Ю́рий Влади́мирович Готье́ (18 (30) июня 1873, Москва — 17 декабря 1943, там же) — российский и советский историк, профессор Московского университета, академик АН СССР.
Происходил из купеческой семьи книготорговцев и издателей Готье-Дюфайе, выходцев из Франции. Мать — Наталья Степановна, урождённая Варсонофьева. В юности жил на Кузнецком Мосту в доходном доме Торлецкого — Захарьина.
В 1891 году окончил гимназию Креймана; в 1895 году — с дипломом 1-й степени историко-филологический факультет Московского университета, где учился у П. Г. Виноградова и В. О. Ключевского. С 1895 по осень 1896 года служил в армии. Затем преподавал в московских гимназиях.
Работал в Московском архиве Министерства юстиции, в отделе русских древностей Румянцевского музея. В 1900 году сдал магистерский экзамен, с 1903 года — приват-доцент кафедры русской истории Московского университета. Читал курс русской историографии. Преподавал также на Высших женских курсах (1902—1918). В своей магистерской диссертации «Замосковный край в XVII веке: Опыт исследования по истории экономического быта Московской Руси» (1906) Готье впервые проанализировал Писцовые книги, показал влияние смуты на экономику и структуру землевладения.
В 1905 году вступил в Конституционно-демократическую партию, но весной 1906 года вышел из неё из-за тактических разногласий, связанных с Выборгским воззванием.
В 1913 году он защитил докторскую диссертацию «История областного управления в России от Петра I до Екатерины II». В апреле 1915 года был избран (утверждён в августе) экстраординарным профессором, а в августе 1917 года утверждён в звании ординарного профессора по кафедре русской истории Московского университета. Читал курсы русской истории, археологии, архивоведения. Также преподавал в Константиновском межевом институте (1913—1917) и Московском городском народном университете им. Шанявского (1913—1918).
В 1921—1929 годах Готье работал в Государственном институте материальной культуры и, одновременно (в 1922—1929 гг.) состоял хранителем, а затем консультантом в Государственном историческом музее.
Важное место в его деятельности занимала работа (с 1898 года) в Румянцевском музее, впоследствии Библиотеке им. В. И. Ленина), где до 1909 года он был учёным секретарём, в 1909—1924 годах — заведующим библиотекой, в 1924—1930 годах — заведующим научно-библиографическим отделом, в 1928—1929 гг. — заместителем директора библиотеки по научной части. Под его руководством происходило преобразование библиотеки в научное учреждение.
С декабря 1922 года — член-корреспондент Российской Академии наук.
В августе 1930 года Готье был арестован по «делу Академии наук» и приговорён к пяти годам ИТЛ; выслан сначала в Ухтино-Печорский лагерь, откуда в 1931 году освобождён и выслан на три года в ссылку в Самару, где вёл научную работу в местном краеведческом бюро. В 1934 году вернулся в Москву; преподавал в ИИФЛИ, а с сентября 1936 года, одновременно был профессором в Историко-архивном институте; в 1939 году вновь стал читать лекции в Московском университете и в этом же году был избран действительным членом АН СССР.
Основные направления научных исследований: история России с древнейших времён до XIX в., особенно социально-экономические отношения, история землевладения, история государственных учреждений, архивоведение, историография, археология Восточной Европы.
Его внук С. В. Готье (р. 1947) — академик-медик, хирург и трансплантолог.
Готье начал вести свой дневник 8 июля 1917 года. «… Этому побудило ощущение рокового для России характера происходящих событий и чувство ответственности профессионального историка…»
Последняя запись датируется 23 июля 1922 года. Опасаясь обысков, Готье передал свой дневник на хранение американскому профессору Ф. Гольдеру, находившемуся в то время в Москве. После смерти Гольдера о существовании дневника не было известно до 1982 года, когда американский библиотекарь Э. Касинц случайно обнаружил его. Дневник был издан в Москве издательством ТЕРРА и представляет собой уникальный документ своего времени: Мои заметки. — М. : Терра, 1997. — 589 с. — (Тайны истории. Век XX). — ISBN 5-300-01169-X.
Автор книги Готье Юрий Владимирович (1873—1943) — историк, археолог, академик АН СССР. Публикуемая книга посвящена главнейшим событиям Смутного времени — времени глубоких потрясений Русской земли (1598—1613),...
-
Просмотров: 932
Сталин. Том 2. В предчувствии Гитлера,…
Стивен Коткин
Стивен Коткин, всемирно известный историк, профессор Принстонского университета (США),…
-
Просмотров: 872
Пламя крови. Любовь через боль (СИ)
Даяна Мун
Их встреча — это роковой танец на краю бездны, где страсть, подобная всепоглощающему…
-
Просмотров: 344
Идеальный выпускной
Ирина Мазаева
Лара всегда мечтала об идеале. Всю жизнь она надеялась встретить совершенного парня,…
-
Просмотров: 252
Он точно всего лишь принц? Зеркало и…
Наталья Помошникова
Алиса Вельская, криминалист из Санкт-Петербурга, неожиданно оказывается в другом мире —…
-
Просмотров: 236
Сталин. Том 1. Парадоксы власти,…
Стивен Коткин
Стивен Коткин, всемирно известный историк, профессор Принстонского университета (США),…
-
Просмотров: 211
Граф поневоле (СИ)
Павел Барчук
Умереть от пули киллера — обидно. Очнуться в 1827 году — странно. Обнаружить, что я…
-
Просмотров: 203
Он точно всего лишь принц? Том 2:…
Наталья Помошникова
Алиса Вельская, криминалист из Санкт-Петербурга, попавшая в другой мир. Алиса выжила…
-
Просмотров: 199
Драконова проблема (СИ)
Анна Шаенская
Истинность - зло! И мириться с ним я не собираюсь. Так я сказала наглому, абсолютно…
-
Просмотров: 170
Изаура и Алваро
Бернарду Гимарайнш
Фильм «Рабыня Изаура» был первым бразильским телесериалом, завоевавшим любовь наших…
-
Просмотров: 131
Львица: судьба или выбор (СИ)
Елена Завадская
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…
-
Просмотров: 129
Мама на замену (СИ)
Варя Нуан
— Выметайтесь отсюда, Вера Сергеевна! Я не просил нанимать мне надзирателя с линейкой!…
-
Просмотров: 115
Доставка для нечисти (СИ)
Наталья Помошникова
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…
-
Просмотров: 104
Поднебесная (СИ)
Алекс Хай
Впереди — Пекин и Запретный город, где каждый шаг расписан по рангам вплоть до того,…
-
Просмотров: 91
Тайна антикварной лавки (СИ)
Ирис Харди
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…
-
Просмотров: 89
Полная история Китая
Джон Кей
От дописьменного периода до конца XX столетия – видный британский историк Джон Кей…
-
Просмотров: 88
Я бы сменила дракона или Сами вы…
Мира-Мария Куприянова
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…
-
Просмотров: 83
Всего одна ночь (СИ)
Лия Султан
— Амир Тимурович? Что вы здесь делаете?На пороге стоит мой босс. Он скользит тяжелым,…
-
Просмотров: 81
Тайный развод (СИ)
Марина Латрина
— Тимур и ты — вы разведены, — сказал отец моего мужа. — Уже почти месяц.— Вы лжёте, —…
-
Просмотров: 78
Котёнок Котаева (СИ)
Тиаверра
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…
-
Просмотров: 78
Измена. Мы (не) твои (СИ)
Анна Арно
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…