просмотров: 313
Юный техник 1968 №03
авторов Коллектив
В НОМЕРЕ:А. ДОРОХОВ — Нужный человек на нужном местеВ КАДРЕ —НАУКАМ. ИЛЬИН — Часовой…
-
Просмотров: 287
Легенды хоккейного ЦСКА
Алексей Матвеев
Эта книга – о судьбах легендарных хоккеистов знаменитого клуба ЦСКА и непобедимой,…
-
Просмотров: 261
Инквизитор. Охотник на попаданцев 3 (СИ)
Миф Базаров
Я – инквизитор. Моя работа – находить и уничтожать таких попаданцев, как ты.Думаешь, твои…
-
Просмотров: 201
Сталь и хлопок (СИ)
Руслан Мухич
Он умер сегодня. А очнулся — на сто пятьдесят лет раньше. На дворе 1859 год, он не знает…
-
Просмотров: 171
Резонанс Ци. Том 10 (СИ)
Андрей Орлов
Не успел я осознать, что умер от рук боевого товарища, как оказался в теле какого-то…
-
Просмотров: 160
Таверна КФС 2 (СИ)
Владимир Кретов
Если ты попал в другую реальность, в которой у тебя любимое дело и новая семья, а твои…
-
Просмотров: 153
Дневник фамильяра ликвидатора (СИ)
Мила Тренер
Автор задумывала эту книгу как серьезный психологический труд по ПТСР…
-
Просмотров: 148
Сделка со Смертью. Муж воскрес и…
Кристина Юраш
Любовница не сразу узнала моего покойного мужа в теле лакея. Ещё бы! Совсем недавно…
-
Просмотров: 126
Начать с начала (СИ)
Юлия Рудакова
Одна ночь перечеркнула всю жизнь Елены. Муж исчез, оставив после себя лишь короткую…
-
Просмотров: 116
Юный техник 1968 №04
авторов Коллектив
В НОМЕРЕ:В. ДРУЯНОВ — Островки шестого океанаП. ОЩЕПКОВ — Вижу невидимое!Дети пишут…
-
Просмотров: 115
Юный техник 1967 №11
авторов Коллектив
В НОМЕРЕ:Л. ГУМИЛЕВСКИЙ — Ленин и наукаВ. БОРИСОВ — Пионеры советской радиотехникиБ.…
-
Просмотров: 115
Запретный лед (СИ)
Valery Black
У Зои — идеальный порядок в голове, запертые двери и уверенность, что ее жизнь…
-
Просмотров: 112
Юный техник 1967 №12
авторов Коллектив
В НОМЕРЕ:А. БОРИСОГЛЕБСКИЙ — Везет же людям!ПАТЕНТНОЕ БЮРО «ЮТа»A. НЕСМЕЛОВ — «Махина,…
-
Просмотров: 112
Просто скажи когда (ЛП)
Элизабет Брайт
Я пообещал лучшему другу, что присмотрю за его взбалмошной сестрой. Вряд ли он имел в…
-
Просмотров: 108
Мы встретимся на той стороне горизонта
Алис Лисицких
В мире недалёкого будущего читать бумажные книги - постыдный грех. Люди променяли…